Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Миранта

Ребёнок/подросток шантажирует взрослых или ровесников

Recommended Posts

Крикуша

Приличный подарок на 15-ть лет... У каждого свое понятие о приличном подарке

Ань, мне 35 в наступающем году будет, надо с мамы домик в Майами потребовать... music_whistling.gif А то скутер я уже переросла, несолидно. Не говоря уже про ноут.

если бы мама с бабушкой вовремя подарили деточке губозакатывающую машинку, то все было бы иначе

О том и говорю. А получилось то, что получилось -

мальчик - уже умелый манипалятор, пусть даже интуитивный. Он хорошо чувствует, когда и на что можно нажать, а когда откатить назад.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Искра

А на 18-летие приличным подарком будет мерседес S класса?

Все эти выжимания слезы - увы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Флер де Лиз

Ань, мне 35 в наступающем году будет, надо с мамы домик в Майами потребовать...

Я лопухнулась, надо было на 45, квартиру требовать у родителей, ну скока можно то?

Парень просто не понимает, реальных возможностей семьи. И не надо говорить, что он мужик, надо обращаться с ним не как с деточкой, а как с мужиком, любимым, но мужиком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Искра

Смотрю, у него слезы на глазах

Так слёзы отчего были? От того, что солидный подарок к дате не удастся выклянчить? Или может, действительно, плохо ему там, в училище? Может сказать что хотел, а вы тут со скутером..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Искра

И внука из деревни забрала я, надеясь, что вдали от мамы ему не передастся её заболевание, да и вообще...хотелось парню лучшей доли в жизни.
У матери заразное хроническое заболевание? И он не понимает, чем оно ему грозит? Девственный мозг.

Скрытый текст
Не  туберкулёз  ли,    случайно?

Лучше бы он по проданной корове так плакал. Прямо зло берёт, несчастный, ага. Приедет в деревню к хозяйству, ополовиненному ради его учёбы. Выучился, встречайте.

Требовать себе на день рождения многотысячных подарков- за гранью. Вероятно, на бабушку расчёт. Да бросит он учёбу, у меня даже сомнений нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Флер де Лиз

Это был мамин выбор.

Крикуша

Мама так решила

Я понимаю, что мама; никто ей нож к горлу не приставлял и корову продать не требовал. Но должна же она была подумать, что после такого лакомого куска, доставшегося почти мгновенно, сыну захочется ещё кусок? А потом ещё кусок?

Взрослые же обычно прекрасно понимают, куда клубочек катится и чем всё обычно заканчивается. Палец давно уже откусили, даже руку уже дожёвывают. А маме всё кажется, что сыночку нужно потакать.

если бы мама с бабушкой вовремя подарили деточке губозакатывающую машинку, то все было бы иначе.

Чувство вины, наверное. У обеих. А когда человек живёт с установкой, что "да вот я ему(ей), кажется, дала не всё, что могла", то им очень легко манипулировать. Может, маме отчасти неудобно, что она на инвалидности, хочет, чтобы сын не стеснялся своего положения. Отсюда - и проданные коровы и разговоры про скутеры.

Неправильная установка. Чувство вины присуще многим родителям, мне, разумеется, тоже. Но я как-то с трудом себе представляю, что я пойду продавать что-то ценное, чтобы загладить какую-то давнюю вину перед дочерью.

Вообще, дети и деньги - это очень сложный вопрос. Очень тонкая грань. Особенно по нашим временам.

Приличный подарок на 15-ть лет... У каждого свое понятие о приличном подарке.

Обыкновенный вещизм плюс завидущие глаза.

Не помню, что я хотела на 15 лет. Точнее, знала, что подарят то, на что средств хватит, а значит - надо молчать в тряпочку.

Алим

Так что мне от души хочется поддержать Екатерину. Пусть он поумнеет и поймёт! А сколько же для этого надо ей своих сил потратить на переубеждения и на душевные разговоры! И пусть бы получилось.

Да и я поддержать не против! Разве плохо, когда детки делают выводы и перестают трепать нервы? wink.gif

Но как-то я больше склоняюсь к тому, что слёзы - очередное средство для манипуляций.

Этап, когда можно было применить душевные разговоры, имхо, пройден. Уже не прокатит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мэри Грант

Этап, когда можно было применить душевные разговоры, имхо, пройден. Уже не прокатит.

Душевные разговоры в любом возрасте - первое средство. Как без них достучаться? Сила не прокатит, это точно. Только озлобит.

Хотелось бы через пару лет прочитать рассказ Искры: так как же дальше-то было?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мэри Грант

Но должна же она была подумать, что после такого лакомого куска, доставшегося почти мгновенно, сыну захочется ещё кусок? А потом ещё кусок?

Это понимает только тот, кто НИКОГДА не вступает в переговоры с шантажистами.

Инна моему сыну в марте 16-ть, знаете сколько родителей в классе говорят, о том что дети требуют подарков, ворую деньги из карманов родителей и апофеозом всему этому: "Тебе хорошо, у тебя сознательный!"

А ведь правило очень простое, нельзя договориться с шантажистом! Он не насытится НИКОГДА!

Не помню, что я хотела на 15 лет

А я помню, того что хотела пришлось ждать еще 4 года. wink.gif Серьги я хотела.

Этап, когда можно было применить душевные разговоры, имхо, пройден. Уже не прокатит.

Душевные разговоры полезны в любом возрасте и в 15-ть, и в 45, даже в 60-т. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

"Тебе хорошо, у тебя сознательный!"

Ага, сам такой родился, сознательный, ты палец о палец для его сознательности не ударила music_whistling.gif А им просто не повезло, тебе не понять... music_whistling.gif

Мэри Грант

должна же она была подумать, что после такого лакомого куска, доставшегося почти мгновенно, сыну захочется ещё кусок? А потом ещё кусок?

По логике должна была, но не подумала. Надо было решить сиюминутную проблему. А дальше что - почку продаст? sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К слову сказать, именно с подачи Искра мать с бабушкой корову продали.

Я поговорила с матерью, что это сейчас больше необходимость, чем игрушка, они продали корову и купили ему ноут.

Так что автор сама не мало посодействовала развитию манипуляторства в собственном внуке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Искра

Вы парня развращаете вседозволенностью. По сути он ведет себя так, как вы позволяете. Стоит сказать твердое нет на все его просьбы, сказать что правила тут устанавливает не он, и не ему требовать подарки. А если его не устраивает - путь едет домой прямо сейчас.

Правильно Вам сказали никогда нельзя вестись на шантаж, потому что раз получив свое, шантажист не останавливается. Требования растут. Я бы вообще мало того, что сразу отказала бы во всех этих скутерах, так еще и урезала бы траты на него - не ценишь того что получаешь, хорошо. Я тоже не буду стараться.

Я так понимаю, что он по сути неплохой, но ведясь на все его растущие желания и капризы - вы его портите. Можете объясниться с ним, что его поведение - это поведение не мужское, а детское, что он имел совесть считай обкрадывать больную мать и за это купить ему солидный подарок на день рождение? Только тон должен быть не просящий, а строгий.

И Вы еще боитесь его обидеть расстроить. Его не мужское непорядочное поведение оправдываете какими то выдуманными причинами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я понимаю хорошо реалии сибирских деревень и как там люди выживают. И очень даже тоже всеми руками ногами была бы за переезд в город чтобы получить нормальное школьное образование и поступить дальше.

В этом кадетском корпусе не всё так просто и действительно там жестокая среда. Я знаю случаи выживания и вытравливания мальчиков и там тоже бесконечные запросы на дорогие телефоны, ноуты, шмотки. Родители тех парнишек могли себе это позволить и всё равно потом они ушли из кадетского.

Может лучше перевестись в обычную школу? smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алим

Искра же тоже пишет с оговорками. Не однозначно.

Пишу, и каждое слово пропускаю через себя. Оговорки? Ну, да, ведь я еще надеюсь, что не так его поняла, не то послышалось, не так разобралась. Пытаюсь встать на его место, возвращаюсь в далекие годы, когда мне было столько же лет, как и ему и понимаю, что таких (крутых) желаний у меня не было.

Маме было не до нас (на 3-х работах работала), а нас, между прочим, было трое. Отец, поймав "золотую жилу"- в конце концов надорвал здоровье и в 50 лет умер (хотя больших денег мы никогда от него не видели. Работал на результат).

Самое яркое впечатление из моего детства: радость до потолка, когда отец привез из командировки из Ленинграда полный чемодан конфет.

Чемодан был огромный и радость была соответствующая. А еще мандарины на ёлке, когда обязательно нужно было дождаться 12 часов ночи, и тогда...мммм.

А раз мне не понять притязаний внука, то и мучаюсь этим sad.gif

Галчонка

К слову сказать, именно с подачи Искра мать с бабушкой корову продали.

confused_1.gifconfused_1.gif С чего такие выводы? Я даже не знала об этом.

Изменено пользователем Крикуша

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Искра

Я помню вашу историю, печатали ее даже. Вам и тогда советовали забрать его или перевести. Закрытые учреждения, будь то кадеты или обычный интернат, или английский пансион- то еще удовольствие. Больше армию напоминают, с дедовщиной и прочими прелестями. Чтобы там учиться, да еще с удовольствием- это еще определенный склад характера иметь надо wink.gif

В общем не для всех.

А тут у вас торги уже пошли. У меня вашему сын ровесник и про скутер слушаю уже года 3. Но у меня тут позиция жесткая- это опасно, твое все велосипед.

Вообще не понимаю этих идиотов родителей, покупающих сиё транспортное средство подросткам. hmm.gif

У нас летом 14 летка вез подружку и вписался в жигуль. Девчонка слетела" удачно"- открытый перелом ноги. Дочка как раз с магазина шла, около которого все случилось. Пришла в шоке, кровища, вой. Пацан уехал быстренько.

Сын мой наконец после этой истории заткнулся. А вы дууумаете еще. 18 будет, вот права еще можно оплатить при возможности. А машину сам- сам.

С компом тоже- корова единственная была у мамы?

Если да, то ...не знаю как это назвать. Мама и бабушка теперь без своего молока, масла, сметаны. Плюс где продать баночку молока, где обменять.

Нормально, сын с ноутом, родня без кормилицы.

Планшет купили бы тысяч максимум за 5 и адью. Корова тысяч 20 стоит небось. Не понимаю.

Вернее так то ясно- возраст переходный, меняются дети ужасно. Мой тоже в кого превращается, упрямый, настырный и самый умный. Но...если у меня нет возможности оплатить его хотелки, а запросов у него тоже куча, то хоть убейся- они НЕ исполнятся.

Я не побегу брать кредит, занимать или еще что то делать. Он это знает четко, поэтому , поговорит- поговорит и забудет laugh.gif

Нет, так то по возможности и исходя из заслуг и целесообразности, хотелки его выполняются.

Но вот без компа жили 2 года- сломался, а новый собирали около года сами. Никто не умер- ни дети, ни в школе учителя. Удивлялись только, что у нас его нет и мы не торопимся его заиметь. Да и пусть.

Планшета поиграть хватало им, а не хватало- не смертельно. Зрение и психика только здоровееsmile.gif

Не самая необходимая вещь в хозяйстве.

А ваш получается в выходные или каникулы играет? Или он у него там, в школе?

Я советовать ничего не буду, ибо сама не Макаренко. В вашем случае я бы скутер однозначно не купила, ноут- дешевенький или б/ у, планшет не дорогой приобрела. Мобильник бы купила. Корову не продала бы.

Истерики, ор и прочее нытье игнорировала. Как и угрозы бросить учебу. Я своим так и говорю, когда хотят не запланированный выходной- пинками погоню. И нагайка у меня есть, сын ходит к казакам.

Мое дело кормить- одевать и заботится о них. Их- учиться. На взбрыки сажаю на сухой пают и лишаю радостей жизни. Правда с сыном уже не сильно прокатывает, но это как посмотреть laugh.gif

Я нашла пару вещей, которые ему ооочень важны на данном этапе. И вроде действует пока.

Вспомнила подружайку свою, она резала вены и пила уксус- требовала с мамы шубу. Мама купила, натуральную причем. В 90е, мама инженером работала ее, отца не было.Как уж она извернулась.

Ничего с дочи той не вышло- спилась, четверых родила, мать бедная двух раздала, двоих сама тянет. Хромая, маленькая, замученная женщина, доча ей ножом в бедро засадила как то, уж не знаю что просила в тот раз. Или припоминала, что ей не купили.

Встречаю ее иногда, она удивлялась даже- Оля, ну как так? Ты с такой грязи вылезла, замужем, детей ростишь. А моя? Все для нее и толку? Нарожала, повесила и таскается.

Фиг его знает, как лучше...а корову мне больше всего жалко.(((

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Искра

С чего такие выводы? Я даже не знала об этом.

Ну, про то, что корову продадут, вы могли и не знать. Но когда вы, по вашим же словам, вели разговоры с матерью мальчика

что это сейчас больше необходимость, чем игрушка, 

(цитата из вашего стартового поста) вы о чем думали? Если вам так же было известно, что - опять же по вашим словам

Его мать- инвалид с очень маленькой пенсией, у бабушки тоже пенсия не выше, так как всю жизнь в колхозе.

Так что именно с вашей подачи мальчик утвердился в мысли, что если чего-то очень хочется, плюс надавить угрозой "учебу брошу", то извернутся взрослые но найдут возможность желание удовлетворить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Искра

Давай, доучись учебный год, чесслово не буду настаивать, чтобы шел в 9, если сам не захочешь.

Говорит, что просто хочет приличный подарок на 15-летие (20.12.).

Опаньки... Как только выяснилось, что его 9 класс в кадетке Вам не слишком значим, скутер оказался просто желанием приличного подарка. Шантаж не прошёл - давим на жалость. music_whistling.gif Нда, парень неплохой манипулятор.

Галчонка

И я все больше убеждаюсь, что мальчик - уже умелый манипалятор, пусть даже интуитивный. Он хорошо чувствует, когда и на что можно нажать, а когда откатить назад.
Если это пока всего лишь интуиция, родне можно только посочувствовать, цветочки даже не раскрылись ещё.

Крикуша

Парень просто не понимает, реальных возможностей семьи.
Понимает. Там мама готова брать кредит, лишь бы сын учился, бабушка тоже наверняка готова на многое. Ему пофиг, какой ценой достанутся эти возможности.
"Тебе хорошо, у тебя сознательный!"
Ага, прямо в роддоме такого выдали. Ну почему люди, не считающие нужным воспитывать своих детей, хотят получить тот же результат, что воспитывающие? confused_1.gif

Мэри Грант

Взрослые же обычно прекрасно понимают, куда клубочек катится и чем всё обычно заканчивается.
Далеко не всегда. Очень часто считают, что "вырастет, тогда всё поймёт". Ага, сам вдруг решит, что есть кто-то, больше него достойный внимания и подарков.

Спектакль окончен

А моя? Все для нее и толку?
Вот не надо, чтобы было "ВСЁ ДЛЯ РЕБЁНКА". Всё реально необходимое + то, что готовы добавить родители без ущерба для себя. Лезть из кожи вон ради удовлетворения хотелок - явный перебор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Искра

Пишу, и каждое слово пропускаю через себя. Оговорки? Ну, да, ведь я еще надеюсь,

Мне близка ваша позиция. И понятны оговорки. Я бы тоже так поступала. Капля камень точит.

Уж, если вырастет и совершенно не будет прислушиваться, тогда можно и в сторону отойти. А сейчас - нет. Как раз период становления и формирования понятий.

У меня хороший самостоятельный взрослый сын. Но вот недавно допустил ужасную глупость! Мы дома не сдавались - продолжали вести разговоры, чтобы увидел, разобрался. И он таки прислушался. Пропустил разговоры через себя и понял, что ошибся. Так ему 35 лет. А вашему внуку всего 15. Нельзя думать, что у него всё уже осознано. Рядом должен быть мудрый человек, с кем можно было бы всё обсудить. И он бы подсказывал.

Для вас - огромный труд души. Но, куда же деваться? Дети - это же наша жизнь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уж, если вырастет и совершенно не будет прислушиваться, тогда можно и в сторону отойти. А сейчас - нет. Как раз период становления и формирования понятий.

Алим

Согласна на 100% и поддерживаю!

Легче всего сейчас припечатать, манипулятор и все, гуляй и делай что хошь, меня не трожь. Это же не закоренелый матерый мужик, которому на все наплевать, да и с такими возятся родные...

Опаньки... Как только выяснилось, что его 9 класс в кадетке Вам не слишком значим, скутер оказался просто желанием приличного подарка.

Booka

И в чем тут криминал? cool.gif

Подросток ЧЕСТНО признался, что хотел подарок - пусть и не по средствам, но просто подарок, а его слова уже наизнанку вывернули...

В том то и дело, что именно в этот момент и нужно попробовать все эти кризисные ситуации повернуть в нужное русло, нащупать свой путь в отношениях с подростком. Эти ситуации не на голом месте возникают и они будут возникать, поэтому то и говорят, что воспитание и выстроение отношений между родителями и детьми - это труд!

Такое ощущение, что некоторым просто страсть как охота, из внука Искры какого то отщипеца изобразить - и ему пофиг на все, и лентяй он, и вообще непонятно кто. Впрочем я уже это тут озвучивала.

Искра

Вы чуткий и умный человек, вы обязательно разберетесь, как вам лучше общаться с внуком, и я уверена, что все это даст свои плоды, просто сейчас вам немного надо перестроится и понять как будет лучше выстроить отношения.

Я сама росла с бабушкой и дедушкой с 9 лет, училась в интернате всю неделю, и даже я, тихая и скромная девочка, в 15 лет выдавала на гора им с дедушкой и были у нас конфликты какой-то период...

Сейчас осознаю, какой это был труд с их стороны - не сдаться и продолжать в это время возиться со мной, ведь и мама и отец у меня были живы, спокойно могли бы скинуть меня на них снова в тот трудный момент, обозвав лентяйкой и наглой девицей, которой на все пофиг.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

я все больше убеждаюсь, что мальчик - уже умелый манипулятор, пусть даже интуитивный. Он хорошо чувствует, когда и на что можно нажать, а когда откатить назад.

ППКС. Уже понял как все заинтересованы в его образовании и решил, что этим можно воспользоваться. Взять последний разговор. Как только увидел бабушку - сразу грустный вид-макаронная походка, чтобы она видела как он страдает. И шустро разговор на скутер перевёл.

Я бы в ответ сказала : а я хочу самолет, но нет денег, вот досада какая.

Надо и автору не зацикливаться в разговорах на этой теме, отшутилась и перевела разговор.

При попытке нажать, пустив очередную слезу, спокойно сказать: как бы я тебя не любила, звезду с неба достать не смогу. И без чувства вины перед ребёнком.

И вправить мозги маме. Ну как-то потвёрже ей, может? Уже позволили манипулировать, надо останавливать, потому что парень вошёл во вкус.

Он чувствует неуверенность взрослых в вопросе, потому и давит. Уткнётся в стену раз, второй, третий - поймёт, что бесполезно. Пытаться будет, конечно, ещё долго, ведь раз получилось.

Ну а про образование - тут разговор нужен. Может кто авторитетный может помочь? Педагог, лучше мужчина бы, может друг или какой родственник есть. На примере показать каким может быть его будущее.

Бывает, что ничего не поможет, если нет стремления. Хотя, ведь было.

Кувшинка

некоторым просто страсть как охота, из внука Искры какого то отщепенца изобразить -

Нет, конечно. smile.gif Взрослые люди повелись на манипуляции и парень решил, что в жизни всего можно добиться таким путем. Ну не всего, но многого. Главное, найти нужную болевую точку. ( сейчас - образование) Вот сейчас остановить его не поздно, а то на шею прочно залезет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще этих рассюсюкиваний не понимаю. "Не буду учиться!" - да и не надо, вон уже чемодан собраный стоит, могу ускорение поджопником придать, чтоб до станции быстрее добежал. Понимаю, когда ребенок лет 5 ноет и вымогает игрушку. Но в такие то годы должно быть соображение о том, что могут позволить родители, а что нет.

Сейчас дети ох какие продуманные, кстати. По племяшке вижу, она того же возраста. И все то перед ними должны приседать, подход находить. Я такая вся из себя сложная натура, а попробуйте ко мне подход найти! И наблюдают как вокруг них все скачут. Понятно, если действительно проблемы, надо разговаривать, решать и прочее. А тут тупой и наглый шантаж оборзевшего пацана.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алим

Рядом должен быть мудрый человек, с кем можно было бы всё обсудить. И он бы подсказывал.

Многие ли 15-летние будут вот так сидеть и слушать родителей затаив дыхание? Да, надо разговаривать. Пытаться вразумить и наставить. Но если всё воспринимается как сотрясение воздуха и шумовой фон, то разговаривать нужно в других интонациях. Уметь сказать "нет" с чёткими аргументами и уметь обозначить границы дозволенного.

Никому и никогда попустительство пользы не принесло. Тем более, в семье есть свои проблемы, взрослые понимают, что парня надо вытолкать "в люди". Чтобы он вышел на иной виток жизни. А парень счёл старания взрослых обязанностью его ублажать. Сейчас важно занять очень твёрдую позицию. Какие развлекаловки при фиговой учёбе? И о работе летом надо задуматься сейчас. Поискать среди знакомых где можно парня устроить. Пусть зарабатывает и сам учится деньги считать. И маме подарки дарить, а не с неё тянуть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Цитата

С чего такие выводы? Я даже не знала об этом.

Ну, про то, что корову продадут, вы могли и не знать. Но когда вы, по вашим же словам, вели разговоры с матерью мальчика

Цитата

что это сейчас больше необходимость, чем игрушка,

(цитата из вашего стартового поста) вы о чем думали? Если вам так же было известно, что - опять же по вашим словам

Цитата

Его мать- инвалид с очень маленькой пенсией, у бабушки тоже пенсия не выше, так как всю жизнь в колхозе.

Так что именно с вашей подачи мальчик утвердился в мысли, что если чего-то очень хочется, плюс надавить угрозой "учебу брошу", то извернутся взрослые но найдут возможность желание удовлетворить.

Про покупки ноутбука, именно с продажи коровы, я уже писала, что узнала постфактум. Да, я согласилась, что ноут ему для учебы нужен (делает рефераты, занимается в студии мультипликации и т.п.). А что я должна была сделать? Ехать в деревню сдавать ноут в магазин и вернуть корову?

Да, я постоянно ругаю его мать и бабку, чтобы наши возможности (именно НАШИ) совпадали со словами, которые говорим ребенку. Но я не могу указывать, как им поступать со своим скотом ( в смысле с живностью), ведь это их решение, решение его матери.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отражение

Сейчас важно занять очень твёрдую позицию

Согласна с вами. К моему посту да ещё и ваш добавить, будет только твёрже, как для этого случая. Просто я не всё озвучила, а вы правильно добавили. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кувшинка
И в чем тут криминал?
Ни в чём, абсолютно. Никакого криминала в любом желании нет, каким бы оно не было, криминал может быть только в действиях. Просто далеко не каждый желающий чего-то пойдёт ради его получения на вымогательство и шантаж.
Такое ощущение, что некоторым просто страсть как охота, из внука Искры какого то отщипеца изобразить
Эк Вы его припечатали-то. От манипулятора и шантажиста до отщепенца еще идти и идти. Но с помощью ведущихся на шантаж родственников эта дорога может оказаться короткой и приятной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кувшинка

Легче всего сейчас припечатать, манипулятор и все, гуляй и делай что хошь, меня не трожь. Это же не закоренелый матерый мужик, которому на все наплевать, да и с такими возятся родны

Не плюнуть и отвернуться, а ни в коем случае не вестись на шантаж, чтобы из цветочков, которые пока получают сегодня, не вызрели ягодки.

Искра

Про покупки ноутбука, именно с продажи коровы, я уже писала, что узнала постфактум. Да, я согласилась, что ноут ему для учебы нужен (делает рефераты, занимается в студии мультипликации и т.п.). А что я должна была сделать? Ехать в деревню сдавать ноут в магазин и вернуть корову?

Вы меня удивляете. Каюсь, я почти беру слова назад по поводу парня, который не понимает, что требует от матери слишком многого. Потому что вы взрослый человек, но тоже не понимаете.

Вы объяснили матери мальчика, что ему ноутбук необходим, и что это - не просто желание выпендриться, а он нужен для учебы. Плюс знали о том, что мать очень дорожит возможностью сына учиться в кадетском. При этом вы знали, что мать мальчика и его бабушка получают мизерные пенсии, но все равно убеждали, что ноутбук нужен... Заметьте - вы не парню постарались объяснить, что его требования слишком тяжелы для матери, не попытались как-то уменьшить его желание - вон, тут уже писали, для поиска информации в сети, то есть если рассматривать компьютер как необходимость для учебы, можно приобрести недорогой планшет. Вы при этом не задумались о том, что матери мальчика просто неоткуда взять деньги на покупку ноутбука.

Да, я постоянно ругаю его мать и бабку, чтобы наши возможности (именно НАШИ) совпадали со словами, которые говорим ребенку. Но я не могу указывать, как им поступать со своим скотом ( в смысле с живностью), ведь это их решение, решение его матери.

Как-то нелогично получается, не находите: с одной стороны "объяснила, что ноутбук - не игрушка, а необходимость", с другой стороны - ругаете за то, что из под себя прыгают, чтобы удовлетворить требования мальчика. Не вы ли приложили усилия, чтобы внушить, что эти требования не просто каприз?

Я не обвиняю вас - ни в коем разе - просто хочу показать, что на самом деле есть и ваша вина в том, что требования мальчика стали расти в прогрессии. Как он, высказывая свои желания, не думает, как они будут выполняться, так и вы, объясняя, что ноутбук - это необходимость в наше время, не подумали о том, есть ли средства у матери на его приобретение. А мне думается, что ваши слова для матери мальчика являются авторитетными: благодарность за то, что вы принимаете участие в судьбе ребенка, хотя и не обязаны, благодарность за доброе отношение, за то, что в прошлом году приложили усилия, чтобы мальчик учился, понимание, что самостоятельно она не может дать мальчику шанс на хорошее образование... Понятно, что было принято решение ограничить себя, даже очень значительно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×