Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Забияка

Безопасность детей на отдыхе у водоёма

Recommended Posts

5 минут назад, Мария-Антуанетта сказал:

"Чей мальчик 2-3 лет в синих трусиках? Он ждёт вас возле службы спасения",

Отдыхали в Адлере и почти каждый день слышала такие объявления на пляже. Возраст от 3 до 5 лет. И обратная ситуация была: родители потеряла ребенка, объявляют:"Посмотрите все рядом с собой, мальчик в зеленых трусиках оранжевых нарукавниках. Его потеряла мама",

Пляж огромный, глядеть бы в оба. Но нет, теряются и дети и родители.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Маркиза Карабас сказал:

глядеть бы в оба.

Я не хочу всех "потерявших" обвинять, но сотовые телефоны - это беда. Обратила внимание, что в парке, почти 80% родителей глаз не сводит с телефона.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас сын пойдет в садик с бассейном. С одной стороны беспокойно, а с другой наверное рано научится плавать. Из меня пловец не вышел.

Таких людей, которые отпускают маленьких детей купаться с дальними родственниками, друзьями или соседями мне не понять. Помню лет в 5-7 я под присмотром любящей бабушки чуть не утонула. Скакала на речке с камня на камень. Подскользнулась и упала на спину. Бабушка с подругой заболталась и не заметила.  

Я бабушке так и не рассказала как было страшно, как долго я в панике не могла встать. А глубина была чуть выше колен. 

Дед, помню, рассказывал, до чего доводит выпивка. Пьяный может утонуть даже в луже. Получается к маленьким детям это тоже относится. Какая нелепая была бы смерть.

  • Сожалею 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во время нашего отдыха в Судаке одна мама накануне отъезда пошла на пирс сделать фото на фоне шторма. Мальчик и девочка, лет 8 и 10. Детей смыло волной. Одного нашли среди опорных свай, второй ребенок был найден под Алуштой- Специфика течения в районе Судака такая- через четыре дня под Алуштой всплывают тела. Знаю, потому что подруга следователем там работала. Страшно.

На моих глазах, оступившаяся пьяная молодая мать, выпустила ребенка из рук, потому что поняла что не выплывет сама- мы успели. У приятеля моих детей мать с поздним ребенком утонули оба- женщине 40 с хвостом и мальчику-5. Приятель этот спился потом.

  • Сожалею 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На этой неделе была на отдыхе - под впечатлением! Сколько людей тащат упирающихся, орущих детей в море, в шторм! Висит красный флажок, волны, ветер такой, что и подойти в воде сложно. Нет, мы не боимся трудностей, и сами залезем, и ребенка затащим. Больные люди.

  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На море мы ходили на одно и то же место на пляже. Так приметила компанию: 3 мамочки и их дети, примерно годовасики. Мне почему - то показалось, что они местные. Потому что кроме колясок, они приносили с собой много игрушек, короче на колясках висело очень множество пакетов , каких- то вещей ( хотя я могу и ошибаться ). Так мамки за время нашего отдыха ежедневно   пили пиво по несколько банок . А дети сидели попами в воде. Периодически им прилетало волной по голове. Допускаю , что и камушки мелкие могли попасть. Одна девочка заплакала, так мать на неё ещё и наорала, что покоя от неё нет. Я не наблюдала за ними специально. Просто пляж немноголюдный. Невольно видишь происходящее .  

  • Сожалею 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Видящая тебя во сне

Ну, справедливости ради, могу сказать, что я тоже пила пиво неоднократно на пляже на отдыхе с ребенком. И то, что я - тревожная особа при этом (диагностированная психиатром, увы), поэтому следящая за сыном всегда и везде. 

То, что попами сидят в прибое и то, что волной "прилетает" - не страшно, дети учатся вести себя со стихией, понимать, что такое волны. Страшно, что орала на плачущую дочь :(

Я над собой усилия делаю, чтоб не гиперопекать. Мне алкоголь не помогает расслабиться, поэтому я давно уже не пью на отдыхе с сыном. Тут недавно сын 13ти лет захотел сплавать на мель в месте, славящимся неожиданными течениями, причем не зная, достанет ли он там до дна (не достал, кстати). Муж с ним поплыл, конечно, в паре метров сзади, но принципиально не помогал вернуться назад. Я чуть не поседела. Но понимаю, что однажды сыну стукнет 16, например, и он не сможет без этого опыта оценить, что ему сложно будет проплыть столько, а папы и мамы рядом не будет.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Цивилизация сказал:

@Видящая тебя во сне

Ну, справедливости ради, могу сказать, что я тоже пила пиво неоднократно на пляже на отдыхе с ребенком. И то, что я - тревожная особа при этом (диагностированная психиатром, увы), поэтому следящая за сыном всегда и везде. 

То, что попами сидят в прибое и то, что волной "прилетает" - не страшно, дети учатся вести себя со стихией, понимать, что такое волны. Страшно, что орала на плачущую дочь :(

 Да годовасика запросто может опрокинуть и утащить обратной волной в море. Они и ходить то толком не умеют, не то что из воды выплыть.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, Лягушка-квакушка сказал:

 Да годовасика запросто может опрокинуть и утащить обратной волной в море. Они и ходить то толком не умеют, не то что из воды выплыть.

И не только годовасика, а ребенка и постарше. Особенно на камнях. Волна налетает, сбивает с ног, ноги застревают частично где то между камней, ты шагу ступить не можешь... И тут идет отток волны и тянет все за собой. Я взрослый человек, но в Адлере при волнении в 1 балл выходила из воды немного с трудом.

У меня тоже есть страшилка.

У меня была коллега, у нее старшая девочка погибла (утонула) в детстве. Точно возраст ее не помню (мы тогда незнакомы были, она рассказывала), но дошколенок.

Сидели три семьи на берегу реки, вылазка жеж. Летний вечер, выпивают. Не знаю до какой степени они там пьяные были, может просто слегка, а может не слегка, дети играли на берегу. Потом раз - и нет девочки. И не сразу кинулись.

Искали, кричали, бегали по берегу. Мужики разделись, залезли в воду, все искали.Женщины схватили оставшихся детей, рыдали. Кажется нашли не сразу. водолазы нашли. Это была самая кошмарная ночь в ее жизни.

Она потом сразу двух дочек родила, одну за другой. Но с мужем все равно развелась, не смог он ей это простить. Хотя рядом сидел. Он отдыхал, а она должна была бдить.

Изменено пользователем Маркиза Карабас
  • Сожалею 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще случай, муж рассказывал. Сам был участник событий, в детском возрасте.

Пытаюсь вспомнить сколько ему было. Кажется 10 лет примерно. Придет домой уточню, подкорректирую.

Два двоюродных брата, еще младше - на 2 и 4 года. Ой, какие маленькие получаются. :blink:

Родители сидят на берегу, играют в карты. Может даже и не выпивают, просто отдыхают. Это днем было. Дети купаются на матрасе. Течение у речки сильное. Более старшие братья (10 лет и 8 лет) легли на матрас поперек, течение их несет потихоньку, от берега удаляются. А плавать то никто не умеет. Зачем? Матрас же есть. Тепло, хорошо.

И тут его брат (испугался наверное, что далеко уже уплыли) вдруг говорит ну все, я пошел. Отцепился от матраса и пошел молча ко дну.

Мой муж от ужаса даже ничего не мог сообразить. И что делать не знал. Кричать? Далеко уже. не услышит никто. Спасать? Сам плавать не умеет. Вцепился в матрас и ничего не соображал от страха. Даже оглянуться боялся. Что там с Сашкой?

Через некоторое время его с матрасом прибыло на мелководье. Он выбрался и с матрасом по берегу приплелся ко взрослым. Сел и сидит, дрожит. От страха и холода.

Взрослые оборачиваются и удивляются:"А где Сашка?"

"Утонул."

"Как утонул?"

"Не знаю. Взял и утонул."

Что тут началось! Забегали по берегу. Сашку нашли, он уже шел сам к ним. Испуганный и мокрый.

Как выбрался не помнит до сих пор.

Недавно браться опять встречались, я напомнила им эту историю (мне муж ее сто раз рассказывал), они хохотали. Сейчас то смешно. Но как Сашка выбрался на берег не помнит. Ангел хранитель его вывел, не меньше. Повезло.

Изменено пользователем Маркиза Карабас
  • Нравится 4
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

И тут его брат (испугался наверное, что далеко уже уплыли) вдруг говорит ну все, я пошел. Отцепился от матраса и пошел молча ко дну.

Ужас какой! И главное, не такой уж маленький ребенок, 8 лет, уже должен был соображать, что по воде не пойдешь как по асфальту!

Вывод: дети - непредсказуемы, нельзя терять бдительность, даже если кажется, что они уже "большие и умные".

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, @RF сказал:

И главное, не такой уж маленький ребенок, 8 лет, уже должен был соображать, что по воде не пойдешь как по асфальту!

Да! Мой муж у него всегда спрашивает - ну как? как и зачем ты это сделал? Ведь ты же понимал, что по дну ты не дойдешь. Понимал. Но испугался, что далеко уплыли и решил лучше сейчас чем никогда.

Говорит, что такое ощущение, что именно по дну дошел. Наверное на мель попал, речка все таки. Хоть и с течением. 

Повезло просто. Фантастически.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лягушка-квакушка сказал:

 Да годовасика запросто может опрокинуть и утащить обратной волной в море. Они и ходить то толком не умеют, не то что из воды выплыть.

Ну я ж не о шторме говорю. Да и следить надо неотрывно, в самом прямом смысле этого слова, за детьми, уж неважно, с пивом или без. Я хоть трезвая, хоть выпившая с сына глаз не спускаю на море.

51 минуту назад, Маркиза Карабас сказал:

 Он отдыхал, а она должна была бдить.

Вообще, она должна была бдить, кто бы что рядом ни делал :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, @RF сказал:

Вывод: дети - непредсказуемы, нельзя терять бдительность, даже если кажется, что они уже "большие и умные".

Мне было лет 10-12, наверное. Поехали мы большой группой детей и педагогов на протоку отдыхать. Педагоги и старшие мальчишки цепочкой, взявшись за руки, прошли то место, где предполагалось устроить массовое купание.  Потом групами заводили нас, детей в воду. Всё строго под присмотром педагогов и умеющих хорошо плавать старших мальчишек. 

И вот зашла в воду моя группа. Я в те годы уже неплохо держалась на воде и могла в размашку проплыть метров 10-15. Вот только отсутствие дна под ногами сильно пугало. А подружка моя вообще плавать не умела и мы с ней по пояс в воде плескались. И тут один одногруппник меня сильно толкнул. Я ушла под воду, а когда вынырнула, дна под ногами не было. Я пыталась лечь на воду и поплыть, но что-то как будто тянуло меня за ноги ко дну. Сколько я так с выпученными от ужаса глазами там плюхалась, не знаю. А вытащил меня из этой ямы педагог. 

А в том месте действительно очень приличная яма оказалась. Как её пропустили, когда в самом начале дно проверяли, не понятно.  В итоге место для купания, после вторичной проверки дна, сместили в сторону от этой ямы. Одногруппник, меня толкнувший, всё оставшееся время на берегу наказанный просидел. 

А я, после этого случая, при малейшем подозрении на отсутствие дна  или когда течением понесло, а грести руками уже нет сил, научилась переворачиваться на спину и торпедой плыть к берегу. Меня этот способ не раз выручал на воде. И дочь ему обучаю. Все наши  с ней самостоятельные тренировки на воде заканчиваются таким упражнением: "А теперь переворачивайся на спину и торпедой к берегу". Навык - вещи полезная.

  • Нравится 4
  • Спасибо 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Цивилизация сказал:

Вообще, она должна была бдить, кто бы что рядом ни делал

Я не спорю. Это была общая трагедия.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 12.07.2019 в 21:25, Юришна сказал:

приличная яма

Тоже вспомнила... Мы жили на берегу городского пруда, где был оборудованный пляж и так называемый дикий. Как-то, пока родители были на работе ( они нам строго-настрого запрещали без взрослого присутствия посещение водоемов),мы детьми 10-11 лет,  рванули на дикий пляж. Нас было трое или четверо мелких девчонок. Поначалу здорово резвились в воде, плавали на матрасе надувном. И в какой-то момент игры, сидя втроем,как на коне, на небольшом матрасе, меня сбивают на глубине около 1 м, не более, Я падаю плашмя на спину, и пытаюсь, встать на дно. А дна нет. На определенном месте этого дикого пляжа была яма.

У нас были ориентиры, где играть не надо, но дети ж... В процессе игры сместились и сами не заметили  как. До сих пор помню этот момент: все слышу, подружки играют, а я, лежа на спине ухожу под воду, пытаясь нащупать ногами дно, и.. пустота...Всплываю всё в том же положении, глотаю воздух, и опять ищу дно. Понимаю, что тону, но почему-то не страшно. И тут при очередном всплытии руки в воде цепляются за чью-то ногу( видимо, тонула на краю ямы) и меня буквально выхватывают и ставят на ноги. Спасителя не помню, помню, что это была девушка. А подружки мои даже не заметили, что я тонула. Так быстро и внезапно произошло.

С тех пор страх воды. Знание, что под ногами нет дна, мешало и мешает мне научиться плавать. Не, в бассейне я могу и на спине и брасом,и кролем вполне себе хорошо, потому дно хорошо просматривается,но на водоемах ничего, кроме панического ужаса и страха, я не ощущаю. Даже на матрасе и надувном круге мне не по себе, да я и не заплываю далеко.

И на море. Отпуск, расслабуха, но пить. пока на пляже,  не хочу. Да просто не могу!  Контроль за детьми почти на грани невроза.

Изменено пользователем Машуша
  • Нравится 1
  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Машуша сказал:

И на море. Отпуск, расслабуха, но пить, пока на пляже,  не хочу. Да просто не могу!  

Я ни в коем разе не призываю выпивать на пляже. А в Вашем случае - так там более, раз Вы сами глубины боитесь и не можете плавать в открытых водоемах. 

Я просто заметила, что не обязательно банка пива на пляже приведет к трагедии. Мы все отлично плаваем и смотрим за детьми даже с рюмкой в руках :D

Дети Ваши, кстати, плавают? Не боятся моря? Если вы практикуете частые выезды на "большую воду", то стОит, мне кажется, заострить внимание на том, чтоб детям Ваш страх не передать :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Цивилизация сказал:

Я просто заметила, что не обязательно банка пива на пляже приведет к трагедии.

Но в 90% трагедий на воде без нее увы, не обошлось. 

2 часа назад, Цивилизация сказал:

Вообще, она должна была бдить, кто бы что рядом ни делал :(

А муж только отдыхать?

Мы, когда с мужем и сыном на море, бдим в четыре глаза. Потому что наш шилопоп может живо поскакать навстречу приключениям. Вот сейчас на речку ездим, я от сына вообще не отхожу в воде. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Цивилизация сказал:

Дети Ваши, кстати, плавают?

На море в нарукавниках, хотя в бассейне могут вполне сносно без них. Это сын,ему 11 лет. А вот дочь 6 лет совсем не боялась большой воды, могла запросто мне сказать:"Я поплыла" и в сторону морских далей без страха плыть.О том, что бывает уносит течением она в теории, конечно, осведомлена-- я проводила работу, но страх, по -моему, отсутствует напрочь. Это меня пугало год назад и не могу сказать, как сложится в этом году. Скоро отпуск.

Изменено пользователем Машуша

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Данжи сказал:

Но в 90% трагедий на воде без нее увы, не обошлось. 

Я два раза чуть не утопла, оба раза все были трезвые, я в 7 лет так точно трезвая, и мать моя не пила. Потом взрослая, совершенно трезвая, заперлась на матрасе на середину моря)) ума нет. С ребенком на пляже я кстати могу пивка тяпнуть, но так как больше 0,5 я его не выпью, то ничего не чувствую. Крепкие спиртные напитки я на пляже не пью и с ужасом смотрю на людей, которые это делают. Кстати, почти в каждый поход на пляж вижу, как спасают пьяных дураков, но не из воды, а от солнца - относят в тень, поливают водой, накрывают мокрыми тряпками. 

Нередко вижу, что дети, лет от восьми, приходят купаться без взрослых, сами. Для меня это :eek:, но вот так, родители видимо их считают бессмертными, но увы, это не так. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Морра сказал:

Нередко вижу, что дети, лет от восьми, приходят купаться без взрослых, сами. Для меня это :eek:, но вот так, родители видимо их считают бессмертными, но увы, это не так. 

Так в том и дело, что родители просто не могут знать. Мы все примерные хорошие девочки сбегали на пруд такими обходными путями, чтобы не дай бог встретить знакомых ( жили-то рядом с водоемом), да еще и к приходу успевали обсохнуть. Помню, главное было, чтоб волосы обсохли, а купальники,полотенца сушили чуть ли не под кроватями. Все тайно. И родители ведь ни разу нас не спалили, так сказать. Чем занимались,  спрашивали они, вечно занятые и много работающие?. Чем, чем, отвечали мы, гуляли, в гости друг к другу ходили. А вот утопла бы тогда, так и поняли бы, чем занимались мы жаркими летними деньками.

Изменено пользователем Машуша

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, Машуша сказал:

Так в том и дело, что родители просто не могут знать. Мы все примерные хорошие девочки сбегали на пруд такими обходными путями, чтобы не дай бог встретить знакомых ( жили-то рядом с водоемом), да еще и к приходу успевали обсохнуть. Помню, главное было, чтоб волосы обсохли, а купальники,полотенца сушили чуть ли не под кроватями. Все тайно. И родители ведь ни разу нас не спалили, так сказать. Чем занимались, они спрашивали?. Чем, чем, отвечали мы, гуляли, в гости друг к другу ходили. А вот утопла бы тогда, так и поняли бы, чем занимались мы жаркими летними деньками.

Наверное да. Многие дети втихаря бегают. 

У нас в районе есть пара мест, куда народ ходит купаться, там всегда есть стайки детей без взрослых. Да думаю и родители их знают, как не понять, если ребенок целый день торчит на реке и черный, как головешка? В июне в одном из этих мест утонул 14-летний мальчик, выловили, но уже поздно. Я сама туда иногда хожу, на два-три часа, окунуться. Постоянно девчонки лет по 8-10, сопливые красотки, полощутся, селфятся, судя по их загару, они там с апреля по октябрь. 

У бывшей коллеги двое детей, тоже с такого возраста, ходили на пруд, одни, пока она на работе, и она об этом знала - ачотакова? Они же не одни, там куча народу. Вот именно что с первого тепла там. Купались, загорали, ловили рыбу, варили ее и жарили и ели. Я б с ума сошла. А она ржет. 

Пруд -  карьер бывший, там сразу от берега 10 метров глубина. У них поселок пригородный, и там все купаются. 

Так у нее девочку лет в 11 или 12 какой-то мужик на этом пруду пытался поймать, она от него уплыла на середину! А мальчик побежал за людьми. Прибежали парни, но мужик уже скрылся. Я б после этого дома на цепь наверное посадила, а ей хоть бы что. 

Кстати, тонут у них там люди на этом пруду вообще не часто, даже не каждый год. Хотя пьет народ безбожно. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лет в 10 мне мама рассказала, как их коллега по работе взяла с собой на речку соседского мальчика. Мальчик утонул. Как они себя чувствовали, как сообщали - даже не хочу представлять.

Уже 30 лет прошло, но я никогда не соглашаюсь взять чужого ребенка отдыхать без родителей.  Очень впечатлила меня та история.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я помню, как чуть не утонула там, где мне было до середины бедра! Девчата ныряли и кувыркались в воде. И я захотела попробовать. Нырнула вниз головой и у меня почему-то в ней поменялись местами верх и низ. Бьюсь головой в дно и все тут! Подружка рядом стояла - протянула руку и перевернула меня. И, ведь, я так раньше пробовала! И было точно так же! Еле выплыла! Нет, надо было повторить!

А, вообще, мы часто на речку ходили. И ни разу не помню, чтобы с нами родители были. И одна я ходила, без брата, без подружек. И плавать училась сама... А девчат своих боюсь вообще пускать к воде без нас с мужем. И не люблю скопления людей: я ловлю себя на том, что машинально приглядываю за всеми детьми рядом. А это не просто. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Утонуть можно в блюдце воды. Это правда. Мой ребенок чуть не утонул, пока мы гуляли по набережной. Отвлеклась на секунду, и волна смыла моего 3-х летнего ребенка у побережья.. там даже полметра воды не было. Хорошо, я рядом была и сразу заметила. Ребенка волна сбила, и он вниз лицом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×