Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Матушка Ветровоск

Все вы сделали правильно. А то сейчас тенденция пошла, родители воспитанием своих чад не занимаются, но трогать их не моги, замечания делать- не смей, этожедети. Правила жизни в сообществе- одни для всех, и для детей заведующих, директоров и т.д.- тоже. Перешел определенную черту ( а Егор ее перешел, запихивая сапог в рот другому ребенку)- получи в ответ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Матушка Ветровоск

Все вы правильно сделали, даже не сомневайтесь. Я бы и не только ухо надрала за такое.

Детей надо защищать, иначе начнётся такая травля, что с ума сойдешь. Чувствуя свою безнаказанность, обидчик не остановится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

marihi

Правила жизни в сообществе- одни для всех, и для детей заведующих, директоров и т.д.- тоже. Перешел определенную черту ( а Егор ее перешел, запихивая сапог в рот другому ребенку)- получи в ответ.

Вот и я не могу понять логики тех, кто рассуждает - "Егор теперь поймёт, что кто сильнее, тот и прав". Я так думаю, что Егор теперь поймёт, что за проступком может последовать и наказание. И хорошо, если он поймёт это именно сейчас, когда его просто потрепали за ухо. Потому что дальше может прилететь и что-нибудь посерьёзнее. В принципе вся наша жизнь построена по схеме "проступок = ответ за него". И существование Уголовного кодекса - тому подтверждение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Матушка Ветровоск

а вас в детстве травили? Меня травили.

Меня травили. Здесь я об этом писала. И памятуя эту историю я никогда не посмею поднять руку на чужого ребёнка, по крайней мере, на начальной стадии. Сначала буду разговаривать с родителями, учителем, директором, и только если это не поможет, то пригрожу самому ребёнку. Пригрожу, а не оттаскаю за уши.

Объясню, почему. В моей ситуации, если бы началось разбирательство с привлечением родителей и учителей, на свет вылезли бы систематические издевательства, мои бы родители тоже об этом узнали. Так было бы лучше для всех, и для меня, и для других. Поэтому я считаю, что вы неправы тем, что затеяли разборки непосредственно с ребёнком, а не со взрослыми.

С моим сыном тоже пытался разобраться взрослый дядька. Об этом я писала здесь. Это привело к тому, что его сына никто не трогал. Вообще. Просто не общались, не играли, а на просьбу взять Ваню в игру отвечали: "Да ну его, у него папа ненормальный, вдруг ему что-нибудь покажется". После начальной школы Ваню куда-то перевели, где и как он сейчас учится, я не знаю.

Короче говоря, в моей жизни нет примеров разборок взрослых с детьми с положительным результатом. Вы говорите, что теперь ваш сын знает, что мама за него порвёт, но неужели он думал бы по-другому, если бы вы решали этот конфликт цивилизованно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не знаю куда написать, в ту тему пишу или нет, если что модераторы перенесут, просто не знаю куда обратиться. Тут сидит столько опытных мам, просто взгляд со стороны наверное нужен. А может совет...

Вчера встречалась с давней знакомой, наши дети дружат. Видимся редко. Взяла и поделилась на свою голову. Моей дочери 7 лет будет через 3 месяца. В саду у нее есть подруга. лучшая. Морально старше, наличие старшей сестры делает свое дело.

Когда собираются вместе начинается пакость. Подруга подговаривает дружить против других детей, ругаются они как взрослые. Не часто,но мне ребенок жалуется что с ней периодически не дружит ее подруга, причем это доходит до истерик и слез. Редко, но жалуется, то обозвала, причем такими взрослыми ругательствами, то пришла без зуба молочного blink.gif Таня хотела дать пять, и промахнулась. Выбила зуб. Там много мелочей, но отношение подруги моего ребенка к ней оставляет явно желать лучшего.

Неоднократно воспитатели говорят обижает моего ребенка. Но дружат. Дак вот, я своей дочери объяснила что такое дружба. И если ей нравится терпеть такое

отношение, то пожалуйста. Только мне потом жаловаться не надо, я ее предупреждала неоднократно.

Дак вот знакомая вчера распекала меня весь вечер, мол бросила я своего ребенка наедине с монстром, и еще сказала якобы не обращайся ко мне за помощью и с жалобами. Кончилось все тем, что мне был дан совет чтобы я шла к психологу детскому, дабы выйти с этого положения и помочь ребенку. Сижу думаю что и как...В голове туман. Как я могу своему ребенку просто запретить с кем то дружить?

Идут в один класс, видятся каждый день, не так просто избежать их общения.. Моя дочь, видя как я расстраиваюсь и злюсь когда она рассказывает про подругу плохие вещи, просто перестала их рассказывать. А потом в беседах перед сном начинается. Таня хорошая, она меня ПОЧТИ не обзывает confused_1.gif ПОЧТИ не сканадалит. ПОЧТИ не ругаемся. ПОЧТИ. Меня все это смущает.

И еще , знакомая с которой я поделилась не мать той девочки. А просто моя знакомая. А то написала коряво.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поиграем и уйдём

А вы спрашивали у дочки: - "Вот ты мне рассказываешь, что Таня тебя обидела. Ты хочешь, чтобы я ЧТО сделала? Пошла поругала Таню? Или просто тебя пожалела?"

Просто интересно понять, чего ваша дочь от вас ждет, каких действий. Скорее всего, ей хочется продолжать дружить с Таней, но как-то по-другому выстраивать с ней отношения, чтоб не оказываться все время в обиженных. Я бы разбирала с дочкой каждую конкретную ситуацию, искали бы вместе причину, почему Таня имеет такую власть над вашей девочкой, почему не боится ее обидеть. Может эта дружба для Тани совсем не значима. А может значима, просто вашей дочери надо быть более жесткой и независимой.

И да, я бы не отмахивалась от жалоб дочки, потому что эта ситуация как раз хороша для того, чтоб учиться взаимодействовать с другими, не ущемляя и не унижая себя. Нужно что-то менять в собственном поведении, ведь не будет этой Тани, появится другая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черника

Скорее всего, ей хочется продолжать дружить с Таней,

Именно так. У меня не очень обидчивый ребенок, она терпеливая, и как говорит ее тренер по акробатике даже "бронелобая" что ли. То есть некоторые моменты даже которые я слышу краем уха, она просто не понимает что ли, что ее хотят как бы унизить или обидеть.

Самое что интересное, такая ситуация только с друзьями, в саду и на акробатике. Спорт сами понимаете, довольно жесткое занятие. А вот дома пипец, взгляд косой она уже обижена, что я строго смотрю. Она замечает любую эмоцию дома, и слепа к чужим. О чем то это говорит же.

И да, я бы не отмахивалась от жалоб дочки, потому что эта ситуация как раз хороша для того, чтоб учиться взаимодействовать с другими, не ущемляя и не унижая себя. Нужно что-то менять в собственном поведении, ведь не будет этой Тани, появится другая.

В том и дело. Я не думаю что приказ не дружить, а то она плохому научит, что то решит. Я не знаю почему Таня так себя ведет. Она грубоватый ребенок, может такой стиль поведения для нее норма.

Дело в том, что они играют и у нас дома. Она одергивает моего ребенка, кричит на нее, говорит очень обидные вещи. Влада перестала жаловаться, но я же ЭТО слышу и вижу! Почему она позволяет такое отношение к себе? Начинаю беседовать с ними, ангельские глаза, ой а мы ничего, все хорошо.

Из последнего, логопед похвалила ребенка, и мне говорит хвалите почаще. Я малой говорю Ты слышала что логопед сказала? Ты молодец, сообразительная. И в ответ А Таня говорит я глупа как пробка. Ну нормально? Вот как реагировать то? Я начинаю вроде говорит что друзья так не говорят друг про друга, и так далее. Кивает, не слышит.

Наверное в этом моя вина, муж говорит я очень строгая, требовательная. Сам в свою очередь чересчур мягкий, ни разу вообще за 7 лет не наказал ребенка. Может я ее затюкала? Но мне то она отпор дает, и не слабый. Словесно она очень подкована.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поиграем и уйдём, мой такой же. Сколько помню, мне всегда казалось, уж извините, что его за лошару держат, а он позволяет, как тюфяк. Он тоже очень мягкий, не дает отпор, не агрессивный, в отличие от меня.

И объясняла, и ругала, толку ноль, плюнула теперь.

Просто поняла сама, что то, за что я бы по голове настучала, даже если меня бы потом и больше отлупили, что для меня является диким унижением, для него - ерунда, не обидно. хотя дома на фигню мог обижаться.

Хоть я и мать-гестапо, но мне кажется это природное что-то, пусть и подкрепленное воспитательной затюканностью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бугагашечка

Просто поняла сама, что то, за что я бы по голове настучала, даже если меня бы потом и больше отлупили, что для меня является диким унижением, для него - ерунда, не обидно. хотя дома на фигню мог обижаться.

Наверное...

Хоть я и мать-гестапо

Мы с вами похожи laugh.gifunsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поиграем и уйдём

Я малой говорю Ты слышала что логопед сказала? Ты молодец, сообразительная. И в ответ А Таня говорит я глупа как пробка. Ну нормально? Вот как реагировать то?

Сразу вопрос дочери - А ты сама как считаешь?

Я начинаю вроде говорит что друзья так не говорят друг про друга, и так далее. Кивает, не слышит.

Да ладно laugh.gif Говорят, еще и не такое. Конечно она не слышит, для нее это общие слова.

Почему она позволяет такое отношение к себе?

Что она сама говорит на это?

Начинаю беседовать с ними, ангельские глаза, ой а мы ничего, все хорошо.

С НИМИ не надо. Только с ней, с дочкой. Чей-то Таня на тебя голос повышает? Тебе нравится это?

То есть некоторые моменты даже которые я слышу краем уха, она просто не понимает что ли, что ее хотят как бы унизить или обидеть.

Ну конечно, вы видите одно, она видит другое, это нормально, вы же разные люди. То, что вам кажется обидным, для нее действительно может быть не обидно ни сколько.

А вот дома пипец, взгляд косой она уже обижена, что я строго смотрю.

Конечно, вы же для нее значимы, вы авторитет, поэтому она и расстраивается от ваших косых взглядов, и замечает все ваши эмоции. Вы строгая, но она все равно вас любит и прощает что-то, по ее мнению несправедливое.

Также она ведет себя и с Таней, Таня для нее значима, она авторитет. Поэтому ваша дочка тоже расстраивается, обижается, но прощает.

Разница в том, что вы мама, и вы свою дочь любите и никогда ей не навредите. А к друзьям надо относиться по-другому, что-то не позволять, зеркалить, держать дистанцию, иначе сядут на голову. Я думаю, постепенно ваша девочка это поймет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поиграем и уйдём

Наверное в этом моя вина, муж говорит я очень строгая, требовательная. Сам в свою очередь чересчур мягкий, ни разу вообще за 7 лет не наказал ребенка. Может я ее затюкала?

И его? wink.gif

Но мне то она отпор дает, и не слабый. Словесно она очень подкована.
Она же ваша дочка.

biggrin.gif

Поиграем и уйдём , девочка бывает у вас в гостях. Почему вы не поговорите с ними обеими?

"Девочки! Мне кажется, подруги друг с другом так не разговаривают."

"Таня! Ты сейчас очень обидно сказала Маше. Разве ты хотела ее обидеть?"

Причем, не надо делать акцент на "За что" (не ввязываться в разборки "А Чё она сказала..."), упор нужно сделать на структуру общения.

Исключение грубых или оскорбительных слов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черника

Что она сама говорит на это?

Она видит мой взгляд и начинает ее оправдывать. мы же лучшие подруги, она не хотела,мы дружим. Жаловалась очень редко, видимо очень обидно было в тот момент laugh.gif

Разница в том, что вы мама, и вы свою дочь любите и никогда ей не навредите. А к друзьям надо относиться по-другому, что-то не позволять, зеркалить, держать дистанцию, иначе сядут на голову. Я думаю, постепенно ваша девочка это поймет.

Спасибо за эти слова. на это и надеюсь.

глупая кошка

И его?

Ну в каком то смысле наверное

rolleyes.gif

Почему вы не поговорите с ними обеими?

Говорю!! Таня молчит, Влада заступается. Сразу боится наверное что разгоню. Самое что интересное я начинаю как бы заступаться за дочь,мол зачем такие слова говорите, так нельзя, надо вот так, а она начинает выгораживать Таню, выглядит это крайне нелепо. Я пришла на помощь дочери, а ей это не надо. Таня улыбается, молчит, общими фразами может отговориться.

Не так давно были обе в гостях у моей мамы (они живут в одном подъезде), дак бабушка наша говорит затихли, бубнят. Я говорит прислушалась, а Таня говорит Владе давай против бабушки заговор соберем??? Влада радостно согласилась blink.gif . Не знаю в чем был заговор, мама сама разруливала. Она как и все бабушки не объективна, считает Таня "ее плохому научит".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поиграем и уйдём

Подруга подговаривает дружить против других детей, ругаются они как взрослые.

Маленькая девочка - интриганка. Настораживает, даже очень.

мне ребенок жалуется что с ней периодически не дружит ее подруга, причем это доходит до истерик и слез.

У вашего ребёнка нет другого общения. Ей не с чем сравнивать. А общение ей очень необходимо.

Дак вот, я своей дочери объяснила что такое дружба.

Вопрос - как объяснили, смогла ли она понять, да и для маленького ребёнка объяснения мало что значат.

Идут в один класс, видятся каждый день, не так просто избежать их общения..

Избежать трудно, но можно. Я бы постаралась. Да и делала так. Сейчас вспоминаю - были такие девочки похожие, даже дочка соседки-алкашки прицепилась. Мне искренне ту девочку было жалко, я не стала запрещать своей с ней гулять. Но моя пообщавшись пару раз сама от неё отодвинулась. Но она уже была постарше, у неё к тому времени определённые представления уже сложились. Но хочу сделать акцент на том, что они с моей активной, но незримой помощью сложились

О чем то это говорит же.

Почему она позволяет такое отношение к себе? Начинаю беседовать с ними, ангельские глаза, ой а мы ничего, все хорошо.

Видите ли, при недостатке общения, при скудных ваших поощрениях и похвале, она подсознательно цепляется за эту единственную ниточку - Таню. Она терпит, склоняет голову, готова к её хамству... из неё вполне может вырасти "женщина-терпила". Ну, та которая за мужа никуда не годного цепляется, чтобы только не ушёл. Может выйти замуж за первого, кто позовёт. Есть такая опасность. Вот сейчас она проходит практику удержания подруги рядом с собой любой ценой.

Вот как реагировать то?

По пунктам, но это моё мнение, вы можете не согласиться.

1) Хвалите за любой успех. За помощь по дому, самую маленькую, за аккуратность, за успех на тренировке и т.д.

2) Привлекайте мужа к общению с дочерью и не для того, чтобы наказать, а чтобы вместе что-то сделать с ребёнком и похвалить. Похвала и поддержка отца для девочки неоценимы. Отец - первый мужчина в её жизни. Для него она принцесса. И пусть так и будет. Вы заплетаете красивые косички, а он хвалит, говорит, что у него самая красивая девочка.

3) Бывайте вместе в разных интересных местах, задружитесь с родителями других детей, с которыми вы хотели бы контакта. И проводите вместе выходные. Девочка должна учиться общению с другими детьми, сравнивать, делать выбор. Кроме акробатики запишите её в какой-то другой кружок, "интеллектуальный". Ну, что по возрасту подойдёт и возможностям. Пусть это будет хор, шахматы, рукоделие... И пусть общается по интересам. Да и свою самооценку повышает.

4) Используйте героев сказок, мультиков и т.д. для того, чтобы понятие о дружбе у ребёнка закрепилось правильное.

"Друг в беде не бросит, лишнего не спросит..." - пойте. Мультик поставьте про удава, обезьянку, слонёнка и попугая. Они же там дружили. Или с крокодилом Геной. Там есть на что обратить внимание. Проговаривайте коротко и ненавязчиво кто там друг и почему.

5) Как можно чаще затевайте что-то полезное и интересное дома или вне его. И сокращайте постепенно время общения с Таней.

6) Если есть возможность определить вашу девочку в другую школу или класс, то так было бы лучше.

Она как и все бабушки не объективна, считает Таня "ее плохому научит".

Бабушка права. Уже учит. То, что ваша девочка согласилась и бабушку "продать" лишь бы быть с Таней, меня бы напрягло очень. Это же ваша мама. Разве это пустяки, что внучка охотно затевает дурное что-то против бабушки? Вы-то сами как думаете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поиграем и уйдём , обопритесь на вот это

Говорю!! Таня молчит, Влада заступается. Сразу боится наверное что разгоню. Самое что интересное я начинаю как бы заступаться за дочь,мол зачем такие слова говорите, так нельзя, надо вот так, а она начинает выгораживать Таню, выглядит это крайне нелепо. Я пришла на помощь дочери, а ей это не надо. Таня улыбается, молчит, общими фразами может отговориться.

Это жесть.

У ВАС - тема.

ВЫ - начинаете разговор.

И через 5 минут разговор уходит в какую-то другую, сугубо ненужную вам тему. biggrin.gif

Я в реале удивляюсь, когда со мной так обращаются. Почему они так со мной? Я настолько ментально слабее?

Или просто я сильно заинтересована, а собеседник рулит с холодной головой?

Но в вашем - то случае вас "делает" 7-летняя девочка! blink.gif

Переставьте приоритеты. Девица - прирожденная интриганка и дальше будет только сильнее.

Это не ваша проблема, отдвиньтесь.

Ваша проблема в том, что если вы всмотритесь в вашу беседу, вы увидите, что девочка ломает ваши с дочерью отношения.

Вы - злая мама? Ваша дочь вынуждена защищать от вас своих подруг?

Вот смотрите. У психологов есть такой простой прием. Вы можете сказать сто раз одну и ту же незыблемую истину ("нельзя переходить дорогу на красный свет"). И ребенок с вами согласится.

Но это сказали ВЫ. Не она.

Поэтому, когда подойдет левый человек и скажет: "Пошли через дорогу", не факт, что она не пойдет.

Все эти правильные вещи девочка должна проговорить сама.

И оцените теперь, с точки зрения этого упражнения, насколько вредны ваши разговоры на троих?

Таня интригующе улыбается, Влада подбирает аргументы, защищая подругу, вы теряете лицо, заходят в тупик.

Потом, спустя время, когда нервный градус повышается (Таня затевает очередную каку), как вы думаете, Влада вспоминает ваши аргументы?

Или то, что проговаривала она?

Вам нужно.

1. Пресечь возможность Влада проговаривать адвокатские речи.

2. Непременно разговорить Таню.

И для этого вам нужно начать с себя. Включите чувство юмора.

Сегодня вы - злой испуганный лузер.

(Не надо объяснять? Вы злитесь на Таню, на то, что она выставляет вашу дочь "простой", на то, что она обыгрывает вам, вы боитесь за будущее дочери, за то, что у вас ломаются отношения... Ну, много чего. )

Избавьтесь как-то от этой маски. Пока вы в ней, Таня вас "сделает".

Упростите себе задачу. Вам нужно заставить девочек произнести нужные вам тексты. (См. упражнение выше).

Откиньте стратегические задачи и сосредоточтесь на вот этой задаче.

И держите лицо. А то как по Таниной улыбке видно, что она победила, так и по вашему лицу видно, что вы проиграли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поиграем и уйдём

А ведь права ваша знакомая. Ребенок просит у вас совета и поддержки, а вы говорите

я своей дочери объяснила что такое дружба. И если ей нравится терпеть такое

отношение, то пожалуйста. Только мне потом жаловаться не надо, я ее предупреждала неоднократно.

Ну вот она и не жалуется, потому что понимает - жаловаться бесполезно, поддержки не будет.

Объяснили, что такое дружба - а вы сами-то, сразу это поняли, смогли разобраться, все друзья у вас - настоящие, одни на всю жизнь? Или и ошибались, и испытывали разочарования, ссорились и мирились? Что толку знать, что "друг никогда не будет тебя обзывать", "настоящий друг только радуется. если у тебя много других друзей и не подговаривает против остальных детей"... У вашей дочери проблема:

дут в один класс, видятся каждый день, не так просто избежать их общения..

Тут взрослые люди пишут о проблемах в общении с коллегами, а вы от семилетки требуете взвешенных и взрослых решений. Тем более, что та девочка, похоже, лидер, напористая, не так просто свести общение с ней на нет.

Кроме того, возможно в ней ваша дочь ищет что-то, чего нет у нее самой - может ту самую уверенность и напористость. Поэтому готова терпеть то, что

Таня хорошая, она меня ПОЧТИ не обзывает  ПОЧТИ не сканадалит. ПОЧТИ не ругаемся

Вам бы поговорить с дочерью, понять, почему она все-таки дружит с Таней. Может она боится разорвать эту дружбу. А если нет, то что ее в Тане привлекает? Причем без нотаций, начинать издалека, какие качества вообще в людях нравятся, а какие нет. Примеры брать сначала из книг, сказок и фильмов, потом в ближайшем окружении поискать людей с такими качествами, постепенно и к Тане подвести...

А так, сегодня дочь, видя, что вас огорчает ее дружба с Таней и проблемы, с ней связанные, с вами перестанет делиться, потом перестанет делиться и другими проблемами - ведь так не хочется огорчать маму...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Кроме того, возможно в ней ваша дочь ищет что-то, чего нет у нее самой - может ту самую уверенность и напористость.

Очень похоже. Ей хочется быть успешной, быть если не лидером, то чтобы дети к ней подходили, хотели с ней играть. Быть интересной для них. Ну, заводилой такой. Она маленькая ещё и отличить в ком настоящее и ложное ей не по силам.

Поиграем и уйдём

Дело не в том, чтобы вмешиваться, силовыми действиями что-то запрещать и навязывать, а воздействовать в нужном направлении так, чтобы ребёнок стал вести себя по вашим установкам. Это дольше, сложнее, требует поисков путей и подходов. Ну, а как иначе?

Уже сейчас (да уже и раньше) ребёнок приобретает те навыки общения, которыми будет пользоваться долго. И пусть она сформирует их правильно. С вашей помощью, разумеется. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я всех внимательно прочитала. Огромное спасибо за мнения, это дает мне почву размышлять. Пишу с телефона нет возможности цитировать, но могу сказать одно у меня очень общительный ребенок и у нее очень много знакомых. Она у меня любит социум, общается и с ровестниками и с детьми старше. Она не стеснительная, болтушка, заводила и абосютно комфортно чувствует себя в любой компании.

Единственное что могу добавить она скорее не лидер, а ведомый.

Но такой формат общения как с Таней я не видела ни с кем. Могу сказать только то, что я очень хочу защитить своего ребенка от такого отношения, вернее хочу чтобы она реагировала на него правильно. И да, надо больше хвалить, поддерживать, разговаривать. Я постараюсь больше выяснить о их дружбе, все советы еще раз внимательно прочитаю.

Пишите еще, не проходите мимо. Мне это необходимо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно произошел скандал. Был один мальчик, у которого был конфликт в классе. Как гтворят дети, он стучал на всех, поэтому такое  отношение.

Короче, мальчика подкараулили по дороге из школы и стали обзывать. Все это засняли на телефон и выложили в сеть. Родители мальчика подали в суд и хотят получить компенсацию с родителей детей, которые оскорбляют их сына.

На сайте мнения разделились. Кто-то говорит, мол, всю жизнь дети конфликтовали и никогда никакие суды не вмешивались, отстаивали себя сами, это аспект воспитания, мужчина должен сам уметь постоять за себя.

Другие говорят, что родители сделали правильно, надо с детства приучать к тому, что за свои слова надо отвечать по закону. Интересно мнение форумчан

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чисто с моральной точки зрения, в этой истории нет людей которые повели себя достойно- один стучал, другие массой объединились и обзывали, т.е. дружно словесно урижали. Если там такие обзывания, что родители посчитали, что могут обратиться с этим в суд, то они совершенно правы. 

В нашем классе были похожие случаи. Например один из них: мальчика считали таким же стукачем за то, что он жаловался, что мальчишки подглядывают к другим в туалетных кабинках и к нему конкретно. Ну и что? Я считаю, что он прав. Тут важны детали. 

Изменено пользователем La Digue
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С одной стороны, я на стороне родителей, которые подали в суд, с другой, мы тоже в детстве обзывались, и вмешательство родителей приводило к ещё большему конфликту. 

Но, мы тогда не были настолько жестокими. И уж тем более понимали, что все делать надо так, чтоб не было доказательств. А снятое видео, как раз, наоборот, играет против самих. А так сказали бы, что мальчик наговаривает на всех и все. 

Если бы знать все детали, а так я бы в такой ситуации не пошла бы в суд, а попыталась бы разобраться сама опросив все стороны через родителей и учителя. 

Своему сыну я единственное что сказала, что если кто решит тебя ударить или побить, сразу говори, что мама тебя в травм пункт отвезёт, снимет побои, и их посадят и поставят в милицию на учёт. 

Но это от того, что мой не дерётся от слова вообще, и сдачу дать не может. А случай когда умник один решил поиздеваться и попугать тем, что он изобьет сейчас уже был. Так вот этого хватило, чтоб умник отстал от сына с другом. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Тришка сказал:

Короче, мальчика подкараулили по дороге из школы и стали обзывать. Все это засняли на телефон и выложили в сеть. Родители мальчика подали в суд и хотят получить компенсацию с родителей детей, которые оскорбляют их сына.

Привлечь за оскорбления в интернете (и просто за оскорбления) достаточно сложно. Здесь можно почитать, к примеру.

А попводу действий родителей пострадавшего мальчика, тут двоякое мнение. С одной стороны\

4 минуты назад, Тришка сказал:

надо с детства приучать к тому, что за свои слова надо отвечать по закону.

С другой, мне кажется, для родителей важнее понять, что стало причиной травли со стороны одноклассников - был ли буллинг безпричинный или мальчик сам спровоцировал такое к себе отношение. Важнее тут, мне кажется, не наказать обидчиков, а вывести ребенка из этой ситуации и предотвратить ее повторение в дальнейшем.

Раньше в таких случаях действовали проще и понятнее - обращались к классному руководителю, проводили классный час или совместное собрание родителей и школьников, сейчас еще появились психологи в школе... 

Просто родители, собирающиеся подать в суд, должны предполагать, что они получат, даже если выиграют дело. Допустим, родителям удастся выиграть суд, родителям детей обидчиков выпишут штраф от 1 до 3 тысяч рублей, те накажут своим детям близко не подходить к этому мальчику - и он окажется в условиях бойкота. Или мальчика будут продолжать обзывать, но уже так, чтобы свидетелей не было. Или научатся выбирать обидные выражения, за которые нельзя привлечь к ответственности.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Тришка сказал:

Другие говорят, что родители сделали правильно, надо с детства приучать к тому, что за свои слова надо отвечать по закону. 

Для начала бы разобраться «стучал» или нет. Возможно, его оговорили, такое бывает.   Если паренёк склонен к стукачеству, то получать оскорбления он будет. Возможно, не только оскорбления.  Ну а так, да, дети всегда конфликтовали и сами разбирались, просто родители в основном не бегут в суд, а разбираются сами.

На месте родителей для начала я бы попыталась разобраться в причинах такого отношения одноклассников, для себя и ребёнка это важно. С самим ребёнком, с классным руководителем. Для ребёнка очень важно научиться строить отношения с людьми, соблюдать баланс, когда  не идёшь и против своей совести и не поступаешь подло. 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Тришка сказал:

Как гтворят дети, он стучал на всех, поэтому такое  отношение.

Остается верить только на слово детям. Потому что эти дети могут оказаться не всем классом, а несколькими лидерами в классе, которые решили загнобить мальчика и придумали такой вот предлог, потянув за собой остальных слабовольных табаки. Либо же из мухи был раздут слон, мальчик может быть что-то и когда-то рассказал, но никто не стал разбираться в мотивах, сразу нарекли стукачом и пошли травить. 

А может мальчик и действительно любил всех сдавать, но даже в этом случае его нельзя унижать, как сделали одноклассники. Достаточно просто не подавать руки.

34 минуты назад, Тришка сказал:

На сайте мнения разделились. Кто-то говорит, мол, всю жизнь дети конфликтовали и никогда никакие суды не вмешивались,

Ну, с этой категорией людей все понятно. "Нас всю жизнь били - мы всю жизнь будем бить. И вы всю жизнь тоже бейте". Как говорила одна форумчанка недавно: "Хватит видеть в детях личность и с ними считаться. Нас поперек лавки клали и ничего - людьми выросли". Таких взрослых много. На них наплевать, только детей их жалко.

 

38 минут назад, Тришка сказал:

это аспект воспитания, мужчина должен сам уметь постоять за себя.

Ровно до той секунды, пока их 10-летний мальчик, сыночка-кровиночка не будет избит на заднем дворе школы своими одноклассниками. А когда это чужой 10-летней мальчик, то это сразу "мужчина", который должен быть настолько психологически устойчивым и физически развитым, чтобы раскидать и урезонить толпу, которая ежедневно его гнобит. 

Вот эти все разговоры про мужиков, которые должны присутствовать в теле ребенка - это настолько кричащие родительские комплексы, что каждый раз уши закладывает.

45 минут назад, Тришка сказал:

Другие говорят, что родители сделали правильно, надо с детства приучать к тому, что за свои слова надо отвечать по закону.

Родители воспользовались своим гражданским правом. Ничего в этом преодосудительного не вижу. Не все же жить по понятиям, иногда можно чередовать.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А это видео - мало того, что толпой унижали словесно, так ещё и снимали на глазах у этого ребёнка. И чтобы потом это все показать общественности видимо- т.е. унизить ещё больше. Кошмарики

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, La Digue сказал:

А это видео - мало того, что толпой унижали словесно, так ещё и снимали на глазах у этого ребёнка. И чтобы потом это все показать общественности видимо- т.е. унизить ещё больше. Кошмарики

Вообще, да, соглашусь. С соответствующими комментариями выглядит всё мерзко. Родителей мальчика можно понять. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×