Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Терция

У меня мультиварка-скороварка. На режиме мультиповор, тушение, говядина готова за 30-40 минут. Вчера делала свинину и забыла убавить время, так и оставила 30 минут. Так свинина получилась перетушенная. Обычно ставлю 20-25 минут, зависит от толщины нарезки мяса. Вчера резала ломти сантиметр толщиной и с ладонь.

Не понимаю почему такая разница у многих. Прочитала про вашу, мощность у нее 900, у моей 1000, разница незначительная. Может дело в крышках, или в кастрюлях? Читала, что если мало жидкости, а кастрюля большая, то давление получается маленьким и его не хватает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

шутка

Может дело в крышках, или в кастрюлях? Читала, что если мало жидкости, а кастрюля большая, то давление получается маленьким и его не хватает.

Может, Вы и правы, надо попробовать с бОльшим количеством. Но нас сейчас всего трое, куда мне пять литров еды? А если воды больше - так какое же это будет тушение?

Может дело в крышках, или в кастрюлях?

Тогда сразу вопрос, в чем это должно выражаться внешне? Пока клапан закрыт, пара не видно, запах очень слабый, так что вроде сильно давление теряться не должно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

шутка

Я тоже мало готовлю, нас трое в семье, но давление в порядке и тушится всё быстро. Тут дело, наверное, в функциях скоро-мультиварки.

Терция

Может, как-то надо переключать на скороварку и обратно на мультиварку?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Туземка

Может, как-то надо переключать на скороварку и обратно на мультиварку?

Там просто клапан пара либо открыт либо закрыт. Когда закрыт - тогда, вроде как СКОРОварка, давление нагнетается. Когда открыт - тогда все остальное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

Тушение - это самая длинная программа, обычно ставят минимум на 6 часов, чтоб например рульку приготовить. Я говядину делаю в простом режиме Мясо при закрытом клапане, на 30 мин, давление 0,75, пол мерного стаканчика воды. У меня Steba. И всем говорю, что стоило покупать мультиварку/скороварку хотя бы только из-за говядины clap_1.gif она у меня вечно резиновая получалась. А тут хоть престарелая корова попадётся, мясо всё равно изумительным выходит)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оркис

Я говядину делаю в простом режиме Мясо при закрытом клапане, на 30 мин, давление 0,75, пол мерного стаканчика воды

Вот в чем дело? У меня в скороварке есть специальная программа "Говядина". Вот когда ее ставишь, она автоматически выставляет время 40 минут, которое я уменьшаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оркис

Я говядину делаю в простом режиме Мясо

Нету у меня простого режима Мясо. И вообще никакого простого режима и никакого выставления температуры и давления.

Есть просто несколько разных режимов: варка/суп/тушение/жарка/пар/запекание, ну, и клапан пара открываешь или закрываешь. И самое для меня сейчас неприятное, что в инструкциях нет данных лоб этих режимах, то есть какая будет температура и давление в режиме "тушение" мне неизвестно. Или уж шут с ним, с давлением, пусть только температура, остальное можно вытащить из курса физики (хде я, а хде физика)...

В принципе, ничего не теряю, если попробую режим "варка" с закрытым клапаном, но меньшим, чем при варке количестве воды, тем более, что сока все равно выделяется много. Или на "пар".

Ну, в общем, не знаю "скороварность" этой космической кастрюли пока не доказана...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

У меня тоже редмонд скороварка-мультиварка, только немного другая. Там вообще нет режимов, только время. Говядина получалась чудесная, при чем мясо было не ахти, такое, когда есть сомнения, будет ли оно мягким и тушишь до упора.

Вы обжаривали его сначала?

Воды не надо добавлять, клапан закрыт - она вообще же не испаряется. Я макароны варила - просто залила их водой вровень - ни на миллиметр больше, вот они ее всю и впитали.

Я даже не знаю, что вам посоветовать, может режим другой испробовать? Просто у меня все мясо получается оооочень мягким и довольно быстро.

Рулька не то что 6 часов - 2 часа готовилась и была восхитительна. Гусь за час двадцать развалился, все кости выпали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Барби

Вы обжаривали его сначала?

Нет, а должна?

Просто у меня все мясо получается оооочень мягким и довольно быстро.

Свинина, курица - за полчаса Хотя шут его знает, просто я через полчаса пробую, а доходит, может, раньше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Redmond RMC PM4506

у меня один в один такая же, проблем вообще нет никаких, готовит быстро, клапан на высокое давление переключаете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня есть обычная скороварка, которая на плиту ставится и электрическая скороварка-мультиварка Поларис, самая дешевая.

Вообще, от мощности скороварки скорость готовки не должна особенно зависеть. Это влияет только на то, с какой скоростью ваша скороварка нагреет воду внутри до кипения. Чем меньше мощность, тем дольше нагревает. А скорость приготовления зависит от давления внутри. Вот оно-то либо выставляется с помощью клапана (как на обычной), либо просто выбираете программу нужную. Так на программе "овощи" давление меньше, чем на программе "мясо", например.

От количества воды тоже давление не зависит, главное, что бы ее было не меньше минимума, который указан в инструкции (обычно это около стакана, зависит от объема чаши). Вода закипает и давление образуется паром. При избытке давления скороварка либо сбрасывает его через клапан, либо уменьшает температуру нагревания.

Поэтому в том, что продукты готовятся недостаточно быстро, виноват неправильный выбор программы приготовления (то есть давления).

Тем, у кого нет программы "мясо", нужно пользоваться программой "варка" для говядины 30-50 минут, для свинины 20-30, для курицы 15-20, для овощей 5-20 (зависит от вида овоща). Время должно начинать отсчет с момента набора давления (в обычной скороварке когда из клапана пар активно пойдет, в электрической эта функция должна быть автоматической, т.е. можно обратить внимание, что отсчет времени начинается не сразу, а через некоторое время после старта программы).

На программе "жарка" обычно просто обжаривают продукты при открытой крышке, потом программу переключают на варку, например, и крышку закрывают.

А "тушение" обычно идет при минимальном давлении длительное время. Годится она для холодца, например. Я бы ее назвала "томление".biggrin.gif

Хотя, конечно, в разных скороварках название клавиш и функции могут различаться, но принцип один - разное давление и корректировка времени.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Эмбер сказал:

Очень рекомендую вам мультиварку-скороварку

Подскажите, пожалуйста, какой наименьший объем у скороварок бывает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, _ANO_ сказал:

или мультиварку - скороварку.

Сама давно присматриваюсь к скороваркам. Очень многие хвалят Steba DD2 BASIC и у моей приятельницы она есть, не нахвалится ею)))) И цены нормальные!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скороварка - круть. И готовит быстрее, чем обычная мультя, и еда вкуснее получается, - видимо, из-за большего давления пара.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Леночка В. сказал:

Подскажите, пожалуйста, какой наименьший объем у скороварок бывает?

4 литра. Выше я привела пример модели, она у меня использовалась в режиме нон-стоп, очень хорошая, я ей довольна. Еще и красивая, такая аккуратная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

В ‎06‎.‎07‎.‎2017 в 13:26, Эмбер сказал:

4 литра. Выше я привела пример модели, она у меня использовалась в режиме нон-стоп, очень хорошая, я ей довольна. Еще и красивая, такая аккуратная.

Многовато, я думала есть литра на 2-3. Я дочери смотрю в общагу, чтоб не парились. И только скоромультю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Леночка В. сказал:

Многовато, я думала есть литра на 2-3. Я дочери смотрю в общагу, чтоб не парились. И только скоромультю.

Будет половину наливать. Зато и жарит и печет. Там запеканки по рецепту Светланы @Секунда до... хорошие. На пару я там и грудки с травами делала, и омлет. Можно буженину запекать, как в духовке, в фольгу заворачиваешь и готово! Студентам же некогда вечно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто пользуется пароварками? Подскажите, сколько воды вы заливаете, и вообще какие нюансы приготовления?

Я только что обзавелась недорогой пароваркой, первое, что приготовила, это куриное филе. Ну как водится, первый блин комом.

Нет, курица вроде нормальной получилась. Я в том смысле, что воды налила максимум, в итоге нижний ярус был затоплен, т.е. курица внизу не на пару, а в воде варилась. Не учла, что сок будет выделяться. Дважды пришлось отключать прибор, и удалять лишнюю воду. 

Еще интересует, если к примеру, делать суфле, в какой посуде его туда помещать? У меня не входила в комплект чаша для риса. Что можно использовать аналогичное этой чаше? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×