Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Котенок Гав

Чужие праздники в России. День Святого Валентина, Хэллоуин и др.

Recommended Posts

Отражение

Есть праздники для тела, для желудка, в конце концов. А есть праздники для души. Если душа не просит радости, а идёт на поводу у тела и желудка и довольствуется соответствующими радостями и только ими, то... уж такая душа.

Ну началось навешивание ярлыков. Высокодуховность, наверное, говорит. cool.gif

Для меня праздник ( ПРАЗДНИК!) это: веселье, хорошая компания, развлекательная программа, вкусная еда, приподнятое настроение, подарки. Когда я веду себя не так, как в обычный день. Если в праздник ( праздник!!!) мне предлагают уединиться и подумать о душЕ, то вдохновения я в этом, простите, никакого не нахожу.

Розалинда Айзенштайн

И есть праздники чуждые. Я никому и никогда не позволю на своего ребенка надеть рога и копыта. И детям своим все объясняю. Но, надо сказать, у них не возникает желание отмечать Хеллоуин.

У меня прямо противоположное мнение: я никому и никогда не позволю запрещать надевать на своего ребенка то, что я считаю нужным. И детям своим я тоже объясняю, представьте себе, что маскарад и веселье - это красиво и хорошо. Рога и копыта считаю неэстетичным как вариант костюма. Но вот вампир, ведьмочка - почему нет? g.gif

Горихвостка

Кто развлекать-то вас должен?

Сами себя развлечем, только не мешайте. cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не праздную Рождество. Никакое. Мне это как раз самый чуждый праздник. Ну, вот так вышло - он мне ни уму, ни сердцу. Пасха для меня - повод приготовить сложносочиненное творожное лакомство и замариновать яйца и грудинку в луковой шелухе. Поддержание культурно-бытовой традиции. Не более.

Хэллоуин просто мимо. Стара я для походов в клуб. Незавлекабельно.

Восьмое марта - день напрягов, страшно не люблю этой лицемерной обязаловки. Вчерашний день Единства - не пришей рукав, ни о чем и ни для чего.

У меня свои праздники - открытие сезона на даче, закрытие сезона на даче. Вот это действительно праздники, когда чувствуешь воодушевление, подъем, торжество жизни. Первомайские дни тоже - но не из-за Дня Труда или маёвок, а просто - Весна! Разлив! Шашлык! (Прекрасно заменяет Мир-Труд-Май).

А на День Победы я в палисаднике, в клумбе с тюльпанами зажигаю множество крохотных свечек, и вся деревня гуляет мимо моего личного "мемориала". А в прошлый День Победы уже три таких клумбы по деревне светилось - создалась новая традиция в отдельно взятом дачном поселении!

"Детям асфальта" этого сельскохозяйственного ликования не понять, как православным не понять Хэллоуина, так не разумнее ли будет просто отойти непонимающим, и наблюдать чужую радость молча и с безопасного расстояния?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

Ну началось навешивание ярлыков. Высокодуховность, наверное, говорит.

На личности переходить не будем. Что в ком говорит - дело сугубо индивидуальное. И ярлыки не навешиваются, но мнение высказать право имею. Для меня духовность человека - признак немаловажный. Ваша язвительность вовсе ни к чему.

Кстати, есть ещё один аспект, который здесь не отражался. Ну, или я что-то упустила. Веселье и радость не одно и то же. Нет?

Если в праздник ( праздник!!!) мне предлагают уединиться и подумать о душЕ, то вдохновения я в этом, простите, никакого не нахожу.

Кто и в каком месте это предлагал? Укажите конкретно. Или это надо будет признать большой натяжкой, да и просто вашей выдумкой.

Правая нога

так не разумнее ли будет просто отойти непонимающим, и наблюдать чужую радость молча и с безопасного расстояния?

Всем, кто мнение иное имеет отойти? Кто останется? И ветка зачем?

Безопасное расстояние - это что? Чтобы ногой в глаз не получить от бурно радующихся? Тоже не понимаю.

blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отражение

Веселье и радость не одно и то же. Нет?

Для меня это одно и тоже В ПРАЗДНИК. Я веселюсь и радуюсь, праздник без веселья для меня таковым не является. Обычный выходной, но не праздник, как это было, например, вчера.

Всем, кто мнение иное имеет отойти? Кто останется? И ветка зачем?

Ну я, например, не прихожу в ветки про пасху и прочие религиозные праздники и не говорю, что это не мой праздник и я его не праздную, а все, кто празднуют какие-то не такие. С Хэллоуином и Днем Св.Валентина это происходит регулярно. Тут уже и 1 ноября лично меня ткнули этим, например. cool.gif

Да, духовностью не отличаюсь, живу низменными интересами и увлечениями, православные праздники не праздную, ну так я в своем праве. И я хотела бы, чтобы инициативные группы и отдельные товарищи, типа Милонова, просто прошли бы мимо меня и таких, как я. И не мешали праздновать то, что хочется, если это не противоречит уголовному кодексу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отражение

Всем, кто мнение иное имеет отойти? Кто останется? И ветка зачем?

Как зачем? Чтоб те, которые "Баба-Яга против", отошли и не мешали людям радоваться. Вон как я в церковные праздники подальше от церквей держусь. Это ж не героизм - отойти от того, с чем не согласен, но что кому-то удовольствие и душевный подъем доставляет? Мнение при этом можно оставить в культурной форме - мол, этот праздник не для меня. Разве кто-то это оспорит? Искать культурные, исторические, религиозные обоснования в этом случае ни к чему, а если организм требует крепких обоснований - значит, организм чует неправоту

Безопасное расстояние - это что? Чтобы ногой в глаз не получить от бурно радующихся? Тоже не понимаю.

Безопасное для радующихся расстояние. Такое, с которого даже если вам и захочется плюнуть в непонятную вам радость - так не доплюнете.

Ведь любители кельтской, к примеру, атрибутики, у храмов в пасху не толкутся с протестами? Значит, и вы сможете - в праздник у этих любителей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интеграция

Слава богу, наше поколение имеет право выбирать ориентир своей души - религию, а не мечется между Православием или советским атеизмом.

А из чего тогда выбирать, если единственный "ориентир своей души" - это религия?

Отражение

Для меня духовность человека - признак немаловажный.

Очень напоминает персонаж старого кинофильма "Антон Иванович сердится". Вот этого самого Антона Ивановича, который кроме классики не признавал никакой другой музыки. А на самом деле всем надо по-разному: и джаз, и оперетту, и рок. То же самое с праздниками. Никто не заставляет высокодуховных людей испытывать жуткие муки, празднуя Хэллоуин или другое что-то столь же "не полезное" для души, однако поднимающее настроение. Но уж будьте любезны и не осуждать тех, кому просто хочется повеселиться, пользуясь любым способом, не противоречащим закону.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Осспыдя, у кого там детсадовцев и школьников силой заставляют Хеллоуин праздновать? У малой в саду ни разу ни намека на это не было, у старшего в школе - тоже. Масленницу правда ежегодно справляют и в саду и в школе, но чисто как праздник проводов зимы - блины, хороводы, самодеятельность, сожжение чучела. Никаких батюшек и святой воды.

На собрании у малой впрочем, в первом классе, одна мамочка высказалась, что надо будет устраивать празднование Рождества и Пасхи и получила ответ от классной, что государство у нас светское, дети в классе принадлежат к разным национальностям и конфессиям, поэтому все религиозные праздники - в кругу семьи, пожалуйста, хоть Рождество, хоть Ханукка, хоть Курбан-Байрам, но не в школе.

По сабжу. Сейчас мне все праздники, от дня рождения до нового года, глубоко фиолетовы. Но лет 15-20-30 назад - "за любой кипеш, кроме голодовки" smile.gif

Праздник МК в Лужниках, День города, Праздник пива в тех же Лужниках (попозже уже) - всегда с радостью, повеселиться, потусоваться, потанцевать, музыку послушать. Да на 7-е ноября на Красную площадь ходили салют смотреть и с мальчиками знакомиться, на Пасху на крестный ход в Коломенском прорывались через милицейское оцепление или огородами по-пластунски через частный сектор. А потому что запретно и интересно.

Я сейчас жалею немного, что не было во времена моей юности ни Хеллоуина, ни Валентайна, ни Холи.

То есть были конечно, но у нас не праздновались. А какой бы был кайф наряжаться в костюмы, писать валентинки, кидаться красками smile.gif Пусть молодежь оттягивается и веселится в полный рост, пока есть желание и возможности smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

Не факт, что они праздновали Радуницу и даже вообще что-либо о той Радунице знали. Иногда пьянка - это просто пьянка, без привязки к событиям и праздникам.

Вы знаете, я думаю, что именно праздновали, и именно Радуницу, потому что в другие, непраздничные дни такой вакханалии в парке не было. Я почему тогда и поразилась такому наплыву веселящихся (ну, как умели. веселились, шопаделать), что никаких светских и известных мне церковных праздников в тот день не наблюдалось, а про Радуницу я ничего не знала.

Эту зарисовку я вообще-тьо написала к тому, как у нас, оказывается, молодежь духовно просветляется в дни церковных праздников. Ну что, просветляется, не буду спорить - кто светлым пивом, а кто и "беленькой"...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отражение

Веселье и радость не одно и то же. Нет?

Вообще-то нет. Радоваться вполне можно и без веселья. Тихо так и спокойно, наедине со своей душой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старая ведьма

Радоваться вполне можно и без веселья. Тихо так и спокойно, наедине со своей душой.

Так это обыденность - тихая и спокойная радость. Для этого поводов и праздников не требуется. Или кто-то умеет включать интимную, индивидуальную радость по сигналу календаря? Но ведь это же означает еще и что не умеет включать её без такой команды...

Впрочем, я могу здесь ошибаться. У меня проблемы с "представить себе радость по свистку".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старая ведьма

Вообще-то нет. Радоваться вполне можно и без веселья. Тихо так и спокойно, наедине со своей душой.

clap_1.gif

И даже не наедине только со своей душой. Если вокруг такие же радующиеся - совсем замечательно! Радость только увеличивается.

Правая нога

Такое, с которого даже если вам и захочется плюнуть в непонятную вам радость - так не доплюнете.

Мне не захочется никогда. Я-таки иду мимо. Например, есть же праздники, когда упиваются до... аж всего. Им весело, наверное. Окружающим плюнуть хочется. А приходится мимо идти. Да ещё лицезреть и нюхать. А что делать? У них праздник! Радость! Какая-то своя. blink.gif

Что касается всего остального, что ко мне не относится, то даже и не замечаю. НО! Внуков приучаем и будем приучать к тому, чтобы умели различать что красиво, что нет. Знать корни тех или иных праздников и их историю (ну вкратце), а там уж выберут став взрослыми. Пока праздники те, которые им взрослые устраивают. Немало и неплохо. Дети довольны.

Леди Ястреб

Но уж будьте любезны и не осуждать тех, кому просто хочется повеселиться, пользуясь любым способом, не противоречащим закону.

Только те, кто ограничивает свои запросы в рамках поесть-попрыгать и не более того, не язвите и не осуждайте тех, кто строит свою жизнь иначе и празднует другие даты по другим канонам.

Очень напоминает персонаж старого кинофильма "Антон Иванович сердится". Вот этого самого Антона Ивановича, который кроме классики не признавал никакой другой музыки.

Нет, не думаю, что я так думаю. shiz.gif Знаете ли, признаю любые другие формы праздников - пусть веселится народ. И вкусно ест. Но изначально речь шла о "чужих" и "своих" традициях в праздновании чего-либо. Так вот "Свои" утрачены. Или почти утрачены. Что с прискорбием следует признать. А потому в освободившемся поле растёт другое, может быть, вовсе не страшное и ужасное, но... Дальше рассуждения заведут в дебри воспитания патриотизма, уважения к предкам и пр.

А это лишнее для многих. Засим прощаюсь. notworthy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правая нога

Так это обыденность - тихая и спокойная радость.

Ну вообще-то и я о том же: в праздник должно быть веселье, не только радость. Ну, для меня, по крайней мере.

У других вполне может быть иначе.

Но здесь мне очень близка точка зрения Лигии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отражение

Пока праздники те, которые им взрослые устраивают.

А если в школе им взрослые ( ну другие родители) устроят тот же Хэллоуин - в обморок упадете и запретите участвовать? А может статься так, что им очень захочется со всеми. Для детей это просто маскарад.

Так вот "Свои" утрачены. Или почти утрачены. Что с прискорбием следует признать.

Значит не столь они праздничны и интересны, раз утратились.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

Так были бы наши празники веселыми - может и отмечали бы и наши в Ирландии.

Вообще-то пасха что у нас, что у протестантов - это вообще очень светлый и жизнеутверждающий праздник. Но поскольку запад если и перенимает, то мусульманское в принудительной форме, и уже, по ходу, не шибко этому рад, насколько я понимаю... То я полагаю, не в веселье тут дело.

Урия Гип

Ты знаешь, мне доводилось наблюдать и обратную ситуацию - ребенок питается дошираком, одет, точнее, одета в какую-то несусветную страшную длинную юбку, сопли вообще не проходят, а мамаша знай себе таскает ребенка по церквям, монастырям да святым местам. Не работает, чем, на что живет и где берет деньги на поездки во всяческие пустоши - неизвестно. Это лучше, что ли?

Катя, а почему такое сравнение - не питающийся дошираком сын мракобески, поклоняющейся трупам, и сопливый ребенок воцерковленной? Сравнивать, так обоих благополучных. И опять же, примеров чистеньких и сытых детей из православных семей хватает, чтоб сравнение-то проводить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Катя, а почему такое сравнение - не питающийся дошираком сын мракобески, поклоняющейся трупам, и сопливый ребенок воцерковленной? Сравнивать, так обоих благополучных. И опять же, примеров чистеньких и сытых детей из православных семей хватает, чтоб сравнение-то проводить.

Урия Гип как мне кажется хотела сказать, что семьи, где свято чтят традиции и ни шагу в сторону отнюдь не означает их святости, равно как и рядящиеся чертями на Хеллоуин не являются от этого автоматом исчадиями ада.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Я не о вашем празднике, я в принципе. Я никакой нечистой силой наряжать детей не позволяю и сама не наряжаюсь. Даже на обязательных мероприятиях.

"Сумерки" - это красивые вампиры. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Розалинда Айзенштайн

Я никакой нечистой силой наряжать детей не позволяю и сама не наряжаюсь.

А если они сами захотят - ну в том же Хэллоуине участвовать, в коллективе в саду или в школе. Вместе со всеми. Вы им позволите или запретите до скандала?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отражение

Только те, кто ограничивает свои запросы в рамках поесть-попрыгать и не более того, не язвите и не осуждайте тех, кто строит свою жизнь иначе и празднует другие даты по другим канонам.

"Хлеба и зрелищ! - это призыв из давних времён идёт. Призыв и лозунг плебса, не забудем.

Синдром Cler? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Розалинда Айзенштайн

"Сумерки" - это красивые вампиры.

Но от этого они вампирами быть не перестают.

Если отойти от праздников (хотя я конечно понимаю, что в этой ветке это - флуд, но тем не менее)... Ну нравится подросткам эта романтика вампиров, нравится смотреть ужастики, пугаясь "не по настоящему". И нравилось еще до наступления нынешнего времени - как мы в юности читали "Дракулу" Стокера, какой поппулярностью пользовались романы Кинга, как их искали, перепечатывали... А страшные истории всегда с удовольствием рассказывались. Поэтому карнавал на Хэллоуин - когда не пиратами и зайчиками можно нарядиться, а вампирами и скелетами, получил такое признание у молодежи.

И мало кто из этой молодежи, радостно прыгающих в клубе на дискотеке, реально понимает, к чему это действо. Вот, кстати, если бы в школе это мероприятие провели с экскурсом в историю...

Но сетовать на бездумность - я уже выше писала, мало кто из празднующих, сегодня участвующих в увеселениях, всерьез задумывается, откуда эта традиция... Про 8 марта я уже писала - связи между букетами мимозы и подарками всем особам женского пола: коллегам, женам, любимым, мамам, бабушкам и тещам со свекровями, мало имею общего с движением суфражисток и феминисток, которым мы обязаны появлением этого праздника.

Но и те, кто выходят в парк на масленичные гулянья и едят блины - они точно задумываются об истоках традиции?

На самом деле понятно, почему стали популярны западные праздники - с наступлением новых времен советские праздники отошли в сторону, старые российские оказались подзабытымиЮ новых не придумали. А когда рухнул железный занавес, и стало можно путешествовать свободно, увидев новые для себя праздники так приятно для тех, кто просто желает веселиться, их перенимать.

И не обязательно искать глубокую моральную или религиозную подоплеку. Как говорится, иногда банан - это просто банан.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Розалинда Айзенштайн

Я никакой нечистой силой наряжать детей не позволяю и сама не наряжаюсь.

Ни лешим, ни Бабой Ягой, ни Кащеем Бессмертным, ни домовенком Кузей?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Катя, а почему такое сравнение - не питающийся дошираком сын мракобески, поклоняющейся трупам, и сопливый ребенок воцерковленной?

Лена, а потому что и там, и там перегиб.

Ребенок должен быть в первую очередь чистым, сытым, здоровым и ухоженным, а потом уже все остальное. Если мать эти правила соблюдает, то неважно, чему она поклоняется, она все равно хорошая мать своему ребенку.

Если нет - то она хреновая мать, пусть даже она будет "святее самого Папы Римского". Если мать в своем религиозном экстазе плюет на самые насущные нужды ребенка - нормальное питание, здоровье, правильное развитие, стабильность, то она и есть самая настоящая мракобеска.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас в школе на Хэллоуин конкурс хвостов. У всех! Включая учителей и администрацию. Дети визжат от восторга. Представляете - директриса физику ведёт, изящно перекинув хвост через руку. У меня один раз хвост вместо шарфа был, а ещё раз - вместо пояса. Коллега из хвоста чалму наматывала, у неё внешность восточная, ей офигенно шло.

Нет, кстати, ни на минуту никого и никто не заставляет, не хочешь - не надо. Только почему-то вот все хотят... biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

А если в школе им взрослые ( ну другие родители) устроят тот же Хэллоуин
Это как? В обход администрации, не спрося родительского комитета? Конечно буду против.

********************************

Если для кого-то 8 марта или День защитника отечества ничего не значат и даже раздражают - их проблемы.

Нам в школе нравилось девочкам дарить подарки, придумывать сценарий, приносить вкусняшки на чаепитие. Это повод лишний раз уделить внимание женщине, сделать приятное. День защитника отчества, у нас не было такого праздника и красным днём он не был. Ну и пусть девочки поздравляют мальчиков, пусть акцентируют внимание на их гендерной роли - защищать слабого, защищать Родину. Что в этом крамольного?

А то в устах некоторых хелуин весёлый развесёлый праздник всё остальное лишние выходные и раздражители.

День народного единства... Связи или торжественности я не чувствую, но в городской парк на концерт и развлекательные мероприятия с детьми хожу с удовольствием.

В Пасху мы встречаемся всей семьёй, кроме дней рождений это удаётся редко.

На Рождество встречаемся с друзьями, катаемся на лыжах, потом в бане паримся.

Мы не празднуем ни Валентина, ни всех святых (даже не могу запомнить когда он), чужды они мне что ли, не чувствую ни приближения, ни праздничного настроения. Празднующие меня не раздражают, но традиционными в своей семье их делать не буду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мальчик с пальчиком

Это как? В обход администрации, не спрося родительского комитета? Конечно буду против.

Почему в обход? Спрося - и администрацию, и прочих. Если полкласса будут "за", ну или даже весь класс, а кто-то один-двое против. Я и спросила - если праздновать захотят много человек и праздник будет организован - своего со скандалом не поведут? Или как? Если ребенок сам захочет присоединиться к празднованию с классом?

Нам в школе нравилось девочкам дарить подарки, придумывать сценарий, приносить вкусняшки на чаепитие. Это повод лишний раз уделить внимание женщине, сделать приятное.

Что плохого, если помимо 8 Марта , еще и в день Валентина сделать то же самое? Концерт, чаепитие. Весело и приятно - почему нет-то?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mystery, дык может ну, её учёбу ту, секции всякие, пусть ребятишки празднуют по паре праздников в месяц?
Концерт, чаепитие. Весело и приятно - почему нет-то?
Лично у меня не хватает сил на бесконечные организации и празднования, я люблю праздник предвкушать, готовиться к нему, а если он будет через выходные, то превратится в будни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×