Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Пуфыстик

Больные/пожилые/немощные родственники. Уход. Помощь. Часть 2

Recommended Posts

У меня есть знакомые , которые с раком в 4-ой степени дожили до 84 лет

У моего папы рак обнаружили в мае прошлого года в последней стадии. До Нового Года он ещё держался. А сейчас у папы уже нет сил. Он практически не ходит, мало говорит и улыбаться перестал вообще. ему это тяжело даётся. У него стала отказывать печень и отекает мозг.

Тем не менее мы верим в лучшее, верим, что всё будет хорошо.

Стройте вместе планы на будущее...

Уже строим. И отдых, и рождение моих детей и папиных внуков, и как дом новый построим и все вместе будем там собираться. Говорю, конечно я, а папа только слушает и немного кивает головой.

У вас есть старые фотографии? Альбомы? Там, где он молодой, где Вы еще ребенок?

Это, кстати, идея. Надо будет с ним посмотреть.

Овсянка

Баронесса Штраль

Птичка-невеличка

Очень вам сочувствую.

Спасибо большое всем за тёплые слова и поддержку. Вы мне сильно помогли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Была всю эту неделю с родителями. Что сказать? Уже нет сил ничего говорить. В хорошее уже не верю, а о плохом думать не хочу. Папе всё хуже и хуже. Перед тем, как я приехала он 10 дней ничего не ел. Его постоянно тошнило, рвало. Потом кое-как начал есть, но совсем мало. Мы ему покупаем кашки Фрутоняня. Он за весь день съедает 1 баночку.

За 2 дня до моего отъезда опять перестал есть. У него уже нет сил. Сейчас он лежит, ходить совсем не может. Садиться с большим трудом. Ничего не ест, пьёт только воду и то по чуть-чуть.

Папа отказывается нас, детей, видеть. Говорит маме, что ему больно нас видеть. В последний раз, когда он нас видел мы были втроём: брат, сестра и я. Мы все ему улыбались, а у него через мгновенье слёзы потекли.

Мама недавно сказало, что у него не просто отказывает печень, у папы стали разлогаться внутренние органы, поэтому он не может есть, а если ест, то это сразу же выходит.

Господи, ну за что это ему?! За что ему так мучиться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня два месяца назад умер папа. Онко.

Сделали две операции, химию, ничего не помогло. От меня это всё скрывали, узнала только "после". Говорили что всё хорошо, что операцию сделали и всё теперь наладится. Вот зачем так?? До сих пор не могу простить моей бабушке, его маме, что ничего не говорила.

Да он не хотел, но я имела право знать, что теряю отца и скоро его не будет!

Мы не так часто общались как хотелось бы. Теперь я думаю что можно было больше, лучше, чаще, постоянно. Сказать то, о чем не говорила..... Но что теперь...

Проживите ваши дни с папой хорошо....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весёлая Ведьма

Очень сочувствую Вам. Это тяжело - находиться рядом с человеком, который уже почти шагнул за горизонт... Успокаивать папу воспоминаниями о прошлом, в котором Ваш папа был молод и здоров... Не знаю, может ли это помочь человеку, который уже не будет таким... Но может быть поговорить с ним о том, что все происходящее - это не конец, а просто переход куда-то в другие миры. Просто одни уходят раньше, другие позже - и там все равно встречаются... Наверное, кому-то мое представление о смерти покажется нелепым, ну а вдруг... Держитесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карина Львица

Тяжелая ситуация, когда и сам человек, и родные знают, что уже все

Это точно, очень тяжело смотреть как уходит близкий тебе человек.

Весёлая Ведьма

Вы держитесь сами и поддерживайте отца, больше позитива, улыбок и юмора, насколько это возможно. Как это ни кощунственно звучит, вам еще повезло, вам дано время нормально попрощаться с близким человеком.

У нас умирала мама два года назад. Мы, семеро ее детей, сидели у ее изголовья неделю, и просто ждали, помочь уже нельзя было ничем абсолютно. Она была в коме. Никого из нас не узнавала. Это очень тяжело. Пишу и слезы текут.

Сил вам, очень-очень сочувствую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весёлая Ведьма,

Мы ему покупаем кашки Фрутоняня. Он за весь день съедает 1 баночку

smile.gif

Хоть немножко, но ел, подпитывал свой организм, пока есть силы глотать и усваивать.

Ничего не ест, пьёт только воду и то по чуть-чуть.

Без еды человек может жить, без воды - нет. Ваш папа молодец, держится, хотя бы чайную ложечку в час - водички.

У такого больного, когда ему хватает сил и удаётся съесть ложечку еды и попить немного воды - и настрой на жизнь снова появляется. И настроение получше, пооптимистичней становится. От ложечки пюре и глотка воды - удовольствие человек получает, и от того, что скушал, пусть немножечко совсем, и не вытошнило на этот раз, а положительные эмоции всегда, хоть чуть-чуть, но жизнь продлевают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весёлая Ведьма

Дорогая, сейчас вам нужна только сила: и душевная, и физическая. И сейчас, и потом... Поддерживайте друг друга. А смерти, действительно, ждать не надо. Придет она в свое время.

У меня папа умер уже много лет назад. Совсем молодым, в 40 лет. Никогда ничем не болел, и вдруг непонятная болячка, от которой сгорел буквально за месяц. Да, тяжело было видеть его, но мы с ним даже говорить не могли, последние дни он был без сознания. Мы верили до последней минуты, секунды.

Мамочку свою поддерживайте, ей сейчас очень тяжело.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весёлая Ведьма и все-все кто пережил или переживает подобное...

Моя мамочка ушла семь месяцев назад, тоже онкология. И вот сей час с каждым днём меня накрывает волна отчаяния всё сильней и сильней. И чувство вины, что не договорила, не досидела, не... Так много этих не...

А смерти, действительно, ждать не надо.

Мамочка боролась до последнего.

что у него уже заострился нос и кожа стала похожа на пергаментную бумагу.
Всё это тоже было. Перестала есть, только пила всё время жадно и много. Лежала тихонько, не хотела чтоб телевизор включали. Наверное, уже думала не о мирском. Ангелы ей песни пели. Она сама мне говорила. "Скажи папе, пусть не дёргает меня своей едой. Мне ангелы такие красивые песни поют..."

Девочки, а я просила Господа о мамином облегчении, особенно последнюю неделю. "Господи, если Ты там уже всё решил и нет даже малюсенького шанса, то возьми мою мамулю к себе, чтоб закончились её муки." Всё, реву...

Весёлая Ведьма

Только поддержка и должный уход, и обезболивание по системе, если это требуется... Сил вам, сил и терпения. Держитесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня дядя год назад тоже умер от онкологии. Все родственники собирались у его кровати и говорили,говорили обо всем. Меня поражала его воля к жизни, ы надеялись по последнего, он и сам верил только в лучшее. Но последний месяц был очень тяжелым, у него опустились руки. Он ничего не ел, не хотел никого видеть, обосновывая тем, что хочет чтоб его запомнили здоровым и красивым, каким он был дог болезни, он сох просто на глазах. Очень больно в такие моменты sad.gif

Весёлая Ведьма сил вам пережить все это и дай Бог чтобы все было хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня рак забрал очень дорогих людей- брата в 29 лет и, в прошлом году, отца ему было 67. Сказать что это было страшно больно - ничего не сказать. Мы все сходили с ума от бесисходности, от понимания того, что от тебя ничего не зависит и ты бессилен. Это состояние я до сих пор не могу вспоминать без слез. Но мы держались изо всех сил. Наши родные до последнего момента не знали о своей страшной болезни. Господи, как же было трудно улыбаться, как невыносимо больно сознавать, что это всё. Я вас очень понимаю и желаю вам твердости, силы духа. Извените, не могу больше писать, путаются мысли. осподи, как же было трудно улыбаться, как невыносимо больно сознавать, что это всё. Я вас очень понимаю и желаю вам твердости, силы духа. Извените, не могу больше писать, путаются мысли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня папочка умирал тяжело... Все так быстро случилось. Никто и никак не мог этого ожидать...

Я писала в другой ветке, что на работе взорвалась канистра с бензином, ожог- 75% тела. Три дня в реанимации, две операции. Меня успокаивает, что хоть в реанимации увиделись, когда папа был в сознании... cry_1.gif

Никого не хочу видеть, за все время вышла два раза прогуляться. И то, чувствую себя за этой преступницей...

Я не могу смириться с этим. 17 июля будет сорок дней... cry_1.gifcry_1.gifcry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы все сходили с ума от бесисходности, от понимания того, что от тебя ничего не зависит и ты бессилен. Это состояние я до сих пор не могу вспоминать без слез. Но мы держались изо всех сил.

Как я вас понимаю. Мы сейчас тоже держимся изо всех сил.

Наши родные до последнего момента не знали о своей страшной болезни.

Мой папа знает. Он сам чувствует, что скоро конец. Вид у него сейчас такой подавленный, на глазах слёзы стоят каждый день. Но папочка держиться, терпит и мало жалуется.

Всем нам очень больно видеть его в таком состоянии. Знаем уже, что ничем не можем помочь. Мы бессильны. В последнее время я, как и Маманя в своё время, прошу Бога облегчить его страдания.

Талочка

Я вам очень сочувствую. Держитесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весёлая Ведьма

Держитесь милая, держитесь. У меня была похожая ситуация три года назад (у нас случился у отца инсульт). Все резко, спонтанно.....Очень тяжело это мы все пережили, но Вы крепитесь, держитесь, поддерживайте изо всех сил своего папу. Простите, просто больше нет слов.....нахлынули воспоминания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня сейчас похожая ситуация. У мамы три дня назад обнаружили метастазы в печени. Срок - 5 месяцев. Она молодая, красивая, энергичная женщина... Я сама врач, и всё понимаю. И она все сразу поняла, как увидела результаты обследований и анализов.

Я не знаю, как прожить это время. Вернее знаю, но не могу с собой совладать - я не могу есть, спать, что-либо делать. Меня преследуют мысли о маме. Я с ней весело общаюсь, виду не подаю. А стоит только уехать от нее или положить трубку телефона, я опять плачу, опять мысли.

Наверное, так и должно быть. Я же только узнала о диагнозе и прогнозе. Надеюсь, моя псизика мобилизуется.

И я все понимаю про реальность, и все равно не верю. Я не верю, КАК эта молодая,активная женщина может умереть... Не верю, но понимаю..

Не могу больше ничего писать, опять слезы..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как же сейчас тяжело на душе. Всё рвётся и мечется от боли. 20 июля прямо на мамин День Рождение нашего дорогого папочки не стало. Не описать словами, что мы чувствовали в последние дни его жизни. Когда ты видишь, что твой близкий человек умирает и ты не в силах ему помочь. Только и можешь держать его за руку и молиться, чтобы его страдания закончились. Это так тяжело...

Читала несколько дней все ответы в этой теме. Многие высказались, что это время было дано нам для прощание с родным человеком, но я не хотела так проститься с папой и видеть его последние часы жизни в страшных мучениях. Вы не представляете как он мучился. От сильных болей он стискивал зубы так, что те просто крошились, несколько раз его сводило судорогами. Всё время папа был в сознании, только последние 3-4 часа нет.

Мы несколько раз вызывали скорую, но уколы, которые делали не помогали. Они вообще не брали папу. Всю его жизнь мы лечили его сердце, оно было больное, но когда отказали все папины органы, он жил за счёт своего сердечка. Оно билось до последнего, не хотело умирать, хотело жить.

Я не хотела видеть как папа умирает, но хотела быть рядом. Все время, что дежурила около его постели, вздрагивала, когда вдохи прекращались на несколько секунд. Меня охватывала паника и ужас. Боялась, что это был его последний вдох и выдох. 20 июля около 3 часов дня, когда читала молитвы меня резко склонило ко сну. Мама меня заменила, сказала, чтобы я ложилась спать, а сама она будет сидеть рядом с папой и читать молитвы.

Я моментально уснула в кресле. Когда проснулась было 4 часа дня. Увидела маму в слезах и брата. Они смотрели на меня пустыми глазами и сказали, что в 15.20 папа умер. Искали меня, но не нашли, хотя я была перед их глазами. Сказали, что меня в упор не видели. Лишь недавно поняла, что так и надо было. Не хотела видеть смерть папы, но быть рядом, так оно и вышло.

Сейчас нам тяжело, но мы держимся и стараемся не плакать. Папа не хотел видеть наши слёзы. Ради него мы держим себя в руках. Мы всегда будем его помнить и знаем, что он с нами. Он нас видит и слышит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость child_n

Глубоко сочувствуюsad.gif жаль вашего отца, видимо он был хорошим человеком раз вы так о нем отзываетесь, а хорошие люди везде нужны, даже тамsmile.gif думайте о том, что ваш папа прожил хорошую жизнь, после него о нем осталась память в виде вас и ваших детейsmile.gif думайте о том, что не смотря на то, что вам больно от утраты, ему уже не больно. Это не сравнимые боли и ваша легчеsmile.gif он любил вас при жизни и будет любить после.. Любить и оберегать.. Время лечит, сходите к врачу, пусть пропишет легкие транквилизаторы-с ними легче справиться первое времяsmile.gif живите памятью о всем хорошем о немsmile.gif у вас есть что помнитьsmile.gif а вообще "жизнь-это венерическое заболевание, передающееся половым путем и ведущее к летальному исходу"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Держитесь, Весёлая ведьма. Вы очень нужны Вашей маме.

Мои соболезнования.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Порой судьба не справедлива,

Порой на самом взлёте бьёт,

Всё то,что дорого,красиво,

Что память нынче бережёт.

И сердце болью отзовётся,

Душою чуткою скорбя,

Слеза нежданно навернётся,

А обернёшся...нет тебя.

Часы торопятся упрямо,

Бегут-бегут на зло судьбе

И остаётся только память,

Живая память о тебе!!!

Мои соболезнования вам, моего папы нет уже 10 лет с нами, он не дожил всего 5 дней до своих 52 лет.

Самая больная и нечеловеческая боль когда уходит кто-то из близких, и понимаешь как же коротка и хрупка наша жизнь. Я папу хоронила сама, мы только переехали в Россию, еще не появились друзья и знакомые, утром посажу маму в машину и с ней везде, а она...как пьяная, не посоветоваться, ни помочь, я так боялась чтоб с ней ничего не случилось..., как вспомню все, сама не знаю как справилась со всем, откуда только силы взялись.

Держалась как могла, еще и вместо клоуна была..., маму развлекала, чтоб не уходила в себя, чтоб не замыкалась. Выдержала, проводила папу достойно, даже место на кладбище недалеко от дома добилась. Когда папе было 40 дней, ровно день в день, я перестала слышать, это был дикий ужас, врач в больнице сказал что это реакция организма на стресс, потом так же внезапно через два месяца слух вернулся.

Как же все это тяжело и больно, но самое главное помните, что вашему папочке уже не больно, поддерживайте маму, сил вам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В последнее время редко захожу на форум, все некогда, а тут увидела в репке вопросы, решила написать .

Ничего нового пока нет. Состояние у мужа стабильное, одышка, слабость никуда не делись конечно, но приступов пока нет. И это уже радует, значит, новые лекарства все же дали эффект. Меня сейчас больше волнует его моральное состояние. Мне кажется, это депрессия. Его ничего не радует, апатия ко всему, а иногда просто раздражает его все!

Еще у него почему то сильно упало зрение, и вдруг стали болеть колени, прямо встать не может, и ходит с трудом. 29 поедем сделаем рентген, узнаем, в чем дело. А окулиста у нас в поликлинике нет, совсем. Терапевт сказала, подождем месяц, если не найдут- отправит в диагностический центр, на очередь. А муж просто психует, сам на себя, раздражают его эти болячки!

Недавно мы немного поругались, я конечно тоже не права была, просто уже нервы не выдерживают, так вот он взял и напился! Ушел в гараж, и сидел там. Сын его звал домой, а он ему такого наговорил- я в шоке! Нет, он не ругался на него, а... кажется, плакал! По крайней мере, мне так показалось. ( я под дверью гаража подслушивала).

Так вот он говорил, что устал так жить, чувствует себя нахлебником(!),устал болеть, не верит, что будет легче, ведь уже столько времени прошло, и в больнице ему сказали, что надо привыкать к такому состоянию. А он понимает, что лучше уже не будет, ведь стало только хуже, а ему хочется еще внуков увидеть, Алинку вырастить, замуж отдать. И ему тяжело видеть, в какой мы ...опе сейчас ( финансовой). А сделать ничего не может, совсем стал беспомощен! И еще, наказывал сыну, чтобы не оставлял меня, когда он (папа т.е.) умрет, и не осуждал меня, если я снова выйду замуж!!!

Вот так! Я тут планы строю, как дальше жить, а он уже и себя похоронил, и меня уж замуж отдал!

В общем, я не знаю, как дальше его настраивать. Пока купила афобазол, даю ему, может, успокоится. На рыбалку вот отпустила, не одного конечно, и не далеко, на сутки всего. Звонил вот недавно, вроде довольный, а может, просто отвлекся от своих мыслей.

Такие вот у нас новости.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, милая Жанна, конечно, ничего хорошего. Но моральное состояние вашего мужа - это нормальная реакция человека, который жил полной жизнью и в одночасье лишился всего этого.

Ему еще надо привыкнуть к новому образу жизни и принять его. И поможете в этом ему, конечно же, вы. Все новые болячки, мне кажется, появляются от его депрессии. Поэтому надо бороться с этим.

Может, его в какой-то реабилитационный центр отправить? Или просто к хорошему психотерапевту.

Представляю, как вам тяжело, но держитесь. Будет тяжко - пишите сюда, мы всегда вас поддержим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это нормальная реакция человека, который жил полной жизнью и в одночасье лишился всего этого.

Я все это понимаю, но ведь прошло уже 8 месяцев, пора бы привыкнуть и смириться.

И поможете в этом ему, конечно же, вы.

Я делаю все для этого, а толку?

Может, я просто привыкла быть за мужем как за стеной, и тут в одночасье все переменилось. Теперь это я - стена. И мне трудно. У мужа есть друг, у него заболевание сосудов, одну ногу ампутировали, на подходе вторая. Живет один, но не падает духом, хотя тоже не сладко приходится. Но он так же курит, может выпить, и говорит, что сколько отмеряно- столько проживет. Но у него взрослые дети , а у нас?

Я не требую, чтобы он помогал мне физически- это невозможно. Всю тяжелую работу по дому делает сын, мне не позволяет. Но морально можно меня поддержать?! И так все хреново, долги, проблемы, суд с банком, и все на мне. Хотя, я сама все это взвалила на себя, мужу нельзя нервничать. А у меня просто уже руки опускаются!

Прочитала все, и вижу, что получаются одни жалобы... Я не хочу выглядеть в ваших глазах, как истеричка, но поплакаться больше негде, вот так вышло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

крысотуля

Я не хочу выглядеть в ваших глазах, как истеричка, но поплакаться больше негде, вот так вышло.

О чем вы говорите, какая истеричка? Вы сильная женщина. Я всю жизнь у мужа стена, знаю, о чем говорю.

Вам действительно очень трудно, но привыкнете быть стеной. Мужу вашему вдвойне тяжелее, ведь он знает, что был для вас мощной стеной, а теперь он вынужден искать поддержки у вас.

Руки опускать не надо, Жанночка. На вас сейчас не только муж надеется, но и дети. Берите волю в кулак, а здесь поплакаться вы можете всегда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Руки опускать не надо, Жанночка.

Я стараюсь, правда. Просто мне, видимо, тоже нужно время, чтобы привыкнуть к новому положению вещей. Когда 20 лет живешь без особых проблем, ЗА мужем, то тяжело становиться сильной, но я учусь. У меня просто нет другого выбора. Вот пожалуюсь здесь немного, и снова шашку наголо- и в бой, покой мне только снится!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Искала долго где посоветоваться насчёт своей ситуации. Скорее всего в этой веточке.

У нас бабушка лежит с 6 января этого года. Ей 86 лет. Заболеваний всяких куча. Инвалид второй группы. Сначала вставала и за ручку доходила до ванной помыться, либо сходить в туалет. Сейчас не встаёт. Мы справляемся с ситуацией и психологически, и физически. Всё-таки 8 месяцев лежит и со временем ко всему привыкаешь. Но у меня возникло несколько вопросов и я буду благодарна если ответят те, кто реально сталкивался с подобным и нашёл выход.

- У неё постоянная диарея. Пробовали всё что можно. И ферменты, и противомикробные препараты (типа энтерофурил), и лоперамид (имодиум), и рисовый отвар, и отвар черёмухи. Эффект от всего временный или вообще нет. В одной аптеке сказали, а что вы хотите у онкобольной? Но ведь должен быть какой-то выход?

- Средства за уходом (памперсы, пелёнки) покупаем сами. Недавно узнали, что некоторым лежачим дают это бесплатно. Хотим вызвать учаскового и обсудить этот вопрос. Но, сколько она у нас была никогда об этом не говорила. Значит не всем лежачим это положено? Кто-то оформлял?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дика

Средства за уходом (памперсы, пелёнки) покупаем сами. Недавно узнали, что некоторым лежачим дают это бесплатно.

Если бабушка на инвалидности, вызывайте участкового терапевта. Она оформит посыльный лист для комиссии, где укажет, что ей нужны памперсы, пелёнки, прописанные в ИПР. На МСЭ оформят ИПР (индивидуальную программу реабилитации инвалида), и вас направят в ФСС (Фонд социального страхования), где выпишут ещё одно направление, и вы сможете всё это получить.

Начинайте с терапевта, именно они должны подтвердить, что больной нуждается в этом.

А вообще это всем лежачим положено, по закону. Другое дело, что не все об этом знают, а потому не пользуются тем, что в законе прописано.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×