Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Все про аквапарк, а я вспомнила историю знакомого про баню.

У каждого человека есть мечта. У кого - то осуществимая, а у кого - то мечта так и остается мечтой. Была она у нашего знакомого дяди Миши. Хотел он побывать в одной стране, так сказать пиво местное попробовать и в баньку местную сходить. Баня для дяди Миши была - "наше все".. А в страну куда он собирался, в одном из ее городов даже были представлены все бани мира и экскурсоводы проводили экскурсии и можно было не только посмотреть, но и все попробовать на собственной шкурке, как говорится любую баньку на выборь

Вон, его отец до Берлина дошел!

А он.. Миша? Кроме своей деревни Гадюкино и не был толком нигде. Не важно, что дети его с внуками в городах живут /Москва, Петербург/ и это он сам не хочет из своей деревни никуда ехать. Как говорится "седина в бороду"..

Тоска /мечта/ его замучила. Но не зря говорят: счастье - в наших детях. Дети, внуки, близкие и дальние родственники, все скинулись и подарили ему на день рождения заветную путевочку в его страну мечты.

Сказать что дядя Миша был доволен не сказать ничего. Каждого расцеловал, пустил скупую мужскую слезу и рванул "по следам" своего отца. В аэропорт за сутки приехал сгорая от нетерпения, а вот приехал из "страны мечты" разочарованным..

Дальше он стал делиться впечатлением.

Разочаровало все о чем мечтал всю жизнь.

Первое это - пиво:

- Я думал у них пиво... А у них.. И в туалет от него чаще бегаешь и голова потом болит как - будто суррогата выпил. Может конечно потому как я не балованный, но мне мое родное /местного завода/ милее, вкуснее и дешевле. А главное БАНЯ разочаровала.

С веником своим у них понимаешь нельзя! Ладно, перебьемся. А главное у них там понимаешь "банный унисекс".

Все вместе моются видите ли?

Ладно у нас в старину раньше мать рассказывала мылись вместе: муж, жена, дети, так дров не было - экономили. А тут.. Капиталистическая страна и такое безобразие..

Главное усе так культурно. За дамами ухаживают: с полочки высокой слезть или за ручку придержать чтобы не поскользнулась. Не.. домогательства и флирта - нема. Одна галантность и любезность.

А дамы - тоже хороши. Значит в парной они всю себя показали перед мужиками , а в бассейн идти как, так купальник одевать изволят. Зачем!? Что там уже не видели?

Не смог я в ихней бане мыться.

Не потому что стыдно, или показать нечего потому как старый - нет.

Просто не смог. Не смог отдохнуть душой. Не мог даже глаз поднять. Для меня баня процесс личный и интимный, я даже с женой ни разу не мылся, а тут.. Тьфу - нуты..

И стоило всю жизнь об этом мечтать?

Так, сувениры никому привозить не стал. Натоплю баньки своей, веников пару разных достану, чай заварю на травах и вы получите такое удовольствие, какое не получите и уехав за тридевять земель.

А вечером он плакал и говорил своей жене, что счастье в его жизни не пиво, которое ему кстати понравилось, просто стыдно было хвалится, ведь многие из его родни дальше его деревни Гадюкино и не были. Да и баня нормальная была, как говорится хоть на старости лет как в Раю побывал, столько тел молодых да красивых сразу увидел. А счастье, что у него дети такие и близкие, которые подарок такой сделали.

- Ведь только сейчас, прожив жизнь я понял, что дал своим детям намного меньше, чем они мне..

А его жена, как и положено хорошей жене пожалела, нашла слова и позвонила детям пересказав разговор с отцом. Пусть и им будет приятно и тепло на душе.. Ведь это действительно счастье, когда от детей получаешь то, что всю жизнь вкладываешь в них сама: заботу и любовь.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я люблю Севастополь.

Если за весь день не получится попасть на Фиолент, то на импровизированный пляж у памятника затопленным кораблям я всегда успею.

Май 2011 года. Море ещё не очень ласково, как считает большинство местных, но мы, сибиряки, народ не капризный.

Нанырявшись насколько достало сил, я ложусь на тёплые плиты и слушаю и море, и невольно людей.

Две пенсионерки, расположившись возле меня, перемыв кости зятьям и соседкам, переходят к обсуждению "Дома- 2".

- Ира, а шо у них було?

- А у них вже усё було!- возмущённо констатирует собеседница.

Группа 14- летних школьников, возглавляемая учительницей, не взирая на запрет педагога, пытается прорваться в воду.

- Ну, Вер Иванна!

- Нельзя, Кузнецов! Море ещё холодное.

- Это вы холодная,- обречённо произносит Кузнецов себе под нос.

Мне везёт на поэтов. Еду ли я в поезде, расположусь ли на пляже, они тут как тут. Не знаю, чем я располагаю творческие натуры к прочтению стихов, но это моё качество не всегда мне нравится.

Поднимаю голову, кольцо отдыхающих вокруг меня сужается.- четыре бабушки и мужчина спортивного телосложения с велосипедом. Зачем я встретилась с ним глазами?

Он мгновенно завязывает разговор и сообщает, что бывший подводник. Это видно не только по военной выправке, развитой мускулатуре и терминам, которыми он жонглирует. С упоением говорит о подводной лодке.

Синдром лесоруба: в лесу о бабах, с бабами о лесе. smile.gif Уловив моё дремотное состояние, подводник пытается развлечь меня стихами собственного сочинения. Отказаться от такого заманчивого предложения я не успела и наслушалась довольно патриотических стихотворений, правда, изобиловавших не слишком свежими рифмами: дня- меня, вновь- любовь, ушёл- пришёл.

Но в целом всё очень по- доброму- "хранить семью", "любить страну", "рожать детей". Не слишком складные, но от души написанные вирши, услаждали мой непритязательный слух, пока мы не добрались до посвящения Москве.

Москва- базар, столица века.

Здесь собралось одно ворьё.

Здесь всё к соблазну человека.

Одна беда: народ- г...о.

Я не стала уточнять, народ- г...о только в Москве или вообще везде, но слушать стихи мне сразу расхотелось.

Ещё бы мне догадаться, что я уже стала предметом ухаживаний. Увидев моё "охлжадение", мужчина пригласил меня приехать через год и остановиться у него на даче, практически в центре города и, конечно, бесплатно. Детей, естественно, можно взять с собой- про детей спросил. А про мужа забыл. Пришлось мне спрашивать самой, не будет ли против покоритель морких глубин, если я привезу и мужа.

Подводный поэт расстроился моим семейным положением и, немного погодя, уехал на велосипеде.

На следующий день я загораю на том же месте. Опять много людей,

я предусмотрительно не вступаю в разговоры, делаю вид, что сплю.

Но от судьбы не уйти и я чувствую, что кто- то... щекочет мне пятку! Не подводник, а лучше- очень странный молодой человек. Сразу представляется Мишей, вытягивает из меня моё имя и выкладывает биографию, сегодняшние трудности, докладывает о бросившей его девушке.

Киваю, сочувствую. Когда тема исчерпана, Миша предлагает почитать собственные стихи.

- Не- не- не! Только не стихи, только не сегодня! - умоляю я.- Вчера мне уже почитали.

На третий день прихожу к памятнику с опаской. Но, к счастью, я никому не нужна. Верчу головой.

В море висит "группа в полосатых купальниках"- женщины преклонно- неопределённого возраста. Купальники иных были приобретены сразу после войны, когда тела были ещё "в теле". Теперь одежда для моря выцвела и провисает на иных силуэтах, но жажда жизни ничего общего со старым купальником не имеет, и женщины, выйдя на берег, делают какую- то волшебную зарядку.

Двигаясь, одновременно бодро и громко выкрикивают аффирмации, бья себя в грудь изо всех сил.

- Кто самая красивая?!- вопрошает "запевала".

- Я- а- а!- отзывается женское братство.

- Кто самая счастливая?!

- Я- а -а!- несётся позитив по берегу.

user posted image

User posted image

(Худые в кадр не попали).

Женщины звали меня в свои ряды, но мне не хватило решимости. А мысленно я, конечно, была с ними.

А Кузнецов, пожалуй, прав. Море, в отличие от учительницы, вполне. Пойду- ка нырну.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я люблю Севастополь.

Я тоже люблю, и Крым вообще. И все места, где красиво и интересно.

И почему-то считаю, что друзья и родные тоже это любят. И будут крайне счастливы, если их туда насильно загнать.

Просто не понимают люди своего счастья, а я - как раз понимаю. Поэтому без малейших сомнений пытаюсь утащить в очередной вояж всех, кто под руку попадёт, буде они в состоянии передвигаться на своих двоих.

Прошлой зимой долговременным капаньем на мозги я уговорила поехать с нами старшую сестру. Решила, что отметить путешествием юбилей - прекрасная идея. То, что юбилей был весьма почтенный, а ехать предстояло в горы, я совершенно упустила из вида.

Долго ли, коротко ли пререкались, собирались, добирались - но прибыли на место, расположились в отельчике и принялись отдыхать на всю катушку.

Мы с подругами на лыжах катаемся, сестра прогулки прогуливает. Но заскучала, смотрю, моя Светлана. Курорт-то горнолыжный, особых достопримечательностей в округе негусто, больше пяти раз кряду на них смотреть неинтересно.

Решила я вздр... взадреналинить человека, не только же нам с подругами... это самое... радоваться? Только вот каким образом?

Тут очень вовремя случился обильный снегопад, и на свежий пушистый снег понаехало множество фрирайдеров. Фрирайдеры - это такие люди, у которых вместо мозга - адреналин. Они катаются там, где лыжных трасс отродясь не бывало и не предвидится. Зато бывают лавины.

На нашей горе, правда, лавиноопасные участки были отмечены вешками, но желающим подёргать судьбу за хвост палочки с флажками не мешали.

Эти сорвиголовы очень уважают нетронутый снег. А где снег остается дольше всего нетронутым? Правильно, на вершинах.

Вот лыжная братия и взбиралась на самый верх, и там уже всяко скатывалась с хребта. А взбираться им помогали снегоходы и ратраки - такие гусеничные штуки типа бульдозеров. Обычно они выравнивают и разглаживают трассы. Но местные ратраки, с учётом спроса на фрирайд, оказались оборудованы лесенкой и сиденьями для пассажиров в малозаметном кузове, куда народ и загружался. А лыжи и сноуборды, как дрова, сваливались в специальный ковш - если он не был забит снегом.

Ратраки с пассажирами смотрелись так же органично, как БТР, приспособленные под доставку селян на базар.

Погрузка происходила на верхней станции кресельной дороги, которая и сама расположена достаточно высоко. Чайники, раззявив рты, со священным трепетом и почтением наблюдали, как отчаянные храбрецы грузятся в транспорт и исчезают на вершине. Причём смелыми до слабоумия оказались не только лыжники, но и сами водители - на наших глазах в ратрак, рассчитанный на двадцать пять, что ли , человек, запихнулась сплочённая группа в количестве тридцати двух голов и благополучно уехала после удалой отмашки тракториста.

Мы же только и были способны фотографироваться на фоне этого действа, с умыслом - потом перед друзьями прибрехнуть и примазаться к чужой славе laugh.gif

Смотрели мы, смотрели... пару дней или даже больше. Пока не заметили наконец, что на вершину уже возят не только замечательных храбрецов, но и вполне себе обычных людей, и даже вообще не лыжников. Просто платите денежку, вас везут наверх, выгуливают пяток минут для фотосессии и таким же манером привозят обратно. А кто хочет, может спуститься вниз самостоятельно, пешком или на лыжах, по ровному следу ратрака.

Но всё равно было страшно: я высоты боюсь так же, как и глубины, и почти так же, как пауков. И если от пауков нет спасения, в смысле - предвидеть их нападен появление невозможно, то уж избежать добровольного испытания высотой - вполне.

Но... не нужно. Зачем? Так ведь совершенно не интересно!

В ход опять пошло капание на сестринские мозги, демонстрация экскурсантов солидного возраста, горячие уверения в безопасности. Окончательно сопротивление Светланы сломила томная тётенька, на наших глазах покорившая вершину прямо со слабоалкогольным коктейлем в руках.

Всё, я победила - за толпой фрирайдеров по хлипкой лесенке мы забрались в не менее хлипкий на вид кузов, изо всех сил вцепились в ближайшие железяки и загремели вверх.

Не прошло и минуты, как я глубоко раскаялась в содеянном. День, как назло, был ясным, мы сидели боком, под углом сорок пять градусов к горизонту eek.gif и прекрасно видели, на какую высоту нас понесло. Мало того - судя по неописуемому выражению лица сестры, восторгом она тоже не прониклась.

Надо было спасать положение и каким-то образом показать, что ничего страшного не происходит. Меня осенило: продев руку под нависающий теперь уже сверху поручень и практически повиснув на нём, с трудом вытащила фотоаппарат, висящий на шее в чехле, и принялась снимать видео нашего подвига smile.gif

А что, я даже горжусь собой: мало того, что удалось сдерживать видимую дрожь конечностей, получилось ещё сохранять на лице безмятежное выражение легкой заинтересованности. Под прицелом фотокамеры сестра тоже подтянулась, согнала с лица мученическое выражение и принялась геройствовать.

Потом всё было просто здорово: мы остались одни на вершине, налюбовались синими горами, искрящимися снегами и розовеющими буковыми лесами, понаблюдали, как в снежных вихрях лихо усвистали фрирайдеры, а ещё победно забрались на двухэтажную кучу снега, навороченную ратраками(чтобы быть даже выше горы) и, конечно же, нафотографировались в небрежных позах, как приличествует настоящим покорителям вершин.

Потом мы спустились, я - на лыжах, а сестра - пешком, снова к верхней станции. Где Светлана осталась отдохнуть на солнышке, я же продолжила спуск вниз.

Пока она там гуляла, из-под домика смотрителей подвесной дороги выбралась малюсенькая, но храбрая полёвка и стала попрошайничать пропитание. Была немедленно накормлена кусочком сыра и в восторге запечатлена на фото.

В общем, впечатлений оказалось много. Что и требовалось.

Сейчас пойду в "Фотозабег", выложу немного фотографий. Приятно вспомнить собственный героизм! laugh.gif

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ни при каких жизненных обстоятельствах не нужно забывать, что чуду всегда есть место в нашей жизни, тем более и сама жизнь это периодически доказывает. Расскажу про случай, который заставил впервые меня об этом задуматься.

Сына я родила в маленьком провинциальном городке, и, естественно, уже меньше чем через полгода ужасно соскучилась по «огням» большого города. Училась-то я в престижном ВУЗе, в большом городе, активная и бурная студенческая молодость. Это сейчас, в свои сорок я очень ценю спокойную и здоровую загородную жизнь, а тогда мне было скучно и обыденно в маленьком городке.

И вот я с 8-месячным ребенком снимаю на последние деньги квартиру в Харькове, и с мыслью «дайте рычаг и я переверну мир» начинаю усиленно искать работу. Не смотря на престижный диплом, практики то никакой нет, да и маленький ребенок, да и трудные времена в стране, когда по полгода не платили зарплату, в общем, как ребенок не принял садик-ясли, так и мой любимый студенческий город не принял меня как «свежего» экономиста. Моя мама, немного понаблюдав за моими попытками начать жить самостоятельно, нашла мне хорошую работу у меня на родине, но опять же в провинциальном городе. Ничего, подумала я, вот сын подрастет, и опять я вернусь в цивилизацию.

Но напоследок не смогла я нарушить свою многолетнюю привычку ездить на маевку в Крым со своими друзьями-альпинистами. Это грандиозный выезд с мужьями, с женами, с детьми, я пропустить не могла. Тем более Крым - мой рай на земле, не смотря на посещение его бесчисленное количество раз, я чувствовала, он меня ждет. До рождения сына, например, был такой год, когда я выезжала в Крым 10 раз, две недели в Харькове, неделя в Крыму. Это не считая того, что летом мы уезжали на Кавказ.

Ну, и что, что безденежные студенты, ну и что, что почти нечего было есть, есть же крымские виноградники, или можно познакомиться с рыбаками, и они будут угощать свежевыловленной рыбой, в конце концов рапаны, которые можно кидать на противень, установленный на костер, и рестораны со своими морепродуктными изысками отдыхают. Зато крымское солнце, бухты, известные нам по кинематографу, купание в море в любое время года, скальные маршруты, скалолазные соревнования, это днем, а ночью вылазки по крымским достопримечательностям. Не покупав ни одной путевки, ни одного билета, мы облазили большинство прелестей Крыма. Не представляете как красиво «Ласточкино гнездо» ночью, под светом луны, или как загадочны лагеря «Артека» зимой.

Это все присказка, сказка впереди. Так как я жила на квартире друзей-альпинистов, мне было поручено забрать в поездку: раз - котелки на всю большую компанию, два – большую палатку, ну и мои вещи – большой рюкзак, рюкзак с вещами малыша (не забываем горшок), и самого уже 9- месячного очень бойкого, неугомонно бегающего малыша. День выезда, помогает младший брат, быстро допекается печенье в дорогу, стараюсь ничего не забыть, главное, ребенка, ну и нужно обязательно успеть на поезд, потому что билеты у ребят, денег практически нет.

Но… с такой поклажей на маршрутке, на метро, и … поезд Харьков - Симферополь последним вагоном говорит мне «пока». Но ничего, мы же думаем только о хорошем, не допускаем ни одной мысли, мешающей нам попасть в Крым. И тут уже начинаются маленькие чудеса. Недаром говорила моя бабушка, главное очень сильно хотеть, тогда все обязательно получится. Брат вспоминает, что в глубине его студенческой тумбочки есть заначка, которой возможно хватит на новый билет до Симферополя, а на вокзале повстречались ребята со второго состава КВН ХАИ (едут на какой-то фестиваль), тем более брат сам учится в ХАИ.

В ожидании брата они меня с ребенком развлекают, ребенок сначала весело прихлопывает песням на гитарах, затем, закутанный в пуховой спальник, потихоньку сладко засыпает на каремате, расстеленном на полу вокзала. В три часа ночи прибывает поезд Москва - Симферополь, билеты только на плацкартные верхние боковые полки. Ну и что, и на третьих полках ездили, ведь очень хочется в весенний Крым, это же наркотик, без которого потом год не проживешь, ломка будет. И вот меня грузят в поезд: большой альпинистский рюкзак, рюкзак поменьше, рюкзак с котелками и горшком, палатка, ну и малявка.

Но я пока только держу на руках сынулю, и стараюсь из-за всех сил не думать, как я буду сама ехать с Симферополя на электричке до Севастополя, а потом на маршрутке до Фороса. Главное же думать только о хорошем. Правда? Целуемся на прощание, брат недоуменно смотрит в мои уверенные глаза, даже не пытается отговорить, потому что знает, характерец у меня еще тот. Если решила, то все. Под стук колес я начинаю дремать, всю ночь заботясь о том, как бы ребенок не свалился с полки.

Просыпаюсь от нескольких вещей сразу. От ослепительного крымского солнца, мы же уже проехали Джанкой, от просьбы сына кушать, и, в большой степени, от недовольного голоса женщины, сидящей на нижней полке. «Ну, что за молодежь пошла, если о себе не думают, можно было подумать о ребенке, и разбудить меня в Харькове, я бы легла наверх, а мама с маленьким на нижнюю полку».

И я начинаю незнакомой, но с такими добрыми и мудрыми глазами, женщине рассказывать историю, как я опоздала на поезд, как у меня много общих вещей группы, какой у меня неугомонный ребенок, и как я не могу пропустить ежегодный грандиозный выезд в Крым со своими друзьями. И тут она повторяет фразу моей бабушки, и я как-то успокаиваюсь, хотя все на прежнем уровне – и количество рюкзаков, и почти отсутствие денег.

И тут случается чудо, я думаю, что эта женщина была волшебница. По вагону идут два москвича-альпиниста, видят мои рюкзаки, останавливаются, и спрашивают в какое место я еду. Я повторяю мою историю. «А мы подумываем, на Форос нам поехать, маршруты походить, или на Красный камень (под Гурзуфом). «Конечно же на Форос, Красный камень сейчас не по сезону» - заявляю я, - « Тем более у вас там будет замечательная компания с известными на весь Союз альпинистами, ну и Форосский кант так интересен для скальных маршрутов».

В общем, на перроне в Симферополе, я опять даже не прикоснулась к своим рюкзакам, меня, как «прынцессу» погрузили в такси, ребенку купили кучу вкусняшек, и только на всю жизнь остались в памяти глаза и улыбка той женщины, стоящей на перроне Симферополя: «Я же говорила, что главное сильно хотеть и верить, и все обязательно будет хорошо».

На стоянку недалеко от Форосской церкви мы с ветерком приехали одновременно с моими друзьями, которые выехали из Харькова на 5 часов раньше, и всю дорогу переживали за меня, ну, а больше, наверное, за общие котелки и палатку. Вы бы видели их изумленные физиономии, когда я выгружалась из такси, и знакомила их с москвичами.

В общем, маевка в тот год, как и всегда, удалась на славу. Майское море, скалы, да и что я говорю, кто был в Крыму, все сам понимает. Рай на земле. И много раз потом жизнь доказывала, что даже в редкие минуты безысходности нужно верить в чудо. Но, это как говориться, уже другие истории.

С уважением, Степовчанка, Одесса

Изменено пользователем Пума Марковна
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Через дорогу от нашего отеля в Египте - лежал красавец-верблюд.

Очень нам хотелось фотографировать его поближе. Подошли, спросили дяденьку-араба, он разрешил.

Садиться на верблюда мы и не думали. Он был весь в мухах, грязнючий, вонючий, с мешком shit.gif под хвостом.

Дяденька, почуяв клиентов, схватил наш фотоаппарат и давай нас фотографировать. Потом силком усадил Димку на верблюда, пытался прокатить, но мы не дали - забрали ребенка.

Говорю мужу на ушко:

- Смотри, как старается. Дай ему 2 доллара (всё, что у нас с собой было).

Муж благодарит, протягивает деньги, а тот как заорет:

- Ты чё, гони 20 долларов!!!

Мы ему:

- За что? Обалдел что ли? Нет у нас больше.

После наших слов улыбка исчезла, он со всей силой треснул бедного верблюда по морде и ускакал с бешеной скоростью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На новогодних праздниках отдыхали с подругой в санатории в Пятигорске. День первый. Иду в столовую и мечтаю о салате из капусты. И о, чудо, у входа стоит емкость с моей мечтой. Накладываю себе 2 большие ложки. Хочу пояснить, что в санаториях 100 лет не была, поэтому не в курсе о размере полагающейся на 1 человека порции.

В этот момент ко мне обращается стоящий сзади мужчина:

- Девушка, положено только 2 ложки.

- Так я 2 и взяла.

- Нет, Вы 2 большие взяли, т.е. 4 обычные (столовые).

Ёлки зеленые, вот как будто лично его я объела. Но настроение у меня было крайне позитивное, поэтому я лишь улыбнулась этому товарищу и объяснила, что была не в курсе правил. А потом порывалась под истерическое хихиканье подруги отдать мужчине свою порцию борща, который я есть не собиралась.

Это, собственно, предыстория... Сама история произошла следующим вечером. Ужин. Мы с подругой очень голодные после затянувшейся экскурсии шлепаемся за столик и начинаем сметать еду.

Через 5 минут мимо проходит разносчица:

- Девчонки, а вы уверены, что это ваш столик?

Поворачиваю к себе номер - 51, а у нас - 52. А теперь догадайтесь, кого мы объели! blush.gif Правильно, того самого мужчину и его друга. Представляю его глаза, если бы он не опоздал на ужин и увидел в конец обнаглевшую вчерашнюю девицу, без зазрения совести хомячущую его ужин. laugh.gif

П.С. Мужчин мы голодными, конечно, не оставили - принесли взамен съеденного нетронутые порции со своего столика. smile.gif

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проводя отпуск в круизе, мы с мужем ходили там иногда на дискотеку, зажигали до трёх ночи. Однажды выхожу утром на палубу, сажусь за барную стойку, заказываю чай с мятой и отпаиваюсь после вчерашнего smile.gif. Подходит официантка к бармену и говорит заказ: 2 кайпириньи (ром, лайм, лёд, мята). Время восемь утра. Бармен старается оставаться невозмутимым, а я верчусь на стуле, мне хочется посмотреть на этих парней, которые не пиво банальное с похмелья заказывают в такую рань, а такой серьёзный крепкий алкогольный напиток .

Вижу двух парней с девушками. Похожи на крутых ребят, как из фильма " Ангелы ада" , накаченные, в татуировках . Присмотревшись, на их столе вижу 4 чашки кофе. И тут официантка, пройдя мимо них, ставит ром на стол двум бабушкам, лет под 70, похожим на английских леди. Вот это да! Вот это здоровье! Даже пошла разбудила мужа, чтобы он на них посмотрел biggrin.gif.

*******

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отпуск, как и все хорошее в этом мире, имеет свойство заканчиваться. Вот и наш отпуск подошел к концу. В этот раз мы решили отдохнуть на моей малой Родине. Сейчас закрываю глаза и вспоминаю, как буквально недавно (хоть и прошло уже больше месяца) я всматривалась вдаль через окно поезда и пыталась разглядеть крыши домов любимого города, а когда разглядела, изо всех сил сдерживала себя, чтоб не выскочить из вагона и не побежать по рельсам впереди паровоза, чтобы быстрее оказаться на любимых улицах.

Вот вокзал. Я вышла из поезда и ощутила – я дома! Да, это именно ощущение, которое невозможно описать словами, но его чувствуешь внутри себя. Это смесь радости, покоя, защищенности что ли… Нет, не могу описать.

Погостив у мамы, повидавшись с кучей родственников, побродив по улочкам и паркам, мы поехали в деревню к моему отцу. В этой деревне я прожила немало лет. Там  я росла, училась в школе, дружила с подругами, дралась с недругами, в общем, вела жизнь обычной деревенской девчонки.

Пошла погулять по знакомым с детства улицам. В деревне почти ничего не изменилось. Разве что многие дома стали другими – с другого цвета крышей или новым забором. Иду, под ногами снег скрипит, в воздухе пахнет дымом – люди печки топят. Постепенно погружаюсь в воспоминания… Вот здесь, летом с дороги спускается тропинка, и, если по ней пройти метров триста, то можно спуститься к реке, где мы всегда купались в детстве. Тогда еще не было таких зарослей камыша, как сейчас. Мы ныряли с огромного камня, который стоял в воде, а иногда переплывали узенькую речку, поднимались на сопку, и грелись на раскаленных на солнце камнях.

А если с дороги свернуть чуть подальше, то можно спуститься к другому месту на реке. Это место мы называли «Козел». Правда, никто не знает, почему.

Иду дальше. Вот здание, в котором в советские времена был магазин, а потом в девяностые стало просто закрытым помещением. И сразу вспоминаю: нам – деревенской молодежи толком-то и заняться было нечем. Пойти некуда - клуб развалили, когда мы еще были детьми, словом, никаких развлечений. Но «голь на выдумку хитра». Мы набрались смелости и попросили у акима поселка ключи от здания бывшего магазина, вымыли там полы и окна, постирали занавески, побелили стены изнутри и снаружи, убрали близлежащую территорию. У кого-то нашлись огромные колонки, у кого-то магнитофон, у кого-то усилитель – вот и дискотека! Кто-то принес и развесил новогодние гирлянды – вот и цветомузыка! Собирали за вход чисто символически тенге по десять, по-моему. Чтобы было чем заплатить за свет. А позже по приказу акима над входом в здание появилась табличка «Центр молодежи поселка А.» Даа, весело и дружно мы жили!

Поворачиваю на другую улицу и сразу же упираюсь в знакомый дом, там жила моя подружка Вика, пока не вышла замуж. Сейчас родители – дядя Саша и тетя Таня – живут одни. У аккуратистки тети Тани, как всегда, дом, как с картинки – белоснежные ровные стены, зеленые ставни и бардовая крыша. Ба! Да во дворе стоит та же лавочка-старушка! Сколько часов на ней было просижено за душевными разговорами, да сколько семечек щелкано!

Погрузившись в воспоминания, не замечаю, как дошла до конца поселка. Вот крайние дома, дальше место, где речка делает изгиб, плотина и соседний поселок. В этом поселке живет моя кума. Точнее, это я ее кума, но так повелось, что мы друг друга так называем.

Через несколько дней после своей прогулки, я отправилась к ней в гости. Кума совсем не изменилась! Та же озорная девчонка, что и лет пятнадцать назад. С ней и еще одной нашей одноклассницей и подругой мы уселись за стол. Поговорили, приняли, что называется, на грудь. Одноклассница Танюха вспомнила, что у нее дома со школьных времен осталась анкета. (Анкету заводила каждая уважающая себя школьница :D). Конечно, мы решили ее почитать! Оделись, по пути фотографируясь  и смеясь, вышли на улицу и увидели ее… Мать моя женщина, кто бы мог подумать, что мы – взрослые приличные женщины, примерные жены, матери своих детей – с радостным гиканьем будем кататься с горки и валяться в снегу!

Добрались до дома подружки, почитали анкету, посмеялись, повспоминали школьные годы, посекретничали, и даже поплакали. Но как же быстро несется время! Вот и ночь пролетела за разговорами. Идем с кумой к ней домой – отсыпаться. Видим, во дворе висит белье, которое она накануне постирала и вывесила сушить. В нас включились хозяюшки, которые сказали: «Непорядок! Белье надо снять!» Сказано -  сделано. К сожалению, пресловутые хозяюшки в нас выключились раньше, чем мы успели развесить мерзлое белье дома. И поэтому оно осталось сиротливо лежать кучей в кресле. А мы рухнули спать.

П.С.: На следующий день за мной приехал муж, и мы поехали домой, к моему папе. Уже возле крыльца супруг попросил зажигалку, я залезла рукой в карман, а вместо зажигалки вытащила… горсть прищепок, которые собственноручно заботливо складывала в карман, помогая куме собирать белье, и которые забыла отдать.

П.П.С.: Нахлынуло на меня сегодня что-то. Еще сутки не прошли, как мы приехали домой, а я хочу обратно.

П.П.П.С.: Прищепки вернула хозяйке. :blush:

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам с моей подружкой было по 17-18 лет. Недавно распался союз, мы только что окончили первый курс университета, и отработали проводницами 2 месяца. В конце лета её мама достала нам бесплатные путевки в пансионат в Херсонской области, на лимане.

Ехали в составе туристической группы, поездом, потом автобусом. Туда билеты как-то купили, но обратных билетов не было. Руководитель группы и остальные взрослые были уверены, что на месте, по приезде, мы всё купим. Это сейчас я бы ночи не спала, думая и переживая, а тогда – на месте, так на месте. Денег с собой мы имели немного, стоимость обратных билетов была неизвестна, другая страна, другие цены. Мы с подружкой сложили наши деньги вместе, отложили некоторую сумму на обратный проезд, а остальное решили тратить.

Этот пансионат был большой, несколько зданий. Нас поселили в двухэтажный корпус, кажется, на 8 комнат, по 4 комнаты на этаж. В комнате были 2 кровати, окно, стол, 2 стула и шкаф. Всё. Туалетная комната с парой умывальников на коридоре, для всего этажа. Душ на улице, но горячая вода была даже не каждый день.

Было еще 5-ти этажное большое здание со всеми удобствами, в каждой комнате душ, туалет. И горячая вода постоянно. Мы очень хотели жить там. Моя подруга говорит: «Нужно дать взятку». Мы обе никогда не давали взяток, не было такого опыта. Но, кажется, подруга знала, как это делается. Купили ликер и конфеты. И мы пошли давать взятку. Не помню, что пошло не так, но ликер с конфетами остались у нас. Наверное, нам отказали, или всё же мы не осмелились пойти на прием, в итоге, переезд не состоялся. Позже мы успешно выпили этот ликер с нашими новыми друзьями, но это позже. Мы были молоды, неприхотливы, и смирились обходиться без удобств. Мы ходили на пляж, вечером на дискотеку или в кино, радовались горячей воде в душе на улице.

Потом к нам на этаж поселились новые жильцы. С собакой. Они начали шуметь по ночам, а собака начала гадить в общем коридоре на этаже. Мы боялись с ними ругаться, потому что хозяин собаки был… Короче, интуитивно мы понимали, что нас могут просто послать. Постепенно остальные соседи съехали от нас, так как люди начали жаловаться администрации отеля, а администрация тоже не хотела ругаться с хозяином собаки, вероятно, какой-то шишкой, проще переселить недовольных. И мы остались практически одни на этаже, не считая наших новых соседей, которых  потом не видели и не слышали, потому что они на всю ночь уезжали, приезжали днем спать или отправлялись на море. А зато мы могли ночью включать громко музыку (подруга взяла с собой магнитофон), и никто никому не мешал. Только собака продолжала гадить.

Кормили нас ужасно. Питание, кстати, было включено в стоимость проживания. Денег у нас с собой было очень мало. Единственное, что мы могли себе позволить, брать соль бесплатно в столовой, покупать дешевые вкусные помидоры на рынке, и обалденно вкусный хлеб в магазине, с поджаристой корочкой. Этим мы питались по вечерам, соль, помидоры и хлеб, так как к вечеру мы были страшно голодные. Иногда покупали недорогие фрукты.

И вот однажды мы возвращались с рынка, в сумке несли помидоры и хлеб, и, проходя мимо душа на улице, случайно узнаем, что есть горячая вода, и никакой очереди! Это неслыханная удача! Так как у нас с собой были полотенца и шампунь (именно для такой оказии), решено было незамедлительно принять душ. В предбаннике на лавочке мы оставили свои вещи, и пошли мыться. Моясь, мы видели, что слив в душе засорился, и грязная вода по щиколотку заливала все помещение, включая предбанник. Но ничего, это ерунда. Да, думали, что ерунда, до тех пор, пока не зашли в предбанник. Потому что лавочка, на которой лежали наши вещи, опрокинулась. И наша одежда и продукты плавали в грязной мыльной воде. Первое, о чем я подумала, что хлебный магазин уже закрыт. И есть нам было нечего. Возвратившись в комнату, мы, не сговариваясь, помыли хлеб и помидоры, обрезали подмокшую корочку, и всё это, посыпая солью, с аппетитом съели.

Мы были красивыми девчонками, и на нас засматривались парни. Приглашали танцевать на дискотеке. Меня пригласил один однажды, и во время танца рассказал, что он живет в соседнем пансионате, в комнате с другом. Друг проводит ночь на своей кровати с девушкой, а он страдает один. Класс. Да. Отличное знакомство.

На следующий день по возвращении с пляжа мы с подругой купили на рынке большой арбуз. Идти от рынка до отеля примерно метров 800, я его несла и на бедре, и на голове, как африканка. Сзади шли двое парней, и любовались, как я несу арбуз. Подруга потом сказала, что я специально выпендривалась, чтобы их завлечь. Да я их и не видела!

Познакомились. Они были из Москвы, младше нас на два года, как оказалось. Мы пригласили их на арбуз. Кстати, такого арбуза я не ела никогда ни до, ни после. Сладкий, спелый, сочный. Хорошие парни, мы потом дружили весь их остаток отдыха, дней 12, они уехали раньше нас. Мы видели их и раньше, но почему-то решили, что они наркоманы. Почему? Загадка. Совершенно приличные оказались. Как мы зажигали с ними! Ночи напролет!

Но я забегаю наперед. После арбуза мы пригласили парней вечером в гости, на ликер. И о ужас, наша соседская собака опять навалила кучу в коридоре, около нашей двери. Собака довольно крупная, и куча, соответственно, тоже. Около своей двери она или брезговала, или хозяин убирал сам. Раньше мы бы или обходили «это» стороной, или ждали бы, что уберет уборщица. Кстати, а она была, эта уборщица? Вот честно, не помню. В комнате мы  сами поддерживали чистоту. Да была, конечно, туалеты же мылись когда-нибудь. Что поделаешь, пришлось убирать самим, у хороших девочек не может быть собачьей кучи под дверью. Вечером на дискотеку. На дискотеке – предыдущий мой кавалер. Этот решил не сдаваться, и после танцев в нашу комнату возвращались впятером. Сели играть в карты на желание и есть конфеты.  «Мой» парень проиграл, и ему москвичи придумали такое… немного унизительное для него желание, он ничего не заметил, а мы вчетвером угорали от смеха, и он здорово упал в моих глазах. Больше он к нам не приходил. Наверное, он рассчитывал немного иначе проводить со мной время, а не играть впятером в карты. Или почувствовал себя лишним.

12 дней пролетели быстро, мальчики уехали. И вообще, начался сентябрь, как-то резко похолодало. Так как людей в отеле стало намного меньше, закрыли маленькие корпуса и всех переселили в один большой корпус с удобствами, бесплатно. Но нас это уже не радовало. Мы очень скучали по нашим друзьям, нам была дорога наша комната, и даже удобства в номере были нам безразличны.

Нам осталось отдыхать где-то неделю. Мы продолжали ходить на пляж, покупали арбузы, но они были не такие сладкие, как первый. Продолжали с удовольствием есть по вечерам помидоры с хлебом и солью. Но уже не хотелось идти на дискотеку. С нами пытались знакомиться другие мужчины, постарше, но нам было всё не интересно. В сущности, мы были ещё детьми, а у старших иное на уме. С мальчишками мы весело проводили время, целовались, конечно, но не более. А у тех и шутки не смешные.

С нами случилась ещё одна история, начавшаяся с того, что мы выбрасывали арбузные корки в мусорную корзину в туалете. А вы бы куда выбрасывали? Но уборщица забирала мусор очень редко, и в ванной комнате, совмещенной с туалетом, завелись мошки. Много мошек, которые размножались в геометрической прогрессии. Которые черным облаком роились в ванной и мешали принимать душ. Чтобы не было мошек, подруга не придумала ничего умнее, как бросать арбузные корки в унитаз. Я об этом узнала, когда унитаз «вдруг» засорился. Вызвали сантехника. Подруга сказала, что ей стыдно принимать сантехника с засоренным унитазом. Блин! Но это же унитаз! Туда, извините, не цветы сажали… Я не буду рассказывать, как мы готовили нашего белого друга к приему сантехника, чтобы подруге не было стыдно. Арбузные корки потом стали носить в мусорный контейнер на улицу. Мошки исчезли. Хеппи-энд.

Руководитель нашей группы всё ещё не купил для всех обратные билеты, но через 2-3 дня нужно было уезжать, и нужно было подумать о питании в дорогу. Если я не ошибаюсь, дорога занимала почти полтора суток. Наконец, билеты куплены. Денег осталось очень много (как нам казалось), ведь мы не могли себе позволить ничего лишнего в течение всего отдыха. Наконец, мы на вокзале. Подходит наш поезд, и оказывается, что на этот поезд проданы двойные билеты, на каждое место по 2 билета. Руководитель группы обратился к начальнику вокзала, и нам предложили поехать следующим поездом, который отправлялся через несколько часов. Да, но мы уже позвонили нашим родителям, и они нас ожидают домой в определенный день. Мы нашли в вагоне одно свободное спальное нижнее место, и решили ехать на нём вдвоем. Проводники не возражали.

Садились в поезд вечером. Поужинали. Потом переночевали, на узкой полке в плацкарте спать вдвоем было жутко неудобно. Затем позавтракали. В дороге время тянется очень медленно, нечего делать. На одной остановке мы купили поесть, потом ещё, и ещё. Свободного времени было предостаточно, последнее время мы голодали, и наконец, можно наесться до отвала. В конце концов, мы отравились от переедания. Всю следующую ночь спать нам не пришлось, мы провели ее в туалете, возвращая то, что съели, всеми возможными способами.

Поезд прибыл в наш город рано утром. Лица у нас были зеленого цвета. Подружке повезло, её никто не встречал, она взяла такси и поехала домой. Меня же встречала мама. И домой мы поехали на троллейбусе. Мне было так плохо… Я поскорее хотела очутиться дома, в кровати, и спокойно умереть. Наверное, мама подумала, что я не рассчитала с алкоголем в дороге, но ничего не сказала. Вообще она молодец, очень редко меня контролировала, практически никогда. Я сама себя контролировала, ну, как получалось, когда лучше, когда хуже. Дома мама промыла мне желудок, мне полегчало, и я уснула.

Вот такие у нас получились каникулы.

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В далеком-предалеком 19... году решили родители наградить меня за все хорошее - подарили поездку на Черное море. В сопровождении мамы. Дитятку всего-то 20 лет, недайбудда растеряется, заблудится, влипнет в неприятную историю... То, что я до этого уже неоднократно по путевкам разъезжала - это не в счет, Черное море - это же ого-го, рассадник порока! (Как тут не вспомнить слова из мультика: "Да всего 3-й годок пошел... как 20 стукнуло... Пора, пора деточку женить!")

А чтобы я не скучала в мамином обществе мне в компаньонки прихватили 16-летнюю Нельку - дочку маминой подруги. То ли из-за позднего зажигания, то ли еще по какой причине, но я совсем не расстроилась, что месяц с лишним проведу под надзором родительницы вместо того, чтобы умотать куда-нибудь со сверстниками.

Основная наша стоянка была в Геленджике, но довелось нам побывать по 3-дневным путевкам и в Сочи, и в Ялте. В каком из этих городов произошло нижеописанное сказать затрудняюсь, память дает сбои, да и неважно, где именно. Произошло же вот что.

Хозяйка квартиры, где нас разместили на эти сутки, подсказала, что городской пляж - так себе удовольствие, а вот на удаленном пляже (название сейчас даже под угрозой расстрела не вспомню), куда надо на катере добираться - вот там воистину почувствуешь радость жизни.

На следующий день, после окончания экскурсий, идем на пристань и встаем в очередь на катер, дабы впоследствии не жалеть о напрасно проведенном времени. Народу много, не мы одни такие просвещенные. Вот к причалу подходит очередной катер, как только с него сошли вернувшиеся с чудо-пляжа, толпа жаждущих "туда" ринулась вперед. И так получилось, что я на катер попала, а маму с Нелькой (и всех прочих) контролер отсек.

Народу - как сельдей в бочке. Кто-то ткнул меня меж лопаток, и я впечаталась в солнечное сплетение парня очень своеобразного вида (сейчас-то я понимаю, что это был типичный хиппи, но тогда слово "хиппи" для меня существовало в отрыве от советской действительности; в СССР хиппи нет!). Он никак не тянул на звание красавца (тут уж я сужу со своей колокольни), хотя явного уродства тоже не наблюдалось Парень тут же обвил своей рукой мой стан, притянул поближе к себе... От него здорово несло чересчур пахучим табаком, можно даже сказать, табачищем, но, как ни странно, впервые в жизни такой запах не вызвал у меня отчуждения. И даже за такой хозяйский жест - притянуть к себе - взрыв негодования не последовал.

За те 15-20 минут, что катер вез нас к райскому пляжу, мне довелось выслушать монолог о том, что девица такого возраста и с такими формами в обществе мамы выглядит очень глупо, что пора вылетать из-под крылышка, что... и т.д., и т.п. а я завороженно внимала ему, будто кролик перед удавом. Мне был понятен ход мыслей нового знакомца, и я уже морально готовилась, дождавшись следующего катера, объявить маме, что требую бОльшей свободы... и тоже и т.д,и т.п.

Однако, едва мы сошли с катера, хиппи, подтолкнув меня вперед, произнес:

- Тебе все ясно? Действуй!!!

Развернулся и затерялся в толпе на набережной. Честно признаюсь, опешила так, будто меня мешочком с песочком из-за угла пристукнули. Я была готова устроить революцию, а оказалось, что революция отменяется... В несколько расстроенных чуЙствах купила мороженое, уселась на ближайшую лавочку и просидела на ней до прибытия следующего катера, на котором приплыли мама с Нелькой, и мы отправились туда, куда планировали.

И попутно развеяла миф о том, что в курортном городе одинокой блондинке с 4-м размером бюста невозможно шагу ступить, чтобы не нарваться на приставания. За те полчаса, что я ждала Маму с Нелькой, ни один homo andros не подсел на мою лавочку, ни один не проявил интереса: почему такая фемина - и вдруг одна? Потому, что главное не цвет волос, не стати, а выражение морды лица. Оно у меня в тот момент было такое, что заменило табличку "Не подходи - убьет!"

****

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут в деревне у меня есть Друг. Он как и я же приехал погостить, только к бабушке. Я помогала тёте Вале, а он бабушке помогал картошку копать. Но она сказала, что нынче всё высохло, картошки нет, одны бабарешки, и ну ее в баню, не будет она копать в такую жару.  Пили чай вместе. Утром я сделала торт, но он должен был настояться. Я убрала его повыше на холодильник, чаёвничали пока с пряниками. Мой Друг задирал голову и долго смотрел на холодильник, потом обнял бабушку за шею и тихо сказал ей в ухо:
 - Шшка, я хочу это... - Кивает на торт.
- Так тётя Наташа сказала, что вечером. 
- Да, - говорю, - Настояться должен. Вот как стадо придёт, тётя Валя овечек встретит, так и пойдем чай пить. 
 Мой Дружок ещё раз посмотрел на торт, и ему показалось, что стадо может и не придти никогда. 
- Пойдем, - говорю, - со мной в магазин? 
 Вчера я тоже звала его, но он сильно стеснялся и вообще, определенно в чем-то меня подозревал. А сегодня заявил, что уже не стесняется. Живо согласился, а на предложение бабушки принести ему кроссовки вместо шлепок усиленно замотал  головой и побежал на крылечко обуваться, пока мы тут все не передумали. У ворот Дружок мой встал на цыпочки и сам открыл мне дверь, как настоящий джентльмен. По дороге, доверчиво дав руку,  рассказывал мне, что живёт он далеко, в Сальевке, но домой пока не хочет, лучше будет помогать бабушке копать картошку, а вернётся только когда шнег пойдет, а ещё у него был дераждения.
- А сегодня шнег пойдет? - спрашивает меня. - У нас был в Сальёвке шнег и дожж ишо был.
- Нет,- говорю,- сейчас снег не может пойти, слишком жарко, если и упадет чего с неба, то только дождь.
- Дожж?
- Да. Сейчас дождь. Но и его не будет. Высохло всё, и тучек-то нет. 
 Друг посмотрел на облака и не поверил мне.
- А у нас ишо был громко дожж. А когда шнег будет? 
- А вот,- говорю,- станет холодно осенью, дождинки в тучках замёрзнут, превратятся в снежинки, вот и будет падать снег. 
Друг очень глубоко задумался, засопел носом и зашевелил бровями. Ему показалось это очень необычным явлением, просто сказочным. Наверное, он решил, что именно поэтому бывает Новый Год и Ёлка - сам снег и вся зима связана с чудесами.
Мы дошли до магазина и начали выбирать радости (вообще, скорее, гадости, но подобные штуки, такие, как мой друг, любят). В итоге унесли йогурты, червяков, растущего скелета и кровавый глаз. Идя обратно за руку, Друг спрашивал меня обо всём, что видел: 
- А это што они делают?
- Фундамент тёте Лиде чинят, чтоб дом стоял ровнее и не упал.
- А у наш уже тоже дом шатаешся. А это што?
- Сетка. Видишь столбы? На них сетку натянут, садок под окнами будет.
- У наш тоже цветы растут, крашные и жёлтые. - Друг подошёл поближе и внимательно смотрел, как работают мужики, пока не надоело. 
- Мы ш тобой уже пишли! - Друг выдернул руку и побежал вперёд, чтоб успеть самостоятельно открыть калитку. 
 Дома он неожиданно отказался есть торт. Мы думали, что это из-за того, что он поел йогурта, но он шепнул бабушке на ушко: - шшка,  швечки хочу... 
Друг помнил свой недавний день рождения, где бабушка купила ему торт и дала задуть четыре свечки. Без этого торт не представлял особого смысла, и собственно, зря он так долго ждал, когда придёт стадо. Йогурт он тоже не доел. Я отдала стаканчик бабушке, она спросила: сладкое? На мой утвердительный ответ бабушка поморщилась и сказала, что предпочитает горькое. Юмористка. 
 ...
Ночью я увидела настоящий Млечный Путь. Я знаю, что он всегда есть, но в городе его невозможно увидеть ни при каком раскладе - слишком много светового шума. Я всегда в деревне смотрю в небо, его там очень много и оно гораздо ближе. В эту ночь, видимо, из-за полного отсутствия облачности, оно было особо близко, как будто сами Ангелы подняли меня повыше к космосу, чтоб я, подняв голову, могла во всех подробностях рассмотреть, как устроены небеса.  И вот тут я увидела туманность. Не замечая прохлады, я смотрела и смотрела на бесчисленные звёзды, звёздочки и созвездия, которыми Сам Господь густо брызнул в чёрную бездну, как будто вмешал.  Густой вихрь из звёзд. Какая красивая наша Вселенная. 
Каждый отпуск я напиваюсь всласть первозданной красотой. Без этого нельзя жить. 
...
  Утром мы ходили с тётей Валей по делам. Когда вернулись, Друг уже ждал нас, общаясь с дядей Мишей. 
Мы снова вместе пошли в магазин. Выбрали ещё чего-то вредного и чего-то полезного, дешёвую, но популярную игрушку и пошли домой. По дорогое Друг снова начал рассказывать про дожж, шнег и облака. 
-  У нас в Сальевке дожж был громкий. Я на тучку жалазил.
- А как же ты на неё залез? 
- Я на дерево жалез, а потом подпрыгнул и на тучку. 
- Мягко на тучке? Что ты там видел?
- Да, очень мягко, бабушку видел и наш дом в Сальевке, но я туда не пойду, там Савелька и Никита дерутся. А ещё я птичек видел. Вот таких видел, - показывает на трясогузку, - она ишо будет крошки от хлеба есть, я с собой возьму. Другой раз залежу на дерево, - показывает на ёлки на холме, - вот так шнижу залежу, потом подпрыгну и на тучку. Я не боюсь. 
- Какой ты смелый мальчик.
- Да, я шмелый. 
  Пошли на речку. Бабушка разрешила помочить ножки. 
Сняли штанишки и носки, по камешкам в сланцах вошли в быструю прозрачную реку Ай. 
 - Холодная вода? - спрашивает меня, глядя, как я ушла по колено. - В холодной я могу жаболеть.
  Бабушка долго лечила Друга, у него были не очень хорошие анализы. Но сегодня жарко, неглубокая вода нагрелась,  и мы минут десять или пятнадцать ходили по щиколотку в речке и собирали цветные камешки, в основном красные. Или круглые. Бабушка встретила нас - переживает. Мы снова надели  Другу носки и штанишки, вытерев ножки о полы моего халата (ну, не взяла я полотенце) и пошли к бабушке взять немного корнишонов на засолку, посмотреть, как много бывает чуланов и чуланчиков в деревенских домах (э-эх!.. мне бы столько места под моё кукольное хобби!), а ещё мне для коллекции перепал советский Дедушка Мороз. Не видела таких. Принесу какую-нибудь другую игрушку для игры в песке.
 На  вечер у нас снова был торт. Теперь уже со свечками. Бабушка принесла его, земляничный самодельный торт, воткнула в него свечки, и Друг торжественно задул их, предварительно тщательно пересчитав все четыре. В этот раз торт пошёл на ура. Ещё и с мультиками на телефоне Подружки. Жду в гости завтра. Тем более, тучки, кажется, появились. Надо  попробовать запрыгнуть на одну. Только бы хлебных крошек не забыть  взять с собой. 

*******
 

  • Нравится 15
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×