Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Котенок Гав

Готовим в фольге, в рукаве, в пакете для запекания

Recommended Posts

Твёрдышки

подчерёвок.

А что это такое? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IRSEN

Это такой кусок свиного сала длинный ломоть с мясной прослойкой, иногда с рёбрышками по верху. По-моему с пузика хрюнделя вырезается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Твёрдышки

Это он типа рулета получается? А пергамент не пригорает? А корочка румяная есть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Умапалата

Ну, не совсем рулет, нарезается потом просто. На вид такое же, как обычное сало, только с чесночком, поароматнее и оч-чень сочное.

Пергамент не пригарает, потому что жир с сала стекает. Главное, не передержать. Тогда и пергамент сгорит, и шкурочка на сале будет твёрдая.

Корочки румяной нет, но если хотите - приоткройте пергамент минут за 5-10 до готовности. Хотя я так не пробовала, если честно.

Изменено пользователем Твёрдышки

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Твёрдышки

Я тоже готовлю такое блюдо, только в фольге. Пробовала в конце запекания открывать фольгу и делать румянную корочку, Вы знаете, мне не понравилось. Корочка конечно получается очень красивая, но есть её не получается, так как дубовая! А вот в фольге шкурка выходит мягкая, вкусная, чесночком пропитанная.

Ещё хочу поделиться. Я кусок приправляю так же как Вы, если получается сворачиваю его рулетом или просто вдвое складываю, перевязываю туго ниткой, заворачиваю плотненько в фольгу и кладу в холодильник часа на полтора-два. Он тогда хорошо пропитывается всеми ароматами. Потом прямо в этой же фольге укладываю в форму и в духовку 180 градусов, на час, а то и больше (зависит от величины куска).

вкусный он как горячий, так и холодный.

Подтверждаю! Я иногда специально готовлю сразу два больших куска, храню потом в морозилке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вкусная и красивая рыбка в фольге получается.

Крупную желательно рыбку натереть солью, специями, внутрь 2-3 дольки лимона (только не много, вкус запеченного лимона очень на любителя), хорошо обмазать сметаной или майонезом.

Плотно завернуть в фольгу и в духовку. Минут через 25, фольгу развернуть сверху и оставить еще минут на 30, в зависимости от величины рыбки.

Я делаю чаще речную рыбу, муксуна, карпа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня на ужин форель в фольге.

Стейки форели натерла солью, на кусок фольги немного(совсем чуток) масла, размазать, уложить стейк. На него 2-3 перца черного горошком, лук резанный кольцами.

Завернуть и в разогретую духовку. Каждый кусочек отдельно заворачиваем. На 20мин. в духовку. На некоторые положила по пластинке сыра (убрав лук) и еще на 5 мин. поставила в духовку.

Вкусно, а запах...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, очень нужен совет notworthy.gif

Купила сегодня фольгу, думала она для запекания (точнее попросила для запекания). Сейчас обнаружила на ней напись для хранения и замораживания продуктов. То есть для запекания она не подходит. Так я понимаю или нет helpsmilie.gif Мне опять в магазин идти?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня такой вопрос- у фольги две стороны- матовая и блестящая. Какая сторона должна быть внутрь и наружу. Или без разницы?

Анирамка, спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тимка

Матовая внутрь к приготовляемому продукту, а блестящая - наружу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В последнее время чего только не готовила в фольге. Буженину, рыбу, индюшачью ногу, говядину. Это все кусками заворачивала. Вкуснота - пальчики оближешь.

А когда некогда - делаю так. Беру рыбное филе (или куриное, по настроению), чуть масла, кладу на сковородку, сверху высыпаю пару пакетов замороженных овощей (лучше всего у нас идет цветная капуста и брокколи), сковородку (или противень, по количеству) сверху закрываю фольгой, и все это в духовку. Когда времени побольше - вместо заморожных овощей режу кружочками картошку, морковку, кабачки, помидоры. Перед тем, как выключать, разрезаю фольгу и еще немного запекаю. Быстро и вкусно. А если целый противень наготовить, то на два дня хватит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вкусная горбуша в рукаве для запекания получается. Рыбу нужно нарезать на кусочки порционные, посолить, добавить приправы (я беру специальные - для рыбы), можно лук сверху. Все полить маслом подсолнечным, смазать майонезом и в микроволновую печь минут на 15-20. Рыба получается нежная, пальчики оближешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тут не так давно, из холодильника достала рёбрышки свиные, думала бульон сварить. Но в последний момент передумала, решила и в рукаве запечь.

Всё до банального просто. Ребра помыть, посолить, и так смачно посыпать чёрным молотым перцем, положить данный шедевр в рукав и затем в духовой шкаф. Готовится час ( может чуть больше) на медленном огне. На гарнир к ребрышкам идёт пюре картофельное и маринованные помидоры, огурцы, квашенная капуста.

Хрусталёк

Нет корочки на них нет, в рукаве они больше как тушёные получаются. Но обычно, для корочки минут так за 20 пакет аккуратно сверху надрезают, чтобы продукты в рукаве для запекания подрумянились.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скоропаника

Не подскажете, после запекания ребрышки с корочкой получились или нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хрусталёк

Не подскажете, после запекания ребрышки с корочкой получились или нет?

У меня обычно, что бы я не запекала в рукаве, если подержу подольше, да ещё и температурой поварьирую, так корочка, как правило, присутствует.

Низ запекаемого объекта - так тот -да, как тушеный. А верхушечка с хрустиком! tongue.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я буженину в пакете-рукаве готовила.

Была у меня шея, килограмма на 1,5-2. Вот я половину отрезала, нашпиговала чесноком (морковку отварную не люблю, но запихивают и ее), обмазала хмели-сунели, обвязала ниткой, а то края расходились и сунула в пакет для запекания. Так она у меня там с часок и пролежала, пропитываясь.

После чего я это дело сунула в духовку с температурой 180 и забыла на час. Через час выключила духовку, но пакет оставила там остывать. После остывания там же в духовке перевернула этот пакет вниз головой и подождала еще с полчасика. Затем достала мясо из пакета, завернула его в целофановый мешок и положила под пресс (пресса не оказалось, так я его просто под системный блок на полчаса сунула laugh.gif ). Через полчаса мясо в холодильник и через несколько часов наслаждались отличной бужениной thumb_yello.gif

Главное - не передержать во время остывания. Вот как рукой сможете взять пакет, так и переворачивайте. Полчасика в перевернутом состоянии ей хватит, после чего - под пресс. Я второй кусок делала на ночь глядя и, выключив плиту, легла спать. Утром переворачивала и под прессом оставляла - бесполезно. Вкусно получилось, но обычное запеченое мясо, с волокнами. Мы его схомячили, конечно, в бутерах с черным хлебом, солеными огурцами и горчицей, но это была не буженина. Теплую надо под пресс, чтобы она приняла свое истинное положение.

В пакете-рукаве мясо тушится в собственном соку и получается сочнее, чем в фольге. Еще мы его и переворачиваем после остывания, так что верхняя часть тоже напитывается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Омуль в рукаве делала, приправу для рыбы с лимонным соком перемешать со сметаной и намазать всем этим рыбку, лука много порезать, полукольцами внутрь и сверху, еще поверху добавить сметанки, добавила остававшийся красный сладкий перец и пол часа в духовке в рукаве. Очень вкусно, думаю любая рыба подойдет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про фольгу и запекание в ней с лимоном. Могу Вас огорчить. Совсем недавно слышала, что алюминиевая фольга ( а она ведь алюминиевая) при запекании в сочетании с кислым не есть хорошо. То есть вредные окислы алюминия ( я в химии не сильна, уже подзабыла) как раз в этих условиях и образуются.

У западных ученых есть мнение, что длительное (многолетнее) употребление этих окисей алюминия приводит чуть ли не к болезни Альцгеймера.

Сочетание кислого дает:

лимон

майонез

сметана

овощи, как ни странно.

Запекать надо просто в собственном соку, можно с солью и приправами. Или тогда уж без фольги.

PS Вы не подумайте, что я злыдня какая нибудь. Сама услышала на днях и пребываю в шоке. Очень уж люблю скумбрию запеченную в фольге с лимончиком или майонезиком.

Шурин мужа выбросил из дома всю алюминиевую посуду. Хочет долго жить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

употребление этих окисей алюминия приводит чуть ли не к болезни Альцгеймера.

Мимоза, насчёт алюминия вы абсолютно правы. Несколько лет назад переводила курсовую своей подруги-химика, так там по полочкам была разложена взаимосвязь алюминия и болезни Альцгеймера.

А теперь хвалебная песнь рукаву для запекания. Отличная вещь! Запекаю в нём всё, и мясо и курицу и рыбу. Последний раз готовила копчёные рёбрышки с овощами. Получилось очень вкусно, а главное просто.

Картошку, морковку, брюкву, лук и чеснок почистила, нарезала крупными кубиками, перемешала со специей для овощей и сухими травками- укропом, петрушкой и базиликом, запихала вместе с рёбрышками в рукав, затем в духовку на час и всё само приготовилось.

Ещё очень вкусно получается курица в паприке. Берём несколько красных сочных паприк, вынимаем семена, режем на четыре части, чеснок чистим и добавляем дольки двух головок к перцу, курицу разделываем на запчасти, или используем какие-нибудь отдельные части этой замечательной птицы, натираем их солью и перцем и вместе паприкой и чесноком отправляем в рукав и в духовку.

Через час вынимаем ароматную вкуснятину и поедаем её с рисом и волчьим аппетитом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я последний раз буженину запихала в один рукав, потом в другой и варила в кастрюле. 1 кг делала свиной шейки, варила 1.5 часа.

Мне лично намного больше понравилось, чем запеченная в духовке. Перед этим нашпиговала, как обычно, обмазала перцем, солью, горчицей. Перевязала ниткой, оставила в холодильнике на часа 2, а потом в кастрюльку с водой. Кончики рукава, что бы вода не набралась ниткой привязала к ручке кастрюли.

Жирок не выжарился, правда образовалось много сока. Я его потом вылила на противень, в котором запекала до полу готовности отваренный картофель.

Вкус как у буженины которая у нас в магазинах продается по приличной цене.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Северянка_Туся

как готовить свиную грудинку

А запечь не пробовали? Я вначале грудинку солю, перчу и посыпаю специями, я люблю сухой имбирь, паприку, карри. Немножко стоит, часа 2, потом в рукав и запекается примерно 1 час или 1 час 10 мин. Потом еще горячую могу обмазать чесноком. Иногда шпигую чесноком, предварительно обмакнув дольку в смесь соли и перца, до запекания, конечно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадемуазель Нитуш

А запечь не пробовали?

Я запекала шейку в фольге, получилось вкусно, но недосолёно немного, а грудинку я всё-таки сделала по рецепту подруги, 3 суток мариновала, предварительно нашпигованный чесноком кусок в холодильнике, солью посыпала крупной густо, перцем чёрным, перец в ступке растолкла.

Свининиа даже сок дала, потом просто варила в кастрюле , вода уже без соли, добавила лавровый лист, время примерно 2 часа варки.

Получилось очень вкусно. По солёности то, что надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свиная вырезка запеченная в фольге

Мясо замариновать в соевом соусе, японском майонезе и в любимых приправах. Мясо положить на лук и сверху покрыть луком (полукольцами). Выдержать в маринаде сутки. Запечь мясо в фольге 1 час. После раскрыть фольгу и запекать до золотистой корочки. Можно на гриле.

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера делала вот такую вкуснятину tongue.gif

user posted image

Свинина запеченная в фольге. Можно назвать и бужениной, но морковку я не клала.

Берём вырезку около килограмма,моем и высушиваем. Потом натираем солью и перцем, делаем глубокие разрезы сверху и втыкаем чеснок, дольки предварительно порезать на 4 - 6 частей.

Потом низ я смазала обычной горчицей, а сверху той что крупинками. Поскольку готовила я на вечер и время у меня было, то замотала эту красоту в три слоя фольги и отправила в холодильник на пару часов.

Когда пришло время, разогреть духовку до 200 градусов, потом сделать 180 и поставить мяско. Томится оно там будет 1.5 часа, больше не стоит, иначе может подгореть. Потом вынимаем и выкладываем на блюдо. Сок который вытек не выливаем, а заливаем в сковороду, можно немного маслица ещё добавить, туда лучёк полукольцами и немного поджарить, потом в конце щепотку муки и соус готов. Вкуснотища.

thumb_yello.gif Кушать можно как в горячем так и в холодном виде.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это снова я biggrin.gif

Теперь уже готовила свинной подчерёвок ( сало с хорошей прослойкой мяса) в рукаве.

user posted image

Берём подчерёвок, около 1 кг, моем, высушиваем. Натираем солью и перцем. Выдавливаем чеснокодавкой 6 зубчиков чеснока и натираем сало полностью. Потом укладываем в рукав и в холодильник на 2- 3 часа.

Потом разогреваем духовку до 200 градусов, ставим подчерёвок и уменьшаем до 180 градусов. Оставляем запекаться на 1 час. Потом открываем рукав и оставляем ещё минут на 15, что бы оно зарумянилось. Ну а потом в холодильник. Запахи такие, что буквально уносит крышу rolleyes.gif

Рукав проткнула ножом в 2 -3 местах. И сало укладывать нужно так, что бы рукав был швом вверх, тогда удобнее его раскрывать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×