Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Миранта

Ребёнок/подросток шантажирует взрослых или ровесников

Recommended Posts

Я  думаю,    что      не  просто  так  Вы    устроили  его  в  кадетское-    а  в  надежде  на  перевоспитание.     Он   уже  был    нахальный  и  ленивый

Нет, нет и еще раз НЕТ!!!! Он сам, еще с третьего класса хотел в кадетское. Я его силком туда не заставляла поступать. Тем более экзамены держал. Сколько их, желающих, не поступило?

Я даже замерла, когда прочла, что ради ноутбука мать продала корову.

Да, но ведь у меня совета не спрашивали, я об этом узнала уже постфактум.

Это ребенок вашего сына и растите вы его со снохой и сватьей? Мужчин в семье нет?

Да, это ребенок моего сына. Сноха и сватья далеко. Возможно я не права, но мне кажется, что они готовы всё отдать, лишь бы он не возвращался в деревню. В чем то я их понимаю. И, да, мужчин в семье нет. Зато у него есть дед и прадед по отцовской линии, правда не часто приходится встречаться, но ему всегда рады.

По каким предметам у него тройки? Если по ОБЖ, ИЗО и музыке, то он и в самом деле учиться неплохо. Если же по математике, физике и химии, то плохо учиться.

Сейчас у него тройки по английскому, русскому и геометрии. Когда приехал с деревни, то все были тройки.

Если это так, то я бы еще вам посоветовала сходить в эту школу и пообщаться с учителями и завучем.

Ну, да... я уже ходила, советовалась. Да так, что еле отошла от этих советов (писала об этом в теме про суворовские и кадетские училища).

Кстати, друзей его знаю. Все парни из нормальных семей.

Сегодня, как раз, звонила его классная, я её спросила: нет ли чего негативного в классе, не замечала ли чего в поведении? Она сказала, что в 15 лет все парни немного странные- взрослеют.

Да, немного успокоила, но предстоит еще разговор с самим внуком. Я готовлюсь. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Травиата

Цитата Осенний поход-сплав по реке, привел его в полный восторг, после чего он попросил написать благодарность руководителю.  Вот  тут    меня  терзают  смутные  сомнения.      Благодарность  за  отличную  организацию  похода,    за  увиденные  интересные  места?    А  может  в  подтексте-  как  здорово    они  все  меня  развлекали?

Дамы, ну что ж вы так. Он привез грамоту за умение выстоять в трудной ситуации и помощь другу (спас парня, упавшего в реку). Из тридцати человек только шестеро получили значки (и он в том числе) за умение ориентироваться в походных условиях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Искра

Дамы, ну что ж вы так.
Понимаете, Вы ведь тоже вырастили уже сына, правда? И я вырастила. Стоять " с ножом у горла" матери- инвалида, шантажируя, что не получив игрушки, назло ей останется неучем- будет далеко не каждый 15-летка. Очень даже не каждый. Тем более, как Вы пишете, сам хотел и уже привык. Обычно пацаны отлично просчитывают перспективы своего обучения и гордятся им.

Ну, да... я уже ходила, советовалась. Да так, что еле отошла от этих советов (писала об этом в теме про суворовские и кадетские училища).

Я эту тему не читала, но может быть, знающие люди советовали дельное? А родителям и бабушкам просто хочется задержать подростка в детстве?

Он дескать, мал ещё, не понимает, что матери негде взять, у всех есть и ему хочется... Во- первых, не у всех, особенно в кадетском. Во- вторых, всё он отлично понимает, он очки себе у сверстников зарабатывает. Продажа коровы в деревне... Нет слов.

Он привез грамоту за умение выстоять в трудной ситуации и помощь другу (спас парня, упавшего в реку)

Смелый- то он смелый. Но недобрый к маме, нет.

Добавлю. Если Вы и его мать так его защищаете, то наверное, надо послать его подальше со скутером и пусть валандается по деревне без него. Не жирно ли будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имхо, в дальнейшем, аппетиты и впрямь возрастут. Но, отнюдь не из-за перебалованности, учитывая, что автор указывает что в деревне пацан отлично справляется с "кручением хвостов".

Он отчаянно хочет, чтобы его забрали из училища. Единственный способ - шантаж, раз уж вся семья, дружно, за его обучение в кадетском корпусе. Чувствует себя брошенным, "пристроенным" подальше от глаз - а хочется быть с матерью. Ставит одно условие, за другим, заведомо невыполнимые (как ему кажется), а, как назло, их выполняют и выполняют. И приходится учиться дальше.

Искра, Вы узнавали, какие отношения в коллективе? Там явно не все гладко, раз время о скутерах думать остается.

Изменено пользователем Сегодняшняя

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не говоря уже о том, что скутер - игрушка ни разу не полезная и чрезвычайно опасная, меня в позиции 15-летнего юноши (уже не мальчик, уже не ребенок, уже юноша, между прочим!) смущает отношение к работе. Бабушка нашла вариант в городе, вариант сорвался - поедем в деревню бить баклуши. Остаться, подсуетиться и найти себе другой вариант, чтобы заработать на свои хотелки - не по-нашему. Ведь можно же было найти этот вариант!

Мой сын, ему 12, все лето подрабатывал - разносил рекламные материалы по близлежащему району, от двух магазинов (одежда и детские товары). Нашел варианты сам, но там попросили, чтобы родители подтвердили свое согласие - я сходила, подтвердила, и ему стали давать листовки. Контролировали, как и других разносчиков. Не бог весть какие деньги (по рублю за листовку) получались с учетом, что он был загружен репетиторами - но 200-300 рублей в день набегало. Собак двух штук выгуливает - в нашем доме и соседнем, в обед перед школой. Утром и вечером хозяева сами справляются. Сейчас осень, грязь - так еще и лапы им моет после прогулки. Предлагала от собак отказаться - график жесткий, иногда пообедать бы успел, а тут еще эти прогулки. Не хочет - очень хочет к лету скопить на игровой компьютер... Мечтает еще дополнительно найти подработку в Интернете. Мне по работе нужны картинки на определенную тематику, причем строгих параметров качества - ищет за меня, а я ему подбрасываю денежку за выполненный объем. Карманные и так даю, разумеется, но карманные тратит, а заработанные копит.

И мне кажется, что не с парнем сейчас беседовать нужно, а с мамой и бабушкой. Потому что пока они ведутся на его громкие заявления - шантаж будет продолжаться. Конечно, жаль будет потерять возможность учебы в хорошем заведении, но если молодой человек за три года до окончания школы готов свое будущее спустить в унитаз - его выбор. Аттестат какой-никакой и в деревне получит. Да, с тройками - но если он страстно желает крутить хвосты коровам и готов это делать всю жизнь, то и такой сойдет. Без скутера, опять же. Нужно только маме с бабушкой задушить напрочь порыв на команду "прыгайте!" спрашивать "как высоко?". Корову продать ради нотника - в голове не укладывается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Искра

У меня еще один внук подрастает. Он в 6 классе. В прошлом году запросил ноут. Я ему:

- Хорошо, куплю. Только давай договоримся, что ты заканчиваешь четверть без троек (он может!)

Дите подумало и отступилось. Ну не хочет он себя напрягать в смысле учебы.

Вспомнился гулящий по соцсетям мем: "услышал, как сын хвастается, что если зхакончит год без троек, ему купят айфон, мне в его возрасте за такое же обещали, что не выдерут".

Ну я еще понимаю, когда за реальные успехи обезан бонус. Но просто "чтобы учился"...

Шимпупсики

Всякая вещь покупается один раз, а вам в третий раз учёбу пытаются продать. Я бы пошла от обратного. Не хочешь учиться- возвращай телефон и ноутбук. Эти вещи у тебя, пока ты хорошо учишься и выполняешь наш договор. Нарушаешь договор- возвращай вещи.

Кстати, отличная идея.

15 лет пацану, ни копейки еще не заработал, зато требований - вагон и тележка. Мать с бабушкой корову продают, дабы гаджет купить, другая бабущка во все лучшее одевает... А он еще губки кривит... Вот честно - не хочет учиться, пусть едет в деревню. Взрослый уже мальчик, а с таким отношением постоянно тянуть будет, и с каждым разом аппетиты все возрастут...

Сальвия

Конечно, жаль будет потерять возможность учебы в хорошем заведении, но если молодой человек за три года до окончания школы готов свое будущее спустить в унитаз - его выбор. Аттестат какой-никакой и в деревне получит. Да, с тройками - но если он страстно желает крутить хвосты коровам и готов это делать всю жизнь, то и такой сойдет. Без скутера, опять же. Нужно только маме с бабушкой задушить напрочь порыв на команду "прыгайте!" спрашивать "как высоко?". Корову продать ради нотника - в голове не укладывается.

ППКС.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Искра, я напишу свои размышления. Они могут вам помочь посмотреть на ситуацию с другой стороны, а могут и не помочь ничем.

Однажды я случайно посмотрела передачу «Жди меня». Обычно не смотрю, а тут случай зацепил. Пропал мальчик. Учился в каком-то военном училище для мальчиков, точно не помню. Его искала мама, сестра. Мама, красивая и обеспеченная женщина, жила с мужем иностранцем за границей. Они решили парню дать мужское воспитание. Сын сдал экзамен и исчез.

А что мы знаем о мужском мире? Я предполагаю, что мы, женщины, знаем мало. Мы догадываемся, домысливаем. Мне кажется, что мир этот жесток. Это мир острой конкуренции. В нём нет места жалости, сочувствию. Мужчины выживают, особенно в закрытых заведениях. Чтобы выжить, надо стать своим, надо быть сильным, надо занять место в стае. Пусть не вожаком, но не последним.

Вернусь к истории. Парня нашли через два года. Два года он скрывался. Выяснилось, что в этом учебном заведении была настоящая травля, о которой он не смог рассказать родственникам. Были денежные поборы. Ему угрожали, он противостоял. И, как я понимаю, чтобы спасти свою жизнь, он сбежал. Поверил мужчине, который продал его в рабство на Кавказ. Через два года он оттуда сбежал, спас его наш русский мужчина, случайно.

Смотрите: парню легче было сбежать, чем что-то рассказать.

Мне кажется, что ваш внук возможно не безжалостный эгоист, а человек, отвоёвывающий своё место в иерархии. Иначе его загнобят. Он добивается авторитета. Доказывает с помощью вещей, что он такой же. Подростки – стая. Им плевать на материальное положение его мамы, они стебутся над всем.

Чтобы я сделала? Я бы постаралась вывести внука на доверительный разговор, чтобы понять истинные мотивы его поведения: эгоизм это или причины другие?

Для этого я бы искренне не упрекая сказала бы внуку: понимаешь, мы не в состоянии покупать те вещи, которые ты хочешь. Я понимаю, что они тебе нужны, но денег нет. И если без этих вещей ты не можешь продолжать обучение, тогда тебе действительно лучше вернуться в деревню. Там жизнь проще и понятнее, безопаснее. Там никому ничего не надо доказывать. Сейчас тебе надо сделать выбор: кто ты в дальнейшей жизни. Ты сам выбираешь свой путь. Я бы хотела, чтобы ты вырос мужчиной, опорой мне и матери. Но ты решай сам. Подумай. Мы тебя любим в любом случае. Но сам понимаешь, материальной возможности тебя тянуть больше нет.

Мне кажется, вашему внуку важно чувствовать себя мужчиной. Надо хвалить его за любое проявление мужских качеств.

Если решите поговорить с внуком, разговаривайте с ним как взрослым человеком, которого вы уважаете. Доброжелательно. И надо, чтобы было достаточно времени.

Может быть, я ошибаюсь, но мне кажется, что родители могут помочь, но прожить чужую жизнь за кого-то не смогут. Каждый решает сам.

И ещё. Я помню, как моя коллега много лет отплачивала институт своего сына, хотя он не хотел там учиться. Но ведь высшее образование - это всё. Всё равно бросил. Работает на радио, музыку сочиняет.

Сегодняшняя

Искра, Вы узнавали, какие отношения в коллективе? Там явно не все гладко, раз время о скутерах думать остается.

Согласна с вашим вопросом и постом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Амели

Таких случаев 1 на тысячу, если не больше, это уже психические отклонения, если проще

легче было сбежать, чем что-то рассказать.

Такой вариант отработать обязательно надо, но нет гарантии, что и при доверительном разговоре он решит рассказать о том, что его мучает.

Искра не первый год живет и знает своего внука и видит, что это манипуляция. Женсоке чутье редко подводит.

Амели в Вашем случае парень был брошен мамой можно сказать. Мама устроила свою жизнь устроив и сына как ей казалось в достойное место учиться, забыв спросить при этом сына. Поэтому так и получилось, мама занята иностранным мужем а не сыном, поэтому сыну некому и рассказать то было.

В случае автора мальчик сам хотел в это училище, просто понял, что надо напрягаться и посчитал что "хвосты крутить" проще , тем более гаджеты уже есть. Подростки не хотят далеко видеть, что надо получать образование и устраиваться в жизни...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большая кошка

Знаете, я не настроена спорить. Потому что я не знаю истину. Возможно вы правы, он эгоист. Но может быть, что там идёт настоящая травля. Я этого не исключаю. Поэтому избегаю оценок.

В этой жизни возможно всё. Может быть, ему просто там трудно учиться, он представлял что-то одно, а реальность другая.

В любом случае я бы поговорила. Мне кажется, что если он просто шантажирует и тянет деньги, то пусть не учится, всё равно толку не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большая кошка

Амели в Вашем случае парень был брошен мамой можно сказать. Мама устроила свою жизнь устроив и сына как ей казалось в достойное место учиться, забыв спросить при этом сына. Поэтому так и получилось, мама занята иностранным мужем а не сыном, поэтому сыну некому и рассказать то было.

Еще добвлю - в описанном случае парень не хотел выглядеть слабым - пытался своими силами решить возникшую проблему, поэтому доверился не тому. В случае автора мальчик не стесняется просить у слабых мамы и бабушки помощи, разговоры, что он - один мужчина с ним ведутся, да не слышит их он, а точнее не хочет слышать.

В случае автора мальчик сам хотел в это училище, просто понял, что надо напрягаться и посчитал что "хвосты крутить" проще ,

Я бы скорее предположила, что мальчик видит, как заинтересована бабушка в его учебе, и просто умело давит на уже отработанную кнопку. Прокатило с телефоном, с ноутбуком, вот и до скутера дошло...

Тем более, я по прошлой ветке помню, как Искра переживала из-за того, что у парня проблемы. И он это тоже видел, так что сделал выводы - бабушка не допустит, чтобы он учебу бросил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Амели

Но может быть, что там идёт настоящая травля

Думаю это было бы заметно. Скрыть это сложно, обычно это замкнутость, уход в себя, неврозы. Нежелание учиться тоже может быть причиной травли, но тут присутствуют желания одно за другим по возрастанию.

он представлял что-то одно, а реальность другая.

Очень возможно.

Поговорить обязательно надо, но думаю, что бабушка уже много разговаривала и убеждала.

Мне кажется, что если он просто шантажирует и тянет деньги, то пусть не учится, всё равно толку не будет.

Да.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Катажина

ребенку тоже хочется быть не хуже других.

Если быть - учись хорошо и много. Если выглядеть, то.. другой вопрос. Маме важно, чтобы с айфоном/скутрером/ещё чем захочет - может хоть кожу с себя снять. Только когда всё отдаст что есть, дитя пнёт её в угол.

Ибо это не манипуляции, а шантаж, вымогательство и угрозы.

Котовася

я бы сама сказала, будешь продолжать в том же духе- отправишься назад в деревню, навоз месить.

Однозначно.

Искра

У меня на работе у двух женщин парни тоже бросили кадетское, так до сих пор жалеют.

Вот такой примерчик ему пригодится.

Амели

Я бы постаралась вывести внука на доверительный разговор,

Как одну из комплекса мер. Ещё - разговор в училище - что там за обстановка?

Ещё - поставила бы перед фактом - раз в деревне нравится - вперёд. Ни о какой его хорошей учёбе и желании выбиться в люди речи нет. Для этого землю грызть надо, а тут - учёба с тройками считается хорошей. Кому она хорошая? Где его ждут с такими оценками и знаниями?

Я бы ещё попыталась донести до его головы, что шанс в жизни даётся, как правило, один. Больше не будет. Он сейчас сделает выбор на всю жизнь. И пусть потом не винит никого. У него нет мотивации в учёбе и в том, чтобы в этой жизни чего-то достичь. А у мамы нет больше коров. У неё не стадо бурёнок. И пусть сам думает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большая кошка

Амели в Вашем случае парень был брошен мамой можно сказать. Мама  устроила свою жизнь  устроив и сына как ей казалось в достойное место учиться, забыв спросить при этом сына.

Я не заступаюсь за маму, но у неё заболевание, которое не даёт "устроить" свою жизнь. Она так же, как и её мать крутится по двору со скотиной и огородом. И внука из деревни забрала я, надеясь, что вдали от мамы ему не передастся её заболевание, да и вообще...хотелось парню лучшей доли в жизни. Боюсь, что переоценила свои силы и возможности

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

В случае автора мальчик не стесняется просить у слабых мамы и бабушки помощи, разговоры, что он - один мужчина с ним ведутся, да не слышит их он, а точнее не хочет слышать.

Может, и слышит, но когда на словах одно, а в поведении мамы и бабушки - совсем другое, то все такие разговоры в пользу бедных. Что толку говорить с парнем о том, что он единственный мужчина в семье, если при этом позволять загонять себя в угол и исполнять по щелчку все его хотелки? Взрослым людям мы к себе такого отношения не позволяем, а тут к молодому человеку отношение как к деточке, которая просит очередную погремушку...

И очень сомневаюсь я, что материальные блага ему нужны ради утверждения в коллективе сверстников. Ладно еще телефон - он может быть на виду у одноклассников, но как поможет ему в создании статуса скутер? Не в кадетском же училище он будет на нем без прав по территории рассекать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё - поставила бы перед фактом - раз в деревне нравится - вперёд

Народ, ау! Это еще подросток, он еще сам то толком не может разобраться в себе, а вы его уже припечатали тут - и такой он, и сякой, несмотря что бабушка пишет, что это не так cool.gif

Боюсь, что переоценила свои силы и возможности

Искра

Я всегда за переговоры. С подростками сложно, надо уметь быть у них в авторитете, мне показалось, что у вас получается выстроить с внуком нужные взаимоотношения. Просто сейчас немного надо ваше отношение к нему поддкоректировать, учитывая что это уже не мальчик...

Например, тот же разговор о финансовом положении семьи построить как взрослого со взрослым.

Сказать ему, что вы все понимаете, постараться не давать оценок его поведению, а как бы размышлять вместе с ним в этом разговоре о его будущем и так далее, но жестко донести, что скутера не будет в любом раскладе до конца учебы. Нет и все. Если только, например, в следующем году он заработает летом и вы ему сможете уже помочь. Как то так.

Но тут вам надо в союзники маму брать, чтобы она придерживалась вашей линии и уже не велась на провокации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Искра

Я не понимаю: это что, издержки переходного возраста?
Это результат того, что любое требование выполняется.
Люди, подскажите, как бороться с "вымогательством" детей? Что предпринимать в таких случаях?
Я говорила, что сын до требований не дорос. Кто его содержит, тот и определяет, что будет куплено. Ну и требовать у меня что-то = заведомо этого не получить никогда. music_whistling.gif Можно спокойно озвучить желание, обсудить возможности и целесообразность его выполнения, но требовать... dulya.gif
Так жалко, если бросит учебу и уедет в деревню.
Пока его учёба и жизнь не в деревне Вам нужнее, чем ему, требования не прекратятся.
Но что делать то, если ребенок НЕ ХОЧЕТ понимать?
А зачем ему хотеть того, что для него невыгодно? Поняв, что
он единственный мужчина в семье, и что на него надежда, что выучится и станет человеком
внук лишится многих приятностей, оно ему уже надо? eek.gif

Килька

А разве внук не понимает, что нет возможностей покупать те вещи, в которых необходимость минимальна?
А оно ему зачем, если есть прекрасный рычаг, с помощью которого можно получить всё, не озадачиваясь степенью необходимости? Мама же готова брать кредиты, лишь бы детка училась, значит, возможность есть. А необходимость для него не минимальна, он же хочет!

Амели

Он добивается авторитета. Доказывает с помощью вещей, что он такой же.
Видимо, ничем, кроме вещей, внук авторитета добиться не может. И самому зарабатывать деньги на эти вещи желания нет - при первом же обломе с работой отправился в деревню. Может, я злыдня, но отчётливо вижу только одно: парень хочет что-то иметь, не прилагая к этому никаких усилий. Хочется авторитета - будем шантажировать мать, вымогая дорогие вещи, сломался скутер - пусть бабушка ищет запчасти. И это наверняка не единичные ситуации, парень не готов напрягаться ради получения результата.

Сальвия

Ладно еще телефон - он может быть на виду у одноклассников, но как поможет ему в создании статуса скутер? Не в кадетском же училище он будет на нем без прав по территории рассекать...
Кстати, да. Вернуться в деревню с навороченным телефоном, ноутбуком и на скутере - полный отпад. Вот где авторитет-то будет выше облаков. И мелким бонусом - он мужиГ, коль сумел баб построить так, что аж корову продали ради его игрушки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Искра

Люди, подскажите, как бороться с "вымогательством" детей? Что предпринимать в таких случаях?

Так жалко, если бросит учебу и уедет в деревню.

В данном случае - забрать его из корпуса и отправить в деревню. Нехай не учится. Без ноута и скутера.

Детка просек, что за учебу ему в попу дышат и ездит на вас как может.

Я бы лучше бы из школы забрала, чем корову продавать ради ноута.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Искра

Боюсь, что переоценила свои силы и возможности

Может, вы и переоценили свои силы. Вы-то ожидали, что внук будет учиться, и вы будете находить общий язык. А он пока что приносит столько переживаний! Хотя, как вы пишете, учится лучше, чем до училища.

Если в училище нет травли, дедовщины, о чём надо непременно узнать у кл. руководителя, вы же общались, то тогда он – манипулятор.

Но по любому надо много разговаривать – показать ему перспективы, все варианты. И не бояться отправить его назад в деревню, если не получится «пробить». Свою-то голову не приставите.

Не умирать же вам, истратив все свои силы на него. Есть мама ещё. Пусть тоже думает…

Хотя я думаю, что как только он услышит о возврате в деревню, так сразу аппетиты свои поубавит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотя я думаю, что как только он услышит о возврате в деревню, так сразу аппетиты свои поубавит.

Эх, если бы так. Сегодня заехала к нему, нужно было паспорт передать. Посидели, поговорили. Смотрю, у него слезы на глазах. Говорю:

- Ну, что тебе дался этот скутер? Зачем он тебе именно сейчас?

Давай, доучись учебный год, чесслово не буду настаивать, чтобы шел в 9, если сам не захочешь.

Говорит, что просто хочет приличный подарок на 15-летие (20.12.). Для него "приличный"- это оказался скутер. Хотя сегодня согласился, что, в принципе то он ему и не нужен. Довел всех до белого каления, а оказалось, что уже и не нужен. Блин, вот убила бы. Ладно, что хоть договорились, что четверть доучится, а там решит.

Когда то, уезжая к своей матери, сноха увозила от меня 3-х летнего ребенка. Мне словно нож в сердце. Теперь я вторично переживаю ту же ситуацию.

Ладно, его право, не захочет учиться дальше-пусть уезжает к маме. В конце концов в деревне люди тоже живут. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Искра

Когда то, уезжая к своей матери, сноха увозила от меня 3-х летнего ребенка. Мне словно нож в сердце. Теперь я вторично переживаю ту же ситуацию.

И всё же парнишка у вас не плохой. Так, подростковые проявления вздорности и непонимания. Почему-то думаю, что вам удастся пробиться к его мозгам и он их включит. Похоже, уже включает. Начинает размышлять, уже хорошо. А там посмотрите)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алим

И всё же парнишка не плохой. Так, подростковые проявления вздорности и непонимания.

Ой, читала вчера эту тему и поймала себя на мысли, что в адрес парнишки никаких прилагательных, кроме тех, что запрещены, в голову не приходит. wink.gif

Я понимаю, давно ушла в прошлое установка, что родителям надо помогать, если они сами не дюже здоровы. Сейчас не военные и не послевоенные времена, когда дети, бросая учёбу, пахали на заводе или в колхозе и приносили в дом копеечку.

Хотя, чего уж кривить душой, именно такие тяжёлые времена и воспитывали настоящих мужчин.

Сейчас родителей модно "доить" и шантажировать. Неважно, какой у них доход и какое здоровье. Деточке на это плевать: главный принцип современного общества - не отказывай себе ни в чём. За чей счёт банкет? Да за счёт родителей и бабушек, как выясняется.

Хочется быть не хуже остальных - это понятно. Но требовать и шантажировать... А мать - инвалид...

Блин, я как прочитала про то, что продали корову ради ноута, была готова челюсть с пола поднимать.

Это что творится-то? Да лучше бы вместо ноута ремень хороший купили и выдрали поганца.

Учиться ему в лом. Пусть дует в деревню и навоз ворочает, раз нормальные условия ему не нравятся. Одели, обули, кормят, в попу дуют - МАЛО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мэри Грант

я как прочитала про то, что продали корову ради ноута, была готова челюсть с пола поднимать.

Это был мамин выбор. Никто ей не мешал

ремень хороший купили и выдрали поганца.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мэри Грант

Блин, я как прочитала про то, что продали корову ради ноута, была готова челюсть с пола поднимать

Мама так решила, если бы мама с бабушкой вовремя подарили деточке губозакатывающую машинку, то все было бы иначе.

Приличный подарок на 15-ть лет... У каждого свое понятие о приличном подарке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Искра

Когда то, уезжая к своей матери, сноха увозила от меня 3-х летнего ребенка. Мне словно нож в сердце. Теперь я вторично переживаю ту же ситуацию.

У вас чувство вины по отношению к парню и любовь. А он очень умело этим пользуется. И я все больше убеждаюсь, что мальчик - уже умелый манипалятор, пусть даже интуитивный. Он хорошо чувствует, когда и на что можно нажать, а когда откатить назад.

Я бы предостерегла - не последняя эта просьба и не последний шантаж. И не очень бы верила слезам. Потоу как очень похоже, что вот это:

просто хочет приличный подарок на 15-летие (20.12.). Для него "приличный"- это оказался скутер. Хотя сегодня согласился, что, в принципе то он ему и не нужен.

Очередная давилка на жалость - угу, хочет просто приличный подарок, бедный обиженный жизнью мальчик...

Я в свое время тоже чуть не попалась в ловушку жалости по отношению к падчерице - ах, беная девочка, растет без отца (то, что отец есть, и деньги дает, и общается, и готов всегда помочь почему-то выводилось за скобки), никому не нужна - угу, в наличии полный комплект бабушек-дедушек, тетки, мать, отец, мачеха, которая с чувством вины перед девочкой готова от родного сына оторвать, чтобы девочке хорошо было...

Вот смотрите, что получается: по идее, это пацан должен быть вам благодарен: устроили в училище, даете возможность получить образование, одеваете, дарите подарки, навещаете в училище... А получатся, что вы же еще и чувство вины испытываете, что не можете уговорить его учится.

Не дайте этому чувству загнать себя в ловушку, а то слезы на глазах у 15-летнего подростка - это, конечно, трогательно, но не продуктивно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мэри Грант

Искра много написала такого, что чужого человека оттолкнёт. Потому что все мы далеко и далеки от тонкостей его поведения. И от взаимоотношений с бабушками, с мамой.

Согласна - корову продать - ни в какие ворота не годится! Он потому и продолжал хотеть следующего и, может, не одного подарка, что увидел - получилось нажать.

От чего всё? От непонимания. Думаю, мальчишке дома у матери мало уделяли внимания. Не общались, а откупались по мелочам. Где в деревне уделять внимание, за работой-то?

Ну, если захотеть, то можно и найти это время. А тут - допался до воли, стал лучше учиться. Жалко же, если бросит. Вот мама и стала ублажать. Считаю, что этого нельзя было делать. Но - сделали же? Вот и продолжение пошло.

А теперь Искра пишет, что поговорила в последнем разговоре, и что-то паренёк уже иначе говорит... Это хорошо, вселяет надежду, как если нам со стороны посмотреть. А там, кто его знает, как пойдёт. Искра же тоже пишет с оговорками. Не однозначно.

Так что мне от души хочется поддержать Екатерину. Пусть он поумнеет и поймёт! А сколько же для этого надо ей своих сил потратить на переубеждения и на душевные разговоры! И пусть бы получилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×