Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Только послушают ли?

В том то всё и дело - что не послушают. Моей сестре уже 26 лет. А толку? Поехала с подружками этим летом в Турцию отдыхать, ну и наквасились там как следует. Пошли на море, сеструхе типа жарко - полезла в воду. И чуть не утонула из-за того - что засыпать начала прям в воде. Хорошо, хоть ребята там были. Вытащили её и "по ушам надавали" как следует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дай Бог, чтобы у всех всегда все было хорошо. Никогда не рискуйте в воде. Учите этому и детей.

Хочу только добавить для тех, кто купается "приняв на грудь"

Вы не утонете. Вы можете умереть в воде. Спиртное расширяет сосуды, а холодная вода - сужает и резко. Сердце не выдерживает и останавливается.

Причем даже у молодого и здорового. Это игра в русскую рулетку.

2 года назад так умер мой друг. 26 лет. Решил искупаться. Пьяным. Не повезло. Матери - горе. Жене - тоже. Сын, меньше года от роду, остался сиротой. А мужик не злоупотреблял спиртным. Я его даже пьяным ни разу не видел. Но ... .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не понимаю, как тонут малыши! Ведь сейчас, да и раньше было, полно надувшых кругов, нарукавников, жилетов! В 90-е я малявкой только в круге у озера была, родители вдолбили, раз приехали к водоему- круг на талию и делай что хочешь! notworthy.gif

Неужели так трудно купить ребенку нарукавники? Может в некоторых случаях они и не спасут, но хотя бы дадут шанс ребенку подольше оставаться на поверхности, чтоб родители заметили!

Один раз в своей жизни, в 5 лет, я купалась одна, родители сидели на берегу, на мне был круг, на озере были волны- и меня подбрасывало, тут додумалась снять с талии круг и просто попой сесть на него сверху. И плаваю себе дальше, лицом к берегу, набежала волна и первернула. Помню, что ногами дно не нашла, мутную воду и постепенно надвигающуюся темноту. Еле как меня отец выловил, он врач- сделал искусственное дыхание. Спас.

Может и взрослым стоит поучиться? Хотя бы, как правильно делать искусственое дыхание или массаж сердца, этому еще в школе учат. И никому не лишним будет это знать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я до сих пор помню как мой папа "учил" ranting.gif меня плавать. Он меня просто, бросил в воду. И я топором пошла ко дну. Помню свет через воду, пузырики, бульканье, а я все опускаюсь и опускаюсь ниже. Потом конечно папа меня достал, еще и рассердился на меня за то, что я не поплыла. Видите ли, его в детстве так учили и он поплыл.

После этого воды я не боюсь, но плаваю плохо и только там, где достаю до дна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас произошел несчастный случай. Соседская бабушка пошла в магазин за кефиром. Дедушку оставила под присмотром маленьких внуков, старшему было 11, а девочке 7 лет. Дедушка воспользовался отсутствием бабушки, достал с заначки бутылку портвейна и приговорил ее в полном объеме. Вероятно чтобы оттянуть гневные разборки с бабушкой, которая вот-вот должна была вернуться, заперся в ванной и принялся мыться. Что произошло дальше, объяснил судебный медик. Дедушка подскользнулся в наполненной ванной, упал на сифон душа спиной и хлебнул воды, а встать уже не смог, не хватило сил.

Что пенсионеры...

Дети до 4-5 лет тонут в ванной с устрашающей регулярностью excl.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

брусничка

Моего мужа тоже папа так "учил". censored.gif Еле-еле избавила его от страха, он в воду заходил с ужасом, и паниковал если не чувствовал ногой дно. Даже в бассейне. Сейчас плавает вполне сносно. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас в прошлом году компания гуляла. Да хорошо видать погуляли, а дачный посёлок на берегу реки. (Мурманск не Анапа, вода в реке практически не прогревается, течение сильное)

Ну и захотелось кататься на лодке. Так мало того, что 11 человек в лодку забрались, так ещё и детей с собой в лодку посадили.

Результат, пятеро утонувших, у одной женщины мужа и ребёныша так и не нашли. Мама сама дома была, а папа с детьми и друзьями отдыхал.

Отдохнули...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой двоюродный брат развлекался тем, что периодически притапливал меня во время купания на речке. Мне 12 ему 16. Пристраивался незаметно сзади подпрыгивал и опирался на мои плечи. Я, естстественно, не выдержав его веса, уходила под воду. Мало того, он пытался еще не дать мне выплыть какое-то время, я только наверх, он меня вниз. Перестал так делать только после того как я реально начала тонуть, вытащил и - отстал.

Слава богу, страха воды у меня не осталось.

Изменено пользователем Тётка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

захотелось кататься на лодке.

Тоже захотели в прошлом году двое парней чуть за тридцать. Еще и порыбачить и водки попить. В тот день был страшный ветер, на улицу было не выйти. Лодка перевернулась, нашли их через неделю за много километров от населенного пункта.

Один даже и женат не был, собирался, а у второго жена осталась и двое детей- одному 3-4 месяца было. Мужики в общем-то не алкаши, вот ведь что огненная вода с любьми делает. Как будто разум потеряли. hmm.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сталис

Мой двоюродный брат развлекался тем, что периодически притапливал меня во время купания на речке. Мне 12 ему 16.

Вот где у мальчишек мозги в таком возрасте? Меня мой кузен тоже чуть не утопил, только ему было 15, а мне - 8. Сунул под воду и держал там. Прикололся типа. Я под водой ухитрилась вывернуться и укусить его за руку, а, всплывая, нечаянно звезданула промеж ног. Я же еще и виновата оказалась - как не стыдно девочке драться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да...Наступают тёплые денёчки, впереди - дачи, вылазки, турбазы, поездки к морю! Что уж тут говорить, водные развлечения - всегда одни из самых любимых и у детей, и у взрослых!

И как же страшно бывает осознавать, что этот весёлый и яркий день, проводимый так здорово вблизи воды, стал для кого-то просто последним, а для кого-то последним, по-настоящему радостным, днём здоровой жизни...

Конечно, далеко не всё во власти человека, а несчастный случай, в том числе и на воде, он на то и случай, что не всегда получается всё предусмотреть ("знал бы, где падать...") sad.gif

Тем не менее, всё-же к этому надо стремиться! И здравый смысл ещё никто не отменял! Мне кажется, что человеку, умеющему что-нибудь делать, гораздо труднее "забыть" свои навыки, чем неумеющему ни с того, ни с сего их приобрести! Следовательно, чтобы быть более или менее спокойным за ребёнка у воды, лучше всего просто научить его плавать. Да и взрослым это умение никаким образом не помешает, ведь есть же люди, не умеющие плавать даже в зрелом возрасте, причём, по моим наблюдениям, они этого стесняются и пытаются скрыть...А ведь это может быть чревато...

Конечно, то, что ребёнок умеет плавать далеко не повод оставить его резвиться без присмотра...

Вообще, сама тема такова, что и рассказываемые здесь случаи, и все разговоры о соблюдении безопасности у воды служат только одному- ещё раз напомнить, себе и другим, о разумной осторожности. И тема, безусловно, очень нужная!

И, коль скоро эта тема оказалась затронутой, хочется сказать ещё об одном нюансе, почему-то никем не освещённом здесь, но очень и очень важном! Это касается, в основном, мужчин... Но и женщины, бывает, грешат... Это - не то, что вы подумали (я имею в виду купание в пьяном виде)...

Это - травмы (и не только травмы), получаемые ныряльщиками!

В этой ветке есть мнение, что "ныряльщиками" врачи называют всех тех, кто тонул. Это не совсем верно. "Ныряльщики" - это именно, и к огромному сожалению, ныряльщики. То есть те, кто с разбегу (или без), в незнакомом (или знакомом, но изменившемся с прошлого раза) месте, с высокого бережка (моста, тарзанки, просто с рук товарищей), одним прыжком перевёл свою жизнь и жизнь своих близких в совершенно другое русло...

Сколько в отделении нейрохирургии работает муж, столько каждый год, в это время, он с содроганием ждёт начала сезона "ныряльщиков"! И ждёт, к огромному сожалению, не напрасно...

И наиболее жуткое впечатление на меня производят именно рассказы об этих больных - да и как иначе, посудите сами: шейный отдел позвоночника самый подвижный, а механизм травмы таков, что при нырянии головой вниз (как чаще всего и бывает), при встрече головы с препятствием и резкой её остановкой, на шейный отдел приходится нагрузка, равная весу тела, летящего с ускорением! В итоге человек получает разного рода травмы позвоночника, из которых подвывихи и вывихи - самые лёгкие! Чаще же всего это либо переломо-вывихи, либо переломы, при которых в 70-95 (!) случаях травмируется спинной мозг!

В результате молодой, здоровый, цветущий человек (причём, подавляющее большинство пострадавших именно такие) в одночасье превращается в полном смысле "говорящую голову"... Ведь травма спинного мозга в высоких отделах, к которым относится шейный отдел позвоночника, к сожалению, может привести к полной парализации...

И всё это - хорошо, если вообще выживет! Очень часто, так как в этом отделе находятся нервы и сосуды, питающие головной мозг, их травматизация приводит к потере сознания и рефлекторной остановке дыхания. Именно поэтому за всю 15-летнюю практику мой муж встречался с тяжёлой степенью перелома Джефферсона (травма, чрезвычайно распространённая у ныряльщиков) всего 2 раза! С остальными случаями, надо полагать, встречался патологоанатом...

Короче, это очень и очень серьёзная проблема! Поэтому, как только это возможно, со всей серьёзностью удерживайте от этого близких людей! Мужей, братьев, друзей... Эх, да что там мужиков! В прошлом году в больницу к мужу привозили "ныряльщицу" на 6-ом месяце беременности!!! Врачи не знали, кого и как спасать...Одним словом, нужно проявлять повышенное внимание к этому вопросу, именно потому, чтобы потом не было "мучительно больно"...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не понимаю, как тонут малыши! Ведь сейчас, да и раньше было, полно надувшых кругов, нарукавников, жилетов!

Неужели так трудно купить ребенку нарукавники? Может в некоторых случаях они и не спасут, но хотя бы дадут шанс ребенку подольше оставаться на поверхности, чтоб родители заметили!

Ситуации разные. Мы с подругой и двумя детьми / им по 4 с половиной/ на море. Подруга намного младше меня. Любит поговорить и посматривает на детей, купающихся в море, только изредка. Я ее постоянно дергаю: ты тоже смотри за детьми, людей много, мне трудно двоих удержать в поле зрения. Дети в нарукавниках, что с ними будет, говорит она. Но я задницей чувствую, ни на секунду не отвлекаюсь.

Ну точно: сын подруги моему прыгнул на спину и давит на плечи. Голова у моего под водой, ни вынырнуть, хоть и в нарукавниках. 3-4 метра, что отделяли меня от детей, показались мне вечностью. Все обошлось, конечно, нахлебаться не успел, задержал дыхание. Но испугался.

Опыт уже у моего есть. Теперь с опаской купается рядом с другими детьми.

А насчет надувных кругов: маленький ребенок запросто может в нем перевернуться головой вниз, а обратно уже никак. Тоже сама это видела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дети в нарукавниках, что с ними будет

К нам девочка 9-ти лет в гости приезжала. Пошли мы купаться. Я ей надела нарукавники. и она в них начала тонуть!! Что она не умеет плавать, это я знала. Оказалось хуже: её мать вообще НИКОГДА не водила купаться, хотя и живут там, где есть вода. Правда, я стояла чуть не вплотную к ней, и в момент её схватила. Но она ведь тонула!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Погода в доме

Это - травмы (и не только травмы), получаемые ныряльщиками!

В этой ветке есть мнение, что "ныряльщиками" врачи называют всех тех, кто тонул. Это не совсем верно. "Ныряльщики" - это именно, и к огромному сожалению, ныряльщики.

Да, не... именно так и называют реаниматологи и неврологи утопленников.

Сколько в отделении нейрохирургии работает муж, столько каждый год, в это время, он с содроганием ждёт начала сезона "ныряльщиков"! И ждёт, к огромному сожалению, не напрасно...

Хм g.gif , почему нейрохирурги занимаются утопленниками?

Это в компетенции неврологов.

Или я ошибаюсь? unsure.gifmusic_whistling.gif

Я не понимаю, как тонут малыши! Ведь сейчас, да и раньше было, полно надувшых кругов, нарукавников, жилетов!

Неужели так трудно купить ребенку нарукавники? Может в некоторых случаях они и не спасут, но хотя бы дадут шанс ребенку подольше оставаться на поверхности, чтоб родители заметили!

Ситуации разные.

Да. Уж.

Я до сих пор не понимаю как сын утонул.

Был мальчик и нет его.

Приехали вчера из Абхазии.

Отдыхающий поперся на подвесной мост. Трезвый.

Сорвался.

Так и не нашли.

Тётка решила сфоторгафироваться на фоне сосны на Рице, красивая сосна, живописная скала. Мир праху её.

Это дурость и пренебрежение элементарными правилами безопасности.

А случаи... Тем они и страшны - нелепостью и бессмысленностью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя сестра в детстве прыгнула с кругом в воду с трапика на глубину всего то (!!!) - 3-х метров... Круг проскочил через нее. Ее ухватила за руку крестная. Слава Богу.

У друзей-туристов на воде погиб отец семейства. Здоровый, сильный молодой мужчина 30-ти лет. Мама и Аня играли в "Тону-спасу" и когда Аня оступилась и провалилась под воду (рядом был обрыв), ее крики стихли. Папа Ани загорал на берегу и, услышав подозрительную тишину и визг жены, разгоряченный от солнца, прямо с берега нырнул и спас дочь. Но его сердце не выдержало такого резкого перепада температур. Река была проточная, а, следовательно, холодная. А на улице было за 30 по Цельсию. В справке о смерти так и написали: "Разрыв сердечной мышцы..." Когда везли его домой у местных жителей из соседних деревень выменивали на консервы простыни...

Никто не застрахован. Нам всем необходимо повышенное внимание.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот на днях опять ситуация. С той же подругой и детьми. Им уже по 5 с половиной. Пошли в бассейн. Подруга вышла в туалет. Ее сын был без нарукавников, сидел на лежаке. И в то время, когда я своему одевала нарукавники, он подбежал к краю бассейна и сиганул в глубину. Какие то секунды. Вижу - тонет. И крикнуть то не может, воду хлебает, глаза испуганные. Никто не видит.

Мне до него метров 20. Хорошо хоть в купальнике была. А так как была в очках и панамке - так и прыгнула.

Потом рассказываю его отцу. А он так спокойно отнесся: "А, ничего. Так вот и учат плавать!"

Это что "безбашенность" или молодость? А если бы я не присматривала за мальчишкой или просто отвлеклась. Я ведь даже не могла подумать, что ребенок, не умея плавать, нырнет в воду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А он так спокойно отнесся: "А, ничего. Так вот и учат плавать!"

Со свекрами не то что поругалась - поскандалила...

Сын понемножку учится плавать - после того, как в бассейне (ходил со школьным лагерем после 1-го класса) неудачно свалился с бортика, нахзлебался воды и не сразу заметили. что он не балуется, а реально тонет (нарукавники были, только вот он как раз их надевал, сидя на бортике, и сверзился) к процессу обучения плаванию ребенок относился скептически. Хотя с удовольствием резвился на мелководье, погружался под воду - на корточки садился... Но либо дно должно быть под ногами, либо нарукавники или жилет...

В этом году, видимо, сорел - начал на речке - тоже на мелкоте, пытаться плавать - с поддержкой моей, но хоть какие-то успехи, лежать на воде начало получаться..

Свекр заявил, что нянчиться не надо, а надо с лодки столкнуть - мол его самого так учили... censored.gif Сколько научили - это, конечно, да, только вот я заню рассказы и про тех, кого потом не откачали... ranting.gif И совсем не хочется, чтобы мой ребенок к этим немногим был отнесен (тем более. что уже проверено - когда с бортика бассейна упал - да, барахтался, не погрузился - удержался, но потом не навык остался удерживания на воде, а страх не чувствовать дна или поддержки)...

Запретила категорически, попутно сыну дала указания (чтобы дедушке не приспичило самоуправством заняться) в лодку с дедом без спасжилета не садиться... Тем более. по технике безопасности положено...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так у нас уже есть нелепая жертва.

Ребенок забежал в воду первее папы и утонул на его глазах, провалившись в яму возле самого берега. Папа сначала ничего не понял. А мама все видела, только была далековато и сделать ничего не смогла.

Ужасный случай.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и утонул на его глазах, провалившись в яму возле самого берега.

Я сама была свидетелем точно такого же случая. Только мама с папой купались уже на середине водоёма, а дитя с берега сигануло прямо в яму!

Соверешенно посторонняя женщина с берега увидела и ухитрилась вытащить пацана. Как же потом все этих горе-родителей материли!

А муж мой в Египте напоролся животом на кораллы. Его захлестнуло волной и отнесло прямо на острые кораллы. Весь живот исполосовал глубокими ссадинами. Кровищи было!

А, если б это был ребёнок, то дело могло закончится и хуже...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вверх тормашками

У друзей-туристов на воде погиб отец семейства. Здоровый, сильный молодой мужчина 30-ти лет.

У моего отчима утонул в Волге друг, 40 лет было. Главное, держался на воде, как рыба, имел свой небольшой паром и катер. Даже прозвище было у него - Вова-рыбак.

Учил плавать 6-летнюю дочь. Она барахталась на круге, он рядом. Так никто до конца и не понял что с ним случилось. Просто одним махом неожиданно ушел под воду. И нашли его только через двое суток водолазы. Диагноз поставили - остановка сердца, а причины так и не выяснили. Был абсолютно трезвый. Хорошо, что ребенок был с кругом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моего старшего сына утонул друг 5 лет назад, они были вместе.Это было 7 мая, было очень жарко, но вода-то еще холодная. Мой сын вышел из воды, а тот мальчик не смог, наверное ноги судорогой свело. Сын пытался ему помочь, хватал за руки, но мальчик умер прямо на воде толи от переохлаждения, толи от шока - разорвалось сердце, у него в легких даже воды не было.

Сын очень переживал, постоянно говорил,что он виноват, что не смог помочь. Им было по 10 лет. Это до сих пор моя боль. Когда я вижу его маму мне не посебе - ведь мой сын остался жив, ведь если бы мальчик не выпустил его руку, он мог бы утянуть его с собой.

Скажите, как мне успокоиться? Хожу на кладбище, ощущение такое, будто потеряла кого-то близкого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начался сезон отдыха на воде - читайте - пьянок беспробудных и трагедий бессмысленных.

Вчера родители настолько увлеклись приготовлением и поеданием шашлыка на берегу озера, что не смотрели за двумя дочками 13 и 14 лет. Потеряли обеих.

Тенденция лезть в резиновую лодку с удочкой в дрова пьяным, обернулась трагедией уже в четырех случаях с начала года. Нагнулся - выпал - утоп.

Люди. Вода не прощает небрежности и нетрезвости.

Следите за детьми. Следите за родными. Будьте осторожны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера на глазах моей приятельницы утонул мальчик. Она была на одном берегу небольшой речки, семья мальчика - на другом. Родители так увлеклись пивом и шашлыком, что не заметили, как трехлетний ребенок зашел в воду. Алла все видела, но доплыть не успела.

Люди, если идете на берег с детьми, не берите с собой алкоголь!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я жутко боюсь трагедий на воде!

Дочь в этом году 2 месяца была у родителей, часто выезжали на Дон. Дед всегда жарился на берегу, наблюдая за ныряющей внучкой.

Мы тоже приезжали. Отправились плавать на катерке, только со СПАСАТЕЛЬНЫМ жилетом, т.к. я и выплыву, если что, да и речка мелковата, но вот дочкой рисковать не намерена.

Кстати, доча только рядом со мной И рискнула прокатиться, боялась с другими.

Она все время на виду. Как-то попала в яму. Я находилась в метре от неё.

Вижу, деть с испуганными eek.gif глазами поплыл ко мне.

Доплыла, хотя я её и страховала, она испугалась. ( я такая же, не чувствуя дна под ногами, боюсь...)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас неделю назад парень семнадцати лет утонул. Так жалко, совсем еще ребенок. Красивый был, высокий. Поступать в этом году в институт собирался. Не успел...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×