Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Короче, уже давно думала эту тему завести, да всё как-то не решалась на себя внимание обратить. Точнее, я даже давно и заводила подобную тему, но она вышла какая-то истерическая, потому что писала я её именно в таком состоянии. blush.gif

Дело в том, что я учусь явно не там, где надо. Мне неинтересно, скучно, трудно. "Выбирала" сама место обучения, т.е. и не выбирала вовсе, а просто пошла по умолчанию туда - математика - любимый предмет? Значит мне место на мехмате! Всё... рассуждания на том закончились.

Вот. Учусь, собственно, как учусь, без старания и желания, и получаю соответсвущие оценки. Доставляет всё это массу неприятного и отвратительного "на душу". Хочется .... насрать и розами засыпать. (с)

Когда начинаю кому-либо жаловаться, натыкаюсь на два противоположных, но вполне обоснованных взгляда:

1. *нудно* Высшее образование очень нужно. Без корочек - никуда, а корочки технического престижного факультета - это хорошо. Ты уж помучай себя ещё пару лет, зато пото-о-о-о-омммм....

Что потом, правда, неясно

2. *возмущенно* Ты себя насилуешь! Зачем тебе это надо?! Мда... ну вот насилую... по привычке, так сказать...

Да не слушай ты никого! Ищи себя! А то потом будешь маяться на нелюбимой работе! ...

И бла-бла-бла...

Я согласна со всеми сразу. С одной стороны, здравые рассуждения - искать себя можно бесконечно, шарахаться из ВУЗа в ВУЗ, переводиться, трепать родителям нервы, и себе тоже (так как это, очевидно, тянет на собой не один скандальный вечер), тянуть время... (так-то три года осталось дотра___, а будет снова 5...)

С другой стороны, ну в конце-то концов, я должна приличный поступок в жизни совершить? rolleyes.gif Ну хоть из дома не сбежать - так ВУЗ бросить... ну, блин, хочу романтики вот такой. Что я внукам буду рассказывать? (Мой любимый вопрос) Как с серым выражением лица слушала про интегралы и тихо мечтала *умереть ещё вчера*? Или про то, как иду на экзамен, не зная вообще ничего, и осознаю, что я-таки на экзамене (!!!) только там, уже взяв билет? Мне плохо там, мне не нравится, и я обхожу неровности, стараюсь не думать. А чем больше не думаю, тем хуже, ессно, получается в итоге.

Вот-с... unsure.gif

И, кроме всего прочего, проблема в том, что я не знаю, что я хочу... sad.gif Куда? Кем? Зачем? Меня кидает из стороны в сторону.

Как определить?

Если бы хотя бы что- торешить с этим, можно было бы думать про учёбу - что с ней делать - или домучиваться, хоть как-то, или домчиваться, но стараться (вряд ли получится), или на фиг бросить и найти другую - по мне.

Вот такие непонятки.

з.ы. Простяйте, может, не туда поместила, меня в прошлый раз сюда "послали" с такой темой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Родители в состоянии платить за вашу учебу? Если речь только о бюджетных вузах, то вы очень ограничены в выборе, Мася.

А я бы посоветовал вам факультет информационной безопасности. Или вроде того. Вот еще криптография вам бы подошла, но туда девок не берут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже была такая проблема...Очнулась на 4 курсе универа и поняла, что это не мое....И бросить жалко и учиться нудно...Теперь я на пятом, доучиваюсь...и параллельно получаю второе образование на вечернем...

Надеюсь, что на этот раз попала в точку...Так что учись, образование лишним не бывает, каким бы оно не было... bot.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бюджет, только бюджет. hmm.gif Я даже и заикаться об оплате не буду, потому что... потому что.

hell_angel

Так что учись, образование лишним не бывает, каким бы оно не было...

Во-во. Если сказать тоже самое занудным тоном - будет первый случай.))

Я, конечно, понимаю, что образование лишним не бывает, но ведь за всем не угонишься...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мася

я тебе свое мнение уже высказывала. Доучись. Ладно бы если бы ты на 1-м курсе еще была, тогда не жалко особо бросать, но третий..Ну или есть возможность перевестить? Как у вас там вообще с Вузами обстоит дело? Потом, ты в Мск парал. получаешь еще одно, заочно. Иожет тогда на нем остановится, все силы сосредоточить. Марин, главное не бросить в принципе. С каждым годом начать все сначала будет сложнее и сложнее. Раз уж точно решила, что это не твое, ищи другой Вуз и переводись, но не в коем случае не бросай просто так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня перед глазами два примера

Первый – этто я сама. Честно оттарабанила в ВУЗе на нелюбимом факультете, и уже со второго курса я точно знала, что работать по профессии не буду.

И второй пример – моя школьная подруга. Сначала полгода в гуманитарном ВУЗе, потом убедилась, что не её. Поступила в ВУЗ технический, проучилась 2 года и сбежала в Америку. Сейчас живёт в Нью-Йорке, замужем за пожарником. Работает менеджером.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мася, заканчиваешь третий - и перевод с потерей курса. Практикуется, возможно, беспроблемно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше закончить Работать по специальности не обязательно Найдешь работу по душе А потом на заочное и пойдеш учиться Загнула да g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мася

Сколько вам осталось лет до победного конца? Вы на каком курсе? Я, помню, училась, первые 2 года были - зпшибись. Трудно, но интересно. Хотя всякое случалось, девочка одна в психушку попала. Старательная была очень, а не получалось. Ей бы схитрить где, списать, а она, бедняга, по честному зубрила. Да препод попался, маманегорюй, да еще жена ему, видать, не давала. В общем, гонял он ее на пересдачу раз 8, издевался, одним словом, вот и результат.

Очень многие люди не знают чего хотят. В вашем возрасте это нормально. На худой конец, можно будет получить и второе образование. Просто когда вы начнете работать, поймете, что на работе делают совсем не то, чему учат. Учебный процесс, ососбенно в математике, помогает логически мыслить, ставить задачи, многовариантно решать их, а это ценно на любой работе.

Как формулируется ваша будущая специальность. Наверняка что-то достаточно широкого профиля и спектра деятельности. Если б у вас стояло в дипломе "водонагревательные приборы в лифтерных установках", то понятно дело, что не пойдешь в "лифтерные приборы в нагревательных установках"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня много знакомых, которые получив первую вышку "чтобы было", начали работать. А потом получали вторую, уже ту, которая нужна по жизни.

Мася, тебя просто так "колбасит", или в каком-то направлении? Если первое, то доучивайся и не заморачивайся. Ведь уже очевидно что не будешь работать по специальности, а фундаментальное образование ещё никому не мешало. А если второе - то мож ИН дело говорит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну хоть из дома не сбежать - так ВУЗ бросить... ну, блин, хочу романтики вот такой. Что я внукам буду рассказывать?

Всё-таки образование - это же на всю жизнь. Неужто в старости не найдётся о чём внукам рассказать? wink.gif Мож я конечно старый зануда, но всёж-таки так легкомысленно относиться не советую. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И, кроме всего прочего, проблема в том, что я не знаю, что я хочу...

Я бы все отдала за то, чтобы знать, чего я хочу (фраза из какого-то фильма)

Масякак я вас понимаю! Ни за что на свете не хотела бы повторить свои 17 лет, когда нужно принимать решение, что же делать дальше после школы, куда себя деть?

Ситуация такая же была как и у вас: биология нравится? Тогда вперед и с песней на естественный факультет. Плюс свою роль сыграла мечта мамы, чтобы все ее дети получили вышку. Это у нее комплекс такой, то, чего у нее не было, хотела, чтобы хоть у детей было. smile.gif

Не скажу, что я намучилась, училась довольно легко, друзей приобрела, но тоже подумывала, что это не мое. А что мое - внятно тогда ответить не могла. И бросать не хотела, решила твердо доучиться. Ведь что-то изначально меня в этом привлекло, поэтому решила не заморачиваться.

И не заметила, как втянулась. biggrin.gif И даже понравилось. И захотелось большего. На данный момент я на курсах и учусь именно тому, о чем (оказывается) всегда мечтала. Занимаюсь фитодизайном и балдею. И мое образование мне очень помогает, мне не нужно лопатить горы литературы по интересующему меня вопросу, это все у меня в голове осталось со времени обучения. Так что вот так я свой предполагаемый "минус" в качестве не того образования, обратила себе на пользу.

И еще могу сказать, чтобы вы не предприняли - бросить или продолжать учиться - все на пользу пойдет. Приобретете бесценный опыт. smile.gif

Могу сказать только о себе, чтобы я делала в такой ситуации - училась бы дальше. Но я довольно консервативна, мне тяжело сразу все бросить и уйти. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MAY

но не в коем случае не бросай просто так

Ну нет... это исключено, конечно. Какое бы шило в заду ни былО, учиться буду по-любому где-нибудь точно.

Другое дело, что, блин.... ну не там бы...

А в "мск" я пока ничего не получаю, это в проекте всё... Да и фиг его знает, что там у нас с Движением будет. Хорошо, если всё хорошо. А как вот будут какие неполадки - и не будет никакого образования.

Идиот неместный

Мася, заканчиваешь третий - и перевод с потерей курса.

Практикуется... вообще. Но переводиться надо на что-то похожее - раз. О смене профиля пожно даже и не мечтать.

Да и бесплатный перевод - проблема.

Золотая Осень, biggrin.gif , нет, у меня не лифтёрные работы, слава Богу, у меня будет "математик и системный программист", причем это только надпись такая... а по сути только математик. И куда?

Матроскин, колбасит, к сожалению, всё больше просто так. Т.е. знаете, мне б "стажировочки-с" и тама, и тама, и тама... rolleyes.gifразмечталась

даурия, да... спасибо. Консервацией я тоже страдаю. (А мои родители ею наслаждаются)

Так, видимо, и придётся до___, а потом вешать диплом на стеночку и умилительно на него смотреть. Як ценный экспонат!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мася

Меняй мотивации.

Доучиться - меньшее зло, значит, мотивируй и поощряй себя этим. Представь себя в роли "вечного студента" - лучше уж окончить ВУЗ, а далее - по своему усмотрению дклать, что захочется.

Можно работать и учиться на вечернем. Можно остановиться на этом образовании. Второе высшее - это не перевод из ВУЗа в ВУЗ, это второе высшее, звучит по-другому.

А технари - самые лучшие гумманитарии в нашей стране. Сидела, вспоминала, кто у нас закончил МАИ, но кроме Задорного-сатирика никого не вспомнила. А известных гумманитариев с образованием МАИ целая когорта.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мася

Слушай умный людей - МАУ и Миранту в данном случае. biggrin.gif

Доучись и не выпендривайся. Получишь образование на халяву (читай: бюджетное), а дальше - делай что хочешь!

Знаю, что сейчас я буду выглядеть как бабка старая со своими убогими нравоучениями, но я тебе одно скажу - ты своего счастья не понимаешь. Тебе родители дали возможность учиться. Это далеко не всем дано! Цени это!

Не будешь ты это ценить пока лоб не расшибешь. Но ты, вроде, девка вдумчивая, если понять не можешь, то хотя бы просто на слово поверь!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra, воистину бабка. smile.gif

Может, я избалованная такая, но я привыкла быть заинтересованной. Я привыкла интересоваться... я привыкла... меня не научили себя переламывать. И не учат этому нигде. Это либо дано - воля, либо нет.

Если меня "зажечь" - я горы сверну. А если загасить, звиняйти...

Миранта, спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а по сути только математик. И куда?

Ну лично мне неплохо на должности, которая называется "инженер-программист". И хотя я достаточно давно отошла от практики программирования, т.е кодирования, я занимаюсь технологией внедрения программного обеспечения. Мне мое образования, образ мышления и весь опыт работы очень даже в ентом помогает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

меня не научили себя переламывать

Ну и не надо. Все переломленные давно либо спились, либо ... В общем, о мертвых плохо не говорят. Знаете, непризнанных гениев пруд пруди, потому что они когда-то для себя решили, что созданы служить только одному делу. Такие люди не умеют достойно отступить, признаться себе в своих ошибках и вовремя свернуть с дороги.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня есть подружки, которые с мотивацией "скучно, нудно, не интересно"

побросали свои ВУЗы и только одна поступила в другой, остальные себя ищут в работе говорят - поработаем, поймем что надо и хотим,

но мне кажется бросать обучение это лень все же больше,

я тоже с таким трудом туда иду, совсем меня не прикалывает обучение, но мне 1 год остался, бросать жалко,

а искать себя тебе все равно придется, когда диплом получешь, работу будешь искать, тогда и поимешь что тебе более интересно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мася

не учат этому нигде. Это либо дано - воля, либо нет.

учит этому жизнь, когда лбом долбишься в стену.

Долбись. К сожалению, свои мозги не вложишь, поэтому решать тебе.

А если загасить, звиняйти...

а кто тебя гасит-то ? Родители? Подружки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочуха

а искать себя тебе все равно придется

золотые слова!

так что, Мась, лучше сейчас ешь то, что дают и благодари, а потом, когда появится возможность, будешь есть то, что сама хочешь!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra

а кто тебя гасит-то ?

Да как тебе сказать... Погасилось когда-то. Был поначалу и интерес, и всё такое... но в ВУЗе никто возякаться не будет, это не учителя в школе.

Мне поставили не ту оценку однажды, меньшую, чем могли бы, пару раз просто давали понять, кто я тут такая... и нормальные преподаватели. Просто это это обломало. А когда меня ломает, я ложусь на спину и гордо погибаю. smile.gif

Меня не оценили там, где могли, а потом я сама наплевала и занялась своими делами. Сейчас не восполнить уже.

ешь то, что дают и благодари, а потом, когда появится возможность

Прости... Но ты либо вкладываешь в ситуацию много личного, либо просто не хочешь меня понять. sad.gif

Есть то, что дают? Что это за фраза? Откуда ты её взяла? Я ем то, что сама когда-то необдуманно выбрала. Мне ничего не дают. И поступала я сама, на бюджетное, и не куда-то там, а на конкурс 7 человек на место - это прилично.

Я не собираюсь требовать с родителей ничего, ни денег на обучение, ничего подобного.

Кроме того, ты пишешь удивительную, пардон, laugh.gif, фразу "Получишь образование на халяву (читай: бюджетное), а дальше - делай что хочешь!"

Ведь, во-первых, халява вот разве что только в бюджетности, которую я своими мозгами и добыла, ничьими больше, в остальном халявы никакой, один, извиняюсь, трах.

Во-вторых, дальше - делаю что хочу... но время упущено. hmm.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мася

но в ВУЗе никто возякаться не будет, это не учителя в школе.

ну, это ни в каком ВУЗе не будут возякаться, да и в школе не особо всем везет с возяканьем bot.gif

Просто это это обломало.

Меня не оценили

Пусть это будет самым большим обломом в твоей жизни!

просто не хочешь меня понять

я тебя понимаю, я тоже дулась в юности, что меня, дескать, не ценят, моего гения понять не могут и т.д. Но потом пришло понимание, что когда долго дуешься, можно надуть геморрой. К сожалению, понимание пришло уже на больную, геморройную жопу biggrin.gif

Что это за фраза? Откуда ты её взяла?

тебе родители обеспечивают возможность учиться, вот откуда я взяла эту фразу.

И поступала я сама

Молодец, разве я что-то говорю плохое насчет твоего ума? Родителям спасибо за то, что ты учишься, а не пашешь, как вол от рассвета до заката, а потом не прешься еще в универ до ночи над книжками погибать.

халява вот разве что только в бюджетности

именно это я и имела ввиду - халява - это когда бесплатно.

вкладываешь в ситуацию много личного

Наверное. Просто не хочу, чтобы у тебя как у меня было. Это очень тяжело. Пережить это можно, но надо иметь очень много сил. Пусть твои силы лучше на другое уйдут, а нагорбатиться от рассвета до заката ты еще успеешь.

Я просто завидую тебе, ты имеешь возможности, а не ценишь. Поэтому и пишу, что свои мозги не вложишь. Очень обидно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra

Я просто завидую тебе, ты имеешь возможности, а не ценишь. Поэтому и пишу, что свои мозги не вложишь.

Ты пойми, я ценю! Не в том ведь дело... а в том, что возможности эти можно в разные места девать. Можно бесплатно дуться в одном, можно - в другом...

Я думаю, как мне эти годы, пока меня родители обеспечивают ещё, с бОльшей пользой потратить, а ты меня всё в ноги им бросаться предлагаешь. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мася

Можно бесплатно дуться в одном, можно - в другом...

ну ты ж сама пишешь, что не знаешь, "чо те надо", значит, это какие-то мудовые рыдания получаются. Типа народной украинской песни "а тому ли я дала", что в переводе означает "страдания" biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×