Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Фрея

Синестезия

Recommended Posts

Дарующий свет Не знаю.. По-моему человек недооценивает свои способности...

Хотя, может и анатомия... Но хотелось бы верить в первое! Как-то вселяет определенную приятную надежду))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет вам, братья-сестры синестетики ))))

только я всегда думала что это норма.. и ни с кем не обсуждала.... ))) а оказалось - нифигааааа.. ))))))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Патрикеевна

Привет вам, братья-сестры синестетики ))))

Доброй ночи! smile.gif

Дык я тож особо по жизни не считала это чем-то "особо особенным", а тут... А ведь народ ентересуется оказывается smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чайка

Хотя, может и анатомия...

Не может, а анатомия. Могу поподробней написать, если хотите.

Чайка и Патрикеевна

Вообще, это редкое явление. И не многие его вообще замечают, т.к. оно не ярко выражено (как у меня), или человек считает это естественным и не говорит об этом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выражено ярко))))) И действительно долго считала что так у всех. У меня предметы, слова, ноты, времена года и т.д., а что самое главное, люди и их имена ассоциируются с цветами спектра.

А давайте нашу тему откроем? Тут все же другое направление.... Мы своими ощущениями совсем чужую продлему забили )))))

Прошу модератора выделить тему о синестетике в отдельную. )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Патрикеевна

люди и их имена ассоциируются с цветами спектра.

Во, у меня тоже! Я цвета имен вижу!!!

А давайте нашу тему откроем? Тут все же другое направление.... Мы своими ощущениями совсем чужую продлему забили )))))

Да не, не надо. Просто тут мы пытались понять, что за видения бывают, оказалось, что это синестезия...

Чайка

Было бы очень любопытно....

Чего только для вас, синестетики, не найдешь!

Американское общество синестезии.

Международное общество синестезии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дарующий свет

Пасибо брат по разуму)))

Сча пойду изучать))

Я цвета имен вижу!!!

Хм. И я...

Шаньсоньетка

Так мы вот только в этой ветке и узнали.. ХТо мы.. По крайней мере я. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот первое о синестезии, что мне выдал Рамблер:

Синестезия (от др. греч. synaisth'sis) - "со-ощущение". Синестезия - межчувственные связи в психике и результаты их проявлений в конкретных областях искусства: а) поэтические тропы и стилистические фигуры, связанные с межчувственными переносами; б) цветовые и пространственные образы, вызываемые музыкой; в) взаимодействия между искусствами (зрительными и слуховыми). Так к литературной синестезии относят выражения типа "Флейты звук зорево-голубой" (К.Бальмонт), к живописной - картины М.К.Чюрлениса и В.Кандинского, к музыкальной - произведения К.Дебюсси и Н.А.Римского-Корсакова, подразумевая при этом существование особых "синестетических" жанров (программная музыка, музыкальная живопись) и видов искусства (светомузыка, синестетический фильм). Избежать издержек подобной терминологической размытости можно корректностью дисциплинарного подхода (рассматривая синестезию как предмет психологии, лингвистики, поэтики, музыкознания, искусствознания, эстетики). Все уровни Синестезии обусловлены базовым, психологическим явлением (межчувственная связь).

Буквальная этимологическая расшифровка понятия синестезии как "со-ощущения" не соответствует реальному содержанию этого явления. Синестезия - это скорее "со-представление", "со-чувствования". По психологической своей природе это конкретно-межчувственная ассоциация.

Простейшие ассоциации - это "ассоциации по смежности" (основа метонимии в поэзии), а наиболее значимые для искусства - "ассоциации по сходству" (основа метафоры). Последнее может быть сходством по форме, структуре, гештальту слухового и зрительного образов (на этом строится синестетическая аналогия "мелодия - рисунок"). Сходство может быть и по содержанию, по эмоциональному воздействию (на этом основаны синестетические аналогии "тембр - цвет", "тональность - колорит"). Последний тип синестезии наиболее присущ искусству. При признании связующего посредничества высших, социальных эмоций в формировании синестезии можно усмотреть участие мыслительных операций, пусть они и осуществляются чаще всего на подсознательном уровне. Синестезия принадлежит к области невербального (наряду с музыкальным, визуальным) мышления. Слухозрительная синестезия является связующим компонентом визуального и музыкального мышления.

Синестезия как специфическая форма взаимодействия в целостной системе чувственного отражения есть проявление сущностных сил человека. Это не некий эпифеномен, не аномалия, но норма - хотя, ввиду возможной "скрытости" своего происхождения в каждом конкретном случае, она и не всегда доступна для поверхностного научного анализа. Синестезию можно охарактеризовать как концентрированную и симультанную актуализацию чувственного в широком спектре его проявлений: "удвоенной" сенсорности, эмоции, осуществляющей метафорическое "удвоение" в искусстве как способе развития универсальной человеческой чувственности в ее целостности и гармоничности.

Синестезия как сущностное свойство художественного мышления содействует выполнению компенсаторных функций по опосредованному возмещению неполноты самой чувственности. Именно участием синестезии объясняется относительная индифферентность художественного образа к видовой ограниченности, а также универсальность феномена единого художественного "пространства - времени" в искусстве. При этом в каждом виде искусства совокупность присущих ему синестезий образует свой так называемый "синестетический фонд". Видовой синестетический фонд искусства меняется. При этом его структура и содержание отвечают эволюции выразительных средств. Эта взаимная детерминированность развития синестетических способностей и специфики каждого из искусств определяет синхронность становления художественной потребности в синтезе искусств и появлении условий для ее реализации (в XVII - XIX вв. этот синтез осуществлялся на сцене, в XX в. - на экране и в открытом пространстве).

Существенно меняются функции синестезии в новой системной ситуации (т.е. действующей уже "внутри" синтетического, слухозрительного произведения). Действие синестетического фонда формирует при этом психологическую установку на ожидаемые, т.е. банальные сопоставления зримого и слышимого. В оригинальных же слухозрительных произведениях эта психологическая установка может и должна преодолеваться эстетической установкой, обусловленной конкретным художественным замыслом. Поэтому слухозрительный контрапункт, слухозрительная полифония обеспечивают образное единство и органическую целостность разнородных средств при их синтезе.

Б.М.Галеев, И.Л.Ванечкина. КорнеВиЩе ОА: Книга неклассической эстетики. -М., 1999, с.200-202.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дарующий свет познавательно))

Я тоже вот поиском занялась (любопытно же стало).

Поизучаю инфу - выложу ссылки))

Пообщаюсь с собратьями)) У мя чего-то много таких в окружении))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Был со мной недавно такой случай.

Дочь принесла мне средство для мытья посуды. Стала я его открывать, и от запаха вдруг буквально вспыхнуло воспоминание из глубокого детства: приемный покой больницы, где мне гланды вырезали. Очень четко, очень ярко. И фотография на стене и облезлая тумбочка, обшарпанный пол и этот же запах! И не успела я это осознать, как вдруг увидела себя, как меня мама несла в ванную, после того как сняли гипс. Мне было пять лет.

И хоть я в тот момент сидела, было такое ощущение, что меня сбили с ног.

Этим средством я сейчас мою посуду и хоть бы хны - ничего больше не вспоминается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дан Ная

У меня тоже часто бывает, улавливаю какой-то запах, давно не слышимый мной и в голове начинает все кружится. Мозг начинает вспоминать, что именно, какое событие, ассоциируется с этим запахом. И становится так спокойно и умиротворенно. Но что именно было, вспомнить можно очень редко. В основном всплывают не зрительные образы, а именно чувственные (как я себя в тот момент, когда был этот запах много лет назад, чувствовала).

Мне кажется, это несколько другое, чем описано в этой ветке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да у меня это считанные разы в жизни было!

Мне кажется это глубинное свойство психики, даже эволюционное - реагировать ассоциациями на раздражители: запахи и т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дан Ная

Это свойство нашего мозга - запонимать всю информацию с начала нашей жизни - и запахи, и картинки, и звуки.

И иногда нет-нет, да что-то всплывет из его закромов. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сестра

Это свойство нашего мозга - запонимать всю информацию с начала нашей жизни - и запахи, и картинки, и звуки.

У меня это очень часто происходит. И я не считаю это чем - то необычным. Давно сравниваю мозг с компьютером. Есть файлы, которыми мы часто пользуемся, а есть, которые открываем очень редко. Иногда мозг реагирует на какие - то внешние или внутренние раздражители. И Хоп! Файл открыт!

Но, бывает и необъяснимое, о чём пишет ФРЕЯ. Вот тут на мой взгляд, открывается нечто другое. Многие ощущают себя в прошлом, многие в недалёком будущем. В недалёком только потому, что нам нельзя видеть будущее. Это понятно. А вот прошлое - пожалуйста! И тут, кроме перерождения души ничем объяснить это невозможно. g.gif

Давно читала статью, всеми научными деятелями подтверждённую. Суть в кратце такова: умер известный московский акушер - профессор. Через день или в тот же день - уже не вспомню, принимали роды у женщины и младенец, голосом того акушера прокричал: "Я же говорил, чтобы в таком положении роды не принимали!". Тут же младенец умер. Этот факт был зафиксирован свидетелями.

Душа переходит в другого человека и он может помнить не "себя", а того, кем был раньше. Это одна из гипотез. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Мисс Счастье

А у меня мне кажется никаких способностей и почти полностью отсутствует интуиция. но очень часто бывает, что, когда когда прохожу мимо какой-нибудь лампочки (часто фонаря), она гаснет или притухает. у вас часто такое бывает?)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×