Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Alejandra

Помощь чужому человеку - гуманно или глупо?

Recommended Posts

13 часов назад, Booka сказал:

Манипуляшки дешёвые раздражают. "Я тебе тут повздыхаю о своей тяжкой судьбинушке, а ты подпрыгивай проникнись и предложи деньги, я им порадуюсь".

Да ну, наоборот, намёк можно не понять, а на просьбу надо или отказать, что иногда бывает неловко сделать, или выполнить её, потратив своё время или деньги.

• Like 2

Вселенная очень часто подкидывает идею, что если не просят - проявлять инициативу не надо. Не, ну если вдруг плохо кому-то на улице стало, или явно твоя помощь нужна, это один разговор, а вот если сам влезаешь...

В бытность мою работником банка был у нас случай. Две женщины оказались в одно время в зоне самообслуживания (терминалы и банкоматы). Одна из них оплачивала коммунальный платёж и терминал никак не хотел «есть» ее купюру. Вторая, глядя на мучения первой, предложила свою помощь - она сейчас со своей карты оплатит, а купюру у первой возьмет, она не терминал, ей без разницы на степень измятости денежного знака.

Женщина вторая, которая с картой,  оплачивает квитанцию первой, а у первой то отказывается долг был за коммуналку около 50 тысяч. Вот эти две кукушки, не посмотрев на экран, где высвечивается сумма к оплате, и оплатили...Первая женщина хотела частично долг оплатить, 1000 рублей. А у второй такая сумма с карты списалась.

Забегают в отделение, обе чуть не плачут - одна 50 тыщ за чужую тетю оплатила, вторая понимает, что первая ее сейчас убивать будет. Платёж отменить нельзя, у тетки, которая с долгом, таких денег нет, она вон, даже за коммуналку должна. Вроде как к нотариусу пошли, долговую расписку писать. Не знаю, чем закончилось, но выводы я для себя сделала.

• Like 4
  • Upvote 3

В конце 90-х я работала некоторое время в ларьке круглосуточном продавцом, мне сменщица рассказывала. Постучалась к ней ночью женщина зимой, в мороз и попросила погреться. Она ждала первый автобус, а до него 2 ч ещё. Сама с мужем поругалась, из дома ушла. Короче, сменщица прониклась, пустила. Посидели, поболтали мило, потом женщина ушла, действительно на автобусную остановку. А при сдаче смены продавщица не досчиталась товара почти на всю свою суточную зарплату. Вот так добро сделала. Я не думаю, что эта женщина прожженая мошенница, скорее просто воспользовалась ситуацией и прихватила шоколадок, сигарет дорогих, до чего руки дотянулись. Сама история эта ещё больше утвердила меня в мысли - посторонним не помогать.

• Like 1

13 часов назад, Далекая Радуга сказал:

В промтоварном магазине разразился скандал - мужик с тёткой прыгают вокруг девушки и кричат, что она украла у них деньги. И пытаются вырвать у нее сумку. 

Девчонка бледная, губы трясутся, пытается объяснить, что это они у нее деньги отняли

Вы  молодец.   А  таких,  кто  над  беззащитным  глумился  и  до  слёз  доводил,  да  ещё  и  обокрал-  высшие  силы  приложили    всем  прикладом,  даже  не  сомневайтесь.

Но  я  же  не успокоилась.  :)   Уж  больно  моя  трезвомыслящая  подруга,  не  склонная  к сантиментам,   себя  корила.  И  за что,  собственно?  Ведь  даже  если  к  ней  напрямую  обратились  с  просьбой  "дай  мне  в  долг  тысячу  до  получки",  а  она   отказала,  то  винить  себя  не  в  чем.   Не  голодный  просит  хлеба,  а   тот,  у  кого  всё  обычно  и  детей  малых  нет,  и  холодильник  наверняка  не  пустой.  И  любая  просьба  предполагает,  что  могут  отказать,  тем  более,  столько   раз  выручали.  А  тут  и  не  просят,  просто  жалуются   раз-  два  в  месяц...

Я  попросила  подругу  рассказать  подробнее,  что  та  за  человек?   Что  она  о  ней  знает?   Почти  ничего не  знает.  Одинока,  с  пожилой  матерью  в  контрах,  был  какой-  то  муж,   детей  не  было,   работает,  есть  неплохое   для  одиночки  жильё,  не  на  съёме.  Вечно  в  долгах  за  коммуналку,  по  её  словам.  В  анамнезе-  отбытый  срок,  статью  не  знает,  говорила  ни  за  что  и  по  молодости  (  ну  как  обычно  отвечают.  :)  ).

И  у  меня  сложился  пазл.   Именно  люди,  отбывшие  наказание,  ничего  и  никогда  не  просят.   Но  поворачивают  умело  так,  что жалостливые  им  предлагают  сами.   И  потом,  как  верно  здесь  подметили,  дело  дойдёт  до  более  крупной  суммы,  которую  уже  и  не  отдадут.  А  на  просьбы  вернуть  долг,  последует  ответ,  мол,  я не  просила,  ты  сама  предложила,  мне  сейчас  трудно,  верну  когда  смогу,  в  следующей  пятилетке.  Они  умело  играют  на  нежных  струнах  души,  вот  и  предлагают.

Провела  я  с  подругой  беседу  и  посоветовала  той  вместо  денег  предложить  поделиться  продуктами:  солёными  огурцами  в банке,   отлить  варенья,  отрезать  половинку  своего  батона.  :)   И  посмотреть  на  реакцию.

----------------------------

Я  писала  как-  то,  ехала  летом  в  трамвае,  тогда  мать  у  меня  болела,  я  моталась  туда-  сюда  на  перекладных,  от  матери  и  ехала  вечером.    Как  у  нас  часто  бывает,  день  был  жаркий,  а   к  вечеру  поднялся  ледяной  ветер.   Я  помню,  надела  куртку  даже.   Когда  я  вошла,  в  трамвае  уже  шёл  скандал:  кондуктор  выгоняла  мальчика  на  вид  10- 12  лет,  в  майке  и  шортах.    Он  просил  провезти  его  бесплатно,  потому  что очень  замёрз,  а  идти  пешком  далеко-  он  назвал  куда,  это  примерно  6  остановок.  Денег  у  него  не  было,  или  потерял,  или  не  рассчитал.    Кондуктор  его  зло  допрашивала:  а  как  он  сюда  добрался?  Он  так  жалобно  рассказывал,  что  в  ту  сторону  поехал  с  ребятами,  они  покупали  билет,  а  потом  ушли  и  ему  надо  домой.  Я  так  устала  в тот  день,   пробыв  всю  смену   около  лежачей  матери,  зная,  что  с  утра  мне  снова  туда,  надо  что-  то  приготовить  дома  поесть...

Не  могла  слушать  эти  высосанные  из пальца  кондукторшей  сложности  бесплатной  перевозки  ребёнка  в  полупустом  трамвае  и  молча  отдала  ей  деньги  за  его  билет,  чтоб  только  прекратился  этот  визг  пилой  по  нервам.

И  думаете,  что?  Кондуктор  даже  брать  не хотела,  на  её  сторону  встала  часть  пассажиров.    Мол,  видно,  у  вас  много  лишних  денег,   поощряете  лоботрясов  и  нахлебников.   Ой,  мне  было  всё  равно,  он  весь  синий  сидел  в  маечке.   Может,  там  семья  неблагополучная,  ну  кому  повредит,  если  он  за  мой  счёт  проедет?  В  общем,  разговор  со  мной  у  кондуктора  и  пассажиров  не  задался.   Мальчик  заулыбался,  я  взяла  сама  билет  и  отдала  ему  в  руки-  не  доверяю  я  таким  справедливым  тётям.  Он  остался,  я  раньше  вышла.

Edited by Травиата
  • Like 6
  • Upvote 3

2 часа назад, Винни-Пых сказал:

Женщина вторая, которая с картой,  оплачивает квитанцию первой, а у первой то отказывается долг был за коммуналку около 50 тысяч. Вот эти две кукушки, не посмотрев на экран, где высвечивается сумма к оплате, и оплатили...Первая женщина хотела частично долг оплатить, 1000 рублей. А у второй такая сумма с карты списалась.

Интересная какая дама эта вторая женщина. Она знает, что ее подруга хочет не полностью оплатить счёт, а положить тысячу, и, вместо того, чтобы ввести сумму оплаты вручную, просто тупо давит "оплатить"?

И после этого ещё первую даму собирается убивать?! Ума нет - считай, калека. 

Я считаю, что женщина номер один не виновата, она просила закинуть ей тысячу, так и надо было сделать. А винить в произошедшем даме номер два нужно свою невнимательность.

@Урия Гип, это даже не подруги, и не знакомые, а две случайно оказавшиеся в одно время в одном месте женщины. 

Мы (сотрудники) тоже были в недоумении, при оплате же каждый шаг подтверждаешь нажатием кнопки. Но случилось как случилось, одна прошляпила, вторая нечаянно вместо ЖКХ стала должна постороннему человеку.

• Like 1

У нас в поселке есть очень неблагополучная дама с детьми, я оней периодически здесь пишу. А у дамы в соседнем поселке живёт тетка, сестра отца.

Тетка сама пенсионерка, но обеспеченная, у нее муж прилично зарабатывает. Муж сам пенсионного возраста, но работу не бросает, хоть и весь в болячках. Работа в лесу, на делянках, то есть, деньги с неба не сыплются, а достаются тяжело, как и всем.

И вот, дама, когда у нее совсем край, берет детей и чешет к тётке, типа, навестить. И между разговорами, как бы невзначай, сообщает, что ей сегодня нечем кормить детей. Вот с утра сварила остатки Геркулеса, а в обед совсем нечего дать...

Нет, она  ничего не просит, но преподносит так, что человек сам начинает предлагать и собирать ей пакет с продуктами. 

В самом деле, у кого сердце не дрогнет и кто останется равнодушным, если ему говорят, что нечем кормить детей 5 и 3 лет? 

Естественно, что тетка и накормит, и с собой даст. Только деньги перестала давать, потому что деньги уйдут сожителью дамы на пиво.

А спроси саму даму - она отвечает, что ничего ни у кого не просит.

• Like 1

2 часа назад, Винни-Пых сказал:

одна 50 тыщ за чужую тетю оплатила, вторая понимает, что первая ее сейчас убивать будет. Платёж отменить нельзя, у тетки, которая с долгом, таких денег нет, она вон, даже за коммуналку должна.

Представила,  сколько  будет  ждать  выплаты   долга  та  добрячка,  если  должница  сама  без  денег  и  наверняка  была  должна  всем.   Не  сообразили  через  кассира  внести  эту  купюру?  Можно  же  в  любом  банке  это  сделать.  Или  хоть  на  почте.

4 минуты назад, Урия Гип сказал:

Естественно, что тетка и накормит, и с собой даст. Только деньги перестала давать, потому что деньги уйдут сожителью дамы на пиво.

А спроси саму даму - она отвечает, что ничего ни у кого не просит.

Добрые  люди  помогают,  сожитель  сыт  и  работать  не  обязательно.

Edited by Травиата
  • Like 1

15 часов назад, Далекая Радуга сказал:

Ветку целую на форуме помните? "Нечего приставать, разуй глаза и посмотри в свой навигатор" - что-то вроде этого:lol:

Ну не совсем так. У автора ветки упор был не на "нечего приставать", а на "прежде, чем задать вопрос, попробуй самостоятельно найти на него ответ, техническую возможность ты имеешь". Она конкретно отметила, что раздражают люди, имеющие навигатор и не имеющие желания им пользоваться, запутавшимся она помогает без нехороших мыслей о них.

15 часов назад, Далекая Радуга сказал:

И взрослые люди такие есть, вместо того, чтобы с плевой просьбой обратиться, будут мучительно размышлять, они Жертва или Преследователь.

У мучительно размышляющих есть возможность тратить на это время и силы. Значит, не пиковая ситуация, они сами считают, что можно и поразмышлять вместо её решения. Пока человек не готов попросить о помощи и принять её, все предложения смысла просто не имеют.

11 часов назад, Тыквуша сказал:

Да ну, наоборот, намёк можно не понять, а на просьбу надо или отказать, что иногда бывает неловко сделать, или выполнить её, потратив своё время или деньги.

Ну так люди разные. Я сама намёки жуть как не люблю, нет привычки общаться не напрямую. Откажу запросто, если не могу/не хочу просьбу выполнить, а для намекающих приходится делать покерфейс. Ну просто поперёк души мне эта тягомотина "я повздыхаю, а ты догадайся, почему", поэтому и раздражает. :blush:

52 минуты назад, Травиата сказал:

И  у  меня  сложился  пазл. 

Примерно так я и предполагала. Не конкретно отсидку, а вот такую жизнь в вечных долгах без попытки что-то изменить, но с поиском тех, кто поймёт намёк и предложит. Классика жанра.

• Thanks 1

1 час назад, Травиата сказал:

Вы  молодец

Да нет, это темперамент такой, холерический. Крышу сносит, если что-то так эмоционально задевает.

16 минут назад, Booka сказал:

не совсем так. У автора ветки упор был не на "нечего приставать", а на "прежде, чем задать вопрос, попробуй самостоятельно найти на него ответ, техническую возможность ты имеешь".

Возможно, я ту ветку полностью осилить не смогла, столько там негодования было, имхо, на пустом месте. 

19 минут назад, Booka сказал:

мучительно размышляющих есть возможность тратить на это время и силы. Значит, не пиковая ситуация, они сами считают, что можно и поразмышлять вместо её решения.

По-разному бывает. Ну как ребенок, если он не профессиональный попрошайка, решит проблему отсутствия денег на проезд? Пешком пойдет. И ходили зимой по много километров, вон в СМИ сколько историй было.

• Upvote 1

5 часов назад, Травиата сказал:

Кондуктор  даже  брать  не хотела,  на  её  сторону  встала  часть  пассажиров.

Великодушные, добрые люди. Да. 

молча  отдала  ей  деньги  за  его  билет,  чтоб  только  прекратился  этот  визг  пилой  по  нервам.

Вот вам и спасибо большое. Думаю, если бы кондукторша не визжала, а просто стала бы мальчишку выгонять, вы бы всё равно дали на билет. Уверена. Вопрос - а если бы вы не сели в этот трамвай? Понимаете о чём я. пацану воспаление лёгких было бы обеспечено и ещё обозлённость на весь мир. Что ещё хуже. 

Мальчик  заулыбался,

Вот. Это самое главное. Он эту вашу доброту долго помнить будет. И сам в свою очередь когда-нибудь поможет другому. 

Но факт налицо - вы одна против сразу нескольких членов общества с "широкой душой". Соотношение сил не радует. 

• Like 1
  • Thanks 1
  • Upvote 1

11 часов назад, Винни-Пых сказал:

@Урия Гип, это даже не подруги, и не знакомые, а две случайно оказавшиеся в одно время в одном месте женщины. 

Мы (сотрудники) тоже были в недоумении, при оплате же каждый шаг подтверждаешь нажатием кнопки. Но случилось как случилось, одна прошляпила, вторая нечаянно вместо ЖКХ стала должна постороннему человеку.

Вот так история.

Интересно, а обратиться с заявлением о возврате денег в управляющую компанию нельзя было? Пояснить, что собственником той квартиры не являешься, ошибочно совершила платеж по неверным реквизитам.

Это пример "когда больше всех надо". Зачем то впрягаться в финансовые вопросы постороннего человека. Отправила бы уж лучше женщину в кассу и дело с концом.