Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
UmaCerveja

Проблема с родственниками из-за свадьбы

Recommended Posts

В июле прошлого года женился мой родной брат. Свадьбу он делал сам. Поэтому сделал её так как этого хотелось ему и невесте. Был и лимузин, и ресторан с видом на Волгу, и классная развлекательная программа. Приглашённых было немного - самые близкие родственники и друзья. Мама моя попросила разрешения пригласить пару с которой они очень давно дружат, которые моего брата знали с самого раннего детства. гуляли один день, что не очень-то принято. на следующий день жених и невеста уехали в свадьбенное путешествие.

Зато на свадьбе не было никаких семиюродных бабушек и дедушек, тётушек и дядюшек. Надо отметить, что родственники были в большой обиде, что не пригласили их. Никакие доводы, что брат на свои деньги делал свадьбу и сам решал кого ему приглашать не принимались. Звонили маме или мне и высказывали свои обиды.

Единственным минусом в их свадьбе я считаю то, что жених с невестой настолько устали с предсвадьбенными хлопотами, что во время самого торжества были немного раздражительными. Можно было всё таки доверить какую-то часть дел родителям - мне кажется это им только бы в радость было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Летом двоюродный брат собрался жениться. Ну наконец-то, решили мы все. Парень он деревенский, хороший, мы только порадовались. Он гулял на наших свадьбах (трёх сестёр), отношения всегда были хорошие. Но за несколько дней до свадьбы (отмечали в деревне) нам позвонила тётя (его мама) и сказала, что посидят только свои, мол, не обижайтесь, денег нет, не приезжайте. Огорчились, конечно, мы немного, но всё поняли. Молодые всё-таки дом строят свой.

Родители поехали в отпуск в деревню (а брат живёт в 10 км от нашей деревни). Отдыхают одни, и свадьба прошла. И через пару дней встречаются в районном городе с той самой тёткой нашей. А она как начала рассказывать: "Ой, какая свадьба весёлая получилась! Народу было человек двадцать!.." И всё в том же духе.

Оказывается собрались-таки все местные (а там по большей части пьяницы, всегда готовые на халяву выпить и закусить), отмечали как положено. И это при том, что сёстры и тётя с дядей (москвичи, далеко не халявщики, всегда привозящие с собой хорошей еды и т. д.!) были совсем рядом! Уж если так экономили молодые, от нас-то они точно бы не разорились. С нашей семьи получили бы в подарок не меньше 10 тысяч! От местных они вряд ли увидели что-то, кроме "веселья". drinks_nologo.gif

С тех пор мои родители и сёстры обиделись на брата нашего. Непонятно, почему так с нами обошлись. blink.gif

Я для себя решила относиться к нему как раньше, забыть этот случай, я бы все равно не поехала в любом случае (скоро рожать было пора). Но что интересно, и тётка с самим братом теперь с нами перестали связь держать (поняли, конечно, в чём дело). А раньше постоянно звонили, открытки слали. То ли им стыдно, то ли тоже обиделись, что к ним резко охладели. g.gif

И самое интересное! Дом, в который было вложено столько деньжищ, сожгли осенью кто-то из тех самых "друзей". Страховка очень маленькая была. Об этом мы узнали уже зимой от посторонних людей. Вот как бывает. badmood.gif

Пыталась смягчить отношение родителей к ним, но бесполезно.

Я простила. И так много негатива в жизни.

Изменено пользователем Душенька

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы узнали, что в родне свадьба намечается, приглашать всех начали. Ждём. Сказали, попозже пригласительные привезут. Мы готовимся, наряды всей семье купили, настрой такой уже праздничный...

Не подумайте, что забыли. Приглашения привезли, всё как положено. Читаю: нас с мужем пригласили, а детей нет наших. Возраст у них был 14-17, семья наша, а разделили как-то странно. Уточнили, правильно ли мы поняли, что им прийти нельзя? Да, правильно.

И так всей родне, даже где дети уже самостоятельная семья. А некоторых не пригласили, потому что посчитали, что они не очень культурные. Некоторые из приглашённых не пришли, потому что ребёнок обиделся, что его одного дома оставляют (возрастом помладше).

Наши сильно осерчали, готовились же. Тоже сначала идти не хотели, но потом нас убедили, что неприлично отказываться, кто же будет, если все не придут? Ходили.

Свадьба хорошая была, весёлая, гостей много, а от нашей многочисленной родни, с полного зала, один столик... Написала весёлая и вздохнула. При куче гостей какими-то одинокими себя чувствовали. Не было любимых двоюродных сестёр, братьев, и т.д. Пообщаться не с кем было. Осадок какой-то неприятный остался, что попали в число "избранных". Лучше бы скромнее, да с гармошкой, да все вместе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Душенька

А ведь по деревенским меркам двадцать человек и в самом деле небольшая свадьба. Возможно, Вашей тётке было неудобно перед соседями - поэтому и пришлось кого-то из соседей пригласить, чем потом терпеть их осуждение. А пригласишь одних родственников, то другие обидятся, что их не пригласили. Может, и вправду денег у людей на большую свадьбу не было.

НЕВ-а

Сейчас уже прошли те времена, когда на свадьбу приглашали всех родственников до седьмого колена. Чаще всего жених и невеста на своей свадьбе многих родственников видели вообще впервые.

Чтобы устроить свадьбу, люди, обычно, влезают в долги, берут кредиты. Поэтому число приглашённых строго ограничивают - приглашают действительно только самых близких. Наши родственники на нас обижены до сих пор, что многих не позвали. А не позвали именно по причине: что не пригласишь только мужа с женой, нужно ещё и их детей позвать. Пригласишь одну двоюродную сестру, нужно и другую приглашать, с которой и не общаешься никогда. А для чего? Свадьба - это такой праздник, на котором хочется видеть самых близких людей и друзей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А пригласишь одних родственников, то другие обидятся, что их не пригласили.

Сами себе противоречите. Душеньке объясняете то, о чём я и вела речь. Может лучше никого, чем так? Речь шла только о близких родственниках, которые постоянно общаются. Гостей было немало, если Вы внимательно прочли, уточню- около ста человек. И фраза в конце "лучше уж скромнее" не означает финансовых трудностей, я впервые на такой шикарной свадьбе была, и наверное, больше и не получится. Радуйся, один раз в жизни посчастливилось! (Это я себе).

Понимаю, что очень дорого всё, поэтому и подарки хотелось получить соответствующие, по этому принципу и отбор гостей шёл. Пригласили только тех, кто реально мог пополнить копилку молодожёнов. Почти комплимент нам, а я неблагодарная, не оценила. Сказали, краснеть за родственников не пришлось. И на том спасибо.

Да и ошибиться в сумме подарка не резон был, нас заранее предупредили, во сколько из расчёта на человека обошлись расходы на свадьбу. Знали, чтобы свадьба не в убыток была, нужно подарить больше, чем затрачено. При таком раскладе я и с детьми бы не ошиблась, считать умею, просто увеличила бы сумму.

А чтобы добавить позитива, могу добавить: мне почти услугу оказали, деньги семейные сэкономили, а я тут ещё ворчу, глупая.

Свадьба - это такой праздник, на котором хочется видеть самых близких людей и друзей.

Как одна половина семьи близкая, а другая далёкая?

А о том будет ли интересно гостям, незнакомым друг другу, думать и не обязательно вовсе. Отприсутствовали для приличия, и идите. Разошлись быстро, и ладно, главное подарили хорошо. А может и правильно так? Отношения в стране рыночные. Я уже и не уверена, что неправильно приглашения нам сделали, думаю, что придираюсь, извините.

Конечно, это их дело, кого приглашать, а кого нет. Может, и не права я. Обидеть никого рассказом своим не хотела.

Близко к сердцу мои слова не принимайте, им в этот день было хорошо, а это очень важно, свадьба-то их всё-таки, пусть она запомнится им на всю жизнь, лишь бы жили хорошо, совет им да любовь. В этом плане они молодцы, время прошло достаточно, чтобы это понять. А это главное. smile.gif И родни прибавилось, малыш родился, хорошенький такой, а это великая радость!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НЕВ-а

Сами себе противоречите.

Я просто пыталась рассмотреть ситуации с разных сторон.

Как одна половина семьи близкая, а другая далёкая?

Я не знаю как в Вашей семье, но мы, к примеру тесно поддерживаем отношения не со всеми родственниками, поэтому и на свадьбу приглашали только самых близких, хотя родных по крови у нас много. Но мой брат, когда устраивал свадьбу, не приглашал людей по принципу, конечно, кто больше подарит.

И всё же я считаю, что это дело новобрачных, кого приглашать. А приглашённые могут ведь и отказаться идти на свадьбу, если что-то их не устраивает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчане, рассудите нас с подругой плиз.

Значит так, у неё в апреле свадьба, она из Сочи, жених москвич. Свадьбу решено делать у нас, жених собирается платить за всех своих друзей и родственников за проживание( 2 суток+ перелёт), на мой взгляд это сумасшествие, подруга думает так же, сказала об этом жениху, на что он ответил, что если он не оплатит перелёт + проживание, то вообще никто не приедет.

А я думаю, что это нормально, просто пригласить, а уж гости сами решат ехать им или нет, или я не права?

Кстати гостей 50 чел., со стороны жениха и все близкие, т.е. он не может за кого-то заплатить, а за кого-то нет.

По самым минимальным подсчётам, только на это нужно 150.000 руб.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на что он ответил, что если он не оплатит перелёт + проживание, то вообще никто не приедет.

Не приедет, т.к. не будет финансовой возможности, или потому что встанут в позу, типа мы птицы гордые? no_1.gif

Я была в аналогичной ситуации. Пригласила несколько близких родственников. Оплачивать их проезд и проживание мысль была, но возможности не было, так что мысля быстро прошла. Приглашала просто так, говорила, что не надо подарков, пусть эти деньгу потратятся на дорогу. Их присутствие было бы для меня лучшим подарком.

Если бы кто то собрался, то я бы заранее подыскала бы им жилье по их средствам, встретила, проводила. В общем по возможности освободила бы их от организационных проблем.

И из 50 человек не могут быть абсолютно все близкими и очень желанными гостями и финансовое положение при этом у них аховое. Надо ведь понимать разницу между любимой бабушкой пенсионеркой и вполнее дееспособным другом.

И 150 тыс. на 50 человек на перелет и проживание, как то маловато будет. Я бы ориентировалась на сумму раза в 3-4 больше. Да и деньги эти уже практически общие, жениха с невестой, а если их брать в долг и потом еще отдавать g.gif По совести, слово невесты тут имеет такую же силу как и жениха.

К слову, тогда приехали только мои родители. На свои деньги, хотя положение было тяжкое у них. Сказали, неужели они не найдут денег, чтобы приехать на свадьбу своей единственной дочери g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я думаю, что это нормально, просто пригласить, а уж гости сами решат ехать им или нет, или я не права?

Дикая орхидея,

Летом этого года мои друзья ездили на свадьбу в Псков.

Жених и невеста питерские, все гости тоже из Питера - дорогу всем гостям оплачивали молодые, а за проживание гости сами платили..

Вот такой был расклад.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дореми

Не приедет, т.к. не будет финансовой возможности, или потому что встанут в позу, типа мы птицы гордые? no_1.gif

Да, вся проблема в финансах, гости говорят что кризис, многих сократили, так что нет возможности.

150.000 это по блату у знакомых своя гостиница, они делаю огромную скидку.

Я понимаю когда денег не меряно, мы 2 года назад были на свадьбе у друзей, они заранее сняли и оплатили номера, всем иногородним друзьям, мы конечно посопротивлялись для приличия laugh.gif , но там другой уровень, очень и очень состоятельные люди.

дорогу всем гостям оплачивали молодые, а за проживание гости сами платили..

Вот это ещё куда ни шло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дикая орхидея

Значит так, у неё в апреле свадьба, она из Сочи, жених москвич. Свадьбу решено делать у нас, жених собирается платить за всех своих друзей и родственников за проживание( 2 суток+ перелёт), на мой взгляд это сумасшествие, подруга думает так же, сказала об этом жениху, на что он ответил, что если он не оплатит перелёт + проживание, то вообще никто не приедет.

Во- первых они могут на поезде приехать, это не так дорого. А проживание я считаю должны искать и оплачивать жених с невестой. Раз решили играть свадьбу и приглашать много гостей...

Или так. Вот так даже лучше.

Приглашала просто так, говорила, что не надо подарков, пусть эти деньгу потратятся на дорогу. Их присутствие было бы для меня лучшим подарком.

А я думаю, что это нормально, просто пригласить, а уж гости сами решат ехать им или нет, или я не права?

Мне кажется- это ненормально. У него вообще то родственники близкие есть, которых он хочет видеть рядом в этот торжественный для него день. Вы только представьте, если б было наоборот и родственники невесты должны были ехать в Москву, сами бы оплачивали себе жилье, подарив при этом подарки и т.д. Я думаю ваша подруга не была бы в восторге, так же как и родственники подруги.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У него вообще то родственники близкие есть, которых он хочет видеть рядом в этот торжественный для него день.

Но ведь не 50 человек, которых одинаково горячо любит и все не потянут поездку хоть в какой то мере.

Меня смущает не сам факт оплаты поездки/проживания, а необходимость делать это для такого количества людей. Не, если есть желание и возможность все самим оплатить, то почему бы и нет. А так выборочно помочь с поездкой особо любимым и финансово ограниченным.

Просто смущает арифметика. Пусть даже гостиница бесплатно. Сколько стоит билет на самолет туда-обратно, неужели всего 3 тыс? А помножьте на 50 blink.gif А если ехать поездом, то далеко не все смогут вырваться на 1 неделю. Тут и в том же городе из 50 человек хоть 2-3, а не придут, даже если свадьба в выходной день. Так что число иногородних гостей плавно уменьшается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто вопрос: а у невесты родственники и друзья есть? А то можно было бы попросить пристроить гостей из другого города. Вы бы парочку гостей взяли, другие, глядишь. И сделали бы молодым ещё подарок - и деньги съэкономили, и конфликт бы утрясли. smile.gif

Места много не у всех, но в тесноте, да не в обиде. А если у невесты друзей и родни мало, тогда проще и дешевле им в Москву поехать, наверняка жених с таким количеством близких найдёт, где всем переночевать. А то если разругаются, вообще никто никуда не поедет.

Изменено пользователем НЕВ-а

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дореми

Но ведь не 50 человек, которых одинаково горячо любит и все не потянут поездку хоть в какой то мере.

Нет, безусловно кто то сам себе оплатит и проезд и проживание, я в целом не понимаю идею жениха. Скажу за себя, если бы свадьба была в Москве, то я поехала и жила там на свои деньги, всё таки не кирпичи грузить приглашают, а на приятное мероприятие, которое устраивают не только для себя, но и для гостей.

Так что число иногородних гостей плавно уменьшается.

Конечно я думаю многие не приедут по разным причинам.

НЕВ-а

а у невесты родственники и друзья есть? А то можно было бы попросить пристроить гостей из другого города.

Мне кажется это нереально, мало кто захочет пускать в дом посторонних людей.

А если у невесты друзей и родни мало, тогда проще и дешевле им в Москву поехать,

Невесте принципиально делать свадьбу в своём городе, в Москву она не поедет no_1.gif , да и родственников, друзей у неё не меньше.

А то если разругаются, вообще никто никуда не поедет.

Да, приятного мало, вот и думаем как поступить. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажу за себя

На месте жениха с невестой, если бы у меня была возможность, я бы изначально предложила все оплатить. Тут главное верно расчитать свои возможности, не надорваться.

На месте гостей, если бы я могла сама оплатить дорогу, то от такого предложения я бы отказалась и платила сама, понимая, что и так много расходов. Но тогда бы и подарок был бы скромнее, не потому, что я и так из-за вас потратилась, а потому что выше головы не прыгнешь. Если бы не было денег, а человек был бы мне очень дорог, то я бы не стала вставать в позу, типа мы бедные, но гордые и поехала бы за счет молодых. А в будущем при возможности порадовала бы чем то очень душевным.

я поехала и жила там на свои деньги, всё таки не кирпичи грузить приглашают, а на приятное мероприятие

Только это приятное мероприятние выходит ну очень затратным. Дорога туда-обратно, особенно если на самолете, проживание, на семью хотя бы из 2 человек, подарки. Очень немаленькая сумма получается, далеко не все при всем желании могут ее выделить даже на такое приятное мероприятие.

я в целом не понимаю идею жениха.

Главное, чтобы невеста понимала. И я понимаю, потому что была на его месте. Вот приглашают гостя издалека. А он отказывается. И сидит жених гадает почему? Потому что отпуск не взять, запланировано что то на это время, просто приглашенный не придает большго значения свадьбе или потому что денег нет, а трубить об этом не хочется. И придумываются всякие отговорки. А тут все прозрачно. Жених сделал все возможное с его стороны и дальше только решение гостей.

Ну или в данном случае, раз с гостиницей все доступно, то предложить им оплатить проживание, это уже большая помощь гостям. Потянуть дорогу на поезде гораздо проще.

Невесте принципиально делать свадьбу в своём городе

или все таки ей принципиально быть с этим человеком? Пора, самое время пора жить сообща, вместе приходить к компромиссам и принимать решения своей семьей. И если в самом начале они не смогут решить все полюбовно, то что же будет дальше g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу совета huh.gif

Запланировали мы свадьбу. ( сразу оговорюсь, что на 80% свадьба будет оплачена нами, на 20% - моими родителями в качетсве помощи посильной).

Составили список необходимых вещей, составили список гостей (Именно тех гостей, кого мы бы были рады видеть).

Количество 30 человек для нас было оптимальным и по финансам, и по предпочтениям.

Огласили список родителям с двух сторон.

Теперь сама проблема - мама жениха мягко настаивает на том, чтобы с его стороны было shiz.gifshiz.gifshiz.gif 45 человек. ( В сумме вместе с "моими" гостями получается 60 eek.gif ).

Сразу скажу почему - пару лет назад выходила замуж сестра моего жениха. По неким неприятным обстоятельствам, гости со стороны невесты отказались быть на свадьбе. Получается, что одна свадьба в их семье прошла без родственников.

Отсюда родом главный аргумент такого количества гостей - "Обидятся, уже один раз не получилось...если еще и второй...тогда вообще кошмар будет, надо всех позвать и т.п."

Я понимаю и уважаю мнение мамы, но мы просто не потянем такие расходы на свадьбу. Когда мы ее планировали, то рассчитывали на гораздо меньшее количество гостей. cry_1.gif

Хочется сохранить мир в семье, не обидеть маму ( этого в особенности) и при этом не влезать в долги ( ну никак нам это не подходит rolleyes.gif )

Что мне лично не нравится - в эти 45 человек входят не только родственники, но и плюс 5 людей, которых я вообще не знаю...там что-то с работой связано.

На наших друзей - молодежь, которых мы хотели бы видеть - давно уж места не осталось, но с этим мы смирились wink.gif

Подскажите, пожалуйста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SinnerCat, свадьба Ваша и Вашего будущего мужа. Оплачиватся она будет, Вашей парой и родители невесты помогут. А " кто платит, тот и заказывает музыку".

Дост Б. эта свадьба будет единственной и неповторимой!!!

И значит, на Вашей свадьбе, должны быть те, кого Вы хотите видеть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SinnerCat

Я так считаю. Если маме жениха так необходимы эти 45 человек гостей, то пусть профинансирует их присутствие на свадьбе.

Несколько лет назад женился мой двоюродный брат. Свадьбу оплачивали родители. Родители невесты предложили расходы поделить поровну. Но моя тётя была не согласна. т.к. из 60-ти гостей всего 20 чел. приглашены со стороны жениха.

На том и порешили- кто сколько гостей позовёт, тот столько и оплатит.

Изменено пользователем Ванесса

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ванесса

Мне неловко и стыдно так говорить: "Платите за лишних гостей". Хочу обойтись наименьшим выяснением отношений. Хотя и понимаю, что надо бы.

Намекали, что финансов не хватит. Ответ: "Ну тогда можно и в августе расписаться. Когда накопите. Но вы сами, конечно, решайте. Но куда вам торопиться-то? Живите так " brows.gif

А мы в августе не хотим. У нас все на июнь запланировано и деньги подсчитаны. И список составлен. cry_1.gif

И "так" я тоже жить не хочу. И жених не хочет. Хотим официально.

Пока что варианта у нас было 2. Которые не "прокатывают".

1. устанавливаем лимит гостей. 30 человек.

2. еще один вариант есть - мы расписываемся по-скромному, отмечаем маленькой родственной компанией.

Варианты не устраивают.

На колу мочало, начинай все сначала... unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему неловко, почему стыдно? Ну, если жених с вами согласен - пусть со своими родителями сам и объясняется, вам проще. А сейчас уступите - не исключено, что и дальше на вас наседать будут - то на даче помочь, то холодильник сменить, то свекрови шуба больше нужна, молодая и в курточке побегает. Не обязательно, конечно, но возможно и так.

И дело не только в отсутствии денег, почему в СВОЙ праздник вы должны удовлетворять чьи-то чужие амбиции?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему не прокатывает второй вариант?

Скромная свадьба не устраивает лично вас или ваших родственников?

На мой взгляд это всё-таки лучше, чем залезание в долги ради дополнительных гостей (не очень-то близких).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ванесса

Родственников.

Нас устраивает вполне, потому что самые любимые и близкие и так будут рядом.

Sveta_S

Неловко по причине того, что:

1. у матери не очень высокий достаток и деньги накопить она к июню не сможет я думаю.

2. и самое главное - свадьба наша и платить за нее родители не обязаны. они могут только помогать настолько, насколько возможности позволяют. И то добровольно.

С другой стороны, я понимаю, что не должна "расплачиваться" своей свадьбой за ситуацию со свадьбой сестры, когда все родственники отказались на ней быть.

Извечный вопрос - как сделать так, чтобы все были довольны и никто не обижался. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SinnerCat

Извечный вопрос - как сделать так, чтобы все были довольны и никто не обижался.

Извечный ответ - тогда надо не родиться вовсе. Чтобы не побеспокоить кого-либо даже фактом своего существования.

Можно уточняющий вопрос?

Отсюда родом главный аргумент такого количества гостей - "Обидятся, уже один раз не получилось...если еще и второй...тогда вообще кошмар будет, надо всех позвать и т.п."

Вот в чём конкретно будет заключаться этот кошмар? Потоп, пожар, всеобщее осуждение, козни со стороны загадочных "людей по работе"?

Знаете, я тоже всю жизнь хочу быть стодолларовой купюрой, и даже косой взгляд воспринимаю с паникой - ой, обидела человека! В результате - почти невроз. Оно вам надо на заре жизни? g.gif

Попробуйте вначале поискать компромисс. Просеять эту толпу "нужных" людей, может быть, действительно найдётся пара-тройка интересных.

На наших друзей - молодежь, которых мы хотели бы видеть - давно уж места не осталось, но с этим мы смирились

То, что вы оставляете за кадром своих друзей - тоже не есть хорошо. Те гости погуляют и свалят, а друзья - на всю жизнь. Или их обидеть не так страшно именно по этой причине?

Я не пытаюсь навесить на Вас груз вины ещё и с этой стороны. Просто, если жених Вас понимает и полностью поддерживает - гните свою линию. В конце концов, друг для друга вы будете самыми родными людьми, и в первую очередь думать надо о своих интересах, как бы "неправильно" это не звучало.

А гнобить своих, только чтобы не обиделись чужие - вполне распространённая дурная практика. Свекровь, естественно, тоже не чужая - так время для переговоров пока есть.

Хотя у каждого свои грабли...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну побейте меня тапком, не понимаю, почему надо приглашать тех, кого хочет свекровь. Вот моей подруге отец свадьбу на 80% оплачивал - тут да, он пригласил нескольких "нужных" человек, так имел право. А на моей свадьбе были только те, кого захотели мы с мужем.

И потом, если 20% оплачивают ваши родители, так это вообще ни в какие ворота: они-то с какой стати должны за прихоть свекрови платить?

А как ваши друзья за бортом остались? Изначально, когда вы на 30 человек планировали, или их пришлось "выкинуть", чтоб "впихнуть" родственников? Ну, сделайте вечер в кафе с друзьями, в таком случае, а "традиционную" свадьбу с родственниками не делайте. Знаю несколько случаев (в том числе у родственников), когда вообще торжества не было, расписались по-тихому, и всё. Ну, поворчали мы немного, дескть, "зажали" гулянку, но ни с кем даже не думали из-за такого отношения портить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Трильби

Причина того, что надо позвать всех родственников, заключается в следующем:

Скрытый текст
Сестра моего будущего мужа вышла замуж через неделю после смерти их отца, не стала отменять свадьбу. ( Отец и сам говорил, что пусть будет свадьба и тп). Родственники не пришли. Мне рассказали, что они обиделись.

Sveta_S

Насчет друзей:

сначала мы позвать хотели самых близких.

После разговора с мамой родственников стало больше, пришлось даже такой список друзей сократить.

Если будет 60 человек на свадьбе, для друзей места не остается к сожалению. А хотелось бы очень их позвать.

Изменено пользователем Лиза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×