Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Пуфыстик

Больные/пожилые/немощные родственники. Уход. Помощь. Часть 2

Recommended Posts

17 часов назад, Kristinita сказал:

, ехать к нему нет возможности, маленький ребенок на руках, сорвусь только на похороны, родители в другой стране, получается что я даже не попрощаюсь с ним. Натана оставлю с мужем на пару-тройку дней, еле выбил, не хотели давать, воззвал к совести начальника.

Лучше бы попрощаться с еще живым. А быть на похоронах, скорее для окружающих, а не для умершего. Прощаться с телом? 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Kristinita сказал:

, мне бы выговориться. 

Выговаривайся, моя хорошая. Выпускай свою боль, иначе она тебя уничтожит. Нельзя держать такое в себе, никак нельзя.

2 часа назад, Kristinita сказал:

Мне судьба подарила эти несколько лет, последние которые, когда мы доводили до ума дом, столько было переговорено, столько рассказов, и про отца своего, дедушка который мне, и как, где воевал, он умер рано, я и не знала такие подробности, про своих дедушек и бабушек, про свое детство, про свою жизнь, про свою морскую службу, он рассказчиком был потрясающим, юморной, искрометный. Мы так наговорились с ним  за эту стройку, я столько нового узнала и о нем, и о своих предков, так тяжело было тогда физически мне, аж до слез, но я так благодарна судьбе за это время проведенное с ним, это самый счастливый период, в детстве, юности как-то не до этого было, как-то все казалась, ай, да все успеется, уйма времени впереди! 

Вот видишь. Папа подарил тебе целый мир, который всегда будет с тобой. А ты расскажешь это своим детям. И твой папа всегда будет в вас, в вашей памяти.

Знаешь, мне сейчас на ум пришла песня Басты Сансара. Когда меня не станет, я буду петь голосами своих детей. И голосами их детей. Нас просто меняют местами, таков закон Сансары- круговорот людей...

Я точно знаю, что никто не исчезает бесследно. Всегда остаётся что-то от человека- его улыбка на губах детей, его характер у внуков, семейные истории, вещи, сделанные его руками...

Он всегда будет с вами, Кристина. Так или иначе, но будет. Ты потом увидишь и поймешь.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Kristinita сказал:

Врач сказал готовьтесь, остались дни. Ничего не ест. Так и не увидел внука вживую, только по скайпу. От бессилия опускаются руки, ехать к нему нет возможности, маленький ребенок на руках, сорвусь только на похороны, родители в другой стране, получается что я даже не попрощаюсь с ним.

Очень хочу вас поддержать. Вы сейчас мечетесь, не можете принять беду с отцом, это понятно. И поехать вот прямо сейчас нельзя, да и отец не хочет, чтобы вы увидели и запомнили его больным, лежащим и беспомощным. Поезжайте на похороны, не слушайте никого. Это вы сделаете не для посторонних, а для отца, себя и своих родных, чтобы в горе быть рядом. У вас дите маленькое, все ваши переживания и на нем отражаются.

К сожалению, так в жизни бывает, что родные люди уходят рано.  У меня мама тоже рано ушла от онкологии, в 69 лет. И тоже в ноябре была уже 4 стадия, а в сентябре делали УЗИ, ни о каком онко и речь не шла. Отец погиб в 36 лет. Не так давно похоронила мужа, умер в свой юбилейный год, в 70 лет. Работал еще, в командировки ездил. Понять и принять это все невозможно, но нужно изо всех сил крепиться. Ничего уже не сделаешь, ничем не поможешь. А думать нужно вот об этом

2 часа назад, Kristinita сказал:

Мне, правда, повезло, к нему всегда можно было прийти с любой проблемой, он хоть и резкий и жесткий но мудрый и справедливый. Мне судьба подарила эти несколько лет, последние которые, когда мы доводили до ума дом, столько было переговорено, столько рассказов, и про отца своего, дедушка который мне, и как, где воевал, он умер рано, я и не знала такие подробности, про своих дедушек и бабушек, про свое детство, про свою жизнь, про свою морскую службу,

У вас был ОТЕЦ, настоящий. Не каждому так в жизни повезло, и этого у вас никто и ничто, даже его смерть, не отнимет. Мы, женщины, сильные. Крепитесь. И да, несправедливо, что алкаш живет годами и издевается над родными, а хороший и такой необходимый семье человек умирает рано. Тоже об этом думала, когда муж умер. Честно скажу, смириться не могу с этим и сейчас.

7 часов назад, NEsiamskaya сказал:

Свекровь умирает, рак лёгкого, 4 стадия. Далеко, на Украине. Летом встретились а Крыму, она успела внука увидеть.

Вам тоже сочувствую, очень. И тоже хочу поддержать.

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 15

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, спасибо Вам большое! У меня даже слов нет как я тронута Вашей поддержкой, всех Вас обнимаю, спасибо за участие. 

18 часов назад, Домосед сказал:

Лучше бы попрощаться с еще живым. А быть на похоронах, скорее для окружающих, а не для умершего. Прощаться с телом? 

Он не подпускает никого к себе кроме мамы и медперсонала. Внук (мой племянник) каждый вечер приходит и стоит под дверью, папа не разрешает себя видеть в таком состоянии. Сестра папина, брат мамин  регулярно приходят и также получают отлуп, не хочу, говорит маме, чтоб кто-то меня таким беспомощным видел, запрети им приходить, я доступен по телефону. Когда я заикнулась что прилечу на малую родину, его проведать, он обиделся, не нужно, я не хочу, вы меня хороните, я очень расстроюсь и ты меня добьешь этим. 

А на похороны как не приехать, как я маму с племянником одних оставлю в такой ситуации... Хватит с нам что брат отморозился но быть рядом с мамой в такой момент нужно. 

18 часов назад, Нюра Вадимовна сказал:

Знаешь, мне сейчас на ум пришла песня Басты Сансара. Когда меня не станет, я буду петь голосами своих детей. И голосами их детей. Нас просто меняют местами, таков закон Сансары- круговорот людей...

Спасибо, Анюта, эту песню я люблю, последнее время часто ее слушаю. 

17 часов назад, Лесовинка сказал:

Очень хочу вас поддержать. Вы сейчас мечетесь, не можете принять беду с отцом, это понятно. И поехать вот прямо сейчас нельзя, да и отец не хочет, чтобы вы увидели и запомнили его больным, лежащим и беспомощным. Поезжайте на похороны, не слушайте никого. Это вы сделаете не для посторонних, а для отца, себя и своих родных, чтобы в горе быть рядом.

Спасибо большое. Я очень благодарна за сочувствие и поддержку, до слез. Вот Вы пишите что потеряли отца когда ему было 36 лет, хуже нет когда уходят молодыми, очень тяжело принять. У меня только один дедушка в 66 лет умер, остальные дожили до преклонных лет, прадед вообще столетний рубеж перешагнул в здравом уме и твердой памяти. 

На нашей улице 80% ровесников моего папы и даже моложе умерли от онкологии. Они почти одновременно строились и заселялись на землю что выделил совхоз. Все были молодыми тогда, плюс-минус несколько лет. Но статистика удручающая в плане онкологии, я не знаю с чем это связано. Мама рассказывала что бабушке удаляли опухоль в свое время, в середине 70-ых, лечение прошло успешно, после этого она  больше 30 лет прожила. Рассказывала что раньше эта республиканская онкологическая больница была одноэтажным зданием, пациентов не особо много было. А теперь это отдельный онкологический институт, громадное, многоэтажное современное здание, которое просто забито людьми, там, со слов папы, конвейер, 3-4 дня прокапали в стационаре, дали таблетки на руки, шагом марш домой, освобождай место другому. Маленькая республика, а просто жесть что творится по этой болезни. 

" Коридоры мужества" он его так называл. Этот институт. 

Спасибо еще раз за поддержку, Вы меня все  в буквальном смысле согрели своим сочувствием, читаю Ваши посты и слезы на глазах. Очень благодарна. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 20

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Kristinita сказал:

рядом с мамой в такой момент нужно. 

Мой отец умер внезапно почти. Я лежала с ним в больнице. Умер на моих глазах. А мне казалось, что до ста лет доживет, как его бабушка или за 90 протянет, как его дядя. Тоже до последнего в разуме был. 

  • Сожалею 4
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Kristinita сказал:

А меня временами накрывает такое отчаяние, не понимаю как без него мы будем, папа был и остается столбом нашим.

Ох, милая. Держитесь, сил вам. Не знаю что говорить в таких случаях, да и слова все бессмысленны, просто обнимаю вас, крепко-крепко. Держитесь.  

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я просто понять не могу, как, ну как мы пропустили эту дрянь?? Папа каждый год проходил диспансеризацию, мама медик, очень следила за его здоровьем. Ну сахар повышен, ну подагра, повышенное давление, все это было, но как эта тварь прошла бессимптомно? За что ему все это...

Хотела пойти к Матроне Московской, задумалась что не знаю что просить. Заказать сорокоуст за здравие папе это как-то неправильно, какое там здравие. 

Мама написала что ночь прошла тяжело. Он лежит на спине и как будто храпит, не спит но дыхание такое хриплое, тяжелое. 

Извините еще раз что пришла сюда и ною но мне так тяжело на душе, а даже поговорить не с кем. Дочку не трогаю, она на практике и так плачет и переживает сильно, муж тоже тяжело болезнь папы воспринимает. Как-то давно я их вместе сфоткала, это было после нашей свадьбы, лет 15 назад,  он эту фотку вытащил из альбома и разглядывал долго, говорит, какой тут батя молодой и здоровый, вот бы вернуть это время. 

  • Нравится 1
  • Сожалею 10
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Kristinita сказал:

Извините еще раз что пришла сюда и ною но мне так тяжело на душе, а даже поговорить не с кем.

Не за что извиняться. 

Мне так жаль. Обидно от несправедливости, почему он. Человек, так много значащий для своей семьи. Но так происходит. 

Перебираю слова, не знаю, что написать. А хочется сказать что-то теплое и утешающее.

В записке можно попросить уменьшить страдания папе. И помощи вашей семье пережить все это. 

Держитесь, пожалуйста. Ваша поддержка будет очень нужна вашей маме. Поэтому надо быть сильной. 

У вас замечательный отец. Так трогательно читать про ваши отношения с ним.  У вас есть эти воспоминания и это много значит. 

Крепко обнимаю. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, Kristinita сказал:

Заказать сорокоуст за здравие папе это как-то неправильно, какое там здравие. 

Так и заказать сорокоуст за здравие, потому что здравия нет, а надо бы. Реабилитации, улучшения состояния, стойкой ремиссии. Поэтому и заказывайте. Пусть ему будет облегчение! 
Увы, болезни близких всегда приходят очень неожиданно и очень не вовремя. Сочувствую Вам. 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Kristinita сказал:

Хотела пойти к Матроне Московской, задумалась что не знаю что просить

Кристина, помолитесь тогда, чтобы папе стало легче. Во всех смыслах. Просто легче душевно и физически. Сил вам.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Kristinita сказал:

Хотела пойти к Матроне Московской, задумалась что не знаю что просить. 

Я для мужа просила облегчения страданий, просто молилась как могла, произвольно. Очень хочется вас поддержать. Тоже

12 часов назад, Амнезия Стивена сказал:

Перебираю слова, не знаю, что написать. А хочется сказать что-то теплое и утешающее.

Просто обниму вас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Kristinita сказал:

Спасибо, девочки, за поддержку. Папа нас покинул. Если кто-то сможет помолится за новопреставленого раба Божьего Анатолия, буду благодарна. Я ищу билеты на рейс. Больно так что дышать тяжело.

Примите мои соболезнования.. Держитесь..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Kristinita сказал:

. Папа нас покинул. Если кто-то сможет помолится за новопреставленого раба Божьего Анатолия, буду благодарна. Я ищу билеты на рейс. Больно так что дышать тяжело.

Царствие Небесное хорошему человеку. Господь избавил его от страданий. 

Держись, Кристина. Ты очень нужна сейчас своим близким. Сил и мужества твоей семье пережить эту утрату. Обнимаю.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Kristinita сказал:

Папа нас покинул. 

Примите мое соболезнование. Вам сейчас много сил нужно, и для себя, и для мамы. Держитесь.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свекровь умерла 24 января, успели повидаться по вайберу, но разговаривать толком не могли.

Теперь муж сирота совсем. Стал общаться со старшим сыном, раньше все через свекровь шло. 

В голове не укладывается у меня и у него случившееся.

Спи спокойно, Катенька, спи.. мы помнить будем.

 

  • Сожалею 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Шоаррская лиса сказал:

Оказалось, к счастью, инсультом и не пахнет - сахар упал до 1,3. Подняли сахар, сразу заговорила нормально, всех узнает, дату рождения помнит. Что с ней было  - не помнит. Ко мне претензии - "Ты мне зачем "скорую" вызвала?!"

Ужас какой. Она сахаропонижающие препараты принимает? Передоз? Почему глюкоза так упала? 

Вы серьёзно отнеситесь к этой проблеме. Такие гипогликемии вызывают микроинсульты. Какие то участки мозга отмирают безвозвратно. 

Мозги видимо конкретно плывут, сочувствую. 

Моя не фига не помнит. Я сегодня после работы заезжала, контролировала "рану". Какая то гнойная болячка образовалась в нижней трети голени (" Здравствуй диабетическая стопа? "). Но нет, просто ссадина загноилась. Все зажило, подсохло. Контрольный выстрел - намазала зелёнкой. Купила ей черешню. 

Через полчаса заходит к ней соседка:" Откуда черешня? "

Не знает. Что я была не помнит. 

Я каждый раз спрашиваю:"Узнала меня? "

Узнает пока. 

  • Повышение репутации 15

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Ужас какой. Она сахаропонижающие препараты принимает? Передоз? Почему глюкоза так упала? 

Вы серьёзно отнеситесь к этой проблеме. Такие гипогликемии вызывают микроинсульты. Какие то участки мозга отмирают безвозвратно. 

Мозги видимо конкретно плывут, сочувствую. 

 

Принимает. И не ест почти ничего.

Завтра проверю все таблетки, она мне на прошлой неделе грозилась всё собрать и горстью выпить. Визуально вроде на месте всё.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Шоаррская лиса сказал:

Принимает. И не ест почти ничего.

Вот. Это опасно, мы через это прошли. Принимает сахароснижающие препараты  и не ест. 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

День сурка... Только что пришла домой. Снова "скорая", снова низкий сахар. Четко по часам, в то же время. Днем был терапевт, всё было в норме. Вот как?..

  • Сожалею 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Шоаррская лиса сказал:

День сурка... Только что пришла домой. Снова "скорая", снова низкий сахар. Четко по часам, в то же время. Д

Простите мне, возможно, бестактный вопрос: а она таблетки сама пьет или вы ей выдаете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×