Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

У моей дочери тоже была подобная проблема. Предлагали удаление. Я перелопатила кучу литературы, консультировалась со многими специалистами, мнение которых разошлись. Некоторые были за оперативное вмешательство, другие же говорили, что в подростковом возрасте происходят изменения с лимфотканью, поэтому оперировать не целесообразно, аденоиды вырастают опять.

Но лечить-то дочь надо - частые простуды, изматывающий кашель, говорить стали "в нос", да и много других проблем, привели нас к лазеротерапевту.

Очень благодарна этому врачу с большой буквы. notworthy.gif

Лечение было длительным, но отношения с этим врачом мы поддерживаем до сих пор. Мы теперь даже подружились семьями, и практически за любой консультацией обращаемся к Марине Алексеевне и зовем ее нашим домашним доктором.

Поэтому советую найти в вашем регионе хорошего специалиста или попроситесь на лазеропроцедуры.

А вы закалять не пробовали?

Мы тоже много закалялись, санаторное лечение. Теперь нам 15-ый год, и действительно, с возрастом проблема аденоидов прошла.

Желаю Вам удачи и здоровья!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В детстве удаляли мне аденоиды пару раз. В три года - под общим наркозом, в 11 - под местным.

Потом, уже будучи взрослой, прочла советы одной бабушки, как она излечила внука. Полоскали горло водой с 11-ю каплями йода.

Точный рецепт не помню. Но результат впечатлил: когда бабуля заявилась к врачу, врач сделал eek.gif глаза и спросив, что они делали ТАКОГО, удалил из голышка высохшие корочки - бывшие аденоиды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Розмарина

удалил из голышка высохшие корочки - бывшие аденоиды.

eek.gif

Аденоиды в носу! И если они в корочки певратились, это она их сожгла так? Жесть!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не твоя Планета

Что значит в вашем понимании закаливание? Закаливание - это много и часто гулять с ребенком, соблюдать режим (дневной сон, например), подвижные игры на свежем воздухе, здоровая пища. Почитайте книги педиатра Комаровского, там все про это написано. И не надо мучить и так ослабленного ребенка обливаниями.

У нас диагноз аденоиды 3 ст. и гипертрофир. миндалины стоит с 2, 5 лет. Наша ЛОР категорически настаивала на удалении, говорила, что никакое лечение тут не поможет. Но я не дала резать ребенка. Возили каждый год к морю в детский санаторий, там лор прописала нам гомеопатические средства. (лечение лазером там проходили тоже). Дома создали в детской комнате микроклимат - постоянные проветривания, зимой обязательно увлажнитель воздуха ( при наших системах отопления), постоянно очиститель воздуха( у нас еще и аллергия). Постоянные прогулки на свежем воздухе в сосновом бору. Утром и после детсада промываем нос аквамарисом, никогда никаких каплей в нос не капаем. Если заболевает - промываем долфином.

Когда мы пришли к нашему ЛОРу в 5, 5 лет, та же врач, что направляла нас на удаление, сказала, что наш нос в порядке и удаление нам не нужно.

Про бассейн - детям с хроническими заболеваниями носоглотки он противопоказан. Тем более, если есть склонность к аллергии, в бассейне - сплошная хлорка.

Терпения вам и здоровья!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Аденоиды в носу!

Я раньше тоже так думала, пока не почитала очень хорошую статью об аденоидах, желающим могу сбросить. wink.gif Только пишите мне электронную почту, сбрасывать статью буду оттуда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Аденоиды в носу!

Я точно знаю, где они бывают... cry_1.gif Мне их удаляли! Такое забыть сложно, поверьте!

И если они в корочки певратились, это она их сожгла так? Жесть!

Нет же, не сожгла - высушила!

Скорее всего, и морской водой так можно, но лучше изучить множество способов и найти оптимальный, свой , наиболее подходящий вариант.

Об этом уже говорено-переговорено: одному прекрасно подходит одно, а другому то же самое может только хуже сделать.

В общем, мама часто чувствует, что для дитяти лучше.

Теперь вот осталось варианты перебрать и, благословясь, приступать к лечению.

Раньше арсенал был невелик. А сейчас - и гомеопатия поднялась, и лазер появился... Дай Бог, чтоб всё наладилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне вырывали аденоиды 2 раза: в первый раз перед школой, а второй - в 4 классе. Мама работает в ЛОР-отделении, проблем с операцией не было никаких.

Я за то, чтобы вырывать аденоиды. Маме на курсах рассказывали, что аденоиды - это как хвост для человека ( в биологии даже термин есть - рецидент или что-то такое. Короче умное слово, я его не помню smile.gif ). На месте мамочек я бы делала операцию.

Аденоиды - опасная вещь. От них и храп, и ребеночек спит с открытым ртом, и прикус меняется. Много проблем от него, нежели от операции.

По-моему, надо вырывать. Желаю не болеть!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!!!У меня вот какой вопрос к Вам, если кто знает ответьте.

Сыну 4 года, как пошел в сад несколько раз болел отитом, сопли постоянно, говорит в нос. Решила проявить инициативу и сама сделать ему снимок. Прихожу к педиарту прошу направление на снимок, медсестра выписала направление. Едем делать снимок.

И вот врач рентгенолог меня вызывает и говорит, какой интересно снимок я вам должна делать, я спрашиваю в чем дело? Оказываеться медсестра написала в направлении снимок носоглотки, педиатр в карте пишет снимок пазух носа, а ЛОР аденоиды (что самое интересное мне он об этом не сказал, что написал). И рентгинолог говорит, что это 3 разных снимка, типа какой я вам должна делать, я сказала делайте какой написано в направлении, и вот по этому снимку носоглотки показало, что у него аденоиды 3 степени.

Сижу и думаю а верен ли снимок? ПОДСКАЖИТЕ. Пока лечу его хвощем полевым, завариваю и капаю в нос. Зелень в носу прошла, боле менее дышит носом, но иногда переходит на рот. Повторно снимок так рано ещё боюсь делать. helpsmilie.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой сын в садик пошёл в 2 года. Неделю походил, и началось! Неделю ходим, 2 болеем. Нос постоянно забит, сопли аж жёлтые. Больше полгода мучались, нескольких лоров обошли! Потом как то сходили к платному, многие хвалили его, он сказал срочно удалять аденоиды! Хорошо сразу не пошли на это. Кто-то подсказал ещё одного лора, бесплатного, с областной больницы. Пошли к нему, всё обьяснили, про операцию сказали, а он нам с полной уверенностью: ни какой операции не за какие деньги я вам не буду делать! Аденоиды удалим, вообще постоянно болеть будет! Если не пройдёт операцию только после 5 лет делать. Надо ребенка научить сморкаться, и всё пройдёт! Правда ещё какие-то капли выписал, не помню какие. Кажется ИРС19. Уже почти 4 года прошло, про аденоиды забыли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Катауси

Сижу и думаю а верен ли снимок?

А как снимок может быть неверен? blink.gif

Покажите его еще другому ЛОРу, пусть посмотрит. В принципе, опытный врач и без снимка диагносцирует аденоиды, снимок - это так, на всякий случай. Но врачи тоже разные бывают... Моего сына педиатр несколько раз отправляла к ЛОР-врачам с подозрением на аденоиды. 2 опытных врача смотрели его несколько раз - и ничего не находили (еще возмущались, зачем мы пришли), А потом в поликлинику пришла новая врач. И мы с жалобой на снижение слуха попали к ней. Она мигом определила аденоиды, направила на снимок, а потом - на операцию.

Результат: с августа мой ребенок не болел НИ РАЗУ! При том, что в прошлом году болел каждый месяц-полтора (из-за этого мы и операцию все откладывали sad.gif ). Слух тоже восстановился полностью. Храп по ночам прекратился. Кашля нет. Так что, как Вы понимаете, я всеми конечностями за удаление аденоидов smile.gif Потому что вижу реальные положительные результаты.

А операцию детеныш и не заметил даже: усыпили, удалили, через пару часов коктейлем из Макдоналдса угостили music_whistling.gif

операцию только после 5 лет делать

Да, мне тоже врачи об этом говорили. Если после 5 лет аденоиды удалять, то они снова не вырастут. А если раньше - то могут. Так что, если нет абсолютных показаний к операции, лучше подождать до 5.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черничное варенье

Вы понимаете, я всеми конечностями за удаление аденоидов  Потому что вижу реальные положительные результаты.

Полностью с вами согласна. Мы тоже этим летом перенесли эту операцию.

Результаты только положительные, а до этого бесконечные отиты, храп, заложенность, болезни. Сын не мог заснуть нормально, постоянно ворочился, просыпался то и дело.

Кроме того, дети испытывают постоянную недостачу кислорода, что, согласитесь, не самым лучшим образом влияет на развитие. Деформируется лицо.

Забыла написать, лечились мы чем только можно, от ЛОРа не вылазили. Пробовали и гомеопатию, купили небулайзер. Последняя точка была поставлена после месячного прибывания в санатории в Евпатории. Ничего не помогло.

Изменено пользователем Simeiz

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки-мальчики, привет всем и всем здоровья!

Хочу привести пример из собственной жизни.

В возрасте 7-8 лет, точно не помню, я начала задыхаться. Вроде не сильно, так, слегка. Начала сильно шмыгать носом и спать с открытым ртом ночью.

Бабуля начала меня возить по врачам.

Все осмотры - анализы показали наличие аденоидов. Полипы, которые растут довольно-таки быстро и могут привести к удушью, если вовремя не удалить.

Причем после операции они со временем могут опять появиться, если сильно простудиться.

Короче. Поставили мне диагноз. Положили в больницу. Причем "положили" громко сказанно)). Вечером заняла койко-место, утром была операция. Мы боялись. Даже я, хотя старалась не показывать вида. Стояли вдоль стены, возле операционной, в порядке очереди. Мы- это девочки от 6 до 12, в количестве 11 душ. Нас была целая палата. Зашла в операционную и стало мне спокойно. Прошла вперед, к кушетке, а мне врач говорит:

-Тебе не сюда. Иди садись на кресло.

Обычное кресло, только оборудованное ремнями. Руки, ноги и голову пристегивают, что бы не дергаться лишний раз.

Надо добавить, что перед операцией, нам закапали в рот и горло замораживающих капель.

Сажусь на кресло и прошу медсестру не присегивать мне ноги. Послушалась!

Доктор садиться передо мной на корточки и просит открыть рот- открываю.

Он начинает удаление. Мне не больно, чуток не приятно и все. Сижу, думаю, что будет если я пну его непривязанными ногами?! Попаду прямо в грудь. Пинаться нельзя, потому что я сильна и духом и телом, поэтому сижу спокойно.

Медсестра подносит маленький тазик и просит сплюнуть. Выполняю. В тазике появляются аденоиды в виде овалов, почти с грецкий орех и кровь. Я спокойна.

Меня отсегивают. Вежливо прошу салфетку или любую тряпку- кровь идет. Врачи, удивляясь моей выдержке, дают вафельное полотенце и велят идти в палату спать. eek.gif Какой мне спать! Я, зная, что у меня выписка из больницы через три часа после удаления аденоидов, сидеть спокойно не могла! Несколько раз заходила к врачу в кабинет, спрашивая разрешения уйти домой! Мелкая я была более настырная. shiz.gif

Наконец мне разрешили уйти.

Не поверите! Я уснула в машине, через 2 минуты, по дороге домой! Расслабилась. Потом почти 2 недели горло болело. Горячее нельзя. Холодное нельзя. Кушать все в виде пюре, чуть теплое.

Вобщем все прошло хорошо. Но для меня, тогда, это было супер-приключением! А еще я тогда за 1 вечер накаталась на лифте laugh.gif на много лет вперед! Ну не было у нас в доме лифта, ну что ж поделать... blush.gif

Изменено пользователем Листопад

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы летом тоже перенесли операцию по удалению аденоидов и миндалины подрезали. Делали под местной анестезией. Когда удаляли в носу, ребёнок даже не почувствовал ( со слов ребёнка), а вот миндалины было удалять очень больно. У Настюшки до сих пор панический страх, когда пытаются горло посмотреть при помощи ложечки.

До этого мы пытались лечиться консервативно, но увы, ничего не помогало. У нас ЛОР-врач - очень опытный пожилой дядька. Он то и сказал, что разросшаяся ткань очень редко склерозируется,т.е. уменьшается, особенно на фоне частых простудных заболеваний. Тем не менее мы попытались выполнять все назначения. А вдруг помогло бы?

А если прибавить, что во время сна ребёнок испытывает постоянное кислородное голодание ( а это влияет на весь организм, включая сердце). Ночью просыпаешься и прислушиваешься к дыханию ребёнка...Храп сопровождается кратковременными апноэ - остановками дыхания...Частые, практически каждый месяц, простудные заболевания...

А другой специалист, у которого мы консультировались, сказал, что да - ничего в организме не вырастает без надобности и все органы (имел ввиду миндалины ) нужны, т.к. они играют роль барьера. Но когда они разрастаются, то просто уже не выполняют своих защитных функций, а наоборот в организме постоянно находится очаг инфекции. Аденоиды редко бывают без гипертрофированных миндалин. Это сопутствующие заболевания.

Так или иначе, нас уговорили прооперироваться. Конечно, вспоминаю тот период с содроганием, т.к неделю мы практически ничего не кушали (только всё протёртое и пару ложечек). Но зато сейчас спим спокойно, болеем реже (тьфу, тьфу, тьфу). Так что операция того стоила.

Вот только страшно. Говорят, что аденоиды с возрастом могут опять вырасти...Нам весной будет 7 лет. Может всё-таки пронесёт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы с сыном сегодня были у ЛОРа. Шла я в боевом настрое, т.к. сын уже с декабря почти не дышит носиком, а врач ничего особенного не находит. Попали на прием к новому специалисту. Поставили диагноз : аденойды 2 степени. Выписали масло туи, кларитин. Еще 1о сеансов кварцевания и ингаляции.

Так боюсь что пошлют на удаление.....Ребенка жалко. sad.gifsad.gifsad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недоступная

Так боюсь что пошлют на удаление.....Ребенка жалко

Я тоже так думала 1,6 года назад, но нам ничего не помогло. Несколько сложных дней, пока сын был в больнице, и потом я ни одного дня не пожалела о том, что аденоиды удалили. Лучше потерпеть, чем постоянные болезни, жалобы на головные боли, и храп во сне. Здоровья Вашему сынуле!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недоступная

Поставили диагноз : аденойды 2 степени. Выписали масло туи, кларитин. Еще 1о сеансов кварцевания и ингаляции.

Так боюсь что пошлют на удаление.....Ребенка жалко

Вам что-нибудь про удаление говорили? У моего сына были аденоиды 2-ой степени, НЕ удаляли (показаний нет) ЛОР наш "любимый" врач, вся инфекция дает осложнения на нос, но лечимся, с переменным успехом.

Так что не волнуйтесь, можно лечить и без удаления.

Изумруд

Лучше потерпеть, чем постоянные болезни, жалобы на головные боли, и храп во сне.

Это конечно показания для удаления. Не стоит мучить ребенка.

Недоступная

Частые отиты тоже показатель к удалению.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моей дочке 4 года. Около 4-х месяцев назад она начала по ночам сильно храпеть и задыхаться (останавливалось дыхание), спала с открытым ртом. Днём ребёнок дышал, поднимая плечи.

Пошли к ЛОРу, поставили диагноз - аденоиды 2-ой степени. Назначили 10 сеансов квантовой терапии(лечение лазером). Оплатили 8000 тенге(около 1600 рублей), прошли лечение. Результат - нулевой.

Пошли опять к ЛОРу. Назначили гомеопатический препарат "Барбарис-комп( ИОВ-малыш)". Пили 2,5 месяца по инструкции. Ура! Помогло! Доча спит с закрытым ртом, исчез храп. Пропала гнусавость.

Правда, говорят, не всем гомеопатия помогает. Но попробовать стоит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моему сыну удалили аденоиды в 6 лет, до этого лечили, но толку не было. Спал с открытым ртом, гнусавил. Я наслушалась от всех, что со временем у ребенка может деформироваться челюсть и из-за этого, как бы помягче сказать, будет дебилоидное выражение лица.

Это было 6 лет назад. Все отлично. Ни храпа, ни сопения. И ребенку хорошо и у меня душа спокойна. А операция прошла очень легко, он в больнице переночевал одну ночь и на следующий день мы его забрали. smile.gif

Да, к слову сказать, у меня в детстве были большие гланды, маме сказали, что я перерасту. Фиг вам, пришлось удалять в 18 лет, так как я задыхалась по ночам.

Так вот, я, уже дважды рожавшая женщина, скажу вам, что ничего более страшного, кровавого и болезненного, чем удаление гланд, в моей жизни не было. Все эти вещи гораздо легче переносятся в детском возрасте. excl.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Умеющая читать

А Вы куда к ЛОРу ходили? И к какому? Мне в Мейриме очень нравится - там такая опытная тетечка и не сильно загруженная, спокойная. И аппаратура хорошая

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моему ребенку аденоиды удалили в 5 лет, до этого лечились протарголом и эофорбиум композитумом, эффекта ноль, отиты замучили. Ездили в Троицк, чтобы удалить, там врач сказала, что у аденоидов не бывает 3 и 4 степени, а только 1 и 2, и при второй уже рекомендуют удаление.

Удаляли после укола, наживую, после операции еле-еле успокоила, сама наревелась, потом он заснул, а проснулся и ничего не помнит, вот такой укол нам сделали со временной потерей памяти. Зато ребенку травмы никакой!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ардрена

А Вы куда к ЛОРу ходили? И к какому? Мне в Мейриме очень нравится - там такая опытная тетечка и не сильно загруженная, спокойная. И аппаратура хорошая

В нашу районную №8, но я её не советую: из ЛОРа я сведения вытягивала клещами. Предварительно порылась в Интернете, а когда пошли к врачу, диалог был примерно такой:

- Доктор, а может нам физиолечение поможет? eek.gif

- Ну, можете сходить. g.gif

- Доктор, а лекарство какое-нибудь выпишете? eek.gif

И тогда только нам прописали ИОВ-малыш.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я класса до 5 часто болела, по 3-4 раза за год на несколько недель - то гропп, то ангина. На летних каникулах положили меня в больницу, для профилактики так сказать. Там лечащий врач обнаружила у меня аденоиды - нужно было удалять. После удаления кстати я ни чем страшнее кашля с насморком не болела.

Ночная фиалка

Со мной в один день мальчику удаляли лет 5-6, во второй раз уже. С ним мама была - успокаивала всё меня пока сыну аденоиды рвали. А удалять-то страшно было shiz.gif Я когда малыша этого увидела, чуть в обморок не грохнулась - весь такой маленький, идёт в простынку белую кровью плюёт-сморкается, дрожит... Ужас короче.

Позже я боялась что они у меня опять появятся. ТТ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Десятка

У моего ребенка тоже аденойды 2-ой степени. Так нам диагноз только два года ставили. У нас ЛОР-врача нет вообще. А в городе нас не принимали, т.к. своих детей полно. Пока до министра местного здравоохранения не дошла на прием не могли попасть. Так врач сказала, если б ранше начали лечение, никаких проблем бы не было. А сейчас мой ребенок плохо слышит, соответсвенно плохо говорит. Я уже все круги ада прошла пока выяснила причину. Всех психологов и психиатров обошла, денег истратили просто ужас. Теперь ждём осени, чтоб сделать операцию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда моему сыну было около двух лет, он пошёл в детский сад. И начались постоянные болезни. Сопли месяца 3 текли - никакие капли не помогали. На все вопросы нашему участковому врачу, почему они не проходят, он отвечал : "Пусть текут. Меньше заразы подцепит в садике." confused_1.gif

Тогда мы пошли к другому врачу, она была заведующей детским отделением больницы, глянула и ахнула. Там уже аденоиды 2 ст. И какие-то капли медсёстры делали, чтобы убрать отёк: там и адреналин, и физраствор (точно не помню, 8 лет назад было).

А после того как сопельки прошли, она назначила гомеопатический препарат "Иов-малыш". Там по инструкции мы пили, где-то год (кому - то и меньший срок помогает). И всё! Нос дышит, и насморков тяжёлых никогда больше не было.

Ведь этот препарат ещё называют "операция без ножа".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

monika

препарат "Иов-малыш". Там по инструкции мы пили, где-то год (кому - то и меньший срок помогает). И всё! Нос дышит, и насморков тяжёлых никогда больше не было.

Ведь этот препарат ещё называют "операция без ножа".

Нам он не помог, пили его год. Пришлось делать операцию, сделали и ни разу не пожалели. Мне интересно, почему врачи не предупреждают о том, что если ребенок часто болеет, то большая вероятность появления аденоиодов. Ведь тот же ИОВ-малыш можно применять и в профилактических целях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×