Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Льдинка

Праздники, друзья, родственники...

Recommended Posts

Вспомнилась история моего детства. Я тогда училась в четвёртом классе. Сколько себя помню на моё день рождения собирались обычно взрослые. Детского праздника именно для меня не было.

И один раз я решила пойти ва-банк. Пригласила своих одноклассниц к себе на день рождения. Надо сказать, что оно приходиться на весенние каникулы, поэтому я пригласила подруг к 12 часам.

Маме об этом сказала вечером. Что тут началось! Мама кричала, что она работает, и ей некогда готовить, и что день рождения было запланировано на выходные. Я плакала и говорила, что мои подруги придут, что я их уже пригласила, но мама была непреклонна.

На следующий день я со страхом ждала двеннадцати часов. Раздался звонок в дверь. Пришли мои гости. Что я должна была сделать? Открыть дверь и сказать, что, извините, но праздника не будет? Или пригласить домой и усадить за пустой стол? Я сидела в углу, тихо скулила и дала себе слово, что больше в школу не пойду.

В моей памяти навсегда отложилось этот "день рождения". Ведь именно тогда, я дала себе слово, что буду праздновать день рождения своих детей каждый год. И с родными, и с друзьями, чему неукоснительно и следую. На день рождения сына у меня всегда много гостей и полный стол.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лизика

Ну и что Вы переживаете? Предупреждали? Да!

А меня получается поставили перед фактом.

А они что - просили выпить-закусить? Да напоили бы их чаем. Даже без торта можно. Ведь Вы же не собирались отмечать. Полчасика посидели бы они и сами умотали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я плакала и говорила, что мои подруги придут, что я их уже пригласила, но мама была непреклонна.

У меня была похожая ситуация, только конец другой. Мой 10-й день рожденья, я в третьем классе. Надо сказать, что все дни рождения всех членов семьи у нас отмечались обязательно, и стол праздничный был, и подарки, но не всегда гостей приглашали, а на наши, детские праздники, обычно приходили бабушки - тети - дяди, а праздника хотелось детского. Вот я и пригласила несколько подруг из класса. А, пригласив уже, спросила разрешения у мамы. Мама не разрешила, материально не получалось. А дети уже позваны, что же делать! С содроганием сердца ждала часа Х. И вот пришли мои гости. Мама в шоке! Но детей позвали в дом, посадили за стол, тортик мама пекла, чай, печенюшки. Детям не так уж много и надо, сладкий стол и поиграть. Все остались очень довольны.

Ну, а со мной уже разговор особый был после. Но главное, что мне не пришлось краснеть перед подружками. Я родителям своим до сих пор за эту тактичность благодарна.

А вот про испорченный день рожденья и сказать нечего. Не бывало у нас таких. Один раз, правда, поревела, когда в состоянии развода с мужем ощутила себя совсем одной и никому не нужной. Но рядом были дети, помогли приготовить угощение, пришла подруга и все вместе подняли мне настроение.

П.С. Может, потому что не имею отрицательного опыта отмечания, а может по какой другой причине, день рождения свой очень люблю и тому же детей стараюсь учить. Для меня этот день - особенный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Был один год, когда мои двоюродные братья и их жены потребовали от всех дарить им на дни рождения деньги, причем в категорической форме. Их дни рождения по календарю рядом друг с другом. Ладно, подарили.

Далее был мой день рождения на который мои братья не пришили. Поздравили по телефону. Я так понимаю, что денег было жалко, хотя что мне дарить я не оговаривала, да и можно было бы просто так прийти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня один раз так "обломала" сестра.

Я за пару дней до своего дня рождения звоню ей и приглашаю собраться, посидеть послезавтра. Совсем не ожидала, что она забудет, ведь я единственная сестра.

Она спрашивает: "А что случилось, по какому поводу?"

Я еле нашла слова. Не ожидала просто. Говорю ей: "Ну, мол, давно не виделись...".

"Ладно, хорошо! Правда, не знаю, получится ли у меня. Созвонимся!".

В день рождения утром, я звоню ей и спрашиваю, ждать ли мне её на день рождения? Готовить ли стол. и т. п.

" Так ты на день рождения звала? Я совсем забыла. Что ж ты сразу не сказала?". eek.gif

Я отвечаю: " Да. Если сможешь - заскочи."

Чувствовала себя просто оплёванной. А муж меня просто обозвал "дурой". Совершенно справедливо! clap_1.gif

Честно сказать, я пожалела, что вообще позвонила. g.gif

Давно подозревала, что я ДУРА!!!! А тут прямым текстом..... shiz.gif

Теперь она мне смс скидывает за день до дня рождения.

Тааак приятно... нет слов! laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С моим собственным днём рождения обломов не было, разве что гостей частенько приходило в два раза больше приглашённых и запланированных laugh.gif

А один раз в юности была такая ситуация. У одной нашей хорошей подруги, с которой дружили с детства, день рождения выпал на вторник. Мы заранее были приглашены на субботу на дачу, но мне и ещё двум подругам захотелось лично поздравить её именно в день рождения. Полдня бегали по городу, выбирали букет ( чтоб покрасивее и по деньгам потянуть), открытку долго подписывали, стихи сочиняли.

Как мы к ней добирались, вообще отдельный разговор, в тот день метель была и транспорт не ходил практически. И вот мы три заледенелых снегурочки наконец добрались. Поздравили подругу, она очень обрадовалась, предложила нам чая попить, чтобы согреться. Мы против горяченького совсем не возражали, но неудобно было, видели, что стол накрывают, родственников ждут. И тут выходит её мама и говорит : " Девочки, вы всё равно уходите, захватите и мусор, выбросите по дороге". shiz.gif

Побоялась, видимо, что на чай согласимся blink.gif Мы-то с юмором к этой ситуации отнеслись, а вот сама именинница расстроилась, несколько раз звонила и за свою маму извинялась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С первым днем весны всех! biggrin.gif

У нас на работе принято отмечать дни рождения. Именинник обзванивает коллег и приглашает на определенный день в центральный офис или, если не собирается отмечать по какой либо причине, просто никому не звонит.

Так вот у нас работает одна дама преклонных лет и никогда раньше не отмечала свой праздник. А в прошлом году, так получилось, что я и еще одна девушка работали с ней вместе в одном офисе. Зашел у нас как-то разговор про дни рождения и выяснилось, что у этой дамы на кануне день варенье. Мы с подругой скинулись и решили ее поздравить. В этот день пришли на работу с подарком и она, раз такое дело, пошла в магазин и купила тортик к чаю. Ну посидели немного отметили.

А в этом году мы работали уже в разных офисах и, хоть убейте, забыли про ее день рождение. И вот спустя месяц подошел мой день рождение, я естественно ей звоню и приглашаю на субботу собраться и отметить. Она обиженно высказала, что раз ее никто не поздравил, то и она участвовать не собирается. Я конечно извинилась за нас всех.

Но вот честно, почему нельзя было хоть чуть-чуть намекнуть о своем празднике? Почему нам всем не в лом позвонить и предупредить? Может потому, что мы более младшего поколения или потому, что она такая королева и все должны знать когда у нее день рождения? confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раньше в детстве не так часто были прняты "детские" дни рождения. Обычно были только дети-родственники. А я была поздним ребёнком и все братья-сёстры были значительно старше меня и на день рождения не приезжали.

Но всегда приходили мои дворОвые друзья без приглашения - я их сама "затаскивала". За столом особо не сидели - пять минут и играть. А взрослые сами прекрасно веселились. Главное, чтоб подарки везли. Дети очень их любят, даже если всё есть - подарок как бы маленькое чудо.

Своей доче всегда стараюсь сделать праздник для неё. Но и себя не забываю. Для меня это тоже Праздник! Поэтому празднуем не менее 2-х дней.

Свой день рождения я и устраиваю для себя. Как я хочу.

Вот только 50 лет не захотела совсем справлять. Такая "бяка" навалилась.

Всех обзвонила и сказала, что ооочень заболела. Даже телефоны отключила. Что было до сих пор незнаю.

Вот 49 и 51 - вроде всё нормально, а 50 - ??? обошлась без юбилея.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маковка

Леночка, как у вас дела? Муж пришел домой?

Скрытый текст
Ну вот почему кое-кому неймется? День рождения ребенка, первый день рождения - и на тебе, всё обосрали. Ну не гады? Еще и супругов рассорили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мурчака, Лариса, ну теперь понятно, почему Лена не позвонила... А я-то расстроилась раньше времени... Пожалуй, воздержусь от комментариев в адрес родственничков, а то ж могу не сдержаться.

Леночка, набери меня, пожалуйста, а то я переживаю... а твой телефон я, балда такая, стерла cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лена, как у вас дела? Я сейчас на форуме очень редко бываю, а про вашу ситуацию помню - не выходит из головы. blush.gif

Отпишитесь тут. Многие за вас переживают! rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, девочки!

Докладываю "обстакановку" rolleyes.gif .

В четверг мы справили день рождения. Просто отлично . Муж пришел, с подарком даже, и цветами для меня blush.gif . Отпраздновали, сфотографировались.

Вечером выяснили с мужем отношения. Вернулся этот блудный попугай, ещё и денег заработал! Умничка, в общем (хотя спорный момент g.gif ).

Папа мой заранее подарил деньги, хорошую сумму. Я на них сделала стол.

В пятницу утром буквально на полтора часа заехали мои дедушка с бабушкой. Позавтракали праздничным столом, я кортошечку сварила, салатик подрезала свежий.

От родственников мужа вестей не было. Только крестный папа поздравил через "Одноклассники".

В воскресенье муж попросил отвезти ребенка к свекрови. Я отпустила. Подарили нам велосипедик, комбинезон, пачку памперсов. Да, синий тортик тоже никто не заказал laugh.gif

Решила я не ехать, зачем накалять обстановку. Мужу предложила впредь думать своими мозгами.

В общем, отделались малой кровью. Но родственники на нас обижены, крест поставили даже. Свадьба у нас была только с друзьями, праздники мы не отмечаем с толпой народу. Короче, не с кем разговаривать music_whistling.gif . Надеюсь, больше на нас такое давление оказываться не будет.

Спасибо, что приняли участие в ветке, что поддержали, посоветовали, не прошли мимо in_love.gif

Скрытый текст
Уважаемые модераторы, если можно, закройте веточку или присоедините к уже существующей про дни рождения. Спасибо! notworthy.gif 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу спросить совета. пожалуйста, модераторам, пусть хотя бы сутки повисит тема notworthy.gif

А теперь сама проблема. На 23 февраля мы с мамой приготовили подарок брату. Сразу скажу, что обычно на праздники не мы к ним ездим, а он к нам с семьей. Редко когда НАС в гости звали....

Мама сейчас не работает. ей осенью вырезали раковую опухоль и она неработоспособна....пока (очень мечтает выйти). Соответственно живем на то, что зарабатываю я и частично ее пенсию (только с сентября стала получать...и снимать деньги не хочет....копит.). Спрашиваю маму перед праздником - Сергей к нам приедет? Она: "Да он звонил, позвал завтра МЕНЯ в гости".... Тоесть мы с моими детьми как бы не при чем eek.gif

Я не стала спорить....посоветовала поехать. А на душе такой раздрай был...вспомнилось мое детство... У мамы родни практически никакой не было. А в папиной семье аж пять детей...соответственно куча моих дядей-тетей и двоюродных сестер-братьев. НО, учитывая, что папаня мой был единственным в семье "неудавшимся" отпрыском - алкоголиком, то нас в его семействе (видимо, боясь за порочную наследственность) не особо жаловали....и никогда не приглашали ни на какие семейные праздники... Боялись, видать "дурного влияния".... wink.gif

И в данной ситуации я ощутила себя как в детстве. Как вернулась туда. Вот, мы (я и мои дети) отверженные. Это при том, что Я была бы рада, как обычно встретить их в своем доме (а уж как племянница любит у нас "беситься"...поскольку мама у нее очень строгая, а я все разрешаю...в допустимых пределах).

Да и ладно бы с этим. Мама съездила...подарила СВОЙ подарок (и неважно, что покупали ото всех....). Но предстоит другой праздник. 8 марта. И я теперь незнаю как себя вести... Уж очень болезненно мне дался предыдущий. (слезы, обида, хотя никому этого и не показала....все таки мамочку приветили). КАК мне их принимать у себя? Уверена, что приедут. Не показывать никаких обид, или сказать что-то навроде " Мама, ТЫ принимаешь гостей. Что ТЫ планируешь сделать и ЧЕМ тебе помочь?" Таким образом как бы самоустраниться.... давая ЕЙ волю распоряжаться СВОЕЙ пенсией, которая не кладется в семейный бюджет и которую (я так считаю), что в знак взаимной вежливости она может потратить на прием сына... g.gif

Сразу опережу вопросы. Моя заработная плата ОЧЕНЬ скромно позволяет нам жить всем вместе. Обещанная братом помощь не поступала с января месяца (он тогда выделил маме 5000 рублей). Но я его в этом не упрекаю (хоть и упоминаю...давно бывая на форуме и зная примерные вопросы). Мы можем жить без шиков так... Но празднование праздника "!выбъет" меня из колеи...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наивный глупыш

Понимаю, что Вы чувствуете дискомфорт и обиду в сложившейся ситуации, но, думаю, что здесь прежде всего нужно подумать о Вашей маме. Учитывая сложную операцию и пошатнувшееся здоровье, маме нужны только положительные эмоции. Если Вы заведёте разговор в таком ключе: "ты" принимаешь гостей и прочее, это может привести к обидам и недопониманию уже у Вас с мамой.

Праздник пройдёт, а вот какие-то недоразумения могут остаться. Потому, на мой взгляд, лучше подготовиться к этому празднику совместно, принять гостей. Освободитесь от своей обиды, как бы тяжело это ни было.

Не показывать никаких обид,

Думаю, что правильнее будет так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наивный глупыш

Не показывать никаких обид, или сказать что-то навроде " Мама, ТЫ принимаешь гостей. Что ТЫ планируешь сделать и ЧЕМ тебе помочь?" Таким образом как бы самоустраниться.... давая ЕЙ волю распоряжаться СВОЕЙ пенсией, которая не кладется в семейный бюджет и которую (я так считаю), что в знак взаимной вежливости она может потратить на прием сына...
Я бы не стала так поступать... На мой взгляд, такими словами вы прежде всего обидите свою маму, которая не виновата в том, что ваш брат не пригласил вас к себе на праздник. Раз у вас такая ситуация:
Моя заработная плата ОЧЕНЬ скромно позволяет нам жить всем вместе. Обещанная братом помощь не поступала с января месяца
празднование праздника "выбъет" меня из колеи...
то я на вашем месте сделала бы самый скромный стол: чаек, тортик и на этом все. Почему вы считаете себя обязанной устраивать шикарные застолья? Вы и так содержите всю семью и вам никто не помогает деньгами. Значит вам и решать - каким должен быть праздничный стол.

Другое дело, если ваша мама решит, что не мешало бы встретить сына какими-нибудь деликатесами на столе - тогда вы будете вправе сказать, что вам не по карману эти изыски и тогда пусть ваша мама сама решает - стоит ли в таком случае жертвовать своей пенсией, или нет.

Ну и обиды на брата уж точно показывать не надо. Этим вы только расстроите свою маму, а это, согласитесь, в ее состоянии ей совсем ни к чему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наивный глупыш

Мое мнение, что надо делать вопреки. Хороший стол, радушный прием. Кто знает, может это просто мелочь в отношениях. Ваш брат ведь маму не оставил в тяжелой ситуации. И Вас он не оставит. Берегите отношения.

Говорю не на пустом месте. Я с братом не общалась четыре года, переживали оба очень разлад, но тяжелая болезнь отца нас объединила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, согласна с Витмой.

Подумала про себя - решила, что в такой ситуации сделала бы самый скромный стол - картошка с селедочкой. Но потом, застолье все-таки предполагает несколько блюд, и одно тянет за собой другое (закуски, запивки, сладкое, фрукты и прочее).

А сладкий стол - самое оно. Торт всегда вносит праздничную атмосферу. У нас на работе дежурный набор шведского стола в дни рождения: два тортика или пирога и фрукты. А маме скажите, что денег до зарплаты в обрез - не знаете, как дотянуть.

Обидно, конечно. У нас с братом всякое бывало, может и отношения сейчас с прохладцей. Оба виноваты. Но выручаем друг друга - куда деваться?

P.S. Лучше худой мир, чем добрая ссора.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наивный глупыш

А какие у вас отношения с братом (сейчас и в детстве были)? Просто как-то не очень понятно, почему он так себя ведет. Если вы живете в родительской квартире, то получается он как бы не к вам приезжает, а к матери? И приглашает только ее, а не вас.

Конечно, в любом случае лучше засунуть куда подальше свои обиды на него, чтобы не расстраивать маму. Даже дело не в том, что она больна, даже если б она здорова была. Для родителей это больно, когда дети между собой не ладят (особенно взрослые).

Вспоминаю свою тетушку. Ее сын тоже не общался ни с сестрой, ни с другой родней. Она очень переживала эту ситуацию. Для нее это было важно. Этот сын был зажиточным, а дочь бедна. В его понимании она была не его круга (были свои друзья).

Думаю, ваша мама и так переживает. Но не подает вида.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наивный глупыш

я ощутила себя как в детстве

Мне показалось, что у Вас вообще на душе сейчас раздрай: болезнь мамы усугубила детские обиды. Вам просто тяжело и Вы очень устали.

А у вас в семье не принято всем вместе накрывать стол? Созвониться со снохой, как ни в чем не бывало, договориться, кто какой салатик сотворит, мама, к примеру, пусть тортик купит, брат - всем женщинам по цветочку. Соберетесь всей семьей, посидите, дети "побесятся" или предложите им праздничный концерт подготовить.

Глядишь, сблизитесь, обиды поутихнут.

Вам всем нужен хороший праздник!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наивный глупыш

А почему вы не спросили брата ни о чем? Почему он вас проигнорировал? Может быть, у него была какая-то причина?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не таите обиды на брата. Испеките сладкий пирог и пригласите его семью на чай. И маме будет приятно. И себе настроение не испортите на праздник.

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас с сестрой разница в возрасте 8 лет. Нам в детстве тяжело было найти общий язык. Потом она уехала с семьей жить в другой город, в другую страну. Мы с ней очень мало общались. Раз в месяц я могла ей позвонить и то из-за мамы и бабушек с дедушками. Прошло время я повзрослела и решила к ней в гости приехать. За эту поездку я поняла, что она мне РОДНАЯ. Не будет мамы, бабушек, дедушек, кроме сестры никого нет ближе.

Я живу с мамой. И были времена, что жили на мою зарплату + я за квартиру плачу. Один раз мне задерживали зарплату и до оплаты квартиры не хватало 200$. Я позвонила сестре, попросила занять, на это она мне ответила, что лишних денег нет. Хотя я знала, что у нее есть заначка от мужа ( за заначку я ее уважаю ). Я в тот момент очень обиделась на нее, ведь не мне надо, а МАМЕ и мне. Я чуть-чуть поворчала на нее, не разговаривала месяц, а потом отпустила всю обиду и позвонила ей.

Я и вам советую отпустите обиду на брата. Когда он придет с семьей на 8 марта сделайте вид, что все нормально и ничего не произошло. И помните наши мамы всегда переживают, когда их родные дети ссорятся!

Изменено пользователем Лиза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, спасибо большое всем. Надеюсь, что за оставшиеся несколько дней я окончательно успокою себя и приму прошедшую ситуацию как данность.

Витма

я на вашем месте сделала бы самый скромный стол: чаек, тортик и на этом все.
Я бы тоже так и поступила. Но вот вчера вечером мама заговорила о том, какие бы салатики надо приготовить на праздник. Зная, что я в пятницу как раз получу зарплату. И мне...очень неловко, даже стыдно сказать, что-то вроже "давайка, мамуль, и ты вкладывайся". Да, я написала подобное в первом посте. Но это так...мысли. На самом деле я не смогу так поступить. И в итоге стоит выбор - обидеть маму, но зато без потерь дожить до следующей выплаты денег или все-таки "отметить" так, как она хочет...и опять считать, сколько у меня осталось на проезд и чтобы из продуктов подешевле взять confused_1.gif

Неземная красота

А какие у вас отношения с братом (сейчас и в детстве были)?
Ровные. Мы никогда не были близки. Но и не ругались. И в нем я всегда была уверена. Такое внутреннее ощущение - это моя семья и если что, он поможет. То неприятие нас в детстве мы пережили вместе. Только брат он более мягким всегда был и легче переживал такие вещи. А я...этакий кактус, ежик колючий. И мне от отношения родственников было очень больно и обидно.

Зуб

А почему вы не спросили брата ни о чем?
Честно? Боюсь. Потому что вообще сильно боюсь всяческих конфликтных ситуаций. И в итоге часто все таю именно в себе. А сейчас на душе большой дискомфорт. Обидно очень. Ведь если с той родней мы практически не общаемся (особенно после смерти отца). И дети, мама и брат - это все мои близкие родственники.

Я хочу как-то примириться в душе с таким отношением. Вновь восстановить равновесие. И незнаю КАК будет поступить, сделать, сказать правильнее. И чтобы никого не обидеть и самой заглушить свою обиду. Дилемма. Боюсь, что неразрешимая. Но хочется выйти из нее с наименьшими потерями, так сказать sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А с женой брата какие отношения? Ко мне сестры моего мужа очень хорошо относятся, тепло. И я никогда не забываю их поздравить с праздником и с днями рождения. Родней людей нет, честное слово.

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Очень хочу такой не большой совет Вам дать, может пригодится. Моя крестная никогда не приглашает на свой день рождения гостей, но очень готовится к событию, тортик в наличии есть всегда. Когда я её спросила почему, она так не принужденно мне: " кто знает, кто помнит приедет обязательно". Вот такая наивная, но с тех пор я делаю также и в общем никаких расстройств и скандалов не было, хотя некоторым нужно особое приглашение, но и с ними справилась.

А если это Ваш брат да ещё и родной, какое приглашение он должен сам приезжать, ведь это уважение в первую очередь по отношению к маме. У моей сестры в семье крестной каждый праздник у мамы, сначала поздравляют всей семьей её и отца, а уж потом кто куда! Вот это я понимаю уважение к матери!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×