Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Клио Л

Идёт война народная... Рассказы наших родных.

Recommended Posts

Скоро 22 июня.Эту тему я посвещаю всем тем,кто воевал за нас с фашистами и хочу рассказать о своем родном дяде,который прошел всю войну,прополз на брюхе через всю Россию,Белоруссию,Прибалтику до Кеннигсберга,так как он был разведчиком.

Когда началась война ему было 17 лет и в Армию его не взяли.

Украина была оккупирована сразу.

Дядя работал помощником машиниста на железной дороге.

В одну из смен им отдали приказ гнать эшелон с продовольствием в Германию,машинист и кочегар решили пустить поезд под откос,что они и сделали на крутом повороте,а сами спрыгнули на ходу.

Немцы,охранявшие эшелон стали стрелять им вслед,машиниста убили сразу,кочегара ранили.Тогда дядя взвалил кочегара на себя и поволок его в лес к партизанам (в то время там стоял отряд Ковпака).

Была погоня,стрельба,но глубоко в полесские леса немцы боялись заходить.

Так беглецы и добрались до партизан и познакомились с Ковпаком.

Мой дядя год партизанил,о Ковпаке вспоминает только хорошее,говорит,что это был честный и справедливый человек.А потом его призвали в действующую армию и попал он в разведку,так как ростом он маленький 165 см,размер обуви 38,то ему было легко пролезать под колючей проволокой,маскироваться,вот только "языка" было тяжело брать,так как немецкие офицеры все были откормленные,а он маленький,худенький .

Но брал и языков и диверсии в тылу врага устраивал.

У дяди большое количество боевых наград,вот только одна потерялась "За оборону Ленинграда".Писал он в Москву,оттуда его адресовали в Ленинград,а в Ленинграде отсылают обратно в Москву.Я тоже писала в разные инстанции с просьбой помочь,но воз и ныне там.

Дядечке моему 83 года.Он бодр и весел,с правнуками играет в войнушку,вспоминать свое боевое прошлое не любит,слово не вытянешь,только ,когда смотрит фильм "Легенда про Ковпака" (это единственный фильм про войну,который он смотрит),скатится из глаз скупая слеза и если ему в этот момент налить рюмочку,то можно услышать какую нибудь не очень страшную историю о военных приключениях.

Вот так по крупицам мы и собираем его военную биографию.

Хочу пожелать всем нашим Ветеранам здоровья,пожить подольше,чтобы рассказать внукам и правнукам побольше о том,что война это страшно,это плохо и каждую человеческую жизнь надо ценить и беречь.

Здоровья Вам дорогие Ветераны.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я знаю, что у меня дедушка всю войну прошел. Но не знаю кем и в каких войсках. А бабушка работала в тылу. Тоже всю войну.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой дедушка прошел всю войну. Воевал в Сталинграде. Был месяц в плену. Потом партизанский отряд. Брал Кенигсберг. Участвовал в Параде Победы. Кавалер 3-х степеней Ордена Славы. Закочил войну командиром разведроты.Несколько тяжелых ранений и контузий.

Второй дедушка был тяжело ранен под Ржевом в 1942 году и был коммисован. Он служил в кавалерийском корпусе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потом партизанский отряд. Брал Кенигсберг. Участвовал в Параде Победы. Кавалер 3-х степеней Ордена Славы

Может Ваш дедушка воевал с моим дядей?Вы не знаете номер части?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня один дедушка воевал на гаубице. Жалко , что рано умер. Не помню его совсем.

Другой дед в 1942 г. пропал без вести под Сталинградом. Бабушка с тремя детьми два года в оккупации в деревне. Можно представить, что они там пережили. Мама в День Победы всегда плакала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моему папе было 5 лет, когда началась война. Я помню, как он рассказывал, что когда началась блокада, выйдешь из квартиры, а кругом трупы. Они жили тогда в Ленинграде. Вроде пять лет ему было, а эта картина врезалась навсегда в память. Его родители, мои дед и бабушка работали на Ижорском заводе. Не помню, кем, но у них много медалей.

Моя бабушка по маминой линии войну провела в эвакуации. Ей тогда 12 лет было. Ее папа, мой прадед был военным. Из рассказов бабушки я знаю, что прадед спасал Бадаевские склады, там хранилось продовольствие для Ленинградцев. А потом получилось так, что прадед простудился и умер. Прабабушка осталась одна с тремя детьми. Бабушка рассказывала, что когда они ехали в эвакуацию, их поез бомбили вражеские самолеты. Есть фильм, где самолеты бомбят поезд с эвакуированными, на этой сцене моя пробабка всегда плакала.

Спасибо нашим ветеранам, что они отстояли Родину. Их сейчас так мало, и с каждым годом все меньше и меньше. Мы не должны и не имеем права забывать о той страшной войне.

Никто не забыт, ничто не забыто.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой прадедушка по маминой линии ушел воевать в первые же дни войны. Прабабушка осталась одна с тремя детьми. Погиб он почти сразу, по-моему в 42 году или 43-м. Бабушка так и не вышла тогда больше замуж.

Дедушка мой по папиной линии, пройдя войну, после войны служил еще несколько лет. Во время войны подрывал танки. Три раза бежал из плена, причем один раз их уже чуть ли не поставили на расстрел, был ранен - один раз очень серьезно. У него орден Отечественной войны, по-моему, первой степени, орден Красной Звезды и медали.

В этом году, как потом оказалось, я в последний раз поздравила его с 9 мая sad.gifcry_1.gif ДЛя меня всегда было важно поздравить деда с Днем ПОбеды. Носила георгиевскую ленточку на сумке и вспоминала его. ..

Я довольной скептичный человек по своей природе, меня трудно разжалобить. Но когда читаю истории о Великой Отечественной войне, когда слышу песни "Синий платочек" и "Солдатский вальс", то покрываюсь мурашками и плачу. Это был великий подвиг, что бы сейчас не говорили, как бы не интерпретировали по-новому историю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой дед служил в резерве недалеко от границы с Японией, поскольку была угроза атаки с их стороны. Точка была не горячая, и я благодарна судьбе, что дедуля по распределению попал именно туда. Все дедушкины одноклассники, которых отправили на фронт, погибли. Все до одного.

Бабуля жила в эвакуации под Ярославлем.

Другому дедуле было четыре года, когда началась блокада. Его воспоминания до сих пор настолько ярки, что многие его картины посвящены этой теме (он у меня художник - гордость семьи)...

Я испытываю уважение, благодарность, восхищение и всю остальую гамму чувств, которая вызывает слёзы на глазах. И эти георгиевские ленточки, которые до сих пор развиваются на многих машинах, говорят о том, что очень многим близки те же переживания, что и мне. Это радует и означает, что та сраница истории еще долгие десятилетия не будет забыта. И мы обязаны рассказывать своим детям о подвигах наших дедов.

Спасибо, Вам! Дорогие наши старики!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня дед дезиртир....

Я преклоняюсь перед участниками ВОв, но кто им бедным, потом за их жизни искреннее спасибо сказал?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за тему!

Мой дед по маминой линии из кубанских казаков. В 1941 ему было 17, а когда 18 исполнилось, на Кубани уже были немцы.

Дед ушел в партизаны, в горы. Воевали до тех пор, пока наши не пришли освобождать Новороссийск ( помните "Малая земля"?) Десант шел с моря, а партизаны шли с гор, били немцев с двух сторон.

Дед был ранен, отправили в госпиталь, в тыл ( я слышала от бабушки, что его представляли к награде, но когда увезли в госпиталь, партизанский отряд расформировали, людей расписали по разным частям, в общем не получил мой дед ордена).

После госпиталя его отправили в Златоуст, в танковое училище, пока он там учился, курсантов успели загнать в массовку фильма С.Эйзенштейна "Иван Грозный" ( 2 серия). Если поните, там есть момент, когда к царю идут люди - длинная такая очередь вьется до горизонта. Вот где то там есть и мой дед.

Училище он закончил, когда война уже заканчивалась, стал водителем военного коменданта венгерского города Тимишоара и был им до 1947 года.

Бабушка по маминой линии тоже из кубанских казаков, всю войну прожила в станице Калниболотская, ждала деда, когда он вернулся, они поженились и уехали в Латвию. но это уже другая история.

Про второго дедушку напишу чуть попозже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь про второго деда, со стороны отца. Он до войны успел закончить летное училище, в войну был летчиком-истребителем, закончил войну майором. Когда наши освобождали Западную Белоруссию, полк деда базировался в г.Лида, там дед встретил бабушку, она была учительницей русского языка. Она осталась ждать его, когда полк перевели дальше, в Польшу, а когда война закончилась, он за ней приехал и увез в Белгород.

Из всех, о ком я рассказала, жив только дедушка со стороны отца.

Поэтому я хочу еще назвать имена своих дедушек и бабушек, потому что я их помню и внукам своим о них расскажу.

мамины папа и мама Желобицкие Василий Тихонович и Тамара Алексеевна

папины папа и мама Немыкины Николай Иосифович и Зинаида Иосифовна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оба деда пропали без вести практически сразу же! Пехота!

Одна бабушка была в оккупации на Украине и погибла - оставив сиротами 4-х детей - они овспитывались в детдоме (это моя мама).

Другая бабушка прожила тяжулую нищую жизнь - вдова, двое детей, работа санитаркой в больнице, жалкая копеечная зарплата и еще более мизерная пенсия.

И несмотря что на плечах таких вот женщин Россия вышла из войны и воспитала следущее поколение детей - никогда не имела не единой льготы, медали, доплат и выплат!!! Её жальче всех!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаете,что обидно,все сразу же подключаются к обсуждению любых тем,отношений с матерями,тещами,мужем и т.д.,это конечно очень важно,а вот тема тех ,кто отстоял наше право на жизнь мало волнует народ.

А ведь наши ветераны и так незаслужено забыты.Посмотрите в каких условиях живут их ветераны и в каких наши.Да у них неплохая пенсия и остались еще какие то льготы,но это ли им сейчас надо.Им бы простого человеческого внимания.Ведь те же отклики из интернета можно показать нашим дорогим старикам и на душе у них станет теплее,что еще живы их ровесники и о них помнят.Спасибо всем за участие и теплые отклики.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне сегодня всю ночь война снилась. Причем сон такой яркий, натуральный.

Представьте, я дома одна, а тут воздушный налет. Причем в моем сне люди на улице (я у окна) сначала с удивлением смотрели в небо, пока не начали свистеть первые бомбы. А потом- паника, кто куда. Я тоже бегу куда-то, спотыкаюсь, прячусь под завалом и, сходя с ума от ужаса, думаю: где мой сын сейчас?! Как я буду его потом искать, когда все закончится?! И жив он ?!!

Господи, хоть бы он был жив!!! И леденящий свист бомбы, и замираю в страхе:попадет? Не попадет?

На этом моменте и проснулась. Сердце колотится где-то в горле, не могу понять где я .Не поверите, как я рада была, что это просто сон, не передать!!! Уж слишком он реальный был.

А утром пришла на работу, а там кто-то из сотрудников говорит: «Сегодня началась война.» Точно, думаю, я забыла, сегодня ведь 22 июня!

А я немножко побывала на этой войне. Во сне и чуть-чуть.

Страшно это. Даже во сне.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Новая Белка

Моя прабабушка тоже была вдовой, и тоже так же прожила жизнь полную унижений, ведь муж ее погиб в конце августа 41 года.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой прадед по маминой линии прошел всю войну. Я его совсем не помню, он умер, когда мне был всего 1 год. Но у бабушки осталась его записная книжка - маленькая такая, в металлической обложке. В ней он записывал практически каждый день войны. Листики уже пожелтели, чернила выцвели, но какая это память!

А дед по отцу всю войну на флоте прослужил. Правда кроме этого он ничего не рассказывал. Говорил только, что в Америку плавал.

Большое спасибо и низкий поклон всем нашим ветеранам. Всегда, когда я их вижу, мне хочется подойти, расцеловать их и поклониться низко-низко. Здоровья вам, наши герои.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой дедушка по маминой линии прошел 2 войны - гражданскую и ВОВ. Он был 1908 года..

Всю войну, как я помню, прослужил в пехоте. Был тяжело ранен, попал в плен. В плену провел больше года. Я была совсем маленькая, когда он показывал мне 2 ордена..

Удивительный человек - осколок после ранения ему так и не удалили, с ним он прожил еще 41 год, работая изо всех сил, содержа дом и хозяйство (жили в станице). Мама моя его самый поздний ребенок, а я, соответственно, самая младшая внучка и любимица была. Когда родилась мама, дедушке было 52 года, когда я - 74..)

Дедушки не стало в 77. Я совсем не успела его узнать. Но бесконечно горжусь тем, что я его внучка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость пуша

Маминым родителям было по 18 лет, когда началась война.(Вспомните свои счастливые 18 лет).Дедушка был летчиком, пару раз был сбит, до пенсии так и оставался военным, а бабушка работала в госпитале всю войну.

Папин отец был в пехоте.Ранен один раз и то по глупости сослуживца, тот случайно нажал на курок когда спрыгивали с машины.Деда чуть не посадили за типа "самострел", якобы в тыл хотел (правда потом после войны все равно посадили).

В живих уже их нет sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мой дедушка был еще ребенком, когда началась война. всю войну провел в москве с мамой, в эвакуацию не поехал. помимо школы, работал на мясокомбинате, коробки клеил. во время налетов тушил "зажигалки". его брат (на 2 года старше) вместе со взрослыми ездил копать траншеи. это только малая часть, он не любит об этом вспоминать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя бабуля осталась сиротой в 16 лет в блокадном Ленинграде, все родные ее умерли от голода. По ночам залезала на крыши и сбрасывала "фугасы". До сих пор у нее страх перед голодом, все время что-то варит-жарит и когда к ней в гости приезжаешь - набивает едой как поросенка на откорм, на отказ есть очень обижается.

Спрашивать ее о войне я сама боюсь, так как воображение живое уж слишком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой дедушка был военным летчиком и погиб в середине войны. Он уже там, на фронте, узнал, что у бабушки будет ребенок, и всё время писал ей письма, чтобы она берегла себя и их малыша.

Мой отец родился в 42-ом году, а через несколько месяцев бабушка получила похоронку.

Как только малыш (мой папа) немного подрос, бабушка отдала его в ясли, а сама пошла работать на завод (к сожалению, не помню, на какой именно).

Однажды бабушка рассказала мне то, отчего у меня до сих пор на глаза наворачиваются слёзы.

Так как её сын был очень слабеньким, ему требовалось усиленное питание, а какое могло быть усиленное питание во время войны? И бабушка ходила и сдавала свою кровь, за это ей давали какое-то количество молока.

И с этим молоком она бежала в ясли, чтобы передать его ребенку. Воспитательница забирала молоко, и закрывала дверь перед бабушкиным носом. Не знаю, почему, но родителей в ясли не пускали.

И вот, после очередной такой передачи, бабушка долго стояла под дверью, видимо почуяла неладное. Каким-то образом она туда прорвалась, и увидела такую картину: её сын пьёт обычную воду, а рядом стоит сын воспитательницы и пьёт молоко, которое бабушка добывала своей кровью!

Вот так рос мой папа.

А мой свёкор маленьким мальчиком пережил блокаду в Ленинграде. Его родители не выжили, и его вырастила тётя. Он до сих пор помнит этот ужас, бомбёжки, голод, то, как они радовались весне, потому что можно было есть листья с деревьев.

Страшно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя подруга рассказывала.

В блокаду ее бабушка с двумя детьми дочкой и сыном жили в коммуналке.

Однажды сын (8 лет) вышел из комнаты,когда матери не было дома и пропал.

А у соседей появился сын на мясном бульоне.Остается только домысливать.Страшно!Не дай бог еще раз ужасы войны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще один ужас блокады, рассказанный моей преподавательницей.

В один из тех 900 дней она вышла на улицу... К ней подошел мужчина и предложил пойти к нему домой, якобы дома у него было мясо.

Чувство голода притупило страх, и она пошла следом за этим мужчиной. В квартире он предложил снять верхнюю одежду, а сам пошел на кухню. В общем пока бедная девушка остаматривалсь по сторонам, она наткнулась на шкаф в углу комнаты, а за ним увидела свалку человеческих костей и черепов..

ужас...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой прадед прошел всю войну до Кенигсберга. Был артиллеристом, имел ордена и медали, жалко, что всё сгорело в 50 годах в доме на хуторе. А бабуля с 1935 года, говорила что хутор был около железной дороги, а там постоянно стоял немецкий бронепоезд и бункера. Это в Беларуси около Вилейки, городок в 120 км от столицы.

Был кобелюга у них, полукавказец, сторож отменный очень слышал всех и подымал лай. Так немцы, заслышав лай, подымали стрельбу из пулеметов в сторону леса, боялись партизан. А те, в свою очередь, прирезали собаку, чтобы не выдавала их.

Говорила, что пару раз составы под откос уходили, почти рядом с домом. Как в живых остались до сих пор не знает. Как евреи у них во ржи летом 1941 прятались, как их потом собрали всех и детей малых и расстреляли в леске и посбрасывали в яму и присыпали, потом 2 дня еще земля слегка подымалась на том месте. В общем страшно было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×