Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Миранта

Ребёнок/подросток шантажирует взрослых или ровесников

Recommended Posts

Искра

Уедет! Однозначно уедет!!!

Тогда знаете, его скутер удержит ненадолго.

Может, ему и правда в деревне лучше. Раз там он и без скутера жить готов.

Но вообще-то удивительный эгоизм... раз он таким раньше не был, то странно.

У меня дочери 15. Даже представить себе такой ситуации не могу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Искра

. Говорит, что согласен крутить коровам хвосты.

КАтя, пусть крутит. Это не последняя манипуляция. Я понимаю: телефон, ноутбук - да, нужные вещи. А задница у него от скутера не слипнется? В восьмом классе? В десятом авто захочет, что делать будете? Категорическое "НЕТ".

Пусть не учится, пусть работает скотником, если дурак!

Только навряд ли он бросит учиться. Мама больная, позволяет с себя дойную корову делать. Возмущена я.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Искра

, что он единственный мужчина в семье, и что на него надежда, что выучится и станет человеком.

Мамское жалельное воспитание сказывается. В попу дули единственному мужчине.

На блюдечке подносили. Корову продали, чтоб цацку купить eek.gif Бабушка одевает не хуже, а лучше других.

Своими руками взращиваете "монстра"

Жалеть прекращать, с шеи скидывать, на манипуляции отвечать- деньги есть только на кормежку и штаны, раз в год, пока до дыр не износишь...

Эх, не услышат ведь... Жалеть будут(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня еще один внук подрастает. Он в 6 классе. В прошлом году запросил ноут. Я ему:

- Хорошо, куплю. Только давай договоримся, что ты заканчиваешь четверть без троек (он может!)

Дите подумало и отступилось. Ну не хочет он себя напрягать в смысле учебы.

И я тоже боюсь себе представить, что вдруг его мозги встанут набекрень. Хотя пока мы с ним разговариваем на "одном" языке, и, как мне кажется, он всё понимает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гюрзель

Мамское жалельное воспитание сказывается. В попу дули единственному мужчине.

Ошибаетесь. Если бы было так, как считаете вы, то я даже темой не задавалась бы.

Он, пока жил в деревне, и скотину помогал пасти, и сено косить умеет, и в огороде управляется не хуже мужика. Причем огород 40 соток только картошки. И скотины целый двор. Нет, не лелеяли его, как единственного и неповторимого. Наоборот говорили, что вот вырастешь, выучишься и будешь, например, агрономом.

Он всегда успокаивал и маму, и бабушку, что да, он будет помощником.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пусть не учится, пусть работает скотником, если дурак!

Только навряд ли он бросит учиться. Мама больная, позволяет с себя дойную корову делать. Возмущена я.

Ягодка опять

Танюша, не думаю, что так все однозначно, действительно в таком возрасте подросток может не осознавать что и откуда берется и сколько это все стоит. Иногда с мужьями такая ситуация бывает, начинают на жену наезжать, мол куда деньги тратишь, а как только разберуться, жена чеки предьявит за пару походов в магазин и счета на электирчество, сразу глядишь и сдулся, глаза круглые smile.gif

Тем более, как я поняла, живет он сейчас не дома, влияние очень сильное коллектива как мне кажется, копирует других, видимо...

С кем он там дружит, это тоже важно! Хорошо бы этот вопрос прозондировать...

Может с другом в гости пригласить, посмотреть что за фрукт, ежели есть конечно друг какой... g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Искра

У меня еще один внук подрастает. Он в 6 классе. В прошлом году запросил ноут. Я ему:

- Хорошо, куплю. Только давай договоримся, что ты заканчиваешь четверть без троек (он может!)

Дите подумало и отступилось. Ну не хочет он себя напрягать в смысле учебы.

Я 2 года назад купила сыну ноут за хорошо законченный год - 2 четверки, кажется, было. Остальные - пятерки. Сейчас он время от времени затевает разговоры о новом, крутом игровом компьютере. Но поскольку эта вещь не из разряда необходимых, а компов у нас и так 2 плюс планшет, цена его покупки высока - отличные оценки за год.

Времени игрульки отнимают много, и лишь сплошь пятерочный аттестат докажет мне необходимость его иметь. Для Федора это будет однозначно тяжело, но хороший комп мне обойдется под 50 тыс., так что пусть думает. wink.gif

Хорошие вещи ( не необходимые, но дорогие) нужно заслужить, по-моему. Ноут действительно нужен для учебы, телефон - для связи. А вот дорогие гаджеты для удовольствия - только за заслуги. Иначе на шею сядут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но у меня уже с его учебой нервы ни к черту. (Кстати, учится хорошо, всего 3 тройки).

Ну как это???? Всего три тройки.. Какое- хорошо?

Искра, при всем сочувствии к вам и уважении- вы не видите очевидного.

Восьмой класс- легкий, три тройки- это плохо учится. Не учится ни фига он, забил на учебу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Искра

Захотел иметь новый сотовый телефон, позвонил матери. Она объясняет, что нет таких денег. Он в ответ: тогда учиться не буду.
Вот на этих словах надо было жёстко дать по загребущим ручонкам. На этапе шантажа телефоном. - " Можем на телефон выделить вот столько- ищи модель по нашим возможностям".

Осенний поход-сплав по реке, привел его в полный восторг, после чего он попросил написать благодарность руководителю.
Вот тут меня терзают смутные сомнения. wink.gif Благодарность за отличную организацию похода, за увиденные интересные места? А может в подтексте- как здорово они все меня развлекали?

Захотел ноутбук. Обоснование то же: если не купите-учиться не буду!
-music_whistling.gif Не учись. Дурак без ноутбука обходится дешевле, чем дурак с ноутбуком. То, что мать в значительной степени жила за счёт коровы, его, конечно, не волновало.

Мать плачет: "Я готова взять кредит и купить ему этот скутер, только бы учился"

Разве Вы не видите, что внук готовит себе почву для триумфального возвращения в деревню? Весь крутой, с новыми прибамбасами и на новом скутере, для которого в деревне и права не нужны. Готовый лоботряс.

Я думаю, что не просто так Вы устроили его в кадетское- а в надежде на перевоспитание. Он уже был нахальный и ленивый. Понадеялись на дядек- военных, что его в чувство приведут. Не получилось. Очень жаль, но учиться он, скорее всего, по- любому бросит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Травиата

Весь крутой, с новыми прибамбасами и на новом скутере, для которого в деревне и права не нужны. Готовый лоботряс.

У нас есть в поселке такой юноша - какой, к чертям собачьим, юноша. молодой мужик, Рома зовут.

Устроился Рома на пилораму, переработал на всех специальностях, и рамщиком, и грузчиком - ушел, не могу, говорит, тяжело и платят мало. Тогда один родственник взял его в свою бригаду сучкорубом, з/п 20 тыс. р. Опять та же песня - тяжело и мало. (Для сравнения, рамщик у нас получает 7-8 тыс.р. в месяц, и люди живут на эти деньги).

Ладно, ушел из бригады, две недели отлежал дома на диване, бабушка его кормила - мать у Ромы сильно пьет, ночами гонял на мотоцикле, всему поселку спать не давал, потом насобирал денег, что-то дал его отец, что-то бабушка добавила, купил старую Ауди за 40 тыс.р.

Прав у Ромы нет, страховки на машину нет, и не будет, потому что техосмотр эта машина не прошла (и не пройдет). Буквально через две недели после покупки на пустой дороге совершил ДТП, разбил весь перед какому-то Жигулю. Себе фару разбил и бампер помял, все-таки Ауди - крепкая машина, хоть и старая.

Теперь владелец Жигулей требует с Ромы 70тыс ущерба. Ну, чО - пусть требует, ждать этих денег ему придется долгонько...

Вот примерное будущее внука Искры, если он сейчас за ум не возьмется...

А, да, самое-то главное - девушка Ромы беременна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Искра

Я даже замерла, когда прочла, что ради ноутбука мать продала корову. Вот на данном этапе надо было ему твердо отказать. Компьютер иногда нужен для учебы, но не жизненно необходим. У вас есть комп, с чего-то выходите в интернет? Я бы предложила пользоваться своим, а в покупке личного ноутбука отказать

Мальчик в учебе совершенно не заинтересован, и дальше запросы только расти будут. Не ведитесь на шантаж, не хочет учиться - в деревню, в глушь! (с)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кувшинка

Танюша, не думаю, что так все однозначно, действительно в таком возрасте подросток может не осознавать что и откуда берется и сколько это все стоит

Оля, я бы даже не позволила с собой в подобном тоне разговаривать. Имею в виду ставить ультиматумы.

Сын по окончании школы в Москву собирался поступать, а мы в Казахстане живём. У меня денег на обучение в Москве, проживание, проедание не было, о чём я и поведала. Ещё и удивлённо уставилась " Как Ломоносов пешком пойдёшь?" На этом разговор закончился.

Если бы закатил истерику - я что-то не думала на эту тему, но на шантаж я не иду. Меня уговорить можно и то, если есть деньги. Если покупают, значит, деньги есть. Если нет денег - ни один здравомыслящий человек не полезет в кредит, чтобы купить скутер ученику восьмого класса.

Продать корову - кормилицу, ( в деревне так к коровам относятся) чтобы заткнуть рот наглому пацану?? Ни в какие рамки. Потребитель в чистом виде. Ещё и манипулятор.

Сегодня мать продала корову, чтобы купить пацану ноутбук, завтра дом, чтобы купить пацану скутер, а послезавтра почку, чтобы купить сыночку машину??

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полночь

Я даже замерла, когда прочла, что ради ноутбука мать продала корову.

вот и мне нехорошо стало. корову - кормилицу продали, купили игрушку.

Искра, извините за вопрос, можете не отвечать. Это ребенок вашего сына и растите вы его со снохой и сватьей? Мужчин в семье нет? Шантаж он тем плох, что у шантажиста постоянно растут аппетиты. А внук ваш не просто манипулятор, а уже шантажист. Больно уж высока цена вопроса.

По каким предметам у него тройки? Если по ОБЖ, ИЗО и музыке, то он и в самом деле учиться неплохо. Если же по математике, физике и химии, то плохо учиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ягодка опять

ни один здравомыслящий человек не полезет в кредит, чтобы купить скутер ученику восьмого класса.

Вот уж точно!

Ни один здравомыслящий!

Вот так мамаши потакают своим детям, потом через 10 лет приходят на форум/пишут в газету/рассказывают подругам: я всю жизнь на сыночка положилааа, не ела, не спала, только емууу, а он не работает, целыми сутками в компьютер играаает.

История стара как мир!

Конечно же, ещё на первом этапе надо было пресекать его хотелки! Ещё с телефона!

Пацан должен понять, что в семье нет денег, что просто так ничего не6 достаётся.

Хочет скутер, пусть идёт на подработку и сам на него заработает.

Искра

Если не понимает, не разводите с ним эти разговоры.

Один раз скажите жёстко: нет!

Потом добавьте, что второй раз не повторяете.

Когда он начнёт собираться домой, отпустите, пусть валит.

Он приедет в деревню, маме поугрожает и мама КУПИТ ему скутер!

Вот голову на отсечение даю, что купит!

Лишь бы сыночка вернулся и учился.

И второй вариант: выпороть наглеца! Так, что б сидеть не мог!

И отправить в школу!

Школа закрытая?

Тем более хорошо. Не фиг даже в выходные домой ходить. Пусть учится, а потом уже просит что-то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Искра

Я так поняла, что внук ваш учится в чем-то типа военного училища, простите, не знаю, какие порядки в кадетских школах?

Если это так, то я бы еще вам посоветовала сходить в эту школу и пообщаться с учителями и завучем. Не знаю, как теперь, а раньше в военных училищах нравственному воспитанию учащихся уделялось большое внимание. Наверняка, и сейчас там есть кто-то, отвечающий за воспитательную работу с учащимися или просто понимающий педагог, детский психолог-то уж наверняка должен быть.

Возможно, вам дадут рекомендации, как вправить мальчику мозги, не потеряв с ним контакт и не скатываясь в нравоучения. Заодно и поинтересуйтесь, почему у внука идет такое неприятие учебы в этом заведении, как он справляется с программой, какие имеет сложности, как у него складываются отношения в коллективе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мойниксамыйлучшийвмире

выпороть наглеца! Так, что б сидеть не мог!

Только ЗА!

Но кто это сделает? Мама инвалид или бабушка, которая ноутбук и телефон купила.

Поздно уже бить, хотя разрыв шаблона может быть полезен.

То корову продавали, а то выпороли eek.gif.

А нельзя поговорить с руководителем училища, чтобы мозги ему вправили, потому что мама с бабушкой не справятся с мальчиком. Тут нужен авторитет и только мужчина, потому что он понял, что из женщин веревки вить легко..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

потому что мама с бабушкой не справятся с мальчиком.

Те же женщины первые и побегут- не трогайте мальца!! Он же хороший, нежный, тонкий.. И далее по тексту.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

они продали корову и купили ему ноут.

Озадачилась, то ли коровы у нас слишком дешевы, то ли ноутбуки очень круты. Можно было и чего попроще для первого раза. А вообще такой ценой не стала бы советовать дочери купить ноутбук внуку. В следующий раз ей только шкуру свою продать останется.

По моему в кадетских училищах есть всё необходимое для обучения, в том числе библиотеки и компьютеры. Так что парень мог бы и потерпеть, если денег нет.

Вижу возможным только решительный отказ в случае пожелания других гаджетов и объяснения почему. Не совсем же он наивный, должен понимать каким путем ему достаются игрушки.

P.S. Хотя если "скотины целый двор" и одной коровой меньше, одной больше не так критично, тем более, что парень и сено косил и пас и т.д. может быть считать это ему платой за труд, а не вымоганием?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гюрзель

Те же женщины первые и побегут- не трогайте мальца!! Он же хороший, нежный, тонкий.. И далее по тексту.

Не своих детей не жалко)

А вообще раньше пороли и людьми вырастали. Мне муж рассказывал, что отца боялись. Ремень в руки возьмет и сразу двойняшки ( муж двойняшка) как шелковые. Ириски и сгущенка по великим праздникам. А тут хочешь морожное ( телефон), хочешь пирожное( ноутбук) wink.gif

К хорошему быстро привыкают...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Искра

Всякая вещь покупается один раз, а вам в третий раз учёбу пытаются продать. Я бы пошла от обратного. Не хочешь учиться- возвращай телефон и ноутбук. Эти вещи у тебя, пока ты хорошо учишься и выполняешь наш договор. Нарушаешь договор- возвращай вещи.

Хочешь скутер- думай, что у тебя есть ещё, кроме учёбы. Заработай на него, но не за мой счёт. Заработаешь летом- не хватит- следующим летом добавишь. И знание правил дорожного движения обязательно. И показать ролик на ютубе, сколько подростков погибло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Искра

Летом хотела устроить на работу в гипермаркет- тележки собирать. Уже договорились, он рано проснулся, пришли- а место занято знакомым начальника, нам отказали. Ребенок был очень расстроен. Уехал в деревню и проболтался там все каникулы ( с работой у них тоже не айс).

А что, кроме как тележки собирать больше ни какой работы найти нельзя было? Так он проболтался в деревне или все таки помогал по хозяйству?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MaNa

А вообще такой ценой не стала бы советовать дочери купить ноутбук внуку.

Мама мальчику не дочь Автора.

Его мать- инвалид с очень маленькой пенсией, у бабушки тоже пенсия не выше, так как всю жизнь в колхозе. Живут в деревне, далеко от города.

Или я не поняла что-то?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большая кошка

Только ЗА! Но кто это сделает? Мама  инвалид или бабушка,  которая ноутбук и телефон купила.

Пусть Искра и выпорет. Ну и что, что не такой близко родной. От неё ещё внушительнее будет.

А вообще и правда, поговорить с кем то из мужчин педагогов со школы. Пусть ему там доступно разъяснят, как свою маму инвалида доить.

Большая кошка

А вообще раньше пороли и людьми вырастали. Мне муж рассказывал, что отца боялись. Ремень в руки возьмет и сразу  двойняшки ( муж двойняшка)  как шелковые.

Поэтому и вырастали хорошими.

Я вообще за порку. biggrin.gif

Конечно 15 летнего не просто выпороть, да видимо и не получал он никогда. Всё ему в угоду делалось. Поэтому не знает, что такое отказ.

Вот получит один раз, сразу поймёт что к чему.

Шимпупсики

Не хочешь учиться- возвращай телефон и ноутбук.

Верно! thumb_yello.gif

А заодно, коли едешь в деревню, все свои вещи, в которые я тебя одеваю, даже лучше других сверстников, тоже оставляй.

На тебе робу и кирзухи и ползи в деревню своим шагом!

Никаких денег на билет до дома.

Только такое общение! При чём говорится ОДИН раз!

Нечего из вечера в вечер задушевные разговоры размусоливать, надеясь на понимание.

Не будет его.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Искра

Одним из главных аргументов в покупке скутера( вернее, в отказе покупки оного) для меня было бы важно одно

Бьются дети на этих машинах, не приведи Господи. Нет уж, если тем более собирается ездить без прав. Нет, нет и нет. Исполнится 18, свободен. unsure.gif А пока на моей шее сидишь, не позволю убиваться, вот как хочешь! cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вишня зимняя

Да, похоже это не дочь, а сноха. Но это в принципе дела не меняет.

И действительно при таком наплевательском отношении внука к безопасности на дороге скутер ему покупать просто опасно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×