Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Лауретта Скикки

Можно еще на ВДНХ поехать

Им через всю Москву ехать, что на маине, что на метро, замучается малыш.

Апельсиновая фея

У нас в между Теплым станом и Коньково, есть музей палеонтологии, кости и динозавры, мы ходили с 1,5 лет, но у нас он "придворный" пешком дойти можно.

Да! По понедельника все закрыто! Санитарный день!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Им через всю Москву ехать, что на маине, что на метро, замучается малыш.
40 минут на метро, судя по карте. Да, тут по ребенку смотреть надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Апельсиновая фея

bangin.gif Как же я забыла, там же Цирк на Университете и прекрасный музыкальный театр Сац, за цирком, только не знаю работают ли они в июне или нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Цирк! Мы все никак его не сводим, а он мечтает smile.gif , вот будет повод наконец.

Лауретта Скикки

Вообще Вова у нас любую дорогу хорошо переносит - от машины, до самолета. Если в метро нормально будет ему, может и до ВДНХ попробуем дотелепать. Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Апельсиновая фея

Я бы порекомендовала Театр "Уголок дедушки Дурова" - театр зверей, экскурсии опять же по самому театру есть, это метро Достоевская или Цветной бульвар.

Мелкота очень хорошо такой формат воспринимает, а что касается

прекрасный музыкальный театр Сац, за цирком, только не знаю работают ли они в июне или нет.

то театр и вправду совершенно роскошный, но наша почему-то там зевает, может, рановато (5 лет) ей оперу-балет смотреть, хотя спектакль Кошкин дом у них совсем для крошек.

В Цирк вам попасть будет очень удобно из гостиницы, он рядом с метро Университет, как раз по вашей ветке.

На ВДНХ прямо при входе слева - большое пространство со всевозможными аттракционами для деток, опять же сейчас там весь базар-вокзал убрали, фонтаны бьют, восстановили былую роскошь.

Покатайтесь на теплоходике по Москве-реке, это приятно в любом возрасте, причалов, где можно сесть, много, мы обычно садимся или рядом с гостиницей Украина или на Воробъевых горых (метро Воробъевы горы практически вплотную, опять же красная ветка, где ваша гостиница).

Зоопарк московский, конечно, впечатляет, но народу..... - тьма тьмущая, просто пробираться между людьми приходится, туда лучше в будний день попасть.

Что касается Парка Горького, то с внучкой там для меня гулять мука мученическая - все время приходится держать за руку из-за того, что кругом люди на великах, самокатах, роликах вперемешку с пешеходами, а что за гуляние малышу, когда все время на привязи к взрослому, а еще этот случай там, когда на мальчика на самокате паровозик прогулочный налетел на этих майских праздниках - жуть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите мне, сто лет назад катались мы на речном в трамвайчике с посадкой на Киевской и высадка была где- то на Пролетарской, что ли... Сейчас, наверное, все изменилось? Интернет выдаёт какие- то романтические покатушки с ужином laugh.gif.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леночка В.

Подскажите мне, сто лет назад катались мы на речном в трамвайчике с посадкой на Киевской и высадка была где- то на Пролетарской,

Эта прогулка так и есть "Киевский вокзал - Новоспасский мост". Посмотрите расписание на сайте Столичной судоходной компании, взрослый билет стоит 600 рублей.

А мне больше нравится Русская пароходная компания на паях. У них дешевле прогулка и по времени дольше. Подробности тоже можно на их сайте посмотреть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леди Яна, спасибо, сейчас пойду конкретно выбирать. У меня завтра выдался свободный день, заберу дочь от бабушек и речной трамвайчик плюс Парк Горького успеем охватить. А вечером они идут на Запашных. Вот я б туда точно не хотела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На Старом Арбате " Дом Гулливера" . Все огромных размеров, ребенку будет интересно. Мой внук там был, вытащить не могли оттуда. Ул. Арбат 16/2. Метро Арбатская. Кто еще не посещал- рекомендую.

Изменено пользователем Коллекционер весов

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки (и мальчики smile.gif ), москвичи! Извиняюсь за глупый вопрос blush.gif , подскажите, пожалуйста, Чистые пруды и Патриаршие пруды - это одно и то же? На этих выходных едем на экскурсию в Москву rolleyes.gif . Хотелось бы побывать на легендарном месте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vaksa

Нет, это разные вещи. Патриаршие около Маяковской, точнее даже между м.Маяковская и м. Тверская, а Чистые пруды находятся на одноименной станции метро. Но учитывая то, что в центре все недалеко, вы вполне можете посетить оба этих места за один день. И даже заехать еще куда-то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МОСКВА. Какая она?

Супер!!! Очень понравился город smile.gif Три дня, конечно, мало-мало для того, что бы всё осмотреть, охватить, но впечатлений много.

На Патриарших побывала, знаете, кого я там встретила? Разноглазого - правый глаз тёмный, левый - нет, не зелёный, но голубой. Это был пёс biggrin.gif

Кстати, гостиница, где мы останавливались, принимает постояльцев с собаками thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня гуляли по центру. На Маяковской, рядом с памятником поэту, повесили качели. Широкие, двое взрослых отлично помещаются; и высокие - как раз, чтобы отталкиваться. Укачались по самое не могу! Я так не летала, наверное, со старших классов школы, когда еще качели у бабушки возле дома висели.

Далее прошли по Тверской, и на бульваре возле метро, напробовались мороженого. Сейчас фестиваль мороженого в разгаре! Довольные!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Москва – это удивительный город. И у каждого – есть своя Москва.

Когда я слышу название этого города, я вижу маленькую, но уютную кухню своей подруги. Это задушевные разговоры далеко за полночь, это чашка кофе, мощный рыжий кот с марсианскими глазами, песни под гитару -таких я больше нигде не слышала. И люди. Такие люди - огромная редкость в нашем мире. Обычно, они раскиданы по городам и весям, по горам и долинам, по морям-океанам и полюсам. А тут они все умещаются на нескольких квадратах одной московской кухни.

Для меня Москва, это, прежде всего уникальные люди, а уж потом достопримечательности, парки и дороги.

Ещё Москва каждый раз дарит мне встречу. Опять же с интересным человеком.

Да, я так думаю, что это Москва способствует таким встречам, потому что случайными их вряд ли назовёшь. Сейчас расскажу об одной такой встрече.

В прошлом году, в октябре, я была в Москве - принимала участие в одном международном Форуме. Программа была очень насыщенной, Форум был всего три дня, а столько всего хотелось успеть.

Договорились встретиться с подругой, с которой не виделись года три, у метро.

Москва, октябрь, шесть часов вечера.

Стою напротив выхода из метро «Проспект мира» и жду подругу, с которой договорились увидеться.

Я немного не рассчитала время и пришла раньше. Дует прохладный ветерок, я без шапки, пытаюсь накинуть капюшон, но в нём глохнут уши, а я хочу слышать всё, что происходит вокруг.

Я люблю наблюдать за людьми, поэтому заняла удобную позицию, встав чуть поодаль от выхода.

В нескольких метрах от меня, практически у дверей метро, суетится пожилая киргизка, которая раздаёт прохожим какие-то рекламные буклеты.

Слева от неё огромный губастый негр. Он пытается втянуть шею, спрятаться от холода хотя бы за высоким воротником куртки. Он тоже раздаёт флаеры, но дело идёт вяло – прохожие уворачиваются от разноцветных бумажек.

Неподалёку от клумбы стоят двое и бурно обсуждают нюансы ремонта. Заказчица требовала от мастера, чтобы обои в кухне были именно вот такого цвета (зыря, дура, удостоверя)!

- Я просила, что был вот этот цвет! – она тыкала мастеру под нос кусок обоев насыщенно синего цвета. – А вы мне что наклеили? Вы мне наклеили вот такой! – под нос суровому мужику был поднесён другой кусок обоев. – Срочно всё переделать! – ругалась заказчица. – Если вы не различаете настолько несовместимые цвета, возьмите образец с собой! Надеюсь, сравнивать вы умеете! – мастеру был выдан рулон обоев насыщенно синего цвета.

Лично я тоже со своего места наблюдений разницы в двух кусках обоев не заметила. Для меня это были абсолютно одинаковые по цвету куски. Но что с меня взять, с моим – то дальтонизмом….

Меня больше удивило, что все проблемы и вопросы с ремонтом люди решали у метро.

Всё на ходу, всё на бегу.

Поток людей тем временем усиливался с каждой минутой. Сначала человеки шли в шеренге по трое, потом по четыре, потом началось хаотичное движение «частиц».

Люди не шли – они быстро перемещались. Взгляд в никуда, руки в карманы, в ушах наушники.

Я пригляделась внимательней – от каждого человека вверх устремлялась тоненькая цветная ниточка. Едва заметная, еле живая, легковесной дымкой. Цвет был всякий: и красный, и зелёный, и серый. Серого и иссиня-чёрного было больше.

Чем быстрее бежали люди, тем ярче становилась эта «ниточка».

Почему-то представилось, что где-то вверху сидит некто, злобный, мохнатый, и ткёт из этих людей-нитей себе огромный ковёр, вплетая редкие яркие цвета среди серых и чёрных.

А человеки бежали и бежали…

Подумалось: бегут, а успевают ли? Переговоры на бегу, еда на бегу, заучивание стихотворения с ребенком на бегу, поцелуй на бегу, кофе из бумажного стаканчика на бегу, жизнь на бегу….

Хм, люди. А сама? Ходила пешком и всё успевала. Пересела в машину, перестала успевать. Сама пытаюсь объять необъятное – чем я лучше других? Интересно, из «меня» тоже ковёр ткут? Какого цвета «моя нитка»?

Почему-то стало смешно, и я улыбнулась.

- Здравствуйте, - услышала я рядом.

Повернулась на голос – передо мной стояла худенькая пожилая женщина.

- Меня зовут Марьям, - сказала она.

- Слушаю вас, - ответила я.

- Простите, - сказала Марьям, - я за вами несколько минут наблюдаю…

Я рассмеялась в голос. Стою тут, смотрю за людьми, а тем временем кто-то смотрит за мной.

- И что увидели? – спросила я.

- Вы не местная, - сказала Марьям.

- Почему вы так решили? – снова спросила я.

- Потому что вы стоите спокойно и никуда не торопитесь, - ответила она. – А ещё, - она помедлила с ответом и продолжила, - от вас исходит такой тёплый свет, вы так светло улыбаетесь, что я не сдержалась и решилась подойти. Мне просто хочется постоять с вами рядом.

- Я жду подругу, - просто ответила я, - и я не местная.

-Знаете, когда я приехала в этот город, первое, что я подумала – никогда не смогу жить здесь. Никогда не смогу вот так бежать, рвать жилы, работать до одури, пытаться выжить. Я ходила по улицам, смотрела на людей и улыбалась. Так же, как вы сейчас. Мне тогда казалась смешной вся эта суета. И я не заметила, как стала другой. Такой же, как все. Мои брови теперь всегда вот такие, - женщина поднесла согнутые крюком указательные пальцы к своим бровям.

- И сегодня я увидела вас, и, пока смотрела на вас, на то, как вы улыбаетесь, как вы светитесь, я поняла, что не хочу больше никуда бежать. Хвала Всевышнему, у меня есть всё для того, чтобы чувствовать себя счастливой! У меня две руки, две ноги, моё сердце бьётся, я вижу и слышу. У меня есть всё, что нужно для спокойной жизни! - женщина приложила ладони к щекам, потом закрыла руками глаза. Когда она отняла руки от лица, она улыбалась светло и спокойно.

- Знаете, - продолжила Марьям, - у нас в Узбекистане все люди солнечные! Мне иногда кажется, что само солнце наполняет их теплом, светом. А я так давно не была на родине…

- Вы из Узбекистана? – смеясь, спросила я.

- Да, из Самарканда, - кивнула женщина.

- Я тоже! – развела руками я в стороны. – Я тоже из Узбекистана и тоже давно не была на родине.

- Аааа, - радостно кинулась обниматься Марьям, - Я знала, я так и знала! Наша! Своя! Самарканд? - спросила она.

-Нет, Чиназ, -ответила я.

- А, да! Знаю! Чиноз! Рыба!!!! – вскрикивала Марьям. - Давно тут? В России, в смысле.

-Давно, - кивнула я. – Практически местная.

-Неееет, - покачала головой Марьям. – В тебе ещё есть солнце, значит, в тебе ещё силён дух той земли.

Мы какое-то время постояли молча.

- Спасибо тебе, - тихо сказала Марьям.

-За что? – удивилась я.

- За то, то ты мне сегодня вернула меня! Я вспомнила, кто я, чего хотела от жизни на самом деле. Я даже рядом с тобой согрелась. О, вижу, это твоя подруга, иди, делись теплом и радостью дальше! - сказала Марьям и пошла своей дорогой. Ровная спина, поднятая голова. Она обернулась и помахала рукой. Глаза сияют и улыбка, как у солнца…

Возвращаясь домой, многое передумала, пересмотрела. Нашла больше времени для отдыха и для своего хобби. Не очень хочется, чтобы из меня кто-то тоже «коврик связал».

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Будем в Москве с подругой с раннего утра и до позднего вечера. Часов до 11 будем заняты, а потом - гулять по городу.

Я примерно распланировала маршруты...

И хотелось бы совершить прогулку на теплоходе по Москва-реке. Здесь в ветке прочла, что причалов много.

Мы будем в районе м.Таганская. Куда нам ехать к ближайшему причалу? Или еще можно от Красной площади.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MarinaMagdalina Симпатичный маршрут от Новоспасского моста (м. Пролетарская - следующая станция, после Таганской), до причала ЦПКиО. Всего насмотритесь. (в личку отправила)

Даже проводила бы вас, если бы не нужда карантинить, со всякими ребенками.

До Парка, лучше не высаживайтесь. Сам парк стоит посмотреть, досконально. А оттуда, напрямик, под Крымским мостом, можно пройти к набережной ЦДХ (тоже очень интересно), а оттуда и к Храму Христа Спасителя, и к Красной площади, или по Бульварному кольцу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MarinaMagdalina

От Таганской - одна остановка на метро (фиолетовая ветка) до Пролетарской, там минут 10 пешком до Новоспасского моста. Наверное, более удобно наземным транспортом, но я его, к сожалению, в том районе не знаю, не могу сказать. А от Красной площади вообще по-моему пешком дойти можно до ближайшего причала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Флер де Лиз , да там пешочком недалеко.

А я бы посоветовала доплыть до конца маршрута, там разворот, плывете назад и выйти возле Храма Христа Спасителя. А там рядом и Красная площадь, чуток пройтись.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От Таганской - одна остановка на метро (фиолетовая ветка) до Пролетарской, там минут 10 пешком до Новоспасского моста.

Можно не пешком, а от Пролетарской проехать одну остановку на 35 или 38 трамвае.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодняшняя

Вот это не поняла

До Парка, лучше не высаживайтесь

Садимся около ЦПКиО. А до какого парка не высаживаться? В смысле, плыть до того же причала, где сели?

Леночка В.

Если мы выйдем около храма, может, не на Красную площадь (были там много раз), а в другое место сходить? Куда? Именно пешком бы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MarinaMagdalina

Нет. Посадка от причала Пролетарской, как Кисюга предлагает, на трамвае, либо, из экономии, минут 10 неспешным ходом. У ЦПКиО - высадка. Лучше не бежать, роняя обувь, на высадку на других причалах следования судна, соблазнившись куполами и звездами башен.

А.. вижу, что не станете соблазняться. Вот и хорошо.)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, спасибо!

Все поняла. Открыла 2 ГИС, нашла Новоспасский мост - дальше все понятно.

Думаю, что доплывем до конца (интересно, сколько времени это занимает?), а дальше - по обстоятельствам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MarinaMagdalina

Думаю, что доплывем до конца (интересно, сколько времени это занимает?)

Два часа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, кто в Москве живет, подскажите, куда лучше повести ребенка, в Московский зоопарк или аквариум на ВДНХ? Мы будем в Москве проездом, почти целый день.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Огневушка

Московский зоопарк или аквариум на ВДНХ? Мы будем в Москве проездом, почти целый день.

Вы где будете территориально?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×