Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Котенок Гав

Готовим в фольге, в рукаве, в пакете для запекания

Recommended Posts

Ой девочки, только достала из духовки вот такую красоту rolleyes.gif

user posted image

Вкус непередаваемый. thumb_yello.gif

Рёбра нашпиговала чесноком, натёрла солью и перцем, замотала в фольгу, в 2 слоя, швом кверху и поставила в холодильник на 2 - 3 часа. Потом духовку на 200 градусов и на часик. Потом вынимаем, фольгу сверху открываем и оставляем ещё минут на 15 для подрумянивания. И вот результат. Как бы до прихода мужа всё не слопать. tongue.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я, помимо всего прочего (рыбы, мяса) приловчилась одновременно запекать овощи, обернув их в фольгу (свеклу, морковь). Получается очень вкусно, с вареными не сравнить и быстро, даже если отдельно запекать, около получаса все займет.

И хранятся они долго, не киснут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже являюсь поклонником фольги и рукава для запекания. Достаточно просто, остается много свободного времени, пока оно там в духовке отдыхает, а главное чистенько и в духовке, и в мойке. Можно приготовить празднично, а можно буднично. Короче, кто во что горазд!

Готовлю мясо (целиком и кусочками), курицу, рыбу, овощи. Когда готовлю в фольге предварительно все оборачиваю в пергамент, а уже потом в фольгу. С какой целью? Ну, во-первых, получается более сочно и меньшь рвется фольга при запекании, а во вторых, кислый овощной сок непосредственно не контактирует с фольгой.

А рукав - он, вообще мой любимчик. Вот, например, из будничного. Беру рыбешку (любую, какая найдется), солю, перчу, закидываю в пакет и засыпаю туда следом замороженные овощи (свои дачные или покупные). Завязала и в духовку. Очень быстро и очень вкусно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно купила Магги для второго для курицы. Запекла в прилагающемся пакете. Вкусно. Быстро. Мыть ничего не надо. Магги всякие я не очень-то поощряю. Попробовала - больше не буду покупать. Но раньше никогда не готовила в пакете. Очень понравилась, потому что удобно. Кинул в духовку - забыл. Само готовится. И мясо с овощами можно, и рыбу..

Но меня напрягает, что пакет - ЦЕЛЛОФАНОВЫЙ. Это же, наверное, очень вредно. Не хочу, чтобы у меня в духовке запекался целлофан. Я когда сосиски варю - тоже оболочку снимаю. Коллега уверяет, что это специальный пакет, пищевой. Ничего, мол, страшного. Пусть он пищевой, но ведь как ни крути - ЦЕЛЛОФАНОВЫЙ. А вы - часто готовите в пакете? Не вредно ли это?

Здесь еще речь о рукаве идет. Это то же самое, что пакет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тайсон

Меня тоже волновал вопрос не вредны ли рукава и пакеты для запекания. Если верить производителям, то нет. Изготавливают их, кстати, не из целлофана, а из полипропилена-материал, который выдерживает температуру до 200-230 градусов и не плавится, не горит. Так что читайте сведения на упаковке и не выставляйте очень высокую температуру в духовке. Нужно еще делать дырочки в пакете перед запеканием и стараться, чтобы он не касался стенок духовки.

Ну, а достоверно узнаем о вредности-безвредности лет через 10-20. Хотя, волков бояться-в лес не ходить. И помимо этих рукавов всяких новомодных штучек появилось достаточно. Хотя бы те же пластиковые бутылки без которых мы сейчас не представляем свою жизнь тоже когда-то подозрение вызывали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а какой стороной надо фольгу использовать: гладкой и продукту или матовой? Или все равно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

Физики считают, что большой разницы нет, но из своего опыта знаю, что глянцевая сторона обращенная к продукту несколько ускоряет приготовление. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прогулялась сегодня до рынка и купила свеженького судака.

Жарить рыбу было неохота, решила запечь.

Куски рыбы сложила в глубокую миску, посолила и поперчила, добавила немного майонеза, капельку растительного масла, натертую морковь и порезанный полукольцами лук, оставила на некоторое время помариноваться, потом все вместе переложила в рукав и запекла в духовке.

Получилось вкусно, жаль только, что у меня лимона дома не оказалось. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Флейта

Делаю совершенно по аналогичному рецепту. Но есть и небольшие отклонения.

Судака у нас не продают, но зато сейчас сезон прудовой рыбы:сазан, амур, карп. Я ее готовлю в рукаве (соль-перец-чуть майонеза), но не в духовке, а в микроволновке. Ставлю минут на 15 на максимальную мощность ( у меня 850). А затем смотрю, еще подержать, до румяной корочки, или так достаточно.

Рыбка получается очень нежная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делала сегодня свинину-книжку в фольге. Я в фольге вообще раньше не готовила, только использовала для накрывания выпечки.

Ну так вот, при запекании выделилось много сока в форму, около стакана на килограмм продукта. Я, вроде, тщательно в два слоя заворачивала, но герметично-то не получилось, да и кусок большой, как не крути, для стандартной фольги не выходит обойтись только швом сверху. Нормально, что сок выливается?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

Нормально, что сок выливается?

Плохо завернули.

Я когда готовлю мясо куском, фольгу раскладываю на столе крест накрест и заворачиваю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я одно время покупала магги на второе, которые с рукавом в комплекте, решила слямзить рецепт оттуда, но получилось неудачно, видимо химический коктейль свое дает. Но я не оставила идею готовить в рукаве, очень уж подкупает малой затратой времени на готовку smile.gif

Накануне готовки (что бы промариновалась хорошо, можно и на пару часов оставить), разделываю курочку, что есть в наличие, окорочка, ножки, что угодно. Складываю в пакет, и заливаю соевым соусом. В пакете им покрыта вся курица и соевого соуса меньше уходит.

Сырую картошку режу чуть крупнее чем для жарки, если сильно крупно, то время готовки увеличивается. Солю, перчу, приправы по вкусу. Выкладываю в рукав, сверху курицу из маринада, важно что бы курица была сверху, сок хорошо пропитывает картошку (оставшийся соевый соус не добавлять, достаточно того, который в курицу впитался). Ставлю это дело в форму, протыкаю рукав вилкой в нескольких местах и в духовку на часик на 200 градусов.

Очень вкусно thumb_yello.gif Сок с курицы вперемкшку с соевым соусом пропитывает картошку и она получается очень нежная и вкусная. А время приготовления зависит от курицы, с домашней я на 20 минут дольше готовила чем с магазинной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вкусно , если запечь свинину в пакете для запекания. Ни капельки жира, масла и т.п.. Советую сделать на куске мяса надрезы и сунуть в них дольки чеснока, разрезанные вдоль напополам. И чеснок получится обалденным и мясо!

А вот картошка в таком пакете у меня не удалась. Я к ней в пакет еще чеснок положила, паприку, специи разные...Пахло очень вкусно, но картошка какая-то невкусная вышла. Зато чеснок вкуснющий вышел! Я еще удивилась: как картошка могла получиться невкусной? Вроде с этим овощем особенно не напортачишь. Думаю, может она просто плохая была? А пакет здесь не причем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Метрика

Почему то у меня не получается сочной курица.

Я делаю курицу или крылышки в майонезе, замачиваю еще с приправами и картошку добавляю.

Пару дырочек на пакете прокалываю. И ставлю в духовку на 1-1.5часа. А она с верху вареная а с низу пристает к пакету confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Метрика

Попробуйте не прокалывать. Я никогда не прокалываю пакет, и не понимаю, зачем это вообще делать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×