Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Клио Л

Идёт война народная... Рассказы наших родных.

Recommended Posts

Мой дедушка Хрущёв Алексей Георгиевич был призван на фронт в 1942, когда ему исполнилось 18 лет. Солдатским эшелоном он и его товарищи были направлены во Владивосток. После зачисления дедушка получил документ с маленьким штампом в углу "Флот", выучился на гидроакустика и в октябре 1943 г попал на Чёрное море, где из двенадцати катеров был сформирован третий дивизион "малых охотников" за подводными лодками под командованием контр-адмирала

Г. Холостякова.

С этого момента для дедушки началась боевая деятельность: сопроводительные конвои, дозоры, высадка десанта... Вспоминать о подробностях он не любил.

После победы дедушка остался на сверхсрочную службу. Ещё несколько лет он с товарищами уничтожал следы войны, очищал море от мин и опасных предметов.

Мой прадедушка Иван Васильевич Токовенко по специальности был штурман дальнего плавания. До войны прадед плавал на судах Черноморского

пароходства. В 1939 году в Испании наше судно "Луга", на котором служил прадед было арестовано фашистами. Около года экипаж был в плену. Дед тогда был старшим помощником капитана. После плена их встречали в Ленинграде. Бабушка рассказывала, что экипаж жил в гостинице "Астория" и перед ними выступала Русланова, подарила свой вышитый портрет. А дед получил наградные часы.

В Черноморском пароходстве было тяжело стать капитаном и он перевёлся в Мурманское пароходство. Там он служил капитаном на теплоходе "Куйбышев". Во время войны т/х "Куйбышев" ходил по северному пути в Америку и Англию в составе караванов за оружием и другими грузами. Там прадедушка и погиб.

Помните фильм, снятый по роману В.Пикуля "Реквием каравану PQ-17"? Это и про моего прадеда. Только он погиб в составе другого каравана. Я хотела бы выяснить какого именно.

Я пыталась найти данные о нём в Книге памяти.

Подскажите, Книга Памяти - это в интернете? Может в ней есть какие-то подробности. И спасибо за эту ветку. Нам нельзя забывать о подвигах наших предков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня бабуля по папе Зинаида Михайловна в 19 лет ушла добровольцем на фронт, воевала за Сталинград. Её портрет в музее висит!!! А дедушку (её мужа) забрали в плен в начале войны, потом после войны за это сидел в тюрьме. Бабушка по маме трудилась в это время - шила. А дед по маме военный юрист. Вот так!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой дедушка сбежал на фронт в 16 лет. подробностей он рассказывать не любит. Сейчас ему 83, а ему до сих пор иногда снятся сны о войне. Очень страшно.

Но вот бабушка рассказывала многое. Расскажу вам пару случаев.

Бабушке было 13 лет, когда война началась. По сути, она еще ребенком была, но с другой стороны уже много что понимающий человек. Когда немцы шли по деревне, моя прабабушка пошла на довольно отчаянный шаг, зная жестокость немцев.

Так как у прабабушки моей были одни дочери, она боялась, что эти мужики, у которых женщин не было несколько месяцев, ласки заходят. А фиг им! Мы русские и этим все сказано, в обиду своих не дадим и придумаем то, что надо! Так вот она своих дочерей вымазала коровьими испражнениями. Сказала, что лучше **вно отмыть, чем постоянно ощущать мерзость рук этих подонков! Немцы шли и плевались на них... Зато женшины честь и достоинство сохранили...

Но не все они отличались жестокостью. Опять из рассказа бабушки. Шла она на огород за чем-то, из кустов немец к ней выбежал и ножом размахивает, тоже изнасиловать, наверное, пытался. Она кричать начала, ее услышали. Кто вы думаете? Немец конечно! Она испугалась, думала, что теперь точно убежать не удастся. Второй немец с пистолетом приблежаться начал... и неожиданно в другого стрельнул, бабушку до дома проводил... Такое тоже бывает...

И даже после войны ужасов они натерпелись. Голод начался. Они травой питались, по словам бабушки, сейчас такой нет почему-то, как-будто, тогда им в помощь кто-то послал. Трава эта на грибы была похожа, внешне. Они из нее все делали, сушили, суп варили, муку делали, даже оладья пекли. Просто, кушать больше им нечего было...

Спасибо им за то, что они воевали за нас, за наше с вами будущее! И не важно, были ли они на фронте или дома, в своих деревнях терпели издевательства немцев...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соня-засоня

Подскажите, Книга Памяти - это в интернете? Может в ней есть какие-то подробности.
Книги Памяти - печатные издания, но сегодня информацию из них можно найти и в интернете. Только никаких подробностей там нет:

Книга памяти. Мурманская область. Том 2

"Токовенко Иван Васильевич, 1898, русский, капитан парохода "Куйбышев" Мурманского морского пароходства, погиб 24.08.1942 на торпедированном немецкой подлодкой транспорте в Карском море, в районе Диксона."

Скан страницы: user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас в живых, из родни, кто принимал участие в Великой Отечественной Войне, осталась только моя тётя Маня. Ей в этом году исполнилось 90 лет.

В 41 она была комсомолкой. И Комсомол организовал мобилизацию комсомольцев для защиты страны от фашистов. Наша тётя Маня была в ополчении.

Летом 1941 года отряды комсомольцев были направлены для помощи армии и тылу. Нужно было успеть собрать урожай с полей. Манин отряд трудился в Можайском районе. Шли дожди. Тётя Маня с девушками ночевала в избах, по пятнадцать человек. Им повезло, в тех избах, где они ночевали, были большие русские печи. Приходили с заготовок, мокрые насквозь. Снимали с себя одежду, развешивали для просушки у печи и вались от усталости. Спали на полу, вповалку. Но не все в избах жили, многие в сараях. Там ставилась печка буржуйка, а от нее, что от козла молока.

Затем их направили для заготовки топлива для Москвы. И опять дожди да осенние заморозки подоспели.

Комсомольцы по призыву ушли летом. А уже осень. Одежда на многих летняя была. Резиновые сапоги не у всех. Но как-то потом их утеплили.

В октябре, комсомольские отряды были направлены на строительство оборонительных сооружений для обороны Москвы. В Рузском районе рыли окопы, возводили противотанковые препятствия, строили доты, дзоты. Девушки шпалы ворочали.

А когда начались бои за Москву, встали на защиту Москвы. Только оружия на всех ополченцев не хватало. Так и защищали, кто с винтовкой, кто с ружьём, кто с лопатой, а кто и с вилами. Бои шли страшные. А морозы - жуть. Много раненых и убитых. Раненых тётя Маня на себе вытаскивала из-под огня. А надо ещё и убитых хоронить. Вначале, тётя Маня, рассказывала – было страшно. Потом привыкла. Так и воевала моя тётя Маня до 1943 года. Два года Тётя Маня участвовала в боях.

С 1943 года тётя Маня уже сама обучала санинструкторов в учебных лагерях в тылу.

В победу в 1945 году тётю Маню наградили медалью. О почестях и льготах тогда никто не думал.

Но прошли года, тётя Маня стала пенсионеркой. Государство начало льготы оформлять участникам и инвалидам Великой Отечественной Войны. Только про мою тётю Маню забыли.

А она у нас скромная, сама, ни за что на свете, не пойдёт за себя хлопотать. Многие подружки тётины получили заветные красные книжки. Многие, да не все, кто был на полях под Москвой, в тот далёкий 1941 год.

Выросли внуки. Обращались в архивы. Тщетно. Комсомол списки не сохранил. "Погибли списки в бою, сгорели" - им ответили чиновники.

Очень много комсомольцев, по призыву Комсомола, остались без наград и почестей.

Я видела, как плакала моя тётя Маня, узнав, что ей медаль за оборону Москвы, не положена.

Плакала над сухим официальным ответом. Плакала скрытно, она думала, что её никто не видит, и мне, до боли в сердце, стало жаль мою тётю.

Захотелось мне самой медаль купить и тёте Мане подарить. Вынесла идею на семейный совет. Родня не поддержала.

- Да, наша Маня воевала, и Москву защищала. Только медаль будет лживая, не одобрит такую медаль Маня.

В прошлом году к празднику Победы 9 мая, тёте Мане, наш Президент прислал письмо.

На официальном бланке, с подписью. Текст поздравительный, с извинением и с признанием почестей.

Вспомнила наша страна о защитнице Москвы. А ещё тёте Мане государство тысячу в подарок прислало.

Письмо от президента и тысячу рублей, тётя Маня мне показывала в канун 9 мая. Достала из кармашка на груди. Сколько счастья было у неё в глазах. И мне показалось, что не 89 летняя бабушка рядом со мной, а молодая комсомолка, опалённая войной.

Приезжая в прошлом году на дачу, где жили мои старушки, я выслушивала жалобы от моей мамы и другой тёти.

- Рита, ну что Маня всё этой тысячей любуется. Хоть ты ей скажи, вдруг тебя послушается, пусть лучше Лена или Роман купят ей что-нибудь. Ведь потеряет она деньгу.

- Тётя Рая, мама, да не переживайте, не потеряет ничего тётя Маня. У неё, всё, в надёжном месте. На груди, в кармашке, на пуговке. И как же вы не поймёте, что эта тысячерублевка сейчас для неё дороже всяких наград. За шестьдесят три года это первая награда. Ведь для неё это знак, что её не забыла страна, значит, нашлись документы, и её защитником Отечества признали.

Я наблюдала прошлым летом, как часто тётя Маня доставала ту Тысячерублевку. Разложит на колене, разгладит ладонью, и сидит долго, долго, молча. Устремив взгляд, как будто в прошлое время.

Что вспоминается ей?

Спасибо, всем, победившим фашизм.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой дедушка ушел на фронт в 1941- м, участвовал в боях под Москвой, в битве под Сталинградом. Был ранен, контужен, попал в плен. Из плена освободили наши войска при наступлении, произошло это достаточно быстро, поэтому, видимо, и остался жив. Был осужден, отправлен в лагеря, родным пришло - "пропал без вести". Считали его погибшим.

Вернулся домой почти через десять лет после окончания войны - в 1954 году. Был реабилитирован. Поздно женился, первый ребенок - моя мама - родилась, когда ему было уже 43 года. О войне рассказывать не любил, говорил только, что это было очень страшно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой дед с первых дней войны попал в сержантскую школу и через три месяца уже был на передовой. Потом была Сталинградская битва и освобождение Ленинграда, за которые дед был награждён медалями "За отвагу" и "За освобождение Ленинграда".

В июле 1944 года их 198 стрелковый полк 67 Армии перебросили для контрнаступления под Псков. И, то ли разведка сработала плохо, то ли со связью были проблемы, но по их передовым позициям ударили зенитки.... Позже выяснится, в штабе фронта думали, что на этих позициях ещё находятся немцы, а наши не успели подтянуться....

Мой дед был тяжело ранен и через два дня скончался по дороге в госпиталь. Ему было всего 28 лет. Царствие тебе Небесное, Алексей Семёнович и Спасибо тебе за то, что сегодня я дышу этим воздухом и радуюсь этому солнышку в свободной стране!

А вот уже после войны начнётся долгая работа по поиску отца у старшей из трёх дочерей моего деда. Дело в том, что в похоронке было указано место захоронения - г. Ирбосска, но в Псковской области такого населённого пункта не существует. Кое-как моей тётке удалось выяснить, что г. Ирбосска - не что иное, как г. Изборск (ну, что ж, во время войны многие не сразу могли чётко сказать и своё имя, что уж говорить про какие-то названия).

Только узнав настоящее место захоронения (в 1958 году) старшая и средняя дочери тут же поехали поклониться могиле отца. Добирались в буквальном смысле, на перекладных, последний отрезок пути ехали на телеге. И каково же было их удивление, когда на обелиске они не нашли его имени....

Ночевать они остановились в избе местной жительницы. Женщина, едва узнав, что это дочери одного из погибших воинов, тут же созвала со всей деревни выживших очевидцев той "мясорубки". Вот слова одной из тех бабушек: "Ой девоньки, что же тут творилось! Немцы ещё не успели сбежать, как наши ворвались в деревню. И вроде бы уже наши немцев стали гнать дальше и тут началась бомбёжка. Мы, кто успел, по подвалам попрятались, а когда всё стихло, вылезли и чуть не умерли от увиденного. Немцы, наши содатики, не успевшие спрятаться деревенские - все в кучу, оторванные руки-ноги кругом... Кто-то стонет, кто-то кричит... Страшно!

Через день приехали несколько военных. Сказали, что похоронной команды у них нет. Попросили нас. Сначала отыскивали раненых, потом закапывали всех немцев без разбору. Потом эти военные пытались разобраться с нашими убитыми солдатиками кто есть кто. Кого-то опознали, а многих закапывали, как неопознанных..."

Нашему деду "повезло": его, как раненого, ещё успели записать в санитарный список. Но этот список старшая тётка нашла в архиве Министерства обороны СССР только в 1970 году и только потому, что сама она в то время училась в Высшей партийной школе и ей был выписан специальный пропуск. Лишь после этого имя деда было высечено на обелиске братской могилы.

Теперь 44-й км шоссе Псков-Рига - наше святое место.... Вечная память всем погибшим!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой дедушка попал на войну в 19 лет, прошел с 41 по 45, говорить о войне не любит, не смотрит фильмы на военную тематику и передачи, говорит, что страх и горе живет в нем до сих пор, хочет забыть да нельзя. Медали, а у него их очень много не носит и не придает им большого значения, но мне кажется, в нем говорит не скромность, а что-то другое...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня дед участвовал в прорыве блокады, а бабушка с моим двухлетним дядей была в Ленинграде. И она мне потом показывала письмо от деда, которое он написал ночью перед прорывом блокады. В письме он прощался с ней, говорил, что вряд ли выживет в этом бою.

Блокаду прорвали, дед нашел бабушку, а письмо пришло через 2 месяца после того, как они встретились. Вот так......

Бабуля потом много рассказывала про блокаду, мы всегда в день прорыва возили ее на машине по памятным (для нее) местам. А дед почти ничего не рассказывал, фильмы про войну не смотрел - объяснял это тем, что никто и никогда не сможет правдиво все рассказать., что все было страшнее на самом деле, чем нам показывали и писАли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя бабушка знала все погоны и могла отличить полковника от подполковника, чему я всегда удивлялась. Ведь бабушка моя никакого отношения к армии не имела.

Когда началась война нашей "маленькой русской англичаночке", как звал ее один молодой человек, было 20 лет.

Их иньяз досрочно распустили. Мальчиков тут же отправили на фронт переводчиками, а девочек распределили кого куда.

Бабушке достался Владивосток. Край света. Вся родня плакала, бабушки прощались с любимой внучкой навсегда, ведь уже не надеялись ее больше увидеть. Но пробыв всего 2 дня на Владимирском вокзале Леночка вернулась в родной дом. Во Владивосток никого не пускали.

Молодой учительнице дали другое направление в город Фурманов. Грязный, унылый, голодный город, бабушка снимала койку, и даже пол-койки в какой-то избе. Есть было совершенно нечего и она решилась на побег.

Когда родители увидели дочку на пороге дома, то схватились за голову.

По закону военного времени ей грозило страшное наказание. Ведь она убежала, бросила место работы. Ну вобщем страшное время было. Но бабушке помогли и она устроилась в школу.

Как по английски будет торт? А как мясо? А как объяснять эти слова голодным детям, у которых и хлеба-то нет.

"Ах, я сегодня так хорошо позавтракала" - щебетала одна из бабушкиных коллег, - Я съела целую морковку."

Летом с детьми ходили на работы и собирали грибы для фронта. Заблудились и целую ночь шли лесом, ели сырые грибы, но вышли на знакомую дорогу. Только потом глупая молодая учительница узнала что леса кишели вооруженными дезертирами.

Бабушка всегда плакала, когда играл духовой оркестр. В 1941 году бритые вчерашние мальчишки шли через весь город, играя Славянку, а за ними тянулись все учителя, ученики и родственники. Все верили, что война скоро кончится, ну до осени максимум, мальчишки смеялись и завидывали парням.

На заставе ребята передали свои инструменты младшим пацанам, залезли в грузовик и уехали по пыльной дороге.

Так ушел на фронт знаменитый духовой оркестр Школы №1. Из них почти никто не вернулся в родной городок.

В город эвакуировали Винницкое военное училище и местные девушки потеряли покой и сон. Бравые курсанты "гусарили" напропалую, играл оркестр, кружились пары, а полковник, квартировавший в бабушкином доме хмуро кивал на спортивную площадку:

- Придут немцы, меня повесят вон на том турнике.

Немцы, к счастью, не пришли, откинули их от Москвы, потом от Сталинграда, а в городскую тюрьму, которая располагалась в одном из разогнанных монастырей, привезли знаменитого генерала Паулюса.

Когда тот самый полковник вошел в камеру, Паулюс встал и отдал русскому военному честь.

Уехали на фронт курсанты.

"Покидая ваш маленький город, а прошел мимо ваших ворот".

Записочку эту Леночка нашла на ступеньках крыльца и берегла потом всю жизнь, тайком от дедушки.

А был то у них всего один танец с тем лейтенантиком, и даже до дома он не осмелился ее проводить.

Много лет спустя, в школу пришло письмо на имя бабушки. Друг того лейтенанта Гриши, писал, что Гриша все вспоминал скромную девушку Леночку, мечтал вернуться, но на войне он попал в плен, потом его посадили свои и расстреляли, как врага народа.

Вот и вся молодость.

Я написала все, что запомнила по рассказам бабушки.

Конечно это не героическое военное прошлое, это просто записки из жизни маленького провинциального городка. На наш городок не падали бомбы, не рвались снаряды, немцам было не интересно бомбить старые церкви и монастыри.

Но люди уходили на далекий фронт, ждали вестей, получали похоронки, недоедали, недосыпали, отдавая "все для фронта, все для победы!".

Поэтому на центральной площади горит вечный огонь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лиза

Большое человеческое спасибо за книгу памяти.

Меня сестрёнка прозвала хранителем памяти нашей семьи, так как я собираю данные по генеалогии и благодаря Вам теперь известны дата и место гибели моего прадеда. Это важно для меня и моих родных. Ещё раз спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В августе прошлого года ушел из жизни мой родной дядя- старший папин брат. Было ему 86 лет. Всю войну прошел танкистом, был ранен, попал в плен, бежал. Чудом избежал репрессий. Вырастил шестерых детей.

До последнего сам ездил на тракторе, все делал по хозяйству. Стриг своих овечек и катал всем внукам- племяникам- внучатым племяникам валеночки, мягче которых я не видела. Варил домашнее пиво и всех им угощал.

Скрытый текст
Я тоже пробовала... никакого сравнения с покупным...

Пусть земля ему будет пухом...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соня-засоня

благодаря Вам теперь известны дата и место гибели моего прадеда.
Таки я вам могу даже более точно место и время назвать: 73°52' северной широты, 77°40' восточной долготы, в 14:09 по берлинскому времени (тогда разница с московским временем составляла 1 час).

Судно вашего прадедушки не было в составе конвоя - после разгрома PQ-17 было принято решение отправку конвоев прекратить (потом, правда, решение отменили, но это уже другая история) и караваны транспортов стали выходить в море без сопровождения и охраны.

11 августа 1942 года из Архангельска на Диксон вышел караван из 13 транспортов, до 17 августа в составе этого каравана был и пароход "Куйбышев", потом отделился. Почему - это надо искать дополнительно.

Как раз в это время немцы проводили в северных водах операцию "Вундерланд" - для этого туда был отправлен крейсер "Адмирал Шеер" и пять подводных лодок. Одна из подводных лодок (U-601) торпедировала "Куйбышев", который вел за собой маленький буксирный пароход "Медвежонок". 34 члена экипажа "Куйбышева" и 16 членов экипажа "Медвежонка" погибли.

Судьба "Медвежонка" долгое время оставалась неизвестной, члены экипажа были исключены из списков пароходства как пропавшие без вести.

Операция "Вундерланд" у немцев считается бесславной и провалившейся, потому что в ходе этой операции было уничтожено всего два судна: "Куйбышев" и "Сибиряков" (о "Медвежонке" никто не упоминает).

В 1989 году в СССР был снят художественный фильм "Операция "Вундерланд", правда, в основе сюжета - подвиг "Сибирякова", но я бы на вашем месте посмотрела, может, и "Куйбышев" промелькнет, кто знает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя бабушка, Мария Михалева, была майором авиации. Летчик-бомбардировщик. В 1940 году их экипаж получил правительственное задание – беспосадочный перелет Хабаровск-Львов, испытание нового бомбардировщика «Украина». Они летели 22 часа, но из-за сильной грозы, встречного ветра – обледенел левый мотор, экипажу пришлось совершить вынужденную посадку прямо в поле. Рекорд защитан не был, но об этом сообщали все центральные газеты.

А с июня 1941 бабушка воевала в 103 бомбардировочном авиационном полку, командиром эскадрильи. Я просто поражаюсь мужеству всех воевавших женщин. Помню бабушкины слова : «сколько вылетов – столько встреч со смертью».

Однажды во время боя их самолет подбили и удалось сесть возле какой-то деревни. И местные жители пошли на летчиков с вилами, потому что были уверены, что среди наших летчиков женщин нет. Летают только «немки», а форма и красные звезды на крыльях – это маскировка. Еле убедили, что они «свои».

Маму мою бабушка родила уже после войны, в 1946 году. Поздний ребенок, бабушке тогда был 41 год.

Пока бабушка могла ходить, она каждый год 9 мая ездила на встречи с однополчанами.

Сейчас ее уже нет и мне ее очень не хватает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера задала поиск в интернете " Немецкие лагеря в Норвегии" на одном из сайтов нашла базу данных со списками тех кто был В этих лагерях. Нашла своего деда Степанова Сергея Андреевича 1915- 02-09 и его порядковый номер. Деда больше 20 лет нет в живых, а списки есть и есть память. об этом ужасе. Дед не любил говорить о войне, о плене. фильмы тоже не смотрел о войне.

На это сайте были фотографии пленных,смотреть без слёз не могла.

ВЕЧНАЯ ИМ ПАМЯТЬ!

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где-то, когда-то, давным-давно тому назад…

Жили-были мои прабабушка и прадедушка, дедя Арся и баба Аня…

Я мало знаю о прадедушке Арсе – знаю лишь, что был он в царской армии, был и в Красной Гвардии, - но не сужу. Не могу…

Бабуля Аня… Вот она, вот она – снова передо мной: девочка-гимназистка, в тёмном скромном платьице с фартучком… Широкое спокойное лицо, лицо; глаза, которые не видели ещё того, что придёт – потом…

Фотографии прадедушки – деди Арси… Вот он в царской форме…

Вот он – в форме красного командира. Дедя Арся – комендант города, где живёт после окончания гимназии бабуля Аня…

Вот они – фотографии красного командира, полковника Красной Армии и его жены – дедя и бабуля вместе.

Вот Кавказ – красные командиры и – их жёны… Бабуля – в строгом пальто, в плоской шапочке. Дедя – в военной форме, смотрит вдаль…

Крым. Дедя и бабуля. Деда и бабуля и их дети: Толя – этот хулиган станет со временем моим дедушкой; Юра – этот попроще, пожалостливее… Как сказала когда-то моя бабушка, - «Лучше бы я за него замуж вышла!»

Мальчишки разоряют виноградники: они только начинают жить, они не знают, не помнят этой войны…

Моя бабуля Лиза поселяется вместе с мамой: узенькая комнатка на Валовой.

1940-й. Бабуля Лиза – жена Анатолия Емельянова… До самой смерти они со свекровью будут называть друг друга на «Вы»…

Не помню, не помню точно: не могу я лезть в эти коробки, хоть и я их собирала: НЕ МОГУ!!!

Деда Толю, танкиста, контузило на той войне. Он умер, когда мне было два-три года… Дедя Юра, его младший брат… Пришла бумага: Ваш сын геройски погиб за Родину – а где - неизвестно, неведомо…

Район Краков – Кельце – туда дедя Юра вылетел в последний, самый последний раз на своём истребителе – и с тех пор никто не слышал ни слова о нём…

Много-много лет прошло с тех пор…

До самой своей смерти в 70-х годах прадедушка, полковник Красной Армии, писал в Министерство обороны, искал свого младшего, Юру, Юрия Арсентьевича Емельянова…

Ответ приходил: неизменно корректный , идеологически выдержанный: «Ваш сын … пропал без вести.. в районе Катовице-Кельце………. года».

До самой своей смерти дедя Арся, арестованный и выпущенный в 37-м, писал, писал в Министерство обороны запросы, и хотел просто ЗНАТЬ, ЧТО с его сыном! И путаются в коробке ответы: «Ваш сын…пропал без вести…не обнаружено…»

Бог, если он есть, знает, где, куда и за что сгинули мои родные, те, по которым я плачу и тоскую, не зная их…

Немцы, немцы – гитлеровцы входят на Украину!

И - немецкий врач лечит хромую ножку моей троюродной бабушки…

Немцы - другая моя бабушка, вольная, донская казачка….

Никогда не забуду День победы в 95 – м: старичок-ветеран кричит - «Ты – немка, Фашистка!» И лишь много лет спустя я узнаю: немка! Немка! - Я, так любившая Парад победы, я, так любящая «Прощание славянки»!

Я – внучка оккупанта, солдата Вермахта! А как же другие мои родные,те, кого уже давно нет, те, кого я люблю не зная?

Прадедушка Арся умер в 78-м. Дед Толя, его сын, - в 84 - , через год после моего рождения…

Бабуля Аня, милая моя, хорошая, любимая бабуля, - когда мне было 8 лет…

Ты прости меня, Бабуля; ни разу в жизни я не услышала от тебя ничего антисоветского; помню лишь «Вечёрку» в годы перестройки– ты искала своего маленького, своего Юру…

- Со святыми упокой

Я не верю в Бога, давно уже не верю; верю в то, Бабуля Аня подслеповато всматривалась в газетные листы,искала свого сына– то ли погибшего в Польше, то ли угодившего в сталинский лагерь….

Много-много лет спустя я прогуливалась ранним утром в Бутово…

Всё, как обычно: солнце, трава, деревья… И вдруг – я наткнулась на транспарант – Здесь похоронены жертвы массовых репрессий…»

Как ветром меня сдуло с того лужка…

Простите меня, мама Таня, бабуля Аня, дедя Арся, что выросла не такой, как вы хотели….

Простите! Вы научили меня любить нашу Родину, какой бы она не была, и за это вам – спасибо!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже сказала спасибо ЛИЗЕ за информацию о книге памяти. Там я не нашла, правда, кого искала, но от нее начала искать, наткнулась на базу данных ОБД-Мемориал. Данные о пропавших без вести и военнопленных.

У меня на войне был дед, его брат и прадед. Дед и прадед вернулись, а старший брат деда, Александр, пропал без вести в 1942г.

Я много о нем слышала от бабы, папиной тетки...

Набрала его данные, даже не надеясь на успех. И вдруг... Страничка на немецком языке, заполненная на военнопленного. Сухие данные о дате смерти, месте захоронения. Заполненная анкета.

И фото 23х-летнего мальчишки... С номером на груди... Знаете, захолонуло на сердце, навернулись слезы. Он так похож на моего папу - их нос, их глаза, овал лица...

Страшно и больно все это. Как будто прикоснулась к истории.

Попыталась сохранить страничку - не получается...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лаптев Виктор Семёнович, 1912 г.р.. 96 лет моему дедуле.

Прошёл всю войну танкистом, 4 ранения. Два осколка в нём так и сидят.

Вернулся чуть раньше Победы из-за ранения.

Вырастили 3 дочерей. Моя мама - старшая.

Моя внучка деду с бабой (ей 94 года) им уже ПРА-ПРА-внучка! В этом году деду дали Жигули notworthy.gif , ездит зять. Живут с младшей дочерью, своей квартиры так и не получили.

Дед - мой самый внимательный слушатель: что будет дальше, ему шибко интересно. clap_1.gif

Дай бог всем нашим ветеранам здоровья и долгих лет жизни!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой прадедушка воевал в пехоте. Дошел до Берлина, и вернулся домой героем вместе с двумя сыновьями. Моя прабабушка считалась самой счастливой женщиной в деревне. Мало того, что и муж и дети вернулись, так еще просто с легкой контузией.

Бабушка была совсем маленькой в то время, когда в их деревню вошли немцы. Как она вспоминала:

"Вошли веселые, быстроглазые, оглядели дом, а там по лавкам 18 ребятишек. Свои и чужие. Прабабушка всех пригрела, у кого родители погибли. Немцы сразу это дело просекли и спрашивают: "Говори, где дети не твои. Родных не тронем!" Прабабушка никого не выдала.

Тогда немцы потребовали накрыть на стол, а сами выбрали пухленького Ваняшу и заставляли плясать. Пока мальчик их развлекал, немцы пировали, а остальные дети прятались по углам. Вот страху-то было.

А на утро р-раз, все поднялись и скрылись. Как будто немцев и не было. Вот мое самое сильное впечатление о войне!"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня Президент в своем видеоблоге обратился к россиянам с призывом хранить историческую правду о событиях Великой Отечественной войны.

И ведь действительно грустно до злости, когда вдруг нарываешься на какой-нибудь современный фильм про войну в вольной до фола трактовке (а как же, видение аффтора!) или смотришь про события в Украине или Прибалтике. Даже сами немцы трепетно относятся к памятникам и могилам советских воинов!

А мне так жаль, что дедушка умер в моем еще несознательном детстве. Он так много мог бы рассказать! Для него война закончилась после победы над японцами. Демобилизовался в звании майора. Защищал Малую землю в звании командира батареи. Все, что я знаю об этом - то, что тогда на голове у него была командирская фуражка, которая не только не грела, а примерзала к голове. И до конца жизни он спал потом в теплой вязаной шапочке - мерзла голова. Еще помню, как приставала к дедушке с просьбой рассказать о том, как он воевал вместе с Брежневым. И когда дедушка сказал, что не встречался с ним, я была в искреннем недоумении: как же, ведь Брежнев тоже защищал Малую землю!

Живите долго, дорогие наши ветераны!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еремеев Василий Николаевич - 1896 года рождения.

Уходил на войну из г. Новочеркасска в 1941 г.

Пропал без вести в 1943 в районе г. Белая Церковь.

Это мой прадед. Все поиски и запросы дают один ответ - пропал без вести.

Вечная память и низкий поклон.

Парфёнов Михаил Васильевич - 1924 года рождения.

Это мой дедушка, дай Бог ему здоровья.

Воевал, защищая город, в котором я живу. Получил тяжёлое ранение в ногу. Победу встретил в госпитале. Там же встретил и мою бабушку, работавшую санитаркой.

Вырастили четверых детей. К сожалению, бабушки недавно не стало.

Когда мы поздравляем дедушку с Днём Победы, он просит не дарить ему сирень. Она напоминает ему о боли и горе. Дедушка очень мало рассказывает о войне. И если мы всё же просим рассказать, он плачет.

Другая моя бабушка часто рассказывает историю, свидетелем которой она была. В августе 1942 года, Ростов был оккупирован немцами, шли массовые казни и расстрелы мирных жителей.

И вот, по центральной улице немцы ведут на расстрел большую колонну евреев. В основном, женщины и дети. Вдоль дороги стоят ростовчане и пытаются незаметно вырвать из рук матерей детей, чтобы спасти их.

Еврейские женщины, понимая, куда их ведут, кто сами выталктвают детей из колонны,а кто наоборот ещё ближе прижимает детей, надеясь на чудо.

Чудо не было. В августе 1942 г. В Змиёвской балке расстреляли 27 тысяч жителей Ростова, в основном евреев. Вечная память.

Спасибо за Победу, дорогие ветераны!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Навещали деда сегодня.

Вроде и не хочет никого видеть, а как придёшь - не уйти - столько тем для разговоров.

А сегодня вспоминал как его контузило в Берлине - уже в последние дни войны. Нашли на чердаке пулемёт немецкий, рядом боеприпасы к нему.

Хорошая точка, однако.

Только пристрелялся, получил ответный удар. Долбануло не хило - попало в трубу, которая сложилась по кирпичикам.

На чердак взошёл по лестнице, как порядочный, а обратно уже свалился до площадки. Очухался, ничего не пойму, не слышу. Нашли меня, а я оказывается ещё и не разговариваю.

Мож, говорю, и разговаривал, да сам себя не слышал?

Потом одно ухо, как оса прострелила - начал прислушиваться, потом второе.

И вот я уже разговариваю обоими ушами, да не совсем разговариваю - заикаюсь. Вот сейчас рассказываю и до сих пор страшно - мурашки по коже...

Приехал домой, шёл окраиной. Захожу во двор, а там под навесом стол, родители обедают, увидели меня да так и застыли... Пришёл на своих ногах, без единого ранения, а сколько раз смерть за руку хватала. Особенно в первые дни - нас погрузили в скотовагоны, завезли в Белорусские леса, выгрузили - и вперёд - без оружия на передовую.

Рассказывает - слёзы в глазах. Чем и как утешить?

Речная нимфа

Дедушка очень мало рассказывает о войне.

Мамин отец тоже очень скупо вспоминал. Мучился он ногами - постоянно обматывал лопухами, бинтовал. Это сказался переход озера Сиваш ночью при полном обмундировании... А там - в рукопашную. Страшно было? - спрашивали мы.

- Страшно? Да нет, там об этом уже не думали. Не до того было. Или ты, или тебя. А вообще-то, и с той стороны такие же мальчишки были.

Искала на сайте Мемориала деда мужа, и папиного отца - о первом сведений нет, второй - числится в пропавших без вести...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Один дед у меня на войну не попал, был ребенком.

Зато другой отдел долг родине сполна: как призвали осенью 1941, так всю войну и прошагал, точнее проехал. Возил наш дедушка Алексей Федорович на полуторке продовольствие в блокадный Ленинград, через Ладожское озеро,по легендарной ледяной "дороге жизни". Ездили они в основном по ночам, без света, с открытыми дверцами машин.Очень многие остались на дне озера вместе с машинами и бесценным для блокадников грузом.

Вернулся дед с войны целым и невредимым, вырастил 4 детей, мой папа младший, и по злой иронии судьбы ехал на тракторе с работы домой, задремал и скатился в пруд, ударившись головой утонул....,вот ведь как бывает-всю войну прошел, а тут не уберегся! я родилась через полгода после его гибели, так что видела его только на фотографиях. Но я все равно очень горжусь им и 9 мая считаю Великим праздником!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость ЛарисаСергеевна

Хочу задать вопрос о занесении имени солдата на обелиске братской могилы. Мой дед, Буянтуев Серетор Шоймполович, был призван на фронт в 1941 году. По данным Книги памяти, погиб 13 августа 1942 г в Смоленской области и был похоронен в д.Ивановское Темкинского района. Позже, по данным банка памяти Мемориал, оттуда было произведено перезахоронение в братскую могилу в д.Кикино Темкинского района Смоленской области. Согласно паспорта могилы, имени моего деда там не значится, но там похоронено 90 неизвестных и я уверена, что в их числе мой дед, т.к. из Ивановского перезахоронение производилось только в Кикино. К тому же в списках есть 33 человека, погибшие именно 13 августа 1942 года и перенесенных из Ивановского.

В Интернете я не нашла пояснений, куда обратиться с таким вопросом, но хотелось бы, чтобы имя деда было внесено на обелиск братской могилы. Его единственной дочери, моей матери, сейчас 73 года, и она надеется, что к юбилею Победы можно как-то этот вопрос решить. Подскажите, куда обратиться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо, когда остаются воспоминания, письма фронтовиков.

Увы, дед прошел всю войну, с первого до последнего дня. И погиб 9 мая 1945 года.

Мой отец родился в 1940г. В 1942 его отец приезжал домой на 2 месяца. Восстановить здоровье после тяжелого ранения. Бабушка осталась беременная. Дед еще успел узнать, что в августе 43г у него родился второй сын.

Знаю, что дед служил в пехоте. Где его письма и были ли они узнать не успела. Бабушка особо не рассказывала нам пока мы с сестрой были маленькие, а потом уже не успела... Место гибели деда тоже не знаем, но 9 мая для нашей семьи до сих пор особый день. День жизни и смерти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×