Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Дочь Луны

Странные танцы

У мужа одноклассник вынырнул -вернее, помогли, только теперь обездвижен полностью, уже сколько лет.

У нас бывший сосед вот так же нырнул, пьяный, естественно. Тюкнулся головой об топляк. Вытащили его же пьяные дружки, но почти синего. Откачать-откачали, но что-то там у него со спинным мозгом случилось, остался растением. Молодой парень, с женой-девчонкой и маленьким ребёнком! Жена с ним пару лет помучилась, а потом ушла к другому. А парень этот, который только-только начал шевелить руками, задавился на шнуре от какого-то тренажёра...

Одна пьяная выходка на воде - вся жизнь насмарку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Козявка Носопыркина

Прямо какие-то кровожадные местные жители. Никак, наверное, из тайги только, дикие, людей не видели, вот и пугаются и скидывают. Может над вами пошутили? Или на Вас лично покушались? Или на ваших друзей?

Друзей в первый раз, когда они пришли на это место, и замешкались на берегу, "посвятили" местные. У них это что-то вроде забавы - скинуть любого, кто окажется на берегу. Причём, как объяснили мне друзья, их логика такова: если люди приходят к купальному пруду (в пруду рыбы нет, его специально для купания вырыли), то с тем, чтобы покупаться. И никак иначе. Ну а если человек пришёл покупаться, то не всё ли равно, искупался он уже или нет? Типа, не рассердится, если его малёк пораньше и в одежде скинут в пруд - потом просушиться легко.

Не знаю, что там думают местные, но лично я в ужасе от подобной традиции, поскольку сама стала её жертвой, правда, в другом месте - меня тогда вот так же схватили и швырнули в озеро. А я тогда плавала плохо, да ещё неожиданно кинули... чуть не утонула тогда.

Так, кстати, молодёжь развлекается довольно часто - не наблюдали разве такого, нет? Когда тебя хватают и кидают в воду. Правда, обычно кидают друзей. Это у моих друзей местные кидают в пруд всех, кого видят на берегу. Но всё равно, мне не нравится сам факт того, что человека берут и кидают в воду. Почему - уже объяснила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чёрное небо

Так, кстати, молодёжь развлекается довольно часто - не наблюдали разве такого, нет? Когда тебя хватают и кидают в воду. Правда, обычно кидают друзей. Это у моих друзей местные кидают в пруд всех, кого видят на берегу. Но всё равно, мне не нравится сам факт того, что человека берут и кидают в воду. Почему - уже объяснила.

Мне никогда это не нравилось, я не знаю, вообще у людей мозгов нет. а если кто не умеет плавать? Или априори считается. раз пришел на пляж, то и плавать будь любезен уметь?

В детстве в лагерях часто баловались -но свои же -ненавидела всех в эти моменты .даже умея плавать, всякое может случиться -наглотался во время швыряния и все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

История, которая не дает никому покоя.

Случилось это 22 года назад. Мой муж, его друг, еще один их общий товарищ набрали водки и девок, поехали в частный профилакторий оттянуться. Там баня на берегу теплого канала. Из бани сразу в воду.

Сергей, друг мужа, имел проблемы с сердцем. Вот напарились они, Сергей первый выскочил из бани и в воду. Муж мой минут через 5. А Сергея нет нигде. Зашел в воду и споткнулся уже о тело. Хотя и теплая вода в канале, но видимо сердцу этого хватило, плюс алкоголь и жар в бане.

С другим товарищем вытащили Сергея из воды. Девок сразу по домам отправили. Но помочь уже ничем не могли. Вызвали скорую, и милицию.

И вот семья Сергея стали мужа моего обвинять в смерти Сергея. Информация, что были с девами все же всплыла.

Но следствие доказало, что муж не причастен к смерти друга.

Вроде эта история утряслась. Жена Сергея по прежнему общалась с семьей мужа.

И вот недавно позвонила нам дочь Сергея. Позвала моего к телефону и начала обвинять в гибели отца. И бывшая жена моего тоже до сих пор считает его виноватым в гибели Сергея.

Вот уже несколько дней мой муж ходит сам не свой. Да еще недавно проезжали мимо того места.

Понимаю, что бред. Но все же обвинения остаются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Светлана К

Ну какие обвинения там, коль следствие доказало, что ваш муж ни при чём? Семью погибшего мужчины понять можно, наверное, им так легче - считать, что виноват кто-то другой, а не их пьяный муж и отец, который выпил, напарился, а потом сиганул в воду. И ведь он знал о своих проблемах с сердцем. Всё в жизни бывает...

Когда я была маленькой совсем, дядька-сосед утонул, полез любовнице за кувшинками (под градусом, конечно) и всё. Так там жена тоже долго обвиняла и любовницу, и корешей его, что с ним были. Успокаивала себя, так сказать. Но все же понимали, что к чему...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сонная Тетеря

Ну какие обвинения там, коль следствие доказало, что ваш муж ни при чём? Семью погибшего мужчины понять можно, наверное, им так легче -

Я то все понимаю, и он понимает. Но неприятно все же. Даже бывшая до сих пор уверена. Неприятно ему,что после гибели жена еще 7 лет с ним прожила, и была уверена в его вине.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Светлана К

Ну тут уж другим людям ничего не докажешь, увы. Пусть живут с этим, раз им так нравится. Тут и ежу понятно, что как мог ваш муж помешать другому выпившему мужику лезть в воду после парилки? Да никак. Начал бы паниковать и ныть - был бы высмеян другом, они ж и приехали водку пить, с девками тусить, париться и нырять в холодную водичку. Будь его жена с ним рядом, та бы, конечно, могла и скандал ему закатить, а когда вот так мужики гуляют, лезть никто не будет.

Мой муж обожает париться, зимой растирается снегом после парилки, летом обливается водой. С сердцем у него проблем нет (ТТТ), но он всё равно никогда в жизни не полезет в жару в водоём, предварительно не подготовившись. Даже в компании друзей! А мужик полез. Сам.

Обидно, конечно, что вашего мужа козлом отпущения сделали, человек переживает из-за того, за что никакой ответственности не нёс.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чёрное небо

Факт, что кого-то берут и кидают в воду никому не понравиться. Я не спорю, если это имело место быть, это безобразие.

Мы молодые были, ходили с парнями на речку, тоже так развлекались, но тож свои все были. А если вы встретили пару неадекватов, так они везде есть, не только наверное среди "местных", среди ваших, я думаю, тоже. А может они и пошутили так. Нет, Вы еще никаких пострадавших в глаза не видели, Вас никто никуда не скидывал, так Вы уже планы строите, как повлиять на неадекватных местных.

Может лучше дома сидеть со своими "местными".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Часто бывает, что люди, умеющие неплохо плавать из-за самонадеянности попадают в смертельно опасные ситуации. Больше четверти века назад со мной произошёл такой случай.

Я хорошо плавала, была молодая и "безбашенная". По какому-то случаю жарким летом собралась большая компания родственников. Были и я с двумя детьми, мои родители, мой первый муж. Мы все поехали на лесное озеро, хотя дорогу туда знали приблизительно. Немного попетляв по лесной дороге, выехали к большому красивому водоёму. Но, приглядевшись, поняли, что до настоящего озера ещё не добрались.

Решили немного передохнуть на берегу и сообразить, куда ехать дальше. А водоём был большой, кругом лес, а вдоль дальнего берега вся вода была покрыта кувшинками и лилиями - такая красота! И народа -никого. Пока все совещались, я скинула сарафан и бросилась в воду, решив быстро доплыть до дальнего берега, чтобы принести детям кувшинку и лилию.

Очень быстро я переплыла водоём, так быстро, что еле хватило дыхания. Сорвала лилию и кувшинку, засунула их за купальник и направилась к берегу, чтобы там отдышаться, восстановить дыхание и быстро плыть обратно. Но мои руки и ноги стали опутываться какой-то длиной липучей травой. Попробовала встать на дно - дно было рядом, но его не было, ноги проваливались в трясину. Я оказалась в болоте, в которое превратился этот сказочно красивый берег.

Ни плыть, ни встать было невозможно, сил оставалось всё меньше, дыхание срывалось. Я оглянулась назад. Тот берег, где с остались мои близкие, был слишком далеко. Даже если бы я потратила последние силы на крик о помощи, до меня уже никто не успел бы доплыть, я только зря испугала бы детей.

Я медленно тонула, очень хотелось испугаться, но я понимала, что страх парализует разум и волю и это будет конец. Я не имела права утонуть - ведь на том берегу меня ждали дети. Хватаясь руками за опутавшую меня траву, я постаралась подтянуться и как-бы лечь на неё. "Думай, смотри по сторонам, ищи выход, он должен быть!"

И я увидела выход. Недалеко от меня на поверхности воды виднелось полугнилое маленькое брёвнышко, но я и сама малогабаритная. Из последних сил, подтягиваясь руками за траву, я добралась до спасительной деревяшки, подтянулась и перекинула туловище через брёвнышко. Теперь я была спасена.

Кое-как освободив конечности от опутавшей меня травы и отдышавшись, лёжа животом на бревне, хватаясь всё за ту же траву, я стала медленно удаляться прочь от коварного берега и вскоре оказалась в чистой воде. С другого берега мне уже махали, я весело помахала в ответ, пару минут ещё полежала на деревяшке, теперь уже попугалась задним числом и поплыла обратно.

Когда я вышла на берег, на расспросы, что я так долго делала на том берегу, просто ответила, что запуталась в траве. Только потом, дома, я рассказала правду. Придя в себя, я увидела за купальником лилию и кувшинку, они уцелели. Вручила их детям и мы отправились дальше на настоящее озеро.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Птичка-невеличка

Страшно то как.

Я воды боюсь и купаться начала после длительного перерыва длиной 10 лет, примерно. А причиной перерыва была одна ситуация из детства.

Купались большими компаниями, почти ежедневно. Река была исследована от и до, километра два ее проплыл каждый купальщик. Знали все, где какой камень, куда нырять можно, каким маршрутом проплыть во избежание запутывания в траве или провала в ил. В общем, было бы очень странно, если бы в этой реке кто-нибудь утонул из-за ее особенностей. Я про постояльцев. Заезжих почти не было.

В один из дней мы с подругой пошли купаться. Пройдя все ритуалы: там нырнуть, от того дерева проплыть до вон того, заглянуть в ласточкины гнезда,, подруга уже одеваясь решила последний раз нырнуть. Время вечернее и на удивление на реке мы были вдвоем. Нырнула. Назад не возвращается, а время для исследования дна вроде уже как вышло. Пометалась я секунду в разные стороны в поисках людей, да и нырнула следом.

Нашла я ее уже в состоянии на грани. Совершенно обессилив она вялыми движениями цеплялась за волосы, которые запутались в корнях дерева. ЕЕ длинные и густые волосы никак не хотели распутываться. Подруга совсем перестала двигаться и тогда я просто вцепилась зубами в ее волосы и начала их лихорадочно рвать. Воздух закончился и у меня, естественно, но бросить я ее не могла. Моих сил и страха хватило вырвать ее из этого жуткого плена. Тогда я узнала, что испытывает тело в максимальной мобилизации "выжить любой ценой". Не знаю, что было бы если я не смогла бы ее освободить, но мысли выплыть одной у меня тогда даже не возникло. Да и не было их, мыслей то, одни рефлексы.

Оказывать первую помощь было некому, и слава Богу, что у подруги как-то организм сработал на суше, не помню, сама уже была никакая. Мы даже не плакали, сколько пролежали на берегу и как дошли домой мы обе не помнили, и никому об этом не рассказали.

С того дня я в воде только ножки мочила. И вывод, что можно знать реку, гору, лес, только потому, что ты туда годами ходил/плавал я тоже сделала. Природа живет по своим законам и самонадеянное или бездумное к ней отношение рано или поздно обернется трагедией.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

шутка

Природа живет по своим законам и самонадеянное или бездумное к ней отношение рано или поздно обернется трагедией.

Так оно и случилось.

У меня знакомые ВКонтакте рассылают объявления о пропаже людей. И этим летом также разыскивали девушку в Ивановской области. Пропала на водохранилище на Асафьевых островах. Тело нашли через три дня. Утонула.

А дело было так - выехали туда с компанией, выпили; новый знакомый предложил искупаться в полвторого ночи. Он когда выходил из воды поинтересовался идет ли она, она ответила, что еще поплавает. Больше ее живой не видели.

Эти острова - верхушки гор с оврагами. Местность затопили, но дно неровное, много ям. Вроде стоишь по щиколотку в воде, а сделал шаг - и ушел под воду на 10-20 метров. Человек от неожиданности и крикнуть не успеет.

Теперь мне кажется, что море не так опасно (если не купаться в волнение), как опасны реки с их быстрым течением и озера - с непредсказуемым дном.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня в детстве похожая ситуация была. Лет 12 мне было. На воде держалась, немного проплыть сама могла. Но если не чувствовала дна, начинала паниковать.

Купались мы в лагере группой, под присмотром взрослого. Глубина по грудь. Плескались, веселились, кто умел - плавали. И вот мальчишка один меня толкнул, я упала в воду, а встать на дно уже не получается, дна нет. Ушла под воду, достала дно ногами, оттолкнулась, выскочила из воды, воздуха глотнула и опять под воду. Сколько я так выныривала, не знаю. Горло сжало, даже крикнуть не могу. Глаза по 8 копеек.

Руководитель увидел, доплыл до меня, вытащил на берег.

Итог: мальчишку того до конца смены в воду не пускали, а я и сама не уже щла, накупалась.

А в институте у нас настоящая трагедия была.

Был туристический слёт. Бег по пересечённой местности, спортивное ориентирование. После дистанции, разгорячённые бегом мальчишки, не смотря на строжайший запрет преподавателя по физвоспитанию, залезли в холодную (месяц май) воду. У одного из студентов сердце не выдержало. Не всплыл. Долго искали, там в озере дно двойное, говорят.

Единственный сын у матери, сама его поднимала, в армии отслужил, год после восстановления отучился и вот такая нелепая гибель.

Крайним потом преподавателя сделали - недоглядел. А он, не мальчик уже, от переживаний в больницу загремел. С инфарктом. Еле выкарабкался.

И вот докажи в такой ситуации, что ты не верблюд.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня несколько лет назад погибла близкая подруга. Поехали отдыхать с дочей, и попала в холодное течение. Не выдержало сердце, молодая девченка - тридцати не было. Дочка одна растет. Трагедия...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В нашей семье тоже была трагедия на воде. У моего двоюродного брата утонул на реке сын лет 10, было это лет 12-13 тому назад. А 3 года назад утонул он сам вместе с другим своим сыном. Вот и осталась жена с дочкой. Очень жалко их, но ничего не вернешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дочь Луны

Про панамку это Вы в точку! В выходные с родителями мужа ездили на озера. Практически 200 км. от города. Приехали рано, народу - никого, но к обеду не только лечь негде было, встать не было места. Мы пошли к машине обедать, после обеда снова на пляж...стою на берегу, пока родители купаются, охраняю тапки-шорты-фотоаппарат. Рядом со мной папаша держит совсем масенького мальчугана (видно, что не ходит еще). мальчишка голенький орет басом. Спинка и плечики не то что красные - бордовые. Панамки нет. Папаша успокаивает его и спрашивает "Заколупал уже, чего орешь?"

Хренали не орать, я на озере сгорела (с кремом!) крокодильими слезами рыдала, а тут малыш с нежной кожей! Без банданы меня, взрослую девку, мать не выпускает на улицу! Подошла к папаше, предложила лосьон-говорю - "мальчик у Вас красный". Этот упырь на меня зыркнул, развернулся и ушел hmm.gif

Ну и кто из нас дурак? music_whistling.gif

*******

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в детстве вообще воды не боялась, хотя меня мама всегда от неё оттягивала. Мама сама воды боялась до жути, чуть выше колена вода и мама визжит от ужаса. Ну а я? А я без башни была при виде воды. Потому и тонула дважды. Ну как тонула - сама выкарабкивалась в итоге, но то самое чувство что вот-вот воздуха не хватит и я вдохну воду было.

Первый раз лет 8-9 было. Поехали с друзьями купаться. До сих пор думаю: какого ляда мы вчетвером дети 7-10 лет попёрлись на лесную безлюдную речку? Точнее: где наши родители были? Хотя ответ есть: родители до опупения были заняты огородом и хозяйством - деревня же ж, полный хлев скотины и 2 гектара земли. Потому и не контролировали нас. Мы ж типа взрослые, да и речка метров пять всего шириной и метр глубиной.

Ну а мы попёрлись. Велосипедами за 4 км никому ничего не сказав. Покупались и уже на берег вылезать собрались как меня подружка толкает в грудь - побаловаться хочет. И я делаю шаг назад. И в яму. Откуда она там оказалась не знаю. Но ушла я с головой. Первая мысль - подняла руки и чувствую, что только кисти над водой. Остальное под. Отталкиваюсь от дна, а вынырнуть не могу. Но почему-то не запаниковала - прикинула что положение не меняла и нужно по дну идти вперёд. Пригнулась чтобы не так течение колыхало и нащупала дно перед собой как ступеньку. И быстро шагнула. И сразу же распрямилась и вынырнула. Друзья мои стояли и в панике собирали манатки - увидели что я ушла под воду и не выныриваю и решили ехать за помощью в деревню. Ага, велосипедами за 4 км в одну сторону!

Домой ехали молча. Подруга плакала и после этого до ужаса стала бояться воды. Её в итоге никогда с собой на речку не брали (даже когда выросли или ехали со взрослыми) - она плакать начинала и просить чтобы все на берег вылезли. Я тоже на ту речку больше ни ногой. Остальные ездили тайком - после случая со мной (я о нём маме сказала) все в деревне пытались следить и контролировать передвижения детей. Но перестали ездить, когда там утонул взрослый мужчина.

Второй раз тонула когда мне было 13 лет. Поехали от школы в санаторий (на школу приходили бесплатные путёвки как живущим в загрязнённой после аварии на Чернобыльской АЭС территории). А там озеро. Катамараны, лодки и прочая подобная радость. Ну и вот катались на катамаранах. Два моих одноклассника крутили педали, а я и ещё одна одноклассница прицепились сзади за железную трубу у края катамарана. И вот отплыв от берега один из одноклассников наклонился и отцепил мою руку от трубы (я в этот момент отвернулась к берегу посмотреть насколько далеко мы заплыли). И я ушла под воду. Спаслась так же - пошла по дну молясь про себя чтобы выйти на мелкое место и чтобы хватило воздуха. Выныривала раза три чтобы глотнуть воздух и посмотреть правильно ли иду. Полный пляж людей, а никто не увидел что я тону. Еле вышла. Без сил упала на песок у воды. Вот тогда-то учитель, которая с нами поехала, увидела что происходит. Пендаля вписывала и мне и всем кто был на и возле катамарана того злосчастного. Мальчика того сразу же отправили домой в наказание.

А в юности лет в 18-19 был случай с моим другом. Сессия у меня была в тот период. После очередного экзамена пошли я, мой парень (актуальный на тот момент) и его друг на речку нашу (г. Брест, р. Мухавец). И не абы где, а на официальный городской пляж. Никто не пил. Просто играли с другими отдыхающими в волейбол, загорали и купались возле берега. Так как я неплавающая да ещё и ученая вышеописанными случаями, то дальше чем по грудь в воду не лезла и в незнакомые места не совалась. А вот парни плавать умели и резвились на воде конкретно. Ну и вот не помню с какого ляда друг моего парня решил нарвать мне кувшинок. да не просто так, а перейдя речку по дну. Я уже тогда на берегу была и не знала и не слышала их уговора. Вернулся парень мой один. Спрашиваю где Андрей, говорит, что в туалет пошёл. Сидим ждём. А на сердце беспокойно. Спрашиваю что так долго. Говорит, что вроде как живот прихватило вот и сидит "балдеет". Решаю сходить к туалетам. Подхожу и рядом спрашиваю "Андрей, ты тут?" Тишина. Парень мой уверяет что значит домой пошёл. Ага, в трусах одних!

Начинаю паниковать. И тут парень мой сознаётся об уговоре. Я тут же ору на парня что срочно надо к спасателям бежать. И тут вижу Андрея на нашем полотенце сидящим и ищущим глазами нас. Вижу дышит тяжело. Подходим - а он весь (волосы, плавки) в грязи, иле, нога порезана, кровь идёт. Сам в полувменяемом состоянии. Быстро вызвали медика из спасательной рубки, обработали ногу. А Андрей и рассказывает: до противоположного берега доплыл и кувшинку сорвал, а назад по дну пошёл, да встрял в ил. И давай этот ил Андрея засасывать. Еле вынырнул. А сил плыть нету. Поплывёт и на дно (чуть дальше уже песчаное было), идти по дну пытается. А там стекло, порезался. Нога огнём горит и отнимается. Всплыл в очередной раз. А рядом мужик оказался, понял всё и Андрея на себя завалил и оттащил к берегу.

С парнем своим тогда очень поссорилась. Этот удод так и не понял что своим тупым спором чуть друга не угробил. Да и сейчас этот 26-летний лоб (давно не встречаемся, у каждого своя семья, но случайно вот пересеклись и вспомнили тот случай) не понимает всю опасность той ситуации с Андреем.

А я гляжу на сына и мне страшно: этот чудо ну вообще не боится воды. лезет с головой чуть ли не в каждую лужу. Боюсь за него очень... Потому что знаю что может быть в воде. особенно когда мозгов нет и/или самоуверенность прёт через край... Не дай Бог, короче...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В июне у нас на пруду мальчишка утонул, семиклассник из нашей школы. Купались в привычном месте, прямо в черте посёлка. У нас речка, перегорожена плотиной, образовался пруд. Вода идёт через плотину внизу (раньше сливалась через верх, помню в детстве жутко боялась этого рёва падающей воды).

Дети развлекаются тем, что ныряют с плотины. Вот и Антон нырнул. И не вынырнул. Брат начал метаться, позвал взрослых мужиков, да толку. Его затянуло под плотину, мужики вытащить не смогли. Вызвали спасателей, те подняли как-то задвижку, достали пацана, да поздно уже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя прабабушка в молодости на спор реку переплывала, на что мужики не решались, а бабушка наоборот, случайно тонув в 10летнем возрасте на мелководье, рядом с родителями, вообще в воду могла не заходить когда на море отдыхала. Ее подружка и родители сказали, что думали что она балуется, это так выглядело со стороны, а на самом деле она вставала, а волна сбивала ее мелкую и легкую и она опять захлебывалась. Короче говоря, ребенок может тонуть прямо рядом, поэтому я всегда обращаю внимание на детские крики о помощи в воде - а может это случай когда ребенок не балуется а по настоящему тонет! Младшему (2,5) одели спасжилет и на берегу реки пустили в его любимую воду. Через секунду мой ребенок всплыл боком, рукой судя по всему держался за дно, и лицом регулярно макался в воду, но встать на ноги не мог, заглатывал воду. В общем в два прыжка я его спасла, испугался ровно на два счета, пустила в воду но уже без спасжилета smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только вчера прочитала информацию о том, что тонущие люди ведут себя совсем не так, как большинство из нас привыкли думать. Приведу эту информацию здесь, может быть это спасёт кому-нибудь жизнь.

Чтобы лучше представлять, как тихо и незрелищно выглядит этот процесс с берега, подумайте вот о чем: среди детей в возрасте до 15 лет утопление является второй по распространенности причиной смерти (сразу после дорожных аварий), а из приблизительно 750 детей, которые утонут в следующем году, каждый второй утонет на расстоянии не более 20 метров от своих родителей или других взрослых. В некоторых случаях взрослый даже будет непосредственно наблюдать за тем, как ребенок тонет, не подозревая о том, что на самом деле происходит.

Когда вы находитесь на берегу или в воде, вам необходимо обращать пристальное внимание на следующие признаки, свидетельствующие о том, что человек тонет:

• Голова жертвы погружена в воду, а рот находится у самой ее поверхности;

• Голова откинута назад, рот открыт;

• Стеклянные, пустые глаза не фокусируются;

• Глаза жертвы закрыты;

• Волосы закрывают лоб или глаза;

• Жертва держится в воде в вертикальном положении, не совершая движений ногами;

• Жертва дышит часто и поверхностно, захватывает ртом воздух; • Пытается плыть в определенном направлении, но безуспешно;

• Пытается перевернуться на спину;

• Может показаться, что жертва карабкается по веревочной лестнице.

Поэтому, если человек падает за борт и все выглядит нормально, не стоит успокаиваться раньше времени. Иногда самым главным признаком того, что человек тонет, является то, что он не похож на утопающего. Может показаться, что он просто пытается удержаться на воде и смотрит на палубу. Как определить, все ли в порядке? Задайте простой вопрос: «У вас все в порядке?» Если человек вам хоть что-то ответил, тогда, возможно, ему ничего не угрожает. Если в ответ на свой вопрос вы увидите пустой взгляд, у вас есть всего полминуты, чтобы вытащить жертву из воды. И, родители, запомните: дети, играющие в воде, шумят. Если они перестали шуметь, вытащите их из воды и узнайте, почему.

Я эти советы прочитала в ленте в соцсети.

П. С. Нашла эту информацию в ЖЖ

http://crimeanelf.livejournal.com/45590.html

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня утонул родной брат, на карьере возле родного поселка. Всегда людное место, летом в жару там полпоселка купается. А вот в этот день никого не было, хотя и жара стояла. И плавал брат хорошо, и глубины-то там нет почти, а вот поди ж ты...

И что произошло конкретно, теперь уже никто не узнает... Пришли вечером на карьер искать его, машина стоит открытая, все вещи на месте, портмоне, телефон, а его нет.... Утром баграми вытащили со дна...

39 лет было всего...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смелая

Ссылку на ресурс, пожалуйста, дайте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в деревне в Свердловской обл пару лет назад был беСпрецендентный случай - тройные похороны в одной семье. Зять с тестем неводить пошли, внука/сына с собой взяли. Кто кого утопил и кто первый тонуть начал толком было не известно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На прошлой неделе парень из нашего дома утонул. Всего 22 года было. Миллион раз уже сказано - в отстойниках, где шахтовая вода собирается - купаться нельзя. И всё равно купаются. Что ж это такое...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне муж рассказывал об ужасном случае. Когда он учился в старших классах, они с его мамой поехали на в Адлер. На море в тот день начинался шторм, были средней высоты волны. Они с мамой фотографировались на фоне волн.

На берегу, несмотря на непогоду, были отдыхающие.

И вдруг увидели, как набежавшая волна смыла мальчика лет пяти, который играл на берегу. Его мать была рядом с ним, но она ничего не успела сделать. Мальчика не нашли.

Так что нет гарантии, то даже будучи на расстоянии вытянутой руки от ребенка, вы сможете вовремя среагировать.

Когда мы всей семьей выезжаем на реку, мы с мужем купаемся так, чтобы дети находились между нами и берегом. Стоим спиной к водоему, а к берегу лицом. То есть, дети могут плыть либо к нам, либо к берегу. Так безопаснее, на мой взгляд.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Страшно читать. Страшно даже про это думать, не то, что вспоминать. Хотя из трёх случаев, произошедших со мной, страшно мне было только в последний раз.

Детство. Мои 6 лет. Большая дружная компания взрослых и детей отдыхает на берегу реки. Дети строят замки из льющегося струйкой мокрого песка. Хлопают совочками по перевёрнутым ведёркам - угощайтесь, куличики поспели. Мамы варят уху, строгают салат. Моя мама, чуть отвернувшись ото всех, кормит грудью мою годовалую младшую сестрёнку. Папы по пояс в воде играют в волейбол. Мой папа мне улыбается, машет рукой и зовёт к себе. Я иду в воду. И тоже улыбаюсь в ответ.

А дальше - помню только картинки. Пространство перед глазами вдруг стало очень плотным, прозрачно-зелёным. Мимо пролетает стайка мальков. Какие же они быстрые! Вверх поднимаются пузырьки, как в стакане любимого лимонада "Буратино". Завороженно смотрю на палочки, травинки, точечки, висящие передо мной. Я не успела ничего понять.

Следующая картинка - мама шлёпает меня по попе (будучи взрослой, я поняла, что так у мамы проявился нервный срыв). Я уже на берегу. Мама плачет. А мне больно от обиды. Я не пойму, в чём я провинилась. Это потом я узнала, что, когда шла к папе, попала в яму. Секундное дело. Остались только плывущие по воде ленточки от кос. Два сильных гребка, и меня по этим ленточкам нашёл и вытащил из воды папа. Наверное, я потеряла сознание. Потому что между восхищением диковинным зелёным миром, вдруг открывшимся мне, и плачущей от испуга за меня мамой - не помню ничего.

Юность. Я приезжаю навестить своего кавалера в Тарту. Он там шабашил. А я соскучилась. Мы едем на чудесное, чистейшей воды озеро. Большое, надо сказать. Но я воды не боюсь. Плавать умею хорошо. И люблю это дело. Конечно, я поплыла. Переплыла озеро и, не отдохнув, плыву обратно. Я умею экономить силы. Плыву на спине, лениво болтая руками и ногами. Люди - их немного - купаются у берега. Мой товарищ тоже там загорает.

Но я вдруг почувствовала что-то. Переворачиваюсь, вижу: точно, плывёт ко мне мой на тот момент практически жених. Не могу объяснить, но людей, на которых настроена, я хорошо чувствую. Поняла, что 28-летний "мальчик" поиграть в воде намерен. Знаете, такие вот дебильные (по-другому не скажешь) игры у нас в детстве были. Подплыть и окунуть голову плывущего рядом. Нам, дуракам, смешно казалось. А девчонки ещё и понимали, что мальчишки с ними так заигрывают. Меру, конечно, знали. Да и речка у нас неглубокая, дети плавают-купаются недалеко от берега.

Однако ж эта картинка из детства всплыла у меня в голове при виде моего кавалера. Улыбался он так же, как мальчишки, хулиганящие на воде.

- Только не топи, - говорю ему. И в полной уверенности, что он меня понял, продолжаю плыть. Середина озера. До берега метров 100, если не больше. Про глубину даже и не думаю.

И тут этот, с позволения сказать, мужик, с другими буквами в середине слова, резким сильным движением буквально вдавливает мою голову в воду. На моём вдохе. Я от неожиданности хлебнула, вода попала в лёгкие. Это оказалось ещё и больно. Но я на воде хорошо держусь. Вынырнула, откашливаюсь, хриплю, плююсь водой, пытаюсь сделать вдох - а невозможно. Стараюсь дышать мелко-мелко, чтоб хоть чуть-чуть воздуха попало внутрь. В глазах темно, грудь сдавило. Да и двигаться надо при всём при том - в воде же.

Я так пару секунд барахталась, вынырнув. И тут, на очередном уже подобии вдоха, меня снова окунают с головой. Вот это был ужас, доложу я вам.

Наверное, одно дело, когда у берега такое - там хоть дно под ногами. Можно оттолкнуться, да на ноги встать в конце концов. Но и то, конечно, не дело - такие опасные игры. А уж когда тебя практически топят на середине озера - вот тут-то небо с овчинку и кажется.

Если б я готова была к такой, с позволения сказать, "игре", я бы хоть дыхание задержала. А тут - наглоталась воды, такое чувство, что в лёгких разрывается что-то. Не знаю, как я смогла вновь вынырнуть. От злости, наверное. Я всё понимала и соображала. Страха не было, наоборот, была уверенность, что я выплыву. Страшно обидно было, что идиот рядом даже не послушал меня - хотя сам мог бы понимать всю опасность своего поведения. И что второй раз, не дав мне, усталой, даже отдышаться (это я вспомнила, что переплыла озеро и без отдыха плыла обратно), продолжил развлекаться.

Посекундно помню мысли, которые рождались у меня в голове. Я ведь ещё такая молодая, мне всего 22 года, я ничего в жизни не успела - и утону за просто так? Ведь этот дурак меня не сможет вытащить. И сам растеряется, и до берега очень далеко. И мама даже не знает, куда я поехала - кто меня здесь будет искать? Я так хотела ребёнка, и что, я умру, так и не оставив ничего и никого после себя?

Невероятным усилием я выплыла. И почти не дыша, процедила: "Уйди". Откашливаясь, осторожно пытаясь дышать, на спине доплыла до берега. Там ушла в раздевалку. Меня долго рвало водой и кровью. Вышла бледно-зелёная. Знакомый, который был с нами, спросил: "Что случилось?" С берега не было видно, что человек практически был на грани. Кавалеру своему, нетерпеливо ожидающему меня, чтобы ехать обратно, я сказала, что он меня чуть не утопил. В ответ полное недоумение. Как? Я же плыл рядом! Это была просто шутка!!!

Больше говорить я ничего не могла. А с шутником вскорости рассталась. По другой причине. Но сейчас я думаю, что подсознание моё тоже включилось: этот человек шутя может причинить огромное горе. Доверить ему свою и не свою жизнь я не могу. И даже сейчас, спустя много лет, когда он периодически появляется (так и не женился), я вспоминаю себя, просящую: "Только не топи", а потом захлёбывавшуюся водой.

Зрелость. Мы на море. Сын спит долго, а я встаю рано и бегу на свидание к ласковым волнам. Я очень любила утренние плавания. На берегу - ни души. Море гладкое, как стекло. Такой штиль бывает почему-то только рано утром. Я скольжу, плыву, живу юркой рыбкой в своих морских владениях. И тут вдруг прихватывает сердце. Не могу даже вздохнуть. А уплыла я довольно далеко от берега. И если бы кто-то и был рядом, позвать бы не смогла - у кого болело сердце, те знают, что даже дышать невозможно.

И вот в этот раз мне стало страшно. Мы в другой стране. Сын не знает, куда я пошла - могла ведь и на рынок, и в магазин - не только к морю. То есть, искать здесь меня стали бы не сразу. Ведь на берегу никого - никто и не видел, что тут плавала дамочка...

Как-то я умудрилась лечь "звёздочкой" на спину. Чуть отдышалась, и, шевеля только ногами, потихоньку поплыла к берегу. Моё счастье, что не было волн. Иначе бы захлебнулась. Доплыла, как понимаете. Долго лежала на песке, приходила в себя. Сердце чуть отпустило. Года два до этого не беспокоило - я уже и про таблетки успела забыть. А вот надо же, как напомнило о себе. И где. Спасибо моему Ангелу-Хранителю - помог выплыть. Видать, есть ещё у меня дела на земле...

Вспоминаю сейчас и потряхивает, нешуточно так. Люди, будьте осторожны. Всегда. И берегите друг друга!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×