Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Котенок Гав

Готовим в фольге, в рукаве, в пакете для запекания

Recommended Posts

Alehandra Может тогда курицу в фольге?

Я делаю так: Пока подготавливаю курицу, разобрегаю духовку, ставлю на полную мощность, а в это время половинку курицу солю, перчу, выдавливаю чесночок, можно еще заранее приготовленными грибыми нафаршировать, или чуть отваренным рисом с черносливом. Затем заворачиваю курицу и ставлю в духовку минут на 40, температуру духовки уменьшаю до средней. Курица получается очень мягкая в собственном соку, и открывать её ближе к концу готовки не нужно

Alehandra

Салат "Рыжик"

Куриное мяско отвариваем, рвем на кусочки, отдельно мелко режем соленые огурчики, обжариваем морковь с луком,и все это смешиваем, заправляем майонезм с добавлением аджики.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra

Запеки свиную шейку в фольге. Предварительно шейку вымачиваю в вине красном. Потом в шейке делаю надрезы и туда чеснок. Все солю и перчу. Заворачиваю в фольгу и в духовку. Главное что бы фольга не порвалась, а то весь вкусный сок вытекит.

Еще мама готовит мясо вот так. Берет вырезку режит на кусочки круглыи(т.е. как колбасу),отбивает, солит перчит в нутрь кладет порезанный лук. И заварачивает в рулетики, все ниткой перевязывает что бы не раскрутилось. Кладет ровненько друг к другу. И в духовку минут на 35-45. Вкуснота

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не так давно начала готовить в фольге и мне так понравилось...

Уже пробовала свинину запекать, рыбу и язык. Объядение!

Давайте делиться рецептиками, прямо полюбила я это дело.

Свинина с клюквой.

1,5 КГ свинины ( шейки )

300-400 г клюквы

1 гол. чеснока

перец соль

Кусок мяса промыть и натереть солью иперцем.Нашпиговать чесноком и клюквой ( целыми ягодками ).

Оставшуюся клюкву измельчить и этой смесью и в этой смеси замариновать мясо на несколько часов.

Завернуть мясо в фольгу довольно плотно и поставить в духовку при темп.=150 гр

Запекать чуть больше часа.Потом раскрыть фольгу и запекать еще минут 30 при темп.=230-250 град, поливая время от времени соком от мяса

Так вкусно получилось, мы его потом в холодильнике держали, целую неделю ели, ни одно магазинное мясо даже рядом не лежало.

Причем горячим можно подать на праздничный стол, получается очень красивый такой кусок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а мне не нравится в фольге готовить.

Я не знаю, как это ДОЛЖНО получиться, но у меня получается - не разгрызешь - сухое всё и жесткое.

Хотя делаю все по правилам.

Если кто напишет какие хитрости, буду благодарна. А вообще - может, оно и должно быть сухим и жестким, просто мой вкус не воспринимает такое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если кто напишет какие хитрости, буду благодарна. А вообще - может, оно и должно быть сухим и жестким, просто мой вкус не воспринимает такое.

У меня хитрость есть такая: свинину перед тем, как запекать в фольге я мариную в течении 2-3 часов в такой смеси (1/2 стакана растительного масла+ 3-4 зубочка давленого чеснока+сок из 1/2 лимона + соль, перец по вкусу). Потом заварачиваю в фольгу и запекаю в духовке 45-60 минут. Усе, мясо получается сочным и очень вкусным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra

Когда продукт кладешь на фольгу, предварительно смажь подсолнечным маслом, щедро. А еще хорошо кусочек сливочного прям на тушку положить. Кстати, заметила, что если печь на максимальной температуре-сухости нет...Удачной готовки!

Я люблю крола в фольге. Так его тушить долго надо,а так в течение 1,5 часов такая вкусняшка получается. Беру соль, смешиваю со своими любимыми приправами, мажу его всего, потом фольгу расстилаю в несколько слоев, наливаю туда пару столовых ложек подсолнечного масла, кладу тушку. Обворачиваю так, чтобы она на спинке лежала(без фольги ее на спинку не положишь). И прям в холодную еще духовку на 220 и выше градусов.

Изменено пользователем Крыска

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вчера баклажаны в фольге делала. Разрезала пополам, посыпала брынзой , завернула - через полчаса съели.

Мне тоже не все в фольге нравится готовить.

Но свинина в фольге - самое то. Главное, завернуть плотно, чтобы ни капли сока и пара не потерять.

И еще в фольге удобно в дорогу прать перекусить. Я так делаю: мясо отбить (уж простите, профессионалы...) тоненько, завернуть в него немного горошка, кусочек сыра, все завернуть в фольгу, просто пожарить на сковородке под крышкой. и не разворачивать, пока в дороге обедать не соберетесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне больше, чем в фольге, нравится мясо запекать в кулинарном рукаве.

Тут единственная тонкость - не передержать, чтобы мясо вместно того чтобы сок принимать, не начало его отдавать. Но когда научишься - такая вкуснятина выходит при приложении минимальных усилий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Ага, в рукаве тоже вкусно. Только большой кусок надо сразу печть, а не всегда есть. А в фольге можно порционными.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухти--Тухти

Только большой кусок надо сразу печть, а не всегда есть. А в фольге можно порционными.

У нас, как правило, редко бывает так, чтобы готовить маленькими порциями. wink.gif

А вообще, смотря что считать большим куском. Минимально я готовила грамм 400 свинины - как раз на 4 взрослых на ужин.

Но вот в дорогу - фольга лучше, именно исходя из того, что в ней и же хранить до использования.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игривая

Потом заварачиваю в фольгу и запекаю в духовке 45-60 минут.

В сколько слоев заворачиваете? У меня все равно сок вытекает сквозь щели. Верх горелый, а нутро сырое. А то, что приготовилось нормально - сухое, как черствый батон.

Крыска

ложишь

О, Боже biggrin.gif Забудьте вы это слово biggrin.gif Не такого!!!

Галчонка

нравится мясо запекать в кулинарном рукаве.

в нем лучше, из него не вытекает.

Минимально я готовила грамм 400 свинины - как раз на 4 взрослых на ужин.

Говорю же - у всех разные вкусы и понятия biggrin.gif 400 грамм сырой свинины превращается в 270 готовой, а это моему мужу на 1 зубок.

В последний раз делала свиной рулет в фольге - нежнейшую шейку отбила, помазала майонезом, намазала сыром тертым, зелень положила, кусочки шпига, завернула, обмазала майонезом сверху, завернула, запекла.

Получился кирзовый сапог wacko.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra

Чтобы сок не вытекал, просто побольше фольги возьмите, заверните поплотнее, и "швом" вверх положите.

От рукава, мне кажется, отличается тем, что в рукаве все-таки вокруг мяса горячий воздух, а в фольге - горячая фольга. Не могу объяснить точнее, но по-разному запекается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra

В сколько слоев заворачиваете? У меня все равно сок вытекает сквозь щели. Верх горелый, а нутро сырое. А то, что приготовилось нормально - сухое, как черствый батон.

Обычно покупаю фольгу потолще, она ведь разная бывает, и в 2 слоя заворачиваю.

Еще картошку в фольге запекаю, не чищу а просто мою и разрезаю вдоль на 2 половины, между ними гарный шмат сала или подчеревки, солю, перчу и заворачиваю в фольгу, очень вкусно выходит.

В последний раз делала свиной рулет в фольге - нежнейшую шейку отбила, помазала майонезом, намазала сыром тертым, зелень положила, кусочки шпига, завернула, обмазала майонезом сверху, завернула, запекла.

Получился кирзовый сапог

Шейка в майонезе постоять должна была и нужно было добавить чуть-чуть подсолнечного масла, тогда бы и мясо сухим не получилось

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уточку неплохо в фольге запекать...

Обмазать сметаной с большим количеством перца черного и давленного чеснока. В фольгу или пергамент (в пергаменте корочка будет) - и в духовку.

Мням.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игривая

Шейка в майонезе постоять должна
сутки - это мало? wacko.gif
чуть-чуть подсолнечного масла,
это лишнее- шейка была "мраморная", и начинена шпигом. Ложка масла или ее отсутствие не могли быть причиной. Скорей всего, просто у меня вкус такой - мне такое блюдо кажется жестким sad.gif Я и покупную буженину не люблю - она мне сухая и жесткая.

Что-то я сегодня недовольная всем кругом biggrin.gifАкварелька

Уточку неплохо в фольге запекать...
То ли утки другими стали, то ли что - уже который раз покупаю утку и мечтаю насладиться лакомством детства, жарю, как обычно - получается башмак. Зубы что ли притупились? Не пойму...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вот хочу спросить - фольгу с содержимым нужно класть на сковородку или противень , так ? blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Царевна Лягушка

Конечно на противень ....или на сковородку, если влезет tongue.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra не мучайся - просто положи ее (свинину) прямо в фольге в утятницу под крышку и поставь в духовку и забудь на час. Я не поливаю, не мариную, вообще положила и забыла в духовке - у меня плита старая - там есть 2 варианта работы духовки - вкл и выкл, поэтому градусы не регулируются. Почему то в утятнице мясо всегда мягкое получается...воть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крыска

Конечно на противень ....или на сковородку, если влезет

спасибо smile.gif

У меня одна давняя знакомая делала карпа в фольге - правда не в обычной духовке , а в электро вроде - она на микроволновку похожа .

Так вот она брала фольгу , смазывала подсолнечным маслом ,потом клала рыбку , натирала её майонезом с двух сторон ,посыпала солью ,перчиком , заворачивала фольгу и в духовку .

Рыбка получалась обалденная clap_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так вот она брала фольгу , смазывала подсолнечным маслом ,потом клала рыбку , натирала её майонезом с двух сторон ,посыпала солью ,перчиком , заворачивала фольгу и в духовку .

Принцип такой же и в духовке. Я беру обычно горбушу, натираю перчиком с чесночком, а в пузико сметанки с луком и корками лимона.Ооооочень вкусно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Царевна Лягушка

А я вот хочу спросить - фольгу с содержимым нужно класть на сковородку или противень , так ?

Можно и на сковородку, а можно просто на решетке, если завернуть хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я беру кусочек говядины или свинины и делаю несколько маленьких разрезов. Муж дико любит специи - обсыпаю все целиком, разрезы особенно. Потом обмазываю сметаной или майонезом (пресловутые разрезы снова промазываю основательно) и сверху тру сыр. В духовку ставлю часа на 1,5 свинину и часа на 2 говядину (она пожесче). Получается очень мягко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера делала:

Язык отварной нарезала, лук - кольцами, грибы резаные - шампиньоны прямо мороженые.

Из фольги делаете что-то типа лодочек довольно глубоких, складываете слоями язык, свеху грибы, лук, все посыпать тертым сыром и запечь.

Это делается порциооно, т.е. одна лодочка на человека. На стол подается прямо в фольге.

Кто любит, можно добавить помидоры, если грибов нет, то помидоры, лук, сыр.

Очень вкусно.

Я беру кусочек говядины

А вот говядина у меня не получилась - резина. Может быть мало держала в духовке. Хотя кусочек такой хороший был, пришлось салат из него делать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra

А то, что приготовилось нормально - сухое, как черствый батон.

Кажется, у тебя духовка плохая, не печёт. Просто я ещё вспомнила, что у тебя выпечка не всегда получается.. Не в тесте дело, значит. И не в мясе. Это духовка. У нас плита двухконфорочная пока стоит, надо покупать новую, две конфорки - о-очень мало, но так жаль её менять, потому что духовка печёт замечательно. Причём в магазине могут рядом стоять две одинаковые плиты, у одной духовка будет печь, у другой не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Марка

Не в тесте дело, значит. И не в мясе. Это духовка.

Сомневаюсь. Я использовала массу духовок, просто я придерживаюсь мнения, что в готовку надо вкладывать душу. С выпечкой я не дружу, т.к. не ем ее, как может получиться хорошо? А буженина мне всегда с детства казалась сухой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×