Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Снежинка

Все про уху и любой рыбный суп

Recommended Posts

:Не видела здесь такого рецепта, если проглядела - извините )

Варится обычная уха только из красной рыбы - вполне пойдет суповой набор, в небольшом количестве воды. Получившийся рыбный бульон - должен быть достаточно концентрированным. Когда всё уже сварилось - добавляем в кастрюльку 0,5 литра 11% сливок. Все это закипает. готово.

Суп кажется финский. Сначала скептически отнеслась к сочетанию рыбы и сливок - но вкуснотень - ммм )))) blush.gif и довольно быстро готовится )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снежинка

Варится обычная уха

А вы не могли бы растолковать дилетанту, как варится эта самая "обычная уха"..? blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вы не могли бы растолковать дилетанту, как варится эта самая "обычная уха".
конечно ) rolleyes.gif

я варю так:

в данном случае суповой набор из красной рыбки - промываешь, у головы - обязательно удалить жабры - в кастрюльку - заливаю водой варю до получения наваристого бульона. потом бульон процеживаю - туда целую луковицу и морковку среднюю. когда морковка почти сварится - лук на фиг. добавляю порезанную картошку на среднюю кастрюльку 2-3 картофелины.

можно кинуть лаврушку, перец горошком. когда картошка сварится - добавляем сливки ) супчик этот ооочень рекомендую )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вы не могли бы растолковать дилетанту, как варится эта самая "обычная уха"..?
Кстати, слышали выражение "уха из петуха"? Оно имеет под собой почву.

Старинные русские рецепты рекомендуют варить уху на прозрачном куринном бульоне, что с успехом и делали многие знаменитые русские трактиры. Это был очень распространенный и знаменитый способ.

И очень вкусно, между прочим. Я пробовола.

Главное, чтоб куриный бульон не был слишком жирным и концентрированным.

У знаменитого Пхлебкина тоже такой рецепт приведен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Овощной суп с фрикадельками из семги Крупа пшенная 50 гр.; Молоко 0.5 стакан; Копченая семга 100 гр.; Лук 0,5 шт.; Петрушка 1 пучок; Яйца 1 шт.; Мука панировочная 3 столовая ложка; Куркума веточка; Зелень 1 пучок; Вода 1 л.; Бульон овощной гранулированный 3 чайная ложка; Капуста цветная 250 гр.; Горошек зеленый 150 гр Пшено выложить в сито и обдать кипятком, поставить вариться в 1/8 л воды в небольшой кастрюле на слабом огне на 15 минут.Влить молоко и варить еще 5 минут. Снять кастрюлю с плиты. Пшено накрыть крышкой и оставить на 5 минут распариться; затем откинуть на дуршлаг и дать воде стечь.Семгу и луковицу порезать, измельчить в миксере с двумя веточками петрушки и пшеном и затем смешать с яйцом, панировочной мукой и куркумой.Суповую зелень вымыть, почистить, мелко порубить и вскипятить в воде, добавив гранулированный овошной бульон. Цветную капусту и зеленый горошек вымыть и положить в кастрюлю. Двумя столовыми ложками отделять от рыбного фарша фрикадельки и опускать их в суп; накрыв крышкой, довести на слабом огне до готовности в течение 15 минут.Оставшуюся петрушку мелко порубить и добавить в суп.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня никогда нет ни сосисок, ни колбас, ни копченостей.

Всё только собственного приготовления, желательно отварное, но можно и запеченое в духовке.

Солянку готовлю из рыбы: осетрина и семга. Все очень быстро.

Поджариваю крупно нарезанный лучок.

В это время закипает вода под рыбу. Рыбу варю крупными кусками. Кидаю лук, специи, оливки, маслины (целые или порубленные, по желанию), нарезанные соленые огурчики. Добавляю много зелени, чесночек. Я люблю петрушку, поэтому в основном её и кладу.

Получается очень вкусно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"ленивая" уха: на 2,5 литра воды:

картошки 0,5-0,7 кг, пару морковок, крупную луковицу, 0,3 стакана риса, 1 лавровый листик, белый перец (на мой вкус больше специй ненужно), 1 банка рыбных консервов с масле (сайра, скумбрия и т.п.)

Картошку некрупно порезать, сварить до полуготовности. Пока картошка варится поджарить в масле (я полюбляю со сливочным) морковь и лук, порезанные некрупной соломкой. Потом все это дело отправляется к картошке. Пусть повариться минут 5-7.

Рыбку консервированную немного вилкой размять и к ним добавить для компании. Добавить специи, поварить 2-3 минуты

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уха

Морковь и 1 луковицу нашинковать и обжарить на растительном масле. Картофель порезать кубиками. Все сложить в кастрюлю. Залить 1 л кипятка и варить 10 мин.

Положить в бульон свежую рыбу и целую луковицу. Варить еще 9-10 мин, снимая пену. При варке влить в уху 1-2 ст л растительного масла, чтобы осветлить бульон.

Добавить зелень петрушки, укроп, соль, специи, водку. Прокипятить 1 раз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Солянка из Осетрины

Стакан огуречного рассола выливаем в большую кастрюлю с кипящей водой, кладем нарезанные мелкой соломкой корни петрушки, пастернака, сельдерея и моркови и варим примерно 15 минут.

Лук и помидоры режем как можно мельче и жарим на растительном масле до тех пор, пока они не станут однородной массой.. Затем добавляем томатную пасту и снимаем с огня.

. Рыбу необходимо разложить в раковине шипами вверх и тщательно "пролить" каждый шип крутым кипятком. После этого они отделяются просто пальцами, даже без ножа. Как только рыба очищена, промываем ее и нарезаем достаточно крупными кусками,

Нарезаем кубиками огурцы, смешиваем их с пряностями, креветками, осетриной и добавляем к кипящим корням. Туда же опускаем пассерованные лук и помидоры, добавляем каперсы и солим по вкусу. Варим примерно минут 15 на медленном огне. За 2 минуты до готовности добавляем нарезанную зелень. Перед подачей на стол кладем в каждую тарелкулимон и маслинку или оливку,

Сметану тут кладут по вкусу, не как в мясной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девули, а еще быстрый суп с лососем.

Отвариваем морковку, лук и картошку, перед самым приготовлением я кладу в кастрюлю банку лосося. Можно кинуть горсть риса, или перловки. Легкий и быстрый суп.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Варила уху. получилось вкусно

Если кому интересно, рассказываю рецепт

Варила из нескольких сортов рыбы: судак, щука, сёмга или форель.

Судака и щуку выпотрошила, отрезала хвост, плавники и голову, не чистила от чешуи.

Сёмгу тоже срезала с кости, сняла шкуру вмсесте с чешуёй.

Все плавники, головы, кости и шкурки сложила в кастрюлю и залила холодной водой так, чтобы вода покрывала всё на 2-3 см...

Щуку и судака разрезаю на несколько кусков.

Сёмгу режу на куски 2х2 см.

Как закипает бульон, снимаю пену, солю, добавляю перец горошком.

Убавляю огонь до самого медленного и варю минут 30.

Потом вынимаю все кости и чешую, прибавляю огонь и бросаю куски щуки и судака... Варю опять примерно минут 30...

Вынимаю рыбу, очищаю от кожи с чешуёй и костей.

бульон процеживаю, Опять довожу до кипения и бросаю форель, варю минут 15-20, добавляю картофель, порезанный брусочками или кружочками, варю до готовности картофеля.

Мелко режу зелень и добавляю в бульон.

Пару луковиц режу пополам, потом ещё пополам и на полосочки. Пассирую на растительном масле до прозрачности. Режу 2-3 помидорки и бросаю к луку, чуть притушиваю лук вместе с помидорами.

Как сварился картофель, выкладываю лук с помидорами и мясо щуки и судака.

Бросаю лавровый лист, кипячу.

Разливаю по тарелкам, кидаю ломтик лимона. Можно рюмочку водочки. и получается вот так...

user posted image

П.С. Последний раз варила просто из супового набора из сёмги. Получилось тоже очень достойно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уговорили меня на рынке купить красного морского окуня. Не рыба, а чудище. Оранжево-красный (как икра), голова огромная, глаза большущие, диаметром где-то 3,5 см. В общем, ой.

После того, как я разделала тушку длиной около 50 см, отрезала огромную голову и плавники, от тушки осталось меньше половины. Хммм?.. g.gif Хотела пожарить, но больно уж мелкая тушка осталась. Благо, сегодня выходной день, можно по такому случаю приготовить обед из трех блюд.

Из головы с плавниками сварила уху: без картошки, т.к. вроде на диете), но зато с плавленым сырком. Тельце порубила кусками поперек, обваляла в муке и пожарила.

Мммм!.. Два банальных блюда, а чуть не проглотили с мужем язык. Красный морской окунь из неведомого чудища неожиданно превратился в великолепное лакомство. Уха прямо-таки царская (вариант: архиерейская - наподобие той, которую из трех сортов рыбы варят) - густая, наваристая, вкусная. Жареный окунь таял во рту. Он был жутко жирный - когда разделывала, было такое ощущение, что разделываю свинину - но зато рыба, как правило, чем жирнее, тем вкуснее. Прости, диета!.. Уповаю только на то, что рыбий жир полезен.

Вспомнила, что нас как-то угощали этим морским чудищем в копченом виде, мы еще не могли понять, что же это такое. В копченом виде он становится янтарно-красноватым, полупрозрачным, очень ароматным.

В общем, отличная рыба. Возни многовато (неудобно разделывать), зато одной рыбины хватит и на наваристое первое, и на тающее во рту второе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поискала по всему навигатору, не нашла. А сейчас пора рыбалки. Милый таскает рыбу постоянно! Знаю, что много рецептов. А у кого какой самый любимый7

Я готовлю например, чтоб было много-много лука

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня отец с дядей рыбаки. Варят следующим образом: пойманная рыба (шкуру не чистить!!!, иначе не уха, а рыбный суп получается), картошка, лаврушка, перец горошком, молотый перец, репчатый лук (чищенный, целые луковицы). Под конец зеленый лучок. Лучше всего варить в котелке возле речки. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня отец с дядей рыбаки. Варят следующим образом: пойманная рыба (шкуру не чистить!!!, иначе не уха, а рыбный суп получается), картошка, лаврушка, перец горошком, молотый перец, репчатый лук (чищенный, целые луковицы). Под конец зеленый лучок. Лучше всего варить в котелке возле речки. 

У меня отец тоже рыбак, да и я не отстою blush.gif Уха на костре самая вкусная, только к вашему рецепту мой отец добавляет в конце варки 1 ст.л. водки и естественно укропчик. Да и ни какой крупы, мой отец когда видит уху с крупой его кондрашка хватает, говорит этто уже рыбный суп.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

выражение"уха из петуха"? Оно имеет под собой почву.

Старинные русские рецепты рекомендуют варить уху на прозрачном куринном бульоне

нашла тут рецепт знаменитой "архиерейской ухи" (варится, кстати, не на курином, а на индюшачьем бульоне)

от одного рецепта слюнки потекли. licklips.gif а вот приготовить вряд ли получится, так как не кому у нас добыть 2,5 кг рыбьей мелочи cry_1.gif

а вот с горбуши уху варила.

и со стрерляди тоже.

у нас "суповые наборы" продаются.

моим очень понравилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я варю вот такой рыбный супчик:

Большую скумбрию режу поперек, удаляю жабры, плавники, кишки и всякие молоки и варю до готовности. Вытаскиваю, отделяю от костей. Кости - в помойку, все остальное - в суп. Соль - по вкусу. Туда же: картошечку мелкопорезанную, 2 столовые ложки пшена (можно риса), мелкопорезанный корень петрушки. Отдельно готовлю зажарку из лука и морковки. Когда крупа полуготова - все соединяю, добавляя 1/3 стручка жгучего перца. Варю еще 5 минут, добавляю лавровый лист, зелень укропа и петрушки. Кто любит, может добавить еще пару ложек томат-пасты. Через пять минут выключаю, через 15-20 - подаю на стол.

p.s. Когда скумбрия варится, открываю форточку. Ибо запах (вонь, аромат) - очень сильный laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девчёнки, помогите! Караул просто.

Выпендрилась перед милым, типа "а сварю-ка я ухи тебе" Он тоже готовит классно, но тут мы поспорили у кого лучше получиттся.

Хотела как лучше, а получилось shiz.gif

В холодильнике с незапамятных времен валялись головы: карпики, сазан и караси. Я купила ещё сёмги. Дай-ка думаю отварю головы, выкину, а сёмгу туды красивыми кусочками. Блин, сварила!

У меня бульон какой-то как вода из лужи стал. Я бы вылила его втихушку, если бы он не видел как я эти головы дурацкие варила, а то ведь он результатов ждёт g.gif .

Скажите, как теперь его осветлить и прозрачным сделать? или всё-таки вылить по-тихому? helpsmilie.gif

Да и вообще сколько бы раз не варила, всё время бульон мутный выходит, а тут вообще сама себя превзошла. ПОМОГИТЕ Пожалуйста. notworthy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АРАБЧАНКА

Муж рыбак,таскает рыбу много и постоянно,как говорится,большую в спичечный коробок складывает,маленькую отпускает.

Но мы не ищем легких путей! Чистим свю эту рыбную мелочь укладываем в скороварку,туда-же кидаем лаврушечку и солим по вкусу (лучше недосолить,совсем не солить -бяка),наливаем воды,чтоб покрыла рыбу чучь-чуть.Все это варим с час.

Получается такая домашняя рыбная консерва,в баночку ее и в холодильник.

Из нее уха оч.вкусная,а так же с маслом или томатным соусом (по желанию) мировой закусон!!

Когда варишь уху из такой рыбы,навара там мало,предлагаю старинный украинский рецепт.Берешь кусочек страшно заветренного соленого сала,окунаешь в кипящую воду на 1 минуту,вынаешь и кидаешь с размаху обратно в холодильник до следующей ухи.

А так-же можно капнуть пару капель рыбьего жира(продается в аптеках,разный,я беру тресковый) и никому,особенно мужу про это не говоришь.

Отвечаю никто не догадается,все будут хвалить,а муж будет считать себя добытчиком!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

где-то читала, что из головы крупной рыбы обязательно следует

удалить глаза и жабры, а также советуют удалить небольшую хрящевидную косточку в основании черепа, которая придает горечь сваренной ухе. Сама же не удаляла ничего, вообще уху варю редко. Последний раз это было в ноябре 2006г. - помню потому, что из стерляди варила, угостили меня ею.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кроме меня в семье рыбу не ест ни кто. Мне приятельница рецепт супа подкинула. Я себе кастрюльку варила, а достался всего половничек, слопали за день всё.

Рецепт давался для приготовления в горшочках. Я варила в кастрюле. Объеденье, слов нет.

Для приготовления в горшочках, на 4 порции: Креветки 200-300 гр. Морской окунь 2 тушки 300-350 гр. Лук. Морковь. Картофель. Специи. Томат паста – 1 ст. ложка.

Удалить кожу у окуня, отделить от костей. Креветки очистить. Нашинковать лук и мелко порезать морковь. Пассировать 5-7 минут на подсолнечном масле. Туда же положить подготовленные креветки и порезанное мясо окуня. Тушить 10 минут, добавить томатную пасту. Одновременно панцирь, головы креветок, кости и плавники окуня варить 15 минут, добавив лавровый лист, соль, специи. В горшочки (можно заменить не глубокой 1,5 литровой кастрюлей) выложить рыбу, сверху положить нарезанными кубиками картофель. Все залить подготовленным и процеженным рыбным бульоном. Сверху посыпать мелкорубленой зеленью. Поставить в прогретую духовку и томить 35 минут (до готовности картофеля).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вода - 2,5 л,

Морковь - 2 шт.,

Картошка - 6 шт.,

Лук репчатый - 1 шт.,

Консервы "Скумбрия в масле" - 2 шт.,

Укроп, петрушка.

Когда закипит вода, кладем туда лук (целый, надрезанный сверху крест на крест) и морковь, нарезанную полукружочками.

Когда лук сварится, достаем его.

Засыпаем нарезанную (как для жарки) картошку. Когда картошка будет почти готова, кладем скумбрию вместе с маслом. Варим до готовности картошки и посыпаем суп зеленью.

После этого варим еще 1 минуту.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в рыбный суп кладу перловку. А больше всего люблю уху из красной рыбы. Жабры и глаза не удаляю, вот ещё возиться.

Начинаю варить с перловки и рыбы. Ещё обязательно добавляю душистый перец и лаврушечку. Когда рыба проварилась, вынимаю, остужаю, разбираю по косточкам. Когда перловка почти готова, кладу картошку. Перед окончанием закладываю рыбу, мелко порезаный репчатый лук (много). Морковь почему-то в ухе не люблю.

Всё.

А суп из кильки в томате тоже люблю, воспоминание из детства. Правда, туда вместо перловки добавляю рис.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в рыбный суп кладу перловку. А больше всего люблю уху из красной рыбы. Жабры и глаза не удаляю, вот ещё возиться.

Клео Патра

Зря что жабры не удаляете,в жабрах содержится песок-и он часто оказывается на дне кастрюли.

А я уху варю редко,так как она у меня многоиндигриентная.

Сначала берем мелочовку,чистить не надо (пескарей,маленьких карасиков)-ложим в марлю и кидаем в кипящую подсоленную воду, туда же бросаем 2-3 луковицы целые и одну морковку,тоже целую,варим мин 20-30 на небольшом огне,вытаскиваем марлю и выкидываем содержимое.

Марлю сполоснуть и положить туда окуня,лещика или чернопуза.Варить тоже мин 20 -30.Тоже выкинуть рыбку кошке.

Чистим карпа или сазанчика примерно с кг веса-разрезаем пополам и то же варим такое же время ,но уже можно без марли-потом аккуратно вытаскиваем и уже не выкидываем.Но лук с морковкой уже выкидывать пора.

Теперь завершающий момент-берем рыбу по приличнее (семга,форель,сом,судак,кефаль)-разрезаем на порционные куски и опускаем вместе с крупно порезанным катрофелем,перчим,кидаем лаврушку и варим до готовности.Перед тем как выключить кидаем порезанный укроп и кусочек грамм 50-80 сливочного масла,закрываем крышкой и даем настояться.

Отдельно делаем мокалово-консервированные помидоры,можно и свежие(но тогда надо будет для остроты добавить уксуса),отделяем от кожи и через мясорубку пропускаем,туда же несколько зубчиков чеснока,потом мелко порезанную зелень,любую и солим,перчим по вкусу если надо.

Наливаем уху в тарелки и подаем на стол ,посередине ставим тарелку с мокаловом.Если гости конечно лучше подать каждому ,а если сами -то можно и так макать кусочки рыбы в помидорки и облизывать пальцы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У кого завалялось в холодильнике морское ассорти, предлагаю приготовить вкуснющий супчик.

Берём: 1 кг. трески. 0,5 морского ассорти. 100 гр. сметаны. Сливки. Специи. Красный репчатый лук. Два болгарских перца. Зелень. Морковь. Стакан сухого вина.

Треску сварить, вынуть из бульона. Бульон поставить на медленный огонь и выпаривать 3-4 часа. Лук, морковь нашинковать, пассировать 5 минут, добавить мелко порубленный перец болгарский, зелень. Тушить 5-10 минут. Добавить морское ассорти. Вылить стакан вина, тушить 5-7 минут. Рыбу отделить от костей, порезать крупными кусками, положить в кастрюлю с овощами, тушить 5 минут. Добавить стакан рыбного бульона. Тушить 5 минут. Добавить сливки и сметану, перемешать. Варить 5 минут.

А красота какая получается, а запах....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×