Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Квакушка

Обязанности одного Vs личного счастья остальных

Recommended Posts

Казявушка

Вы хоть и её дочь ,но издевательства то зачем терпеть?

По одной простой причине: это старческий маразм. Деменция. Возрастная. Мама Квакушкина не со зла это говорит, а потому что происходят необратимые изменения в психике. Мама не в адеквате.

Неизвестно, какими МЫ будем в старости. Хорошо бы, как моя бабушка- уже за 80, а она абсолютно в себе. excl.gif

Уссури

Я для Вас такой пост сейчас накатала, а потом БАЦ- нажала не туда, и нет поста. Я оч. хор. прочувстовала горечь Ваших слов. Этому есть одно простое объяснение: если человек заточен под принцип "Если не я, то никто"- человеку ничем не помочь. В самом лучшем смысле. Мы с Вами ТАКИЕ. Переделать можно только прямым попаданием из пушки. Так что... только вдох глубокий на ширине плеч, и в новый бой.

Казявушка

Да я вот для себя не знаю, смогла бы я даже в самый лучший пансион пристроить маму. Не дай Бог такой выбор делать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По одной простой причине: это старческий маразм. Деменция. Возрастная. Мама Квакушкина не со зла это говорит, а потому что происходят необратимые изменения в психике. Мама не в адеквате.

Конди ! Именно поэтому я и высказала предложение насчет дома престарелых. Обидно, горько, что мама- уже не та которая читала тебе сказки на ночь. Но так и она сама (мама) этого уже не осознает- её старческая болезнь навсегда изменила и сделала другим человеком.

И вообще, дом престарелых- это не ругательство. Есть очень приличные пансионаты, стоит только разузнать и поискать возможности туда пристроить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конди

"Если не я, то никто"- человеку ничем не помочь. В самом лучшем смысле. Мы с Вами ТАКИЕ.
Есть такие люди - которые готовы принять на себя всю боль вселенной. Мне, если честно их жаль. Отчасти я их понимаю. Но отчасти. Все же - для каждого - сам человек - центр вселенной. Самое противное - что когда людям показываешь что для тебя важны их проблемы, они считают это за норму, и готовы и ножки свесить. Потому что для себя - они центр вселенной - и им естественно, что все происходит вокруг них и для них. А Для Вас???? А вокруг Вас???

Когда свое счастье сдвигается чужими проблемами и чужим несчастьем - это уже ненормально.. да, мы люди, да взаимовыручка .. да человечность..

но не ценой собственной жизни и собственного счастья...

(я не говорю о случаях когда со связкой гранат под фашисткий танк - все же это другое).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ахматов

. А Для Вас???? А вокруг Вас???

А что для нас... Я всю свою сознательную жизнь думаю об этом. Ни к чему не пришла. Моё счастье бывает мимолетным, но хорошо обозначенным. Доделала работу- счастье. Дома все в порядке- счастье. Передышка есть- счастье. Проблема решена- счастье.

Знаете, глобально счастлива только для себя и за свой счет я была только онажды. Вот тогда интересы семьи были отодвинуты на пятнадцатое место. Ничего не вышло, слава Богу. Потому что без интересов семьи моё счастье быстро превратилось бы в пытку.

Можно сказать, что это мой вид невроза- сделать счастливыми других- читай, держать все под контролем- но факт остается фактом.

Не могу я бросить решение проблемы, за которую взялась. Не могу и все тут.

Другое дело, что я почти научилась не браться...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ахматов

Нее.. Для Матери с большой буквы ребенок останется навсегда ребенком. Она будет тянуться из последних сил, но сделает так, чтобы ее ребенку было лучше. Даже если это заблудшая овечка, потерявшая все нормальные человеческие принципы.

Мать будет его (ребенка) ругать, жаловаться на него, на его непутевую жизнь.

Но как только ребенок возвратится после очередного ухода/загула/ пьянки/употребления наркоты, мать примет его обогреет, обстирает, накормит. Будет пробовать вытащить из этого болота. А потом по новому кругу. И так до бесконечности, пока что нибудь не изменится.

И это будет достигаться ценой собственной жизни и собственного счастья Матери.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чингизид

Опять - общие положения - Мать Квакушки - тоже мать. и некисло травит ее жизнь. Или это мать с маленькой буквы?

И это будет достигаться ценой собственной жизни и собственного счастья Матери.
мне кажется именно такой подход сделает из малыша самовлюбленного Ирода.

Конди Ой ... а чего для счастья надо.. иногда и взгляда хватает .. понимающего..

Другое дело, что я почти научилась не браться...
- вот тут рад за Вас.. сам такой - "назвался груздем...."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое всем, кто откликнулся.

Конечно, сына я отговаривать не буду. Ещё хуже станет, если меня ещё и чувство вины за его несостоявшееся счастье будет давить. Сколько у наших мужей "сирых и убогих" родственников! Нельзя ведь из-за этого ещё и им откладывать жизнь на потом..Ещё хуже, если он сразу, кроме того, что сейчас и у него во всех отношениях сложный период, будет страдать из-за навязываемого мной долга перед родственниками.

Бабушку тоже в дом престарелых сдать не смогу. У меня просто сердце лопнет.

Она активная, здоровая, ничем не болеет. Даже когда мы все гриппуем, её это минует. У неё даже седых волос в два раза меньше чем у меня! Родственники её тоже все из долгожителей, в добром здравии и памяти доживают чуть ли не до 90 лет.А маразм, увы, не лечится, и в больницу с этим не ложат.

Сиделкой вряд ли кто к нам пойдёт. Если б она была лежачей, но она активна и агрессивна! Никого и не пустит, или начнёт скандалы и подозрения с посторонним человеком.

Дочь тоже передвигается сама.Но у неё остеопороз и частые переломы из-за этого. Ещё и задержка умственного развития.

Вот и остаются на целый день в квартире 2 таких человека. Работай, мама, спокойно...

Но, ничего, поживём-увидим. Если будет уж совсем лихо, тогда и я забуду и про чувства, и про жалость. Жизнь поставит перед необходимостью что-то предпринять, сделать выбор.

Всегда существует выход, только дело в том, чтоб им воспользоваться, часто приходится чем-то пожертвовать, через что-то переступить.

Ещё раз - всем спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правильно говорят,что сыновей мы рожаем не для себя sad.gif

Грустно,конечно, но странно было бы ожидать от влюблённого молодого мужчины, что он задумается о грузе ответственности за родственников...

Мужчины вообще не склонны себя ответсвенностью обременять. Самопожертвование - это наш удел.

Вот и женщину он нашёл старше себя, уверненна,что это подсознательный выбор - выбор по типу женщина-мать и мужчина-сын.(Или как там правильно?)

Вообще,это страшно,когда не старой ещё женщине не на кого надеяться кроме своего едва-едва оперившегося ребёнка......

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опять - общие положения

Конечно. И не только положения но и жизненные принципы многих матерей.

Редкие родители отворачиваются от своих детей. Многие будут из кожи лезть, делать все чтобы вытащить ребенка из дерьма, куда тот залез. Будут нанимать лучших адвокатов, искать лучших врачей, носить передачи в тюрьму или больницу.

Мать Квакушки - больной человек. У нее мировоззрение на окружающую действительность искажено. Вследствие чего и ее "выкрутасы" Квакушкей воспринимаются адекватно.

мне кажется именно такой подход сделает из малыша самовлюбленного Ирода

Тяжело сказать. Кого то и сделает. А кто то после какого-нибудь своего проступка поймет, что родители его уберегли. И взглянет на свою жизнь глазами родителей.

Всяко бывает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бабушку тоже в дом престарелых сдать не смогу. У меня просто сердце лопнет.
Из-за того, что ей будет обеспечено квалифицированное лечение? Из-за того, что будет больше внимания доставаться дочери? Из-за того, что Вам будет легче?

Моя старенькая соседка часто говорит - ушла бы я в дом престарелых, там хорошо, спокойно, ровестники, есть с кем поговорить... Да только внуки дочку без доли в квартире оставят.

У моей бабушки был момент помутнения рассудка и я знаю, как это сложно, когда она придумывает актёров, пришедших и укравших её постельное белье и проч. Но даже если не будет этого, Квакушка, она придумает. Как это ни страшно - но дом престарелых в данном случай не самый худший выход.

Сын вполне может помогать финансово, как мне кажется.

А дочке - нянечку. Есть же медработники, вышедшие на пенсию и желающие подработать, например.

Конечно, я не знаю условий Вашей жизни, но поискать по крайней мере можно.

Вряд ли Вы на это пойдёте - просто не отметайте, как вариант. Пожалуйста smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чингизид

Я считаю родителей - которые ослеплены любовью к детям - например любой ценой хотят , чо бы их ребенок победил в конкурсе, при очевидном наличии - более талантливых детей - я считаю их плохими родителями. И если сын знает что при любом раскладе и можно творить что угодно - мать на панель встанет - но найдет деньги для лучшего адваката - это плохая мать.

Вы можете считать по другому. Но и любовь к детям должна иметь какие то адекватные пределы и критерии... Иначе мы таких сволочей понавыращиваем... там не только стакан воды не подаст... а и цианистого подсыпет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ахматов

Ради бога, считайте. Но от этого они не изменятся. Они будут нести свой крест, невзирая на Ваше мнение. И будут считать, что выполняют свой материнский долг.

Как Вы отнесетесь, если, допустим, Ваш сын (извините, не знаю есть ли у Вас сын. К нему это не относится. Чисто гепотетически) был, допустим, замечен в грабеже. Вы оттолкнете его, или все таки будете принимать какие то меры (адвокаты, выход на судью, на нужных людей и т.д.).

Иначе мы таких сволочей понавыращиваем

Я думаю, нам с Вами, да и многим это не грозит. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чингизид

У меня 2 сына. 24 и 19...

я вполне трезво оцениваю их и как детей и как профессионалов и в других ипостасях.

и если не дай Бог - что то совершит - то он и будет тем , на что сотворил. Я не буду обелять и фантазировать что его оговорили - подставили и прочее. ЭТо не лишает их моей поддержки и любви. Но кроме животной любви к потомству неплохо что бы была любовь к достойному человеку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сиделкой вряд ли кто к нам пойдёт. Если б она была лежачей, но она активна и агрессивна! Никого и не пустит, или начнёт скандалы и подозрения с посторонним человеком.

Квакушка, но как вариант вы ведь даже рассматривали чужих людей, которые будут снимать квартиру....

И потом, бабушке всегда можно сказать, что это няня для дочери...

И действительно может вам найти такого универсального человека, которые мог бы и за бабушкой приглядывать и за дочкой ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Она активная, здоровая, ничем не болеет.

Но у неё остеопороз и частые переломы из-за этого. Ещё и задержка умственного развития.

Так вашей матери просто энергию дома девать некуда! Вот и получается, что она сама придумывает себе развлекаловки, раз весь день одна. Так может ей и лучше в компании будет. Может, она массовиком-затейником в доме престарелых станет. А какой праздник для вас обеих будет видеться в воскресенье без всяких обид, просто с радостью встречи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ахматов

ЭТо не лишает их моей поддержки и любви. Но кроме животной любви к потомству неплохо что бы была любовь к достойному человеку.

ВО-ВО. Поддержка все таки будет. Мы мужчины будем поддерживать оступившегося отпрыска, но затем сможем и наорать на него, вплоть до оплеух. А многие матери просто скажут: "Что же ты творишь, сынок, за что ты мне приносишь такое горе?". И любой ответ ею будет в принципе принят.

Ну а дети, достойные или недостойные, все имеют право на родительскую любовь.

Кто отрицает, что родительская любовь к достойному человеку плохо?

И кто может укорить родительскую любовь к недостойному человеку?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чингизид

Ну а дети, достойные или недостойные, все имеют право на родительскую любовь

У моего бывшего мужа мать так мучается.8 раз кодировала его.Бегает по больницам,врачам платит,а он может и побить её и отматерить!Смотрела-плевалась:"Да брось этого великовозростного идиота" А она рыдает:"За таких детей душа больше болит!"Потом я и сама задумалась-как я бы поступила,если это был бы МОЙ сын(тьфу-тьфу,не дай бог такого).Честно скажу:до сих пор в растеренности,незнаю!Но не бросила бы-ЭТО ТОЧНО!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уссури

Хоть сын и взрослый, вернее, как раз потому что взрослый, должен бы понимать с каким грузом любимую маму бросает. И физически, и материально ей еще труднее сейчас будет. Кто, как не близкие родственники способны и должны эту ношу с нами разделить? Почему все подряд вот так не бросают беспомощных в беде?

Все имеют право на личное счастье, но и долги у нас тоже у всех есть. И мы их несем. Компромисс сыну искать следовало бы, не маленький. Хотя бы на время. Если уж уезжать собрался, то хотя бы не так поспешно. Помог бы хоть как-то все устроить, а не кидать весь воз на одну маму.

А Вам не кажется, что парню в 20 лет ещё особенно-то нечем помогать? Ну физическим своим присутсвием - да... но, может, правильнее дать ему подняться и встать на ноги?

А то вроде б тока человек начал подниматься, а тут ему хрясь - цепь к правой ноге, гирю к левой, и всё это исписано этим пресловутым "ДОЛЖЕН"

Должен - тяни!

А он ещё не встал, да и вообще не осознал всё это, а на него уже повесили кучу всяких висячек...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чингизид

смею уверить моя жена - гораздо более требовательна к детям чем я . И кто скажет она плохая мать - зарежу.. не поленюсь - наточу нож и зарежу. Потому как доброта - часто лень. а требовательность - это работа

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А Вам не кажется, что парню в 20 лет ещё особенно-то нечем помогать? Ну физическим своим присутсвием - да... но, может, правильнее дать ему подняться и встать на ноги?
Нет, не кажется. Потому что жениться он уже взрослый. И потому что сама занималась обеспечением семьи после смерти отца с неполных 19-ти лет (так, для примера, помня свои мысли и мироощущение в те годы). Ничего непосильного в помочь сперва маме хоть как-то обустроить все эти дела нет.

Просто я не смогла бы просто так бросить маму с проблемами такого характера один на один. Мне было бы жалко оставить ее с этим один на один.

Хотя бы помочь найти помощницу или попытаться подключить родственников. Выход придумать можно. А он даже переезд с ней не обсудил, просто поставил перед фактом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ахматов

Потому как доброта - часто лень. а требовательность - это работа

А уж вместе эти два качества - доброта и требовательность - не совмещаются? wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уссури

Женщина Вы. Мужчина - это другое.Хотите Вы этого или нет.. Не смог бы жить с мамиками-папиками .... Ну мужик я. Дайте мне мое. Не дадите, я - возьму свое.

Вы бы знали какие противодействия моему браку были - и что???

Я есмь -Я. Посторонись. Я сделаю как хочу. Вот она моя семья и мои дети- ВОПРЕКИ всем. я так задумал. я - люблю. она моя женщина... при чем здесь больная бабушка?????

Сафари+

А уж вместе эти два качества - доброта и требовательность - не совмещаются?

это исключительный случай исключительно умных людей. мне это не по зубам

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ахматов, да я уж поняла, что вы не женщина и что вам все равно что говорить, лишь бы поперек.

Даже в этой теме у вас взаимоисключающие позиции. То у вас "сын рожден для счастья и считаться не обязан", то "материнская любовь и всепозволение взращивает эгоистов себе на голову". Вы все в крайности кидаетесь. biggrin.gif

Дайте мне мое. Не дадите, я - возьму свое.

Вы бы знали какие противодействия моему браку были - и что???

Я есмь -Я. Посторонись. Я сделаю как хочу. Вот она моя семья и мои дети- ВОПРЕКИ всем. я так задумал. я - люблю. она моя женщина... при чем здесь больная бабушка?????

Молодец, молодец... biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уссури

Просто я не смогла бы просто так бросить маму с проблемами такого характера один на один. Мне было бы жалко оставить ее с этим один на один.

Мне кажется, он ещё не осознал себя взрослым до такой степени, чтобы вообще додуматься до того, чтобы РЕШАТЬ ЧУЖИЕ (пусть даже семейные) проблемы.

Он хотя бы решает свои - и слава богу. Не создаёт маме ещё дополнительные - и на том спасибо.

Надо сказать, что некоторые и в 30 создают родителям и окружающим нехилые проблемы))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет дома престарелых-зря вы боитесь.Ничего зазорного в том нет на самом делде.

В пансионате.где я отдыхала .один этаж как раз для престарелых.Назову имена-мать Донцовой, отец Астахова, первая жена Святослава Федорова,актриса Лидия Смирнова-это так навскидку.

Кормят на убой,сиделки имеются,медпроцедуры любые практически-ни от кого из них жалоб не было-я интересовалась у медперсонала.

Смирнова лежачая,а мать Донцовой в глубоком маразме.

Постоянно концерты.кино.лекции.батюшка приходит-царские условия.

А главное-общество соответствующее возрасту.

Дети приезжают.гуляют и всем нормально.

На самом деле это хорошее решение проблемы,ваша боязнь это больше страх осуждения.Но вы-единственный кормилец и именно вам нужно себя беречь в первую очередь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×