Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
UmaCerveja

Проблема с родственниками из-за свадьбы

Recommended Posts

Кошка-в-босоножках

Всю ветку не читала, но скажу просто от себя:

ЛЕГКО скажите ей, что она не может быть свидетельницей.

ПОТОМУ ЧТО:

Свидетельницей может быть только девушка, НЕ ВЫХОДИВШАЯ и НЕЗАМУЖНЯЯ.

Таковы правила.

Не мной прописаны.

Просто есть предание, что это плохая примета иметь в свидетельницах ту, которая уже ступила "на тот берег".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А Вы скажите своей нежелательной свидетельнице, что по народным приметам девушка, побывавшая св-ей на свадьбе, а ещё хуже, если на нескольких, или вообще или с большим трудом потом выходит замуж. Может, испугается

А если обе испугаются? Можно вообще без свидетельницы остаться.

А насчет красоты?... По-моему, самой красивой на свадьбе полагается быть невесте. А в свидетельницы берут самую любимую подружку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто есть предание, что это плохая примета иметь в свидетельницах ту, которая уже ступила "на тот берег".

А-а-а! Я в такой же ситуации, но мы с подругой еще в школе договорились, что друг у друга свидетельницами будем! Я у нее была! И она уже готовится, про традиции-то мы не знали. Она не поймет, у нее характер тот еще. Скажет: "я не суеверная. Как думаешь, какое платье выбрать?" shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сумасшедшая Тишина

А вы сама суеверная? Если нет - то и проблемы нет, пусть подруга будет свидетельницей! А если да - то подруга наверняка знает об этом, и не обидится на вас, если вы ей расскажите об этом поверье.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я знаю пару, которая так и не дошла до ЗАГСа, из за того, что родители не могли поделить сферу влияния на свадебный процесс

А моя родственница разошлась с мужем через год после свадьбы из-за свадьбы laugh.gif Тёща поругавшись со свекровью "из-за курей на столе", так накрутила бедную дочь, что они с мужем и жить то не смогли.

В чем там точно суть я не поняла, но мне и через ТРИ года после развода всё пытались рассказать , что кто-то там каких-то "курей на столе" не досчитался.

За редким исключение свадьба обходится молодым без нервов и ненужных переживаний.

Держитесь ребята!

Конечно, если часть расходов на свадьбу берут на себя родители (неважно сообща или с чьей-то стороны), а ещё хуже оплачивают целиком, тут и советовать нечего! Терпите! Не хотите терпеть- сами платите и сами организовывайте!

А может у вас есть ещё какой-нибудь вариант? Например, турбаза , но с отличной кухней и приличным залом, без оторванных панелей?

!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серенада

а кто тут говорил, что родителе категорически не должны быть на свадьбе?

Как вас растормошить, что не должны вы вступать в новую жизнь под присмотром любимых мам

Брать ли родителей в ЗАГС?

НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ БРАТЬ!

Вот Вам и ответ

Тут обсуждали брать или не брать их в ЗАГС, а вот насчет свадебного праздника как раз все соглашались - что родителям быть.
А я про что говорила? eek.gif Как раз таки про ЗАГС,

По моему мнению,появление родителей в ЗАГСе намного важнее появления на празднике.В конце-концов,покататься на машине,а потом в ресторан сходить можно и вдвоем,а сама регистрация-это как раз таки то место,где родители обязательно должны присутствовать.Во-всяком случае,я б хотела чтобы в моей жизни было именно так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и возникает вопрос: это у всех так или ест нормальные свадьбы, где все всех понимают?

Так случилось, что мне, работая в PR-агентстве, иногда приходится заниматься свадьбами. Самых крутых клиентов. Ну, знаете, у нас еще нет пока агентств по организации свадеб евро-уровня, только тетки-тамады biggrin.gif , а люди их уровня хотят чего-то сверх.

Так вот всякого пришлось навидаться. Приходит будущая пара, с ними родители. Мой первый вопрос невесте и жениху - чего бы вам хотелось, может, есть мечты давнишние?..Невеста, вся светясь от счастья, рассказывает о белых лилиях в фатине, с восторгом поддерживает мое предложение о регистрации на месте торжества (чтоб с импровизированным алтарем в виде арки из цветов и шелковых лент, чтоб никаких поездок в ЗАГС) по западному варианту, о фейерверке из живых бабочек, о кувертных карточках на столах и эксклюзивных пригласительных в виде именных паспарту, упакованных в белоснежный фатин и перевязанных шелковой ленточкой...

Мы с ней уже забываем о присутствии остальных (потому что они почему-то мрачно молчат), я вообще очень увлекаюсь в разработке чужих праздников, как "свое" принимаю. Но тут нас спускает с небес на землю папа или мама, словами: "Чего-чего? Какие бабочки, какая арка?! Ты че, дочь, сдурела?! Загс, икона, каравай, свадебные шишки и наша знакомая тамада - и нефих фигней страдать!"

Флористическое оформление зала предлагают заменить цветными шариками и самодельными плакатами на ватманах "Маша+Паша - совет да любовь!"

На мои попытки мягко изменить сценарий будущей свадьбы родители заявляют: "Да Вы что, у нас же 3 четверти гостей - друзья и коллеги, люди старой закалки! Они ж не поймут этих выкрутасов, а нам потом перед людьми не удобно будет".

Вот так. "Люди" им дороже самого счастливого дня родной дочери. Дочь, надо сказать, к этому моменту в конец скуксилась, мне на нее жалко смотреть было - бедная девочка, так хотела красивый праздник, а получилось - очередной сабантуй имени друзей папы и мамы ranting.gif

Дорогие родители, не будьте такими эгоистами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В таком деле, как свадьба, я суеверная до ужаса! (Я в ужасе). Подруга думает, что нет, но если я скажу ей об этом, она скажет: "ладно". Но обидится. И вообще может на свадьбу не придти. Характер у нее хуже моего, а это страшно... мы с ней поэтому и сошлись в школе, что с нами предпочитали не связываться....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я выходила замуж в большом городе ( не родном), родители на свадьбу приезжали из района. Когда ехали в ЗАГС, моей мамочке не хватило места в машине. Я до сих пор вспоминаю об этом с обидой!

А вот в нашем маленьком городке есть очень красивый ритуал, когда молодые кланяются в ноги родителям в знак благодарности, а потом обе пары родителей "роднятся". Тут уж вопрос о наличии родителей в ЗАГСе отпадает сам собой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СПАСИБО всем!!!!!!

Просто гора с плеч и на душе полегчало.

Про то,

плохая примета иметь в свидетельницах ту, которая уже ступила "на тот берег".
в первый раз слышу(я вообще в приметах не очень разбираюсь). Просветили!!!!! Буду знать!!!! Аргумент железный!!!!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Склоняюсь к мысли не устраивать торжеств, просто сходить расписаться.

Вот глупость-то! Свадьба должна быть сводьбой! Это же важное событие. А неотмечать ее только потому чтоб кого-то там не обидеть - глупо! И вообще эта ваша свадьба и кого хотите выбрать в сведетели - выбирайие. А подруга- поймет, вы же не обиделись на нее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

БРАТЬ или НЕ БРАТЬ? Вот в чем вопрос?

Слава Богу, нет у нас традиции не брать родителей на свадьбу (провинция...)

У меня на свадьбе гостей будет минимум, но родители - ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!!!!! Даже если я в ЗАГС заявлюсь в джинсах и кроссовках. Кровь - не вода, кровные связи всегда самые крепкие. И потом, должны же родители воочию убедитсья, что наконец-то сбагрили дочечку в хорошие руки

biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня на свадьбе не было тамады по некоторым причинам (не финансовым). Эту обязанность я по неопытности возложила на свою свидетельницу - лучшую подругу. В общем, стеснительная и зажатая от природы, она даже по сценарию, который моя мама неделю готовила, праздник провести не смогла. Напутала все, что можно было. Было очень обидно, потому что было несколько тонких моментов, которые ей абсолютно не удались. В одном случае, я даже заплакала. sad.gif

Так что свидетельница, по-любому, должна быть активная, заводная, раскованная девушка, потому что, в отсутствии тамады, именно ей нести на себе всю нагрузку свадьбы (и свидетелю, но мужчины, иногда, настолько твердолобы music_whistling.gif , особенно неопытные, неженатые smile.gif ).

И, правильно сказали, свидетелтьница должна быть незамужней.

Мы как-то на свадьбе были приятелей не близких. Они нас еще попросили помочь их свидетелям - мы, мол, заводные, активные. В общем, помощь свидетелям заключалась во всем - как вставать, куда ехать, оплату ВСЕГО везде, потому что они просто не подумали взять с собой денег, устроение фуршета на гулянии, тамады в ресторане и фотографы весь день. В общем, устали мы на этой свадьбу как собаки и в такую нехилую копеечку нам все это вылилось, а ведь мы еще и 100 баксов им дарили. Теперь я точно знаю, что на свадьбы к неблизким буду ходить только на банкет smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ультра

подруга- поймет, вы же не обиделись на нее.

В том то и дело, что в первый момент обиделась, а потом уже подумала и поняла, что глупо это, портить отношения не стоит и в итоге больше всех суетилась перед свадьбой (даже выкуп за свидетельницу сочиняла, ей "некогда" было)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что родители как раз и должны присутствовать на бракосочетании, и свидетели. И этого, на мой взгляд, вполне достаточно!

Не пойму зачем тащить в ЗАГС кучу друзей и родственников! rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тюртан

а потом обе пары родителей "роднятся".

У нас это предлагалось сделать в ресторане тамадой, но мы отказались. Мамы наши - взрослые люди, по интересам и характеру совершенно разные, зачем "родниться" - не понятно. Если люди понравятся друг другу, то они и без этого будут дружить, наши самодостаточные, голода общения не испытывают, не пьют практически, зачем им лишние "братания", новые собутыльники им не нужны, а друзей в этом возрасте уже не заводят - это аксиома.

Я считаю, что это совершенно ненужным и довольно глупым ритуалом. Но, разумеется, это мое личное мнение (для тех, кто не понял).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу уточнить, что в нашем ЗАГСе регистрировались оба моих сына и мне этот ритуал понравился: это было красиво, трогательно, романтично. И это было В ЗАГСе, где нет пока СОБУТЫЛЬНИКОВ. А потом мы уже сами строили свои отношения с новой родней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Серенада

Тюртан

И это было В ЗАГСе, где нет пока СОБУТЫЛЬНИКОВ. А

это Вы к тому что, "Все русские свадьбы начинаются по-разному,а заканчиваются одинаково"? Не красиво.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белый хлебушек[quote]Кстати, а подругу, у которой вы были свидетельницей, пригласили? Нет, не пригласила. И вообще, пришлось разорвать с ней всякие отношения. Без ругани, конечно, просто я исчезла из её жизни. Так будет лучше. Будущий муж её на дух не переваривает, винит во всём, что произошло. А мне важнее, чтобы ОН был доволен. И так я ... эх... накуралесила.

А вообще сейчас поспокойнее стало. Там родители всё Женьку накручивали, что, мол, бабла много надо. (нафиг тогда столько гостей приглашать, что Женя даже друзей не зовёт: нет денег. Ещё и завидуют, что у нас только 20 получилось. Мало, наверно, но больше некого, как-то...) Так он сам понимает, что лучше так, как мы с ним решали. А потом с родителями пообщается и давай мне с ихним уставом лезть. я вижу, что он говорит "мамкиным" мнением (родители у него как танки! eek.gif ), и жалко его . С родителями -то драться не будешь.

В конце концов папаня им позванил, сказал, что все вопросы через него, а молодые пусть думают о шариках-ленточках. Нечего, мол, между нами кошек пускать. Я сейчас уехала в Город на работу, так что пока занимаюсь нарядами и устройством семейного гнезда. Пусть сами решают как хотят.

Вот только с тамадой проблема... Ну, нету их в нашем городе на 2 сентября, вымерли!!! cry_1.gifcry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это Вы к тому что, "Все русские свадьбы начинаются по-разному,а заканчиваются одинаково"? Не красиво.

Да нет же, это я отвечаю на реплику Alehcandra. что , мол, новые собутыльники не нужны. И почему это не красиво, отвечать на реплику?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Серенада

И почему это не красиво, отвечать на реплику?

одно дело ответить, а другое дело прицепится и так выделить слово СОБУТЫЛЬНИКИ. Уж если так смотреть, то м в ЗАГСе распивают шампанское. Так что собутыльники уже есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тож хотела свидетельницу клёвую-обалденную. А она взяла да раньше меня выскочила замуж... unsure.gif Так что придётся брать, что есть...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кошка-в-босоножках

Так вот, сказать "нет, ты не справишься" я не могу. Не хочу обидеть человека. Сказать просто "нет" и вырать другую свидетельницу... В этом и проблема.

Года два назад она сама выходила замуж, а я мечтала о роли свидетельницы, но ее выбор пал на другу подругу, более яркую и раскрепощенную.

g.gif

а чего бояться то?вы же ей не ничем не обязаны!! blink.gif это ваш праздник и вы вправе сами решать как проводить этот день и с кем!запомните-вы никому и ничем не обязаны!если на своей свадьбе она сделала вывод,что как подружка вы ей не подходите,то почему вы колеблетесь то?я не понимаю,искренне! g.gif

В том то и дело, что в первый момент обиделась, а потом уже подумала и поняла, что глупо это, портить отношения не стоит и в итоге больше всех суетилась перед свадьбой (даже выкуп за свидетельницу сочиняла, ей "некогда" было)

ну вот вы си на все и отвечаете-обиделась так обиделась-подуется и перестанет! eek.gif

не мучайтесь!

успокойтесь!

Счастья вашей семье и благополучия! thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет незамужних-неженатых-свидетельница моя состоит в гражданском браке а свидетель женат и венчан и ничего криминального я в этом не усматриваю.

Есть у меня подруга одна, еще с училища. Мы с ней еще лет 8 назад решили что будем свидетельницами друг у друга. Но по прошествии лет я поняла, что ничего хорошего из этого не выйдет.. Неудачи в личной жизни и нешуточные проблемы со здоровьем превратили ее в существо, совершенно не умеющее радоваться.

До подачи заявления я и не знала про все эти конкурсы-выкупы практически ничего, потому как была до этого только на одной свадьбе где просто расписались и пришли домой посидели за столом, на этом все.

Вобщем, я поняла, что попала. Тем более, что подруга помнила о нашем договоре.

Вобщем, мы с ней вместе стали читать сценарии выкупа, обязанности свидетелей..И она поняла сама что не справиться. Я ей в таких красках расписала, чего я жду от свадьбы, что она сама испугалась и призналась что ей вовсе не до конкурсов. Она сама меня умоляла найти кого нибудь еще.

В результате моя новая свидетельница была и за тамаду, и вообще...это была феерия!!!! clap_1.gif А первая, несостоявшаяся тихо сидела в уголке и была рада что ее не трогают. Я очень рада что так вышло и никто не в обиде!

Так что примите мой совет: если не знаете как отказать-распишите в красках, что вы ожидаете от свидетельницы, как на нее все будут смотреть, какая это ответственность и как ей придется прыгать-танцевать и т.п. Чем красочней рассказ тем больше шансов что сама откажется harhar.gif тем более если девушка зажата и с комплексами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати - знаете, я обалдела..Я тоже думала (и читала!) что свидетели теперь нужны просто для "красоты" но наших свидетелей во время церемонии вызвали расписываться!!!! confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×