Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Марианна

Уход за котёнком

Recommended Posts

На сутки зафиксировал тему. А вообще можно выкормить из пипетки. Сложно, но реально.

Хива

Выкормить котенка не так сложно как кажется... На моем счету не меньше полутора десятков... причем если он один это гораздо проще. У меня последний раз четверо было единовременно... вот где засада. Одного покормишь, помассируешь - трое орут... последнего покормишь - первый проголодался. И так по кругу месяц. Я то ладно а домашние с ума сходили.

Если не получится кошку найти вы не пугайтесь - все у вас получится. Кормите раз в три-четыре часа. Я для этого бутылочки аптечные приспосабливаю, такие как например от пинасола с резиновым наконечником.

И животик ему после еды слегка массируйте.

Вот на крысят новорожденных которые ко мне однажды попали сложно было соску найти... а с котенком проще smile.gif

Хива

Я брала маленькие аптечные бутылочки. Туда вставляла пипетку стеклянным наконечникм. В резиновом наконечнике делала дырочку и получалась такая аккуратная соска для котенка. Только резиновый наконечник приходилось часто менять - грыз.

А потом до самой смерти (умер в 10 лет) была страсть к резиновым пипеточным наконечникам (воровал и грыз), соскам и пр. Выкормить вполне реально.

Мы прекрасно понимаем что шансы выжить у такого младенца очень малы, но всё-таки будем стараться.

Самым хорошим вариантом конечно же было бы на время подложить его к кормящей кошке, но такой рядом к сожалению нет.

Я первую кошку свою, у девченок забрала когда мне было 12 лет. И под впечатлением фильма Бетховен, кормила ее из пипетки молоком (да же не коровьим!). Через мес она открыла глаза и стала скакать по квартире как оглашенная. Одно только, я незнала что нужно животик по часовой массировать, что котенок простите какал, их матери для того и вылизывают оказывается. Поэтому первую ночь Алиса, орала как резаная, пока не пришла моя псина и не забрала ее себе. И опять же мне 12 лет я, как то не сильно задумывалась о режиме и прочем, ночью Дина с ней спала, спала и я... Кормила ток днем, вечером каждые 3 часа. Выжила кошка. И стала потом собакой biggrin.gif .

Я брала маленькие аптечные бутылочки. Туда вставляла пипетку стеклянным наконечникм. В резиновом наконечнике делала дырочку и получалась такая аккуратная соска для котенка. Только резиновый наконечник приходилось часто менять - грыз.

Кстати тоже вариант.

Надо не забывать после кормления мокрой мягкой тряпочкой массировать то чем писают и какают. Потому как маленьким котяткам, мамы так вылизывают . По моему они сами-то, котятки, и не могут. И если так не делать котёнок может погибнуть...

И еще можно, на "Пёс и кот " обратиться... Там легче найти мамку кормящую, чем у нас.

Настенька, ты сейчас кошачья Бог... blush.gif

Хива

Если бы вы не были так далеко.. помогли бы не советом, а делом.

У нас недавно родились котята, и мы их через пару дней будем подкармливать, с помощью молочной смеси роял канин бэби милк, так вот там прилагается специальная соска для котят, удобная. И возни по смешиванию никакой нет там все легко.

Здравствуйте!

Спасибо всем за советы! Asso отдельное, запоздалое спасибо, за то что согласились фиксировать тему!

Я в соседней веточке уже писала про кисунчика, но позвольте повториться.

Вечером в понед. нашли кормящую кошку, подложили ей подкидыша, первые сутки всё было нормально, она его вылизывала и кормила. Но потом кошка перенесла своих котят в другое место, а нашего оставила на прежнем. Хозяйка коши попробовала подложить его к котятам, кошка снова провела рокировку, и опять-таки "забыла" приёмыша. И так несколько раз.

Сейчас кошка, котёнка полностью игнорирует, на писк не обращает внимания. Её хозяйка просто насильно укладывает кошку и держит пока маленький не поест, животик массирует сама. Он бедолага так и лежит один в коробочке.

Пока хозяйка полна энтузиазма, и отказывается отдавать кисю, мотивируя это тем что кошачье молоко лучше заменителя. ( согласна с ней полностью). Да и кошка, открытой агрессии не проявляет, просто избегает приёмыша.

Мне кажется что кошка, провела так называемый "естественный отбор". Так как её котята на неделю старше, поэтому гораздо крупнее, а наш заморыш очень мелкий, наверное она и решила не тратить на него силы.

Пока решили, сколько возможно продержать кисёнка на кормлении у кошки, но как только "мамаша" проявит агрессию или совсем откажется его кормить, конечно я сразу заберу его к себе. ( у меня и набор для вскармливания, новенький уже имеется smile.gif ).

Как вам кажется, это правильный вариант? Или всё-таки лучше не ждать у моря погоды и сейчас забрать котейку? Я уже не знаю что и делать, с такими маленькими никогда дела не имела, поэтому боюсь нечаянно навредить.

Хива

Мне кажется что кошка, провела так называемый "естественный отбор". Так как её котята на неделю старше, поэтому гораздо крупнее, а наш заморыш очень мелкий, наверное она и решила не тратить на него силы.

Абсолютно я с тобой согласна.

И с тем, что вы решили подержать котёныша у кошки, пока она не обижает, согласна.

О, бедный, только родился, а его уже не любят. И в то же время - счастливчик, сколько людей о нём беспокоится. smile.gif

Или всё-таки лучше не ждать у моря погоды и сейчас забрать котейку?

Ничего себе - ждать у моря погоды... blink.gif

Ты сколько сделала!

Не ускоряй события, пусть пока идёт как идёт, тем более что и там, есть энтузиастка... biggrin.gif

Хива

Я уже писала, про смесь, так вот она является заменителем кошачьего молока, может попробывать выкормить его самой с помощью смеси? Котенку сейчас важно питание..

Хива

Caty

А, может прикупить такую смесь и попросить хозяйку кошки докармливать котёнка. g.gif

Так сказать, прикорм... rolleyes.gif Как у детей человеческих..

Лииса-Кайса

Так я об этом и говорю, сейчас достала брошюру и прочитала про эту смесь она предназначена для котят от 1 недели, на сайте роял канин есть вся инфа об этом и соска очень удобная, правда, а вот еще там даже написано сколько давать смеси и количество кормлений в день по возрасту котипуськи.

Caty

Лииса-Кайса

Девочки, не поверите!

Только что звонила хозяйка кошки. Она с утра снова попыталась подложить котёнка в общую стаю, вечером пришла с работы, а подкидыш так и лежит со всеми вместе. Она весь вечер ходит, наблюдает за кошкой, говорит что та вроде его приняла, облизывает и кормит как всех остальных. Мелкий довольный лежит, от кошки не на шаг, сиську даже во сне не отпускает. Наголодался бедняга.

Вот, пойди разберись что у кошки в голове творится! Надеюсь она больше не станет менять своего отношения?!

Я сейчас так рада, прямо визжу от счастья, так как уже склонялась к мысли всё-таки завтра ехать забирать его, бедолагу. А раз у них с кошкой вроде дела наладились, то конечно ему там пока будет лучше, мамка настоящая тёплая, да и с братьями/сёстрами веселее молоком чавкать. biggrin.gif

У меня давно был кот. После того, как он пропал я долго плакала, переживала и для себя решила больше котов не заводить... И вот, спустя несколько лет у меня бзик blink.gif ... Я очень хочу котенка... Т.к. живу с родителями, то сказала об этом им... Они были против, потому что уверены, что кот будет везде гадить и я никогда не смогу приучить его к кошачьему туалету... Может кто нибудь расскажет, как быстро и без множества проблем приучить котенка к туалету? g.gif

Наивная, если покупать котенка у профессионального заводчика, то очень многие из них приучают котят к лотку еще перед продажей.

Наивная

У меня есть уже на примете котенок. Живёт во дворе частного дома.

Если котейка ещё мелкий, думаю проблем быть не должно. Первые дни в лоточек вместо наполнителя насыпайте уличную землю. Он же сейчас в тубзик на улице ходит, поэтому должен сообразить для чего земля в коробочке. smile.gif. В принципе можно не заморачиваться и сразу насыпать наполнитель.

Когда домой принесёте, наблюдайте за ним, как только начнёт суетиться и искать, сразу его в лоточек сажайте и аккуратно рукой рядом с его лапкой пару раз копните и словами расскажите что делать надо. Обычно котятам нужен туалет после сна или после вкусного обеда.

У моих знакомых, да и у меня котята именно так приучались к туалету. По-больше внимания первые дни, не ленитесь, периодически сажайте его на горшок и котейка быстро сообразит что от него хотят. И ещё, я сторонница того что все свои действия необходимо комментировать, говорить и обьяснять киске правила и порядки дома (только не смейтесь, я убежденна что они всё понимают blush.gif )

Конечно встречаются особо непонятливые экземпляры, но не думаю что это ваш случай. Если уж очень сильно переживаете, то предлагаю основательно заморочиться: подсмотреть где на улице сходил в туалет котейка и этот кусочек земли засыпать в лоток, тогда даже если ваши действия кошак не поймёт, то по запаху точно сообразит что это туалет!

Удачи!

З.Ы. Ой, не посмотрела где вы живёте! Жалко, что так далеко. Тогда моё предложение действительно не актуально.

Наивная

Я брала совсем малюсенького котёнка из деревни. Первоначально в лоток насыпала песок. Я почему-то подумала, что раз он находился во дворе частного дома, то на первое время песок в лотке ему будет "ближе" наполнителя.

Котёнку было три недели. Так вот, первый день у нас в квартире он находился у меня на руках. Молоко пил охотно, а в туалет не ходил. Каждые 15-20 минут я сажала его в лоток.

Получилось у нас на следующий день. Я тогда в декрете была, и у меня была возможность регулярно высаживать котёнка в лоток. Через три дня я увидела, как он сам отправился в туалет (мы там дверь не закрывали до конца).

Месяца через три песок заменили на древесный наполнитель.

Кстати, кошка сейчас в деревне, целыми днями на улице, а вот в туалет приходит домой в лоток smile.gif .

Если честно, я думаю, что мне просто повезло с котёнком.

С предыдущей кошкой мы "бились" долго. По маленькому ходила в лоток, а по другому только на палас на балконе hmm.gif .

Здравствуйте!

Очень нужен ваш совет.

Вчера муж подруги нашел в подъезде пищащий пакет. В нем оказался крошечный котенок, новорожденный, мокрый, пуповина еще кровила. Они взяли его домой, обсушили, покормили из пипетки, устроили гнездо потеплей, блох выбрали - их уже на нем полно было...

Но кошки ведь своих котят вылизывают, им массаж необходим... В инете нашла совет гладить им животик и под хвостом кисточкой, но как-то не очень получается sad.gif И вроде коровье молоко мелким котятам не годится, но чем их тогда кормить? Нашли в доме недавно родившую кошку, но она котенка не приняла.

Посоветуйте пожалуйста, реально его выходить? Чем и как лучше кормить, как быть с этим вылизыванием?

Но кошки ведь своих котят вылизывают, им массаж необходим...

Возьмите тряпочку, и массируйте ему животик, и под хвостиком, он только тогда будет в туалет ходить.

Продается заменитель кошачьего молока сама не видела, но в ветке о нем писали). Пипетку можно заменит шприцом, естественно без иглы.

Но выкормить такого малыша крайне сложно.

Тут была история, что кошка не сразу приняла чужого малыша. Попробуйте несколько раз подкладывать его к ней. Может и примет. Ведь кошку не заменить.

Scully

Lerta

Девочки, котенка надо подкладывать не к чужой кошке, а в само гнездо, к другим котятам и причем тогда, когда кошки на месте нет. В этом случае есть большая вероятность, что кошка признает котенка (причем, чем дольше кошь будет отсутствовать на этот момент, тем лучше, котенок сильнее "пропитается" запахом ее гнезда).

Черныш

Lerta

Массируют животик, но он только писает от этого, а по-большому еще ни разу не сходил, это нормально?..

И по сколько за раз нужно кормить (количество молока)? С кормилицей пока облом sad.gif

выкормить такого малыша крайне сложно

Надеемся, что все же получится! Муж подруги после работы, то есть завтра, в ветеринарку поедет еще проконсультироваться. Настрой - спасать несмотря ни на что! Там вся семья на ушах стоит из-за этого котенка smile.gif

Вообщем, мы тоже удочерили котенка, которому неделю, может чуть больше, от роду. Нашел его муж около остановки, видимо сволочи-хозяева кинули. Глаза открыл только сегодня, на лапках еле-еле держится. Пищит. Кормим пока молочком, обычным коровьем, чем лучше? Заменителя магазинного пока не нашли.

Но самая большая проблемка, что он пока не делает своих маленьких и больших дел, хотя я животик ему и где пися массировала.

Кошка дома есть, но она никогда не рожала и от котенка шарахается с вот такими глазами eek.gif

У меня такая проблема возникла! Я писал, что взял котенка белого. Мы его вымыли, высушили, сестра купила "Чистотел" для кошек (не знаю, есть ли для котят, сестра сказала, что не было). Зоошампунь - распутывающий". Способ применения таков: Обильно смочить теплой водой волосяной покров животного, нанести зоошампунь из расчета 0,5 - 1 мл на 1 кг массы животного (!), распределив его по всей поверхности тела (особенно на тобразовавшиеся комки шерсти) слегка втирая его до получения обильной пены. Через 5 минут шампунь тшательно смыть и расчесать шерсть животного.

Все это сделали, высушили. Но теперь он так скребется когтями по своей шерсти, словно там блохи. Посмотрели внимательно - блох нет вообще, обработку производили, потом трупики вычесывали. Ну так яростно чешется. Я не выдержал, снова его помыл теплой водой, может, плохо смыли зоошампунь... Снова высушили. Сидел час-полтора нормально, и тут его как прорвало снова. Чешется! Что делать? Подскажите, пожалуйста!

У меня вопрос такой. Кошки когда мыться сами начинают? А то наш красавец ходит с немытой попой, хотя ему скоро 4 месяца. Да ещё норовит эту попу пристроить на подушку ночью. А ещё после сна глазки всегда грязные, никогда сам не почистит, так и ходит грязнулей, пока сама не уберешь. Есть вообще надежда что он мыться будет, или это навсегда?

яло

У меня кошка очень долго ходила грязнулей, не умывалась. Наверное до 6 месяцев. Я уже смирилась и сама ей попу мыла после походов в туалет. Потом вроде она сама стала, даже как то незаметно. И сейчас чистюля редкостная.

Guest
This topic is now closed to further replies.