Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

kurochka

Мне удаляли аденоиды, помню это плохо так как было в раннем возрасте, а мож и потому как песком память присыпана, суть не в этом, как болел ангиной так и продолжал болеть, пока иммунитет не укрепили.

No Future

Я и сейчас дышу ртом, можно сказать у меня хронический насморк, привык дышать ртом, даже запахи чувствовать стал. В школе сломал перегородку в носу (кажется какой-то хрящик сместил) так вроде не заметно, но одна ноздря не дышит и ничего живу и радуюсь.

Вирусы в русской крови жить не могут, они не могут есть эту гадость.

Это к слову о болезнях

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

0102

Как я только не пыталась укрепить иммунитет - не получается. Начинаем закаливание, даже самое щадящее - заболеваем. После выздоровления начинаем сначала, максимум неделя - и все. Лекарства всякие перепробовали, никак. Одна надежда - ребенок еще маленький, может, потом окрепнет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне удаляли аденоиды лет в 5, врачи сказали, что они больше расти не будут. Как же... Лет в 9 пришлось удалять еще раз, я по истечении 15 лет всё помню до мельчайшей подробности. Неприятно, больно, но необходимо. Так что, советую Вам прислушаться к мнениям врачей и решиться на эту операцию для ребенка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подруга в ауте, повышали ребенку гемоглабин до нормы,три раза сдавали анализы, на третий раз гемоглабин упал, подруга не поймет никак- повышали-повышали соками свежевыжатыми, витаминами, а он все-равно упал. Подскажите как быть? Операцию девченке уже пора делать, а из-за низкого гемоглабина врачи отказываются направление давать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kurochka

После выздоровления начинаем сначала, максимум неделя - и все. Лекарства всякие перепробовали, никак.

всё это знакомо до боли. Чего только не перепробовали. Дорогущие лекарства для укрепления иммунитета, закаливания, регулярные поездки на моря - всё коту под хвост.

Как только удалили - море по колено thumb_yello.gif . С 6 декабря (день операции) и по сей день ни болели ни разу ничем, в детский сад ходим без перерывов - это для нас небывалый нонсенс clap_1.gif

Кстати, насчёт того, что аденоиды опять вырастут - да нехай растут, в 9 лет ещё раз удалим bot.gif . Эта операция - комариный укус по сравнению с бесконечными болезнями, антибиотиками на протяжении почти всей зимы, плохим самочувствием, поганым аппетитом и пр.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если иммунитет слабый, у ребенка частые простуды, постоянно заложен нос, то возможно дело в аллергии. Это как раз про нас, перед удалением аденоидов нам лор посоветовал сначала пройти обследование у аллерголога, потому что, если у ребенка аллергия, то аденоиды служат как бы препятствием тому, чтобы постоянная мокрота опустилась в легкие. В таком случае удаление аденоидов может привести к развитию хронического бронхита и астмы. Мы сдали кровь и выяснилось, что аллергии по наследству у сынули нет, но зато есть приобретенная. И аллерген этот - лямблии, это такие микроорганизмы или глисты, которые попадают в организм через животных, песочницу. И вот эти ляблии подрывают иммунитет, отчего ребенок постоянно болеет, а раз болеет, значит растут аденоиды. Вот так мы и выяснили отчего они у нас появились. У нас кот жил, пакостил везде, никак приучаться не хотел на место ходить, видимо и заполучил ребенок от него эту заразу. Сейчас прошли лечение от лямблий, в понедельник идем к аллергологу на пробы, они покажут можно ли нам удалять аденоиды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kurochka

В садиковском возрасте я часто болел, в школе же стабильно один раз в год была ангина, отец врач (терапевт) все порявался удалить мне гланды, но бабушка отстояла. Она укрепляла мне иммунитет так: Давала каждое утро и вечер по маленькому стаканчику гранатового сока, потом как-то ей удалось (в советские времена) достать черной икры и так же в течение двух-трех недель по небольшому будерброду с маслом (как же я не любил эту икру).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kurochka

мне удалили аденоиды в 5 лет. ангины кончились. Больно не было, я все помню, посадили на кресло и завязали глаза. Все. Через три дня была дома. Некоторые врачи называют аденоиды - дикое мясо. По мне, ничего лишнего у человека нет, все для чего-то нужно. Решайте сами. Но без аденоидов живут, без гланд тоже, но и с ними не умирают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто нибудь сталкивался с методами лечения аденоидов?

Лечил ли кто нибудь аденоиды лазерной тирапией?И какие после этого были последствия?

Где можно проийти это лечение?

Зараннее спасибо за ответы!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Улыбка

Лучше классическим способом удалить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слава Богу это не мне и не моему ребенку.Сотрудница попросила что нибудь узнать.

Ее дочке 9 лет.

Она хочет рассмотреть все варианты и выбрать какой лучше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Учимся пользоваться Навигатором

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аденоиды

Другие названия этого заболевания: аденоидные разращения, аденоидные вегетации.

Аденоиды чаще всего наблюдаются в возрасте 5-15 лет, но могут встречаться также в раннем детстве (от 1 года до 5 лет), у взрослых людей (у мужчин 26-30 лет), и даже у лиц старческого возраста (70-75 лет).

В нормальном состоянии аденоиды (глоточная миндалина) представляет собой небольшое образование лимфоидной ткани, находящееся в своде глотки. Глоточная миндалина может находиться как в состоянии гипертрофии (увеличение в размерах без признаков воспаления), так и в состоянии острого и хронического воспаления (острый и хронический аденоидит).

Гипертрофия глоточной миндалины.

Гипертрофированная глоточная миндалина представляет собой шаровидные или неправильной формы образования бледно-розового цвета на широком основании.

Различают три степени гипертрофии:

I степень- днем ребенок дышит достаточно свободно, рот закрыт. Во время сна, когда в горизонтальном положении тела объем аденоидов увеличивается, ребенок дышит тяжелее, появляется посапывание.

II-III степень- разрастания наполовину или полностью закрывают вход в носоглотку, ребенок дышит преимущественно ртом, во время сна отмечается храп.

Симптомы:

нарушение носового дыхания - ребенок периодически либо постоянно не дышит носом, спит или бодрствует с открытым ртом, во время сна сопит или храпит;

нарушение роста лицевого черепа - дыхание через рот приводит к формированию так называемого “аденоидного” типа лица (лицо становится вытянутой формы, верхняя челюсть удлинена, рот полуоткрыт, верхние зубы расположены беспорядочно и значительно выступают вперед), кроме того, длительное дыхание через рот приводит к нарушению формирования грудной клетки (“куриная” грудь); снижение слуха; нарушение речи (гнусавость); головная боль, головокружение; расстройство сна; дети становятся рассеянными и забывчивыми, снижается работоспособность и успеваемость;

периодический или постоянный насморк; часто возникающие ангины, ОРВИ, острые воспаления среднего уха.

Лечение: основным методом лечения является хирургический, удаление аденоидных вегетаций. Эта операция производится в основном без обезболивания, в некоторых случаях можно проводить местное обезболивание путем смазывания или распыления на слизистую оболочку обезболивающих веществ. Общее обезболивание не применяется, так как общий наркоз повышает риск оперативного вмешательства как минимум на 10%, к тому же при общем наркозе возникают сложности в проведении самой операции.

Воспаление глоточной миндалины (аденоидит)

Симптомы: отмечается боль и ощущение жжения в носоглотке и в полости носа, носовое дыхание затруднено. Температура тела повышена, отмечается общая слабость. Выделения из носа обильные, слизисто-гнойные. Наблюдается храп во время сна, гнусавость. Заложенность в ушах, боль и снижение слуха указывают на то, что воспалительный процесс перешел на слуховые трубы и среднее ухо.

Заболевание обычно длится 5-6 дней, но чаще переходит в подострую или хроническую форму.

Возможные осложнения: острое воспаление среднего уха, заглоточный абсцесс, воспаление глотки (фарингит), воспаление гортани (ларингит).

Лечение: в качестве начального этапа лечения аденоидитов показана консервативная терапия, её целью является уменьшение явлений воспаления глоточной миндалины и слизистой оболочки полости носа, повышение сопротивляемости организма.

Назначаются антигистаминные средства (Диазолин, Супрастин, Тавегил), поливитаминные препараты (Мульти-табс, Юникап), местно применяют аэрозоли с противовоспалительным действием (Биопарокс, Ингалипт, Каметон), сосудосуживающие капли в нос в дозировке, соответствующей возрасту. Хороший эффект дает закапывание в нос 3% раствора протаргола или 2-3% раствора колларгола по 4-5 капель в каждую половину носа 3 раза в день.

Можно применять промывание полости носа лекарственными растворами, оказывающими противовоспалительное и антимикробное действие:

раствор морской соли (1/2 чайная ложка на 1 стакан воды);

15 - 20 - 25 капель (зависит от возраста) 10% спиртовой настойки прополиса разводят в половине стакана воды;

отвар коры дуба, эвкалипта, зверобоя (3 - 6 г листьев на 200 мл воды);

отвар ромашки или ротокан (1/2-1 чайная ложка на 1 стакан воды).

Промывание производится с помощью резиновой груши небольшого объема с мягким наконечником, общее количество раствора для промывания 100-250мл, температура раствора 37-38 градусов. Промывания производятся 3-4 раза в сутки.

Техника промывания: вставить наконечник груши в одну половину носа, на глубину примерно 0,5 - 1 см и направить перпендикулярно к лицу. Голова должна быть наклонена вперед под углом примерно 45 градусов. Вливать раствор нужно небольшими порциями, постепенно усиливая силу струи, после 3 - 5 раз - очистить нос по одной половинке и продолжить промывание. В момент вливания раствора дыхание нужно задержать. Маленькому ребёнку такое промывание можно делать, положив его на животик.

Следующий этап лечения - хирургический, удаление аденоидных вегетаций. Операция носит название аденотомия.

А как насчет аденотомии взрослым? Это возможно? confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Злюк@

Моему сынуле (3,5г) в начале марта удалили аденоиды и подрезали миндалины, до этой операции он постоянно пребывал что называется "на грани болезни". Прошло 3 месяца, заболели мы один раз, в очень легкой форме,никаких температур и тяжелых последствий. Вообщем разница "до" и "после" офигительная. И все довольны!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моему брату СЕМЬ раз удаляли аденоиды, но они вырастали снова. В результате, нос у него - на пол-лица, как у Мкртчана, дышит ртом и гундосит. А мне не стали удалять, меня мама каждое лето на море отправляла - на месяц, не меньше. От морской воды, соленого воздуха, солнца в носу как-то все само "рассосалось".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sad.gif Моему мальчику 2,8 года. Обнаружили аденоиды. Солью промывае и масло капаем что еще делать не знаю. Вырезать их еще рано. Может кто знает как реально их лечить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ташенька

Может кто знает как реально их лечить.

Они реально только операбельно и лечатся, по-моему. Мне удаляли где-то лет в 5-6. Сыну недавно-почти 12 ему. После операции сразу носовое дыхание улучшилось и болеть меньше стал, а то раньше с открытым ртом по морозу-и простуда.

А промывание солью только слизь удаляет и воспаление снимает, но ведь аденоиды-это разросшаяся слизистая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Врач сказал что нам еще рано оперировать.Где-то после трех лет можно а до этого времени что-то надо делать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ташенька

Моей племяшке в 2 годика вырезали, всё успешно.. Наверно это зависит от лечащего врача. Незнаю почему он решил, что надо после трёх лет оперировать. g.gif Да и ребенок у вас наверно мучается, сложно дышать и спать ночью ... huh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость любопытный - гость форума

люди добрые,

всем здравствуйте.

подскажите, кто что знает о аденоидальном прикусе???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я удалила аденоиды своему сыну (3,5 г.), дышать стал сразу хорошо, но теперь проблема: никак не отучимся дышать ртом, челюсть висит и все тут. bb.gif Поэтому, мне кажется, надо как можно быстрее начинать или лечение, или удалять. Нам удалили аденоиды 2-й степени. Сначала они тоже слабо проявлялись, а потом начался храп, вскакивания по ночам из-за того, что начал задыхаться. Ну и каждый месяц мы болели всякими трахеитами, бронхитами и т.д. Пробовала лечить и Эдасом, и физиопроцедурами, но эффект одинаков: на момент лечения ребенок прекрасно себя чувствует, как только курс лечения заканчивается, все начинается заново!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы с сыном (4г.) тоже удалили аденоиды 3 степени. Удалили буквально но прошлой неделе. С этой недели уже пошли в дет. сад, осложнений слава Богу не было. Ну а по поводу нарастания их опять, я советовалась с тремя ЛОР-врачами, все говорят одно и тоже:разрастание происходит, если была удалена не вся ткань,а остались какие-то частички. Так что очень важно выбрать хорошего ЛОРа, желательно постоянно оперирующего.

И еще врач сказал учить ребенка дышать через нос. А как это делать. я не знаю. Он постоянно по привычке сбивается на дыхание через рот. Дома я еще слежу за этим, а вот в садике, наверное, он все-таки дышит через рот. Хотя может привыкнет потом дышать носом, все-таки еще мало времени прошло...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки,милые!

А что делать,если у моего сынки уже аденоиды,а ему всего 2 года?! helpsmilie.gif

Все прочитала,вышесказанное.Все имеет место.

И ночные вскакивания и постоянно открытый рот,заложенный нос,красное горло вследствии дышания ртом на морозе.

Не вылезаем из ЛОР-болячек...

На следующей неделе едем на консультацию в стационар.Там вроде врачи хорошие.

Даже не знаю,что хочу услышать...

Неужели только резать?..Или ждать 4-5 лет,когда уже и челюсть постоянно висеть будет и лицевые кости наверное вытянутся...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У свекрови внук (4г) вечно больной. Все знают - больные аденоиды и ничего не делают. Аденоиды только операцией лечатся? Они боятся операции видимо.

Ребёнок элементарно пройдёт путь моего любимого, который теперь будет удалять наполовину разрушенные аденоиды, промучившись всё детство.

Чего они боятся? Что может случиться? Какие-то жуткие осложнения? Ребёнок же вечно больной, не может ходить на тренировки, гулять подольше! А вырастет сам на операцию вряд ли пойдёт.

Они правы что ждут чего-то?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×