Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Льдинка

Праздники, друзья, родственники...

Recommended Posts

Krista

С одной стороны, я Вас понимаю: мой муж регулярно забывает о дате нашей свадьбы, днях рождения меня и детей (остальных родственников тоже, кстати). В день моего 30-летия почувствовал неладное только к середине дня, когда телефон раскалился от звонков. Между прочим, дабы избежать подобного, я заранее напоминала и подарок тоже заранее заказывала (мы всегда друг у друга интересуемся, какой подарок был бы наиболее подходящим). Конечно, обидно было. Я - другая, поэтому примириться с этой особенностью мне трудновато.

С другой стороны, не странно ли СВОИ ожидания примеривать на других. Это из той оперы, мол, "я в него всю душу вложила, а он, гад такой..." Хорошо относясь к брату и пытаясь угадать его желания, Вы ждёте того же самого от него, не задумываясь, способен ли он на аналогичные поступки. Да и так ли сильно нужно ему Ваше внимание?

Примите родственников такими, какие они есть, и либо сведите своё общение с ними к минимуму, если Вас уж так сильно обижает их равнодушие, либо не ждите награды за своё доброе отношение к ним.

Да, вот ещё вариант: высказать всё начистоту: "Я обижаюсь на тебя потому-то и потому-то. Что мне сделать для того, чтобы ты не забывал про мой день рождения?" И предупредить, что Вы - человек злопамятный, можете тоже забыть про день рождения брата и его жены. Только вот вопрос, насколько спокойно воспримет Ваш брат такие высказывания?

А то, что не угадал с подарком? Ничего страшного, по-моему. У мужчин так часто бывает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня эта ситуация вызвала в памяти старый советский фильм "Большая семья". Помните, там Лидия уходит из дома, потому что и муж, и вся семья забыли про 10-ю годовщину свадьбы, хотя раньше поздравляли, дарили подарки и т. д. Её потом муж спрашивал: что ж не напомнила? А она ответила: ну, если у ж об этом надо напоминать... Распалась у них семья.

Так я что хочу сказать? Это непоздравление просто было последней каплей, а не реальной причиной ухода Лидии. Там 10 лет проблемы и обиды копились. Отсюда такая реакция.

У автора, возможно, нечто подобное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне близкий друг позвонил назавтра после своего дня рожденья и сказал: "Да, я видел твои звонки, я знал, что ты хочешь меня поздравить. Но у меня была куча гостей, и я не смог взять трубку, извини..."

И это при том, что я совершенно забыла про его день рожденья! lol.gif

Я что-то там лепетала, какие-то объяснения, но он не желал ничего слушать и пригласил меня в кафе, где мы и отпраздновали еще раз его день рожденья! И сама я никогда не обижалась на тех, кто забыл. В этом году, например, мне 35 стукнуло, но из троих братьев ни один не позвонил. Забыли просто-напросто. Я тоже об их днях рожденья не всегда помню.

Хотя младший брат, например, мне помогал, и не раз, крупными суммами. Но мы не обижаемся друг на друга. Лучше поздно, чем никогда!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разлюлимоямалина

Да мне вообще кажется, что не стоит циклиться на датах, знаках внимания и том, чтобы "уважили". По моим наблюдениям (ну это очень субъективно, конечно), люди, которые очень чтут всякие такие вещи, и по мелочи всегда болезненно блюдут этикет, по большому счету плюют на всех  Ну по крайней мере, я несколькоих таких знаю.
.

Соершенно согласна. Как наступит день рождения, замучаешься на звонки отвечать. Никого не приглашаю из соображения, что не хочу в свой день рождения и плюс 8 марта морочиться.

Да и не считаю я свой день рождения вселенским событием. Он же каждый год! По разным причинам, терпеть его не могу!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Krista

Но почему не запомнить день, когда я родилась??? 

Вот сейчас не хочу звонить брату, благодарить не хочу... Чего хочу – сама не знаю. Выпрашивать отношения – унизительно, да и бесполезно..

А может, я не права...

Мужчины не запоминают даты. И не это главное в отношениях между родными людьми.

Главное - знать, что тебе всегда помогут в трудную минуту.

А поздравления с днем рождения-это такая мелочь.

Мой дядя никогда не поздравляет мою маму, свою сестру, с днем рождения, но когда ей нужна помощь, он первый, кто ее (помощь) предлагает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так я что хочу сказать? Это непоздравление просто было последней каплей, а не реальной причиной ухода Лидии. Там 10 лет проблемы и обиды копились. Отсюда такая реакция.
Я тоже так думаю, накопилось и такая реакция.

У меня с Днями рождения вообще великая проблема, знаю только самых близких (мама, доча, сестра) никто из родных не обижается. Я, например, помню число, но именно в этот день могу и забыть. Вот не знаю почему так, но очень часто это со мной случается. Сама, бывает, сестре напомню - завтра маму поздравь! - она позвонит, поздравит, а я забыла.

И как - то мне в голову не приходило расстраиваться, если меня не поздравили. Плюс День рождения у меня 1 января, немудрено забыть! Иногда и сама вспоминаю не сразу, что подросла. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я из породы тех, кто не дружит с датами laugh.gif Я, допустим, иногда вообще не знаю какое сейчас число! Вот уверена была, что сегодня четверг! А уже суббота, однако...

Про свою лучшую подругу Ольгу всегда забываю - 24 или 25 ноября она именинница. В этом году "очнулась" и поздравила 26 blush.gif Но она редко дни рождения отмечает, как-то незаметно у нее этот день проходит

Поэтому, если хочешь праздника - устрой его себе сам!!! Накрой стол и пригласи всех - тогда и обижаться не на кого будет. Ведь приглашаешь близких, тех кого хочешь видеть, а на остальных должно быть ровно

А муж у меня - вообще клинический случай! За почти шесть лет совместной жизни постоянно спрашивает: "У тебя какого числа - 10 или 9?", а ничего, что 7? Но это цветочки, маму и папу своих тоже забывает поздравлять. А вот когда большой мальчик 27 лет от роду спрашивает, сколько лет ему исполниться, это настораживает))) Год рождения СВОЙ забыл, а вы говорите родственники)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухтинья

Я, например, помню число, но именно в этот день могу и забыть. Вот не знаю почему так, но очень часто это со мной случается

Точно. Думала, что одна я такая. За две недели помню, а в день рождения забыла. Начала в мобильник напоминая закладывать.

Нравяться мне люди, люблю их, но день рождения для меня трудно запомнить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотела в тему свекровей, но вроде немного не то. Пускай тогда немножко отдельно побудет, а потом куда угодно Вам объедините.

Пишу, надеюсь на совет и взгляд со стороны. Ситуация пустяковая, но меня это тревожит.

У меня скоро день рождения. Живу я сейчас вдали от своих родных. Праздник приходится на понедельник. Среди родственников мужа принято (да и у нас вообще-то тоже) на любой праздник накрывать стол, звать всех бабушек, привозить их из близлежащих сел, и вместе с друзьями и семьей справлять.

Проблема в том, что у меня нет желания после работы (а это будет часов 7-8 вечера) приползать и кормить всех, улыбаться и радоваться свекровям, свекрам, бабушкам и братьям мужа. Да и как-то привыкла день рождения праздновать с родными, а они хоть и прекрайснейшие люди, но не такие близкие и родные.

Более того, мне совершенно не хочется проводить день-два до этого на кухне. Да не такая я уж прекрасная и умелая кулинарка (хотя муж сильно хвалит).

Родственники ждут. Ждут приглашения и хотят меня оценить как хозяку (той-ли сына-то отдали? biggrin.gif ). Да и думаю, просто чисто по-человечески поздравить хотят.

В общем, милые форумчане, как посоветуете быть?

Хотела я просто в кафе с супругом посидеть, но не будет ли это расцениваться как неуважение к родственникам мужа? Ведь до этого было несколько праздников, и они типа показали, как они понимают праздники и как нужно их справлять. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очепятка

У вас несколько вариантов:

1. Пригласить их всех в кафе. Как хозяйку они вас не оценят, но и в обиде не останутся. Но тут дорого получится.

2. Отыграть "обязательную программу" с горячим и тортом, но накануне в воскресенье. Если конечно вы не суеверны и не боитесь отметить свой день рождения на день раньше. У плиты постоять всё же придётся, но хоть не после работы.

3. Отметить всё в понедельник, но отпроситься с работы, потому что после трудового дня гости - это очень тяжело.

Любая молодая семья находится под пристальным вниманием родичей с обеих сторон. У вас сейчас есть возможность сразу расставить все точки. Или отмечать праздники так, как заведено у них в семье, но тогда вам придётся делать это всю жизнь.

Или прям сейчас создавать свой собственный уклад и отмечать праздники так, как нравится вам. Но здесь возможны кофликты и обиды и с мужем, и с родственниками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перенесите на следующие выходные (только заранее предупредите) и накройте сладкий стол. Думаю, что можно обойтись чаем с тортом (опять таки лучше поставить в известность, что зовёте на чай). Тогда и Вам не очень напряжно будет и родню вниманием не обойдёте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очепятка

Ну вот почему подавляющее большинство людей живёт с оглядкой на кого-то??? Вот объясните мне пожалуйста...

Ладно ещё - моё поколение и старше (и менталитет несколько иной, и зашоренность иногда какая-то присутствует, и всё такое), хотя мне лично - по барабану, лишь бы было комфортно мне и моей семье - но вы-то в свои 25 excl.gif неужели не научились избегать всяких условностей, абсолютно вам ненужных?..

Вы же другое - более продвинутое и свободное - поколение... Во всяком случае я так считаю... А боитесь "что люди скажут"...

Да какая разница - чтО они скажут?.. Они никогда не замолчат... wink.gif

Поговорите с мужем, и если он разделяет вашу позицию, то вперёд - в кафе, ресторан, ночной клуб - куда угодно, лишь бы вы в этот день чувствовали, что это именно ваш день, и ни в чём себе не отказывайте!..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть еще вариант: в понедельник отметить с мужем в кафе, а гостей позвать на субботу или воскресенье. Много гостей планируется?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очепятка

Ведь до этого было несколько праздников, и они типа показали, как они понимают праздники и как нужно их справлять.

Если у них так принято, что из кожи вон вылезь, но собери, то обидятся, это точно.

Если это родственники мужа, то вам в первую очередь надо поговорить с мужем, что он скажет на то, если его родственники на вас обидятся. Будет ли ему стыдно, не удобно перед ними за вас. Если муж войдет в ваше положение и ваше "не хочу", то и прекрасно. А родственники пусть обижаются. В конце-концов день рождения должен быть в радость, а не в напряг для именинника.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очепятка, вы хозяйка в собственном доме, в своей семье, и судьбе? Или так - мимо пробегаете?

Наплюйте на всех! Это ваш праздник и празднуйте его так, как интересно вам! Кто захочет - тот приедет и поздравит. Для приема таких гостей - достаточно держать в доме дежурный тортик.

В сад всех! Всех в сад! laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да какая разница - чтО они скажут?.. Они никогда не замолчат..

Так здесь не просто люди придут, а придут родственники. Они может и не замолчат, но ей же с ними жить в дальнейшем, пусть и не рядом. Мало ли что в жизни может случиться, зачем портить отношения.

Очепятка

День рождения в понедельник, значит у вас есть еще и суббота и воскресенье, можно не спеша и квартиру убрать и покушать сделать, а на понедельник взять отгул. Все таки может у ваших бабушек-родственниц это одно из немногих удовольствий, когда можно сходить в гости. В общем, я бы не расстраивала родственников.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы же другое - более продвинутое и свободное - поколение... Во всяком случае я так считаю... А боитесь "что люди скажут"... Да какая разница - чтО они скажут?.. Они никогда не замолчат

Вот именно. И потому нечего их особо слушать! делайте так как вам нравится, как вам угодно. Вот лично я если бы не хотела-не стала бы даже и делать этого. Это ваш праздник и вы имеет полное право праздновать его как хотите!

Ну можете им вина купить. Если не хотите их сильно обижать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Речная нимфа

Вариант 1 сложный в техническом плане - нам собрать их нужно со всех сел. Потом отвезти. Муж, думаю, не будет в восторге. Да и нет желания свой праздник отмечать с чужими мне бабушками. Хотя, я к ним очень тепло отношусь.

Отыграть "обязательную программу" с горячим и тортом, но накануне в воскресенье.
Абсолютно не суеверна, но зато они - жутко суеверны. Но это отмазки, думаю, уговорить их можно будет.

Но стоять у плиты не хочу. sad.gif

У вас сейчас есть возможность сразу расставить все точки. Или отмечать праздники так, как заведено у них в семье, но тогда вам придётся делать это всю жизнь.

Или прям сейчас создавать свой собственный уклад и отмечать праздники так, как нравится вам. Но здесь возможны кофликты и обиды и с мужем, и с родственниками.

В этом вся и проблема. Хорошо, что Вы сформулировали проблему, которую я никак не могла.

Кадрия

Да какая разница - чтО они скажут?..
На людей всех мне действительно плевать. Я плевала на их порядки, когда замуж выходила - соседи потом долго выговаривали свекрови. У них положено кормить соседей и накрывать им стол, те в свою очередь приходят "посмотреть на невесту". Я сказала: "Фиг! Поздравить - ради Бога. Пожрать и позырить - лесом". Грубовато, но свекровь поняла biggrin.gif

Это не просто какие-то там абстрактные люди. Это родители мужа. Он их любит.

Мне вот мама сейчас пишет по аське: "Раз у Сережи так в семье принято, а ты теперь их семья, сделай ему приятное - проведи праздник как у них положено". Эх sad.gif

то именно ваш день, и ни в чём себе не отказывайте!..
У меня именно эта установка. Но... Понимаете, мне с ними жить еще. Вдруг обижу этим.

Айшвария Рай

8 человек будет. Может и правда, в следующие выходные малый стол сделать? Скрягой не назовут? biggrin.gif

Сестра

Ну да. Что-то я забыла его мнение узнать biggrin.gif. Но, предполагаю, ему по барабану будет. Он у меня не сильно общительный, ему чем тише и вдвоемнее, тем лучше.

Asso

Там бабушки полуходящие biggrin.gif Мы их сами "ходим" с мужем на машине на все праздники. Праздники у свекрови, она демонстрирует всегда чудеса кулинарии. Это у них обязательное - показательные выступления хозяюшки на её праздник.

У меня у мамы, правда, тоже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Морская тень

Так здесь не просто люди придут, а придут родственники. Они может и не замолчат, но ей же с ними жить в дальнейшем, пусть и не рядом. Мало ли что в жизни может случиться, зачем портить отношения.

Очепятка

Но... Понимаете, мне с ними жить еще. Вдруг обижу этим.

Девчата, я с вас угораю! laugh.gifclap_1.gif

«Жизнь надо прожить так, чтобы не было мучительно обидно всем родственникам и знакомым за бесцельно прожитые ими годы» (я)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очепятка

Со свекровью какие отношения? Поговори с ней. Может быть она, и в этот раз, поймет тебя и согласится. Если уж все серьезно, никак иначе и отношения портить не хочется, то мне кажется, оптимальный вариант - в понедельник с мужем, а в следующий выходные родственников.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очепятка

У меня тоже так принято в семье мужа. Я уже привыкла. Я делаю так - или откладываю все торжество на выходные или делаю пару салатиков заранее, за день, а горячее покупаю полуфабрикаты. Манты или еще что. Когда выходит что я работаю, родственники понимают, долго не сидят. Покушают, поздравят и домой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Asso

Моё отношение с родственниками мужа прямо пропорционально к его отношению с ними же. Чтобы мужу плешь не проедали, вот, идем на компромиссы.

Да и ему думаю неприятно будет от родных слышать, что жена у него эгоистка, жадная, неумелая в хозяйстве ну и тому подобнее. Они для него авторитет имеют. Я боюсь, вдруг поверит laugh.gif

Ильга

Удалён скрытый текст.

Со свекровью чтобы говорить, надо самой принять решение. А то она скажет : "Да мы ненадолго придем". А мне даже "ненадолго" не хочется в рабочий день sad.gif

Изменено пользователем Лиза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очепятка

То есть, по сути, вы согласны лить воду на мельницу самолюбия своей свекрови ценою невероятных усилий? Всю оставшуюся жизнь? eek.gif

На КАЖДЫЙ день рождения собирать полуходячих бабушек с окрестных сел, колбасится перед ними и потом развозить их по домам?

Ничего себе, праздник.

Я бы не стала - 200%

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очепятка

Да и ему думаю неприятно будет от родных слышать, что жена у него эгоистка, жадная, неумелая в хозяйстве ну и тому подобнее. Они для него авторитет имеют. Я боюсь, вдруг поверит

Так бы и сказали, что выходили замуж не за мужика, а всё политбюро ЦК КПСС, которое из милости делегировало на сию должность младшего инструктора горкома партии.

Вешайтесь, короче... clap_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да и мужу, думаю неприятно будет от родных слышать, что жена у него эгоистка, жадная, неумелая в хозяйстве ну и тому подобнее. Они для него авторитет имеют. Я боюсь, вдруг поверит

Очепятка

Вам и правда с меньшими потерями легче уж накрыть этот стол, а после, когда родственники похвалят вас и разойдутся, можно от мужа что-нибудь в награду попросить wink.gif Тем более случается это раз в год, потерпите этот день. "Расквитаетесь" с родственниками, а потом, со спокойной душой отпразнуете день рождения как хотите (или наоборот).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×