Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Миранта

Ребёнок/подросток шантажирует взрослых или ровесников

Recommended Posts

Искра

У человека есть мечта, это хорошо. Он, к сожалению, не видит никаких способов исполнить свою мечту кроме как заставить ее исполнить мать, это плохо.

Так на то вы и родители, чтобы вместо рыбы давать удочку.

Поговорите с ребенком, о том что вы понимаете его желания, что у вас тоже есть мечты и вы по мере своих сил исполняете. Только вот жить за счет женщины, тем более не очень здоровой, для мужчины не достойно, а тем более для будущего офицера. Помогите ему найти подработку на выходные или каникулы и пусть он хотя бы часть денег заработает сам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

ри этом вы знали, что мать мальчика и его бабушка получают мизерные пенсии, но все равно убеждали, что ноутбук нужен...

Галин, ну вот ёлки, я не убеждала их. Когда по телефону с матерью был разговор о его "хотелке" , я объяснила, что ноут нужен хотя бы для учебы и можно подумать, как нам его приобрести. Но то, что она продаст корову...меня в известность не поставили.

Я же говорю, что он мне ни на что не жалуется, ничего "такого" не просит. Он, обычно, звонит в деревню, "заводит" их, а они уже меня.

Ну, виновата я где-то, наверняка виновата. Я же не говорю, что стою в сторонке и кого-то обвиняю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Искра

Галин, ну вот ёлки, я не убеждала их. Когда по телефону с матерью был разговор о его "хотелке" , я объяснила, что ноут нужен хотя бы для учебы и можно подумать, как нам его приобрести. Но то, что она продаст корову...меня в известность не поставили.

Ну понятно, что вы с автоматом у виска не стояли. Но вы же должны понимать - я выше писала, что вы для матери мальчика являетесь авторитетом. И если вы сказали "ноут нужен", то она это может воспринять как руководство к действию. А поскольку ей, скорее всего, и без того неловко и стыдно, что она не может сама без помощи постороннего человека (а как ни крути, но вы ей являетесь посторонней, ваш сын, хоть и является биологическим отцом мальчика, участия в жизни сына не принимает, официально он ей вообще никто), то слова ваши

можно подумать, как нам его приобрести.

были восприняты как "я приобрету", а ей и без того неудобно, что вы так много помогаете. Вот и побежала впереди паровоза.

Тут надо быть особенно аккуратной со словами, ведь мальчик с одной стороны шантажирует учебой - а сейчас у нас в обществе зачастую главенствует понятие, что хороший старт в виде образования надо дать ребенку любой ценой, и плоха та мать, которая из под себя не прыгнет, дабы обеспечить ребенку возможность этого образования, а не то она ему не мать, а ехидна, а с другой стороны, еще и вы объясняете, насколько важно для мальчика и образование, а для учебы - ноутбук.

Мама мальчика ведь недаром вам звонит, услышав его просьбы - она вас авторитетом считает, с вами советуется по поводу, действительно ли ему надо обеспечить эту хотелку.

Я вообще считаю, что немного не так разговоры с мальчиком ведутся. И по поводу ноутбука должен был быть серьезный разговор - это не подарок, не бонус - это аванс на будущее, которое надо отработать. Да, для учебы ноутбук желателен (но вот честное слово, не обязателен совершенно, тем более, если ребенок вас навещает, и имеет возможность посидеть за компьютером), но мать пошла на жертвы в надежде, что он хорошей учебой докажет, что был достоин.

А про то, что

Объясняю внуку, что чтобы что-то иметь дорогое на это нужно заработать: в его случае- учёбой.

по-моему, это в корне не верно. Учеба - это его обязанность. Какие-то дополнительные успехи могут быть поводом для бонусов (и то посильных), но никак не просто учеба.

И разговор должен быть действительно как со взрослым - почти 15 лет парню, он уже почти взрослый - ты сейчас получил шанс, и как ты им воспользуешься - это уже твое дело. Бросишь учебу - что ж, я расстроюсь, конечно, потому что желаю тебе лучшего, и потому что я приложила немало усилий, чтобы тебе этот шанс дать. Но это - твой выбор, ты уже взрослый и принуждать тебя я не могу.

Да, у кого-то всегда будет больше, чем у тебя, и так будет всегда. Но ты живешь не в сказке, и если сейчас мама может напрячься и переступив через себя выполнить твой каприз, но так будет не всегда. Но если ты не научишься соизмерять свои желания со своими возможностями, то так и будешь всегда зависеть от чужих людей, а родители и бабушка не вечные.

Если в целом мальчишка неплохой, просто интуитивно просек, на каких струнах родственников можно играть, то еще не поздно помочь ему понять, в чем его ошибка. И сейчас это главное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Искра

он мне ни на что не жалуется, ничего "такого" не просит

Скутер не надолго. Странно, что он мотоцикл до сих пор не попросил hmm.gif По возрасту пора.

Не хочет учится - не надо. Захочет и без ноута учится будет, если ему интересно. Продавать корову, брать кредит, когда и так живут на мизерную пенсию...в голове не укладывается. Не балуйте мальчика. Не хочет военным быть, знать не его - военная служба. Приобретёт гражданскую специальность.

Когда-то давно мне навязали(почти так и я не сопротивлялась) хорошую специальность. Училась. Против не была. Но ходила на учёбу, как на каторгу. Научить медведя можно, а толку ноль. Диплом где-то валяется, если не выбросила. Но меня так как вы уговариваете учится, никто не уговаривал. А у вас подросток тремя взрослыми крутит как хочет.

Не хочется конечно, чтобы он возвращался в деревню к больной маме. Но то его выбор будет. Навязать своё счастье против желания и сделать при том кого-то счастливым - никому не удавалось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не хочет военным быть, знать не его - военная служба. Приобретёт гражданскую специальность.

кадетский корпус- это не обязательно военная служба. Это, прежде всего дисциплина, где нет возможности носиться по улице с друзьями без ограничения времени. Это спорт, это взаимовыручка, и, прежде всего, хорошее образование. Закончит учебу- а там уже может поступать как хочет и куда хочет

.

Галчонка

можно подумать, как нам его приобрести.

были восприняты как "я приобрету", а ей и без того неудобно, что вы так много помогаете. Вот и побежала впереди паровоза.

Да, это именно так. Хотя тоже об этом ей все время говорю, но бесполезно.

И самое главное, ни мать, ни бабка не хотят, чтобы он возвращался в деревню. То есть ни в каком виде не хотят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Искра

кадетский корпус- это не обязательно военная служба. Это, прежде всего дисциплина, где нет возможности носиться по улице с друзьями  без ограничения времени. Это спорт, это взаимовыручка, и, прежде всего, хорошее образование. Закончит учебу- а там уже  может поступать как хочет и куда хочет

Да всё понятно. Именно та причина за которую "за" двумя руками. Предлагала, но сказано- нет. Склад характера и желания видимо нет. Уговаривать никто не будет, даже попробовать. Нам тётенькам так кажется, то там коллектив, все мальчики дружные, пионЭрский лагерь со строгими вожатыми. Только не всё там гладко бывает насчёт атмосферы, взаимовыручки и т.д.

Подарки только на даты(по мере возможности) остальное - за работу, выполненные поручения, знает, что деньги просто так не печатаются, их надо заработать. За учёбу подарки никогда не дарятся(если только в качестве исключения, без напряга для бюджета и если есть желание родителей). Учёба прежде всего детям нужна и в 15 лет дети это понимают. Я не о вашем, о своём. Хочет быть неучем и трутнем - пожалуйста, но исключительно за свой счёт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 30.06.2022 в 09:41, Мерзавчик сказал:

Я в курсе, что сейчас это модная тема - ах, ребенок, ах, подросток, ах, гормоны, ах, что угодно понять, простить и попку вареньем намазать...

Я тоже об этом. Долгонько думала, надумала написать. НДП, не моя тема, но я в кругу этих проблем, со мной советуются, как быть - ну не совсем мое дело, но почему не обсудить. Я проблемами переходного возраста в свое время не была обременена. И сама в свое время его миновала без выноса мозга, училась себе, бастовала реально по минимуму, слушалась бабушку, папу, маму в основном. Если бы они вообще знали, как оно бывает в других местах! Но они даже если знали, не придавали этому значения, моей главной проблемой в 14 лет была тройка по физике. Это была катастрофа вселенского масштаба. Если бы не внутренний холерик, приглушенный воспитанием и влиянием доли меланхолика (за годы жизни меланхолик выветрился) я бы тогда покончила жизнь самоубийством, но я даже виду не подавала. А ревой я была вообще от рождения, так что никто ничего особенного не заметил. Это была единственная проблема.

Имеется подросток, мальчик, на носу 14тилетия. Физически крепкий, в учебе молодец, почти на одни пятерки. Что в семье. Растит бабушка. Есть отец (живет вместе), куча родни. Мама погибла год назад. В связи с этим с ним носятся очень сильно, исполняют все желания, домашними заботами не изводят, лишь бы учился. Отправляют в лагерь. И начинается. Заберите меня отсюда я повешусь иначе. Заберите меня, я утоплюсь. Вы все предатели, я вас ненавижу. Это в вацапе. Отцу, тот деду пересылает и спрашивает, как быть. Куратор отчеты шлет ежедневные - отряд участвует в том и этом мероприятии, парень вот он на фото, доволен, счастлив, претензий к нему нет, не шумит, не скандалит, общается нормально. Отец на позиции "Понять, простить и попку намазать вареньем". Дед на позиции "Ни в коем случае не вези его домой, не прогибайся, прогнешься сейчас, потом будет погонять все время!" Бабушка, которая воспитывает этого внука, сейчас после операции восстанавливается, амбулаторно. Ей вообще не передают, что такое разыгрывается тут шекспировское. Другая бабушка на позиции варенья, забрать немедленно, пускай у меня поживет. Стали выяснять, что так тянет в душный жаркий город, что шантаж суицидом. Тут друг. Который в ультимативной форме требует приезда. Что тут с этим другом интересное, не выяснено. Если этого подростка на самотек пустить, он залипает до трех часов ночи в смартфоне и где-то шатается по городу не понятно где. Как по мне, надо досконально выяснить, что за такой друг.

Семья, где растет мальчик, в целом благополучная, то есть образованные интеллигентные бабушка и дед (умер в прошлом году, он был человек состоятельный и деятельный), два старших дяди оба очень неплохо в жизни себя нашли, семьи, дети, в средствах никто не стеснен. Отец мальчика та самая черная овечка в белом стаде, последний поздний ребенок в семье, работает на отвяжись, но тоже в целом на данный момент норм, не пьет, не курит, обычный работник.

Так вот. Везти ребенка из лагеря, если он родне нервы мотает по телефону, рисунки с висельниками рисует и отправляет и так далее? Или переждать?

В прошлом году с лагерем было то же самое, орал в телефон, скандалил, в итоге в конце смены уезжать не хотел.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сказать, что из лагеря поедет в дурку с угрозами суицида. Если там сто процентов нет буллинга, который мальчик может и скрывать. Не отправлять на следующий год в лагерь, возможно это не его и вырос уже из лагерей. Поехать была его инициатива или взрослые рассудили, что так будет лучше? 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Злобынюшка сказал:

Как по мне, надо досконально выяснить, что за такой друг.

Согласна. Друг там вряд ли из крапивинского отряда "Эспада".

И прикрутить бы гайки. Но, скорее всего, так и будут жалеть.

 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Радмира сказал:

Сказать, что из лагеря поедет в дурку с угрозами суицида. Если там сто процентов нет буллинга, который мальчик может и скрывать. Не отправлять на следующий год в лагерь, возможно это не его и вырос уже из лагерей. Поехать была его инициатива или взрослые рассудили, что так будет лучше? 

Разумеется, лагерь это не инициатива парня. Его инициатива это компьютер, смартфон и кататься по городу. Как в 14 можно вырасти из лагерей, если там программы отдыха для каждого возраста свои?  Насчёт буллинга, он физически крепкий, но по натуре замкнутый. Не душа компании.

В городе обретаться, пока все взрослые на работе это не лучший вариант для подростка. На даче ему тоже не нравится, страдает, когда же в город. Хотя дача в очень хорошем месте, есть где купаться, полно сверстников. Целыми днями пасётся там, где есть уверенный прием мобильной связи, в смартфоне.

Сразу вспомнила несколько примеров, как раз в 14 и моим стало резко неинтересно в условиях организованного отдыха, хотя там и постарше парни с удовольствием участвовали и интересно было даже мне, конкурсов и затей море... Но у моих не было этих неясных му ных друзей...

Это друг не из школы. Какой-то парень старшего возраста.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Злобынюшка сказал:

друг не из школы. Какой-то парень старшего возраста.

"Прояснить эту сову" однозначно, вне зависимости от лагеря. Просто для понимания, с кем ребёнок общается. Тем более, друг старше - чем интересен 16-летнему, к примеру, парню 14-летка? В подростковом возрасте год-два - уже разница, а три-четыре - пропасть.

Моему среднему почти 14, я бы очень напрягаясь, заведись у него "друг постарше". Старшему почти 18, не представляю, чтобы он задружился  14-15-летним, для него это "дети".

5 часов назад, Злобынюшка сказал:

На даче ему тоже не нравится, страдает, когда же в город. Хотя дача в очень хорошем месте, есть где купаться, полно сверстников. Целыми днями пасётся там, где есть уверенный прием мобильной связи, в смартфоне

Это как раз типично, лет в 14-15 и мой старший, и дети друзей резко охладевают к дачному лету, хоть и дачи  - не дощатый домишко и огород кверху попой, и дети не впряжены грядки полоть и жуков с картошки собирать, а  вполне на вольном выпасе.  

По ситуации, я бы к ребёнку поехала  и на месте выяснила, в чём дело. Эти "висельники" - крик о чём-то, надо разбираться. 

16 часов назад, Радмира сказал:

Сказать, что из лагеря поедет в дурку с угрозами суицида.

И как вариант - ребёнок постарается, чтобы попытка оказалась удачной, и никакого "после" не было.

Как говорит наша психолог, "лучше быть родителем-тряпкой, чем потом, в случае беды, всю жизнь корить себя за ненужную твёрдость и принципиальность".

У меня в близком окружении есть погибший ребёнок,  мама которого однажды сказала "Ну и иди!" на его угрозу уйти из дома. Это страшно, как она с этим живёт.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 2
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Лось Анджелес сказал:

"Прояснить эту сову" однозначно, вне зависимости от лагеря. Просто для понимания, с кем ребёнок общается. Тем более, друг старше - чем интересен 16-летнему, к примеру, парню 14-летка? В подростковом возрасте год-два - уже разница, а три-четыре - пропасть.

Моему среднему почти 14, я бы очень напрягаясь, заведись у него "друг постарше". Старшему почти 18, не представляю, чтобы он задружился  14-15-летним, для него это "дети".

Не, прояснить, что за друг - это, конечно, не помешает. Причем друг такой, что если с ним срочно не встретиться, то угроза суицида - это не норм. Так не за каждой любовью подростки из лагеря рвутся и родителей шантажируют. И тут либо что-то с другом не так, либо мальчик уже привычно шантажирует взрослых по любому поводу, поняв, что метод безотказный.

А по поводу разницы в возрасте - сын всегда дружил с ребятами постарше. Вот так получилось, что лучший друг - на год старше, а утого тоже друзья старше на год-два. Так что мой 12-летний общался с компании 14-15-летних. И интересы у них были общие - занимались вместе в космошколе и военно-патриотическом кружке, потом группа музыкальная была. Потом и вовсе - как вошел в тусовку поэтов, так сразу в 15 попал в компанию вообще взрослых молодых людей, большинство студентов, но и были окончившие школу. 

33 минуты назад, Лось Анджелес сказал:
6 часов назад, Злобынюшка сказал:

На даче ему тоже не нравится, страдает, когда же в город. Хотя дача в очень хорошем месте, есть где купаться, полно сверстников. Целыми днями пасётся там, где есть уверенный прием мобильной связи, в смартфоне

Это как раз типично,

Это точно. Сын как раз лет в 13 просто отказывался ездить на дачу к дедушке с бабушкой. Несмотря на собиравшуюся там компанию друзей, знакомую с детского сада. Просто интересы с ровесниками разошлись, а целый день гонять на велике ему скучно было. 

Но в первую очередь тут, конечно, надо вопрос с другом прояснять - что их связывает, что разлука в 3 недели аж нестерпима. Ну и, если мальчик уже привык, что ему в попу дует, боюсь, тут без помощи грамотного психолога не обойтись. Потому что демонстративный шантаж страшен тем, что ради того, чтобы родителям доказать, такие демонстраторы, могут глупостей наделать.

Со своего еще детства помню кошмарную историю. Девочка родителям все грозила повеситься. И как-то подгадала - мама всегда в одно время возвращалась с работы. И она решила, видимо, как раз к ее приходу организовать представление. Но не рассчитала - мать заболталась с соседкой уже буквально в подъезде. Девчонку откачали. Но последствия кислородного голодания оказались серьезные.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Злобынюшка сказал:

Сразу вспомнила несколько примеров, как раз в 14 и моим стало резко неинтересно в условиях организованного отдыха, хотя там и постарше парни с удовольствием участвовали и интересно было даже мне, конкурсов и затей море... Но у моих не было этих неясных му ных друзей...

 

Я это и имела в виду. Моей нравится, но в лагерь не могу отправить, а подругу ее забрали. Из-за характера может быть тяжело переносить невозможность уединения. Друг смущает и ничего посоветовать не могу, моя сама себе такой друг и сейчас успокоилась только вляпавшись. А друзья дочки пока еще домой к нам ходят а удовольствием. Подростка из истории понимаю прекрасно, стараться весь год и провести каникулы не как хочется, а как родители сказали.

@Лось Анджелес, мое высказывание об объяснении последствий, в том числе и про вегетативное состояние после возможной неудачной попытки. Нужно раскрыть, мне кажется, может и есть проблемы, требующие лечения, не обязательно стационарно. Возможно шантаж не на пустом месте, или травля, или внутренние причины, возможно, лагеря в принципе не его. Я бы тоже поехала и срочно.

Изменено пользователем Радмира

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Радмира сказал:

не как хочется

Ему хочется до трёх часов ночи в играх залипать и сидеть в душном городе.

Я своим такое позволила, но у них, повторюсь, хоть шляний неясно где неясно с кем не было, шли все к нам. А тут человек не играет, не участвует, не занят... Пока не вовлекут, не втащат, не загрузят. Он в прошлом году втянулся потом и уезжать не хотел из лагеря.

Вот это вот хождение на поводу, покупание всего, как только что потребовал, бегут несут, все для него, он сирота, его жалеют, до добра не доведет. Мое дело сторона, мне его бабушку и ее нервы жаль.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Злобынюшка сказал:

Ему хочется до трёх часов ночи в играх залипать и сидеть в душном городе.

Я своим такое позволила, но у них, повторюсь, хоть шляний неясно где неясно с кем не было, шли все к нам. 

Поставить условие познакомить с другом, приходить вовремя и в случае необходимости поставить геолокацию. При отказе выполнять обязательства уже отправлять в лагерь. Имеет право не хотеть в толпу и режим при хорошей учебе и отсутствии проблем с полицией. Кто из взрослых горел бы желанием, если бы за него решили как он будет проводить отпуск? И запинывали туда, куда не хочет, даже если это полезно? 

Может быть и тяжелой адаптацией по сценарию прошлого года, но суицидальные манипуляции меня б заставили рвануть при первой же возможности. Может и припугнуть достаточно, но исключив реальные проблемы. Он изгой там возможно с его характером.

Изменено пользователем Радмира

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Злобынюшка сказал:

 

Вот это вот хождение на поводу, покупание всего, как только что потребовал, бегут несут, все для него, он сирота, его жалеют, до добра не доведет. Мое дело сторона, мне его бабушку и ее нервы жаль.

У меня есть негативный пример.

Бабушка одна рассказывала. Умерла ее дочь от рака. Осталась внучка, на тот момент ей было 15 лет. 

Конечно, все активно стали жалеть девочку. Бабушка с дедушкой живут рядом. Пожилая женщина встаёт пораньше и бежит с кастрюлями, кормит внучку. С папой дочь общается через губу, он кругом виноват, но деньги требует регулярно.

И тут посреди десятого класса, девочка бросила школу. Причина, ссора с учителем. 

Бабушка в обмороке просто была. Внучка училась на отлично. А тут наотрез отказалась учиться.

И с тех пор лежит на диване. Готовит бабушка, убирается отец. Работать или продолжать обучение, дева не хочет.

Чтобы деточке не было скучно,  взрослые оплатили ей поездку с друзьями в Крым. На день рождения, отец подарил крутейший телефон. А дева кроет всех матами и продолжает лежать на диване, играет в телефоне.

Но все упорно жалеют девчонку и не замечает, что излишней жалостью просто губят человека.

 

 

 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Фрикаделька сказал:

Но все упорно жалеют девчонку и не замечает, что излишней жалостью просто губят человека.

Не задабривание, а врачебная помощь нужна, если лежит весь день в телефоне. И как ее отчислили из 10 класса и дальше она не учится? Она совершеннолетняя? Если нет, то сейчас опека следит, чтобы дети до 18 лет где-то учились.

Я нигде не пишу про покупки по первому требованию. Это взрослые не для детей, а для себя делают из-за чувства вины перед ребенком, потерявшим мать. То, что замкнутого подростка, весь год проучившегося хорошо и не попавшего в неприятности можно не пытать лагерем. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Радмира сказал:

При отказе выполнять обязательства уже отправлять в лагерь

Друг в принципе известен, то есть данные о возрасте, составе семьи. И этот друг не впечатляет. На вопросы, что делаете, просто ездим по городу. Геолокация это мысль. А лагерь уже данность, назад пасту в тюбик не вернуть. Капризы как у маленького тоже поощрять не надо. Лагерь не тюрьма. Лагерь дан как сироте, льготный.врать не надо - звонит, говорит, что конкурсов нет, заняться нечем, куратор и фотоотчёты шлёт и на словах уверяет, есть все. Дети совершенно не умеют себя занять толком. Плюс жалоба, нет уборщицы, заставляют мести комнаты самим. Идти при таком раскладе на поводу... Мальчик состоит в юнармии, хочет стать военным, но вот такие при этом фортеля.

 

1 час назад, Фрикаделька сказал:

меня есть негативный пример.

 

Вот именно.

2 минуты назад, Радмира сказал:

лежит весь день в телефоне

Никакой. Знаем мы это заболевание...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Радмира сказал:

Если нет, то сейчас опека следит, чтобы дети до 18 лет где-то учились.

Разве? Я могу ошибаться, была уверена, что у нас в стране обязательно надо закончить только 9 классов. А дальше выбор- учиться дальше, пойти работать или ничего не делать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Фрикаделька сказал:

И с тех пор лежит на диване. Готовит бабушка, убирается отец. Работать или продолжать обучение, дева не хочет.

Возможно, у нее депрессия. Ей нужна помощь врачей. Родные хоть попытались что-то сделать в этом направлении?

У нас народ в этом плане необразован и зачастую закрывает глаза на очевидное, предпочитая сделать вид, что все нормально и это просто лень у девочки.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Злобынюшка сказал:

Лагерь не тюрьма. Лагерь дан как сироте, льготный.врать не надо - звонит, говорит, что конкурсов нет, заняться нечем, куратор и фотоотчёты шлёт и на словах уверяет, есть все

Социальный и вправду не тюрьма, в основном там не пасут особо. Я бы все же съездила, склоняюсь все же к травле, может в комнате урки одни. 

25 минут назад, Злобынюшка сказал:

Никакой. Знаем мы это заболевание

Моя будет лежать в телефоне только при температуре или если днем нагуляется. Весь день лежать все же не норма, депресии у 13+ могут так проявляться. 

@бурка, Надо закончить только 9, но хотя бы в ПТУ до 18 числиться. Школы не отпустят вникуда несовершеннолетнего, только со справкой, что зачисляют в другую школу или колледж.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Вид на море сказал:

Возможно, у нее депрессия. Ей нужна помощь врачей. Родные хоть попытались что-то сделать в этом направлении?
 

Мы не настолько близки, я не знаю. Школу бросила почти через два года, после смерти мамы. Аттестат о 9 классах точно есть.

Девушка общается с друзьями, приезжает с целой толпой в деревню. Бабушка всех обихаживает, встречает-провожает, готовит, пока молодежь отдыхает.

Вот в Крым всей компанией ездили. А дома ничего не делает. Возможно, так проявляется депрессия у нее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Вид на море сказал:

Возможно, у нее депрессия.

Крыть матами эта депрессия позволяет, посылать родителей в пешие путешествия, принимать подарки, ездить в Крым. Интересная такая депрессия.

 

6 минут назад, Вид на море сказал:

У нас народ в этом плане необразован и зачастую закрывает глаза на очевидное,

У нас народ нынче как раз шибко образован и во всем видит психологические проблемы. Раньше это было бешение с жиру, невоспитанность и так далее, теперь диагнозы.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Радмира сказал:

Школы не отпустят вникуда несовершеннолетнего, только со справкой, что

В прошлом году моя дочь выпустилась из 9 класса, без всяких справок ( и где их брать). Никто не держал. Им просто сказали- если не поступите или передумаете- возвращайтесь в школу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Злобынюшка сказал:

Крыть матами эта депрессия позволяет, посылать родителей в пешие путешествия, принимать подарки, ездить в Крым. Интересная такая депрессия

Прекрасно можно тусоваться, но на работу или учебу ресурса хватать не будет или еле хватать. Раздражительность тоже бывает, не все депрессии тяжелые. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×