Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Льдинка

Праздники, друзья, родственники...

Recommended Posts

Ой, девочки, а у меня поначалу тоже так было. Свекровь у меня дама властная, дни рождения у них в семье - прогнись-выгнись, но гостей собери. Несколько лет я тоже так прогибалась, хотя посиделки дома терпеть не могу.

А потом надоело. Поговорила с мужем, и мы дружно пришли к консенсусу: все гулянки - на территории мамо. И никак не иначе. Опять же, свекровь старенькая, а машины привозить-отвозить ее у нас не было. Вот и повод.

Последние лет 15 так и отмечаем, только продукты закупаем и привозим.

Очепятка

Вот уж что точно я делать не стала бы - это справлять свою днюшку в понедельник. Перенесите действо на выходные, раз уж отвертеться не удастся. Сельским бабушкам все поровну, когда вы будете справлять, у них-то каждый день выходной, а вам придется выкручиваться.

Но в целом я полностью согласна с Ассо - заводите собственные порядки, вы не являетесь членом семьи мужа, у вас теперь своя семья. Будете прогибаться - из вас быстро сделают тряпку, о которую вытирают ноги.

Удачи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Новая Белка

Надо оно?
no_1.gif Не надо. А куда деваться, приходиться с этим жить. Знаний как это выбить - нет. Давно бы уже избавилась. Не нужно мне это, мешает очень сильно

Правая нога

Скажите, а как муж относится к идее кормить и ублажать его родственников?
Сейчас как раз встречаемся и едем с работы домой, я об этом у него узнаю.

Линка

Неужели вам действительно интересно сидеть с полуходячими бабушками в свой день рождения?
Нет, не интересно biggrin.gif Но у них в семье так принято. А я же вхожу теперь в состав
Скрытый текст
сборной, блин laugh.gif 
Про игры - здорово придумано, thumb_yello.gif но я фиговый массовик-затейник sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очепятка

Нет, не интересно  Но у них в семье так принято. А я же вхожу теперь в состав

Вас не переубедишь smile.gif

ВАША семья - это вы и муж. Точка.

А вышеперечисленные - это родственники мужа. Ваша судьба - в ваших руках. Как захотите - так и будет. Создавайте новые традиции.

(Пусть потом скажут: Они-молодежь, у них всё по-другому)

Скажите всем в мягкой форме, что вы всех любите, но именно в свой праздник хотите просто отдохнуть. А если кто обидится - их проблемы

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я б не стала отмечать no_1.gif . Мой день рождения на то и мой, чтобы провести его так, как я хочу! Лучше один раз стать нехорошей для родни ( повод всегда найдут, если захотят wink.gif ), чем несколько лет накапливать раздражение, потом психануть и все равно стать нехорошей.

Вы создали свою семью, так создавайте же свои традиции!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очепятка

В общем, милые форумчане, как посоветуете быть?

Отмечайте так, как Вы хотите. У Вас теперь своя семья, создавайте Ваши традиции.

Будет у Вашего мужу день рождения, вот пусть и угождает своим родственникам, если захочет.

Я за то, чтобы отмечать праздники с удовольствием, а не с повинностью. У меня в семье именинник решает, как праздновать. У детей чисто детский праздник, без многочисленных родственников.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очепятка

С другой стороны, получилось у нас так, что родители мужа ушли из жизни с разницей в один год. И теперь никто нас никуда не тянет и ничего не навязывает. Поверьте, иногда даже от этого горько как-то. Родственников рядом нет и хотя нам хорошо в своей семье, но иногда ....

А свекровь, когда болела поняла все свои ошибки и насчет праздников в том числе. Так что слушайте в первую очередь свое сердце, так чтоб не было "мучительно больно."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очепятка

До замужества я несколько лет отмечала свой день рождения с друзьями в кафе, пиво-коктейли, пицца - все. Хотя до этого собирался полный дом родни, мама два дня стояла у плиты и припрягала меня - а мне было совершенно неинтересно с ними сидеть, и день рождения превращался просто в каторгу (учитывая, что родня считала меня несмышленышем и дарила всякую фигню, не спрашивая заранее, так что даже ради подарков мучиться не было смысла).

Мама тоже сначала обижалась, но нашли консенсус - покупаю торт-спиртное, строгаю пару салатиков, днем посидим с ней и братом, потом я ухожу. Сейчас, конечно, думаю над тем, что можно устроить, нужно ли звать свекровь и деверя, устраивать ли дома или подкопить денег и пригласить всех в кафе... Но главное - это я над этим думаю, а не родственники. и на каждое "в нашей семье так принято" может найтись "а в нашей семье нет".

Просто нужно решить, что важнее - Ваши желания или желания родни Вашего мужа. 8 человек - не так уж мало, учитывая, что речь идет о пожилых людях. Их же не только накормить, их же и развлечь надо. В любом случае кому-то не понравится, будут обсуждать, а Вы будете переживать.

Это я к тому, что решать только Вам. Мнение мужа, конечно, учитывается, но ведь не он будет в собственный день рождения торчать у плиты?

Изменено пользователем Лиза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Новая Белка

Хорошо, Спасибо. Я понял. Я усвоил. smile.gif

Сейчас по дороге завела эту тему. Супруг сказал, что справим вдвоем. На мой вопрос про родственников он спросил в ответ: "А ты хочешь видеть их на своем празднике?" laugh.gif В общем, решили в выходные купить торт, если свекровь с семьей придет - устроить чаепитие.

Спасибо за советы. Особенно приятно читать собственные примеры из жизни.

В облаках

Мнение мужа, конечно, учитывается, но ведь не он будет в собственный день рождения торчать у плиты?

biggrin.gif Прикол. Это же типа женская доля у плиты стоять. Надо будет предложить ему такую альтернативу, если захочет "семейных посиделок" laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очепятка

Вам всё верно пишут. Подстраиваться всю жизнь Вы не сможете, да и не надо. Вы не вошли в семью мужа, Вы с ним создали свою семью, и теперь создаёте свои традиции. День рождения - это Ваш праздник, и отмечать его нужно, как Вам хочется. Но один момент, сделать это нужно аккуратно. У Вас со свекровью хорошие отношения, она вроде женщина тактичная и разумная, не нужно портить отношения. Кстати, я как-то упустила, вы же вроде у родителей мужа жили?

Мне в детстве родители приглашали гостей на дни рождения. И важно не было, хочу я их видеть или нет. Нужно пригласить этих, этих и этих. В-общем, свой день рождения я не отмечаю уже несколько летsmile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очепятка

Сейчас Вы будете праздновать свой день рождения. Потом - мужа. Потом появятся дети. А еще надо отмечать годовщины свадьбы. Это уже не один день в году потерпеть родственников...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очепятка, согласна с большинством, что отмечать свой День рождения надо так, как Вы сами хотите.

Во-первых, Вы не доллар, чтобы всем нравиться.

Во-вторых, к хорошему быстро привыкают. Один раз соберете, и всё, кабала на всю жизнь. Отказать в следующий раз будет ещё сложнее...

В-третьих, благими намерениями... знаете сами, что дальше. Даже если всех соберёте и приготовите на стол, то не факт, что угодите. Толков и пересудов может быть даже больше, чем, если бы не приглашали, на тему: "Какая Вы хозяйка..."

Если родня мужа хорошие люди и Вы им по душе, то никакое празднование/ не празднование Дня рождения не испортит их отношения к Вам...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ради мужа, и ради хороших отношений с родственниками можно и накрыть стол

Как последний шанс, честно слово. Вот весь год вата катается, родня ащще в сад посылается, а вот именно этот день, - день прощения раз в 365 дней. День рожденья - грустный праздн Ну, да.

а каждый год это будет или нет, там посмотрим....

А это как начнешь.

слушайте в первую очередь свое сердце, так чтоб не было "мучительно больно"

За бесцельно проведенные дни собственного рождения. Амен.

Очепятка, поцелуйте своего замечательного невозмутимого мужа и купите аж три тортика: первый - для вас двоих, а два остальных - для гостей. Внезапных. wink.gif

Изменено пользователем МайййЯ

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все таки может у ваших бабушек-родственниц это одно из немногих удовольствий, когда можно сходить в гости.

Ну бабушкам может и удовольствие, а самой-то именнице? Ей наверное со сверстниками интереснее день рождения праздновать, а не с бабушками. Непосредственно знаменательный день можно провести, как хочется: с мужем, с друзьями, в кафе, в кино - варианты по интересам. Но, чтобы не портить отношения с родственниками, надо пригласить их на ближайший к дню рождения выходной, организовать "сладкий" стол, шампанское, фрукты, мороженое - красиво и не "напряжно". А если у них приняты обильные возлияния с мощной закуской, так это У НИХ. У ВАС другие традиции. Вот как-то так...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Речная нимфа

Но, хотим мы того или нет, существуют родственники и часть которых даже любимые и если мудрая женщина не хочет конфликтов, она постарается сделать так, чтобы все были довольны.

Вот уж не соглашусь. В мой личный день рождения я сама вправе выбирать себе гостей или думать, отмечать мне или нет. Если не хочу никого приглашать это мое право и равняться на родственников в таком случае считаю глупостью. Хочу с мужем в ресторане, будет ресторан муж и я. Хочу только с друзьями, будут только друзья. Претензий вообще-то у умных людей по этому поводу быть просто не должно. wink.gif

Морская тень

Я считаю, что ради мужа, и ради хороших отношений с родственниками можно и накрыть стол, а каждый год это будет или нет, тут уж посмотрим....Как в той поговорке: "Ласковое дитятко две матки сосет". Хитрее надо быть. В чем польза "ни хочу - не буду".

И тут не согласна. А с чего это ради мужа в свой день рождения? Вот будет у него такой праздник, пожалуйста. А так, в данном случае балом правит тот у кого торжество, и это муж должен соглашаться во всем и не обижаться, если вдруг жена захотела ресторан с мужем, а не многочисленных родственников и попу в мыле от забот, вместо хорошо проведенного времени.

Очепятка

Не согласная я. Но совесть гложет. Хотя лукавлю я, ничего не гложет, боюсь плохой стану для них. Я хочу хорошей ведь во всем быть

Ну, так и в чем проблемы? Не согласны, значит имеете право. Огласите мужу свои желания и планы на счет дня рождения, где вы только вдвоем с ним. Вы имеете полное право распоряжаться своим праздником как вам самой хочется, не смотря что скажут его родственники. А хорошей во всем быть просто не возможно. Будьте самой собой. wink.gif

Ну, просто абсурд заставлять себя что-то делать, чего вы на самом деле не хотите и имеете на это полное право, тем боле в свой праздник.

Сейчас по дороге завела эту тему. Супруг сказал, что справим вдвоем. На мой вопрос про родственников он спросил в ответ: "А ты хочешь видеть их на своем празднике?"  В общем, решили в выходные купить торт, если свекровь с семьей придет - устроить чаепитие

Вот! Разумный подход. И муж все нормально сам понял smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очепятка

Простите, вот вы собрали праздник, а вдруг выясниться, что своего сынку они все-таки не той отдали? Разводить вас они когда побегут? Сразу или вначале салаты дожуют?

Мне кажется если им интересно выяснить как все-таки вы живете можно и в обычный день придти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mblshka

В-общем, свой день рождения я не отмечаю уже несколько лет
Из-за того, что раньше решала мама - как и с кем праздновать? confused_1.gif У меня тоже в детстве решала мама, но я не отказываюсь от праздника. Может, я Вас неправильно поняла. unsure.gif

аскорбинка

Простите, вот вы собрали праздник, а вдруг выясниться, что своего сынку они все-таки не той отдали? Разводить вас они когда побегут?
laugh.gif Надеюсь, что нет. Я это так, образно же написала.
Мне кажется если им интересно выяснить как все-таки вы живете можно и в обычный день придти.
Тут дело в традициях. Вот они мне показали класс - как нужно у них справлять праздники. Теперь типа моя очередь. Я им тоже класс покажу biggrin.gif Тортом через неделю biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очепятка

Может, я Вас неправильно поняла.

Точнее, я неправильно выразилась biggrin.gif У меня нелюбовь к шумным и большим сборищам. А еще нет большой и всепоглощающей любви к родственникам. Есть любовь к семье, вот она огромна, но я сама решила для себя, кто является членом моей семьи, а кто нет. Не на бумажке, не по закону, а на деле. Но это для другой темы. Я не собираю большой стол, не кручусь у плиты, как заведенная. Я могу именно в этот день сходить в ресторан с молодым человеком. В выходные поехать в гости к его родителям. Также в выходные пригласить сестру или подругу к себе или опять же в кафе. А могу вообще ни с кем и никудаsmile.gif Но всё это отдельно и не под эгидой праздника. Просто разница с родителями у меня до сих пор: они приглашают на праздники кого хотят и кого надо, ту же родню, а я не приглашаю, а провожу праздник (любой) с кем хочу. Я счастливее laugh.gif

Но мне действительно повезло с семьей моего молодого человека. Меня никто не пытается прогнуть, сказать, как у них принято. Я уже 8 лет живу одна, я сама могу всем порассказать, как принято у меня laugh.gif Но если праздники у них, то тут я не выпендриваюсь. Даже если это будни, нам ехать к ним 2 часа, а завтра рано вставать на работу. Потому что тут уже не мне решать.

Ну так у Вас же по-моему свекровь адекватная, всё можно сделать без обид.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mblshka

Я не собираю большой стол, не кручусь у плиты, как заведенная.
rolleyes.gif Действительно, счастливая. Хотя каждому своё. Кому-то это доставляет истинное удовольствие.

Меня никто не пытается прогнуть, сказать, как у них принято.
biggrin.gif Так я-то сама прогнуться хочу. Поняла уже, что бесполезно и черевато в будущем вместо праздником иметь головную боль.

KuklaTanya

Лично я бы его вообще не отмечала, если б пришлось сидеть с бабушками
Любите Вы бабушек. smile.gif Им же тоже и праздника и внимания хочется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очепятка

Здесь есть существенный момент - вы недавно женаты, с роднёй знакомы мало. Зачем вы будете настраивать их против себя? Для них это не просто день рождения, а повод поближе познакомиться, тем более, что вы писали они прекрасные люди.

Единственной, что мне не понравилось - это привоз и отвоз гостей. Я так полагаю, что дорога должна быть их проблемой, а не вашей.

Если бы вы категорически не хотели отмечать, тогда и разговору нет. А так можно и согласиться, при условии участия мужа в готовке на равных, ибо родня его. smile.gif Подарки опять же... это ж всё в дом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полночь

То есть, Вы призываете собрать родственников, накрыть стол и отпраздновать? Вопреки моему нежеланию стоять у плиты, и не особой-то радости делить мой праздник, по-сути, с чужими мне людьми.

Думаете, мой отказ принимать их у себя вызовет негатив?

Привоз-отвоз - это две бабушки, из разных деревень (рядом расположенных). В принципе, не очень сложно.

Они не настаивают на праздновании. Но молчаливо выжидают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очепятка

Они не настаивают на праздновании. Но молчаливо выжидают.

У меня бы духу не хватило совсем их проигнорировать... Мой праздник - так, как я хочу, а в следующие выходные - небольшое застолье для родственников без попыток переплюнуть свекровь кулинарными талантами. Наоборот, сказала бы скромно: вас, мамо, в вашем совершенстве мне не превзойти, вы - вне конкуренции. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очепятка

Привоз-отвоз - это две бабушки, из разных деревень (рядом расположенных). В принципе, не очень сложно.

То есть, либо мужу за столом обходиться без спиртного, либо бабушки у вас ночуют?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Котовася

Ну, ради собственных бабушек муж в этот раз может и воздержаться, тем более, если с женой уже отпраздновали, как хотели и данное мероприятие - спецом для его родных.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очепятка

Я бы перенесла на следующие субботу или воскресенье.

Причем так и объяснила бы родне, мол, тяже в рабочий день, приду поздно, не до этого.

Ничего страшного в этом нет.

А в понедельник... Ну, в кафе или вдвоем с мужем у камелька...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очепятка

Думаете, мой отказ принимать их у себя вызовет негатив? Привоз-отвоз - это две бабушки, из разных деревень (рядом расположенных). В принципе, не очень сложно. Они не настаивают на праздновании. Но молчаливо выжидают.

А позвонить каждой и рассыпаться в любезностях можно? Они ж действительно ждут! А по телефону поговорить и договориться, что вот уж на Новый год вы все вместе и выпьете бокальчик за ваше и их здоровье!

Ну или идти к свекрови и готовиться вместе.

Что бы там не говорили, но семья - это семья. У меня бабушка как умерла, так и нет таких больших глобальных семейных сборищ по большим праздникам. Не поверила б, но не хватает. Мы с братом сейчас в чужом городе, с семьями, но все же. Пытаюсь сделать из себя держателя семейных традиций, но то все не то и не так. Нету у меня уже бабушки и никакими моими новыми правилами в семье не вернешь ее.

ИМХО, без руководства к действию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×