Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость TMK2

Жена-неряха. Порядка в доме нет.

Recommended Posts

Meat

я, просто хочу донести до вас, что я хочу только элементарных вещей, а не операционную дома.

А вам тоже уже устали пытаться донести, что понятия элементарных вещей для всех разные.

Для вас элементарно взять и положить на место. Для жены - взять и бросить где пришлось.

Ну хватит уже, а? cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Meat

Попробуйте жену разочек попросить. Только нормально просите. Без упрёков и бу - бу - бу.

Ну не дура же она у Вас, в самом то деле?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Летающая крепость

Есть такая штучка специальная для выдавливания пасты из тюбика, у меня как раз скоро будет. Я то не заморачиваюсь насчёт выдавливания, но говорят вещь хорошая. Мало того что помогает экономить, так оказывается ещё и семьи способна сохранять 

В моем доме она потерялась после первого тюбика. Она маленькая. А проживающий народ не приучен к таким штучкам. Большинству показалась ненужной деталью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Meat

И это нормально считаете??

Для нее - нормально.

Она тоже, наверное, считает вас занудным чистоплюем (уж извините, но такие как вы очень допекают).

И не понимает вашего педантизма.

Кроме того, есть утверждение психологов, что когда очень большое внимание уделяется внешней чистоте, не все в порядке с внутренней.

Ну это уже так, к слову.

Мы у себя дома привыкли, что у нас в будни - будничная, рабочая обстановка, далеко не все хрустит, и не все четко по местам. Чистый субботний вечер - обязательно, и празднично-чистое воскресенье. Потом - снова буднично и как удастся с чистотой.

Нас это устраивает. Кроме того, это оочень многих устраивает...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не пойму, я вас, для неё это нормально, а для меня нет...Да и для 90% нет тоже, судя по постам...Но тут же вы с пеной у рта доказываете, что так нормально.

Человек элементарныъх вещей хочет, чтобы лучше жить было, чтобы дети здоровые росли, принимали пример взрослых...А вы тут поддерживаете этот срач. То ли я ваще в этом мире ничего не понимаю, то ли вы просто беснуетесь надо мной...

Изменено пользователем Meat

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вы тут поддерживаете этот срач.

Я ничего не поддерживаю. Я вам просто пытаюсь объяснить, что все люди разные. Кстати, без пены у рта.

чтобы лучше жить было, чтобы дети здоровые росли

Ей лучше именно вот так. В хавлре. А цыганские дети, вечно грязные - самые здоровые, между прочим.

Но жить так я вовсе не призываю.

Просто нет такой жизненной планки-инструкции - как должно быть чисто. НЕТУ.

У каждого она своя, личная.

Да и для 90% нет тоже, судя по постам...

Ну хде 90%-то, господи? Вам почти все говорят - не такая она как вы.

И все. Вам надо было жениться на чистюле - проблемы бы не было. Но вы то зачем-то женились на вот такой, грязнуле. И пытаетесь переучить, как курица пытается переучить утят, не понимая, что это не цыплята.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Meat

Вы прямо лавров ДМ достойны, столько времени аудиторию в тонусе держать!!!

Да за то время, что Вы сидите на форуме (или это Вы на работе работаете laugh.gif , извините) можно было несколько раз генеральную уборку сделать, не то что за женой поухаживать!

Если хотите быть счастливым, не давайте своей женщине уставать! И будет Вам ответная забота.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Meat

Человек элементарныъх вещей хочет, чтобы лучше жить было, чтобы дети здоровые росли, принимали пример взрослых...А вы тут поддерживаете этот срач. Толи я ваще в этом мире ничё не понимаю, толи вы просто беснуетесь надо мной...

Я уже вам псиала, что это не от ее капризов идет, а от характера и темперамента, данного с рождения. Поэтому для нее это нормально. Один может считать логарифмы в уме, а другой нет, но зато знает наизусть три тысячи стихов. Кто из них лучше? И кто нормальнее?

Не держите на нее обиду и злость. Это лучшее, что Вы можете сделать для женщины, которую любите, как говорили. Вы же не злитесь на дочь, которая не умеет водить машину, верно?

И приучайте, приучайте по-тихоньку. Вот будет у вас убираться человек, как вы сказали. Жена пару раз посмотрит. Узнает много нового. Почувствует кайф от чистоты в квартире. Столкнется с тем, что не может без помощи этого человека найти вещь и, возможно, проникнется идеей.

А пока что ее голова забита совсем другими, более интересными для нее вещами.

Не сбрасывайте со счетов и качество ее здоровья. Люди с ослабленной нервной системой (я думаю, что здесь именно тот самый случай) не могут чисто физически тратить много сил на какое-то действие. Они быстро выгорают. Психологи называют таких людей астениками или психо-астениками. Часто они бывают худосочны и выше среднего роста, с узкой грудной клеткой (банально не хватает объема легких, для насыщения организма кислородом, мозг испытывает кислородное голодание и быстро истощается, если нужно выполнять какую-то работу).

Вот спортсмены бегуны делятся на спринтеров и стайеров. Одни хорошо и быстро бегают на короткие дистанции, но с трудом могут выдержать длинную. У других хватает сил на длинные дистанции, но они никогда не могут выиграть у спринтера на короткой дистанции, потому что не умеют выложится в один миг на всю катушку, но хорошо держат дыхание и не теряют понапрасну силы на длинных дистанциях. Есть и универсальные спортсмены, но таких мало. Люди все разные.

Нужно немного снизить планкку требований, но сделать их постоянными во времени. Завести правила в доме. ( biggrin.gif для детей рекомендуют, чтобы правил было не больше 8 штук, иначе они не справлются и путаются)

В 70-х годах прошлого века академиком В.П.Казначеевым было установлено, что скорость протекания жизненных процессов – это сквозная характеристика человека, которая определяет особенности его адаптации к внешнему миру. Не случайно поэтому она получила статус конституциональной. Выделяют три типа функциональной конституции, которые по аналогии со спортивной терминологией называют «спринтер», «стайер» и «микст». ...

Спринтеры способны к высокой и надежной работоспособности при значительных колебаниях факторов внешней среды. Они хорошо выдерживают воздействия кратковременных интенсивных нагрузок, но не способны противостоять длительно действующим раздражителям меньшей силы. Стайеры способны сохранять высокий уровень устойчивости работоспособности при длительном воздействии слабых и средних по силе раздражителей и крайне неустойчивы перед сильными, кратковременно действующими раздражителями. Промежуточный тип микст по различным показателям проявляет свойства, присущие как I, так и II типам ФК.

Это из книги Елены ДЗЯТКОВСКОЙ, доктора биологических наук. В сети есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Meat

Да, Вы совершенно правы! Женщина должна знать, что пол надо мыть часто, посуду ещё чаще, ванну "скупывать", стол вытирать, на ребёнка не орать, кушать готовить и мужу подавать, потом опять мыть просуду. Жена Ваша ничего этого не знает, или знает, но делать не хочет.

Не повезло Вам, уважаемый! Поэтому давайте думать, что делать дальше? Я предлагаю жену:

1. Оставить без секса.

2. Оставить без денег, чтоб знала.

3. Написать ей график работы по минутам и подробную инструкцию. Повесить в местах локализации загрязнения: в ванной - "скупывай" средством, в кухне - мой средством, в туалете - смывай, на ребёнке - не ори.

Сделайте это в течение недели. Потом отпишитесь, если не поможет, дадим новые советы. Может, бабку какую посоветуем на приворот к уюту... g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свежайший пример))) За полчаса до часа муж написал мне в аське, что если я не приберусь и обед не приготовлю, то он мне после обеда нет отрубит))) Положительно так написал (у нас отношения сейчас хорошие, и его условие я воспринимаю как справедливое)

И шо вы думаете? Побежала же и прибралась! За 40 минут оказывается можно помыть гору посуды, почистить плиту, разгрести завал журналов в углу и вымыть пол на кухне. И при этом помешивать поджарку и кашу сварить.

Пошла дальше геройничать - во вкус вошла)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Meat

Человек элементарныъх вещей хочет, чтобы лучше жить было, чтобы дети здоровые росли, принимали пример взрослых...

Вполне понятное и нормальное желание. Но сложно Вам будет... Корректировать взрослого человека возможно, но только при условии, что этот человек сам в этом заинтересован и идет Вам навстречу. В Вашем случае вряд ли возможно привить жене любовь к чистоте и порядку, раз к этому не приучили в детстве.

А вот привить желание сделать приятное ВАМ, поддерживать в дом в чистоте, потому что ВАМ это нравится - вполне реально. Но как это сделать, на каких струнках сыграть - Вы должны знать лучше нас. Вы же знаете ее вкусы и предпочтения. Для кого-то важен секс, для кого-то - чашка кофе в постель, кому-то необходимо цветы регулярно получать, в общем, подумайте сами, на чем акцентировать внимание. Ведь любит же она Вас, надеюсь. Значит, должна пойти навстречу. Удачи!!! thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Meat

Как Вы ещё живы при таком санминимуме?

Вам надо было жениться на чистюле - проблемы бы не было.

Остаётся взять самому тряпку и вперёд, по джунглям бардака, айда прибираться. Кишечные палочки и прочие возбудители( бр-р) не дремлют!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Meat

Могу Вам только посочувствовать, судя по Вашим постам, у Вашей жены любовь к беспорядку действительно идет из детства. У меня есть одна знакомая еще со школы, ситуация один в один как у Вас. Грязь там в принципе не замечали. И посуда грязная стояла на столе, и кастрюли с тарелками мылись только с внутренней стороны, и одежда кучами валялась по всей квартире.

Девушка выросла, вышла замуж и история повторилась. Она бардак не видела совсем. Приглашая в гости, могла встретить нас в ночной сорочке, сесть было абсолютно некуда. Вся одежда, сгребалась со стульев на стол, причем и грязное и чистое белье лежало в одной куче. Муж боролся с этим долго, победил или нет, не знаю, последние три-четыре года мы общаемся только по телефону.

И как все здесь правильно пишут, если она сама не захочет, ничего Вы сделать не сможете. А то, что она не хочет - для меня очевидно. А разговоры - принимайте её такой, какая она есть - «в пользу бедных». Я знаете, не люблю игры в одни ворота. Идти на компромисс должны оба. Когда уступает только один, это очень утомляет.

Написала этот пост только Вам в поддержку, готовых и быстрых решений у меня, к сожалению, нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

бесконечность

А вот привить желание сделать приятное ВАМ,

Эта привычка ничего не стоит. Сейчас хочется сделать приятное, потому что есть чувства, допустим. А потом - бултых, чувства остыли и расхотелось делать приятное. Или ссора. Какое приятное захочешь сделать человеку, который обидел?

А порядок должен поддерживаться регулярно, иначе организуются завалы и засоры.

Человек может сам себя замотивировать на чистоту в доме, то ли применением программы "флай-леди", то ли как по-другому... Ощутить свою особенность как проблему и начать совершенствоваться. Но не ради кого-то там, а ради себя.

Тут прозвучала фраза, что излишне циклится на порядке внешнем тот, у кого внутри порядка мало. Так вот как раз наоборот. Внутренний раздрай обычно проецируется в реальности и воцаряется бедлам и разруха. "Разруха не в клозетах, а в головах" - правильно подмечено проф. Преображенским булгаковским.

Сама по себе чистоплотность и аккуратность - свойства положительные. Тут не на них ополчение, а на тупое желание навязать ближнему свои представления. Не каждый чистоплотный будет нудить у неряхи над ухом, большинству это делать совестно или лень. Именно желание во что бы то ни стало заставить другого человека преобразиться в корне - оно какое-то и маловыполнимое и малосипатичное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

"Разруха не в клозетах, а в головах" - правильно подмечено проф. Преображенским булгаковским.

Это да... В свое время, узнав, в каких бытовых условиях Цветаева писала свои стихи, даже поразилась...

В голове точно была разруха. Гениальная...

Именно желание во что бы то ни стало заставить другого человека преобразиться в корне - оно какое-то и маловыполнимое и малосипатичное.

Да. Именно так.

А насчет компромисса - он и так в семье присутствует - муж как-то терпит грязь, жена - упреки и гундеж...

Нет никакой игры в одни ворота - все поровну.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне наверно должно быть стыдно, но муж у меня более аккуратен, чем я. У него нет маниакальной тяги к чистоте, но тем не менее. Ко мне он претензий не имеет, иногда может высказать, конечно, но в шуточной форме.

Он не любит, что я вешаю халат не на плечики, а на вешалку для сумок. В моем шкафу для одежды то что надо найти могу только я. Не любит, что пустые пачки от сигарет я ленюсь выбрасывать и складирую их на балконе. Но сам никогда не моет полы, потому что их мою я. Однако, если он что-то делал по дому, сверлил и пыль налетела, то меня ждать не будет помоет сам.

Живем дружно! kiss2.gif

Скрытый текст
Зато, когда мы на рыбалку ездим, на крючок я ему червяка надеваю! smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Огневка

А насчет компромисса - он и так в семье присутствует - муж как-то терпит грязь, жена - упреки и гундеж...

Ну, думается, когда одна сторона гундит, а другая терпит, это не компромисс, а мозгокрутство. Какое-то время так жить можно. А всю жизнь так жить вредно.

В свое время, узнав, в каких бытовых условиях Цветаева писала свои стихи, даже поразилась...

В голове точно была разруха. Гениальная...

А у гениальных запросто может быть и в голове относительно нормы разруха и вокруг. Творческие натуры редко бывают педантичны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

А потом - бултых, чувства остыли и расхотелось делать приятное.

Ну в этом случае не то, что приятное делать, а и вместе жить расхочется.

Ощутить свою особенность как проблему и начать совершенствоваться. Но не ради кого-то там, а ради себя.

Чтобы ощутить проблему, сначала нужно ощутить дискомфорт от ее наличия. А жена нашего героя весьма комфортно себя чувствует и в бардаке.

заставить другого человека преобразиться в корне - оно какое-то и маловыполнимое и малосипатичное.

Да вообще нереально в КОРНЕ изменить человека. Это что-то случиться должно такое, что перевернет всё его сознание. Даже дети рождаются с уже заложенным характером.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

бесконечность

Ну в этом случае не то, что приятное делать, а и вместе жить расхочется.

А не всегда люди вместе живут только когда хочется. Иногда бывает - а куда деваться?

Чтобы ощутить проблему, сначала нужно ощутить дискомфорт от ее наличия.

Это да. Но одно дело - дискофорт от чужой нудьги. Это хреновый повод меняться. Проще надуваться и обижаться на ноющего. Или уйти в себя и игнорировать. А вот если самой дойти до мысли, что пора бы хоть чуток да стать более собранной.

Вот - жертвенно себя приведу в пример. Меня к уборке вдохновляют мысли честолюбивого порядка. Иногда в криминальных хрониках показывают разные наркопритоны и другие обители маргинальных хозяев. Там обстановочка ужжасная, да? А тут - и не пью я, и не курю, и не колюсь. А дома такой же точно жуткий пещерный ужас. У образованного, интеллигентного человека! И только так сама себя могу вытащить на подвиги.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

никто не смахивает их на пол со стола, потому что получит по мозгам.

Я вот тоже хотела автору посоветовать если по-хорошему не получается, может по-плохому попробовать? shiz.gifshiz.gif

Но потом подумала, что перебор будет. А насчет зубной пасты- меня тоже бесит, когда выдавливают как попало, но нервы свои дороже и поэтому молча по утрам и вечерам исправляю, как мне нравится.

И я еще поняла, что иногда проще сделать самой, чем пытаться переучить взрослую человеческую особь.

Хотя... Меат я бы посоветовала вам сходить в ветку про мужей и носки. Там женщины учат своих мужей класть носки в одно и то же место с помощью разных коробочек, поощряют их за это shiz.gif , вы почитайте- чужой опыт может пригодиться! shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Летающая крепость

А я никак не соображу, чего такого сложного в мытье окон? blink.gif Требуется всего лишь тряпка, Мистер мускул и 10 минут времени на все окна. Или кто то по другому моет?

У меня в доме 8 (!)окон одного размера, одно поуже - в ванной и два здоровых - на веранде.

Даже если я буду мыть их 10 минут каждое - не сложная арифметика... g.gif

Но, как правило excl.gif одно окно за десять минут не вымоешь, потому что уличная сторона у нас моется ТОЛЬКО с улицы. Вот вымою сначала в самом доме, потом, как мартышка с лесенкой - с улицы. Перетаскиваю её от окна к окну. wink.gif

Так что, когда я их намою - чувствую себя героем!

А что касается веников...

Я по молодости тоже пользовалась ими. Потом вышла замуж и свекровь сказала:"От веников одна пыль. Веники - для улицы, в доме - только пылесос!"

И так как первые пол-года мы жили у них - постепенно привыкла.

А теперь - я вениками сама не пользуюсь ,потому что мне гораздо быстрее и удобнее "засосать" мусор, чем гнать его через всю комнату или кухню. Главное - спецнасадка для полов и телескопическая трубка, чтобы не делать это внаклонку.

Лучше затратить пол-минутки на включение пылесоса, чем (простите) кверху попой стоять (хоть и 10 минут.)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

акой хрестоматийный пример - муж говорил мне, что я неправильно выдавливаю зубную пасту из тюбика. Я выдавливаю пасту как попало, а он считает, что надо строго с конца по порядку.

Мне муж предъявлял такую же претензию, выход нашелся быстро - у него своя паста, у меня своя. И каждый выдавливает как хочет, как привык. biggrin.gif

То что вы описали по-моему называется полировка СТЕКОЛ. А не мытье окон. Чтоб ока помыть надо как минимум час а то и 2 на одно окно. Не знаю как у кого а у нас они еще деревянные, двойные вот и мороки с ними...

Ну хоть у меня и стеклопакеты, все-таки уходит не меньше часа на одно окно. Ведь не только стекла вымыть нужно, но и беленькие рамы и подоконники blush.gif

Человек элементарныъх вещей хочет, чтобы лучше жить было, чтобы дети здоровые росли, принимали пример взрослых...А вы тут поддерживаете этот срач. То ли я ваще в этом мире ничего не понимаю, то ли вы просто беснуетесь надо мной...

А как по мне, так это Вы издеваетесь над всеми. Вам уж тысячу советов надавали, а вы все об одном. Так и вам много вопросов задано было, а вы все их игнорите. Только и слышно какая жена плохая... Что ж вы тогда на ней женились-то?

Изменено пользователем morfik

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Флуд удален.

Большая просьба к тем, кому нечего добавить по теме, не загромождать тематическую веточку.

Meat, совет:

Хватит сидеть на форуме - у вас уборки не початый край!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну хоть у меня и стеклопакеты, все-таки уходит не меньше часа на одно окно. Ведь не только стекла вымыть нужно, но и беленькие рамы и подоконники

Может у Вас окна величиной во всю стену? Ничего себе час на окно! Музычку включил. Ведро с водичкой (не люблю я средства для мытья окон), тряпочку взял протер окна с одной стороны, воду сменил, с другой стороны, еще поменял, рамы подоконники вымыл, старым добрым вафельным полотенцем вытер-наполировал. 20 минут. Ручками шустренько машем, не ленимся. Все, побежали дальше что-то мыть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не любит, что пустые пачки от сигарет я ленюсь выбрасывать и складирую их на балконе.

У меня такая же ситуация. Прочитала и ржу laugh.gif Мой прикалывается, что мол роботов с пачек клеить будешь? А вообще-то, я особо не заморачиваюсь над уборкой. Хочу убираю, хочу-нет. Ведь бывают же такие моменты, когда надо, но нет желания.

Я, конечно, не довожу до вони, грязи, пыли, но могу чашки из-под кофе расставить по всей квартире и на балконе. А потом хожу и собираю. Я просто сама по себе такая, что даже не замечаю за собой, когда бардак наделала. Мои привыкли, никогда не бурчат на меня, знают, что встану и уберу за собой. И вообще, мой муж говорит, что если нет желания что-то делать, то лучше не порываться и не насиловать себя.

Всё надо делать с душой. И вот, когда этот самый быт не грузит, тогда-то и хочется его облагораживать. А ещё очень важно поведение мужа. Мой ничего не пропустит. Чашки пособирала за собой - ой какая умница clap_1.gif , кушать приготовила - ох и кудесница notworthy.gif . Короче не скупится на похвалу!

Изменено пользователем Фобос

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×