Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Сама я на воде могу продержаться очень долго. И Волхов переплывала, и Неву. Ну и как-то на реке племянник решил на мне прокатиться, за шею ухватившись. Дно я потеряла моментально, течение там сильное. Мелкий (выше меня ростом) плавать совсем не умеет, тянет вниз как камень. С жизнью я попрощалась. Уже сознание терять начала. А до берега - полтора метра. Как вырвалась, не помню. А этот обалдуй даже не понял, что чуть нас обоих не потопил.

Урок мне - самоуверенность на воде может очень подвести.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никогда не забуду: однажды меня тётя вместе со своими двумя дочками взяла с собой на море в Керчь. Её младшей дочке было лет 6, наверное. Море немножко так штормило, Катя прыгала в волнах прямо чуть ли не на самом берегу, а мы втроём стояли недалеко на песке и смотрели на неё, и куда-то зачем-то мы все одновременно отвернулись буквально на 5 секунд. Оборачиваемся - НЕТ Кати в море! Нет. Только вода. Волна схлынула - стоит орущий ребёнок весь в водяной пене. Хорошо, она удержалась на ногах, а если бы волна унесла с собой, и ребёнок бы захлебнулся? Всего 5 секунд!

А ещё мы перед последней поездкой в Анапу купили маску с трубкой нырять. Там были синие и ярко-дурацко-оранжевые в магазине. Синие красивые очень были. Продавец сказал: "Покупайте оранжевую, яркое издалека на воде видно" Я его каждый день отпуска добрым словом вспоминала - а то вторая половина как нырнёт, так я по несколько минут с замиранием сердца на бережку ждала - когда уже вынырнет, и сразу видела, когда выныривала - оранжевую маску издалека видно smile.gif. А синюю бы не увидела....

А ещё убедилась в оперативности спасателей на пляже. Я, честно говоря, думала, что ни фига они не видят, и ничего не заметят вовремя, если что, казалось - лежат себе около своих будок и чуть ли не закрытыми глазами на воду смотрят. Короче, пошла я поплавать с матрасиком надувным. А плаваю я плохо. И хватило же ума поплыть не против волн, а по волнам shiz.gif . Типа, толкаю матрасик впереди себя и догоняю его потом. Ну, матрасик и стало уносить в открытое море. Стала догонять его, не получается, догоняю, догоняю, плыла, плыла за ним изо всех сил, потом чувствую - далеко уже уплыла, сил уже нет, а матрас уплывает быстрее меня в два раза. Попрощалась с ним мысленно, развернулась обратно, кое-как доплыла до места, где уже на носочки на дно встать можно было, оглянулась - матрасик уже за буйками, и тут вижу - спасательная лодка от берега отчаливает!!! За этим матрасом. Спасатель вернул и отчитал, и заставил правила использования на воде надувных средств прочитать )). Действительно, вот не пошёл бы он за ним на лодке, а потом в открытом море корабли бы его встречали и думали - или это просто матрас плывёт, или на нём кто-то был...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кумушка

страшное - страха нет перед водой

И страх был. И не заходил глубоко.

Страшная вещь вода. А еще страшнее незнание элементарных навыков оказания ПП при утоплении.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эта тема больная до боли. Нам ежедневно приносят протоколы составленные на подростков по статье 10 закона ХМАО, это купание в запрещенных местах, если ребенку до 16 лет, то составляют протокол на родителей, которых мы потом обязаны пригласить на беседу.

У нас в городе всего два водоема, где можно купаться. Но очень много рек с большим течением, и проток.

Вот там все и купаются. Популярна у нас "железка", там типа вода чистая, и т д и т п.

Название это место получило от того, что в яму сбрасывали металлолом, а потом начали бить родники, и образовалось озеро.

Разговор с мамашей

- Вы знаете что на Вашего сына был поставлен протокол?

- да, знаю.

- и что думаете?

- а то и думаю, что вам не ranting.gif чего делать, ходите составляете протоколы.

- это не мы их составляем а милиция! Вы понимаете серьезность ситуации, что ребенок может получить травму, так как арматура на дне озера.

- не указывайте мне, где купаться моему ребенку! ranting.gif далее ор и нецензурная брань!

И тому подобное. И так каждый второй.

неужели у родителей нет чувства тревоги за своего ребенка? Идешь по пляжу, и диву даешься, дети 10-11 лет без родителей.

Для справки: в прошлом году на этой "железке" утонули 3 взрослых и 3 ребенка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Волшебница

Я понимаю специфику вашей работы, но и вы поймите, что , иногда, нападение лучший способ защиты.

Я до сих пор (4-ре года прошло) не оформила на сына инвалидность.

Именно по причине подобного

Разговор с мамашей

- Вы знаете что на Вашего сына был поставлен протокол?

- да, знаю.

- и что думаете?

- а то и думаю, что вам не  чего делать, ходите составляете протоколы.

- это не мы их составляем а милиция! Вы понимаете серьезность ситуации, что ребенок может получить травму, так как арматура на дне озера.

У нас ситуёвина другая, но стиль общения - тот же.

"Мамаша, куда вы смотрели когда у вас сын тонул?"

Больно, знаете ли...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

No Future

У нас ситуёвина другая, но стиль общения - тот же. "Мамаша, куда вы смотрели когда у вас сын тонул?" Больно, знаете ли...

Это две разные ситуации. У Вас уже факт свершившегося. И никого не должно трогать, кто и куда смотрел.

Мы же предупреждаем, чтоб следили за детьми, а потом не сожалели о случившемся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох, не знаю, девочки, что лучше: умение плавать или боязнь воды. Моя дочь ( сейчас нам 8лет) никогда воды не боялась. Лезла в неё - только руку отпусти. Сама я плавать не люблю, но приходилось стоять всегда рядом, и то пару раз она воды хлебанула.

Теперь у нас 3 взрослый по плаванию и мне стало намного труднее. Ну для начала у меня нет разряда, и я её просто не догоню. А во вторых её желание показать друзьям как она теперь плавает и ныряет доводит меня до сердечного приступа.

Сейчас мы опять на даче на Волге. Течение сильное. Я стоя на берегу ору на весь пляж- Вика, назад! Слушается. Если - нет, тогда без разговоров на дачу.

Для меня в идеале : ребёнок умеет плавать, но воду не любит, и сидит он со мной на пляже, загорает. Красота.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Порядковый номер

Нет, нелюбовь к воде лишает слишком многих радостей жизни.

Для меня в идеале : ребёнок умеет плавать, но воду не любит, и сидит он со мной на пляже, загорает. Красота.

Это идеал спокойствия матери, но на сколько это хорошо для ребенка?Жарежка на солнце не лучший вариант отдыха.

Идеал - когда ребенок понимает, вода - это хорошо, но опасно, нельзя показывать удаль или баловаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фолко

вода - это хорошо, но опасно, нельзя показывать удаль или баловаться.

Всё это она прекрасно понимает. А вдруг судорога? Очень этого боюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фолко

Идеал - когда ребенок понимает, вода - это хорошо, но опасно

Млин... Знал сын у меня что хорошо и очень опасно!!!

Вы не представляете, сколько случайностей приводит к трагическому финалу sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

No Future

С Вами спорить не буду. Поскольку представляю. Всего не предусмотришь ни воспитанием, ни надзором. Тем более с маленькими детьми. sad.gif

Порядковый номер

А вот это про то, что с детства внушала мне мама: тонут от паники. Если свело ногу, ляг на спину, расслабся, отдохни. Пока не запаникуешь, ни за что не утонешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фолко

А вот это про то, что с детства внушала мне мама: тонут от паники. Если свело ногу, лег на спину, расслабся, отдохни. Пока не запаникуешь, ни за что не утонешь.

Совершенно верно.

И, повторюсь, Необходимо знать правила оказания ПП.

Если бы мы тупо истерили и ждали реанимомобиль, сына у меня бы не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я сейчас живу на берегу реки и у нас пляж под носом.До этого жила тоже на берегу реки,другой только.8 лет жила там.И во дворе на моей памяти несколько утопленников,дети все.Взрослых даже не считаю sad.gif И одноклассница утонула там же.Сейчас весь район обклеян фотографиями девочки,семилетки.Дочка вернись.Она утонула когда мама отвернулась.на прошлой неделе всплыла cry_1.gif

Я свою отпускать купаться не буду.Убью если пойдет ranting.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За детьми даже не знаю во сколько раз внимательнее надо следить! excl.gif

Я сама взрослая тетка однажды чуть не утонула. Купались в озере с сестрой, ее подругой и моим мужем, трезвые все абсолютно.

Сестра решила поиграть со мной : сзади подошла, зацепилась руками мне за шею и повисла всем телом, только не учла, что ростом я ниже сантиметров на 10, и там где она стоит, я до дна не достаю. Ну и ушла я с головой под воду, в легкие даже вода проникла, потом долго ее выкашливала. И ужас этот до сих пор помню, когда нечем дышать и сквозь воду виден солнечный свет, и кажется что все уже, отбегалась...

А сестра-зараза даже не врубилась, что я тону, и дальше всей тушей на мне висела. Ее по-моему муж мой оттащил от меня, не помню уже.

Теперь никаких игр и приколов на воде не приемлю, и даже если кто-то посторонний рядом находится, стараюсь держаться от него подальше, мало ли какие тараканы у него в голове.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь никаких игр и приколов на воде не приемлю, и даже если кто-то посторонний рядом находится, стараюсь держаться от него подальше, мало ли какие тараканы у него в голове

аналогично. Только меня действительно чужие люди чуть не потопили. На море. Две девахи, лет 16-17, весьма объемные (вдвое больше меня), прыгали с плечей друг друга. Если честно, мы все думали, что море из берегов выйдет от бултыхов этих девчонок. Они уже напрыгнули на бабульку, на дитенка, получили порцию не лестных слов и все равно продолжали.

Ну а я плыла себе мимо и вдруг летит на меня эта тушка. blink.gif Я даже в сторону шарахнуться не успела. Так она еще оказывается плавать не умела, а долетела до меня, где было глубоко. Вцепилась в меня и в истерике, а я под ее весом сама ко дну иду, да еще успела хлебануть воды, когда она приземлилась на меня. В общем, вылезли мы кое-как на берег. От страха у меня силы появились даже ее дотащить..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бывает, что какой-нибудь поселочек примостился так, что до города рукой подать, но увы, руку при этом надо через реку перекинуть. А моста нет, и в город можно попасть только диким объездом по мосту на далеком шоссе сзади... Если поселок маленький, то переправу на катере устраивать не будут. А в город так хочется тамошним ! И не столько чтобы побывать, сколько "по нужде", в надежде заработать копейку, т.к. тот объект, около которого выросли когда-то их домики, давно стал ненужным и развалился.

Вот тут и начинается. Счастилвчик тот, кто имеет любую жалкую лодочку. Но поскольку бывает, что они именно жалкие, в один прекрасный день до трагедии на середине реки недалеко. К тому же позней осенью и ранней весной по сомнительному льду так охота пешочком пройтись... В те дни особенно часто слышишь сообщения о ЧП. И если часто их даже слышишь/читаешь, то, значит, на самом деле их происходит еще больше !

А еще у нас такая страна, что каждый год одних и тех же рыбаков уносит на одной и той же льдине ! (с) wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я безумно боюсь глубины. Тонула два раза. Один раз, когда мне было лет 13. Пошли с сестрами на плотину купаться, а я плавать я никогда не умела -так, побарахтаюсь у берега, и хорош. И сестра двоюродная такая же. Вот вдвоем и плескались. А родная сестра хорошо плавает, далеко может уплыть, но силы своли расчитывает и нормально обратно возвращается. А в тот раз знакомые ребята взрослые приехали туда же, и все подкалывали, типа "Такие взрослые - и плавать не умеют". Ну, нам все равно, барахтаемся дальше. И хватило у одного из них "ума" схватить меня под одну руку, сестренку в другую - и потащил туда, где глубоко, ну как щенков....Дальше для меня все происходило, как в страшном сне - сестра была далеко, но увидела, что творится и постаралась как можно быстрее доплыть до меня, но куда там...Сестра "из второй руки" оказалась быстрее и догадливее меня - она инстинктивно стала искать точку опоры и вылазить наверх - точкой опоры оказалась я. Ну я пошла ко дну. Очень быстро, даже руками-ногами пошевелить не успела. Помню смутно, что она очень сильно меня ко дну ногами толкала...Кто и как меня вытащил из воды - не помню. Очнулась уже на берегу, видя перед собой жутко испуганное лицо сестры, у нее истерика была..А я и ответить ничего не могла - заикаться начала. Вечером прошло, не без помощи других, конечно..

Я это к чему- сейчас панически боюсь плавать. Точнее - я как топор плаваю - прямиком ко дну. Если есть дно и я могу его ногами достать - то да, купаться могу долго. А вот стоит только чуть отплыть от берега и кто-то скажет, что дна не достает - у меня паника и я ду ко дну. Казалось бы, мне 22, пора бы уже научиться не бояться. Не могу. Страшно. Даже на море была - казалось бы, соленая вода, сама держит - все равно далеко не заплывала, боялась. А один раз с маской решилась уплыть - так под маску вода попала, я начала захлебываться, и маску не снять - руки по воде молотят, и ко дну пошла...Остановило мое "утопленничество" только одно. Я поняла, что спасти меня некому, и что моего отсутствия никто не заметит (гид какой-то попался дурацкий, он даже не отмечал количество и наличие туристов). В общем, кое-как доплыла. Как мне и показалось - никто не заметил, что я ушла под воду... mad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я опять о своём, о мрачном, помимо вышеперечисленных советов в первом посте, хочется добавить еще один:

- пожалуйста, не будьте излишне уверенными в своих способностях пловца.

Опять из наших сводок: несколько дней назад опытнейший пловец, дайвер со стажем решил поохотиться на рыбу в технологических нишах местной ГЭС. Нырнул, в руках фонарик и ружье, заблудился в лабиринте из трех коридоров и все - не нашел выхода. Мужику еще 40 не было, жена две дочки, через неделю должен был ехать на соревнования по дайвингу.

Даже если у Вас огромный опыт в плавании - головой думать надо и рассчитывать свои силы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поднимаю.

Месяц назад начался очередной купальный сезон. С июня.

Что могу сказать, еще с начала мая начали тонуть - тонуть, как всегда по глупости - рыбаки на лодках, нетрезвые купальщики и прочая.

Уже десятка 4 имеется.

==

Тем, кто приедет в частности на Балтику, хочу посоветовать - слушайте прогнозы, при волнении в пару баллов начинает *упозлать* дно. Я не помню, как точно называется этот термин.

Буквально позавчера отец и мать отпустили двух девочек (8 и 12 лет) при волнении купаться. Их начало сносить. Отца у них больше нет, с берега моря не слышно криков о помощи. Девчонок своих он вытолкнул, а у самого сил не хватило. sad.gif Это Вам не сельский пруд.

У нас тонут в основном иногородние, вот сегодня омичка утонула.

==

Касательно сельских прудов и прочих луж, на которых таблички, что *нельзя*. Граждане, на кой хрен туда лезть?

И не только по бак.показателям, просто там нет спасателей. Конечно, зная особенность населения, лодки МЧС периодически объезжают крупные реки, даже не приспособленные для купания, но это происходит не часто.

Оказавшись у воды в хорошую погоду, включайте голову, следите за детьми и рассчитывайте свои силы. Алкоголь и вода несовместимы.

Хорошего всем отдыха на воде.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лексевна

И хватило у одного из них "ума" схватить меня под одну руку, сестренку в другую - и потащил туда, где глубоко, ну как щенков

Мне было лет 10. Поехали купаться на Волгу. Несколько взрослых и я с двумя братьями. Я плавала всегда отлично. Разряд по плаванию уже тогда был. Но в тот день я решила побаловаться с надувным кругом. Просто так с ним поплавать. Влезла в него с трудом (он детский был, узкий) и качаюсь на волнах. Эти два братца - придурка( по-другому не назвать) подплыли ко мне тихонько сзади и перевернули круг вверх ногами. Я не сориентировавшись, не подготовившись, без воздуха оказалась под водой, потеряв при этом еще и ориентацию а прстранстве. Начала захлебыватся (круг-то узкий, мне из него не выбраться). Я не знаю, каким чудом мне удалось из него да еще и в жуткой панике выбраться. На берег выползла и упала. Всем смешно. Никто в это не поверил, решили что сама я так пошутила, поиграла. Воды боятся, правда, так и не стала. Также плаваю хорошо. Но тот случай забыть до сих пор не могу, колотит не по-деццки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока не запаникуешь, ни за что не утонешь.

В точку.

Плаваю я хорошо и всегда купалясь заплывала и забуйки и на середину реки. Как то раз пошли мы с подругой, её другом и моим сыном на другой пляж, там посередине реки пара островков.

Ну вот я и решила до одного из них доплыть(мальчишки же плавают)

Плыву, всё нормально И тут wacko.gif я попадаю между 2х теечений, одно в одну сторону -другое в другую... не знаю как это правильно зовётся. Вообщем меня как будто привязало на одном месте и на дно тянет. Сначало я испугалась и мысль такая "Вот так и тонут наверное" ручки -ножки от страха ватные стали . А друзья мне с берега машут, кричат , мол хватит плавать -вылазь. А я понимаю, что даже закричи я им что я тону, они не успеют доплыть, да и не поймут сразу, подумают что балуюсь.

После этих мыслей я разозлилась (я тут тону, а они там ржут стоят)

От злости я успокоилась ( парадокс) и стала сосредоточенной. Легла просто на воду на спину и стала ждать (выплыть просто с этого места невозможно было, пока просто лежишь то можно держаться на воде, только попытка плыть-сразу вниз тянет) ждала минут 5 наверное ( а может со страху так показалось) и потом тааакооооой толчёк в сторону (это, как мне объяснили потом, течения местами поменялись, как то так вообщем) и я смогла свободно плыть.

Доплыла до берега и хоть физ. не устала вроде, на берег я выползала на корячках, ноги не держали.

Теперь на глубине я плаваю только в бассейне или на море, в реке боюсь, не знаю почему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В прошлые выходные мои поехали в кемпинг на берегу озера. Мы не первый год в этом кемпинге отдыхаем. Меня тоже звали, но я работала и не поехала с ними. А поскольку внука тоже брали с собой, я дочке все уши прожужжала, чтобы смотрела за ребенком. Ну тут все в порядке.

А утонул друг дочкиного мужа и его младшего брата. Парню было 20 лет. Завтра похороны.

Вот так поехали отдыхать 12 человек , а вернулись домой 11. Это ужасно. В голове не укладывается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А утонул друг дочкиного мужа и его младшего брата. Парню было 20 лет. Завтра похороны.

16 июля утонул, тоже 20-ти летний сын одной нашей сотрудницы.

Узнала об этом случайно, когда попросили посодействовать о матпомощи.

На мой взляд, смерть на воде, как и в огне - самые страшные. Связанные с ужасом и пониманием того, что не спастись!

Я вот плохо плаваю, и купаясь, дальше, чем смогу достать дна, никогда не сунусь, боюсь панически.

И дочь никуда не отпускаю. Самая глупая смерть от того, что люди переоценивают свои возможности, или плывут "на спор, на слабо".

И кому что хотят доказать, расплачиваясь своей жизнью за глупость?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На мой взляд, смерть на воде, как и в огне - самые страшные. Связанные с ужасом и пониманием того, что не спастись!

Это правда! У меня больше 20 лет назад троюродный брат утонул. Он шел всего лишь по щиколотку в воде, даже не плыл, приглядывал за младшим братом, который в это время купался. Попал в 6-метровую яму, которая была вырыта практически на берегу.

Он не смог оттуда выбраться, умер от разрыва сердца. То есть все понимал, что происходит и сердце не выдержало. Было ему 17 лет, только что окончил школу.

Помню, как отдыхали мы на море. Я в 5 классе, родственница во втором. И было это недалеко от берега. Я поплыла от волнореза, а она с него спрыгнула мне на шею. И вместе мы пошли ко дну! Не знаю, как тогда выбрались, не помню просто, но никто не помогал. Но ощущения ужаса помню до сих пор!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость nata-v1972

Мне было лет 18, когда я с двумя подругами пошла на речку купатся. Я плаваю более менее сносно, а вот подруги не умели.

И какого черта их потащило дальше, а точнее в глубь, я не знаю.

Но они начали махать руками, а одна из них кричать "Помогите!".

Я сначала подумала, что шутка, но глядя на них исчезающих и появляющихся из воды, понеслась к ним. Чувствую, что попадаю в сильное течение, тяну к ним руку, а другой равновесие держу (что бы течением не смыло, вода почти по подбородок была).

Так вот, Света схватила меня за руку так eek.gif ...что я тут же потеряла дно под ногами, а вторая (Оксана) вцепилась за Свету, потом я и не поняла, как одна держалась за мои волосы, а вторая за руку... там и я начала тонуть!

У меня в мыслях (честно!!!) лишь бы самой выжить, и оторваться от их рук! И представляете, всеми правдами, и не правдами, и под водой, и на воздухе, и всяко-разно, но я вылезла, и не одна, а вместе с ними, так и ползла до самой кромки песка. Одна на голове моей так и висела, а другая за мои ноги держалась. Мы так пролежали минут 15, не было сил.

Я тогда выпила столько воды... мама дорогая! shiz.gif На берегу очень много людей отдыхало, но не один даже не попытался помочь, все пялились , и наверное ставку делали, утонем или выплывем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×