Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Котенок Гав

Чужие праздники в России. День Святого Валентина, Хэллоуин и др.

Recommended Posts

Волшебная на всю голову

А я считаю. Вполне достаточно других тем для рисования, пусть рисуют то, что хотят, кто то сердечки, а кто то что то другое. Но так не предлагается.

Тем более сам праздник очень и очень спорный, достаточно почитать историю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я человек старшего поколения. Для меня 7 ноября праздник, а четвертое ноября просто выходной день, не более.

Из всех новых праздников приняла только День России. Нравится он тем, что 12 июня еще так свежо, чисто. У меня ассоциации моей Родины именно со свежестью, рассветом, первой зеленью и голубым небом. Отмечаю, конечно! Гуляем по городу, смотрим праздничные концерты. Этот праздник мил моему сердцу.

Валентинову дню уже больше десятка лет, как он празднуется в нашей стране. А воспринимается мной как что-то фальшивое, ненужное.

Этот праздник больше для молодежи. Сейчас записки уже не пишут, вот валентинки и выступают в их роли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня со своими учениками посмотрели мультфильм об истории Дня Святого Валентина на английском, прочитали текст от издательства Макмиллан, и поиграли в свою игру на презентации. Я и сама много нового узнала. Не так уж плох был этот епископ, вся вина которого была в том, что венчал воинов в 3 веке, в Римской империи. Тогдашний император (имя в мультике не разобрала) считал, что брак ослабляет силу его воинов, и издал указ, запрещающий им жениться. Добренький епископ Валентин силой, данной ему церковью тайно венчал бедных солдатиков.

Его посадили в тюрьму, и там стражник привел свою дочку, которую попросил исцелить от слепоты, что опальный епископ и сделал. И влюбился в дочку, причем взаимно. Потом плохой император требовал от него, чтобы признал запрет на браки, а он не согласился, за что и был казнен. Перед смертью написал письмо своей возлюбленной, с подписью - от твоего Валентина.

И чем эта история хуже истории наших Петра и Февронии? Только тем, что они православные, а Валентин был католиком?

Изначально этот праздник в 496 году тогдашний папа римский предложил отмечать в память о мученике. Ну, и отмечали скромно, пока кто-то не додумался посвятить этот день любви. И понеслось - открытки-валентинки, шоколадные сердечки, цветочки и так далее - из Англии 18 века, соответственно насаждалось во всех многочисленных колониях, как-то США, Австралия и иже с ними.

На Западе, как пишет Макмиллан, тоже не все довольны этим праздником - считают, что за коммерциализацией в виде сердечек и купидонов потерялась настоящая любовь.

Валентинки рисовать я никого не заставляла, если что. Кстати, в одном из вопросов викторины был вопрос про город Джульетты. Мои старшеклассники не все знали не то, что город, а вообще, кто это. Так что, для общего развития и лингво-страноведческой компетенции знания о предстоящем празднике лишними никак не будут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Талиена

Насколько я знаю ( по разъяснениям католического духовенства) вся эта история с епископом Валентином придумана. Ничего такого не было, сказка в чистом виде.

Влюблённость - не то состояние, которое надо культивировать. Это, простите, слегка наркотическое состояние, которое заставляет неадекватно оценивать человека. Приятно, не спорю... однако, если не переходит в любовь, то ничего особенно ценного из себя не представляет. Так, розочка на торте.

biggrin.gif

Праздник чисто коммерческий. Как-то столько веков без него жили и ничего. Кому нравится. пусть празднует, криминала нет, весело, как говорят "прикольно". А праздник Петра и Февронии - попытка напомнить людям, что семейные ценности, в отличие от влюблённости, важны действительно. Это основа нормальной жизни и человека и государства.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бельканто

А праздник Петра и Февронии - попытка напомнить людям, что семейные ценности, в отличие от влюблённости, важны действительно. Это основа нормальной жизни и человека и государства.

Вот именно, что попытка. Но не праздник? Ну да.

Вот именно праздник ни о чем. Как 7 ноября. Что делать? Как праздновать?

Я за родные праздники, но либо подводим легенду под праздник, либо не мешаем людям веселиться.

Елена Зима, мы в детском саду сердечки вырезали. Во-первых развитие мелкой моторики лишний раз, во-вторых учить складывать вдвое, в-третьих учить пользоваться шаблоном, или вырезать по конуру.

Вот и весь расчет. А сердечки дети мамам дарят))).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бельканто

Хороший праздник, добрый, тёплый. Наши дети такие сегодня спектакли на английском показали - сердце радуется. Мюзиклы целые - с песнями, танцами. Школу всю разукрасили - в сердечках, розах,бантах. Пусть. Хорошо, когда наши молодые влюбляются...

чего. Кому нравится. пусть празднует, криминала нет, весело, как говорят "прикольно". А праздник Петра и Февронии - попытка напомнить людям, что семейные ценности, в отличие от влюблённости, важны действительно.

Ир, ты извини, но уже неоднократно тут писалось. Какие это, нафиг, семейные ценности, которые начинались с обмана? И что за семья без детей? Чему это история научить сможет - не возьму в толк, по правде говоря. Исключительно как из грязи в князи попасть с помощью шантажа, вот и всё.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот всем подряд насаждать это совершенно ни к чему.

О Боги, кто же это что кому насаждает?))

Новый Год, если на то пошло, это куда более коммерческий праздник, и насаждается он намного больше. Вот уж это "насаждательство" ни с чем не сравнится. Ну против вы - так не отмечайте, и детям своим не говорите про него, а по мне - так отличный, добрый такой день для молодежи - и не только для моложежи. Со всем этим противостоянием западу уже вообще паранойя выходит. Сколько себя помню - в школе валентинки дарили и учителям и друг другу, и маме-папе. Нормальный праздник, абсолютно нормальный.

Елена Зима

Я выше написала-в школе на уроке рисования будут эти валентинки рисовать ВСЕ и дарить-обмениваться друг с другом.

А неуж-то, если у человека валентинофобия, ему поставят двойку за то, что он вместо сердечек нарисует и вырежет квадратики, и напишет не "я тебя люблю" и "ты не симпатичен", а что-нибудь вроде "благодарю за возможность списать" или "у тебя отличный айфон"? Высосанная из пальца проблема.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маленькая разбойница

Для меня 7 ноября праздник, а четвертое ноября просто выходной день, не более.

Для меня тоже 7 ноября больше праздник. Хотя я последнее поколение пионеров. Странный день 4 ноября - толи примирения и согласия, толи изгнания поляков, толи дата фашистких маршей по Москве.

И дед всегда квасил капусту в этот день.

Талиена

Потому что скорее всего Валентин не прошел в новые святцы после раскола церкви в 1054 году. Хотя много католических святых там все равно оказались.

Новый год тоже коммерческий праздник, если так посмотреть, как и многие другие - беготня за подарками и прочее. Магазины за два месяца начинают плешь выедать.

Можно купить валентинку, а можно самому испечь тортик. Вопрос только в самом человеке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, общенациональному празднованию Рождества в Российской Федерации тоже совсем немного лет rolleyes.gif

А вот 7 ноября для меня хоть что-то значит.

И я за день влюбленных (и мне все равно чьим именем его назовут) хотя бы потому, что влюбленные - любят. А семья с её упомянутым уже днем - это

— социальный институт, базовая ячейка общества, характеризующаяся, в частности, следующими признаками:

союзом мужчины и женщины

добровольностью вступления в брак

члены семьи связаны общностью быта

вступлением в брачные отношения

стремлением к рождению, социализации и воспитанию детей.

И ни слова о любви.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фыва Йцукен

добровольностью вступления в брак
blink.gif

В истории о Петре и Февронии как раз этим самым и не пахло. Добровольностью.

И детей у них не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье

В истории о Петре и Февронии как раз этим самым и не пахло. Добровольностью.

И детей у них не было.

Ну что ту сказать кроме "Упс!" rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье

И детей у них не было.

Ага, кто там сказал людям "Плодитесь и размножайтесь" (или как-то так)?

А им не суждено было иметь детей, так с какого перепугу это СЕМЕЙНЫЙ праздник?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тимка

А им не суждено было иметь детей, так с какого перепугу это СЕМЕЙНЫЙ праздник?

Оу, сколько тут людей на форуме мне сказали, что не считают нас с мужем семьей потому что у нас детей нет и не хотим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фыва Йцукен

А вы чЁ, в святые метите? smile.gif

По мне- так у вас семья. Но не образец для подражания.

А я с ребенком живу. И у нас тоже семья. Но замуж не хочу. Поэтому тоже не образец для подражания.

Согласитесь, уж если решили создать праздник любви, верности, семьи, то за основу надо было взять крепкую православную многодетную семью, в которой родители воспитывают свое семейство в почтении ко взрослым, уважении к Родине, любви к Богу.

Неужели за всю историю крещеной Руси такой семьи не нашлось?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тимка

По мне- так семья. Но не образец для подражания

Да уж, женщину, которая женит на себе статусного мужика путем откровенного шантажа - как-то не хочется видеть образцом для подражания laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бельканто

А праздник Петра и Февронии - попытка напомнить людям, что семейные ценности, в отличие от влюблённости, важны действительно.

Прямо скажем, неудачная попытка. Вот если бы, к примеру, пара язычников создавала семью, основанную на обмане, подобно Петру и Февронии, выбрали бы их эталоном семейной жизни, с которого следует брать пример? g.gif Сомневаюсь. Небось бы еще и порицали, мол, чего ждать от этих диких людей. А упомянутой христианской паре с рук сошло. Даже вот праздник назначили.

Да уж, женщину, которая женит на себе статусного мужика путем откровенного шантажа - как-то не хочется видеть образцом для подражания

drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По-поводу того, что праздник коммерческий... согласна. НО!!! Блин, сейчас вообще все праздники коммерческие, если подумать. Что всем валентинки эти дались? А сувенирные обезьяны в этом году никому не претят? А цены на искуственные елочки? А мишура и шарики? А реклама Кока-Колы на новый год? А обязаловка на Восьмое Марта?

Чужое-не чужое. можно подумать, тот же новый год исконне наш. Кстати, песенка "хеппи бёздей" вместо песни Крокодила Гены никого в ступор не вводит?

Я все аргументы против не понимаю... Я не понимаю, почему именно Валенинов день и Хеллоуин больше всего претят.

Блин, честно пыталась понять суть Петра и Февроньи... может были там нюансы, о которых мало кто знает, но что действительно делает именно этот день днем ВЕРНОСТИ, СЕМЬИ и пр... Ну не понимаю. Ну чудо с беготней из могил... Но блин, не понимаю я такого способа женить. Вот за день женской хитрости бы прекрасно сошел праздник!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lara soft

Елена Зима, мы в детском саду сердечки вырезали. Во-первых развитие мелкой моторики лишний раз, во-вторых учить складывать вдвое, в-третьих учить пользоваться шаблоном, или вырезать по конуру.

Вот и весь расчет. А сердечки дети мамам дарят))).

Аппликация, где дети учатся складывать и вырезать, у нас и так каждую неделю. Сердечки и на день Матери хорошо идут. Для детсада этот праздник лишний по-моему.

В этом году у нас так совпало, что всю последнюю неделю в районе (а может и не только) действовала благотворительная акция по сбору средств на лечение детей, больных раком. В нашем детском саду тоже. Мы с детьми накрутили сердечек (оригами), беседуя о больных детишках и необходимости им помочь. Сами не ожидали, с каким рвением они станут своих родителей убеждать поучаствовать в акции... Тем, кто жертвовал, бросал в ящик деньги, дарили сердечки.

А о дне святого Валентина и забыли как-то.

У меня сын - Валентин, завтра сто пудов станет праздник требовать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тимка

По мне- так у вас семья. Но не образец для подражания.

Круто вы. У Плисецкой тоже не было детей.Ее семья не образец для подражания?

А им не суждено было иметь детей, так с какого перепугу это СЕМЕЙНЫЙ праздник?

А мне можно считать племянницу членом моей семьи?

Тесла

Блин, сейчас вообще все праздники коммерческие, если подумать. Что всем валентинки эти дались? А сувенирные обезьяны в этом году никому не претят? А цены на искуственные елочки? А мишура и шарики? А реклама Кока-Колы на новый год? А обязаловка на Восьмое Марта?

Вот все, что вы перечислили, меня не раздражает smile.gif А от сердечек всевозможных уже подташнивает

Вот за день женской хитрости бы прекрасно сошел праздник!

biggrin.gif А многие семьи на женской хитрости образовались, не так что-ли? И ничего, живут все, и счастливы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дина Сергеевна

Вот все, что вы перечислили, меня не раздражает smile.gif А от сердечек всевозможных уже подташнивает

Но почему именно они? Почему не массовые петарды на новый год? Или просто предвзятость, потому что чужое и новое относительно? Почему не елки, а сердечки? В чем кардинальное отличие, если ВСЕ праздники практически когда то были новыми и чужими? Ну вот Масленница разве что наше.... и то не массово вовсе празднуется.

А многие семьи на женской хитрости образовались, не так что-ли? И ничего, живут все, и счастливы.
Не факт что счастливо... и вообще, ну как бы это обман!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про этих Петра-Февронью...

Подумалось мне - если эта поганенькая, прямо скажем, история была представлена как лучший, аж до святости, образец, то какая же гнусь творилась на Святой Руси с браками и семьями среднестатистически?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правая нога

- если эта поганенькая, прямо скажем, история б

У меня такое же мнение, но где я. и где церковь. Хотя всегда считала, что семья для церкви - это плодитесь и размножайтесь, а не ври, если цель оправдывает средства.

, то какая же гнусь творилась на Святой Руси с браками и семьями среднестатистически?

Уверена, что и тогда по-настоящему счастливые браки были. Только счастье рекламы не требовало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дина Сергеевна

У Плисецкой тоже не было детей.Ее семья не образец для подражания?

То, что она Великая Балерина, а он- Великий Музыкант, не делает из них стандарт семьи в общепринятом понимании этого слова.

Есть создавшийся образ семьи- родители и дети. Вот от этого и надо отталкиваться и к этому надо призывать.

Блин, сколько всякой рекламы продуктов, где перед нами показывают крепкую и дружную семью- в разных йогуртах, печеньях, зубных пастах.

А тут решили замутить такой праздник, но только вот какую-то семью непонятную выбрали.

Кстати, мужикам разрешили жениться между собой. Вон, сэр Джон тоже семья со своим передастом. И даже сыночка усыновили. Будем брать за пример любви, верности и семьи? Святыми объявим. А чЁ- семья. Да и бабы кое-где женятся между собой.

А многие семьи на женской хитрости образовались, не так что-ли? И ничего, живут все, и счастливы.

Ну так это ни разу не пример любви. Бабья хитрость- да.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тесла

Почему не массовые петарды на новый год?

Про петарды я не писала, что они мне нравятся. Мне может много что не нравится. А сердечки просто раздражают. У меня такое ощущение, что они уже как мусор везде валяются. Обесценивается символ.

Или просто предвзятость, потому что чужое и новое относительно?

Не, не поэтому. Ну просто смешно уже, чуть ли не первым встречным эти сердечки дарят. С детского сада. Какие влюбленные могут быть у детей? Сами с детства культивируем в детской среде эту тематику, а потом удивляемся че это девочки мальчикам свои фотки обнаженные шлют в соцсетях.

Не факт что счастливо...

ой да что уж не счастливо-то? Сколько девочек замуж выходят по "ложной" беременности, и ничего, мужья потом в петлю не лезут от несчастной жизни.

Изменено пользователем Дина Сергеевна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дина Сергеевна

У меня такое ощущение, что они уже как мусор везде валяются. Обесценивается символ.

Извините, но чувствуется предвзятость. То есть выброшенные тоннам живые ёлки после Нового года - это норма? И символ ну никак не обесценивается? А где-то там валяющиеся сердечки уже обесценивание? laugh.gif

Ну не нравится праздник, не празднуете, так зачем же говорить про обесценивание? g.gif

Мы вот 14 февраля празднуем, а 8 июля - нет. И специально говорю друзьям, чтобы меня с православными праздниками не поздравляли.

Заказали уже столик в ресторане, пойдем завтра отпразднуем, как и в прошлом году, как и 2 года назад, и 5, и 7. И буду только рада, если мои дети тоже будут праздновать День Святого Валентина. Потому что это красиво, миленько и приближает весну.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×