Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Котенок Гав

Чужие праздники в России. День Святого Валентина, Хэллоуин и др.

Recommended Posts

Валентина не  празднуем,  пусть  детишки  резвятся.  Хэллоуин-  не  воспринимаю  никак,  потому  что  уверена-  не  надо  заигрывать  с  нечистью. 

У  нас  на  следующий  день    после  Валентина-   Сретенье  Господне-  поздравляю  и  принимаю  поздравления в  своём  кругу.   На  23  февраля  я  рассылаю  поздравления  всем  друзьям  и  родственникам-  мужчинам,  не  зависимо  от  того,  служили  или  нет.  Сейчас  служат  не  очень  массово,  а  защитники  Родины  они  потенциально  все.  Я  и  монахов  поздравляю  с  этим  днём,  они  же  воины  Христовы.  :)   А  мой  знакомый  батюшка-  раньше  вертолётчиком  был,  летал.

С  8  марта  немного  сложнее,  но  если  поздравят-  я  рада.   У  верующих  поздравлять  с  этим  днём  не  принято,  но  опять-  таки,  надо  смотреть  по  человеку.  Ничего  страшного,  если  женщина  на  заре  весны  получит  цветы.   В  этом  году  Великий  пост  начинается  7  марта.  Но  если  кто-  то  поздравит-  конечно,  поблагодарю. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не понимаю непримиримости, ярой такой озлобленности к любому празднику. Вот хоть какому. Праздник - это же положительные эмоции.

Я то вообще бесстыжий человек без убеждений, точнее с четким убеждением, что праздники - это прекрасно, если никто не заставляет их показательно отмечать. Поэтому, отмечаю все, что можно, и даже несмотря на свою ярую атеистичность обожаю Пасху (простите, верующие, за поверхностность), потому как всегда почти светлый весенний день, яйца и куличи вкусные, у меня в семье религиозных людей не было и нет, но Пасху отмечали, сколько себя помню, даже не могу сказать, почему. От прабабушек-прадедушек наверное повелось.

Раньше 7 Ноября, но я мелкая была, зато шарики и такие штуки из гофрированной бумаги родители приносили, сейчас 4 Ноября, ничего личного против поляков, но выходной - это прекрасно. Хэллоуин - ужасы и, опять же раньше, клубы и костюмы, сейчас в квартире антураж и просмотр ужастиков, День Валентина - его начали отмечать, ну как отмечать - обозначать, когда я в старших классах училась, тоже бы ло весело, тайные и не очень записочки, хихиканья и такой флер амурный. Сейчас по фиг, конечно, но показывают легкие фильмы и бокал шампанского, что тоже как-то скрашивают дебильные будни. 

Короче, я как в Свадьбе в Малиновке, какой нынче флаг поднимать... Исключительно в хорошем смысле. О, я и день рождения собаки своей отмечаю, раскладываю в пакетики маленькие вкусняхи и угощаю (ну как в детском саду) всех встречающихся навстречу собачников. Кто-то думает, что идиотка отбитая, а большинство радуются сами, я про хозяев, потому как мелочь, а неожиданно и приятно. 

Блин, если уж люди между собой из-за того, кто и что отмечает будут ругаться... Ну совсем уж. У каждого в семье свои традиции. Кому какое дело. И никогда я не буду осуждать своего друга верующего, что у них Новый год не как у нас, также и он меня, что я всякие неподобающие, по его мнению, вещи отмечаю. Терпимее надо быть.

**** ****

 

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Бугагашечка сказал:

Терпимее надо быть.

Ну, да. Устроить срач из праздника - уметь надо. Сколько читала - целые теории выводят, выкапывают истории появления праздников (не всегда реальные), Валентина уже интимную жизнь прокопали (открою тайну - геями становятся несколько иным путём, нежели дарением подарочков любимым; видимо, что-то латентное). Раз уж такие щепетильные - нефиг ёлки на Новый год ставить, ибо бесовское это, с Запада пришло, от злой Европы (да-да, Петр I идею привёз). Мужчины особенно *умиляют*, когда строят из себя героев: ни цветочка на 8 марта, ни копейки этим коммерсантам.

По моим наблюдениям, раздражают праздники либо жадных (даже для себя), либо тех, кого не поздравляют, а хочется, либо интровертов (тех кому та шумиха не нужна в принципе - мало, но они точно есть). Либо просто, кому повод раздражаться нужен.

А по факту - просто повод очередной раз порадовать близких. От того, что муж и сын на 14-ое февраля принесли цветы - ни одного гея в семье не завелось. У нас в городе летом проводятся Дни разных стран - в центре праздник, например, Грузии или Ирландии. Почему не сходить? Если посмотреть реконструкцию боев шотландцев в юбках, домой эта традиция не притягивается. Абсолютно спокойно можем сходить на празднование Рош ха-Шана. На Хеллоуин ездила на тематическую экскурсию - по Беларуси, посещали склепы, заброшенные церкви и пр. (обычная экскурсия, от известного экскурсовода, но в этот день условием было что-то иметь тематическое - шляпу, брошку, наклейку; все взрослые и никто истерик не закатывал). Скоро Масленница в замке, с народными гуляниями и метровыми блинами - поедем семьей. 

Короче, сумбур по праздникам и никакой сознательности)). Есть настроение - поездки, праздник, фейерверки и пр. Нет настроения или времени - тортик и спать. Сознаюсь только, что так было не всегда.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Suprema lex сказал:
4 часа назад, Самобранка сказал:

Молодёжь стояла ко мне толпой в очередь. Я хорошо зарабатывала на этом Валентине

Ну и всем же хорошо. Одни продали, вторые купили, порадовались. Так на все праздники, Новый Год что ли не такой?

Еще момент: на крупные подарки часто скидки, причем настоящие. Сегодня купила мужу одну нужную штуку для работы - цена обычная 12 100 руб., акция в честь 23-го длится 3 дня - цена 7 400 руб. Поди плохо.

А радоваться, что кто-то там копейку не получил - то такое. Типа назло маме уши отморожу. Ну, правда, сколько может стоить та булочка? Или тот тюльпанчик? В обычный день 50 руб, а в праздничный - 80? Купила та молодёжь сердечко одно - разорилась куда деваться)))

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Бугагашечка сказал:

Я не понимаю непримиримости, ярой такой озлобленности к любому празднику.

В чём выражается? Валентина жгут, как чучело зимы на масленницу.

:lol:

7 часов назад, Suprema lex сказал:

Ну и всем же хорошо. Одни продали, вторые купили, порадовались. Так на все праздники, Новый Год что ли не такой? 

Не такой.:D

 

6 часов назад, Лаза Кобея сказал:

В российских библиотеках 14 февраля входит в планы и отчеты как работа с молодежью и, соответственно, к этому привлекаются школы, детсады, ну и прочие слои населения, проводятся различного рода мероприятия и мастер-классы.

Валентина празднуют? Или что такое 14 февраля?

4 часа назад, ЕленаК. сказал:

Раз уж такие щепетильные - нефиг ёлки на Новый год ставить,

Сравнили ёлку со святым геем.:brows:

  • Понижение репутации 2
  • Сожалею 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Самобранка сказал:

Валентина празднуют? Или что такое 14 февраля?

Да, именно так, 14 февраля - День Святого Валентина. Оформляют помещения сердечками, проводят викторины, мастер-классы по изготовлению сердечек из различных материалов, рассказывают о празднике, читают стихи по тематике, кто во что горазд, фантазия безгранична. 

Изменено пользователем Лаза Кобея
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Лаза Кобея сказал:

Да, именно так, 14 фквраля - День Святого Валентина. Оформляют помещения сердечками, прроводят викторины, мастер-классы по изготовлению сердечек из различных материалов, рассказывают о празднике, читают стихи по тематике, кто во что горазд, фантазия безграгична. 

Сеют разумное доброе вечное?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Самобранка сказал:

Сеют разумное доброе вечное?

 

Кто?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, ЕленаК. сказал:

Если заклинило на геях, это ваши личные моменты. А остальные просто радуют любимых.

Некоторым трамвайное хамство, мат и пр. гораздо милее, натуральнее. Определяет гендерную разницу))

Я про геев только здесь прочитала. Что за любовь такая всё извращать? Или мне теперь надо именно эти знания до детей доводить? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Лаза Кобея сказал:

Я про геев только здесь прочитала. Что за любовь такая всё извращать? Или мне теперь надо именно эти знания до детей доводить?

Это не ко мне вопрос. Там скорее личное что-то. Да еще и продажа сердечек этим самым геям.

Я личную жизнь Валентина не исследовала; хороший, добрый праздник. Кроме того,в теме писали, что отдельных мужчин нужно учить дарить подарки, а то они не знали)). А тут такая возможность с детства показать что и как. Кругом выгода.

Изменено пользователем ЕленаК.
опечатка
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Самобранка сказал:

 

Сравнили ёлку со святым геем.:brows:

Вот нисколько не жалко кто и что и в честь кого/чего празднует. К гейству не призывают, гейство не пропагандируют- в остальном пусть на здоровье развлекаются.

Меня больше наши родимые новомодные праздники озадачивают иной раз:

День семьи, любви и верности- что следует дарить в такой праздник?- дорогой, в честь праздника я нынче буду тебе верна- что ли так?:D

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, ЕленаК. сказал:

Это не ко мне вопрос.

Не к вам, это чисто риторически. 

43 минуты назад, ЕленаК. сказал:

Я личную жизнь Валентина не исследовала; хороший, добрый праздник. Кроме того,в теме писали, что отдельных мужчин нужно учить дарить подарки, а то они не знали)). А тут такая возможность с детства показать что и как. Кругом выгода.

Ну я помню на 23 февраля и 8 марта расчески дарили на родительские деньги. А сейчас вот сердечки в различных вариациях. Или вот бедную куклу - масленицу жгут, вот где ужас-то,и все с радостью глядят, зато не чуждый обычай.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Лаза Кобея сказал:

Или вот бедную куклу - масленицу жгут, вот где ужас-то,и все с радостью глядят, зато не чуждый обычай.

Я когда в школе училась, на стадионе делали ледяную крепость, как-то там её захватывали (правил не помню), в столовой пекли блины, было типа спортландии. Чучел не жгли. В школе у сына масленница была типа сладкого стола (а тем, кто пришел, классная ставила 10 по своему предмету). Если с полумерами праздновать, то и неплохо.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Самобранка сказал:

Сеют разумное доброе вечное?

 

Так вот Вы же так хиханьки-хаханьки, а пять раз сказали о геях. Зачем? 

Ну претит Вам эта дата, пропустите. Я также не в курсе многих церковных, к примеру, праздников, узнаю от приятелей или по звону колоколов (красиво кстати), не бесит меня. 

Что ж других то драконит, что я жгу, а что амурными стрелами закидываю. 

А Иван Купала, ну прелесть же. Это ещё венки надо научиться. 

К слову сказать, если честно, я тоже ко многим вещам и явлениям не толерантна, но блин, я тогда их не вижу. Ну нет их в моей жизни, к чему раздражаться то. 

А когда люди празднуют, они счастливы, хоть людоеды тумба-юмба, вреда не несут. 

 

Изменено пользователем Бугагашечка
  • Нравится 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Бугагашечка сказал:

Ну претит Вам эта дата, пропустите

Когда можно заработать, то глаза можно закрыть на геев.:laugh: Принципиальность она такая, да.

Равнодушна к относительно новым праздникам,  видимо пришли поздновато. Кто празднует, да и на здоровье. Не раздражает совершенно. Чужой он, свой. Посыл хороший и ладненько.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Андрошка сказал:

Меня больше наши родимые новомодные праздники озадачивают иной раз:

Кто бы сомневался.

 

8 часов назад, Бугагашечка сказал:

Ну претит Вам эта дата, пропустите.

Я её и пропускаю, а тут выскажу то, что хочу.

 

23 минуты назад, Эксперт сказал:

Когда можно заработать, то глаза можно закрыть на геев.

Это было 20 лет назад, а уж что сорок лет назад со мной было,помнит только интернет... Теперь вот ещё и это:lol:

Кстати, всех с прошедшим, вчера был, меня вся телефонная книга поздравила.

А я вас все.)))

935594ac667049c2b02aa07d9870b5ed.webp

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня с 14-м февраля есть очень положительная ассоциация: в этот день я из съемного жилья в служебное переехала:biggrin:

А так этот день ничем особо не выделяется кроме тематических постов в ленте Инстаграма. А так как подписана я на художников и фиалководов в основном, это было красиво.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Чикки сказал:

этот день ничем особо не выделяется кроме тематических постов в ленте Инстаграма. А так как подписана я на художников и фиалководов в основном, это было красиво.

Я в этот раз его, кстати, вообще не заметила, даже в соцсетях ничего тематического не всплывало :g: Я вот 23-го жду, чтобы отоспаться, это факт :biggrin: А Валентин вообще незаметно мимо прошел, даже краешком не зацепил. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Флер де Лиз сказал:

Я вот 23-го жду, чтобы отоспаться, это факт

О да, сегодня на работе довольно нервный день был. Мне и в 8 вечера по поводу вскрытий писали.

Из иностранного кроме 14-го февраля я только Хэллоуин чисто символически отмечаю пирожным да ужастиком каким-нибудь. 

Еще узнала в прошлом году, что есть День Чужого. Обожаю эту франшизу, так что надо постараться в этом году не забыть и нарисовать что-нибудь соответствующее. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Чикки сказал:

Из иностранного кроме 14-го февраля я только Хэллоуин чисто символически отмечаю пирожным да ужастиком каким-нибудь. 

Еще узнала в прошлом году, что есть День Чужого.

Если задуматься, то и Новый Год 1 января- это тоже чужой праздник, введённый в России только в 1700 году. Тем не менее, он стал воистину народным праздником.

Граница между "чужими" и "своими" праздниками весьма условна. Кому какие нравятся- те такие и отмечают.  Христианские праздники человек тоже может считать своими, даже если они не славянского, а иностранного происхождения.  Бывают люди, кто отмечают и Хэллоуин и Пасху и Рождество и Купалье. Но  это ведь их личное дело, даже если это праздники разных религий.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Шательро сказал:

 Бывают люди, кто отмечают и Хэллоуин

Я в этот Хеллоуин родилась, как не отмечать.

 

 

  • Нравится 2
  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я со многими здесь солидарна - если праздник нравится, близок, то нужно отмечать. У нас семья интернациональная, поэтому отмечаем и католические, и православные Рождество и Пасху. С 23 февраля поздравляю только папу, он служил в армии. В Чехии, естественно, этого праздника нет. 8 марта здесь не особо отмечают, как и 14 февраля, и Хэллоуин. Достаточно популярен День матери, и мне традиция отмечать его очень нравится. Мы теперь с мамой друг друга поздравляем). Ещё отмечается день св.Николая в начале декабря, дети получают подарки.

Про 14 февраля в этом году и не вспомнили с мужем, дел много было. А так, можем в ресторан сходить (но мы и без повода ходим). На Хэллоуин украшаем дворы и дома тыквами, выглядит интересно, многим нравится.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Галчонка, что-то я не поняла, как ваша невозможная патриотичность сочетается с празднованием Дня святого Патрика? Исключительно "ихнего", вражеского дня. Я вот особо не отличаюсь рьяным патриотизмом, но праздники эти забугорные даже видеть не хочу в сложившейся ситуации. Пир во время чумы какой-то, не? Что же молчат наши диванные войска? 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Восьмое марта с первым мая тоже забугорные.

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Окапиха сказал:

Восьмое марта с первым мая тоже забугорные.

Именно. Хочет человек - и празднует. Я помню времена, когда на 17 марта в Москве перекрывали Новый Арбат, Москва пышно гуляла! Старожилы должны помнить. Лично мне поровну святой Валентин, а вот Патрика праздновали, было дело, и Гиннес был дешёвый в этот день.

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×