Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Котенок Гав

Чужие праздники в России. День Святого Валентина, Хэллоуин и др.

Recommended Posts

Мальчик с пальчиком

mystery, дык может ну, её учёбу ту, секции всякие, пусть ребятишки празднуют по паре праздников в месяц?

А одно другому не мешает. Справлялись же мы в свое советское детство, когда почти у каждого, кроме школы, была еще музыкалка или художка, спортивная секция или станция юннатов, а иногда и одновременно, да еще и внутришкольные дела типа комитета комсомола, школьного музея, вожатничества в младших классах, подготовки и проведения всяких тематических мероприятий, культпоходов, и хватало сил и времени и на учебу, и на "Огоньки" в классах!

Так что пусть лучше ребятишки празднуют по паре праздников в месяц, чем растут совершенно культурно-безграмотными. Чем больше разных культурных традиций узнают в детстве, тем выше общий уровень культуры обретут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мальчик с пальчиком

mystery, дык может ну, её учёбу ту, секции всякие, пусть ребятишки празднуют по паре праздников в месяц?

У меня младший в выпускном классе. Отличник, спортсмен ( хоккеем занимается серьезно+ еще спортзал и волейбол в качестве хобби на регулярной основе) , ходит к частному педагогу - гитара. И еще куча разных хобби, друзья и девушка. И кино-боулинг и прочие периодически присутствуют в жизни. Еще регулярно участвует в олимпиадах по физике и математике всех уровней. И как-то успевает, причем совершенно без напряга. Так что соглашусь -

А одно другому не мешает.

Было бы желание. Принудительно заставлять праздновать - глупость, конечно. Но если есть желание и возможности - почему бы и нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мальчик с пальчиком

mystery, дык может ну, её учёбу ту, секции всякие, пусть ребятишки празднуют по паре праздников в месяц?

А что, 14 февраля и 31 октября сильно добавят нагрузки? Убрали же день пионерии, день рождения Ленина, 7 ноября, 1 мая как настоящие праздники с долгой подготовкой к ним. laugh.gif Это помимо остальной нагрузки.

Правая нога

drinks_cheers.gif Вот именно.

Мальчик с пальчиком

Нам всем приходится каждый раз искать компромисс, кому-то одно не нравится, кому-то - другое.

А то в устах некоторых хелуин весёлый развесёлый праздник всё остальное лишние выходные и раздражители.

Где тут такое писали, интересно? ДЛЯ МЕНЯ 8 Марта, Новый год и дни рождения тоже праздник. 23 февраля я поздравляю папу, который имеет отношение к армии и дарю подарок мужу, просто так. Отмечать мы его так же не отмечаем.

У нас не приняты в семье религиозные праздники. Когда сын был маленький, для него красили яйца и покупали кулич просто из любви к искусству. Естественно, никто их не освящал. Сын подрос и сам сказал, что ему это не надо, все с облегчением вздохнули.

Где я написала, что все должны жить как я? cool.gif Просто не надо МЕШАТЬ тем, кто хочет праздновать то, что не празднуют другие. Для меня эта ветка началась тогда, когда пришла одна форумчанка высказать свое "фи" тем, кто праздновал Хэллоуин, так как самолет разбился, а мы такие бесчувственные, плясали. Вот таким людям хочется просто сказать: "Не лезьте."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

Для меня эта ветка началась тогда, когда пришла одна форумчанка высказать свое "фи" тем, кто праздновал Хэллоуин, так как самолет разбился, а мы такие бесчувственные, плясали.

На самом деле не с форумчанки началось.

"фи" тем, кто праздновал Хэллоуин, так как самолет разбился, а мы такие бесчувственные, плясали.

Это сказал Патриарх на заупокойной службе по погибшим. На всю страну. Причем, как мне показалось в таком тоне выразился, и так двусмысленно... что получилось с его слов чуть ли не из-за Хэллоуина и ряженых авиакатастрофа эта случилась. А кто празднует Хэллоуин - те пляшут на костях. А форумчанка просто повторила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в спецшколе учился с углубленным английским. Поэтому все "ненашенские" праздники хорошо знаю. С погружением в истоки, изучением примет и ритуалов, запоминанием дат, имен, паролей, явок. Часть программы обучения. Поэтому меня они не напрягают. Ну празднуют и празднуют. И Тётю Валю 14 февраля поздравлю. Мне не сложно, а Тете Вале приятно. И, когда есть кому, Валентинку и милый подарок сделаю. Причина та же, что и с Тетей Валей... Я бы и Холи с Дивали с удовольствием бы отпраздновал. И я хоть и татарин, но Пасха - Масленица тоже мимо не проходят.

Другой вопрос, что некоторые российские праздники на фоне других становятся альтернативными, - традиций - то празднования либо нет, либо они забыты, либо еще не придуманы. Помню, когда молодежной политикой занимался, ввели как раз День Народного Единства. Выделили бюджет, сказали: "отмечайте"... А как отмечать? Что за праздник? Придумали, что больше всего людей со всей России встречается на вокзале. Там и отметили: целый день поезда встречали - провожали национальным чак-чаком. Диаспоры национальные прямо на привокзальной площади концерт устроили. Весело было.

Много у нас своего: Татьянин день, День России, День Космонавтики, возрождаемый сейчас Первомай и прочее, прочее. Да с теми же ромашковыми Петром и Февронией кучу всего можно придумать. И Субботник можно подать и провести так, что ждать будут с нетерпением следующего и готовиться заранее. Главное - Популяризация. Принятая программа и финансирование. Если б это все функционировало на уровне государственной политики, не было б никакого ущерба от зарубежных празднеств. Своих бы хватало с лихвой. Некоторые еще и транслировать на весь мир смогли бы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, о Петре-Февронии.

Мне лично этот праздник кажется несколько... заупокойным. В наших социальных реалиях сочинять праздник семьи, любви и верности все равно что дарить красивые, но узкие туфли на шпильках восьмидесятилетней женщине с растоптанными артритными ступнями. Жест красивый, но бездумно-бесполезный. Сверху спущенный, социальной политике костылем служащий.

Но это моё мнение - мнение пожившей, насмотревшейся всякого, дважды сходившей замуж, циничной, как венеролог, тётки без розовых очков.

А молодых-свежепоженившихся, конечно, может и вдохновляет. А еще больше - наивных только собирающихся. Ну, пусть их надеются...

Финансирование есть, бизнес пытается эту идею поюзать, хотя бы в Муроме, но что-то оно как-то кисло пока выходит. Казенно.

Как игрища местечкового масштаба оно потянет, но попытки сделать из этой мутноватой истории радостный памятный образец для всего общества - реанимация недельного покойника, усилий и вони много, а толку никакого, и всем участвующим потом хочется руки помыть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Безалаберный

Главное Популяризация. Принятая программа и финансирование. Если б это все функционировало на уровне государственной политики, не было б никакого ущерба от зарубежных празднеств. Своих бы хватало с лихвой.

Абсолютно с этим согласна. Шаги в этом направлении делаются, и (Лигия wink.gif ) нагрузки в образовательных учреждениях и без импортных развлечений хватает. Сначала реклама - предложение, а спрос возникнет без сомнения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сразу хочу сказать, что из всех праздников я отмечаю только Новый год- ставим елку и готовлю пару вкусных салатов (я даже никуда на Новый год не хожу и к себе никого не приглашаю), Масленицу- пеку блины и Пасху- крашу яйца.

Остальные календарные даты ограничиваются "С праздником!" - "И вас тоже!"

Безалаберный

Да с теми же ромашковыми Петром и Февронией кучу всего можно придумать.

Мне вот интересно- православие на Руси существует тысячу лет и за всё это время православная церковь почему-то не озаботилась о таком празднике. Вот не было его.

А теперь, когда Валентинки стали прочно входить в жизнь молодежи, вдруг понадобился православный противовес.

А уж об моральной истории этих святых лучше помолчу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правая нога

Кстати, о Петре-Февронии.

Угу. И что там праздновать-то? Ну, лежат в одном месте, походив зомбаками, когда их по разным гробам положили. Правильно, испугался народ-то, решил такое в одно место положить.

До этого баба на мужика порчу навела или что-то вроде нее, когда высокородный не хотел жениться не пойми на ком. Что эта история доказывает для баб? Что все средства хороши в борьбе за мужика?

Тьфу, а не праздник. Тьфу, а не пример.

==

По поводу большой красной плюшевой жопы уже высказывалась неоднократно. И несколько лет назад в этой же ветке пример приводила, что чокаются до того, что однажды 14.02. местный рынок объявил конкурс на лучшее проявление любви excl.gif к этому самому рынку. shiz.gif В палатку Прессы за газетой не зайти с начала февраля - всё красное.

Слишком агрессивно это все, теперь еще и тыквы. Ладно, хоть полезно в каше, да цвет приятный. Празднование в РФ чего-то ирландского - вообще дурь несусветная, но цвет в магазинах резко поменяется на зеленый. Только вот, каким боком к нашей стране это будут за уши притягивать? biggrin.gif

Не чьи-то вдруг объявившиеся праздники меня лично бесят - навязывание и торгашество.

==

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правая нога

Кстати, о Петре-Февронии.

Для меня этот праздник явно "притянут за уши". Когда я училась в школе, 14 февраля уже начали праздновать довольно активно ( а школу я закончила 16 лет назад). Видимо, наверху этот бездуховный праздник biggrin.gif не давал кому-то покоя и решили сделать что-то свое, в пику дню Св. Валентина.

А что в самой истории хорошего? Жениться Петра фактически вынудили, аж со второго раза "дожали". И как всегда много-много мучений и чуть-чуть радости. В этом все православные праздники. cool.gif

Мне вот на ЭТУ историю предлагают ровняться? У Святого Валентина хотя бы легенда посимпатичнее.

Горихвостка

Абсолютно с этим согласна. Шаги в этом направлении делаются, и (Лигия wink.gif ) нагрузки в образовательных учреждениях и без импортных развлечений хватает.

Понимаете, я вообще не хочу никакого принятия Хэллоуина и 14 февраля на государственном уровне, мне это не нужно. Я просто прошу: НЕ МЕШАЙТЕ праздновать. Не тыкайте, как это было 1 ноября, когда отмечающих смешали с коричневой субстанцией. Не лезьте к моим детям с комментариями в стиле : "Кто празднует Хэллоуин, тот нехристь." или "Это чужой праздник!". Просто оставьте нас в покое и все. biggrin.gif

Просто то, что творилось в интернете 31 и 1 числа, когда была настоящая травля отмечающих Хэллоуин, ну я не знаю... Это делали счастливые верующие люди, да?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правая нога

Так что пусть лучше ребятишки празднуют по паре праздников в месяц, чем растут совершенно культурно-безграмотными. Чем больше разных культурных традиций узнают в детстве, тем выше общий уровень культуры обретут.
Разве тут есть прямая связь? Вот уж не предполагал, что с 31.10 на 1.11 весь культурный свет собирается в клубах...

mystery

Принудительно заставлять праздновать - глупость
Вот именно. Для меня это не праздник по ощущениям.

Лигия

А что, 14 февраля и 31 октября сильно добавят нагрузки?
Не знаю на каких пальцах объяснить уважаемым оппонентам, что для меня да, добавляют нагрузки. Нет у меня в преддверии этих дней ощущения праздника и радости, а значит это лишний труд.

МЕШАТЬ
Лично вам каким образом МЕШАЮТ? Костюмы в метро срывают, на выходе из клуба святой водой окропляют? Как?
свое "фи" тем, кто праздновал Хэллоуин, так как самолет разбился
Так это было после празднования. Как же всё таки вам МЕШАЮТ праздновать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тимка

Мне вот интересно- православие на Руси существует две тысячи лет

Простите. Не сдержусь. Это Иисусу 15 было? Некоторые украинские историки сейчас потирают руки и радостно вопят: "мы ж говорили!".

за всё это время православная церковь почему-то не озаботилась о таком празднике.

Так попытка-то создать не церковный, а светский праздник. Дураки сидели, взяли по аналогии с католиками. Абы кого, но святых. Грубо, притянуто за уши. Потому и не приживается. Но. Я и писал, что "придумать что-то можно". Если бы пропаганда работала, если бы сначала думали, а потом праздники назначали, вся страна б уже отмечала. Уже б и девочки Февронии в школу пошли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мальчик с пальчиком

Лично вам каким образом МЕШАЮТ, костюмы в метро срывают, на выходе из клуба святой водой окропляют? Как?

Такими темпами это будет следующим этапом. Еще в прошлом году такого не было, чтобы в интернете ( да и в реале) люди высказывались очень негативно в большом количестве про тех, кто празднует. Я праздную не первый год и поэтому вижу тенденцию именно к тому, чтобы отмечающие Хэллоуин все больше порицались обществом. В этом году просто обострение этого было.

Еще 10 лет назад изучение православия во всех школах казалось фантастикой, а вот поди ж ты - реальность. Так что я не удивляюсь ничему. Могут и запретить заведениям проводить вечеринки в этот день, например. Это вполне в силах городских властей. cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Безалаберный

Я в спецшколе учился с углубленным английским. Поэтому все "ненашенские" праздники хорошо знаю. С погружением в истоки, изучением примет и ритуалов, запоминанием дат

Я тоже училась в школе с углублённым английским. И тоже знаю все их праздники. Но меня они вообще не трогают. lac.gif

В Универе нас как-то заставили праздновать Хэллоуин. Ибо как это так, учимся на инфаке и не хотим отпраздновать?

Полгруппы радостно загигикали, полгруппы обречённо вздохнули. Я нарядилась в чёрное трико, мелом мне нарисовали черепа и я, как дура, таскалась по аудиториям и выла по заказу при виде тыквы.

Больше всего я боялась, что меня сочтут за придурочную, сбежавшую из психушки. Когда разрешили снять костюм, я с радостью рванула домой, пообещав всем, что больше я ни-ни.

День Святого Валентина, в принципе, неплохой праздник, со смыслом, так сказать. И у нас он даже прижился. Но опять же - лично меня не трогает.

Фобос

Угу. И что там праздновать-то? Ну, лежат в одном месте, походив зомбаками, когда их по разным гробам положили.

В нашем регионе это очень популярный праздник, потому что Феврония была нашей землячкой. Сама ни разу не ездила на праздники, а мама каждый год ездит с удовольствием. Говорит - реально весело и интересно. Детей приводят, им нравится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Безалаберный

Простите. Не сдержусь. Это Иисусу 15 было?

Прошу прощения- даты попутала- конечно же две тысячи лет от рождества Христова и тысячелетие крещения Руси.

Спасибо, что обратили внимание smile.gif

И тем не менее- всё это время церковь не нуждалась в таком празднике.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

Не случится ничего с Хэллоуином. Поздно уже. Причем давно. Праздник - часть мировой популярной культуры хотим мы этого, или нет. До тех пор, пока эту культуру транслирует (или навязывает - кому как нравится) одна страна, всегда найдутся те, кто отмечать будет. И нелепо говорить, что Хэллоуин-зло и при этом тащить ребенка на мультфильм "Монстры на каникулах". Это я уже не вам, а в общем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мальчик с пальчиком

Разве тут есть прямая связь? Вот уж не предполагал, что с 31.10 на 1.11 весь культурный свет собирается в клубах...

Весь культурный свет знает, что это за день. Знает его историю, истоки, корни. А в клубы идут те, кому это еще и весело. Точно так же про пасху все знают, а праздник из нее делают только те, кому это интересно, а уж положенную всенощную отстаивают единицы, и то чуть не половина из них, особенно в пафосных храмах, из тщеславия. День космонавтики тоже - культурные люди про него знают, а настоящий повод попраздновать хорошо если у одного на тысячу населения. В день ВДВ никого насильно в фонтаны не загоняют. В песковский День птиц силком никого скворечником не нагружают. Но знать об этих праздниках, и предпочтительнее с детства, культурному человеку вполне пристало.

Безалаберный

о тех пор, пока эту культуру транслирует (или навязывает - кому как нравится) одна страна, всегда найдутся те, кто отмечать будет.

Угу-угу. У них еще день жареной индейки транслируется на весь мир, а что-то он у нас никому неинтересен, хоть обтранслируйся. Или про пороховой заговор их история праздника - то и дело "транслируется", а настолько мимо эмоций нам, что даже и не припомнить большей части аудитории, что это за день такой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне вот интересно- православие на Руси существует две тысячи лет

Годом крещения Руси считается 988 год, так что все-таки не 2000 лет, а немногим более 1000. Ну это так - справки.

Фобос

По поводу большой красной плюшевой жопы уже высказывалась неоднократно. И несколько лет назад в этой же ветке пример приводила, что чокаются до того, что однажды 14.02. местный рынок объявил конкурс на лучшее проявление любви excl.gif к этому самому рынку. shiz.gif в палатку Прессы за газетой не зайти с начала февраля - всё красное.

Ну меня тоже маразм с празднованиями уже даже не столько раздражает, сколько веселит. Например переносы Валентина с 14 февраля хоть на 12, хоть на 16, дабы подгадать под пятницу-субботу, если праздник пришелся на будний денью И писала уже - апофигеем маразма считаю вечеринку в стрип-клубе на день влюбленных - как-то у меня праздник любви со стриптизом не ассоциируется.

Но, думаю, перебесятся (и уже маразма меньше становится, к счастью).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

А что в самой истории хорошего? Жениться Петра фактически вынудили, аж со второго раза "дожали".

Ну, вообще-то, посыл очень даже хороший. Не держите, мужики, женщин за дур и лохов. laugh.gif Обещали - выполняйте свои обещания. А то - как хорошо, ничего не делая, обманув хорошую девушку, стать здоровеньким и счастливым. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правая нога

Весь культурный свет знает, что это за день.
Простите, а сколько лет назад у нас стало моветоном не знать историю и истоки Хэллуина? 2, 3, 5?

Этот праздник англоязычных стран, пусть его празднуют во многих странах мира, но не знать его истоков и прослыть бескультурным человеком, пожалуй, возможно только на нашем форуме. Навряд ли шотландец станет упрекать ирландца в бескультурии по причине незнания последним, истоков и истории Масленицы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспомнила ещё про Хеллоуин...

Много лет назад (моя дочь тогда ещё училась в школе) я была председателем школьного родительского комитета.

Было у нас общешкольное родительское собрание.

Ну, как водится, преподаватели рассказывали о планах на будущее, отчитывались о проведенных мероприятиях. Среди всех учителей вышла одна учительница по английскому языку и сказала, что в рамках школьных уроков они планируют отметить праздник Хеллоуин, естественно, дети будут весь урок говорить на английском. Особый упор учительница делала на то, что это "Праздник урожая".

Когда учительница закончила говорить, вдруг, как чёрт из табакерки, откуда-то выскочил наш местный "поп" и начал "громить" эту бедную учительницу- чуждый праздник, поклоняетесь нечисти, выгнать из школы, куда смотрит школьная администрация, родительский совет...

Директор школы вышла к нему и стала объяснять, что все темы школьных уроков у них согласованы с вышестоящими надзорными органами и всё идет в рамках школьного обучения, но поп продолжал орать.

Честное слово, очень хотелось подойти к нему, перекрестить и сказать -Изыди, сатано!..

Было это примерно в 2004- 2005 году, дочка тогда училась в среднем звене школы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правая нога

У них еще день жареной индейки транслируется, а что-то он у нас никому неинтересен, хоть обтранслируйся

Индейка - это их личное с аборигенами дело. Позиционируется как семейный праздник. Тихий, спокойный. Ну собираются за столом в сериалах и все. Атрибутов особых нет, продавать нечего. Поэтому самим американцам нужды усиленно его пропагандировать нет. Учитывая стоимость индейки на нашем рынке, могу прогнозировать, что мы никого благодарить в ближайшее время не начнем. Опять же гусь с яблоками вполне себе альтернативен. Ведь если альтернатива есть и традиция жива и соблюдается, заменить ее непросто. Пасхальный кролик у нас не работает, под кустами яйца не разбрасываем, потому как "мы сами с усами".

В случае с Хэллоуином все по-другому. Это индустрия. Миллиарды. Поэтому сотни фильмов в год, которые, пусть не прямо, но "кагбэ намекают". Да и желание языческой движухи у нашего народа есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мэри Грант

А девушка, конечно, белая и пушистая?

Феврония в качестве платы за лечение пожелала, чтобы князь женился на ней после исцеления. laugh.gif Как сейчас сказали бы современным языком "Затолкала мужика в ЗАГС". Если не женишься - не исцелю. laugh.gif Сделала удачную партию из грязи в князи из дочери пчеловода в княгини.

Современно, я согласна. Но тогда почему народ возмущается, когда точно так же поступают теперешние девушки? Значит есть что-то неправильное в этом? cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чужие праздники в России., День Святого Валентина. Хэллоуин и др.

Чужие кому?

У меня ребенок родился и вырос там где Хэллоуин и день Святого Валентина празднуют так же как Рождество и Пасху. Мы переехали в Россию. Ей что забыть половину своих традиций?

Хочет человек праздновать пусть празднует, он же вас не зовет. А если кому-то не хочется праздновать, так его и заставить никто не может.

Не понимаю почему нужно обязательно под себя всех подмять?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Луша

Не понимаю почему нужно обязательно под себя всех подмять?

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×