Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

5 минут назад, Архимедовна сказал:

Входите в любой вход, а там по указателям найдёте нужную ветку. ЧИТАЙТЕ все указатели. На крайняк, спросите на пропускнике.

А, тогда понятно. Внутри уже я нормально ориентируюсь, даже если из электропоезда пытаюсь пойти не в ту сторону, указатели хорошо помогают. 

Спасибо. :)

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Дружба сказал:

Спасибо.

Я из Калуги чаще приезжаю в Москву на автобусе и выхожу на "Юго-западной". В Калугу стараюсь ехать на экспрессе с Киевского.

Изменено пользователем Архимедовна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Архимедовна сказал:

Я из Калуги чаще приезжаю в Москву на автобусе и выхожу на "Юго-западной". В Калугу стараюсь ехать на экспрессе

Я также, но что-то автобусы теперь идут до Теплого Стана, а оттуда до Первомайской дольше, с двумя пересадками,да и в пробку не хочется попасть. Мне с утра надо, хочу к маме перед операцией попасть. А назад уж как получится.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Дружба сказал:

что-то автобусы теперь идут до Теплого Стана,

Привыкла с кем-то на машине ехать. Буду знать. Спасибо.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день.

Подскажите пожалуйста какой то неплохой торговый центр типа Меги что ли... Будем с детьми гулять в Московском зоопарке и потом хотелось бы недалеко в торговый центр за одеждой.

В нашем городе он один и выбор (((

Спасибо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
On ‎8‎/‎5‎/‎2019 at 12:34 PM, прАвинциалка said:

Будем с детьми гулять в Московском зоопарке и потом хотелось бы недалеко в торговый центр за одеждой.

Прямо рядом с зоопарком ничего в голову не приходит. Можете сесть на Краснопресненской (станция метро напротив зоопарка) на Кольцевую линию, проехать одну остановку до Киевской, там есть выход из станции в ТЦ Европейский. Альтернативно, можно сесть на Баррикадной (фиолетовая ветка, тоже рядом с зоопарком или переход с Краснопресненской) и доехать до Полежаевской (ТЦ Хорошо), Щукинской (ТЦ Щука) или до Сходненской (ТЦ Калейдоскоп). Это уже окраина, там цены пониже и скидок больше, от зоопарка ехать минут 15-20. Если Вас интересует конкретно Мега, то от Планерной (конечная той же ветки) ходят маршрутки до Мега-Химки, там же расположен ТЦ Планерная, если далеко ехать лень.

Есть и другие хорошие торговые центры, но это самые удобные маршруты от зоопарка.

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Мона Даль сказал:

Есть и другие хорошие торговые центры, но это самые удобные маршруты от зоопарка.

Тогда в Авиапарк лучше, ближе всего к формату Меги. С одной пересадкой с Таганско-Краснопресненской (фиолетовой) на Большую кольцевую, 30 минут пути по карте. Но там и выбор больше, и цены приемлемые. Да и поесть можно.

А в Химки не советую, замумукаешься по пробкам тянуться.

Изменено пользователем Верхотура
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 hours ago, Верхотура said:

Тогда в Авиапарк лучше. С одной пересадкой с Таганско-Краснопресненской (фиолетовой) на Большую кольцевую, 30 минут пути по карте. Но там и выбор больше, и цены приемлемые. Да и поесть можно.

Да, Авиапарк здоровый и выбор там огромный. Просто не хотела заморачивать человека с пересадками и московскими названиями линий метро, объяснила как проще. Поесть можно во всех вышеуказанных ТЦ. А так - я только за! :thumb_yello:

2 hours ago, Верхотура said:

Химки не советую, замумукаешься по пробкам тянуться.

Тоже Химки не советую, потому что далеко от зоопарка, а не потому что несуществующие пробки, но там ближайшая Мега по этой линии, а спрашивали конкретно про типа Мега, а не про навороченный ТЦ. Просто советы коренного местного жителя, потому что до меня никто не откликнулся. :music_whistling: 

Изменено пользователем Мона Даль

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я помню, что до Авиапарка от метро мы добирались на автобусе. Там не особо близко, пешком с детьми, наверное, сложновато будет.

Сам комплекс показался обычным, со стандартными ценами. 

Аквариум и каток там приятные. 

Изменено пользователем Я Красивая

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Я Красивая сказал:

до Авиапарка от метро мы добирались на автобусе. Там не особо близко, пешком с детьми, наверное, сложновато будет.

Новую станцию метро открыли прямо у Авиапарка, автобусы те давно не ходЮт.

Но самое удобное - Европейский на Киевской, на метро одна остановка.

Изменено пользователем Флер де Лиз
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Флер де Лиз сказал:

Но самое удобное - Европейский на Киевской, на метро одна остановка.

Согласна с Лизой. Это самый удобный вариант. К тому же Европейский - красивое место для отдыха, можно недорого перекусить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчёт недорого перекусить в будни тут нашла место, где дневной бизнес ланч 240 рублей, но хитрость в том, что там неограниченные подходы к салатному столу с несколькими видами салатов, рулетами из лаваша, пирогом ещё каким нибудь, типа хачапури, суп тоже неограниченно, как и чай с кексами и печеньками, единственное, что даётся ограниченно - горячее. Меню расписано по неделям. То есть, при желании обожраться можно. Не высокая кухня, но вполне себе съедобно. Расположение рядом с метро Таганская пешком 5 минут. Кому надо, скину в личку сайт с адресом и меню, там ещё разные виды ланчей и ужинов есть. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите куда лучше рвануть чтобы погулять, пофотографировать-Архангельское или Кузьминки? В этих местах я еще не бывала:)

Изменено пользователем MblWKA

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@МЫWКА Я нежно люблю Архангельское, но была там последний раз лет 5 назад. Поэтому как там сейчас сказать не могу. 

Ехать туда без машины от Москвы прилично, поэтому советовать не буду, может кто-нибудь был позднее меня. Тогда уже здания разрушаться начали, лестница к реке, несмотря на то, что там санаторий. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Долго думала, решила все же написать что-то вроде отчета по Булгаковской Москве. Мастер и Маргарита. В силу разбросанности пунктов и моего состояния здоровья получились у меня целых 4 экскурсии! Но опишу я их здесь не в том порядке, что я их посещала (план сама составляла), а в том, который мне показался логичным.

Итак, приступим.

Далеко не все знают, что очень многие сюжеты для романа «Мастер и
 Маргарита» Булгаков черпал в своей реальной жизни в Москве.

Недалеко от станции м. Маяковская, сад Аквариум.

По роману Булгакова, именно в этом саду в летнем туалете на директора
 варьете Варенуху напала вампирша Гелла из свиты Воланда. После укуса
 Геллы Варенуха сам стал вампиром.

image.png.9078f5dd5dbad04951f4dd9b97447561.png

image.png.8f1cf981e176bb77de7920c7e08b67e8.pngimage.png.f02c0d81a75c7394d5efb53e35c5f302.png


Знаменитый дом № 10 (302-БИС) по Большой Садовой. Где-то в 30-х годах в этом доме на коммунальной квартире жил сам Булгаков.

image.png.a32bc310d2eb73be444208c7fe37516b.png


Вход во двор дома со стороны Садовой.

image.png.9fcfd5002be9dd3bc39722c1f9f13027.png

 

Именно в этом доме в квартире № 50, по роману «Мастер и Маргарита», поселилась в Москве нечистая сила.
image.png.38e50e5889b76b7007ab61e827800c5c.png

 

Окна «нехорошей» квартиры на самом верхнем этаже.

image.png.2fc3687eaa26cd3ad9bf58656ad439a6.png

 

Памятник, посвященный самым обаятельным персонажам бессмертного романа Михаила Афанасьевича Булгакова "Мастер и Маргарита", был установлен 15 мая 2011 года перед входом в музей "Булгаковский дом". Скульптура была изготовлена Александром Рукавишниковым в 1999 году, но так и не была установлена, а хранилась возле мастерской скульптора на Большой Молчановке. В 2011 году, к 120-летию со дня рождения Михаила Булгакова, скульптуры Фагота (Коровьева) и кота Бегемота были установлены возле музея Булгакова.

image.png.b80ad9d99fdb58ea721388ee45025874.png

 

Перекресток ул. Малой Бронной и Ермолаевского переулка.

image.png.20eec490f91661d8488941ee1fbeb824.png

В романе здесь проходили трамвайные пути и был установлен турникет.
По роману Булгакова, растяпа Аннушка разлила прямо под турникетом подсолнечное масло. На этом масле поскользнулся и попал под трамвай атеист Берлиоз, только что имевший честь поспорить о своей судьбе с самим Воландом.
Кстати у персонажа Аннушки был реальный прототип из комунальной квартиры на Садовой где жил Булгаков. Это была женщина, которая вечно все роняла и разбивала.

DSC03917.JPG.ea1a10f58cd9f71376eb3950334a4d7d.JPG

 

Патриаршие пруды.
На одной из этих лавочек разворачивалось начало романа «Мастер и Маргарита».
Здесь произошло первое появление нечистой силы и ее встреча с несчастным Берлиозом и Ваней Бездомным
.

image.png.616cc22ce52265167192f8c5daddc149.png

 

Где-то там, на той стороне пруда, сидели Воланд и Бездомный.

DSC03894.JPG.f0ce040e14d1cac9e3de38227a73d570.JPGDSC03895.JPG.e74d593511cfb503bb87d38db89de1e7.JPG

DSC03897.JPG.7e6c12ea40e4ad02275dec08d7239c52.JPG

 

После смерти Берлиоза под колесами трамвая, обезумевший Иван Бездомный погнался за Воландом и его свитой от Патриарших прудов по улице Спиридоновке.

image.png.2622214f79d2b17c50fab3ca6ca07dbc.png

Раньше эта улица проходила вдоль берега ручья Чертовый.
Русло ручья во время дождей разливалось и сильно петляло – в народе говорили: как черт рогом прорыл.
Сам ручей уже давно замуровали в коллекторы, а улица так и сохранила свой петляющий вид.

image.png.67a0e8b63e500c4f2e7f7740f0858f6f.png
 

В конце улицы упираемся в площадь Никитские Ворота.

image.png.288d6c9937ceb64824fd3d64395ad4e2.png

20190731_131934.jpg.99c1b7d88e6fb844ce30e048dae2b579.jpg

 

 

 

Выдуманный Булгаковым Дом Грибоедова, в котором он разместил литературную организацию МАССОЛИТ, тоже можно найти в Москве. Это Дом Герцена на Тверском бульваре, 25, где в 20-е годы прошлого века существовало множество литературных объединений, таких как РАМП (Российская ассоциация пролетарских писателей), МАПП (Московская ассоциация пролетарских писателей) и другие. МАССОЛИТ литературоведы расшифровывают, как Мастерская социалистической литературы.

К создателю «Горя от ума» Александру Грибоедову дом никакого отношения не имеет, но именно здесь, по роману,  поэта Ивана Бездомного объявляют сумасшедшим и отсюда увозят в клинику Стравинского.  Интересно, что сегодня дом с сомнительной писательской историей по-прежнему наполнен литераторами – здесь располагается Литературный институт имени М. Горького.

image.png.0cffb3c3e5379480b0b42ba8194f012c.png

Фото добросовестно украдено в интернете, потому что, придя на место, я увидела вот это:

image.png.365ab5d0d06ea9d9c9a314addd4080fe.png

Ремонт.

 

PS. Если интересно, то я продолжу (у меня еще 2 раза по столько же). Если нет, то ограничимся этим.

 

 

Изменено пользователем Старая ведьма
  • Нравится 14
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Старая ведьма сказал:

Долго думала, решила все же написать что-то вроде отчета по Булгаковской Москве. Мастер и Маргарита. В силу разбросанности пунктов и моего состояния здоровья получились у меня целых 4 экскурсии! Но опишу я их здесь не в том порядке, что я из посещала, а в том, который мне показался логичным.

PS. Если интересно, то я продолжу (у меня еще 2 раза по столько же). Если нет, то ограничимся этим.

Ого! Это вы сами проложили такой маршрут по роману Булгакова или есть такая экскурсия? Я обожаю этот роман и всегда мечтала посетить все эти места, описанные в книге. Надо, кстати, будет осуществить это желание и найти время. 

Конечно, интересно! Спасибо вам за такой подробный фотоотчет. :D

Хочется продолжения. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Фортуната сказал:

Это вы сами проложили такой маршрут по роману Булгакова или есть такая экскурсия?

Я отредактировала свой пост. Сама прокладывала. На основании романа и того, что есть в интернете.
Продолжение... Если хочется - то будет. Я же не все описала. Самое интересное впереди. :)

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну ладно. если хоть одному человеку интересно, то я продолжу.

Домик Мастера.
П
од описания подвала Мастера, в который он переехал, чтобы работать над романом о Понтии Пилате, попадает дом в Мансуровском переулке, 9. По воспоминаниям современников, дом №9 в Мансуровском переулке некогда принадлежал актёру Малого театра С. Топленинову, к которому Булгаков часто захаживал в гости. Топленинову писатель одному из первых дал прочиать свой роман. Тут был изумлён: «Так это ты наш подвал описал?».
Полуподвальное помещение они сдавали драматургу Сергею Ермолинскому. И именно к нему часто наведывался Михаил Афанасьевич. Здесь он работал над «Мастером и Маргаритой», и даже читал некоторые главы романа. Весной дом утопал в сирени, как и рассказывает Мастер Ивану Бездомному.

image.png.bf8078072388d059eebd6650328087dd.png

 

Дом Маргариты.

Существует несколько версий, где располагался особняк Маргариты из романа Булгакова.
Ведь Маргарита была женой влиятельного чиновника тех времен, и особняк у нее был соответствующий.
По роману Булгакова дом Маргариты находился по адресу Малый Власьевский пер., 12. Отсюда, воспользовавшись волшебным кремом Азазеллы, вылетела Маргарита и полетела над переулками старой Москвы. Однако этот дом имеет достаточно посредственное сходство с тем сооружением, что был описан у Булгакова: хотя наличествуют сад и чугунная решетка, и по размеру он как раз подходит для жилья преуспевающего инженера и его жены, и его никак нельзя назвать готическим. Поэтому многие считают, что Булгаков взял какой-то другой адрес и "перенес" его во Власьевский переулок. И вот по поводу того, какой именно объект Булгаков туда перенес, существует несколько мнений.

DSC04106.JPG.26b1b74587cd4b011a3a4bfd8e08b8f5.JPG

 

 

DSC04101.JPG.de179a4232b9d6815c6465fa1e6eaf25.JPG

 

DSC04108.JPG.f21e8689256b468b239b34c8fa7a79c7.JPG

 

По одной из версий этот особняк находится по адресу ул. Спиридоновка, 17 — особняк Саввы Морозова (архитектор Шехтель).

20190731_122704.jpg.685240b901f211fac1a61fbcfdd3b289.jpg

ВЕРСИЯ №2: Дом Маргариты в Москве по адресу Малый Ржевский, 6. Это действительно "готический особняк", точнее интересный образец модерна начала 20 века.

 

image.png.a6cf79cc82cd0d301eea7c9867b262de.pngimage.png.8ade0578ef7d3ec2dcbb777c422bb761.png

 

ВЕРСИЯ №3: Дом Маргариты по адресу Остоженка, 21. Небольшой и очень красивое здание действительно напоминает маленький готический замок, а в большом полукруглом окне второго этажа так легко представить Маргариту. Одна беда — шумная Остоженка ну никак не тянет на "один из Арбатских переулков".

image.png.69086f76145c702f8efcf5d5588db69b.png

 

Еще одна версия: дом Маргариты по адресу Малая Никитская, 6. Здание по улице Малая Никитская, 6 было построено в стиле раннего модерна по проекту архитектора Федора Осиповича Шехтеля в период с 1900 по 1903 годы. С 1931 года история здания связана с именем писателя Максима Горького, который стал жить в этих стенах. В мае 1965 года здесь был создан его мемориальный дом-музей.

20190731_124224.jpg.b3c2b4a6019e00dc48a27e110ee4fe14.jpg

Где все началось.
«… Через несколько минут Маргарита Николаевна уже сидела под кремлевской стеной на одной из скамеек, поместившись так, что ей был виден Манеж...»
Где-то здесь, у Кремля, Маргарита получила волшебный крем у Азазелло, согласилась принять участие в бале у Сатаны.

DSC04046.JPG.74d0d71191c5f5f43216b299224f20b7.JPG

DSC04044.JPG.0c9371763540d18455f64e270c7fbe44.JPG

DSC04047.JPG.feb1074a5732d23f382a42632beb8716.JPG

Где-то на одной из этих скамеек сидела Маргарита.

DSC04045.JPG.8e2324e7d3622f35330335280802e57e.JPG

 

Полет Маргариты.
Вылетев из окна спальни на Малом Власьевском, Маргарита полетела Арбатскими переулками в сторону Арбата, миновала Дом с Рыцарями (согласно московским легендам именно в образе одного из рыцарей доходного дома Филатовой Михаил Булгаков вывел персонаж Коровьева-Фагота и как утверждается, - именно в таком образе «Мрачный рыцарь» сопровождал свиту Воланда с Мастером и Маргаритой. ),

DSC04096.JPG.07d7ed9825b3b839caec2f0bb381e6a6.JPG

 

  пересекла Арбат у театра Вахтангова,

DSC04093.JPG.a0496bec257cc593e09d3d6e9515ee75.JPG

и долетела до конца Николопесковского пер., 12 - по этому адресу находился булгаковский Дом Драмлита. 
«...В конце его (переулка) ее внимание привлекла роскошная громада восьмиэтажного, видимо, только что построенного дома. Маргарита пошла вниз и, приземлившись, увидела, что фасад дома выложен черным мрамором, что двери широкие, что за стеклом их виднеется фуражка с золотым галуном и пуговицы швейцара и что над дверьми золотом выведена надпись: «Дом Драмлита...» Откровенно говоря, на этом месте находится дом артистов театра Вахтангова.

DSC04085.JPG.fefb3c144e7de64c8292417c8f0a8665.JPG

Знаменитый Дом писателей в Москве, что находится по адресу Лаврушинский переулок, 17, напротив Третьяковской галереи, был построен 80 лет назад по личному распоряжению Сталина.
Изначально дом повторял очертания буквы «Г» и имел четыре подъезда, восемь этажей и 98 квартир разной планировки. После войны, все так же по приказу Сталина, был достроен еще один корпус с двумя подъездами – «привилегированный»: он был снабжен черной лестницей для прислуги и лифтом.

DSC04070.JPG.8738ac5f73fc9f91b2cdb55e9efb2c3f.JPG

Фасад дома был выложен черным мрамором». Вот тут есть одно мое маленькое замечание. Фасад этого дома не имеет облицовки «черным мрамором», - отделан только портал входной двери.
Похоже, Булгаков описывал именно его, разместив его, правда, в конце Новопесковского переулка.

DSC04069.JPG.73d78f9a023a24b7945704cf56e70238.JPG

 

 

И осталось не так уж и много. Сейчас продолжу. 
Я отчет в Ворде написала, поэтому здесь у меня быстро получается.

 

 

 

 

 

Изменено пользователем Старая ведьма
  • Нравится 8
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И окончание эпопеи.
 

Торгсин на Смоленской, который подожгли Бегемот и Коровьев.

image.png.b29aa2d9a33a7d7468a1693d7d02eaea.png

 

Здание, с которого Воланд бросал прощальные взгляды на Москву, и где решалась судьба Мастера – это дом Пашкова, действительно один из самых красивых домов Москвы. Сегодня, конечно, с высоты его крыши не получится рассмотреть весь город до самых краев: Москва с тридцатых годов заметно подросла, как в ширину, так и в высоту. Но когда на каменной террасе сидел Воланд, дом Пашкова был весьма высок по московским меркам. На его каменной террасе находились Воланд и Азазелло. 
 

«Они не были видны снизу, с улицы, так как их закрывала от ненужных взоров балюстрада с гипсовыми вазами и гипсовыми цветами. Но им город был виден почти до самых краев.”

DSC04053.JPG.6aac4a318ae54378f6e06d2a88b73764.JPG

 

Путешествие булгаковских героев закончилось на Воробьевых горах, где они перед последним полетом в вечность прощаются с Москвой. На фото вид с Воробьевых гор. Фотография сделана мной, но очень давно.

PICT0201.jpg.36945ae6223e3475d44fc9677cca4821.jpg

 

Ну и под занавес.
Еще в 1999 году на Патриарших прудах Александр Рукавишников должен был установить целый комплекс статуй по мотивам «Мастера и Маргариты».
Замысел был масштабным: на скамейке на аллее должен был сидеть Булгаков в натуральную величину, за ним в обнимку должны были стоять Мастер и Маргарита в накидках, по глади пруда должен был “идти” Иешуа, а на склоне ему вслед смотрели бы Понтий Пилат с собакой и Левий Матвей. Неподалеку должен был стоять примус в виде фонтана, внутри которого и разместились бы Коровьев и Бегемот.

 

20190724_125521.jpg.32f0f2e43d71819e6baed786b4a8432b.jpg

 

Однако из-за протестов от альтернативной православной общественности этим замыслам, к сожалению, не суждено было сбыться.
Долгое время скульптуры стояли во дворе дома Рукавишникова, потом Бегемот и Коровьев переехали к дому-музею Булгакова, а Мастер и Маргарита в конце концов были поставлены на заднее сидение автомобиля с водителем-грачом и установлены на Земляном валу.

 

20190724_125754.jpg.0982df7a48b4c8e550bbc516af51f41e.jpg

 

Ну, и после закрытия занавеса в рамках проходящего ныне "Цветочного джема"

На Чистых прудах инсталляция "Свита играет"

Сад "Свита играет" около выхода из метро Чистые пруды. Вдохновением для проекта послужил роман Булгакова "Мастер и Маргарита". Большой сад, занимает всю площадь перед вестибюлем. Он оформлен в виде зеленых островков, по задумке автора это осколки, разлетевшиеся кусочки разбитого целого. В середине елки, которые символизируют темные силы. Цветные павильоны - варьете и квартира 50БИС. Красные линии – рельсы трамвая. Это как бы фрагмент города, где можно гулять по аллеям.

(Правда, лично у меня никаких таких ассоциаций не возникло)

.

DSC04156.JPG.11d0ddca950c38add521389c791e8d02.JPG

 

Лес в центре — символ темных сил из романа, павильоны — образы варьете и «нехорошей» квартиры, а «рельсы» отсылают к истории с Аннушкой и пролитым маслом.

 

DSC04158.JPG.44c8b16e29037bfc3ee11e6ecc04f79d.JPG

DSC04157.JPG.a180fc6eb24589f09532fd446ed11ade.JPG

 

20190830_112136.jpg.485e5d029e6c28487c61304ddefd9992.jpg

 

Ну вот и все, пожалуй.

Изменено пользователем Старая ведьма
  • Нравится 8
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Старая ведьма Спасибо Вам огромное!!! Очень интересно, я пробежалась пока так, побыстрее. Получилось прям в режиме реального времени читала. Потом почитаю внимательнее.

А фоток изнутри нехорошей квартиры нет? Там же был вроде стихийный музей, даже с котом Бегемотом, да, да. Я была внутри осенью 2011 г, но мои фотографии попали. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Маркиза Карабас сказал:

А фоток изнутри нехорошей квартиры нет?

Пока нет. Просто не было у меня настроения. Но обязательно схожу, правда, уже в конце сентября, после отпуска. И самой интересно, и публика просит. :)
Есть у меня друзья, которые обожают этот роман, но живут не в Москве, а очень далеко.  

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В эту субботу была на экскурсии в Центральном Телеграфе. Внутри небольшой, но очень насыщенный рассказами экскурсовода музей.
Попасть во внутренний двор стало возможно только с этой экскурсией, и совсем недавно. Место особо охраняемое всегда. Было...Сейчас здание выставлено на торги (в очередной раз). Очереди из желающих нет, его нельзя снести и сделать "реконструкцию", а историческая реставрация стоит огромных денег. Что из законных вариантов там разместить и не разориться - вопрос.Ну а пока здание продается, очень рекомендую туда сходить. Здание не тронутое евроремонтами, много аутентичного. Видно, что все 90 лет, сколько там находился телеграф, за зданием тщательно следили.

В экскурсию входит посещение чердака. Там наружные часы можно увидеть изнутри. Посмотреть на необычный ракурс Тверской из окошка.
И самое главное. Там я просто физически почувствовала, как время вытекает как песок из рук.
Ведь я и мои ровесники - это ПОСЛЕДНИЕ люди на Земле, для кого телеграмма или переговорный пункт, куда ходили звонить - это наша обыденность была, хоть и недолго.

Помню, несколько лет назад зашла в Центральный телеграф - а там ... запах вот этих переговорных особенный такой, очень узнаваемый! Сразу вспомнилось, как ходили, ждали очередь, чтобы бабушкам и дедушкам в другие города звонить.

PS Мне страшно захотелось послать телеграмму, да хотя бы самой себе. Все ж сейчас онлайн. И да, есть такая услуга, от 400 руб на почте россии, но... Отправить невозможно "ведутся технические работы", судя по тому, что я на Телеграфе увидела, будут вестись до скончания веков...

IMG_20190831_215639.jpgIMG_20190831_203235.jpg

Изменено пользователем Гусёк
  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

РЖД в ноябре запускает поезд из Москвы в Москву. Будет два поезда. Один  - Москва-калуга-Тула- Москва. Отправляться он будет с Киевского вокзала вечером и приезжать на Павелецкий утром. Второй Москва - тула- калуга- Москва стартует с Павелецкого, приезжает на Киевский. Длительность маршрута 12 часов.

Вагоны будут сидячие, плацкарт, купе и СВ.  Стоимость в плацкарте от 600 рублей до 2800 СВ. Кто какие версии строит. Кто то говорит, что это дешевая гостиница, кто то ещё какие то неправдоподобные версии  выдвигает. 

Я бы наверное съездила, мосх переключить, всегда поезда любила.

Изменено пользователем allur
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы сегодня решили посетить парк Горького.  Я пораскинула мозгами и вспомнила, что последний раз была там в 2002 году. Ну посетили. Они готовят территорию к катку. В сентябре!!! Перекрыли все, что только можно. Муж в процессе прогулки пишет мне- покатай Полину на американских горках! Еще один неандерталец-москвич, который не в курсе, что аттракционов в ЦПКиО нет уже лет сто. Ну готовьте, готовьте. Мы плюнули и пошли к Храму Христа Спасителя, потом по Гоголевскому бульвару к Арбату. Погуляли там.

Вот честное слово, надо было идти на ВВЦ, как планировали.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые москвичи, помогите информацией, пожалуйста.

Приедем 7 октября в пять утра на Казанский вокзал. Оттуда на Северный речной вокзал ориентировочно к 10:30. Интересует где по пути можно побродить пешком, чтобы красиво было. :)   Единственное, учитывая, что хоть и небольшие, но чемоданы будут. Имею ввиду: парки, скверы, набережные.

И ещё, обратно 11 октября точно так-же добираться будем, только в обратном направлении. В 11:00 с Северного речного вокзала на Казанский вокзал к 19:00. Тоже бы хотелось прогуляться, оглянуться хоть немного по сторонам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×