Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Марианна

Уход за котёнком

Recommended Posts

Присоединяюсь к словам КорниШрекс.

Ко всему прочему, могу добавить, что можно прикупить когтеточку (если она не прилагается к гнездышку, как в комплексе), чтобы котенок точил коготки не об хозяйскую мебель, а в одном и том же месте.

Действительно лучше брать котенка по объявлению, чем прямиком с улицы. Так как у хозяина кошки можно спросить о ее характере (в смысле о характере мамашки), как правило, котята перенимают характер родителей. Узнать чем питается, куда ходит в туалет: в какой наполнитель /если в напонитель/, какой размер лотка - так будет проще приучить к горшку. Возраст котенка должен быть не менее 2,5 месяцев.

Не забутьде поставить прививки, они делаются как раз в этом возрасте. И не важно, будет Ваш котенок ходить на улицу или нет, любую заразу можно принести на обуви или одежде.

Когда придете выбирать котенка не постесняйтесь осмотреть его: во рту, на нёбе и на деснах не должно быть язвочек и покраснений; узнайте какой у него стул (должен быть твердый, хорошо сформирован), если скажут, что жидкий, но это нормально - это НЕ нормально, скорее всего у кисеныша вирусняк; осмотрите ушки и глазки - в ушах не должно быть корочек и покраснений, глаза должны быть чистыми, без помутнений, третье веко не должно быть увеличено, пощупайте животик, он должен быть мягким и без пупочной грыжи. Безусловно обратите внимание на поведение котенка, как он реагирует на людей, как общается с сородичами. Возьмите его на руки, если меж Вами проскочила искорка, то берите, не ошибетесь. Значит это ВАШ котенок! thumb_yello.gif

Удачи!

Edited by Полосатая

Слышала, что бывает приспособление для приучения котенка, ходить в туалет на унитаз. Кто владеет информацией-поделитесь!

Или как вы приучали к унитазу?

bnk06

Я не практиковала приучать кошку к унитазу, но наша первая кошка сама поняла для чего нужен этот агрегат. Стоило всего лишь поменять сантехнику rolleyes.gif .

Она разве что на кнопочку не нажимала laugh.gif .

Полосатая

Я вам по доброму завидую. У меня было много кошек в детстве. Многие ходили в туалет. Некоторые по всей квартире.

Вот хочу завести себе котёнка- завтра поеду на выставку. И проблема с туалетом будет для меня очень актуальна.

bnk06

Если для Вас принципиально важно чтобы котенок ходил именно в унитаз, то можно попробовать метод, описанный здесь. /Это не реклама/

Но, мне кажется, этапа с лотком Вам не избежать bot.gif

Ура! У нас появился новый питомец! clap_1.gif

Поехали мы на выставку в субботу за персидским котёнком. А вернулись с курильским бобтейлом. in_love.gif Назвали Шерханом. (Шери)

Это просто прелесть. Резвый, просто супер. Но повадки не кошачьи, вернее не совсем кошачьи. У меня было достаточно котов, чтобы изучить их поведение. Но этот не перестает удивлять. Сказали, что это "собака-кот". А выглядит как рысь.

В первый же вечер столкнулись с трудностями. У котёнка запор. Бедный старался сходить в туалет, мяукал, тужился аж до рвоты. cry_1.gif Попа у него красненькая. Пришлось помочь-легкий массаж, помазала кремом. Вчера опять все повторилось.

Позвонили продавцу-оказалось у их всех котят такие проблемы. Говорят:

-Наверно от корма. Вы ему пипеточкой помогите. ranting.gif

Знают, что проблема в корме и всё равно кормят! censored.gif И нам корм посоветовали.

Я своему МЧ сказала, что никакой пипеткой пользоваться не будем. Поменяла корм. Сегодня уходя на работу, опять намазала кремом попу. МЧ позвонил, говорит нормально сходил в туалет. biggrin.gif

А еще глазки "текут", наверно надо чаем протирать.

На всякий случай дала ему лекарство от глистов.

Кто-нибудь знает про эту породу? Опишите повадки. Была в ветке "Курильский бобтейл", там мало информации.

bnk06

Поздравляю с приобретением! clap_1.gif

Если у котенка запор, можно подавать ему вазелиновое масло (но только не подсолнечное!). И если у него такая реакция на корм, то может быть есть смысл перевести его на натуралку?

И я хочу поделиться своей радостью.Мне только что подарили маленького,хорошенького котёночка.Сиамский котик.

Как я рада,я так давно мечтала,и наконец-то моя мечта сбылась.

Люди, helpsmilie.gif помогите придумать ему имя,пожалуйсто.Сиамское солнышко.

Писала, что недавно у меня умер котенок. sad.gif

Так вот, не прошло и недели, как мой Г/М заявился вчера домой с двумя абсолютно черными малышами :девочкой и мальчиком. Кто-нибудь наверняка знает, что такое двое котят. Думаю, уже через месяц повторим ремонт g.gif .

Edited by Ничья

Вчера наш питомец учудил:

Вечер, часов 11 уже. Сидел возле ног МЧ. Я пошла в ванну, буквально на 2 минуты, выхожу нет его. Стали искать. А сосед в это время выходил на лесницу курить. Подумали, а вдруг прошмыгнул? Ведь перерыли весь дом- нигде нет. У нас паника. Оббежали всех соседей, никто не видел. cry_1.gif

Написали объявление-повесили на 1 этаже. Сидим расстраиваемся. Думаем как ребёнку сказать, что котенок убежал. cry_1.gif Легли спать, неспится. Часа в 4-5 МЧ пошел в туалет, а Шери в коридоре сидит clap_1.gif Как мы радовались!

Зато поняли, как привязались к нему за два дня. blush.gif Да, адреналина надолго хватит...

Я уже писала на форуме, что сейчас выхаживаю парочку брошеных кошачьих малышей. Они попали ко мне с едва открывшимися глазами, еще не умевшими ходить и, естественно, питаться самостоятельно. Сразу же столкнулась с проблемой: я понятия не имела, как за ними ухаживать. Ведь мне, по сути, предстояло заменить собой их мать. Что делать в такой ситуации? Оказалось, что найти информацию по этому поводу очень сложно, особенно, когда время поджимает и голодные малыши орут не своим голосом. В конце-концов знакомые подкинули мне некоторые сведения, а я, обобщив и дополнив, решила поделиться с вами biggrin.gif

Во-первых, малышам нужно собственное ЖИЛИЩЕ.

И котята, и щенки нуждаются в уютном убежище. Для начала подойдет просторная картонная коробка, на дно которой желательно положить не слишком горячую грелку и постоянно следить за ее температурой. Сверху ее нужно застелить чистой натуральной тканью в несколько слоев или полотенцем, которые менять по мере загрязнения.

Для котят, у которых еще не открылись глаза, необходима темнота, поэтому убежище должно быть с крышкой. Мы давно уже запаслись в качестве кошачьей переноски большой пластиковой закрывающейся корзинкой для пикника, с твердым дном и перфорироваными стенками и крышкой. Для "гнезда" подойдет идеально. Если в помещении прохладно, лучше грелки прикрепить и по бокам "домика". И котята, и щенки нуждаются в температуре не ниже 28-30 градусов.

Щенков можно согревать при помощи инфракрасной лампы. Желательно в "домик" положить мягкую игрушку, которая малышам во время сна будет заменять отсутствующую маму. Мы положили котятам большую синюю крысу и теперь они спят с ней в обнимку thumb_yello.gif И, важно, все малыши должны находиться вместе, т.к. своим теплом они тоже согревают друг друга.

Во-вторых, правильное КОРМЛЕНИЕ.

Для кормления котят уже изобрели искусственное кошачье молоко clap_1.gif Правда, по словам работников зоомагазинов и ветеринарных аптек, куда мы за ним обращались, стоит оно сто-о-олько eek.gif , что они просто не рискуют его заказывать, т.к. никто за такие деньги не покупает.

Обыкновенное коровье молоко не содержит необходимого для развития котенка количества витаминов и минералов, а потому он может заболеть рахитом. В качестве промежуточного решения мы выбрали коровье же молоко, но предназначенное для детского питания (с пометкой на упаковке). Молоко, естественно, нужно давать не ниже комнатной температуры, а лучше - слегка подогретое.

Дозировка и частота кормления такие (для щенков варьируйте в сторону увеличения количества в зависимости от размера):

От рождения до 2-х недель - каждые 2 часа, 30 мл (первые 4 дня), последующие - 38 мл;

3-я неделя - каждые 3 часа, 45 мл;

4-5 недели - каждые 4 часа, 53 мл.

Дозировка указана на каждые 100 г веса животного, но котята в этом возрасте врядли перевалят за 100 г, а вот для щенков вычислить норму будет довольно легко.

Щенкам можно давать также смеси для детского питания на основе молока, с пониженным содержанием сахара и повышенным содержанием белка. Подойдет коровье молоко, с добавлением сырого яичного желтка, из расчета 1 желток на 0,5 л молока. Идеальный вариант - козье молоко.

Для кормления малышей лучше всего подойдет небольшой шприц (объемом 1-2 кубика). Иглу выбрасываем сразу, а на ее место можно приспособить резиновый колпачок от пипетки, в котором предварительно нужно проколоть маленькую дырочку, как в соске. Мы, правда, обошлись без него. Корм впрыскивать очень плавно, чтобы зверек не захлебнулся.

Если под рукой нет совсем ничего подходящего, сделайте небольшой жгутик из ваты, тщательно обмакивайте его в корм и давайте малышу обсосать. Очень хлопотно и долго, но в экстремальной ситуации - выход. Пипетка - не самый лучший вариант, т.к. существует риск поранить зверька стеклом, если он от жадности слишком крепко за нее схватится.

Щенка кормить лучше тогда, когда он лежит на животе.

В-третьих, ТУАЛЕТ и ГИГИЕНА.

Котятам гигиенические процедуры нужно проводить перед кормлением, а щенкам - после.

Перед кормлением котенка нужно обтереть жесткой (например, льняной) тканью, смоченной в теплой воде и тщательно отжатой. Обтирать тельце, голову и лапки, в общем все те места, которые обычно вылизывает мама-кошка. Обязательно нужно помассировать животик. Для мочеиспускания нужно помассировать внутреннюю сторону бедер. ПИсать малыши должны каждый день и помногу, как и человеческие детки, а вот "большие дела" (если все в порядке) у них случаются один раз в 2-3 дня.

Щенка нужно вытирать после кормления, начиная с глазок и пасти. Для этого подойдет обыкновенная ватка. После еды щенка нужно подержать вертикально, чтобы он мог отдышаться. А потом не забудьте помассировать животик, чтобы ему легче было сделать свои туалетные делишки biggrin.gif

Инструкция, конечно, далеко не полная. Более подробную информацию можно получить у ветеринарного врача. Это просто краткая информация на тот случай, если вы захотите помочь брошеному малышу, но не знаете как.

В отношении щенков опыта и знаний у меня маловато, а вот по котятам я уже почти профессор. Если смогу помочь кому-то советом, буду рада rolleyes.gif

Jerry mouse

Я своего котенка первые два дня кормила козьим молоком. Лопал без возражений.

Потом купила заменитель кошачьго. 800 рублей цена вопроса. sad.gif Объездила весь город и только в одном магазине откопала то, что нужно. Совершенно случайно.

Можно в козье молоко добавлять яйцо. Я в блендере смешивала вареное яйцо и молоко. Ел с удовольствием.

Как хорошо, что Jerry mouse завела такую веточку. Подскажите пожалуйста, что делать. Попугаиха моя снесла 3 яйца. Вроде и сидит на них на уже каким-то образом два из них склевала.

Я так радовалась, думала птенцы будут, а она, видимо мать никудышная. Может я что-то не так сделала. У неё гнездо, в виде скворечника. Всё как полагается. А почему так просходит, ума не приложу confused_1.gif .

Sanel

А у нее домик есть в клетке?

Ой, простите, пропустила, Вы же написали, что гнездо в виде скворечника.

Просто попугаи часто бросают яйца, если у них дома нет.

И самца, если он у Вас есть, надо отсадить, потому что яйца может и он раздолбить.

Milla

Домик у меня стоит прям на клетке. Самочка в любое время туда залазит. Он конечно злится, что его обделяют вниманием. Садится на жёрдочку, заглядывает в дупло и зовёт её по-имени, но внутрь он не лазил.

Может она со злости это сделала, раз он ей высиживыть не даёт confused_1.gif ?

Sanel

Тогда- ой. Тогда я не знаю. smile.gif У меня просто было только два подозрения, оба, как выяснилось, не подходят. С другими я как-то и не сталкивалась.

Вам, может быть, надо орнитологам позвонить, в зоопарк, например, а?

У моей сестры были попугаи, самка откладывала яйца, а высиживать категорически отказывалась. Потом, правда, выяснилось, что яйца неоплодотворенные были.

Sanel

Вроде и сидит на них на уже каким-то образом два из них склевала.

Возможно, что причина только в том, что ей не хватает каких то витаминов, вероятнее всего даже кальция.

Я тоже писала уже как-то - моя сестра выхаживала 1-2(?)-дневных котят (один даже с плацентой еще был). Обкладывала грелками, поила молоком из пипетки. Вот только кишечники не смогла заставить работать - не знала как. Выжил только один, вернее, одна. Сейчас это такая тетя-"лошадь"! rolleyes.gif

Сейчас достаточно средств и не первый год, чтобы выкормить малышей. Есть сухое молоко сучье и кошачье. Там сосочка маленькая. Детки хорошо растут. Просто дорогова-то и не каждый сможет это покупать. rolleyes.gif

Коринтия

Им пузико надо влажной тряпочкой протирать, имитируя облизывание мамой. Без этого у них кишечник работать не будет. Стимуляция должна быть.

Фа-Солька

Возможно, что причина только в том, что ей не хватает каких то витаминов, вероятнее всего даже кальция.

Может быть, но скорлупа валяется, и она её не ест.

А вчера я с её поведения вообще чуть в осадок не выпала laugh.gif .

Самец заглядывает в скворечник, где она яйца высиживает, это нормально, интересуется laugh.gif . У них целый день так проходит.

А тут слышу орать начала, нечеловеческим голосом, думаю, ну точно, рожает. Самца отсадила, заглядываю, она из угла в угол маячила хвостом кверху. Раз, и яичко выкатывается, уже шестое по счёту. Ну, думаю, молодец моя несушка, компенсирует раздолбанные яйца свежеснесёнными.

Какой там!

Через час это яйцо обнаруживаю в кормушке с зерном. Поражаюсь, как она его пронесла, в клюв бы оно точно не поместилось. Беру и обратно в гнездо кладу. Нечего своим добром разбрасываться. А сегодня утром его на полу обнаружила, всмятку.

В итоге, опять одно яйцо осталось, ну хоть бы его высидела, кукушка.

Санель

скорлупа валяется, и она её не ест.

Попробуйте ей творожные шарики давать. Смешать домашний творог с измельчённой минеральной подкормкой (брикеты в зоомагазинах продаются)

Санель

У вас какие попугаи? Волнистые?

И самца, если он у Вас есть, надо отсадить, потому что яйца может и он раздолбить.

Ни в коем случае!!!! Вы что?

Значит, так: если попугаи волнистые, то самка с яиц не слезает - ее должен кормить самец. И яйца она жрет именно потому, что он ее не кормит. Почему? Не знаю, причин много. Может быть, недостаточно еды? Тогда см. совет от Тетки. Купите минеральный камень, повесьте в клетку. Обязательно давайте вареные яйца и свежие овощи.

Возможно, что это просто придурок-самец - у меня был такой случай. Он не кормил самочку, и она чуть не умерла от истощения. Яйца высидела, но крышу у нее сорвало - она потом жрала столько, что у нее зерна через кожу на груди просвечивали - на жердочке сидеть не могла. Тогда увы, ничего не поможет.

Еще можно попробовать днем накрывать клетку тонкой светлой тканью - птички будут чувствовать себя более защищенными.

Если ничего не поможет - уберите навремя гнездо и сократите птичкам световой день. такие бесполезные кладки никому не нужны - только птица выматывается.

P. S. Некоторые другие виды попугаев, кареллы, например, яйца высиживают вместе - самец сидит на яйцах, а самка вылезает из гнезда, чтобы поесть. По любому, самца отсаживать не надо!!

Лианна

Спокойствие. smile.gif

Вот я как-раз про придурка-самца и говорила. Что, если это он раздалбливает, надо отсаживать. У них иногда крышу сносит. Спецом интересовалась у людей, держащих попугаев, они говорят - было у них такое.

M_a_r_g_o

Мы недавно покупали кисику кошечье молоко 273 рубля с копейками- не так идорого, согласитесь. А вот бутылку кошачье- щенячью не взял - кормили из шприца. сейчас подрос и ест сам biggrin.gif

Guest
This topic is now closed to further replies.