Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Strekoza

Какие правила вы соблюдаете с детства?

Recommended Posts

@Гусёк

Я думала прям так, без верхней одежды. :lol:

Из детства я не знаю какие особые правила со мной по жизни идут. Возможно мелочи какие - то, типа утром обязательно застелить кровать, дома не ходить в уличной одежде так же как и по улице в домашней. Есть вещи которые я не буду делать ни при каких обстоятельствах, но не думаю что это правила, например не есть второе блюдо ложкой, не есть первое и второе из одной тарелки, не оставлять ложки - поварешки в кастрюлях. 

А чего то глобального, не припомню. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 17.01.2019 в 12:56, mystery сказал:

Ну я так не делаю, но помню советские времена, когда вполне  могли  выскочить за хлебом в магазин-"стекляшку" возле дома или на мусорку  в домашнем халате, а мужчины - в домашних  трениках и майке. А пенсионерки могли, если вдруг в процессе готовки ингредиентов не хватило, то  пойти в магазин докупить нужное не снимая надетого поверх  этого домашнего халата кухонного фартука. Так что увидеть в магазине в те времена бабушку в халате и кухонном фартуке было не редкостью.   Но потом как-то эта тенденция просто ушла со временем. В 90-е наверное. 

Никуда она не ушла. В халате и шлепках летом у нас полпоселка за хлебом и за пивом гоняет. Я в том числе. Летом копаюсь во дворе - вот я буду мыться, сушиться, одеваться, чтобы сходить за квасом и мороженым в магазин, до которого идти медленным шагом 7 минут? Помыла ноги шлангом, и руки, халат накинула на купальник, да и пошла. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О, вспомнила, что я соблюдаю с самого детства. Вообще-то это, наверное, и к тараканам запросто отнести можно: я пользуюсь только десертной ложкой. Ну, когда первое ем. Обычная слишком большой кажется - мне неудобно из неё есть. И невкусно. Да, вот такая я противоречивая: кофе/чай пью из "ведра", но при этом пользуюсь уменьшенным столовым прибором.))

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Морра сказал:

Никуда она не ушла. В халате и шлепках летом у нас полпоселка за хлебом и за пивом гоняет. Я в том числе. Летом копаюсь во дворе - вот я буду мыться, сушиться, одеваться, чтобы сходить за квасом и мороженым в магазин, до которого идти медленным шагом 7 минут? Помыла ноги шлангом, и руки, халат накинула на купальник, да и пошла. 

Ну это на даче/в деревне. А раньше вполне себе такое было в Подмосковье, в обычных многоквартирных домах. Там ни о каком поливаниии шлангом и копании в земле речи даже не шло. Благоустроенные городские квартиры. 

Изменено пользователем mystery

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Алгоритм сказал:

Вообще-то это, наверное, и к тараканам запросто отнести можно: я пользуюсь только десертной ложкой. Ну, когда первое ем. Обычная слишком большой кажется - мне неудобно из неё есть.

Я  с  вами!    У  меня  три  личных  десертных  удобных  только  для  меня  ложки.    Это  всё,  что  осталось  от  шести.   Мне  как- то  в  голову  не  приходило,  почему  мне  дико  неудобно  и  даже  неприятно  есть  столовой  ложкой,  положенной  мне,  например,  в  гостях,  в  заведении  общепита.  Подсознательно  я  искала  прибор  поменьше.    До  тех  пор,  пока  я  не  пришла  делать  слепки  с  зубов  под  первые  коронки.    Врач  сказал,  что  полость  рта  у  меня  недоразвита  и  осталась  на  уровне  подростка...    Теперь  ем   десертной   на  основе  поставленного  диагноза.:music_whistling:

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Травиата сказал:

У  меня  три  личных  десертных  удобных  только  для  меня  ложки

У меня тоже личные.)) Муж либо чайной, либо обычной пользуется, когда сын с нами жил - то же самое. Если муж накрывает стол к обеду или ужину и сам первое разливает, я на кухню прихожу, а там рядом с тарелкой уже МОЯ ложка лежит.))

Как-то кума у нас в гостях была, они с мужем на кухне что-то тоже готовили, я в комнатах порядок наводила в тот момент. Услышала как муж прямо протест выразил: "Нет-нет, вот ЕЁ ложка!" И недоумение кумы: "Они что, подписаны у вас, что ли?")) Потом поняла причину, удивилась.

5 минут назад, Травиата сказал:

  До тех  пор,  пока  я  не  пришла  делать  слепки  с  зубов  под  первые  коронки.    Врач  сказал,  что  полость  рта  у  меня  недоразвита  и  осталась  на  уровне  подростка...    Теперь  ем   десертной   на  основе  поставленного  диагноза.:music_whistling:

А вот этого не знаю. Коронок у меня ещё нет, поэтому вполне возможно, что причина подобная. Но неудобно, да. А уж когда "мода" на деревянные ложки была, я вообще не понимала, как из них едят.)) Такими громоздкими и объёмными казались.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Алгоритм сказал:

А уж когда "мода" на деревянные ложки была, я вообще не понимала, как из них едят.)) Такими громоздкими и объёмными казались.

Мне  чтоб  что-  то  съесть  из  стандартной  деревянной  ложки,  надо  рот разинуть  до  ушей.  Практически  невозможно,  только  с  большого  голода.  :)   

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Травиата сказал:

Мне  чтоб  что-  то  съесть  из  стандартной  деревянной  ложки,  надо  рот разинуть  до  ушей.  Практически  невозможно,  только  с  большого  голода.  :)   

Я ем щи деревянной ложкой, еще бабкиной, старой- престарой. Но у меня и хлебальник будь здоров, врач горло без шпателя смотрит, и так все видно. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспомнила, как однокурсница из Архипо-Осиповки рассказывала. Ее бесило, что отдыхаюшие прямо с пляжа в купальниках и плавках заходят в магазин у ее дома.  Есть же халаты, спортивки или те же парео. Тоже привычки детства? Или наплевательское отношение к местному населению?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Травиата сказал:

Я  с  вами!    У  меня  три  личных  десертных  удобных  только  для  меня  ложки. 

У меня тоже десертные ложки и детская вилочка с петушком )) С детства ей пользуюсь и все знают, что это - МОЯ ))

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется что личные ложки и вилки это не правила, а наши тараканы в голове. 

У нас дома тоже у всех свои чашки и суповые тарелки. Для второго все тарелки одинаковые. У мужа ещё есть его чайная ложка и чтоб ее никто не тырил он запрещает вынимать ее из своей чашки :1eye:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 14.01.2019 в 16:24, Отражение сказал:

Улыбайтесь! Чаще! В зеркале! Привычка улыбаться людям нравится и это одна из составляющих красоты. 

Я еще и хрюкаю :D Для хорошего настроения и тонуса. Но в общественных местах просто улыбаюсь отражению, иначе не поймут :D

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вспомнила, что уже во взрослом возрасте, в институтской общаге, высмеивали девушку, которую застукали за улыбкой себе в зеркало, причем высмеивали ее прямо в глаза. " Ой, лыбится она! Любуется на себя!  Думаешь, красавица? Да куда там!" Она смущалась и уходила под хохот других девушек ( которые себя считали красавицами). Но, правда, девушка та была откровенно некрасивая, бывает и такое, к сожалению. 

Так что нет, не буду я улыбаться себе в зеркало, тем более что меня с детства приучили, что нельзя так делать. А вот на форуме - могу! :) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 hours ago, Снатка said:

Она смущалась и уходила под хохот других девушек ( которые себя считали красавицами). Но, правда, девушка та была откровенно некрасивая, бывает и такое, к сожалению. 

И ещё мы возмущаемся, когда о нас говорят как о мрачных и вечно недовольных. А ещё о хамстве и недоброжелательности. Хохот других девушек и их насмешки - лучший тому пример. У девушки не в том беда, что некрасива, а в том, что комплкс неполноценности развит, чему "подруги" способствовали в большой мере. Была бы дева посмелее и поострее на язык, ответила бы им так, чтобы они позатыкались. Увы, в зеркале не отражаются ни глупость, ни злость, ни зависть, ни другие пороки. А так бы те девочки хохочущие выглядели не лучше, чем старуха Шапокляк. 

 

4 hours ago, Снатка said:

Так что нет, не буду я улыбаться себе в зеркало, тем более что меня с детства приучили, что нельзя так делать

Жить воспоминаниями о хохочущих девочках-дурочках - это сильно. Ах да. Ещё и теми нелепыми стереотипами, усвоенными с детства. А кто сказал, что те бабушки-тёти-мамы-соседки были мудрыми и советы их были исключительно верными? Мы, бабушки, ;) вовсе не эталон для подражания. Моя приятельница в возрасте к 70-и говорила, что ей мама (!) запрещала краситься и ПОЭТОМУ она никогда не пользовалась косметикой. Мы все видели, что она не притрагивается к лицу. С возрастом мы краше не становимся и кое-что про выходе в люди надо подправить. Но она - нет. И хотя вид уже ясно какой, но мама же запрещала!  Кстати, молоденькая она была красоткой прямо и семья такая - из культурной, почти элитарной среды. Но вот поди ж ты! 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отражение, ну вы и сказанули - "жить воспоминаниями". Я же написала, что случайно вспомнила об этом, когда прочитала, что надо улыбаться себе в зеркало. Но я все равно себе улыбаться в зеркало не буду! :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня с детства приучили не брать чужого. Я до сих пор к этому серьезно отношусь!

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Года в три получила нагоняй от папы за то, что тыкала в мальчика инвалида пальцем на улице и орала: смотри, смотри. На всю жизнь запомнила, что так делать некрасиво и нельзя.. Уже почти сорок, а картинка прям перед глазами, как папа приседает на корточки и очень сердитым шепотом ругает меня и ему за меня стыдно.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Больше наверное привычка, чем правило. 

Прихожу с улицы - мою руки. Короновирус ни при чем. Мама в детстве показала в альбоме "Искусство мира" даму без рук, Венеру Милосскую. Сказала, не будешь мыть руки, будешь как она, без ручек. Не этого испугался, женщина она красивая, только руки мне самому нужны, например, ложку держать.

Не ржать в три горла в помещении, на улице, в кинотеатре, в общественном туалете. Тоже из детства. 

 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перехожу улицу только на зелёный свет, даже при абсолютно пустой дороге и в малолюдных местах.

И мусор всегда до урны доношу.

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня привычка, не жрать на улице. Только, мороженое, сидя на скамейке, в крайнем случае. Мама говорила, что неприлично. Мне за 40, но, так и не могу, даже, если голодная.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то вспомнилось вот. Бабушка тащила на семье всю семью. Привычка не покупать что-то, что хочется, а только самое необходимое, сформировалась у неё с детства - приютского, сиротского, как я понимаю. Помню, как она выбирала себе... гребёнку. Простую, копеечную. В старой зубчики частично сломались. Я рядом стояла у прилавка. вроде, ничего и не произошло, а запомнила. Держала она в руке эту гребёнку пластмассовую, зубчики потрогала, пальцем по ним поводила и...положила обратно. Не купила. Почему-то это вызвало у меня даже раздражение - денег жалеет, копейки и стот-то всего. А она подумала, наверное, что та, старая ещё послужит. И так было со многими вещами.

И вот как я ни возмущалась этим бабушкиным отношением к вещам, к тому, чтобы себе хоть что-то хорошее купить, сама это и переняла. Ну, не в такой степени, конечно, но если вещь ещё служит, ею можно пользоваться, хотя она уже и надоела, и выглядит не очень, мне с ней не расстаться. Нет, хлам не держу и не коплю. Но и чашку-тарелку не выброшу, если она не треснула.  С одеждой не совсем так, но нет особого интереса её покупать в ненужном количестве, да и в молодости не было. Хотя тогда и возможности были другие - го не "достать", то денег нет. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Отражение сказал:

А она подумала, наверное, что та, старая ещё послужит. И так было со многими вещами.

Вы знаете, моя бабушка тоже носила гребенки, и мы с мамой, покупали ей новые периодически, и, ей, далеко не все подходили. Нам, сейчас не понять, может ей не понравилась просто.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Отражение сказал:

Держала она в руке эту гребёнку пластмассовую, зубчики потрогала, пальцем по ним поводила и...положила обратно. Не купила.

 

11 часов назад, Баобабочка сказал:

моя бабушка тоже носила гребенки, и мы с мамой, покупали ей новые периодически, и, ей, далеко не все подходили. Нам, сейчас не понять, может ей не понравилась просто.

Скорей всего, трогая она определяла хрупкость пластмассы. Я тоже всегда так делаю. Ищу более надёжные расчески (особенно мужские), у которых зубья не вылетят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Архимедовна сказал:

Скорей всего, трогая она определяла хрупкость пластмассы.

Это я просто пример маленький привела. Но так было почти во всех ситуациях. Иногда это было очень неправильно, просто совсем. ^_^

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ‎01‎.‎04‎.‎2020 в 17:43, Баобабочка сказал:

У меня привычка, не жрать на улице. Только, мороженое, сидя на скамейке, в крайнем случае. Мама говорила, что неприлично

У меня у папы еда на улице - ужас и не прилично. У мамы - съеденный на улице пирожок - это самое вкусное, что может быть :)  У меня был выбор, какой принцип выбрать. Я выбрала - жрать на улице :D 

Про свои привычки что то не припомню пока. Но вот у мужа с раннего возраста дома было правило: приходишь домой, и  сразу надо переодеться. В штанах, в которых был на улице, нельзя садиться на диван. Он эти принципы принес и в свою семью, и  я их с удовольствием поддерживаю. Как и строгое правило - еда только на кухне.

Сейчас карантин, я нарадоваться не могу, что у нас такие хорошие привычки в семье.

Изменено пользователем Гусёк
  • Нравится 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×