Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

В 30.05.2021 в 06:03, Люшень сказал:

может лучше не курсы, а поработать помощником повара или кухонным работником. Там он именно с работой, условиями, спецификой познакомится.

Ну вы даёте! Помощником повара его никто после 9 класса не возьмёт. А кухонным рабочим - это все равно что человек хотел быть учителем, а ему предложили поработать школьной уборщицей, чтобы «познакомился со спецификой» ;) 

ИМХО - курсы поваров - самое то, чтобы понять, нравится оно или нет. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 09.06.2021 в 09:34, Елена Зима сказал:

 

Через год племяннику предстоит сдавать ЕГЭ и поступать. Т

 

У вас ещё есть время в запасе. И хотя бы направление уже озвучено : нанотехнологии. 

Моему сыну в этом году поступать. И абсолютно никаких мыслей о будущей специальности. 

Мне кажется : он переучился. Говорит: "мне все равно куда поступать..." 

Не знаю что делать... 

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Сновая сказал:

Говорит: "мне все равно куда поступать..." 

У нас такая же история! Говорит: куда пройду по баллам. Ориентируется на баллы, а не на профессию. При этом его кидает из стороны в сторону вообще непонятно как. Тут рассказал, что сильно хочет в МГУ на астрофизику. Это ж, блин, где потом астрофизики работают? В сериале "Теория большого взрыва"?  :1eye: :) Учитывая то, что сильного увлечения звездами я у него не наблюдала ни разу, делаю выводы, что ему без разницы куда, лишь бы поступить.

Плюс эта нынешняя гонка между школами по поводу стобалльников и поступлений в столичные ВУЗы. Спрашиваю, что говорят одноклассники про то кем хотят стать, и убеждаюсь, что не только у него в голове одна лапша. На родительском собрании в начале года знакомили с итогами поступлений прошлых лет. Там вся статистика была построена на том "сколько детей из нашей школы поступило в Питер и Москву". Вот и вся профориентация. Забивают детям головы этими столицами, можно подумать в регионах ВУЗы закончились.

Изменено пользователем Вчерашний день
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Вчерашний день сказал:

Говорит: куда пройду по баллам. Ориентируется на баллы, а не на профессию.

Сын также говорит. Сначала баллы. Это и так ясно, что баллы важны. Но должны же быть какие-то предпочтения в выборе будущей специальности. 

2 часа назад, Вчерашний день сказал:

Тут рассказал, что сильно хочет в МГУ на астрофизику. Это ж, блин, где потом астрофизики работают?

Это я сыну предложила астрономию-астрофизику-космологию. Но вот на этот факультет как раз нужны высокие баллы. Бюджетных / да и платных/ мест немного, около 15 .  И вузов всего 4. На сайтах, во всяком случае, даёт поиск. 

2 часа назад, Вчерашний день сказал:

Плюс эта нынешняя гонка между школами по поводу стобалльников и поступлений в столичные ВУЗы

Есть такое. Отец знакомого мальчика сказал ему:" если не поступишь в топовый Вуз, пойдёшь в армию или в колледж. 

 

2 часа назад, Вчерашний день сказал:

Забивают детям головы этими столицами, можно подумать в регионах ВУЗы закончились.

Сколько слышала и читала отзывов, многие говорят, что в любом Вузе уже не учат, ты должен учиться сам.

Изменено пользователем Сновая
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Звонит мне подруга, у неё доча идёт в 11 класс. То есть, впереди ЕГЭ. И тадам, дочь её не хочет сдавать физику. От слова "совсем". Интересно то, что моя подруга продвигала дочке физику и математику: в гимназии после 7го класса распределение было по направлениям, и физика-математика были самыми "лучшими", поэтому дочь пошла туда (вопрос: хотела ли - не ставился). 8-9 класс дочь "долбила" физику, занимаясь дополнительно по видео-лекциям в ютубе. На 10-11 класс девочка перешла в лицей, он у нас сложный, замороченный, крутой. Год девочка тыкалась в ту физику (математика, видно, норм давалась). Мама готовила дитё в институт политехнический (я не очень понимаю на какую специальность, девочке, да в городе, где загнулись почти все предприятия). А вот нате-ка. Куплены очередные лекции по физике, а ребёнок сказа "баста", не хочу. караул! Что делать?
Ну что-что. Я советовала подруге слушать дочь, спросить-таки, чего хочет дочь. А оказывается (!) дочь хочет идти в педагогический, на английский и тд.  То есть туда. где той физики нет и в помине. Вот тебе раз! Срочно надо бы начинать готовиться к ЕГЭ по английскому и обществознанию. Хорошо, говорю, до 11 класса дочь упёрлась. А не перед февралём, когда нужно писать заявление на ЕГЭ по выбранным предметам. И да, посоветовала подруге трясти кубышку, доставать средства на репетиторов, если нужны баллы 70+

 

Изменено пользователем Perka

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Perka сказал:

Что делать?

Плюсом к этому набору сдавать математику. Ну и желательно информатика, если сможет. 

17 минут назад, Perka сказал:

, если нужны баллы 70+

Для такого набора предметов нужны баллы 90+ для бюджета.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Математику преподают отлично, подруга за неё не переживает.

А по поводу баллов. Они какие-то специальности смотрели, где проходные 180-200 за три предмета :huh:. Хотя возможности у девочки хорошие, я бы на её месте замахивалась на нечто бОльшее.

Проблема в маме, которая спала и видела политех, физику и прочую ерунду (имхо). При этом дочка в этом году посещала школу вожатых, подрабатывала с детьми. То есть хочет, может и получается работать с детками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Perka сказал:

А по поводу баллов. Они какие-то специальности смотрели, где проходные 180-200 за три предмета

С английским и обществом? Что-то невероятное. Может они технические специальности смотрели? Присем не очень престижные? Да и смотреть все де нужно не только  на проходной балл, а и  на средний. Причем за несколько лет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Spa сказал:

С английским и обществом? Что-то невероятное. Может они технические специальности смотрели? Присем не очень престижные? Да и смотреть все де нужно не только  на проходной балл, а и  на средний. Причем за несколько лет.

Согласна, я примерно так и сказала подруге Тем более в этом году проходной балл упал по нашему городу прилично так, пунктов на 30. Это моя дочь мониторила, мне сказала, что сильно удивлена этим  падением. Хотя и в СПбГУ на дочкину специальность бюджет закрылся гораздо меньшими баллами, чем у дочки в прошлом году. Почему-то...

Ну а про специальности у подруги - я не сильно допытывалась. Наверное, смотрели типа "учитель начальных классов" или "социология" какая-нибудь. Я так поняла, там разговор с дочкой шёл в русле: ах, не политех, а что тогда? И дочка накидала маме первое, что под руку попало. А там для поступления нужны общество и английский.

У нас в Ярике до сих пор актуально: ума нет - иди в пед :busted_red:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Perka сказал:

так, пунктов на 30. Это моя дочь мониторила, мне сказала, что сильно удивлена этим  падением

В этом году много бюджетных мест  добавили. Плюс 1 волны не способствует рискованным поступкам  особенно у мальчиков. Ну никто не знает каким будет следующий год. Вы посоветуйте подруге еще узнать какие индивидуальные достижения берут в выбранные ВУЗы. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Perka сказал:

Проблема в маме, которая спала и видела политех, физику и прочую ерунду

Это один в один про меня. Старшая сестра поступила в Политех, так меня родители тоже усиленно готовили для поступления в этот же вуз. 

Я, ради приличия и для спокойствия родителей, посещала физико-математическую школу выходного дня. 

Экзамены для поступления в этот Политех от души и с чистой совестью завалила). Можно сказать специально!

Родители попили успокоительное и сказали - черт с тобой, иди в свой Пед, но с одним условием - специальность учитель физики и математики. 

С лёгкостью поступила на бюджет. Довольная отучилась. 

Так может и вашей подруге поступить также?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Абсцисса-ордината сказал:

Так может и вашей подруге поступить также?

Как, не поняла?
Послать дочку на учителя физики? Проблема в том, что дочь заявила, что мама задолбала её физикой. Вот реально с 7класса понуро шла туда, куда мама скажет, а тут взбрыкнула. Чем удивила, расстроила, возмутила маму. На что мой совет был: пофиг на деньги, потраченные на лекции (купили на 11 класс какой-то курс по физике) - слушай, что желает дочь. А дочь взбунтовалась. даже я обалдела = что угодно, но не физику. Откуда что взялось. А в лицее весь 11 класс "заточен" на политех: физика, черчение, информатика....
И сразу нашлись финансы на английский в нашей доп.школе (у меня сейчас там сын), на он-лайн обучение по обществу (тоже там, где моя дочь готовилась). Подруга очень недовольна такими тратами из кубышки (одна дочь тянет, муж слился, алиментов не видать), дочка вроде везде хочет, ходит и пока тестируется.

Да, дорого обходятся детки, кто ЕГЭ желает сдать на балл повыше :busted_red:

С другой стороны моя дочура - все предметы, по которым были репетиторы - все сданы на 92+ баллов. Математику дочь не готовила, ну и получила 86. А я всё думаю - сколько же денег угрохано... :censored:

Изменено пользователем Perka

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Perka, не обязательно физики. Лицей же с техническим уклоном как я поняла. Можно учитель математики-иноформатики допустим. 

В нашем Пединституте совсем какие-то не связанные  на мой взгляд специальности есть, математика и английский язык, математика и экономика (ну это ещё ладно).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Абсцисса-ордината

Я посоветовала выборку сделать - специальности, на которые нужно сдавать математику, русский общество и инглиш. Пусть дочь и выбирает. Узнаёт, что за профессия, куда идти работать, смежные отрасли. Ибо сейчас, походу, простая забастовка - не надо физику, и точка. А что взамен - а не знаю...

и да, информатики нет, это другой уклон )). Тут физика-математика

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Perka сказал:

инглиш

Подготовка к ЕГЭ по английскому за один год...Ну не знаю. Смогут ли? Реально очень сложный экзамен. 

А дочь подруги до этого занималась где-то английским дополнительно, или только в школе?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Абсцисса-ордината сказал:

Подготовка к ЕГЭ по английскому за один год...Ну не знаю. Смогут ли? Реально очень сложный экзамен. 

А дочь подруги до этого занималась где-то английским дополнительно, или только в школе?

Можно подготовить. Два условия - стартовый уровень не ниже Intermediate и занятия не меньше двух раз в неделю. Ну и полная отдача со стороны ребёнка,  разумеется. Объём работы очень большой. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 24.08.2022 в 18:16, Perka сказал:


А оказывается (!) дочь хочет идти в педагогический, на английский и тд.  То есть туда. где той физики нет и в помине. Вот тебе раз! Срочно надо бы начинать готовиться к ЕГЭ по английскому и обществознанию. 

Пусть рассмотрят ещё историю. На одни и ту же специальность может в разных институтах быть разный набор ЕГЭ. Например: английский,  русский, история. Или английский,  русский,  обществознание. Мой сын в этом году поступал, поэтому я мониторила ситуацию. Правда,  стал сдавать историю,  общество не захотел.  Но если бы сдал и то, и то, выбор был бы больше. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Bitter chocolate сказал:

Пусть рассмотрят ещё историю

Автор писала, что планируется сдавать еще и профиль по математике. Практически нереально в такой набор еще и историю добавить. При таком наборе предметов средний балл для бюджета должен быть высоким. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Spa сказал:

Автор писала, что планируется сдавать еще и профиль по математике. Практически нереально в такой набор еще и историю добавить. При таком наборе предметов средний балл для бюджета должен быть высоким. 

Математика и общество - это куда-то в экономику,  менеджмент.  Английский в таком наборе скорее лишний. Определиться надо девушке поточнее со специальностью, чтобы силы бросить на подготовку к тем экзаменам, которые действительно нужны. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Bitter chocolate сказал:

Английский в таком наборе скорее лишний

Не соглашусь. Он монтируется с обществом чудесно.  А это куча гуманитарных специальностей. Но в любом случае при таких сочетаниях предметов нужны достаточно высокие баллы для бюджета 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Пума Марковна сказал:

Можно подготовить. Два условия - стартовый уровень не ниже Intermediate и занятия не меньше двух раз в неделю. Ну и полная отдача со стороны ребёнка,  разумеется. Объём работы очень большой. 

Ссылку вставлю одну, отвечу все неравнодушным )

У меня что дочь, что сын посещали (-ют) местную школу доп.образования. Дочь ходила на курс "подготовка к ЕГЭ" - его посоветовала дочкина же учительница по английскому. Т.к. этот курс "натаскивает" именно на сдачу экзамена. Уровень у дочки был высокий, подготовка на курсах жёсткая отличная (с января всего 2 человека в группе оставалось :huh:), поэтому мы ЕГЭ сдали на 98 баллов (я могу уж и не помнить, min был 92 по всему списку ЕГЭ :wub:). Вот поэтому подруга и спрашивает меня, как маму девочки, что получила высокие баллы - куда идти, куда бежать. Так-то девочки очень разные: моя и подругина дочь - поэтому рассказываю только то, как МОЯ дочь готовилась и где.

Равно как и по обществознанию. Дочь просила оплатить подготовку в онлайн-школе. Для меня дорого, очень дорого. Но я рискнула, не пожалела потом. По итогу 100 баллов на ЕГЭ и возврат всей суммы на обучение (отдала дочке - такая была договорённость с ней = мотивация :thumb_yello:). Но! Моя Женька сиднем сидела весь год, училась, писала-слушала, не вставая со стула. Захочет ли такой же вариант подругина дочка - не знаю.

Меня спросили - я рассказала, как готовилась моя дочь.

История - явно лишняя в списке для подруги. Английским они занимались с приходящим репетитором-студенткой. Уровень оценить не могу, покажет ЕГЭ. Но девочку протестировали, в группу подготовки взяли. Обществознание - первый месяц обучения покажет. Подруга сказала - всё упирается в финансы (как у всех, конечно).

Лично я ей предложила не рвать жилы по основному месту учёбы: физика, черчение, что там ещё. Акцент на математику и русский (экзамены же сдавать), а остальное - по мере сил. Оценки из аттестата ни на что не влияют. Ну будут тройки по предметам - и что? Раз чуть ли не с нуля "переобулись" с выбором экзаменов? Иначе дочка просто чокнется за этот год.

Был вариант перевестись в 11 класс в другие школы. Увы, это оказалось не реально: большое расхождение по предметам, что изучали в 10м классе. Если и переходить куда-то, то досдавать что-то надо, что уже пройдено в другой школе, а в этой только в 11 классе планировалось. Зачем?

За подругу переживаю, конечно, но так и не услышала их выбор, только эмоции (вон, те и эти ходили к репетиторам, а сдали на 50 баллов всего...). Посоветовала: первое - пройти тестирование ЕГЭ в интернете за этот и прошлый год. Все же вопросы выложены, оценки будут, отсюда и делать вывод. Второе - выбрать список экзаменов на ЕГЭ и посмотреть, какие специальности этот список требуют. Определиться-таки, кем дочь хочет стать, прошуршать отзывы, программу обучения, перспективы, смежные специальности. И так как минимум по 3 профессиям.

Истерику у подруги заменили на план работ ;), дочка проходит ЕГЭ (пока больше 58 баллов не набирает. но впереди ещё год учёбы). Подруга привыкает видеть будущее дочери без физики ^_^. А я после телефонных разговоров радостно вздыхаю: как хорошо, что у нас с дочей это уже в прошлом )))

 

P.S. ЕГЭ по обществу нам не потребовалось, когда пошла битва за места на бюджет. Срочно перевыбрали специальность, куда потребовалась математика, которую моя дочь сдавать не хотела, а согласилась писать "для мамы". Вот так в жизни бывает...

Изменено пользователем Perka
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Spa сказал:

Не соглашусь. Он монтируется с обществом чудесно.  А это куча гуманитарных специальностей. Но в любом случае при таких сочетаниях предметов нужны достаточно высокие баллы для бюджета 

 

Я имела ввиду,  что с математикой английский не монтируется.  Английский/общество и английский/история - примерно одинаковый круг специальностей,  зависит от ВУЗа. Мы в этом году это все проходили. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Bitter chocolate сказал:

Английский/общество и английский/история - примерно одинаковый круг специальностей

Это понятно. Обычно общество и история - дублирующие предметы. Но очень тяжело за год подготовиться к ним и плюс профильная математика. Намного проще и продуктивнее подготовиться к набору: математика, общество, английский. Тем более девочка учится на физмате. Математика у нее нормальная должна быть. Причем в этом году математика несложная была. Так что в следующем году должна быть обратная ситуация.

39 минут назад, Bitter chocolate сказал:

Мы в этом году это все проходили

Мы тоже. Предметы только были другие. Вот и просчитывали стратегии поступления, пока баллы не узнали. Потом уде можно было не просчитывать... 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки педагоги  обращение в первую очередь к вам . Старшая дочка решила стать педагогом младших классов . Но в нашем городе невозможно выбрать 1 профессию . Дочь будет поступать на профессию учитель начальных классов + тьютор.  Обьясните пожалуйста кто такой тьютор ? По вашим сообщениям я так понимаю это сопровождаются ребёнка  -инвалида ? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×