Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Забияка

Безопасность детей на отдыхе у водоёма

Recommended Posts

5 минут назад, Морра сказал:

В смысле, если что - если потонет, его на дне будет видно, что ли? Молодец мама, чё. 

 

Вот я тоже не совсем поняла, как можно интерпретировать эту фразу про "если что", поэтому ничего не говорила, только смотрела и угукала. Потом спросила - и где был-то? Она говорит - а он нырял! Вынырул потом, я его и увидела.

Я за своим смотрю постоянно. И вот играют они втроем с мальчиками на глубине где мне по колено, им по бедра. Заигрались с кругом, ну тут я еще больше бдительность усилила и не отплываю дальше, чем мне по грудь. И волны были, небольшие совсем. Смотрю, что мой с круга перевернулся, наверху только пятки торчат, а ноги скрещены. И круг мешает ему ноги распутать и встать. И еще волна, хоть и небольшая, но у моего-то голова в воде, да еще и тянет его от берега! Я к нему кинулась, круг этот с ног сдернула, его под грудь схватила и подняла. Он отфыркивается, вода в нос-рот попала, потом говорил, что дыхание задержал, а быраться пытался головй вперед, т.е. не понял, что он перевернулся и головой в дно упирается.

Вот акт вот на глубине по колено захлебнуться можно легко. А главное, что никто и не заметит! т.к. детей там очень много бултыхается, круги, жилеты, матрасы, нарукавники - просто не видно, что кто-то головой под воду ушел, если не наблюдать прицельно. Зато теперь мой знает всю коварность этих надувных принадлежностей, а пока в теории говорила и показывала - нифига не понимал.

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 28.07.2019 в 16:54, Морра сказал:

Я как-то раз оказалась на пляже рядом с девочкой лет четырех-пяти, загорелой до шоколадного цвета.

Такая же ситуация была недавно, в Крыму. Я сижу, ножки в воде, сын кружит рядом, ищет под водой гальку, таскает на берег. Рядом бултыхается девочка лет 5, в надувном жилете. Сначала вроде недалеко плавала, потом гляжу - головенка ее уже очень далеко, плывет к буйкам :blink: Самодельные такие буйки, из больших пластиковых бутылок, метров 30-50 от берега.

Ищу глазами её родителей - и не пойму кто. Справа дама на животе спит под зонтом, слева - семья вроде, сынок там лет 9, на море не смотрят, едят арбуз, мужчина спиной к морю, за ним мало что видно остальным. Где родители малышки - неизвестно. А она всё дальше и дальше, я плавать не умею, но встала, что делать - не представляю, спасательная вышка далеко, да и нет там никого обычно. И, как назло, купающихся никого, мы отошли подальше от основной массы отдыхающих.

Девочка потрогала буёк и поплыла назад. Благополучно добралась, присоединилась к семье с арбузом :blink: Как можно спокойно трескать арбуз, зная, что 5-летка одна и так далеко уплыла - не понимаю. Вся надежда на жилет, что ли... А если подведёт китайский ширпотреб? 

*******

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, я про море и детей могу очень долго рассказывать... Мы ведь на море живем, каждый год столько случаев утопления детей (да и взрослых тоже). Я вот никак понять не могу - ну как так? Ведь особенно местные, выросшие на море должны же знать и понимать опасность? Не, каждый год одно и то же...

Недавно случай был, подростки полезли купаться в шторм. 3 брата. Одного успели вытащить, двое других - утонули. Я еще думала, что, видать, сами поперлись, как мы когда-то (ну дебилы малолетние, весело нам было в шторм купаться). Так нет, как оказалось! Они с родителями были :blink: Родители на берегу сидели, типа пикник (про спиртное не знаю). КАК можно отпустить детей купаться в шторм?! Где мозги?

А вот на днях буквально вообще "веселая" история произошла. Тоже, море неспокойное было, патрульные (ну или кто-то типа них) увидели семью из 4-х человек на берегу, подошли к ним и предупредили (!), что в море лучше не лезть - опасно. И что вы думаете? Через полчаса спасателям поступил вызов, что ВСЯ семья тонет! Хорошо, там ребята со строящегося рядом дома их увидели, успели вытащить до приезда спасателей. Но все равно, их откачивали и потом в больницу отвезли. Ну вот ЧЕМ они думали? Ну дети ладно, но папа-мама? 

А еще у нас частенько бывает, что если я со своим в бассейне или на море плескаюсь, а рядом чей-то ребенок такого же возраста, то просят и за ним тоже присмотреть :huh: Не знаю, кто как, а я отказываю всегда. Во-первых, зачем мне такая ответственность? Во-вторых, мы на месте толком и не сидим, мой усвистал - я за ним. Не будем же мы ради чужого ребенка на одном месте сидеть. Хотя для меня все равно странно, совершенно незнакомого человека просить приглядеть за твоим ребенком в воде. Ну а если я отвлекусь, а вдруг что случится?

*******

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Дашулька-красотулька сказал:

Хотя для меня все равно странно, совершенно незнакомого человека просить приглядеть за твоим ребенком в воде. Ну а если я отвлекусь, а вдруг что случится?

Тут за своим бы успеть приглядеть. Мне вот оно надо - за чужим я буду смотреть, от своего отвлекаться? 

Со мной маленькой на море мама ездила, не сказать чтоб она была безалаберная. Но один раз я усвистала вдоль по берегу - по радио объявляли, люди черте где меня задержали по особой примете - у меня родинка большая на виске - и привели в радиорубку. Другой раз мать меня за руку держала в воде, не успели убежать от внезапно накатившей волны, нас опрокинуло, и волна утащила меня. Выудили меня тут же, ох я и орала - уплыла моя любимая панамка! Утешилась я тем, что мою панамку будет носить акула в море. 

И на канале у нас, в полуметре от матери, я булькнула - мать увидела длинные волосы в воде, уходящие вниз, и вытащила за волосы. А если б маманя в это время еще за кем смотрела, думаю, не писала б я сейчас здесь. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Дашулька-красотулька сказал:

Мы ведь на море живем

Извините, а какое море в Казахстане?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Оль сказал:

Извините, а какое море в Казахстане?

Пффф...Каспийское так то. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Морра сказал:

Тут за своим бы успеть приглядеть. Мне вот оно надо - за чужим я буду смотреть, от своего отвлекаться? 

Да вот именно))) Я просто такую "незамутненность" понять не могу. КАК можно своего ребенка оставить в воде одного? Ну ладно, "под присмотром" чужой тети?

2 минуты назад, Оль сказал:

Извините, а какое море в Казахстане?

Каспийское

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Дашулька-красотулька сказал:

Да вот именно))) Я просто такую "незамутненность" понять не могу. КАК можно своего ребенка оставить в воде одного? Ну ладно, "под присмотром" чужой тети?

Ага, придешь, ни тети, ни ребенка, и где искать, неведомо. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Морра сказал:

Ага, придешь, ни тети, ни ребенка, и где искать, неведомо. 

Я вот именно про это никогда не думала))) Я просто боюсь брать на себя такую ответственность. Хотя, когда мы ездим с девчонками, я часто остаюсь одна в воде с 2-3 детьми и слежу тогда в 8 глаз за всеми))) Но, справедливости ради, они тогда и не разбредаются кто куда, а играют то в мяч, то еще во что-то. А если мой начинает уплывать/уходить, уже кричу, что идите сами смотрите, мы пошли.

Кстати. Почему-то очень многие думают, что люди тонут как в кино - бултыхаются, чуть ли не из воды выпрыгивают и кричат. А ведь это совсем не так... Я видела пару раз, как по-настоящему тонут люди (это страшно, правда). Это ВСЕГДА молча и очень-очень быстро. Поэтому многие люди и не понимают, что человек рядом (особенно ребенок) - тонет. Они как-то молчком уходят под воду. И, что страшно, если ты не очень хорошо плаваешь или утопающий примерно одного с тобою веса - он может тебя с собой утащить, они ТАК вцепляются! Мы один раз так чуть не утонули. Хорошо, что мне на помощь еще двое мальчишек приплыло. Втроем мы его вытащили, а иначе он бы меня тоже утопил :o

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Дашулька-красотулька сказал:

Я вот именно про это никогда не думала)))

А я именно про это всегда и думаю. Не представляю, как я бы оставила своего ребенка незнакомому человеку - да откуда я знаю, что у него на уме? 

 

1 минуту назад, Дашулька-красотулька сказал:

, что страшно, если ты не очень хорошо плаваешь или утопающий примерно одного с тобою веса - он может тебя с собой утащить, они ТАК вцепляются! Мы один раз так чуть не утонули. Хорошо, что мне на помощь еще двое мальчишек приплыло. Втроем мы его вытащили, а иначе он бы меня тоже утопил :o

Ага, одного со мной веса, я мальчишку поймала тонущего, лет 9 примерно, уж никак не не мои тогдашние 85 кг весил - как полез мне на голову с безумными глазами, фиг бы я выплыла, хоть и умею плавать. Хорошо, что стояла на дне, и рядом оказался крупный мужик, который мальчишку перехватил у меня. Вот и подумай, прежде чем спасать - сама не пойдёшь ли на дно. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Дашулька-красотулька сказал:

местные, выросшие на море должны же знать и понимать опасность?

Сами и ответили на свой вопрос

38 минут назад, Дашулька-красотулька сказал:

как мы когда-то (ну дебилы малолетние, весело нам было в шторм купаться)

У нас город на Оке, каждый год дети тонут, местные... В прошлом (вроде) году судили мужчину за то, что его дочь утонула :blink: Обманула, в 2016... как быстро время летит.

Приговорили к году исправительных работ и штрафу

 

13 минут назад, Дашулька-красотулька сказал:

Это ВСЕГДА молча и очень-очень быстро.

Да, сейчас много информации об этом - как понять, что человек тонет. И в первую очередь пишут - человек НЕ кричит, он молча уходит под воду. 

Изменено пользователем Белый орикс

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Морра сказал:

Вот и подумай, прежде чем спасать - сама не пойдёшь ли на дно. 

Да. Кстати, когда-то давно в школе нам что-то про спасение на воде рассказывали (типа курсов было). Так там прямо говорили - не лезь! Ори, зови на помощь, но не лезь! Утонете вместе! Но в яхт-клубе нам преподавали немножко всякие штуки по спасению на воде/с яхты/еще чего-то (давно было, почти 20 лет назад), там есть какие-то у спасателей приемы, которые не дают утопающим на голову залазить. Вплоть до врезать (вырубить), чтобы потом его вытащить можно было. 

3 минуты назад, Белый орикс сказал:

Сами и ответили на свой вопрос

Не совсем. Мы, малолетние придурки, в шторм купались сами, без родителей. Нам тогда лет по 15-16 было. И у нас типа "меры безопасности" были: половина купается, половина на берегу следит - вдруг помощь понадобится. В шторм ведь самое сложное - выйти на берег, когда волны бьют, а сил уже нет. Тогда цепочкой вытягивали. Сейчас я с ужасом про это вспоминаю.

Но! Это было без родителей! Они и не в курсе были, что мы так делали (нам повезло, никто не утонул у нас). А чтобы вот так - родители тут же на бережку сидят - идите, детки, купайтесь в шторм... :blink: Ну дико же...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Дашулька-красотулька сказал:

. Кстати, когда-то давно в школе нам что-то про спасение на воде рассказывали (типа курсов было). Так там прямо говорили - не лезь! Ори, зови на помощь, но не лезь! Утонете вместе! Но в яхт-клубе нам преподавали немножко всякие штуки по спасению на воде/с яхты/еще чего-то (давно было, почти 20 лет назад), там есть какие-то у спасателей приемы, которые не дают утопающим на голову залазить. Вплоть до врезать (вырубить), чтобы потом его вытащить можно было

Я не лезла, мальчик тонул рядом со мной - он неудачно прыгнул в воду, ушибся и стал тонуть. Я его и заметила-то чисто случайно, и поняла что он тонет, только по совершенно безумным глазам. И да, первой мыслью было придушить, чтобы не утонуть вместе с ним. Мне там самой по шею было, а ребенок такого возраста все же достаточно тяжел и силен, да еще если он отчаянно вцепился. 

Наверное да, только бегать и орать надо. Я знала, что тонущий человек может утопить спасателя, но знать это одно, а ощутить на себе } несколько другое. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Морра сказал:

Я знала, что тонущий человек может утопить спасателя, но знать это одно, а ощутить на себе } несколько другое.

Я один раз ощутила. Мальчишка из нашей компании тонуть начал (нам всем было лет по 12-13), я его и кинулась спасать. КАК он меня топил! Мы бы вместе утонули, правда. Хорошо, что еще двое пацанов на помощь рванули, увидели. Вот втроем его и вытащили.

Ой, да что далеко ходить - меня чуть моя собака не утопила, тоже в детстве. Даже ее веса и сил хватило, чтобы меня под воду запихать и не дать всплыть... Поэтому да, орать, привлекать внимание.

Ой, сейчас все это вспоминаю, ужас. Как ребенка растить? Как его одного на море отпускать?! А ведь в подростковом возрасте они уже сами ходят, никого не спрашивают...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Дашулька-красотулька сказал:

Ой, сейчас все это вспоминаю, ужас. Как ребенка растить? Как его одного на море отпускать?! А ведь в подростковом возрасте они уже сами ходят, никого не спрашивают

Ой, Даша, да так и отпускать. Как вас родители отпускали, так и вы будете отпускать, другого способа еще не изобрели. Моя дочь едет на пляж с детьми, так же я переживаю, хотя знаю что она осторожная и за детьми смотрит. А что делать, век за ручку не проводишь. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня на пляже. Жара, народу в воде очень много, в основном, конечно, дети. Два мальчика лет 11-13, один явно особенный, а второй внешне обычный, но тоже, видимо, с особенностями. Плещутся, играют. И, вот, стоит особенный по пояс в воде, смеётся и сквозь смех - Помогите! Помогите! Помогите! А второй поглубже и то нырнёт, то вынырнёт. Никто внимания не обращает. А он уже и не выныривает! Два мужчины с берега кинулись и вытащили мальчишку. Откашлялся. Ужас! На глазах полсотни людей мог и утонуть в трёх метрах от берега. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 22.06.2020 в 00:54, Проходите раздевайтесь сказал:

Два мальчика лет 11-13, один явно особенный, а второй внешне обычный, но тоже, видимо, с особенностями.

А родители? Додумались таких детей одних в воде оставить? Молодцы, чо сказать. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Морра сказал:

А родители? 

С ними была то ли бабушка, то ли возрастная мама мальчика, который более-менее обычный. Я их не первый год на этом пляже вижу. Она очень, мягко сказать, меланхоличная, усталая от жизни что-ли. Сидела вдалике от берега и на место происшествия подошла последней. 

Как это всё мгновенно происходит, и главное, по началу на них никто и внимания не обращал, ну, смеётся, ну машет руками. Я минуту, наверное, просто так смотрела, не поняла, что он тонет. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Проходите раздевайтесь сказал:

Как это всё мгновенно происходит, и главное, по началу на них никто и внимания не обращал, ну, смеётся, ну машет руками. Я минуту, наверное, просто так смотрела, не поняла, что он тонет. 

Минуту это еще долго. Утонуть дело такое, раз и нету, и никто ничего не понял, быстро и незаметно. Это только в кино кричат спасите помогите и водой брызгаются. Или когда на льду провалятся, успевают поорать. А в воде не особо, дышать нечем, не поорешь. 

 

В 22.06.2020 в 00:54, Проходите раздевайтесь сказал:

вот, стоит особенный по пояс в воде, смеётся и сквозь смех - Помогите!

Надо же, сообразил, молодец. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, Морра сказал:

Минуту это еще долго.

Да, наверное, не минуту, меньше. Но правда, как-то и не сообразила сразу, от берега недалеко, смеётся, рядом тоже много детей. 

Вспомнила, как 23 года назад был такой же случай, но с трагически концом. В родительский день в детском лагере. Две девочки 9-ти лет и их мамы отдыхали на пляже, тоже вокруг не мало народу. Девочки купались, мамы болтали на берегу. Одна вернулась и сидит притихшая, схватились, где вторая. Утонула. Физруки потом с лодкой тело искали, нашли только вечером следующего дня. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас по пабликам сегодня видео ходит. Родители на пляже глушат водку из горла (в жару), на вопрос от окружающих - где их дети, они оказались не в курсе...Без комментариев. Даже вникать не стала, чтобы не расстраиваться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю - и волосы дыбом. Мой сын плавает, как рыба, с 6 до 10 лет вообще спортивным плаванием занимался, но на море ему категорически было запрещено на глубину без кого - то из нас уплывать. И, помню, когда ему было лет 7-10, мы старались либо первый ряд лежаков занять, чтобы ребенка всегда видно было, либо стояли у кромки воды - несмотря на его протесты "Да я же всё умею, да я же, где мелко!" 

Я просто сама один раз тонула, лет 6 мне было. Папа меня в круге поднимал и в море бросал - весело! А в какой - то момент я сложилась пополам, и до сих пор помню вот это - перед глазами дно песчаное, крабики бегают, а сверху - зеленая водичка... Выдернул папа меня быстро, но мне хватило. Мама папу чуть не убила тогда.

Сыну сейчас 15, он человек крайне самостоятельный, и мы ему в этом не препятствуем. Но вот купаться одного стали отпускать только год назад, с 14 лет. А куда деваться? Едет толпа пацанов в "Мираж" (это развлекательный комплекс с бассейном)  или на остров Татышев - не тащиться же с ними? Но в том же "Мираже" как раз и ограничения по возрасту - без взрослых с 14 лет можно. Договорились, что ездят купаться они только на официальные пляжи.

Нам еще хорошо, сын никогда не скрывает, где они с ребятами бывают. И я давно четко объяснила, почему нельзя лезть в незнакомые водоемы. И, бывает, рассказвал в прошлом году: - "Мы ходили вот к тому озеру, не купались, на берегу сидели. Ваня купался, теперь чешется весь. Мы ему говорили, чтоб не лез - бесполезно." 

И все равно, даже зная, что на пляже есть спасатели, мне бывает не по себе. А оставить малыша на берегу одного - такое и в страшном сне не приснится...

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 28.07.2019 в 22:54, Морра сказал:

Ага, придешь, ни тети, ни ребенка, и где искать, неведомо. 

А мне вообще не понятно, кто-то будет отдыхать, а кто-то смотреть за чужим ребенком. Нанимайте няньку на пляж.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы с мужем ни разу за 21 год не загорали расслабленно вместе. Ни разу. Кто-то обязательно или в воде с детьми, или на кромке воды "пасет".

Один устал бдить, зовет другого, загорающего, и идет плавать или куда ему хочется. Довь перестали "пасти" только после того, как в секции бассейна она не стала плавать лучше отца. А младшего пасем до сих пор (будет 14), да, он ныряет как дельфин и я так не могу. И плавает хорошо.

Выросли-то дети на берегу, ездим через день да каждый день в жару. Но наше море Японское настолько коварное,что нахлебаться его горько-соленой воды и пойти ко дну (не дай Бог никому) - дело секунды.

И само море с норовом. Я где-то в ветке писала, что я, взрослая емкая тетка, нахлебалась на берегу так, что выбраться не могла - на кромке прибоя накрыло огромным матрасом и вертело волнами так, что я выползти не не могла, ободрала все бока об песок.

Иногда:lol:мы  с мужем, если едем в сторону моря, заруливаем туда вдвоем. И тогда лежим-лежим-лежим , закрыв глаза, оба. И делаем все вместе. Это такой кайф:lol:. Но это только без детей.

Море я очень люблю, уважаю и побаиваюсь. И детей учу тому же - дело случая, стихия.

И вечно офигеваю от некоторых окружающих - а похрен на детей

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 2001 году я поехала на море первый раз. Конечно, все было интересно. Надо было опробывать и "банан". Насколько я сейчас понимаю, тогда все эти развлечения только начинали появляться и техника безопасности была очень слаба. Со мной поехал мой дед. Он у нас очень любит такие вещи. Садились с нами девушка лет 30 и ее сын лет пяти. Всем раздали жилеты, но почему -то они все были одного размера. Девушка отмахнулась от жилета: "Я очень хорошо плаваю". А сыну жилет был очень велик, по этой причине он не хотел его надевать. Мать особо не возражала, но под косые взгляды сказала, чтоб снарядился.

Нас отвезли в море, разрешили поплескаться. А на обратном пути наш "банан" перевернулся, что не было запланировано, потому что у ребят, которые катали глаза были по 5 копеек. Я до сих пор не понимаю как мой дед поймал мальчонку, который просто выскользнул из этого жилета. Мать дед тоже поймал, а она плакала и говорила спасибо.

А что бы было если вообще без жилета?  Страшно подумать. Хотя дед мой тоже хорош - мне то жилет тоже велик был.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×