Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Alejandra

Медвежьи услуги, благие намерения и непрошеная помощь

Recommended Posts

17 минут назад, Далекая Радуга сказал:

Какие-то аутисты интровертные мы все становимся. А между тем, людям приятно откликаться на вежливую просьбу о посильной помощи. 

Да. В двух предложениях то, что я хотела по факту сказать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Амнезия Стивена сказал:

Я уже по-моему как раз на форуме и описывала случай, который меня как раз и заставил об этом думать. В парке у карты стояли на прогулке, рядом парень с девушкой не могли разобраться, куда идти, он продвигал свою идею - неправильную (это я точно знала - по опыту). И он так недовольно отреагировал. Меня это корябнуло. И некоторое время я об этом думала и пришла к выводу, что, наверное не стоит. Хотя до сих пор еще тянет. 

Позвольте человеку набить собственные шишки, дайте ему ошибиться

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Далекая Радуга сказал:

А между тем, людям приятно откликаться на вежливую просьбу о посильной помощи.

Именно, что ПРОСЬБУ. Если просят, и я могу помочь, помогу. А если намекают и ждут, что сама предложу, или не намекают, но надеются на помощь... бью себя по рукам и прохожу мимо. Ибо несколько раз столкнулась с исполнением принципа "не делай добра - не получишь зла". Перестала причинять непрошеное добро, жить стало легче и спокойнее.

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Танита сказал:

А если намекают и ждут, что сама предложу,

Моя  подружка  такая  отзывчивая.  :)   Неблизкая  сотрудница  как-  то  вздыхая,  произнесла  в  пространство:  "Эх,  последние  500  рублей  до  получки  посеяла  где-  то.   Зарплата  завтра,  а даже  хлеба  с  кефиром  купить  не  на  что..."  Моя  добрая  подружка  живёт  одна,  вынуждена  подрабатывать  на  пенсии  и  много  чего  не  может  себе  позволить,  она  деньги  тратит  очень  осмотрительно.  Но  сразу же  открыла  кошелёк  и  протянула  сотруднице  купюру озвученного  достоинства.  Та  взяла,  поблагодарила  и  вернула на  следующий  день.

Так  вот  вздохи  в  пространство  на  тему  "зарплата  через  три  дня,  аванс  через  неделю,  а  денег  ни  копейки,  хоть  бы  найти  рублей  300"  приходилось  слушать  регулярно.   Сотрудница  уволилась,  но  иногда  по  старой  памяти  звонила. То  у  неё  совсем  нет  денег  на  телефоне,  а  зарплату в  связи  с  ковидом   уменьшили  и  задерживают.  То  ещё  что-  то-  трудно  дожить  до  получки,  вечно  каких-  то  пятьсот  или  тысячу  не  хватает.  И  подруга  всегда  ей  предлагала  взять  у неё.

Мы  вчера с  подругой  говорили  на  тему  той  её  знакомой.   Она  снова  ей  позвонила:  "Представляешь,  у  меня  последние деньги  с  карты сняли.  И  было-  то  470  рублей.  Лазила  по  интернету,  что-  то  там  нажала,  и  сняли...А  получка  через  три  дня."     Просьбы  выручить  не  последовало,  как  и  впрочем,  всегда.  :)   

Подруга  была  сильно  не  в  настроении:  болеют  внуки,  сама  через  силу  на  работу ноги  таскает.  Ответила  буквально:  "А  не  фиг  свой  номер  карты  везде  вводить.   Сняли  что  было-  470  рублей.  Было  бы  470  тысяч-  сняли бы  и  их."  И  не  откликнулась  на   прозрачные  намёки.   Наконец-  то.  И  почему-  то  мучается  угрызениями  совести,  мол,  она  же всегда  отдавала.

Вот  как  в  таких  случаях  быть?   Не  просят  от  слова  совсем.   Рады небольшим  суммам.   Всегда  отдают.  Но  регулярно,  с  переходом  в  постоянно.  :)   Что-  то  раздражает,  а  что?  Я  сказала  подруге,  что  похоже- та  её  знакомая  выпивает.   Подруга  согласилась-  может  быть.

 

Изменено пользователем Травиата
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Травиата сказал:

Что-  то  раздражает,  а  что?

Манипуляция раздражает. Прямая просьба ставит человека в роль просящего, а предложенная помощь - в роль принимающего и дает возможность не быть благодарным: человек же не просил, сами предложили. Вот эта подмена ролей и смущает. :)

  • Нравится 6
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Травиата сказал:

Так  вот  вздохи  в  пространство  на  тему  "зарплата  через  три  дня,  аванс  через  неделю,  а  денег  ни  копейки,  хоть  бы  найти  рублей  300"  приходилось  слушать  регулярно. 

Как говорит один популярный  психолог: - Не лезь туда, куда  тебя  не  просят.  Исключение: когда  человек  не в  состоянии о себе позаботиться  сам.

40 минут назад, Жительница сказал:

Прямая просьба ставит человека в роль просящего, а предложенная помощь - в роль принимающего и дает возможность не быть благодарным: человек же не просил, сами предложили.

Прямого запроса  не  было, если не  вернет долг вовремя, всегда может сказать: - А я  и не  просила, сами предложили и дали.  Навязались, так  сказать.

1 час назад, Травиата сказал:

 Рады небольшим  суммам.   Всегда  отдают.  Но  регулярно,  с  переходом  в  постоянно. 

В один прекрасный день небольшая сумма может перерасти в  бОльшую с  проблемной отдачей. Соглашусь, похоже,  что женщина  выпивает. 

Изменено пользователем Золотая лилия
исправлено
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Лавка антиквара сказал:

А как быть с людьми, которые стесняются, боятся спрашивать? Или живут по принципу "Никогда ничего не проси, жди, когда предложат сами"

Раз ждут предложения, значит, нужда не велика. Вполне можно подождать или обойтись, если не предложили. :music_whistling:  Со стесняющимися сложнее, конечно. Я сама такая, но в пиковых ситуациях таки просила, в остальных - обходилась как-то сама. Ничего страшного не случилось ни от просьб о помощи, ни от их отсутствия.

2 часа назад, Танита сказал:

А если намекают и ждут, что сама предложу, или не намекают, но надеются на помощь...

То там весь кайф в получении реакции на намёки. Не, ребята, я только напрямик сказанное понимаю.

2 часа назад, Травиата сказал:

Не  просят  от  слова  совсем.   Рады небольшим  суммам.   Всегда  отдают.  Но  регулярно,  с  переходом  в  постоянно.  :)   Что-  то  раздражает,  а  что? 

Манипуляшки дешёвые раздражают. "Я тебе тут повздыхаю о своей тяжкой судьбинушке, а ты подпрыгивай проникнись и предложи деньги, я им порадуюсь".

1 час назад, Жительница сказал:

Прямая просьба ставит человека в роль просящего, а предложенная помощь - в роль принимающего и дает возможность не быть благодарным: человек же не просил, сами предложили. Вот эта подмена ролей и смущает. :)

Она самая. :drinks_cheers:

Изменено пользователем Booka
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Травиата сказал:

Вот  как  в  таких  случаях  быть? 

Не реагировать. Вот правда, я вообще не понимаю этих разговоров в пространство. Нужна помощь? Обратись конкретно и попроси, корона не свалится. Откажут? ну, бывает, не страшно. А так получается, типа "я не просила, вы сами помощь предложили", вроде и благодарить в таком случае не за что получается. Я в подобных случаях делаю вид, что намеков не понимаю, хотя на прямую просьбу помочь обычно откликаюсь.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 12.01.2021 в 22:44, Лавка антиквара сказал:

как быть с людьми, которые стесняются, боятся спрашивать? Или живут по принципу "Никогда ничего не проси, жди, когда предложат сами"

Да никак. Я, к примеру, вовсе не телепат, чтобы угадать тайное желание такой "стесняшки". И не ДедМороз, чтобы то желание исполнить. А принцип тот был озвучен весьма тёмным персонажем, в основе его лежит гордыня.

Впрочем, в очевидном случае (человеку стало плохо, бабушка не может успокоить маленького внука) я предлагала свою помощь. И её принимали.

А намедни мне  самой неожиданно помогли. У нас была отвратительная погода: сильный снегопад после дождя. На дорогах жуть творилась, плюс очень плохая видимость. Мне в тот день пришлось много поездить. И я всех подряд пропускала: со второстепенных дорог, поворачивающих влево, разворачивающихся и так далее. Собирала плюсики в карму :D 

Последним пунктом у меня  в тот день  был Ашан, нужно было купить сено, опилки и корм для морских свинок. Набираю много, потому как этот маркет от нас далеко. Выезжаю я со своей доверху наполненной тележкой из магазина и понимаю, что до машины её не дотащу :( Сразу за порогом плотный мокрый снег высотой 30 см. Решила перейти дорогу, а там уже на горбушке всё в машину перетаскать. Ан нет, тележка не ехала. Совсем. Я её развернула и тянула за собой, но с тем же успехом.

Вдруг рядом раздалось: "Вам помочь?" Сквозь пелену снега разглядела рядом молодую пару, парень настойчиво предлагал помощь. С благодарностью (и энтузиазмом :D) согласилась. В четыре руки мы дотащили мою тележку к машине. Я горячо поблагодарила ребят :) Немного отдышалась и поехала домой.

Хорошие ребята, что им посторонняя женщина и её дурацкая проблема? А вот не прошли мимо. 

ЗЫ Просить помощи в такой ситуации я бы постеснялась, так как это не критично – всего лишь закупка в маркете. И я сама должна была просчитать последствия (тележка не проедет по нечищенному снегу на парковке).

******

  • Нравится 13
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Далекая Радуга сказал:

Гордыня, барышня:D.

Или застенчивость.

_______

Какие-то аутисты интровертные мы все становимся. А между тем, людям приятно откликаться на вежливую просьбу о посильной помощи. 

Ната, ну это жизнь, мне кажется. Мы все больше закрываемся в себе. 

Лишний раз не хочется никого напрягать, просить о чем-то. Это даже не стеснение, а больше понимание того, что можешь справиться и сама. 

Речь, конечно, не о глобально тяжёлых ситуациях. Когда я лежала после аварии, мне очень многие помогали, хотя я и не просила. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я из тех, которые лезут со своей помощью, хотя ее не просят.

Живу за городом на, рублевке, местной. Автобус только одного маршрута, многих уже в лицо знаешь. Ситуация такая. На конечной мужик лет 30 просит кондуктора провезти до города без денег. Она ему: денег на водку хватает, а на проезд нету, я вас тут бесплатно возить не обязана, это моя зарплата. Он: да, вот загулял на выходных у друзей, а щас поехал их будить не стал, короче- если на работу не приду уволят. Она- нет.

Тут вступаю я. Говорю: садись, я за тебя заплачу. Цена вопроса 34 рубля, ну не обеднею и не разбогатею я от этих денег. 

Моего 11 летнего внука как-то высадили из-за 2 рублей, которых не хватало и никто из пассажиров не добавил ему этих двух рублей. Он же не просил. И ребенок шел по темному поселку до школы зимой, а все порядочные ехали дальше и конечно даже не вспомнили об этом мальчишке.

Сейчас начнут про белые польта писать. Нет, я не против, это про меня, я 40 лет ношу белый халат. Скорей всего отпечаток профессия наложила- быть добрее. Мне тоже люди часто помогают, без просьб, если видят, что эта помощь нужна.

Изменено пользователем Лиза
Пробелы
  • Нравится 9
  • Повышение репутации 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже из таких. Не горжусь, просто констатирую. Помню, стою в Ашане на кассе, а передо мной дедок лет 80-ти. Набрал немного, но взял то ли конфитюр, то ли орехи какие-то в баночке маленькой. И эта банка пробилась реально больше 350 рублей. А со всеми покупками получилось рублей 700. И вот дедок стоит, мелочь считает. Долго. И я понимаю, что денег не хватает у него. Я кассиру говорю:"Давайте я пробью за него". Ну, кассир плечами пожала... А дед - ни в какую! У меня есть деньги! И возмутился так! Типа не позволю за меня платить!

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Юляхен сказал:

Я тоже из таких. Не горжусь, просто констатирую. Помню, стою в Ашане на кассе, а передо мной дедок лет 80-ти. Набрал немного, но взял то ли конфитюр, то ли орехи какие-то в баночке маленькой. И эта банка пробилась реально больше 350 рублей. А со всеми покупками получилось рублей 700. И вот дедок стоит, мелочь считает. Долго. И я понимаю, что денег не хватает у него. Я кассиру говорю:"Давайте я пробью за него". Ну, кассир плечами пожала... А дед - ни в какую! У меня есть деньги! И возмутился так! Типа не позволю за меня платить!

Для моих дедушек и бабушек это тоже было бы неприемлимо, унизительно. И для меня. Так приучена.

И не подаю я, плохо ли хорошо это. Не жалко мне тех, кто просит, я скорее мужику с гармошкой в переходе на бутылку добавлю. Это - работа уже.

Я поэтому иногда с удивлением смотрю интернет-видео, когда люди внезапно дарят покупки чужим, или еще что-то такое, снимая на камеру. Фиг бы взяла. Точно я социопат, но в реалиях масштаба действий и ухищрений мошенников не надо мне ничего "бесплатного" и благотворительного. Как поработали, так и полопали.

Изменено пользователем Бугагашечка
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Лавка антиквара сказал:

А как быть с людьми, которые стесняются, боятся спрашивать? Или живут по принципу "Никогда ничего не проси, жди, когда предложат сами" Вот и получается, что одни не просят исходя из этого принципа, а другие не предлагают. Что-то я задумалась.

Если человек не спрашивает ничего, значит:

1. Ему это действительно не надо - он знает, где достать то, что нужно (не у вас, а у кого-то другого, вы же не единственный человек на свете). 

Взрослый зрелый человек, самостоятельная состоявшаяся личность. 

2. Ему это не надо, т.к. он ищет повод, что б вас обвинить в том, что вы ему не помогли. Сценарий Преследователя по треугольнику Карпмана.

Такие личности про себя в башке крутят: "Так, подожду, предложит, или не предложит... Аааа, ну вот, гнида какая - не предложила!". 

3. Ему это не надо, т.к. он ищет повод, чтобы разыгрывать игру "Я бедный несчастный, ничего не знаю, не умею". Сценарий Жертвы по треугольнику Карпмана.

Этот тип людей склонен разыгрывать из себя Жертву, причём в своём воображении такие персонажи думают про себя, что они прямо действительно немощные-несчастные, судьба к ним неблагосклонна, мир несправедлив и кругом враги, и при этом если они не просят вашей помощи, они делают это, чтобы иметь возможность убедиться в своей теории и прокручивают в башке своей следующее: "Ну вот, я так и знал, никто ко мне не подойдёт, никто не предложит помощь, всем на меня наплевать..."

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Амнезия Стивена сказал:

Я уже по-моему как раз на форуме и описывала случай, который меня как раз и заставил об этом думать. В парке у карты стояли на прогулке, рядом парень с девушкой не могли разобраться, куда идти, он продвигал свою идею - неправильную (это я точно знала - по опыту). И он так недовольно отреагировал. Меня это корябнуло. И некоторое время я об этом думала и пришла к выводу, что, наверное не стоит. Хотя до сих пор еще тянет. Но я по ситуации смотрю. Симпатичен ли человек.

Вот еще из-за одного недовольного всем отказывать. Не хотят и не надо, я об этом и не задумываюсь.

 

23 часа назад, Светлана К сказал:

Вам мой муж растерянный не попался, сразу охоту отбило бы к растерянным подходить.

Поехал он в Москву из Брянска. Маршрут, куда ему с вокзала надо, мы еще дома по карте посмотрели, на бумажке написали, нарисовали. Вот прям пошагово. Ну немного заплутал. Звонит мне, я ему на пальцах объясняю, налево-направо. Потом уже психнула, говорю, у людей спроси.

Он спросил. Ему не отказали, но он так дотошно и долго все спрашивал. По несколько раз, что его послали. И он опять начал терзать меня по телефону.

Жаль, что не попался, мы бы по его бумажке еще раз прошлись и дорогу понял бы. 

 

22 часа назад, Кокон шелкопряда сказал:

Мне надо было от метро доехать на наземном транспорте до определённой улице. Вышла, стою озираюсь. И тут подошла девушка, спросила чем может помочь. Я сказала. Она не только назвала номер автобуса, но и довела до остановки и помогла донести вещи. До сих пор помню и наверное никогда не забуду. Вроде ничего особенного, но из таких обычных добрых дел и складывается жизнь. Навряд-ли она меня помнит, но я ей желаю счастья огроменного.

А вдруг это были вы?:rolleyes:

Очень даже может быть. Ну так очень приятно, что у людей остается хорошее впечатление  городе и его жителях.

Изменено пользователем Иволга
  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Чёрное небо сказал:

 Ему это не надо, т.к. он ищет повод, что б вас обвинить в том, что вы ему не помогли. Сценарий Преследователя по треугольнику Карпмана.

Такие личности про себя в башке крутят: "Так, подожду, предложит, или не предложит... Аааа, ну вот, гнида какая - не предложила!". 

3. Ему это не надо, т.к. он ищет повод, чтобы разыгрывать игру "Я бедный несчастный, ничего не знаю, не умею". Сценарий Жертвы по треугольнику Карпмана.

Этот тип людей склонен разыгрывать из себя Жертву, причём в своём воображении такие персонажи думают про себя, что они прямо действительно немощные-несчастные, судьба к ним неблагосклонна, мир несправедлив и кругом враги, и при этом если они не просят вашей помощи, они делают это, чтобы иметь возможность убедиться в своей теории и прокручивают в башке своей следующее: "Ну вот, я так и знал, никто ко мне не подойдёт, никто не предложит помощь, всем на меня наплевать..."

Опять вы со своим треугольником, чаще все довольно проще. Людям просто не удобно спрашивать. Или боятся нарваться на хамство или равнодушие. Очень много людей с комплексами. Если ко многому проще относиться, жить легче. Зачем мне додумывать, что там у человека в голове, что он там считает. Надо - помогла, нет- прошла мимо. И о том и другом случае тут же забыла. И нафиг мне этот треугольник? Только жизнь свою усложнять.

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, argentum сказал:

Моего 11 летнего внука как-то высадили из-за 2рублей, которых не хватало и никто из пассажиров не добавил ему этих двух рублей.

С такой широкой душой и безграничной добротой люди, что и разумом не охватишь. Это просто дно сознания. Что страшно - массового. 

1 час назад, Бугагашечка сказал:

Не жалко мне тех, кто просит, я скорее мужику с гармошкой в переходе на бутылку добавлю. Это - работа уже.

На бутылку, если это очевидно (а это очевидно)  - никогда. Вот просто никогда. Если просят - очень сильно подумаю. Очень редко, но даю. Бывают случаи, когда видно, что не профессиональный попрошайка, что вот случилось - и человеку стыдно просить, но иначе никак. Был случай, около соседнего подъезда женщина стояла, плакала. Не на "хлебном месте", просила сквозь слёзы редких проходящих мимо дать хоть сколько-нибудь, пенсию у неё отняли полученную. И нисколько даже не сомневаюсь, что так и было. Ей месяц как-то надо протянуть. И ничего в такой помощи нет ни постыдного, ни особо примечательного. Если можно что-то хотя бы  малое сделать, то почему нет? 

А помочь людям в чужом для них городе разобраться куда ехать - вообще не вопрос. Нодогадываься что кто хочет - дело сложное, да и получается - вроде как пристаёшь к людям со своей инициативой. 

"Никогда ничего не проси..." - это же мы помним от кого идёт, кто это изрёк в известном романе. 

Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам;
Евангелие от Матфея 7:7 – Мф 7:7   

Так что каждый сам делает выбор, какой принцип жизни  ему ближе.     

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Чёрное небо сказал:

Этот тип людей склонен разыгрывать из себя Жертву

Да ладно. Сколько встречала людей, не склонных просить, ни одного из них я бы жертвой не назвала бы. Не хотят просить, чтобы не беспокоить, не затруднять. Кстати, нередко я не хочу просить просто чтобы не ставить человека в неловкое положение. Некоторым трудно сказать "нет". При этом жертвой себя не ощущаю. 

Я все думаю, перечитав " Мастера и Маргариту"  Помните, Воланд сказал "Никогда ни у кого ничего не проси.." 

А так с таким же успехом можно сказать про людей, которые ждут, когда их попросят, что они разыгрывают из себя господина положения. Могу помочь, но не предложу, пусть просит, а я такая госпожа, чуть ли не вершительница судеб сижу и решаю, помочь или не помочь, ага.

Да нет, мне совсем не трудно просто спросить, могу ли я чем нибудь помочь. Скажут "нет", ну значит не надо, было бы предложено. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Лавка антиквара сказал:

Да ладно. Сколько встречала людей, не склонных просить, ни одного из них я бы жертвой не назвала бы. Не хотят просить, чтобы не беспокоить, не затруднять.

А как кто-то должен догадаться, что ему что-то надо и что именно? А то, может, то, что ему надо, спрашивающий дать не готов.

А если речь о том, чтобы помочь, объяснить как куда-то пройти, то не думаю, что есть люди, которые действительно настолько боятся что-то спросить. Надо будет, спросят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Вид на море сказал:

А как кто-то должен догадаться, что ему что-то надо и что именно? А то, может, то, что ему надо, спрашивающий дать не готов.

Я уже сказала. Если вижу, что человек нуждается в какой-либо помощи, спрашиваю, могу ли я чем-то помочь и в какой помощи он нуждается. Ну таки да, бывало, что именно это я дать не могла. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Отражение сказал:

А помочь людям в чужом для них городе разобраться куда ехать - вообще не вопрос.

Ветку целую на форуме помните? "Нечего приставать, разуй глаза и посмотри в свой навигатор" - что-то вроде этого:lol:

 

18 минут назад, Вид на море сказал:

не думаю, что есть люди, которые действительно настолько боятся что-то спросить

Я в детстве такая была, застенчивая. И взрослые люди такие есть, вместо того, чтобы с плевой просьбой обратиться, будут мучительно размышлять, они Жертва или Преследователь.

Замечательная банальность, в которой есть глубокий смысл - "будь проще, и к тебе потянутся люди".

Изменено пользователем Далекая Радуга
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Далекая Радуга сказал:

Я в детстве такая была, застенчивая. И взрослые люди такие есть, вместо того, чтобы с плевой просьбой обратиться, будут мучительно размышлять, они Жертва или Преследователь.

Я тоже в детстве такая была. Стеснялась. И мне надо было дозреть, чтобы что-то спросить и только тогда, когда мне очень нужно. Когда дозрела и поняла, что самой никак не разобраться, то куда деваться, спросишь. А вот на вопросы желающих помочь раньше времени я бы просто сказала "не надо". Не дозрела я еще и не готова общаться с вами))

Но кому правда надо, спросит, если не немой.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Далекая Радуга сказал:

Ветку целую на форуме помните? "Нечего приставать, разуй глаза и посмотри в свой навигатор" - что-то вроде этого:lol:

 

Не помню, может быть, была там, но общение в такой тональности выбивает просто, дальнейший разговор считаю бессмысленным и обычно ухожу не прощаясь. Таккое общение - быдлячество и хамство, другого определения не найти. Что самое печальное, именно эти люди склонны агрессивно и категорично осуждать всех и своё хамство считать "правдой-маткой", которую "смело" говорят в глаза. Право у них такое якобы. Сразу вспомнилась волна осуждения Серебрякова, об этом и сказавшем. Страну он, видите ли, грязью облил. А те, кто копейки пожалел ребёнку за автобус доплатить, стесняюсь спросить, иностранные резиденты? 

Я помню эпизод очень давний, в конце 70-х это было. Пробую войти в трамвай с ребёнком с передней площадки, как положено, меня тётка с мордой кирпичом откровенно не пускает. Место есть, но встала она поперёк, за поручни схватилась. Я давай пропихиваться, впереди и место свободное было, села кое-как, ребёнка на колени, сижу. Спросила, почему же она меня не хотела пускать? Яростно начала пламенную речь, что и нечего ТАКИХ пускать, уж не помню её мерзких слов конкретно, но поняла, что моя семитская внешность (разглядела в окно!) её взбесила безмерно.

Не могу передать всй гаммы чувств, горло перехватило даже. Но помню, что рядом сидящие/стоящие даже головы не повернули, слова не сказали в защиту. Вот тогда мне было бы очень важно услышать хотя бы чьё-то слово поддержки. Без всяких просьб. Не услышала. Подобный эпизод был в электричке, мы с приятельницей ехали. Тётка разоралась, чтобы не смела приятельница своей курткой прикасаться к её подростку-внуку, рядом сидевшему. На удивлённый и ошарашенный взгляд было много что выкрикнуто, из чего было понятно, что ТАКИЕ (опять) не должны людей нормальных тлогать и рядом находиться с ними. Все вокруг молчали. 

А так-то, дорогу помочь перейти или ещё какая-то мелочь ненапряжная, которую забыть просто нужно, это особого разговора не стоит. 

  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дочкина школьная подруга. Учились они вместе в эстонской школе. Моя-то хоть полуверец с титульной фамилией, а та - русская девочка с фамилией на - "ова". Но они умницы, абсолютно многоязычны.

И вот, эта подружка, уже после школы, работая в банке, увидела в фейсбуке сообщение от афро-финна:"Помогите, морду набили, всё отобрали, дайте на билет до Хельсинки. Отдам 200%""

Вот кто б поверил??? А она перевела ему эти 60 евро. Как она сказала, деньги были, можно и помочь.

Через пару недель эта подружка позвала мою дочку на встречу с нигерийскими парнями. Один (которому помогли) был женат на финке и жил в Хельсинки, а его двоюродный брат приехал из Нигерии. Они вернули долг и устроили алаверды девчонкам.

Сказали, было здорово. Нигерийский кузен был очень состоятельный, проставлялся круто.

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Отражение сказал:

Страну он, видите ли, грязью облил. А те, кто копейки пожалел ребёнку за автобус доплатить, стесняюсь спросить, иностранные резиденты? 

Это вы о чем?:blink:  Вслед за упомянутым господином считаете хамство и жестокосердие национальной особенностью?

 

1 час назад, Отражение сказал:

о помню, что рядом сидящие/стоящие даже головы не повернули, слова не сказали в защиту

Да, в бабские скандалы у нас вмешиваться не принято. 

Я, кстати, вмешивалась. Для этого требуется как-то собраться, мне с трудом давалось.

Как-то раз в ранней молодости встряла и мужа втравила, там вообще была странная и ужасная ситуация. В промтоварном магазине разразился скандал - мужик с тёткой прыгают вокруг девушки и кричат, что она украла у них деньги. И пытаются вырвать у нее сумку. 

Девчонка бледная, губы трясутся, пытается объяснить, что это они у нее деньги отняли. А народ просто растерялся, но чувствуется, что толпа на стороне мужчины с женщиной, уж больно они громко кричат.

Все это разворачивается, когда я уже почти на улице, покидаю магазин. У большой стеклянной витрины меня муж с коляской ждёт. А рядом мечется, плачет женщина, мать этой девушки.  Ей на помощь дочери не прийти, она тоже с коляской. У меня аж дыхание перехватило, и мимо не пройдешь, и заставить себя ввязаться в скандал не могу, с детских лет страх перед конфликтами, реально забываю как дышать надо.

Ввязалась. Подскочила к эпицентру скандала, там крик - ад и Израиль - и как заору: "Иду милицию вызывать, она разберётся, кто у кого что украл".

И к телефону-автомату на улицу.

Мужик с тёткой вылетели из магазина сразу за мной, только пятки сверкали, я даже 02 набрать не успела. Что косвенно подтвердило, кто там был вором.

А я ещё час дышала через раз, так меня адреналином шарахнуло.

Это я не про то, какая я вся в белом пальте, красивая. Просто рассказать, что ввязываться в конфликт очень тяжело, надо через себя переступать.

Получается, это конец 1987 года был. Никаких мобильных, и мне 22.

Изменено пользователем Далекая Радуга
  • Нравится 7
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×