Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
UmaCerveja

Проблема с родственниками из-за свадьбы

Recommended Posts

Ничего подобного

Специально она никого не звала, просто в извесность поставила, кто захочет тот придет.

Так не приглашают на свадьбу. Я бы тоже не пошла, что значит, кто захочет, тот придёт. blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего подобного

По-моему, так делают на поминках, а не на свадьбе... confused_1.gif Правильно родня обиделась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего подобного

Обалдеть. Я бы точно на такую свадьбу не пошла.

По-моему, так делают на поминках, а не на свадьбе

Мадама Пик, по-моему так даже на поминках сейчас не все делают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В кратце. Двоюродный брат влюбился и женится после 2 месяцев знакомства. Вернее, предложение сделал на днях, свадьба в начале декабря. Я за него была рада, пока мне сестра его родная не рассказала подробности.

Оказывается, свадьбу он планирует за счет родителей. По крайней мере, чтоб половину оплатили. Из родителей сейчас работает только мама. Папа болеет. Паралельно идет стройка дома и лишних денег нет совсем. А ему вынь да подай! Каждый день звонит и требует деньги. Мать бедная уже упахалась, сыночке угодить хочет. Работает, как лошадка, на себе одного мужика везет и тут еще расходы и не маленькие светят.

Просит дочь взять кредит на свадьбу. Сестра против. Оно ей надо? Да и за чем? Здоровый, самостоятельный кабан, 25 лет. Работает давно и прилично зарабатывает. Ну и прилично тратит- компъютеры меняет, телефоны. Машину взял в кредит иномарку, хоть и б/у.

Мое мнение и сестры-захотел свадьбу, заработай! Нормально за полгода-год готовятся. А ему за 2 месяца подавай! Родители не из обеспеченых. Нет, зачем копить, самому откладывать? Родители должны, так он считает. Мать его с ним не спорит, он у нее в любимчиках всегда был. Но было бы откуда тянуть! Загонять мать в долги из-за прихоти. Еще и подарки, поверьте, будет требовать.

Сестра съезжать собралась, так, как цырк этот уже ее бесит. Жалуется мне вот. Обижена очень, она даже учебу свою полностью оплачивала. Ей в этом не помогали. Не знает, как мать переубедить. Кто прав и как быть? Хотя, как будет уже решено sad.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Настырная

Ну что ж, это головная боль родителей, дули всю жизнь в попу - получайте.

Знакомая так недавно замуж вышла, ей ну ооочень хотелось, жениху не очень хотелось. Она работает за минималку, он вообще не работает, его родители самоустранились, а её, тоже кстати простые, не слишком обеспеченные люди, взяли кредит и оплатили свадьбу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Настырная

Родители должны, так он считает.

Мать его с ним не спорит,

За что боролись, на то и напоролись. Удивляюсь что сыночка вообще работает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Социолог

старшая дочь

Так вот не пойму, ну нет у них денег же. Неужели ему не понятно? Ладно бы богатые были, топал бы ножками и требовал на здоровье! А тут неработающий по болезни отец( хотя там может и не столько больной, сколько дома засиделся), мать с кучей хронических болячек от вредной работы. И их в долги... Уже прошли те времена, когда родители были должны обеспечить приданное дочери, свадьбу и т.д.

Хочешь свадьбу? Флаг в руки! Копи и свадебся на здоровье! Так многие из знакомых делали. Накопят и погуляют по средствам. Видимо, я не на столько эгоистка, не понять мне. Еще и за такой короткий срок достань нужную сумму. Кредит тоже взять непросто деньгами.

Удивляюсь что сыночка вообще работает.

Да потому, что на его гульки маме бы денег не хватило. А запросы то у него не маленькие. Хотя, теперь сама удивляюсь blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы с мужем до свадьбы прожили 3 года, всё денег было жалко (я студентка в то время была). Решили расписаться только когда доча запланировалась. Изначально хотели отметить в узком семейном кругу на средства, что родственники смогут выделить, отдохнём.

Ближе к свадьбе всё изменилось: родни очень много, как одного позвать, другой обидется, да и мужу хотелось торжества. В итоге на деньги моей мамы и бабушки с дедушкой уложились. Свекровь сказала, что празднуйте раз богатые. У нас в роли томады, фотографов, диджея, оператора были родные и друзья.

Может получилось не с тем размахом, что сейчас привыкли, но всем было весело. Да и мы к этому спокойно отнеслись. Хочется большего - заработай.

Есть у нас семья очень большая и дружная. У них по паре свадеб каждый год. А достаток при этом у всех разный. Стараются "соответствовать". Ну правда не понимаю как многие закатывают свадьбу "не хуже" чем у других. А родители потом по 5 лет кредиты выплачивают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С первым мужем свадьбу напополам оплачивали мои и его родители. А со вторым мужем, думали просто расписаться и все, т.к. денег особо не было, но родственники, обижаться стали, да и у мужа все таки это было в первый раз. Поэтому мы с мужем взяли небольшой кредит, который решили потом погасить с помощью денег, которые нам подарят на свадьбу. Ну и лимузин нам бесплатно подогнали с водителем, только бензин надо было оплатить, да и букет невесты по дешевке организовали. Короче, как говориться не имей сто рублей, а имей сто друзей wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Настырная

Не знает, как мать переубедить. Кто прав и как быть? Хотя, как будет уже решено

Никак не переубеждать. Пусть мама сама разбирается. Ишь, чего выдумала - просит сестру кредит брать blink.gif По-моему, это вообще край...

На мой взгляд, правы Вы с сестрой. Человек должен свадьбу сам оплачивать - это исключительно его дело. И вообще, пошлина за регистрацию, по-моему, рублей 200 (может, больше уже?), уж на это брат заработал? А без всего остального можно обойтись wink.gif Не хочет обойтись? Пусть сам заработает...

Так вот не пойму, ну нет у них денег же. Неужели ему не понятно?

Вероятно, его этот вопрос просто совершенно не беспокоит. Должны - и точка.

Не знаю, я вообще не понимаю, зачем люди свадьбы устраивают... Но за чужой счет праздновать - это вообще край, ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Настырная[/

А что же невестушка, тоже своих трясёт аки денежных грушек ? Или же милостиво разрешает взять себя в жёны ? Хотя, может, жених уверил её, что всё в ажуре- она и не мается? Ведь должно же торжество всеми участвующими обсуждаться; если ему 25, то ей чай не 16... имеются же свои соображения...интересно, какие?

Сестре советую не психовать, срываясь переезжать. Посадила бы молодых за переговорный стол, ну и маму заодно, и чётко, без лишних эмоций, обозначила бы свою позицию, объясняя конкретные причины нежелания "попасть на кредит". Главное, в переговорах не дойти до личностных обид; доходчиво донести, что " свадьба ваша- проблемы отнюдь не мои, принуждать- права не имеете, помогу, чем смогу по-максимуму по доброй воле".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эклер

Вот этих подробностей ни я, ни сестра не знаем. Но точно знаем, проблем у второй половинки нет финансовых. Своя квартира, бизнес -3 доходных точки на двоих с мамой. Так что, думаю, трясти никого ей не надо. Попробую сестре предложить ваш вариант... Только с Витюшей этот номер не пройдет, психи будут. И так, как ребенок, хочу и все! Только, что ножками не дрыгает, лежа на полу.

Ведь должно же торжество всеми участвующими обсуждаться; если ему 25, то ей чай не 16... имеются же свои соображения...интересно, какие?

Должно, но не обязано, видимо.

Завтра спрошу у сестренки как и что.

Черничное варенье

Но за чужой счет праздновать - это вообще край, ИМХО.

Мы того же мнения с сестрой. Но, просто мы отвыкли от финансовых вложений со стороны. Вернее, не приучены. Все сами, сами g.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Настырная

Я отвечу, как мать. Со своей стороны я считала обязанностью отдать дочь замуж. Поэтому на свадьбу копила заранее. Если бы не хватило, то кредит бы взяла. Оговорюсь, что только на половину расходов. И еще, конечно, если бы была большая разница в запросах жениха и невесты, то не стала бы тянуться за другой стороной, а оплатила бы в пределах разумного. И уж точно за своих гостей. Было бы не по силам, меньше гостей приглашали бы.

А если уж у молодых запросы сверх моих возможностей (например, собрались бы за границей праздновать, как сейчас модно), то это уже пусть за свой счет осуществляют. Так что истина, как всегда, где-то посередине. Но с чем я точно согласна, так это с тем, что за счет сестры братцу свадьбу - это нечто запредельное! Она-то при чем?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теща через месяц

Мое мнение такое, попахивает обычаями. Раньше так было принято. Хотя бы, потому, что дочь, к примеру, уходила в дом мужа. Поэтому, без приданного было просто нереально выйти замуж. Ну, почти. Внести в семью мужа нужно было что-то ценное. Или безприданница твой статус. Мог и отец от сына отказаться. Любавиных почитайте, там яркий пример.

Позже обычаи немного изменились. Женились раньше рано и на ноги встать еще не успевали. Поэтому и родители помогали чем могли. Все же свадьба детей. Почти детей smile.gif . Сразу после школы женились, в институте.

Теперь времена изменились. Есть денежка и желание у родителей- пожалуйста! А нет, сами , детки, копите. Как так, дай и все? Перед фактом поставили и в короткий срок чтобы было. ИМХО, так не делается.

Говорила с сестрой. Взяла мама на себя кредит. Отдала все сыну и уже заняла у моей сестры тысячу на продукты. И это только начало. Сестра-то не сможет сказать, это ваши проблемы, меня не касается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Настырная

Взяла мама на себя кредит. Отдала все сыну и уже заняла у моей сестры тысячу на продукты. И это только начало.

А почему сестра не посоветовала маме за этой тысячей к брату обратиться?

Сестра-то не сможет сказать, это ваши проблемы, меня не касается.

Почему? Это как раз не ее проблемы и ее они не касаются. Она предупреждала? Они решили сами. Сами пусть и расхлебывают. Если мама ради сына-самодура готова кредитами обвешаться, то не надо ей в этом мешать. Изолироваться от ситуации полностью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Fata

А почему сестра не посоветовала маме за этой тысячей к брату обратиться?

А это разве брату интересно? Он сказал, жду денег. Две недели сроку вам. Ресторан же надо бронировать и т.д.

Почему? Это как раз не ее проблемы и ее они не касаются. Она предупреждала?

Ну вот такая она. Как начала сама зарабатывать, оплачивала свою учебу в институте, помогала маме, подарки дарила, вроде стиральной машины, газовой плиты. Еще и умудрялась копить на отпуск, шмотки и в кафе сходить. Все сама. Причем, зарплата была у нее обычная. Умеет распределять расходы. Хочу против могу. И если у родителей нет денег, всегда даст или займет. Но вот накипело, что не ценят этого. Вспринимают, как должное. Поэтому и ищет варианты съехать и жить отдельно.

Чтобы не касалось ее больше. Так, как раз живет с ними, значит и помогать должна. А вот, что в долги без ее желания залезли, ее не должно касаться, наверное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Настырная

Мое мнение такое, попахивает обычаями.

Да нет, не из-за обычаев. Просто у меня есть как бы внутренние обязательства перед самой собой, что входит в понятие "вырастить ребенка". И у меня обязанности заканчиваются "выдачей дочери замуж". Туда же входит и обучение, кстати. Дали образование, а если хочешь еще несколько, то уже сама.

Я, конечно, понимаю, что сейчас все позже и позже женятся. Так и до пенсии можно не дождаться. Ну и потом, это же мои установки, материнские. Не думаю, что со стороны детей правильно что-то требовать, особенно, если у матери нет возможностей удовлетворять хотелки. Просто тогда исходя из родительских возможностей, свадебку скромненькую надо устроить - и все. А уж хотят размахнуться, то за свой счет!

Подруга сына женила. Там вообще непонятки в моем восприятии. У невесты денег нет, а свадьбу забубенить решили маманегорюй! Так она вообще пополам с собственным сыном на свадьбу скидывалась. Она за сына, а он за будущую жену. Да еще и в долг денег ему дала. Я вообще в шоке была от такой постановки вопроса. Ну нет денег, так и соберите по скромному вечерок! Ага, щаз!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теща через месяц

Это ваши установки и я их уважаю и ни в коем случае не осуждаю. Но не должы же вы это делать. Вы этого просто сами хотите. Правильно?

Одно дело, когда хотят и могут. Совсем другое, нет-найди. Да еще, если бы срок был нормальный. За полгодика-год собрали бы и сильно не ужимались. А теперь 3 года кредит гаси unsure.gif . Я просто это свинством считаю. Со стороны требующего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Настырная

А это разве брату интересно? Он сказал, жду денег. Две недели сроку вам. Ресторан же надо бронировать и т.д.

А почему это должно быть интересно сестре?

Так, как раз живет с ними, значит и помогать должна. А вот, что в долги без ее желания залезли, ее не должно касаться, наверное.

Ну так пусть съезжает и живет отдельно. А мама пусть хоть до пенсии с братом развлекается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Настырная

Но не должы же вы это делать. Вы этого просто сами хотите. Правильно?

Я считаю себя "должной". Но, если бы дочь начала требовать вынь-выложь что-то, чего я дать не в состоянии, то не думаю, что я считала себя обязанной выполнять все ее хотелки.

Одно дело, когда хотят и могут. Совсем другое, нет-найди

Согласна полностью. я просто немного о другом. Со стороны мамы разве нельзя предвидеть, что дети растут и соберуться жениться? Может, можно было бы откладывать понемногу заранее, чтобы не столкнуться с "неожиданностью"? Может, нужно было даже как-то из средств брата организовать заначку?

Когда я сама после школы пошла учиться, это еще времена советские были, мама сказала: прокормить тебя мы с отцом прокормим, а стипендию давай будем откладывать на книжку. На эти деньги в основном и игралась моя свадьба.

И я не настаиваю на том, что мой взгляд на эту проблему единственно верный, нет, конечно.

Просто вообще считаю, что когда заводишь детей, то странно, что потом расходы на них являются неожиданностью.

А потом, что касается

Это ваши установки
, откуда-то такие же установки появились у брата? Не от меня же он их нахватался.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Fata

Вот и я ей говорю то же.

Теща через месяц

До того, как дядя заболел, в семье не было проблем с деньгами. Дом отгрохали большой, воду провели. А тут кризис, сокращения. Зарплаты не повышаются по отношению к ценам. Еще и дядя заболел. Уволился. А ремонт нужно продолжать. Лекарства тоже не дешевые. Все заначки в итоге потрачены. Хватает сейчас на основное. Излишества, вроде свадьбы, сейчас вообще тяжко пойдут.

, откуда-то такие же установки появились у брата? Не от меня же он их нахватался.

Любимчик мамин. Разрешалось с детства многое. Например, материться- потому, что мальчик. За что не раз был бит нами, сестрами wink.gif . А уж распределять Витины денежки он точно бы не позволил bleh.gif . Повод поорать был бы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Настырная

Любимчик мамин. Разрешалось с детства многое.

О, а это вообще моя любимая тема. biggrin.gif . Мама набаловала, а ответственность теперь на самостоятельную дочь скидывает. Кто везет, на том и едут. Вот все-таки права я была, когда часть маминой вины увидела. Не мог он из ниоткуда такие взгляды взять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне тоже нужно выговориться. Уже накипело. Пост будет длинным.... sad.gif

Два месяца назад позвонила моя двоюродная сестра с новостью, что её дочка выходит во второй раз замуж. Сразу оговорюсь, что в первое её замужество я была на свадьбе и подарила приличную сумму. Тогда я была замужем за первым мужем.

Отношения мы толком не поддерживаем, иногда перезваниваемся с двоюродной сестрой, а её доча вообще обо мне и не вспоминает. Вернее вспоминает когда рожает или выходит замуж и всё. Мой второй муж её вообще не знает, потому, что она не приходит, не звонит. То есть я ей не нужна.

Два месяца постоянных звонков от двоюродной сестры насчёт свадьбы уже плешь проели! Сначала я согласилась, что придём с мужем. (ей нужно было, чтобы именно с мужем я пришла), но за два месяца наши планы постоянно меняются, муж занят, я тоже не могу точно расчитать смогу ли я придти. Поэтому просила не говорить постоянно об этом, а созвониться конкретно прямо перед этой долбанной свадьбой! (ну, задрала она меня этими звонками!). Сказала, что конверт с хорошей суммой за нами.

Нееет, звонки продолжались! Наконец позвонила её доча. Соизволила.

Сказала ей, что если у меня со здоровьем будет нормально и муж сможет (он планировал поездку), то придём, конечно.

Короче... я сейчас болею, муж уехал. И я в пятитысячный!!! уже раз сказала двоюродной, на её очередной звонок, что придти мы не сможем, но подарок обязательно подарим. Ну что тут непонятного, а?

Вчера была свадьба, естественно, мы с мужем придти не смогли. Сегодня она позвонила с обвинением: "Дочка на тебя обиделась! ". Класс... красота!

Объяснять кому? что? Люди, я не понимаю, мне нужно было умереть, чтобы поняли причину моей неявки на очередную свадьбу родственницы, которая и не вспоминает меня?

Ёлки, я тоже могу болеть, у меня тоже на всё сил не хватает. Почему она обиделась? Я же говорила, что наше присутствие под вопросом. Мне теперь так обидно, что на меня обиделись. (простите за тавт).

Спасибо, если кто смог до конца прочесть этот пост.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Селеста

Я же говорила, что наше присутствие под вопросом.

Вот и мы сейчас в недоумении. Свадьба у сына 1 июня. Май пропускается по умолчанию у всех будущих молодожёнов. Поэтому в июне переполнены кафе и рестораны.

Мы нашли ресторан, удобный для всех гостей - в центре города. Но зал маленький, поэтому нам нужно точное количество гостей.

Понимаете,Селеста , это ведь не дома свадьбу делать, где всегда можно дополнительные места организовать. В ресторане всё просчитано и рассчитано. Поэтому, я сейчас. может тоже назойливо, уточняю, будет ли гость. И у меня есть такие, которые возмущаются - Откуда я знаю, что со мной будет через 2 месяца? А нам как быть? У нас ведь тоже отбор - хочется всех самых родных и любимых видеть на свадьбе.

Вы упор на свой подарок делаете. А может племяннице было очень важно ваше присутствие? У меня тоже куча есть любимых людей, с которыми я вижусь раз в пять лет, но в свой самый радостный день, я их хочу видеть непременно.

Не обижайтесь. Мне кажется, вас просто не хватало на этом празднике, поэтому и обиды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обуза

Вы упор на свой подарок делаете. А может племяннице было очень важно ваше присутствие?

Присутствие... если человеку нужно твоё присутствие, то хоть на день рождения его поздравишь пусть смс-кой. Пусть раз в пять лет. Но эта племянница вообще не знает, что я сейчас болею, ей это не важно. Хоть тресни, но приди. Невольно думаешь, что нужен только подарок и показуха - вот моя тётка с мужем.

И ладно если бы мы смогли пойти, пусть так. Но она даже не поняла почему мы не смогли - её это не интересует совершенно. Наши обстоятельства её не колышат. Она обиделась. Если бы я из Монреаля не прилетела на звездолёте она бы тоже обиделась. Блин, я злая такая, два месяца мне мозги высасывали своей свадьбой, не желая меня слушать, и ещё я плохая оказалась. Там вообще не было слова, что нужно заказывать места - снимали зал. Плюс минус два человека роли не играло.

Я на этой свадьбе не была, но у меня полное ощущение, что побывала как минимум раз двадцать.

П.С. А вообще я сама дура. Моя сестра (родная) давно их послала и не парится. Она более резкая и в выражениях и в поступках. А мне на уши присели эти родственники, которых я вижу только на их торжествах. И тут на тебе, я заболела... и как посмела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×