Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Забияка

Безопасность детей на отдыхе у водоёма

Recommended Posts

При любых закаливающих процедурах с детьми, нужно просто ориентироваться на состояние малыша и его настроение.
Мне кажутся очень верными слова.

У меня подружка ныряла свою груднушку - та была довольна, не плакала... Дома купалась с удовольствием, плакала, когда вынимали из воды.

Когда мы просто купали моего младенца, он цеплялся руками за воздух и орал, понимая, что сейчас обмакнут в ванну. Разумеется, ни о каких купаниях и речи не было.

Вот по поводу закаливания холодом я читала - правда не в интернете, в медицинской литературе, что после закаливания в раннем возрасте снегом и прорубью, девочки восстанавливаются, а вот мальчики на 63% бесплодны.

К сожалению, выдержки привести не могу, и даже авторов работ не помню. Но..

В книге о Холокосте приведены данные - выдержки немецких врачей об опытах над заключёнными в лагере детьми. Данные практически те же... Даже слово "восстанавливаются" совпадает.

Значит на определённом закаливание всё-таки для организма стресс?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня сына сам ныряет. Ему это дело очень нравится. Держу его на животе под грудную клетку, а он голову сам в воду опускает, секунды на две. При этом не захлебывается, не задыхается, и моська у него такая довольная! Нырять я его начала где-то в три месяца, хотя до этого у нас происходили случайные погружения.

Мне кажется в этом случае нельзя ставить взрослого на место ребенка. Ребенок же 9 месяцев провел в водной среде, она для него родная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже читала статью из первого поста, и она меня впечатлила. Ну что я, враг своему ребенку? Меня вот не ныряли и не закаливали, жива еще. А мой сын до полугода мерз, плохо спал, и вообще. Я представила себя на его месте - я так не хочу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как же я согласна с автором этой статьи. Не могут у меня руки подняться чтоб окунуть своего ребенка с головой. Закаливать мы закаливаемся, но так отнисительно, босичком на полу играем спим с открытими окнами. А ныряние для меня страшно практиковать не буду да и поздно уже, вырастет сам научится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я своего сына нырять не заставляю, и не буду этого делать. Процедура ныряния мне лично кажется абсолютно ненужной. Меня родители "ныряли"- теперь панически боюсь, когда вода внезапно попадает на лицо. Например, если резко направить душ в лицо-спазм и не могу дышать. До сих пор, не смотря на старание, не могу нормально научиться плавать. Люблю воду, но боюсь ее.

Лексу тоже не нравится, когда вода в рот или глаза попадает. Раскидывает ручки в стороны, резко вдыхает, зачастую начинает плакать... зачем насиловать ребенка? Отдадим в секцию в свое время, будет пловцом как муж(которого тоже нырять не заставляли)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если в течение двух-трех месяцев не нырять, этот рефлекс угасает,

Если есть еще этот рефлекс, то им не плохо, а хорошо, им нравиться. Мы ныряли месяцев с трех. Ребенок стал хорошо спать после таких процедур. В бассейне(это были даже просто ванночки с теплой и прохладной водой) мамы (или папы wink.gif , такое тоже бывает) с детишками. В теплой ванночке ребенок может играть с погремушкой, спать у мамы на ручках, и т.д. А в прохладной нырять. Мы ходили вместе с мамочкой у которой ребенку было месяцев 11.

Так вот я видела своими глазами, с каким удовольствием ее мальчишечка нырял и сам(без поддержки!) проплывал под водой около пары метров. Ему это было в радость. Он смеялся и не хотел вылезать из воды. Ну а мой пыхтел, учился нырять и балдел, когда из прохладной воды попадал в тепленькую.

При обливании холодной водой он перестал плакать уже на третий раз. Если чесно, я не верила словам тренера, что им нравиться обливаться ледяной водой, но по прошествии времени поняла - это правда.

Когда мой подросший сын (нам уже почти пять) выходит из ванны, обязательно просит налить ледяной воды, а обливается сам. Ему это настолько нравиться, что не видя своими глазами я бы не поверила.

Нырять мы научились (плаваем, правда только под водой, больше пока не научились), лет с трех он это делает в ванне под моим присмотром. Умеет задерживать дыхание под водой на счет до 15 (попробуйте-ка сами). Могу сказать больше, однажды на рыбалке это нам спасло жизнь.

Поэтому однозначно сказать вредно или полезно нельзя. Пусть каждый выберает сам. Но я лично, так же как и мой сын, не жалеем biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот никто не объясняет пользу ныряния, кроме как удовльствием самого ребенка, описанным некоторыми мамами.

Спать лучше стал? Ну так после каких-то очень энергозатратных поцедур все дети лучше спят. ИМХО.

Ну вышел ребенок из водной среды, но жабры-то у него не выросли!

Мне кажется, всё должно быть по природе. Угасает этот рефлекс к трем месяцам, значит, это для чего-то нужно, хотя бы для выработки другого рефлекса - рефлекторного выныривания при попадании в воду, развития чувства самосохранения, может быть.

У меня Арсений ненавидит, когда вода попадает на лицо и всегда, даже в младенчестве не любил это дело (однажды кроху ещё совсем не удержала, когда купала - испуг был налицо). Ну и зачем мне его мучить?

"В нырянии нет ничего страшного" и "Ныряние полезно для..." -это разные вещи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каштанка

А Вы про пользу физических нагрузок вообще-то слышали? Например, фитнесом полезно заниматься? А почему? Ради фигуры?А может я себе и такой нравлюсь. И почему польза-то обязательно, а для удовольствия?

Вам никто и не говорит, мучийте ребенка, заставляйте нырять. Если бы ему это нравилось, Вы бы поняли.

А по поводу инстинкта самосохранения, так я про это и писала. Умение "затаиваться" под водой спасло нам жизнь. Ведь если маленький ребенок натренирован, попадая под воду, он "затаивается" попросту задерживает дыхание, а если он не умеет, то возможно и захлебнуться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мурена домашняя

А Вы слышали о вреде того же фитнесса, если это вызывает неприятные или даже болезненные ощущения? Вот как раз про фитнесс, по-моему, пример неудачный. Могу найти Вам кучу статей известных и малоизвестных докторов, которые детально распишут пользу фитнесса.

По своим собственным ощущениям (и ощущениям своего ребенка, уж коль скоро мы пока принимаем за него решения) надо судить. Вот и всё, что я хотела сказать.

Заметьте, я никому не сказала, "не ныряйте". Я попросила объяснить, зачем.

Ну разве что если Вы действительно воспринимаете ныряние как физ.нагрузку...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы с месяца до 7 ходили в лялькин бассейн при детской поликлинике. И плавали, и ныряли. ПотОм дома продолжали.

Для тех, кто считает это издевательством над ребенком:

Есть специальная методика по которой занимаются мамы с детками, никто своего ребенка под воду не запихивает и силком не держит, всё происходит после подготовки. Не надо сравнивать со случайным попаданием воды на лицо, это абсолютно разные вещи, примерно как внезапный громкий звук и громко играющая музыка.

Что нам это дало:

Мы очень редко болели и болеем простудными заболеваниями (ТТТ), все зубы-прививки перенесли без каких-либо осложнений.

Умение "затаиваться" под водой спасло нам жизнь.

Может и нас спасло, по крайней мере, сын не испугался и не нахлебался воды, когда его на море волной накрыло.

Если есть время и возможность, почему бы и не заниматься?

Скрытый текст
А вообще, я балдею: не занимались, не знаем, но уже не нравится  laugh.gif

Еще добавлю, нам в октябре 10 лет уже будет. Признаков кислородного голодания не обнаруживаю shiz.gif

Изменено пользователем AliceQ

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я верю, что нырять вредно. Хочется закаливать - купайте, обливайте, зачем под воду погружать-то? Может и правда, страшно ребёночку.

Так же не вижу большой пользы в "динамической гимнастике", когда малышей подбрасывают так, что дух захватывает, руки ноги в суставах выкручивают. А ну как правда, что-то там в суставах надрывается и травмируется. Спортсмены вон, все травмированные, и суставы у них больные. Плющенко заменили тазобедренный сустав на титановый их-за артроза, а не был бы спортсменом, глядишь успел бы старым дедом стать, пока сустав бы так износился.

По-моему, ребёнку до года хотя бы нужно обеспечивать максимально комфортное существования, а не стрессы ему устраивать.

Кошки что-то котят своих топить (нырять) не пытаются. И другие животные тоже. Это только люди, как всегда, извращаются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю про грудничков, но вчера во время купания моя восьмимесячная нырнула, пока я на старшего сына (внезапно влетевшего в ванну) отвлеклась. Смотрю - она из-под воды на меня лежит и смотрит. Секунда прошла! Я вытащила - она даже не закашлялась и не заплакала, видимо, дыхание успела задержать. Если 8-месячный ребёнок всё ещё рефлекторно задерживает дыхание под водой - не думаю, что совсем младенцу это так трудно и страшно. Я видела, как мама купалась и ныряла с младенцем - около полугодика - младенец был вполне доволен.

Но я не ныряла и нырять с младенцами не собираюсь no_1.gif Просто.. а зачем? smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Корица

Мы не ныряли и не будем. Я стараюсь во всем обходится без фанатизма, правда не говорю, что получается.

Ни "врожденную грамотность", ни роды в воде, ни ныряние для грудничков практиковать не хочу и не буду. Именно птому что сама не ощущаю эйфории, представляя все это.

Но при этом верю, что если мать фанат своего дела, и все организовывает как надо, то ребенок почувствует и проникнется. не такой уж он и жалкий, как это обрисовал автор статьи.

В нормальном союзе мать-ребенок, мать чувствует желания ребенка, а ребенок понимает устремления матери. Не будет там никаких "сверхстрессов". По ее голосу, по биению ее сердца, по уверенности ее движений, малыш поймет - ТАК НАДО. Он заведомо доверяет маме, и настолько близок к природе, что всякие сравнеия с дворцами, - детский лепет. Не мыслит младенец как социальное существо. Для него весь мир - это его ощущения, и уверенность матери. Если ощущения НЕ НЕПРИЯТНЫ, а просто неожиданны, а мать спокойна, то у младенца все хорошо.

А то что ребенок прямо на гране жизни и смерти... Да ну! Притянуто за уши. Ныряние для него просто неожиданно ( но в этом мире его ждало и так много неожиданностей, он к этому адаптирован) но это не больно, не холодно, не горячо, т.е. не угрожает ему.

Но это мое мнение, не более того...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы вот сегодня собрались на озеро поехать и у меня по этому поводу столько вопросов возникло. Те кто уже давно открыл купальный сезон с детками, подскажите?

Сколько по времени у вас детки находятся в воде и сколько на солнце? На солнце детки голышом бегают или одевать нужно, что бы не обгорел ребенок? А еще у нас проблема, как на улице стало жарко, дочка ни в какую не хочет на голове носить хоть косынку, хоть понамочку.

А еще я боюсь, что она воды из озера хлебнет, не грозит ли это какой-нибудь инфекцией?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюрочка-девчурочка

Сколько по времени у вас детки находятся в воде и сколько на солнце?

Смотря какая вода. Но вообще в Московской области мне кажется все водоемы уже прогрелись. У меня Сережка минут 15-25 может плескаться. То выйдет, то войдет снова.

На солнце по хорошему с маленьким лучше долго не находиться. Поехать с утра в 9-10 и в час уже лучше домой в тенек. А потом после пяти снова можно искупаться.

И головной убор желателен, голову напекает только так.

Насчет нахождения под солнцем голышом - я Сережку долго не держу так, одеваю тонкую футболочку. И то успел загореть как негр уже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Златовласка

Я бы для первых купаний время не до 13, а до 12 ограничила, потому что после 12 начинается самое жаркое солнце.

И потом нужно смотреть на то, каккой ребенок. У Меланьки, судя по всему папина кожа - светлая, практически не загорает, и очень быстро обгорает.

Она у меня вообще беляночка, за лето ножки практически не загорели, и я на пляж её всегда обмазываю кремами и не далю сидеть под солнцем много - обгорит только так.

Нюрочка-девчурочка

Сколько по времени у вас детки находятся в воде

Губешки посинели - вытаскивай, я именно на них ориентируюсь. laugh.gif

И возмите мячики, совочки-формочки для песка (если пляж песочный), леечки и мисочки для воды, иначе детке будет скучно.

Мы в первый раз не позаботились о таких мелочах и очень пожалели. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы давно уже купаемся - загараем. biggrin.gif Время купания я ограничиваю не по часам, а по состоянию. Если прохладнее или ветер сильнее, дети быстрее замерзают, как дрожать начинают - всё - на берег.

На счет солнца - мне сложно их ограничить, хотя мы всегда часов да 12-13 гуляем, но не заставишь их в теньке сидеть и шляп они у меня не признают. Но я их хорошо кремом от загара намазываю - и не обгорают. Денька у меня вообще в папу, кожа быстро загарает без красноты. Такой смугляк уже. А дочка - белокожая, только недавно загар хоть какой-то появился.

Кстати, в воде дети моментом загаряю. Я дочке беру закрытый купальник для бассейна и плавочки, чтобы загарать, так больше всего загарела спина именно в вырезе купальника, а остальное - почти не загарело. g.gif

Сейчас собираемся на отдых, я хочу с сабой маленький бассейн для Деньки взять, набрать туда водички немного, чтобы он плескался спокойно, а то в детском бассейне ему глубоковато ещё, а он в круге не сидит спокойно - только и лови, да и всякие казусы могут случиться.

Никто так не делал? Интересно, мне разрешат это? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начиталась вас и на озеро поехала biggrin.gif

Ника в воду полезла и пыталась плавать, пришлось там её держать. Завтра круг попробую купить с дырками для ножек. К нарукавникам почему-то у меня нелюбовь. А старшие накупались как лоси. Ещё там был мальчик в надутом прозрачном шаре (так и вспоминаются кадры из фильма *Нулевой километр*, брр..)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я дочу свою ограничивала всегда по состоянию: губы синие, значит на берег. Полотенчиком вытерлись, трусы сменили на сухие, играем на берегу. Кремчик, опять же, куда же без него? Кожу пощупаю, если сильно горячая уже, даже с кремчиком, значит рубашечку или футболку наденем с рукавом.

Старалась больше к естественности приучать. Теперь она сама себе хозяйка (8 лет), захочет - в воде плещется, захочет - в песке сидит smile.gif Всё моё внимание ограничивается тем, что бы она всегда в поле моего зрения находилась. Приучила её к ориентирам, что бы когда купается, то на берегу меня видела и не терялась. На море у нас можно по волнам в сторону уйти запрасто.

На счет глотания воды, то этим особо не заморачивалась никогда. Если что, то дома таблетку угля активированного давала. От всего не убережешь, а организм тоже приспособиться должен даже и к грязи laugh.gif

Доча ныряет с головой, так куда, опять же, денешься, что бы вода в рот не попала? Единственно, научила спецом не глотать, а выплёвывать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СочетаЭмо

К нарукавникам почему-то у меня нелюбовь

а мне кажется это самое лучшее приспособление для обучения плаванию, оба моих детёныша с них начинали, потом можно потихоньку воздуха всё меньше надувать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СочетаЭмо

Завтра круг попробую купить с дырками для ножек.

Нам такой не подошел. Катюшка вообще дама самстоятельная, поддерживать себя не дает, сама на круге виснет и плавает. Из того, который с дырками для ног, выпрыгивала, а в обычном с удовольствием купается.

Мантика

Она у меня вообще беляночка, за лето ножки практически не загорели, и я на пляж её всегда обмазываю кремами и не далю сидеть под солнцем много - обгорит только так.

Я тоже кремом дочу смазываю, но мы наоборот смуглянки. Катя еще до купального сезона загорела по сарафанам и майкам, а теперь и спинка с пузиком подзагорели.

С панамкой у нас, как и у многих, проблема, а вот в папиной или маминой шляпе ходит с удовольствием. И формочки-мисочки нам на пляже не пригодились, где же это видано, такой простор вокруг, а Катя на одном месте сидеть будет. rolleyes.gif Вот с мячиком еще можно побегать. Или стащить из папиного кармана ключи от машины и убегать от родителей пока не отобрали, вот это по нашему характеру.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из того, который с дырками для ног выпрыгивала

Вообще-то мне - и детям - нравились круг, матрас и надувной жилет.. ну пока они плавать не научились. Но на таких мелких жилетов я не видела. А из круга с дырками, если не покатит, я это донышко просто вырежу wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СочетаЭмо

А из круга с дырками, если не покатит, я это донышко просто вырежу

Помню, когда покупала сыну первую надувную машину с дырками для ножек, сглупила и не померила окружность бёдрышек. Дырки для ножек оказались маловаты и безжалостно натирали кожу бёдер, пришлось вырезать из круга всю эту ебурдень к той самой матери. sad.gif

А вот как научить малыша не бояться нарукавников и жилета? В нарукавниках мы благополучно тонем, только ручки поверх воды болтаются sad.gif. А про жилет говорит, что давит на грудь - трудно дышать (размер проверяли, всё нормально).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

читалло

Дырки для ножек оказались маловаты и безжалостно натирали кожу бёдер, пришлось вырезать из круга всю эту ебурдень к той самой матери.

Можно было всего лиш расширить эти отверстия.

Сколько лет ребёнку? Может ему матрасик надувной подойдёт? Они есть разных размеров. Я доче и племяшке (8 и 7 лет) купила не большие, как раньше доски пенопластовые в бассейне были. Плавают biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vaksa

Можно было всего лиш расширить эти отверстия.

Это было года два назад, просто написала, вроде как для ознакомления, что при покупке таких кругов для малышей, нужно ещё и обхват ножек учитывать smile.gif.

Сколько лет ребёнку? Может ему матрасик надувной подойдёт?

Нет, боюсь не подойдёт. У нас сейчас самый активный возраст - 5 лет, осторожность пока ещё не пришла, а энергии - хоть отбавляй. Нам лучше всего подходит круг - проверено smile.gif.

Мне круг тоже кажется - пока, во всяком случае, наиболее удобным варинтом: и подстрахует и даст возможность поплавать самостоятельно и не требует умений плавать как нарукавники и жилет.

Вот подучимся в плавании, можно будет переходить к нарукавникам и жилету. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×