Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
UmaCerveja

Проблема с родственниками из-за свадьбы

Recommended Posts

Очень нужен совет.

Я не знаю, что мне делать, просто мозг закипает.

Дети регистрируют брак 22 июня, просто едут вдвоём в загс, без свидетелей. Они не хотят никакой свадьбы, дочь беременна, уже будет восемь месяцев. Дело теперь в том, что мама зятя, хочет сделать вечер, она уже пригласила гостей, и немало. Ничьё мнение её не интересует, просто она так хочет.Ей нужно встретиться со мной - обговорить всё на счёт торжества.

Я не могу ничего дать. Самая большая проблема в том, что у меня нет денег. Я строю детям дом, без кредита, что заработала, то и отдала на стройматериалы, ещё должна немного, отменить заказ я уже не могу, а в долг влезать, так у меня уже есть задолжность. Теперь я себя просто ем- как поступить? а дочь будет переживать? а что ей скажут ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чардаш

Вы со свахой в каких отношениях? Если просто по-человечески ей объяснить про финансовое положение, поймёт? Да и дочери Вашей, думаю, не до многолюдных торжеств, не восьмом-то месяце. Сваха ведь тоже женщина, тоже была беременной, должна понять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чардаш

Если Вы беспокоитесь, что дочка будет переживать, поговорите сначала с ней. Поделитесь своими опасениями и посоветуйтесь, как лучше построить разговор с ее свекровью. Думаю, Вам это поможет. Дочка же понимает, что дом важнее праздника, которого они сами не хотели. А чувствуя поддержку дочери, Вам будет проще говорить со свахой.

И не позволяйте себя в долги вгонять ради чужих хотелок. Вас в этой ситуации только отношения с дочерью должны волновать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадама Пик

Дело в том, что мама будущего супруга прекрасно всё видит и понимает, но именно ОНА так хочет. Ни сами брачующиеся не хотят, ни мама невесты не хочет и не может, а мама жениха хочет отпраздновать с гостями. И здесь, по-моему, разговаривать поздно, гости приглашены.

Чардаш

Вы пригласили свою родню? Нет? Почему? Да потому что ваша дочь и вы не хотите торжество, потому что у вас финансов нет. А вот сваха хочет... Вот пусть сама свои хотелки и оплачивает. Инициатива с празднованием её, гости её, значит и оплачивать праздник она должна сама. Расставьте все точки сейчас, иначе ваша сваха будет и дальше с вас требовать деньги на свои выдумки. Зачем вам

я себя просто ем-

Так и скажите - я для молодых строю дом, а вы свадьбу оплатите. И всё. Всё по-честному. Удачи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Окончательное решение по поводу свадьбы должны принимать молодые, они его уже приняли.

Они не хотят никакой свадьбы

Вот это и надо довести до новой родственницы. Родственники могут давать советы, высказывать своё мнение, но окончательное решение за молодыми.

Ну и про дом, и про отсутствие денег скажите, про постройку дома. Она скорее всего будет отстаивать свою позицию. Можно тогда спросить её что важнее: торжество (фактически сиюминутное удовольствие, способ шикануть перед роднёй) или свой собственный дом детей?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чардаш

А жених с невестой в курсе планов маменьки? Если нет, то поставьте дочь в известность обязательно.

И за то, что денег дать не можете, не корите себя. Дом куда более ценный подарок и нужный по сравнению с ненужным детям торжеством.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чардаш

И не позволяйте себя в долги вгонять ради чужих хотелок. Вас в этой ситуации только отношения с дочерью должны волновать.

Да. Это главное. Даже не загоняйтесь. Если даже бы у Вас не строился дом, а просто - не было денег, и то Вы не обязаны отчитываться перед свахой и тем более влезать в долги. Поговорите с дочкой и с зятем. Думаю, они поймут, а уж в свете того, что дом им все-таки строится - тем более.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, о доме. Если сваха собралась с Вас требовать оплату половины торжества, предъявите ей счет на половину стоимости строительства. Ведь её сын там тоже жить будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадама Пик

Думаю, тут даже слово "требовать" не уместно, потому, что ВСЕ гости свахины и будут. Что ей Автор должна оплатить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крылья Советов

Что ей Автор должна оплатить?

Ничего не должна. Но, судя по её посту, твёрдо ответить "нет" она не сможет.

Чардаш

а дочь будет переживать? а что ей скажут ?

А кто и где Вашей дочери что-то будет говорить? Жить-то они, я так поняла, в отдельном доме будут? А свекровь, если захочет мозг выколупывать невестке, то повод и без свадьбы найдёт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чардаш

Они не хотят никакой свадьбы,

А зять что? Не может донести до своей мамы совместное решение?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, я вот тоже не понимаю, почему всегда люди разруливают не свои проблемы?

А зять что? Не может донести до своей мамы совместное решение?

Почему сын не может объяснить маме, что ему, именно ЕМУ не хочется никакой свадьбы? Что у него невеста аж на 8ом месяце, с пузиком, должна сидеть и улыбаться?! Ну, е мое, ну не хочет человек, имеет право. Почему его мама правомочна решать такие вопросы, если не хотят главные участники? Не понимаю.

Почему мама невесты вся изнервничалась уже, думая о желаниях чужой, и по сути, не особо умной тетки? Судя по

Ничьё мнение её не интересует, просто она так хочет.

Слишком много "почему". Считаю главной проблемой не то, что мама жениха хочет, а то, что жених не может усмирить хотелки своей мамы. Кстати, не хороший знак..... Если уже сейчас, до брака, мальчик не может обоснованно объяснить своей маме, что ОН ХОЧЕТ, то что же будет дальше...... unsure.gif

Автору советую поговорить с зятем, не привлекая дочку. Пусть он объяснит маме, что и как. А если мамо настырное, еще раз сказать, что денег нет, вложила кучу в дом молодым, не хотите добавить? И это их (молодых) решение. Точка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо огромное всем за поддерку, она мне очень, очень нужна.

Мадама Пик

Вы со свахой в каких отношениях?
Если честно, то ни в каких, виделись раза три, как-то нет у нас общих интересов, я работаю много, просто не хватает времени на общение. И про мои финансы она знает, я одна строю дом, помощи ждать нет от кого. Бесполезно объяснять и предъявлять тем более, у них даже нет мысли помочь, в прошлом году, когда потребовалась помощь, я платила им за работу на дому.
А кто и где Вашей дочери что-то будет говорить? Жить-то они, я так поняла, в отдельном доме будут?
Не сомневаюсь, что хоть кто то спросит-где родители?

Они и сейчас живут отдельно, у моей мамы, дом ещё не готов.

Саноринка

Если Вы беспокоитесь, что дочка будет переживать
Замкнутый круг laugh.gif я переживаю, что она будет переживать, а она переживает, что я переживаю, переживательные мы такие. Я с ней говорила сегодня на эту тему, успокаивает - мама, это её проблемы, пусть решает их сама.

Китенька

И здесь, по-моему, разговаривать поздно, гости приглашены.
Вот в том то и дело, что гостей пригласили, а потом уже сообщили, как я уже написала, дети живут с моей мамой, это обсуждалось без них. Им только окончательное решение сказали. Дочь специально не расписывалась, ждала когда срок большой будет, чтоб не делать свадьбу.
Расставьте все точки сейчас, иначе ваша сваха будет и дальше с вас требовать деньги на свои выдумки.
Да, Вы правы, я наверно как страус-голову в песок, надо поговорить. Спасибо.

Juliy

А жених с невестой в курсе планов маменьки?
Теперь в курсе biggrin.gif, они не ожидали, что она такую деятельность развернёт.

Прист

считаю главной проблемой не то, что мама жениха хочет, а то, что жених не может усмирить хотелки своей мамы.
Дети хотели расписаться вдвоём, никому ничего не говоря, вечером со своими друзьями посидеть, в своём саду, шашлыков пожарить. Потом всё же решили сказать об этом родителям, как то некрасиво было бы по отношению к ним, родители есть родители. И теперь за неделю мама всё решила, хотя ещё год назад был у них разговор о том, что свадьбы не будет.

Спасибо вам всем, как-то хоть немного собрала мысли в кучу, а то полнейший раздрай в голове был.

Извините, неправильно выделила цитаты, исправлюсь notworthy.gif

Изменено пользователем Лиза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чардаш

Вы отпишитесь, пожалуйста, как события развиваться будут. А жених не хочет с мамой своей поговорить на эту тему?

Была когда- то в такой же ситуации. Свекровь очень хотела свадьбу, а мы нет. И муж мой сразу ей сказал- заявки платные. Хочешь свадьбу- плати сама. Она- eek.gif . А муж ей- деньги у нас есть, но не на свадьбу. Мы их откладывали на другие нужды, и перераспределять бюджет не будем.

Энтузиазм свекрови потух разом. Она попробовала позвонить моей маме, сказать, что гостей уже пригласила. Мама моя спокойно предложила ей оплатить своих гостей самой.

Так что тут, дорогая сударыня, нужна твердая позиция, иначе эта свекровь вашим детям на голову залезет и не охнет со своими хотелками. Тут сразу осаживать надо. Подуется и успокоится. А потом уже так легко не получится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чардаш

И здесь, по-моему, разговаривать поздно, гости приглашены.

Так не разговаривайте - нет и все тут. И тем паче если молодожены никакой свадьбы и гостей не хотят - пусть поставят перед фактом - нас там не будет. Сама пригласила гостей - сама пусть с ними и празднует. Без молодоженов. А равно и сама объясняется - зачем она их собрала.

Вот и дочка Ваша также думает судя по всему -

Я с ней говорила сегодня на эту тему, успокаивает - мама, это её проблемы, пусть решает их сама.

Действительно - пусть сама и решает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чардаш

Я с ней говорила сегодня на эту тему, успокаивает - мама, это её проблемы, пусть решает их сама.

Ну и все. Дочка у Вас участия материального в этом празднике не просит и не ждет. Чье мнение Вас еще должно интересовать? Ну давайте я решу праздник устроить и счет Вам выставлю? Вы мне что ответите?.. Ну и свахе ответьте. И будьте готовы к тому, что Ваш ответ ей не понравится. Понимаете, в этой ситуации не получится поступить "хорошо" для всех. Тут выбор не стоит между хорошо и плохо. Выбор стоит между плохо и плохо. Либо Вы делаете плохо свахе, либо плохо себе. Вот и весь выбор. hmm.gif

Вот в том то и дело, что гостей пригласили

Ну не Вы приглашали, правда ведь? Если сваха пригласила гостей, наверное, она и должна их поить-кормить. Ну по закону гостеприимства. Вы ж не ходите к соседям и не говорите - я уже гостей пригласила, дайте мне денег, чтоб я им стол накрыла.

Знаете, все любят быть щедрыми и хлебосольными за чужой счет. Проявите твердость. Мы за Вас пальчики будем держать. Вам, наверное, сложно. Чувствуется, что Вы человек неконфликтный, а сваха, похоже, нагловатая особа. С такими можно только твердо и решительно. А то на шею сядет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюра Вадимовна

А жених не хочет с мамой своей поговорить на эту тему?
Говорил, только там мама привыкла , если что не так -она в слёзы.

mystery

Сама пригласила гостей - сама пусть с ними и празднует. Без молодоженов.
Зять ей сказал, что торжество будет без них, они приедут только на час. Ребёнок долгожданный, дочь не могла долго забеременеть, будущий папа в восторге, что у него будет дочь, и им есть о чём задуматься, и угодить кому -то у них совершенно нет желания. Ей в таком состоянии хочется тишины.

Саноринка

Дочка у Вас участия материального в этом празднике не просит и не ждет.
Не просит, она понимает, как можно выбирать здесь - четыре тысячи уе профукать или на эти деньги поставить окна на весь дом? Даже не обсуждается.

Меня в этой ситуации беспокоит не сваха, хочется ей праздника, я не против-это её личное дело, мне самое главное, чтоб она моего ребёнка не обижала, а у неё за этим не заржавеет, в словах она бесцеремонна. Я не конфликтная, но если обижают мою дочь - я зверею.

В ближайшие дни я всё же встречусь с родителями, пока есть время пусть всё обдумают ещё раз, отменить- не отменят, но будут знать, что на меня рассчитывать не стоит.

А ведь так хотелось чтоб этот день запомнился по доброму, доча даже день выбрала такой, в мой день рождения.

Просто так добавлю.У них ведь всё так начиналось красиво. Они учились в одной школе, она была старшеклассница, а он на три года младше, так он знал всё расписание её уроков, как заканчивался урок, он бегал к кабинетам и стоял всю перемену,чтоб посмотреть на неё. Об этом она узнала только через пять лет.

Мы за Вас пальчики будем держать. Вам, наверное, сложно.
Вот от таких теплых слов сразу улыбнулась, спасибо.

Мне на самом деле тяжело, посоветоваться не с кем, мы только втроём- я , мама и дочь. И я стараюсь их не загружать своим проблемами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свекровь моя слегка напоминает эту деятельную даму. Сестра её, будучи замужем второй раз, уехала с мужем отдыхать в другую область, просто отдыхать, и там они обвенчались, никому об этом не сказав. Так моя свекровь строго и резко высказывала своей сестре, что та не имела права вообще так поступать, не поставить в известность её величество. И это взрослой тетке за полтинник!

А сестра моего мужа, выходя замуж второй раз, поступила проще: они тихо расписались вдвоем, съездили за границу отдохнуть, а потом позвали родню и дома скромно посидели. Свекровь молчала, но по лицу я поняла, что она не очень-то довольна.

Это праздник молодых в первую очередь, им и решать, как пройдет этот день. А свекровь пусть на голове стоит в окружении гостей, если ей так хочется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чардаш

Говорил, только там мама привыкла , если что не так -она в слёзы.

Да и пожалуйста, хай хоть зальется слезами горючими. И, кстати, если она такая богатая- хлебосольная, почему б ей не вложить денежек в строительство дома для детей? wink.gif

А то как балы закатывать- так она первая заводила, а как дома строить- так вы.

главное, чтоб она моего ребёнка не обижала, а у неё за этим не заржавеет, в словах она бесцеремонна. Я не конфликтная, но если обижают мою дочь - я зверею.

Знаете, в первую очередь вашу дочь должен защищать ее муж. Тем более от своей злоязычной маменьки. Вы- то понятно язык свахе выдернете, но это подождет.

А по поводу вечеринок... Я так понимаю, вашей дочери вот- вот рожать? Следовательно, сейчас самое важное и опасное время для малыша- ранние роды чреваты последствиями. Поэтому дочь вашу надо беречь как вазу хрустальную, потому как стресс или усталость запросто могут спровоцировать роды. Тем более если беременность долгожданная и трудная.

Вот этими соображениями надо руководствоваться и апеллировать в споре со свахой. А то ей пир на весь мир закатить надо настолько, что она невесткой рискнуть готова ( ну то ладно, не своя же дочь, не жалко) и внучкой нерожденной.

Так что так и скажите дочке и зятю- никаких торжеств. Как хотели- расписались и домой, песенки колыбельные в пузико петь и мультики смотреть. А мамО хай там хоть заотмечается. За свой счет.

Потому что если

Зять ей сказал, что торжество будет без них, они приедут только на час.
Ага, на какой именно? Перепившиеся гости, в том числе и сама виновница торжества ( мамО) могут ляпнуть что- нибудь обидное вашей дочке, и будет что угодно. Ведь редкие свадьбы обходятся без чьего- нибудь пьяного бреда. А тут девчонка на сносях... Да ну на фиг. Костьми ложитесь, но фиг им, а не молодые на свадьбе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чардаш

Меня в этой ситуации беспокоит не сваха, хочется ей праздника, я не против-это её личное дело, мне самое главное, чтоб она моего ребёнка не обижала, а у неё за этим не заржавеет, в словах она бесцеремонна. Я не конфликтная, но если обижают мою дочь - я зверею.
Ну вот и замечательно. Будьте со свахой общаться, будьте построже и потверже. Чтоб на будущее Вас в "слабачки" не записала. Пусть знает, что есть кому за девочку заступиться, в случае чего. Подумает, прежде чем что-то сказать)

Нюра Вадимовна

Знаете, в первую очередь вашу дочь должен защищать ее муж. Тем более от своей злоязычной маменьки. Вы- то понятно язык свахе выдернете, но это подождет.
Ну пока нет информации, что он этого не делает. Совета-то именно Чардаш просит. Понятно, переживает человек. unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюра Вадимовна

Ага, на какой именно?

Заедут сразу после загса и сразу же домой.

Вчера я встретилась с мамой, не зря мне дочь говорила,что не стоит этого делать. Сразу же губки надула- вы как хотите, а я ничего отменять не буду, гости приглашены и как?? это без торжества в такой день, сама выкручусь. Я её предупредила,что на мою помошь расчитывать не стоит, да и будут праздновать без молодожёнов, детям это совершенно не нужно.

Нюра Вадимовна

Знаете, в первую очередь вашу дочь должен защищать ее муж.

В обиду он её не даёт, похоже зять с ней поговорил, дочь заметила, что она сильно вежливая стала. Ещё меня удивило- она никогда не спрашивает - как назовут внучку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чардаш

Сразу же губки надула- вы как хотите, а я ничего отменять не буду, гости приглашены и как?? это без торжества в такой день, сама выкручусь. Я её предупредила,что на мою помошь расчитывать не стоит, да и будут праздновать без молодожёнов, детям это совершенно не нужно.

И что она на это ответила? На чем разошлись?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте дорогие форумчане! Возникла у меня некая проблема, прошу совет со стороны.

Я не знаю как мне правильно поставить себя.

Дело в том, что мы живем с парнем гражданским браком. Живем с моими родителями. Свадьбу хотели сделать по всем правилам, когда накопим деньги, а пока пожить для себя.

Не так давно я узнала, что беременна. Парень обрадовался очень. Ходил с таким счастливым лицом! Родственники тоже. Все рады. Но вот возник вопрос со свадьбой.

С парнем мы пытались обсудить эту тему. Посчитать деньги. Он сказал, давай под копим и в конце августа или в сентябре распишемся.

Моя мама стала говорить с ним на эту тему, и в принципе я с ней соглашусь. Что тянуть нет смысла. Во-первых к сентябрю месяцу будет виден живот уже, а деньги не удастся накопить, из-за того что зарплата у него маленькая, большая часть денег идет на питание, остается 2 тысячи всего. Я уже ему об этом говорила. При чем сразу.

У меня есть некоторые накопления, предлагала их распланировать и не ждать.

Но разговора у нас не получается. Мы ни к чему не приходим.

Еще такая ситуация. что его родители готовы помочь с деньгами. Как он сказал хотели купить нам кольца. Но я сразу сказала, что помощь от родителей принимать не будем. Сделают подарок на свадьбу пусть этими деньгами.

Деньги у его родителей брать не хочу, потому что мне мои сказали, что помочь не смогут, у моих нет больших денег. И как обычно потом начнутся разборки, что одна сторона складывалась, а другая ничем не помогала.

Еще одна проблема с гостями. Жених как-то приехал от родителей (он ездит к ним на выходные, я последнее время не езжу, из-за сильного токсикоза). И сообщил такую новость, что его мама уже составляет список гостей. Я ему не раз говорила, свою свадьбу будет организовывать сами. Сами все решим, и список тот же составим сами.

Моя мама разговаривала с ним по этому поводу. А перед этим мы решили, что пригласим только родных и самых близкий, а за разговором с моей мамой выяснилось, что с его стороны будет 15 человек! Еще друга хочет обязательно пригласить. Потому что тот его приглашал, и неудобно будет пригласить. Со мной это не обговаривалось. Получается он все решил без меня.

Сегодня размышляла обо всем этом.

Я решила поставить его перед фактом. В понедельник следующей недели идем в ЗАГС и подаем заявление. Он хотел после того как наши родители познакомятся. Не вижу смысла ждать.

Затем идем и покупаем ему кольцо, т.к. у меня уже есть, мне обручальное кольцо и мама отдает свое и дедушка дарил бабушкино кольцо мне. Проблем с этим нет и деньги с экономятся. Затем составим список гостей и только родственников. Платье возьму я у жены брата, покупать не надо. Только ему рубашку и туфли.

А на счет стола. Раз свадьба будет в августе пойдет уже молодая картошечка своя с огорода, можно сделать шашлыки, купить только мяса, а вся зелень и овощи будет свои. Так что я думаю много денег не уйдет. Только поговорить с его родителями и справить у них. Тем более они как раз были за это. Правда могут и поменять мнение. Потому что наверняка придется говорить с его мамой. Которая привыкла командовать, что гостей мы сами пригласим, кого посчитаем нужным.

На Моего парня мама оказывает большое влияние. Слушает ее во всем. Как только без ссор склонить на свою сторону. Да хочу резко все повернуть. Потому что другого выхода не вижу. А если будет против, тогда вообще никакой свадьбы будет не нужно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Голавль

Извините, но мне кажется Вы сейчас слишком резко настроены. Причем разошлись не точки зрения Ваших родителей, а Вас и Вашего парня.

Вы сами пытаетесь решить за всех и в этом обвиняете других. Запрещаете жениху пригласить 1!!!! друга. Простите, но либо жадность, либо нервы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каркаде

Вы сами пытаетесь решить за всех и в этом обвиняете других. Запрещаете жениху пригласить 1!!!! друга. Простите, но либо жадность, либо нервы.

Наверно и то и другое! smile.gif

Просто понимаете, мы ведь разу с ним условились, что только родственники и то самые близкие. Ведь мне тоже хочется и подруг пригласить. Просто финансы не позволяют.

И я думаю еще и о будущем. Надо будет покупать и кроватку и прочее для ребенка.

Работы в заводе нет. Зарплату сократили. Еще я сейчас на больничном, да и выйду меня переведут на легкую работу и буду я получать мизер.

Понимаете его ЗП уходит почти вся на питание. А потом как жить?

Да и копить на свадьбу просто не реально. Конечно беременность не планировали, но раз так вышло, надо думать уже как жить.

Причем разошлись не точки зрения Ваших родителей, а Вас и Вашего парня.

Проблема еще в том, что он разговаривает то с моей родней на счет этого, то со своей, но не со мной!

Когда я завожу об этом разговор, то он плавно переходит на другие темы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×