Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Забияка

Безопасность детей на отдыхе у водоёма

Recommended Posts

Обалдеть :blink: Наши дети растут у моря и плавают, как рыбы, с детства, и то я глаз не отвожу на пляже от 11летнего сына, когда он в воде. Мало ли что, судорога, голова закружится, пока ныряет, на одном из морей течение, так называемая “низовка”, лодки с рыбаками уносит, ребенок может просто не справиться с ним. А тут годовасики по пляжам рассекают. Это не беспечность, это - преступление.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Дашулька-красотулька сказал:

У нас тут папа уехал, так мы весь месяц на море не поедем. Потому что я боюсь одна с ребенком! Не дай Бог что случится! Там же все равно нужно будет вещи сначала раскладывать, потом собирать.

К ноге привязать на время сборов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы сейчас в Крыму с дочкой,  вот тут в посёлке Заозерный мальчик утонул недавно лет шести с виду ( сестра моя была в этот момент на пляже, когда его вытаскивали из воды). Причём его вытащил мужчина, наткнулся на тело на дне, вызвал скорую. И всё это время ходили по пляжу и кричали, чей ребенок,  чей ребёнок?

В конечном итоге, отозвалась девушка, лет 20.  Кто она мальчику, неясно, начала рыдать, конечно. Родители прибежали попозже, как мы поняли, мальчика отпустили с родственницей на море, он купался в кругу, круг перевернулся. 

Чем занималась родственница, неизвестно, но она вообще не кинулась ребёнка, пока не начали искать его родственников по пляжу.

Отец кричал диким криком, он первый прибежал..

Изменено пользователем Мисс Ясенская
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мисс Ясенская сказал:

В конечном итоге, отозвалась девушка, лет 20.  Кто она мальчику, неясно, начала рыдать, конечно. Родители прибежали попозже, как мы поняли, мальчика отпустили с родственницей на море, он купался в кругу, круг перевернулся.

Отец кричал диким криком, он первый прибежал..

С чужими детьми лет до 10 мы на море вообще не ездим. И своего не отпускали. 

Ужас какой-то... Бедный малыш :cry_1:

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Цивилизация сказал:

чужими детьми лет до 10 мы на море вообще не ездим. И своего не отпускали. 

Меня одна знакомая уговаривала взять на сплав в Карелию ребенка 8-летнего. Одного, без родителей (папы нет, мама работает, поехать не может, хотя мы и маму бы не взяли, она человек весьма конфликтный). Мой категоричный отказ восприняла с глубокой обидой. Объяснения про пороги, печально знаменитое Сямозеро пресекались фразой: "Ну ты же за внуком следишь, какая разница, за одним следить или за двумя". Исчерпав красноречие, я выдала: "В экстремальной ситуации я инстинктивно буду спасать родного ребенка, твой может утонуть".

Знаете, что она мне ответила? "А давай я тебе дам расписку, что если он утонет, я не буду предъявлять тебе претензий".:eek:

  • Нравится 1
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 15

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Ламби сказал:

А давай я тебе дам расписку, что если он утонет, я не буду предъявлять тебе претензий".

:blink: Я уже вообще ничего не понимаю в этой жизни. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Спагетти сказал:

:blink: Я уже вообще ничего не понимаю в этой жизни. 

Все просто.  Убежденность, что с её ребёнком ничего не случится. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, Ламби сказал:

Мой категоричный отказ восприняла с глубокой обидой. Объяснения про пороги, печально знаменитое Сямозеро пресекались фразой: "Ну ты же за внуком следишь, какая разница, за одним следить или за двумя". Исчерпав красноречие, я выдала: "В экстремальной ситуации я инстинктивно буду спасать родного ребенка, твой может утонуть".

Ага. Мне так нравятся люди, считающие, что нет разницы, за одним смотреть, или за несколькими. Нет, я всегда стараюсь всех детей в нашей компании держать в поле зрения, конечно, но в случае любой опасной ситуации я кинусь за сыном однозначно.

О детях, не умеющих плавать, речь вообще в моем случае не идет. Хоть 4 ему, хоть 14 - присматривать не возьмусь ни за что. У нас дети в кругах плавают лет до 3х, и я лично и на полметра от сына в круге не отходила, именно потому, что если он перевернется, то не выплывет даже инстинктивно. Потом я сына отпускала плавать в нарукавниках, если оставалась на берегу, а сейчас детям нельзя заплывать за буйки ни при каких обстоятельствах самим, должно быть минимум по одному взрослому на ребенка, даже если буйки не на глубине, и нельзя на мелких пляжах отходить на расстояние, которое я не успею пробежать за пару минут, даже если им там по плечи. На глубине можно плавать самим там, где взрослый сможет тут же спрыгнуть в воду и помочь, если заметит неладное, у нас есть такие места, где вышки, например, глубоко, но сам огороженный участок моря не особо большой, и я смогу прыгнуть с парапета и доплыть за секунды.

П.С. Причем, я повторюсь, речь идет о детях уже умеющих плавать, знающих, что нельзя топить человека, за которого держишься, знающих, что ни в коем разе нельзя глотать и вдыхать воду, о нас, сопровождающих взрослых, умеющих хорошо плавать и знающих, что нужно лучше вырубить брыкающегося человека, чем утонуть вдвоем. О чем думают мамы, сами заходящие в воду по пояс, не умеющие плавать, не знающие правил первой помощи при утоплении, с маленькими детьми, которых отпускают одних к воде - в моей голове не укладывается...

Изменено пользователем Цивилизация
Последний абзац добавила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ламби сказал:

"А давай я тебе дам расписку, что если он утонет, я не буду предъявлять тебе претензий".:eek:

Ну что ж тут удивительного? Можно подумать, детей рожают только хорошие люди. Разные люди на свете живут, разные и матери бывают. :huh:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кругов надувных я вообще жутко боюсь. Своим детям их вообще не приобретала, малышам до трёх лет лучше жилет, но без воротника этого идиотского! А потом наплечники. И при этом ни на минуту глаз не спускать и в воду одних не отпускать. 

Моя младшая только в этом году научилась более-менее на воде держаться. Плавает по-собачьи, по-лягушачьи, на спине. Метров 15 проплывает. Бассейна у нас рядом нет, учится плавать только летом на море. И вот в этом году на отдыхе меня сестра все доставала: "Чего ты дергаешься, она прекрасно на воде держится? Расслабься, отдыхай. Не нужны ей эти наплечники!" Да как расслабишься?! То волны в море, то просто бесятся детеныши, играя может на глубину заплыть, испугается... 

У нас на базе отдыха бассейн был. Молодцы персонал, без родителей детей в бассейн не пускали. И вот я сидела рядом, пасла свою русалку, а она сняла наплечники и, держась за бортик руками, перемещалась по периметру бассейна. Включили подачу воды, которая была устроена особо: водопад в одном месте, а в другом очень сильная и широкая подводная струя. Дети любили играть с этой струей, она отбрасывает от бортика не слабо так: визги, смех. Ну и моя туда ломанулась. Я ей кричу, мол, не лезь туда. Она не расслышала. Струя её отбросила, дочь хихикая поплыла вроде, и вдруг резко ушла под воду. Но я уже летела к ней, крича мужику рядом с ней, чтоб помог. Мужик молча подхватил и вытащил ребёнка, она даже не успела воды наглотаться, но испугалась, конечно. Я тоже. И ведь вроде глаз ни на минуту не спускала... И в бассейне народу было полно... Секундное дело. Ребёнку 8 лет.

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сама лет в 12 уже перевернулась в надувной камере возле берега практически. И никто не заметил почему-то. Помню, какой это ужас - вот берег, а ты тонешь. Каким-то чудом на локтях доползла. Своим детям ни разу не покупала, только жилеты. Уроки плавания с трех лет. Но если у старшего сразу хорошо стало получаться, то младший видно в меня пошел. Я так и не смогла перебороть страх глубины. В бассейне ли, на море, стою как коршун над ними, особенно над младшим. Подруга просила отпустить моего сына с ними на отдых, не пустила. Может и не случится ничего, но лишняя нервотрепка ни к чему мне.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Цивилизация сказал:

если заметит неладное,

Вот именно - если заметит. Я рассказывала, вроде, на форуме, как девочку в аквапарке из бассейна "штормовая волна" вытащила. Она не кричала, не плакала, не звала на помощь. А я смотрела за внуком и не сразу поняла, что что-то не так с этой девочкой. Хорошо, что мозг все-таки сработал правильно. А родители ушли с горок кататься, девочка была одна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 06.07.2017 в 00:21, Данжи сказал:

Скорее всего, не захотела скандала. город небольшой, так что вызов полиции мог бы спровоцировать редкое веселье. 

Девчат, у нас в городе речки нет. Ездим в поселок (18 км от города). Там местный хозяин (сейчас депутат) все организовал: сделал пляж, вычистил водоем, сделал баскетбольную площадку с резиновым покрытием, футбольное поле огороженное,  лавки-столы-мангалы. Короче, все удобства для людей. Пляж бесплатный и администрации там нет. Полиции там тоже нет - ехала-бы из города. Сколько времени? - кто знает. 

Да, ходила искала родителей, а что делать было? Себе забрать? Там того поселка - за час можно все дворы обойти. 

Своих мы не отпускаем - только за руку. Выдернул руку - поехали домой, значит накупались. Не обсуждается.

 

У меня уже "опыт" есть по поиску родителей потеряшек. Мне, блин, так и "везет" на детей.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 08.07.2017 в 14:51, Ламби сказал:

Знаете, что она мне ответила? "А давай я тебе дам расписку, что если он утонет, я не буду предъявлять тебе претензий".:eek:

Чего?! Отношение к ребёнку как вещи - на, бери, если сломаешь, то претензий иметь не буду. Даже хуже - по сути-то человек ГОТОВ потерять ребёнка, раз отдать не смотря на то, что за ним смотреть не будут, настаивает на том, чтобы чадо забрали. Блин. Хочет от дитя избавиться, я не пойму?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Чёрное небо сказал:

Хочет от дитя избавиться, я не пойму?

Я сначала восприняла это как неудачную шутку. Но нет, "мамаша" решительно желала сбагрить нам ребенка на любых условиях.

Мы, кстати, с подобной беспечностью столкнулись, когда прошлым летом шли на парусном катамаране по территории Башкирии. Чуть ли не каждой нашей остановке подходили люди и просили покатать ребенка. Аргументы -  отсутствие детского, да и вообще лишнего, спасательного жилета, большая вероятность получить тяжелым металлическим гиком по голове (а много ли ребенку надо!) - натыкались на "ну что вам жалко, что ли" и  "а мы заплатим".

Вообще не понимаю, как можно сунуть ребенка людям, которых первый раз в жизни видишь

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Ламби сказал:

Вообще не понимаю, как можно сунуть ребенка людям, которых первый раз в жизни видишь

Такое желание - сунуть детей не смотря ни на что - я лично могу объяснить лишь тем, что родители уверены, что ну точно с ИХ чадом ничего не случится. Это чужой мальчик может утонуть при сплаве, потеряться в лесу или сорваться со скалы, а их чадо - это ж уникум! В воде не тонет, в огне не горит, в лесу не теряется. И вообще все мероприятия безопасны, потому что "А зафига вы их тогда организовываете? Не можете обеспечить безопасность - не организуйте!" (типичное заявление таких вот безбашенных родителей).

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 09.07.2017 в 09:35, Ламби сказал:

Вот именно - если заметит. Я рассказывала, вроде, на форуме, как девочку в аквапарке из бассейна "штормовая волна" вытащила. Она не кричала, не плакала, не звала на помощь. А я смотрела за внуком и не сразу поняла, что что-то не так с этой девочкой. Хорошо, что мозг все-таки сработал правильно. А родители ушли с горок кататься, девочка была одна.

Я аквапарки не люблю вообще. Потому что стою там как дурочка и слежу неотрывно за сыном, неважно, с мужем мы или нет. Страшно, что дети друг другу на головы посваливаются, что толкнут друг друга нечаянно, мой уже лосик большой, но если из-за него пострадает другой ребенок, мне легче от этого не станет. Вообще побаиваюсь большого скопления детей на воде.

57 минут назад, Ламби сказал:

Мы, кстати, с подобной беспечностью столкнулись, когда прошлым летом шли на парусном катамаране по территории Башкирии. Чуть ли не каждой нашей остановке подходили люди и просили покатать ребенка. Аргументы -  отсутствие детского, да и вообще лишнего, спасательного жилета, большая вероятность получить тяжелым металлическим гиком по голове (а много ли ребенку надо!) - натыкались на "ну что вам жалко, что ли" и  "а мы заплатим".

Ха!Жилеты... Благо, этим летом я уже вижу прогулочные яхточки и катера с пассажирами в жилетах. А то “жилеты?не, не слышали”. А уж о том, что жилеты должны быть освидетельствованы, сертифицированы, со всеми документами и бирками я вообще молчу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Цивилизация сказал:

Я аквапарки не люблю вообще. Потому что стою там как дурочка и слежу неотрывно за сыном

Я тоже недолюбливаю, боюсь. И меня удивляют родители, которые ведут своего ребенка в аквапарк и берут с собой еще парочку детей-друзей. Тут за одним трудно уследить. Тем в более в компании дети ведут себя более развязно, начинают баловаться. Никогда бы не отпустила ни аквапарк, ни на речку с посторонним человеком. Я даже со своим братом сына своего не отпустила. Брат неженатый. без детей. Побоялась, что потеряет бдительность, неопытный ведь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может немножко не сюда. У нас в области белым днем на пляже утонул 7-летний мальчик. Знаю из местных новостей. Он отдыхал с мамой.  С ними были еще несколько взрослых. Говорят, взрослые устроили на пляже попойку и в итоге уснули. Проснулись, ребенка нет. Вызвали спасателей. на дне речки нашли. Скорее всего пляж был дикий. Спасателей на месте не было. Может ребенок кричал, а они спали. Вот не понимаю я мать. Пришла с ребенком, зачем пить? Ну выпила, ладно, немножко, а с ребенка  глаз не спускай. Ребенка не вернуть. Как мать дальше будет с этим жить?

Изменено пользователем Видящая тебя во сне

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Видящая тебя во сне сказал:

Как мать дальше будет с этим жить?

Зальёт горе очередной бутылкой.

33 минуты назад, Видящая тебя во сне сказал:

Вот не понимаю я мать. Пришла с ребенком, зачем пить? Ну выпила, ладно, немножко, а с ребенка  глаз не спускай.

Есть категории населения, которым возможность выпить дороже безопасности ребенка.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы в воскресенье на базу отдыха ездили. Там платный пляж с водными горками и прочем. С водных горок когда съезжаешь - глубина около 4 метров. И родители детей, не умеющих плавать, отпускают детей съезжать в круге! С одним мальчиком был папа на вершине горки, высота метров 10. Посадил мальчишку, лет 8 в круг и отправил. Сам не едет, следующая я. И он у меня спрашивает - девушка, он там круг не потерял? Слов нет цензурных. А если бы да, что он бы сделал?

И там же. Плаваю я, никого не трогаю. В воде мама и сын, ребенку года 2. Мать стоит в воде по плечи и подкидывает ребенка и ловит. И раз - не поймала, и под водой найти не может, как заорет. Я к ним кинулась, мне до них метров 10, пока я подплыла, мать ребенка выловила. Слава Богу. Говорит - не буду тебя больше туда кидать, буду в сторону берега. А до этого кидала в глубину. Ребенок даже без нарукавников был, под водой его не видно.

Нервная я, ушла со своими в детский "лягушатник".

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Чертов Ангел сказал:

Нервная я, ушла со своими в детский "лягушатник".

Я тоже нервная, слава Богу, муж меня поддерживает, мы со своего сына вообще сглаз не спускаем, всегда на расстоянии вытянутой руки плавает от нас. Причем он умеет плавать, отлично под водой плавает.

На прошлых выходных на турбазе муж с детьми старшими поплыл по реке к водной горке, забрались на нее, а она оказалась неустойчивой. Все кубарем скатились в реку, на глубину, сын мужа застрял, его зажало в горке, плакал потом, несмотря на то что 12 лет. Натерпелись страху, все благополучно разрешилось. 

Моя сестра все это видела, наехала на спасателей, которые просто сидят вдалеке.

Я в это время в номере была, не успела испугаться, а то бы всем досталось:lol:

Потом я поняла, почему эта водная горка всегда стоит пустая, желающих экстремалов нет .

Изменено пользователем Санитарка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот и мы столкнулись с опасностью возле водоема. 

Отдыхаем сегодня на базе отдыха. Здесь есть бассейн. Состоит из трёх зон - отдельная зона - это глубокий, большой для взрослых, и второй узкий бассейн на две глубины - для детей и со ступеньками под водой переходящие в зону поглубже.

Муж с детьми пошёл первый из номера, я пока собиралась. Теперь с его слов. Сын зашёл в узкий бассейн первым и стоял в мелкой зоне. Муж проходя к шезлонгам положить полотенца и халаты, сказал Стасе,  чтобы она его подождала. Стася не поняла его и подумала, что он разрешил в бассейн к брату и ломанулась в воду. Зашла и перепутала зоны. Не в детскую двинулась, а сделала шаг в другую сторону, где начинались ступени вниз, в зону глубины. Нырнула неожиданно и сразу же хлебнула воды. И стала ещё больше нахлебываться. Как хорошо, что сын уже стоял в води и оказался в считанные секунды возле неё. Схватил и вытащил в детскую зону. Естественно, Стася перепугалась и сразу плакать начала. А тут и муж подоспел. 

Потом я пришла, мне рассказали, я чуть не прибила мужа за такую безответственность. Просто невероятное везение, что Саша рядом стоял и успел среагировать правильно, а то ведь... Даже думать не хочу. 

Берегите своих детей и близких! Такое секундное дело...

  • Повышение репутации 16

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моей восемнадцать уже, но в любых водоемах все должно быть под контролем)

Теперь и она за нами присматривает. Впитала с детства: вода - это ответственность.

Самостоятельно плавать стала с трех лет, но под моим обязательным присмотром, я всегда на расстоянии вытянутой руки.

С любым, даже опытным плавцом, в воде может произойти беда: начиная от судороги и заканчивая...чем угодно. Рыба 《клюнула》, придурок какой поднырнул.

Да вместе и плавать интересно, вода на разговорчики тянет, особенно в теплом море, когда никуда не спешишь и наслаждаешься простором.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в мае-июне прокатилась по стране просто волна детских трагедий на воде: тонули малыши в частных бассейнах и на море. И вот, казалось бы, после таких проишествий нужно держать ухо востро и следить за детьми в оба глаза, но..

Отдыхаем со старшим сыном в большом водном парке. Как раз вышли из бассейна, лежим недалеко от спасательного мостика и слышим как спасатель объявляет "Чей мальчик 2-3 лет в синих трусиках? Он ждёт вас возле службы спасения", оглядываюсь, действительно, спасатель держит на руках малыша, который, видимо, испугался, застеснялся, а может просто ещё не говорит и не может назвать своё имя. На вопрос спасателя никто не откликается, он снова повторяет, и снова, и так на протяжении 15 мин. 15 мин никто не оглянулся, не поинтересовался, где же ребёнок. Наконец вижу как вразвалочку, неторопясь, идёт к спасателю мужик, мол, мой сын. Блин, за то время, что ты где-то прохлаждался ребёнок 100 раз утонуть мог

  • Сожалею 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×