Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
малуша

"Жить ради детей..." Наболело!

Recommended Posts

Когда мы пришли из роддома с грудным Ванюшкой, маленький Коля кричал в восторге: "Дитька! Мне принесли маленькую дитьку!" Заметьте - МНЕ, ДЛЯ НЕГО. Ему ещё трёх лет не было, зато были свои потребности, и он уже жил ДЛЯ СЕБЯ.

У брата моего тоже были свои потребности - он злоупотреблял. Но это уже другой случай - КРАЙНОСТЬ. Он не считался со мной, маленькой, ему было плевать, что мне было плохо от его пьянок. Он тоже жил ДЛЯ СЕБЯ.

Тогда-то я и решила после неудавшегося суицида - тоже буду жить ДЛЯ СЕБЯ, как все люди живут. Только у меня будут СВОИ принципы отличные от брата.

Я живу для себя и просто слежу, чтобы чужое плохо не перевесило мое хорошо..

Вот, как Галчонка стала жить. И ещё ни разу не пожалела о своём эгоизме и никто меня им не укорил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Детей отправила учиться в ВУЗ. Для кого? Ведь это мне, а не кому-то, нравится говорить,что МОИ ДЕТИ участся на престижном факультете, а не в ПТУ.

Посоветовала сыну со снохой сохранить беременность и родить ребенка. Для кого? Опять только для себя. Мне же легче пока они молодые и энергичные. Меньше устают, больше времени уделяют ребенку. Устроила сыновей на работу по специальности. Закончат университет, с опытом работы смогут устроиться на более престижную и высокооплачиваемую работу. Смогут полностью себя содержать

А вы уверены что вы это делали для себя? Думаю что нет. Вы делали это для того чтобы потешить свое женское самолюбие и только и всего! excl.gif Типа, мол, смотрите какая я молодец, дети у меня состоявшиеся люди!

А как вы понимаете:жить для себя?

Жить для себя - это не иметь не семьи, не детей. Ведь такие люди действительно живут только для себя и в свое удовольствие! А вы живете для того чтобы потешить себя и похвалить. Вы не думали о том что ваши дети сами хотели себе пробить дорогу в жизнь, всего достичь сами? Ну да конечно, куда уж вам думать вы ж - самодостаточная censored.gif А такие не думают...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Odis

А вы уверены что вы это делали для себя? Думаю что нет. Вы делали это для того чтобы потешить свое женское самолюбие и только и всего!

А это не одно и то же? Кто ж хотел потешить самолюбие - только сама. music_whistling.gif

Жить для себя - это не иметь не семьи, не детей. Ведь такие люди действительно живут только для себя и в свое удовольствие!

Можно подумать,что те, кто имеют семью и детей живут не в свое удовольствие, а мучаются.

Я забочусь о муже, ребенке, родителях потому что мне самой необходимо ощущать себя женой, матерью, дочерью. Так что и эта забота в конечном итоге - для себя. И даже когда мы что-то делаем вроде бы альтруистично, для всеобщего блага, то в конечном итоге - все равно для себя, ибо получаем взамен хотя бы моральное удовлетворение, которое нам важно (или общественное признание, материальные блага - каждому свое).

На самом деле за всю жизнь я не сама для себя разве что в школу пошла, ибо тут выбор за меня родители сделали, и то дальше был мой личный выбор - учиться хорошо или плохо, учавствовать в общественной жизни или нет и т.п.

Ну да конечно, куда уж вам думать вы ж - самодостаточная

В смысле, вы хотите сказать, что быть самодостотачным человеком - плохо? eek.gifg.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как можно еще жить? Для кого , в смысле? wink.gif

Не хочеться быть ничьим придатком. Детей мы рожаем не для себя, а для жизни, жизни отдельной в будущем от нас. Родители наши имеют право на свою жизнь и интересы, а не являются источником вечного дохода и удовлетворения низменных черт нашего характера.

Да, есть люди. которые живут в одиночестве и не создают пары. Но, всегда ли им в радость такая жизнь "для себя"? Больше чем уверена, что большая половина одиноких женщин, мечтает выйти замуж. С холостяками по-другому, мужчины более востребованы и поэтому они не задают себе вопросов о семейном очаге и куче ребятишек, предпочитая таскаться по бабам. Но, когда их прихватывает паралич годам к 70-ти и они, еще вчера на коне, остаются одни со своими проблемами, возникает вопрос: а кто подаст ему теплые вязанные носки в суровую зиму? smile.gif

По поводу детей. Сколько уже было ужасных примеров, когда мама жила для дитя, забывая про себя, а потом с ожесточением требовала "возвращения сыновнего (дочернего) долга" и все равно слышу: "Теперь я буду жить ради сына!" А для кого ты жила раньше? Ради мамы? Ради мужа?

Я не могу понять мамашек , которые стонут: "Ой! Ну, ей-то легко, детей нет, живет для себя..." Во-первых: откуда вы знаете, что ей легко? Во-вторых: да, дети приносят немало хлопот, но сколько они приносят счастья, просто несравнимо!!! Я не могу поверить, что женщина родившая свое дитя в любви и желании дать ему жизнь, когда -нибудь может позавидовать той, у кого детей нет!

Недавно прочитала в одном журнале, что мама делающая себе маску на лицо, в то время, когда ее ребенок пылесосит - хорошая мама! Она тем самым, дает понять, что она человек у нее есть свои потребности и право на личное время, она растит не эгоцентриста, а здоровую личность, заботящуюся не только о себе. Как приятно видеть дитя, любит свою маму не за то, что она его обслуживает, а за то , что она просто есть.

"Тсссс! Тихо! Мама спит!" rolleyes.gif

Все мы в этот мир пришли поодиночке, надо любить себя, строить свою жизнь по своим стандартам и меркам, но рецепт счастья еще в том, что забота о другом человеке приносила нам, если не радость, то моральное удовлетворение .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

малуша

Получается, что все, что я в жизни делала это только в моих же собственных интересах , то есть для себя любимой. А как вы понимаете:жить для себя?
Занчит жить счастливо smile.gif Хотел бы быть таким же счастливым)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитала все. Спасибо всем. Добавить нечего. Еще раз убедилась насколько мир неоднозначен, а люди разные. И отношение к жизни разное.

Очень странно, Вы перечислили только все свои достойные поступки.

потерявшая надежду(

Я, конечно, могу начать перечислять свои неблаговидные поступки. Но, боюсь, что процесс слишком затянется. К сожалению крылья за спиной у меня не растут и нимб над головой не светится, так что есть в чем покаяться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Вигвам

Бухой Кошак

Наверное, положа лапу на сердце, я все-таки эгоист...
Безусловно, ибо мужчина ничто без достойной женщины.

а жить на благо общества и всех людей на свете - я считаю ерундой
а я считаю, что это основное дело мужчины, мы должны создать достойное продолжение своего рода и не предать своих детей и будующих внуков в этой жизни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елана

У брата моего тоже были свои потребности - он злоупотреблял...

Он тоже жил ДЛЯ СЕБЯ.

Разьве для себя?А не для бутылки? Это болезнь, какая же ему от этой болезни польза?

Повторюсь, для себя, это когда счастье, когда настоящее удовольствие, когда остаётся чувство удовлетворения, а не суррогаты - промахи природы вроде алкоголя, наркотиков и пр. гадости.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне все время казалось,что одиночество это уделнесчастных

Есть люди, которые чувствуют себя счастливыми в одиночестве и очень устают от других людей.

За примерами далеко ходить не надо: у нас в городке есть очень известная женщина, которой уже далеко за 60, она занимает ответственный пост на районном уровне.

Вырастила сына, выучила, тот живет с семьей отдельно.

Замуж не выходила никогда, хотя есть постоянный приятель.

Как - то она разоткровенничалась (мы были вместе в ведомственной гостинице, попили немного "чайку" вместе wink.gif ) и сказала, что всю жизнь занимает публичные должности, всю жизнь на людях, так от них устает, что представить себе ситуацию, когда муж будет 24 часа в сутки мелькать перед глазами (Женька Лукашин! tongue.gif ), не смогла, поэтому замуж не хочет.

Моя сослуживица, я уже писала о ней, вырастила двоих детей, выучила их, устроила на проживание в Москве, а сама живет здесь одна, с ГМ встречается редко: или у него на квартире, или у нее.

Она не чувствует себя одинокой, живет для себя: любимая работа, аэробика, танцы (ей 57).

Внуки далеко, сидеть с ними, как мне, ей не надо.

Я не считаю, что приношу себя в жертву, когда забочусь о чистом белье, вкусном обеде для любимого супруга, старенькой мамочки и старшего внука, который в ссоре с матерью. Это необходимость, но она мне не в тягость.

Для себя-работа, интернет, компьютер, цветы, книги. Иногда -вышивка и вязание.

Права выхода нет, что от поста веет грустью. Автор как бы оправдывает свою очень нелегкую жизнь.

Психолог МС сказала бы вам, малуша, что вам надо больше любить себя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

залез, бутылка для брата была - всё. Других интересов не имел. Вернее, потерял к ним вкус. Это ДЛЯ ВАС болезнь, а ДЛЯ НЕГО удовольствие. Какая польза? А приятное ДЛЯ НЕГО времяпровождение! ДЛЯ ВАС суррогат и промахи природы, ДЛЯ НЕГО бутылка - источник наслаждения и настоящее удовольствие. А я порой лишь досадная помеха была на пути к этому источнику. Вот и попадало мне под горячую руку.

Понравились мне слова Грусти очень: "Жить для себя - это жить с удовольствием. А каждый получает это удовольствие в меру своих желаний, воспитаний и ... испорченности"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот по поводу алкашей и наркоманов:

Вот уж кто живет для себя так это они.У нас на работе у одной женщины сын наркоман, так она пашет на трех работах, что бы ему наркоту купить. Всем подрят говорит, что это болезнь,и она воспринимет его таким, каким он есть. Лечиться он не хочет, а когда мать ему не дает денег, так чуть ее не убивет.

Выходит, что наркоту она покупает ему тоже "для Себя", что бы он ее не прибил

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Им же не дай наркоту, они ж зверями бешеными становятся! У нас сосед наркоман.

Выходит, что наркоту она покупает ему тоже "для Себя", что бы он ее не прибил

Можно было и без кавычек смело писать. Наша соседка Шурочка, пока не найдёт денег сыну, не может быть спокойна за свою жизнь, за сохранность имущество и за своё здоровье. Он один раз дом поджигал, чтоб мать порасторопней в поисках денег была. Вот такие дела.

Дамира, а ваш случай, что ж, женщина действительно боится за себя. Как наркоманы все похожи - прямо на одно лицо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох, зацепила за живое веточка: хожу и думаю постоянно-как это-жить для себя в моем понимании.

Вот такой пример из моей жизни.

У нас с Андрюшкой постоянные конфликты на почве использования телефона: мобильной связи у нас еще нет, с интернетом связь модемная, тоже через телефон.

У нас обоих свои отдельные компьютеры с отдельными модемами, но ведь телефон-то один mad.gif ?

Кроме связи с интернетом телефон нужен и ему и остальным членам семьи.

Короче, сплошные неприятности...

И иногда возникает подленькая мыслишка: жила бы я одна, телефон бы был только мой bomb.gif

Но вот недавно наш деятельный внучек уехал в столицу республики на очередной лидерский сбор, дома его не было 10 дней.

Мысленно потираю руки: вот уж посижу в свое удовольствие в НЕТЕ!

Какое там! Меня хватило только на вечер. А потом стало скучно: и почты нет, и на форуме интересных тем мало, писать неохота, и сайты редактировать-сколько можно, надоело...

Короче, запретный плод сладок, не мной сказано.

И делаю вывод, что меня такая жизнь, как сейчас, вполне устраивает.

А раз она устраивает, значит, я живу для себя!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мнения могут быть разные, но вот мое.

Я с этой "формулировкой" не согласна.

Жить надо только ради себя. Не в смысле "быть эгоистом и эгоцентристом", а не посвящать себя только интересам детей и кого бы то ни было вообще.

Т.е. - растворяться, терять свое "Я", не иметь личной жизни и т.п. ИМЕННО В ЭТОМ СМЫСЛЕ!Это мое убеждение.

Помогать и "жертвовать" - родителям, но не детям - не оценят!

Миллионы примеров "жертвенности" родителей и ... чего-то я примеров с детьми не помню...

Живет "очередная разведенка "ради ребенка", а он вырастает-подрастает, и не дает матери другую семью создать.

Тоже миллион примеров. Думаю, что и сталкивались почти все, если не на своем примере, то на примере знакомых, а уж тут-то наверняка не один раз обсуждалось.

Как "действующий" риэлтер могу сама миллион примеров привести (кстати, один и с детьми! На весь миллион!), когда "бабушка внучке "отписала" квартиру, а внучка у бабушки забирала пенсию, и деньги "на лекарства" и довела до того, что старушка с 7 этажа выбросилась - была слепа и немощна..."

Ну, замки "от престарелых мам и бабушек" на холодильниках - вообще классика.

Из этой же оперы "ночные вазы" и маленькие электроплитки и кипятильники в "отдаленной комнате или чуланчике", куда "выселяют старушку", а сортир - на замок...

Не припоминаю, чтобы так взрослых детей выселяли...

Кстати, о малолетках, "изъятых" от садистов родителей государство заботится, но я ни разу не видела "отдел опеки" у таких старушек...

--------------------------------

Кстати, "насмотревшись" на все прелести "материнства и детства" я для себя решила, что детей иметь не буду никогда - лучше "моська", она хоть не предаст.

А если буду "подыхать под забором", то лучше уж "в гордом одиночестве", чем помня о том, что у меня куча родни, которой я на фиг не нужна...

А таких "подыхающих" - толпы...

С год назад по "первому" показывали, в т.ч. несколько человек...

Особенно потряс мужчина, построивший дом из бутылок, которого жена и ДВОЕ (точно не один ребенок был) детей (взрослых!) вышвырнули на улицу в -40.

Кстати, мужик непьющий явно, это видно по нему, так что не подумайте чего!

А еще у него 8 братьев и сестер...

Знали, что замерзает, и ни одна сво... ни приехала...

Короче, тема бесконечная, но от формулировки "ради детей" меня начинает коробить и трясти...

Конечно, "как вырастишь"... с одной стороны...

С другой - не думаю, что все эти "вышвырнутые бабушки" ростили "Чекатил"...

А играть в такую рулетку - желания нет...

И, по большей части, в оконцовке "из окон выбрасываются" и "годами ждут детей-внуков, глядя из окон богадельни" именно те, кто "жил ради детей".

А вот эгоисты и сволочи получают обратное.

Думаю, что дело в том, что эти "последндие" просто приучили деток считаться с "любимой маменькой" и "принимать в ней участие".

Кстати, еще один случай припомнился...

Но там столкнулась золовка моей подружки...

Маман - эгоистка жуткая была. Всегда говорила, что всех своих (4-х) мужей она любила больше детей. Последних у нее, по-моему, штук шесть было...

В результате, все детки начинают день с того, что из любой точки мира звонят маман и спрашивают как ее здоровье (и ЕЕ моськи, на сей раз), как у них ночь прошла и все в том же духе.

Еще добавлю, что вышеуказанная дама - американка лет 75, на "Ягуаре", в "мини", с причесоном и "пластикой на всех мыслимых и немыслимых частях тела". bb.gif

И той девице НИ РАЗУ не удалось ее "застукать" без парадного вида!

Никаких тебе сопливых детей, стоптанных тапок, бигудей и прочих радостей...

Зато "свекровь" радостно и ОЧЕНЬ БЛАГОЖЕЛАТЕЛЬНО давала "СВете" указания, "где искать следующего мужа, чтобы не прогадать" (поле для гольфа было в списке, между прочим)...

И еще. Тетенька не умеет вообще ничего, в принципе. Только за собой ухаживать. У нее на всей технике были таблички, заботливо прицепленные мужьями на тему "как этим пользоваться"... Вот! clap_1.gif

Поскольку я сама не смогу так, как она, рисковать не буду...

А, вообще-то, наболело просто...

Тут, в принципе, и обсуждать нечего - это решение, че тут обсудишь?

И не призыв.

Каждый выбирает то, что ему лучше! bot.gif

Кстати, выяснила, что, сама того не зная, стала последователем современного модного течения "без детей" в Европе.

Оказалось, что я не одна такая вовсе и тех, кто считает детей "пожизненной каторгой" - превеликое множество...

Вот так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знакомая

Хм... Не совсем я поняла к чему вы это все написюкали. confused_1.gif Призвать пополнение в свои ряды? Дык форум то "Моя семья",врядли здесь вы найдете единомышленников,если только одного...

Я вот очень деток с мужем хотела. Это ведь такое счастье! Да,я согласна хлопот тоже полно,но ведь от вас многое зависит!

По моему сейчас собой ради детей не жертвуют,это уже пршло,сейчас все спокойно и с детьми замуж выходят ,и не один раз.

Не надо себя в жертву приносить ради детей,надо просто жить!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знакомая

а Вам не кажется, что Ваша позиция - просто убегание от ответственности?

и ребенок, по большому счету - это не тяжкий крест, а великая радость. с толькой слёз. и я своё чадо зову "Моё сокровище - чудовище", потому как идеальным не бывает никто.

а родительство - это самая серьезная и ответственная профессия на земле. потому как экзамен по этому предмету ты сдаешь всю жизнь. при этом сам себе.

а приведённые Вами примеры лишь подтверждают мою мысль: "Что вырастил, то и получил".

а всё-таки хороших примеров больше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знакомая

У вас дети есть?

И к чему это ? wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Призвать пополнение в свои ряды?

А что, мнение можно только "согласным" высказывать? harhar.gif

По моему сейчас собой ради детей не жертвуют,это уже пршло,сейчас все спокойно и с детьми замуж выходят ,и не один раз.

Вы сильно ошибаетесь! harhar.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У вас дети есть?

И к чему это ?

Просто высказываю свое мнение.

Нет, детей нет.

И не желаю их иметь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а Вам не кажется, что Ваша позиция - просто убегание от ответственности?

От "ответственности" перед кем? Я никого по детдомам не бросала. blink.gif

и ребенок, по большому счету - это не тяжкий крест, а великая радость.

Это кому как.

Я для себя так не считаю...

К тому же,пока маленький радость...

Но что-то дома престарелых пустыми не стоят... bot.gif

И родня у всех есть (помните недавний пожар, когда не дали родне компенсацию, а на пожарную машину потратили!).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знакомая

А вы часом не феминистка ли?

Просто вы явно чего то боитесь.Может даже окончить свои дни в престарелом доме. Ну так и без детей можно легко туда же угодить.

Сначала вы опора и помощь детям,а потом они вам.

Изменено пользователем С дуба рухнувшая

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знакомая

Нет, детей нет.

И не желаю их иметь

С этого и пляшим wink.gif

Почему, не хотим?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а родительство - это самая серьезная и ответственная профессия

А профессию каждый волен сам выбирать.

Я не хочу!

Люди выбирают профессию, чтобы, как правило, видеть "позитивный результат", а не с перспективой на черную неблагодарность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знакомая

поцитирую, с Вашего позволения:

"вам не кажется, что мы видим верхушку айсберга?

- учитель, что есть общество?

- общество как река, по которой вместе с водой течет дерьмо. если ты смотришь с берега, ты видишь дерьмо; если ты находишься в реке, ты видишь и дерьмо, и воду. если смотришь издалека, то видишь просто реку." (с)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как говорится, что посеешь, то и пожнешь wink.gif

Дети - это счастье.

Мне Вас очень жаль, Знакомая

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×