Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Льдинка

Праздники, друзья, родственники...

Recommended Posts

Это конечно прекрасно - отметить свой день только так, как хочется самой. И наверное правильно.

Но, хотим мы того или нет, существуют родственники и часть которых даже любимые и если мудрая женщина не хочет конфликтов, она постарается сделать так, чтобы все были довольны.

Если для мужа какая-нибудь любимая тётя Феня - авторитет, ради бога, пригласим тётю Феню, усадим на лучшее место и дадим лучшую ложку.

Но при этом совсем не обязательно надрываться и стоять целый день у плиты.

Вы их пригласили, за стол усадили, а если они начнут осуждать сам стол - вот это уже их проблемы.

В конце концов сделайте по скромному, в супермаркете чего-нибудь купите, сейчас благо всё есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очепятка

Отметьте свой день рождения так, как этого хотите Вы. Почему такая зависимость от родни мужа-то? Всю жизнь будете устраивать праздники для них?

Морская тень

Вам и правда с меньшими потерями легче уж накрыть этот стол, а после, когда родственники похвалят вас и разойдутся, можно от мужа что-нибудь в награду попросить

И так каждый год, да?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Праздники у свекрови, она демонстрирует всегда чудеса кулинарии. Это у них обязательное - показательные выступления хозяюшки на её праздник.

Хотела посоветовать, чего попроще, но в свете вышесказанного понятно, что тут полуфабрикатами не отделаешься, придется у плиты стоять. Только после "чудес кулинарии" сравнение все равно будет не в Вашу пользу, Вы же это понимаете? Просто будьте к этому готовы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мечта поэта

вы согласны лить воду на мельницу самолюбия своей свекрови ценою невероятных усилий?
cry_1.gif Не согласная я. Но совесть гложет. Хотя лукавлю я, ничего не гложет, боюсь плохой стану для них. Я хочу хорошей ведь во всем быть biggrin.gif

Мы сейчас скатимся к теме какая я самовлюбленная, блин.

Asso

Вешайтесь, короче...
tongue.gif Не буду

Морская тень

Тем более случается это раз в год, потерпите этот день
Вы как моя мама пишите. biggrin.gif

Айшвария Рай

Только после "чудес кулинарии" сравнение все равно будет не в Вашу пользу,
Согласна. Даже не это пугает. Я просто не люблю готовку. Возможно, пока не вкусила всех прелестей стояния у плиты. Надеюсь, оно ко мне придет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очепятка

Вам все-таки придется выбирать. Много лет назад я тоже была в подобной ситуации. Только день рождение намечалось у мужа. А у нас ребенку 4 месяца, оба студенты. естественно денег лишних нет. Правда муж учился заочно ( второе высшее получал) и зарплату получал.

Но моя свекровь очень любила семейные сборища и поэтому нам в ультимативном тоне было велено справлять. Замечу, что муж не хотел. Я категорически сказала, что у меня нет времени собирать стол и принимать гостей, имея маленького ребенка.

Потом она приняла решение праздновать у себя, но за наши деньги. Тут муж сломался и пришлось праздновать. Но всю жизнь меня попрекали ненавязчиво так тем, что я застолья не особо люблю.

Так что отвертеться и не поссорится все равно не выйдет. Главное, чтобы муж поддерживал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И так каждый год, да?

Звезда по имени Солнце

Я считаю, что ради мужа, и ради хороших отношений с родственниками можно и накрыть стол, а каждый год это будет или нет, тут уж посмотрим....Как в той поговорке: "Ласковое дитятко две матки сосет". Хитрее надо быть. В чем польза "ни хочу - не буду".

Почему такая зависимость от родни мужа-то?

Мы все друг от друга в той или иной степени зависим, не в лесу живем.

Очепятка

Как вариант, если уж совсем не в моготу, скажитесь больной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очепятка

Я к молодому продвинутому поколению не отношусь, но никто не заставит меня против воли отмечать МОЙ день рождения. А то получается, я хочу, чтобы Катя, Петя, Оля отметили свой день рождения и меня пригласили. А если они не хотят, то я на них обижусь на всю жизнь. smile.gif

Но если в семье мужа все поголовно отмечают дни рождения и вы не хотите портить с ними отношения, то можно же отметить в кафе, если конечно родственников не целая дивизия.

А если все-таки дома

Более того, мне совершенно не хочется проводить день-два до этого на кухне.

Может стоит привлечь в помощь желающих праздника?

Скрытый текст
Мне одного дня хватает, причем стол ломится. одних салатов штук 5.
Хотя лукавлю я, ничего не гложет, боюсь плохой стану для них. Я хочу хорошей ведь во всем быть

Тогда придется переступить через свое нежелание, будете хорошей

smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мечта поэта

На КАЖДЫЙ день рождения собирать полуходячих бабушек с окрестных сел, колбасится перед ними и потом развозить их по домам?

Ничего себе, праздник.

Я бы не стала - 200%

И я бы.

Присоединяюсь и к Asso

Это бред сивой кобылы устраивать в СВОЙ день рождения праздник для других. Через не-хочу, но только потому что так положено и через 10 лет скрежетать зубами уже на всех обрыдших старух, которые будут конечно же опять ждать приглашения на все семейные праздники, но не иметь сил что-либо изменить....

Ужас....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот - как обычно - примеряю все ситуации на себя, поэтому из этого и исхожу... Приведу два примера...

Год назад моей снохе было двадцать лет... Если учесть то, что молодые проживают пока в нашей квартире, то по логике ваших родственников она вообще должна была не выходить из дома и наготавливать с утра до вечера, чтобы усадить за стол нас и своих родителей...

Ничего подобного!.. Никитос (он тогда ещё дома был) с Маней усвистели в какой-то клуб до утра, а мы со сватьями праздновали у нас дома Машину днюху... При этом и готовили мы с Татьяной сами... Вы думаете - кто-то обиделся?.. Да бросьте!..

Бабушки с дедушками повеселились от души в квартире, молодёжь оторвалась в клубе...

Все счастливы, все довольны...

И второй пример...

Инка когда со своим третьим мужем жить начала, то её свекровь тоже поначалу намекала, что все события и праздники у них принято отмечать всех их многочисленным семейством...

Инка согласилась, но перед ближайшим праздником (у Шурика - её мужа - был день рождения) пришла к свекрови и спросила чтО надо купить к столу...

На недоумённый взгляд свекрови пояснила: "Ну это же принято у вас, значит Санькин день рождения будем отмечать у вас... А потом - и мой тоже..."

Вот уже лет восемь Инка с Шуриком на все посиделки ходят исключительно в дом к свекрови, дабы не нарушать их семейных традиций... wink.gif

При этом Инка - самая любимая сноха из всех снох (у Шурика ещё два брата) не только у самой свекрови, но и у её родных сестёр, Сашиных тёток...

А теперь - когда она родила такую долгожданную Анюточку (спасибо всем, кто переживал - ваши молитвы были услышаны - наша Анечка уже дома), то ей там чуть ли не в рот заглядывают!..

Я не собираюсь утверждать, что именно так - правильно, но если супруг разделяет вашу позицию, то родные поймут... В том случае - разумеется - что они умные и адекватные люди и любят своего сына-племянника-внука...

Ну а коль - неумные, то хоть в лепёшку расшибитесь, всё равно не сможете им угодить!.. ИМХО конечно же...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очепятка, Танюш, от души советую: отметь этот день так, чтобы и тебе, и твоему любимому было комфортно. Всем не угодишь, а даже если и угодишь, то какая от этого радость?

Пример из моей семьи. День рождения у моей мамы в июне. В это время мы обычно гостили на Украине у родственников (хотя пребыванием в гостях это время можно было назвать с большой натяжкой--- всё лето вкалывали у них на огороде, как проклятые). И вот начинается подготовка к Днюхе, мамуля моя целые дни на душной закопчённой кухне проводит. Думаю, представляете себе, что такое заниматься готовкой в деревне. И вот съезжаются все эти двоюродные-троюродные, и начинается...

Свекровь вскользь, как бы про между прочим, заявляет, что торт какой-то "неукусный". Тётка ковыряется в салатах с такой брезгливостью, будто ей туда тараканов намешали, сорри за натурализм. Свёкор целый вечер требует, чтобы все слушали только его истории, сто раз уже пересказанные. Дядька вообще несёт какую-то ересь, а племянница на просьбу принести две тарелочки брезгливо поджимает накрашенные губки. И расходятся все под конец, сытые, как коты после блинов, оставив в подарочек по какой-нибудь коробочке конфет и максимум затрапезные духи. После этих празднований мама всегда ходила расстроенная и уставшая. А как же иначе, это ж родня, всем угодить надо в ущерб себе. Возникает риторический вопрос: и какой это, на фиг, праздник?

Таня, тебе оно надо? Не знаю, может у вас в семье другой уклад, но, в любом случае, неблагодарное это дело, всем не угодишь. Это же твой праздник, хочется отдыхать и веселиться, а не пахать, как раб на плантации. А накормить придётся целую ораву. Хорошая идея: сходите куда-нибудь с мужем, посидите где-нибудь в кафешке, послушайте музычку, потанцуйте. Пусть это будет романтический праздник для двоих. А если приедет родня, можно заказать огромный торт, организовать чаёк, и будет уже праздник для всей семьи.

Удачной тебе Днюхи. Как поётся в одной известной песне из фильма "Стиляги": "Пусть всё будет так, как ты захочешь!" smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Новая Белка

Я не хочу для них праздник. В этом и проблема. А они хотят. И ждут. Я-то как раз для себя хочу посидеть в уютном ресторанчике с мужем.

Всё Вы правильно пишите, я смеюсь, прям успокоиться не могу lol.gif Кошмар lol.gif

Котовася

Может стоит привлечь в помощь желающих праздника?
Не получится. Там свекровь работающая, а бабушки старенькие.

Медный Рыжик

Всем не угодишь, а даже если и угодишь, то какая от этого радость?
g.gif Точно сказали.

Но наплевать на традиции его семьи не могу. Думаю, сделать как и посоветовали - в следующие выходные тортный стол. А свой день рождения праздновать так, как я хочу.

Поговорю еще с мужем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Голову на отсечение - через несколько лет автор взвоет! Это первый-второй год можно позатыкать собственные желания, а если в душе есть порыв к "собственному свободному полету", а у автора он есть, не надолго затыкалок хватит.

Что до меня, день рождения - только мой праздник. Это ещё Новый Год я могу пойти у родственников на поводу, а вот днюшечка - только мое и провожу я его так, как хочу. Всегда. Хочу - зову народ, не хочу - говорю, что мы в этом году не отмечаем и провожу его только с семьей. Даже не готовя ничего особенного. Для залетных гостей всегда что-нибудь к чаю есть. На всякий случай.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И я приведу свой пример.

Когда я жила в своем родном городе - где у нас много-много родственников - тоже было принято на день рождения всех приглашать - жарить котлеты, варить холодец, рубить оливье, мимозу ну и т.д.

Это святое.

Как хошь - умри, но стол на всех накрой именно в этот день (иногда можно в ближайший выходной).

И вот приближались мои 25.

А ситуация была - аховая. Муж бросил, ребенок грудной, сама безработная, правда жила с родителями.

И вот родители естественно дали денег, я накануне закупила продуктов.

И с утра в свой день рождения стала к плите, зная что вечером должны придти родственники.

С раннего утра, а и ребенка надо было накормить, погулять и т.д. - ей было 7 месяцев.

Но всё ушло на второй план - главное в грязь лицом не ударить перед дядюшками и тетушками и кумушками.

И к пяти часам вечера я совершенно обессилившая, опустошенная уставшая и наготовившая кучу еды вдруг поняла, что я больше не могу.

Мне было реально плохо. Плохо из-за проблем личной жизни, из-за произошедшего разрыва с любимым мужем, из-за усталости от ухода за ребенком, из-за неустроенности и неприкаянности на тот момент.

Не было настроения вообще кого-то видеть, угощать, да еще наверняка отвечать на вопросы: что как и почему..

Что они придут поесть и выпить, а мне это не надо сейчас...

Вообщем дело кончилось почти нервным срывом - я взяла дочку и ушла с ней гулять.

И "гуляла" почти до ночи - гости пришли, посидели с родителями и ушли. Я просто не могла никого видеть.

И вот после этого я поняла, что нельзя притворяться делать что-то в угоду другим, пытаться соотвествовать их ожиданиям. Иначе можно приобрести нервное заболевание...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пергидроль

Но всю жизнь меня попрекали ненавязчиво так тем, что я застолья не особо люблю.

Да. У нас тоже так случилось. Я хотела отмечать свой день рождения так, как хочу я. Постепенно все сборища и праздненства сошли на нет. Да, я теперь не напрягаюсь целый день у плиты и не терплю толпу гостей. Но муж мне при каждом удобном случае высказывает, что я рассорила его со всей родней (хотя отношения ровные и приятельские), что я лентяйка и эгоистка, что для меня не существует понятия "родня" и "семья". Слушать мне это не очень приятно, особенно потому что он со мной соглашался тогда, что мы не можем отметить праздник по ряду причин (материальных, моральных и пр.).

А теперь виновата только я. Сейчас я бы уже и согласилась провести шумное торжество, но ярлык на меня уже повесили. hmm.gif Кстати, отношения с родней, действительно, перестали быть родственными, и нас теперь тоже не горят желанием приглашать на праздники, мы выпали из их круга. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очепятка

Но совесть гложет. Хотя лукавлю я, ничего не гложет, боюсь плохой стану для них. Я хочу хорошей ведь во всем быть 

Мы сейчас скатимся к теме какая я самовлюбленная, блин.

Вы себе льстите biggrin.gif

Самовлюбленные люди не стараются быть хорошими, они и так хорошие.

А из кожи вон лезут, пытаясь новым родственникам понравиться как раз таки девочки с низкой самооценкой.

Я через это проходила. Бесполезно. Чем больше стараешься, тем меньше уважают.

И на примерах близких мне подруг наблюдала то же самое.

Хотите, чтобы вас уважали, умейте отстаивать свое мнение, уважайте других, но и себя не давайте в обиду.

Не помрут бабульки без вашего дня рождения, не переживайте.

Пусть принимают вас такой, какая вы есть. Без застолий по каждому поводу.

В конце концов, это ВАШ день рождения и вы в праве отмечать его так, как вам нравится. Или вообще не отмечать, а с книжкой на диване валяться.

21 век на дворе, крепостное право давно отменили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это бред сивой кобылы устраивать в СВОЙ день рождения праздник для других.

Полностью согласна.

У меня недавно был день рождения. Хотелось встретить его с близкими - мама и друзья в другом городе, не смогла туда поехать. Кстати, был юбилей, 30. Приехала моя родная сестренка. Мой гражданский муж со своей дочкой от первого брака укатил накануне за город к другу (в баньке попариться, отдохнуть).

Поскольку ему день рождения на следующий день после моего, решено было отметить как общий праздник. Вот, он уехал, гостей позвал (своих родственников), продуктов мне не купил (готовить не из чего).

Что я сделала. Время 11 часов, воскресенье, мне день рождения. Мы с сестрой и сыном собираемся и идем в итальянский ресторанчик. Едим там всякой вкуснотищи. Он звонит часов в 12. Они видите ли приехали и сейчас он быстро поедет за продуктами. Я не стала прерывать праздник. Не хотелось в мыле бежать что-то готовить, настроение совершенно не то. Пришли домой, я ему сказала, пусть с гостями договаривается. Он все отменил.

Не так праздник прошел, как я планировала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очепятка

Понимаю тебя))) Для меня день рождения - святое))) И мне всегда была не понятна логика этого праздника. Почему именинник должен что-то делать для близких, а не близкие для него? Мы в своей семье все это поменяли. Когда случается день рождения у кого-то из родных, мы не ждем от него ничего, а устраиваем праздник для него. Мне вот в будний день абсолютно не жалко провести несколько часов на кухне для того, чтобы приготовить праздничный ужин для своей мамы, например. Более того, удовольствия от этого получаешь вдвое больше, чем от аналогичных действий на собственный день рождения.

Что касается родственников мужа. А что он говорит по этому поводу? Когда был мой первый день рождения в новом качестве, у меня были такие же сомнения. Я рассказала мужу, он ответил: "Родственники мои, поэтому и делать так, чтоб они не обиделись, должен я. Не переживай, у плиты стоять не будешь." Но мне проще. У меня день рождения летом. Мы просто приехали в следующие выходные после самого дня рождения и нажарили шашлыков (естественно, покупкой мяса и приготовлением занимался сам муж). Посидели на природе - всем в удовольствие. Сейчас так не сделаешь, конечно.

Но, единственно. Отмечай свой день рождения с мужем в кафе, как и хотела. А родственников на другой день приглашай, уж если так хочется проявить себя в качестве хозяйки. Есть очень интересные и вкусные праздничные блюда, которые занимают максимум 30 минут времени. Сама могу тебе пару рецептов скинуть - они меня в таких случаях очень выручают.

В любом случае помни, если ты хочешь учитывать в своей жизни интересы других людей, не в коем случае нельзя забывать о своих собственных. Ты не хочешь обижать родственников мужа - это хорошо. Но почему ты должна обижать себя? Почему в свой день рождения не побыть вместе с мужем так, как хочешь ты? Нужно уметь быть счастливым. Только счастливый человек способен этим счастьем делиться с остальными. Если не забывать ни о ком, кроме себя, то очень скоро перестанешь улыбаться. А это не хорошо)

Пусть все будет так, как хочешь ты))) И день рождение с мужем, и не обиженные родственники, приглашенные в следующие выходные, например)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Якиманка

перестали быть родственными, и нас теперь тоже не горят желанием приглашать на праздники, мы выпали из их круга

Вот я и говорю, нужно расставить приоритеты. Важно не выпасть "из круга" родственников - делай застолье, как принято у них, как хотели бы родственники мужа.

Начхать тебе на них - не делай, но будь готова, что родственники с той стороны постепенно рассеются и муж возможно (но совсем не факт) затаит обиду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А при чём тут вы, если это бабушки мужа? Понимаю бы ещё такие терзания, если день рождения мужа - всё-таки сын, внук родной... А в вашем случае вы им вообще считай никто, тем более, что так недавно женаты. Я бы не мучалась наверное, и отпраздновала так, как считаю нужным сама. Ну может стол тортный накрыла бы в выходные, если отношения действительно хорошие с ними, просто чтобы порадовать старичков, но только не для того, чтобы им угодить и казаться для них хорошей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Якиманка

Но муж мне при каждом удобном случае высказывает, что я рассорила его со всей родней (хотя отношения ровные и приятельские), что я лентяйка и эгоистка, что для меня не существует понятия "родня" и "семья".
eek.gif Вот этого-то я и боюсь.

Мечта поэта

Правы. Просто когда все детство мама стучит по голове своими "ты ниочем, но должна стать хорошей" - это как-то проявляется потом во всем.

Едут на том, кто везет. Сильно не хочется подминать себя под их правила. Но установки мои говорят иначе. Устарели они, менять их надо.

Саноринка

Что касается родственников мужа. А что он говорит по этому поводу?
Мы еще не разговаривали. Это я пока сама себе думы думаю и в голове накручиваю.
устраиваем праздник для него
Какая замечательная традиция! smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очепятка

все детство мама стучит по голове своими "ты ниочем, но должна стать хорошей" - это как-то проявляется потом во всем.

В-о-от в чем корень проблемы..

Дети чересчур строгих и требовательных родителей постоянно стараются соответствовать высоким эталонам, стараются не ударить в грязь лицом - а это не так просто. И всю жизнь жить в страхе - не оправдать чужих ожиданий?

И постоянное ощущение недостижимости некого идеала - приводит к тому что самоцоенка (и так видимо невысокая - еще больше падает) - и это болезненная самокритика и сам себе становишься таким строгим судьей, что дальше и жить тяжело.

Надо оно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очепятка

Мы еще не разговаривали. Это я пока сама себе думы думаю и в голове накручиваю.

А это зря))) Все равно лучше него, ты их семью знать не можешь. Поэтому только он сможет предложить выход, который будет устраивать всех)) Поговори. Может, как и мой, всю организацию на себя возьмет))) Я вот сколько себя помню, еще ни одного своего дня рождения сама не устраивала. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очепятка

Лучше сделать над собой усилие сейчас, чем страдать от нехорошей зависимости годами.

И потом, всему же есть какие то разумные пределы. Я еще поняла бы, если бы вы все жили под одной крышей. Но тащить народ из деревни, да потом еще везти обратно, все только для того, чтобы поучавствовать в ярмаке тщеславия сверкови. Это слишком.

И не думаю, чтобы мужу вашему эта затея с извозом сильно понравилась. Любой нормальный мужик предпочтет компанию молодых людей ветхим старушкам, да еще в сопряжении с такими сложностями. В каждом возрасте своя компания. Не ищите себе проблем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очепятка

Скажите, а как муж относится к идее кормить и ублажать его родственников?

Если он согласен с необходимостью поддерживать традиции его рода и вливаться в дружный родственный коллектив, то мужа следует по максимуму привлекать к готовке-уборке-чистке и прочей подготовке. Потому что ему это нужно.

Если мужу по барабану и традиции, и семейный круг - то можно и не заморачиваться, но непременно предупредить его о возможных последствиях: во-первых, обсудят и осудят, и ему в нос ткнут, а во-вторых, перестанут его и Вас приглашать на семейные мероприятия. Отделят от семьи.

Без мужа совсем решать не следует, ибо его родня, его семья - ему и быть арбитром и активным, ежли что, помощником или защитником.

Кстати, можно обойтись и без бабушек - собрать только ближний круг родни. Это ему, мужу, они бабушки - а Вам? И слова-то для определения степени родства не существует...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неужели вам действительно интересно сидеть с полуходячими бабушками в свой день рождения? Никогда бы не согласилась. У меня в такой атмосфере прошла свадьба. До сих пор остался неприятный осадок. А фотографии со свадьбы мы с мужем выкинули и не вспоминаем этот день. А все почему? Да потому что пошли на поводу у близких.

Мне тоже свекровь пыталась навязывать поначалу свое мнение. Но слава богу предлагала приглашать двоюродных братьев и сестер. А оно мне надо? Почему я должна приглашать мало знакомых мне людей с которыми лишь изредка общаемся. Я просто ей посоветовала всех их пригласить к себе на день рождения, вот там я с ними и пообщаюсь.

Очепятка

Если вы все же решили пригласить гостей и не можете блеснуть кулинарным искусством, то сделайте свой день рождения интересным и запоминающимся.

Я, например, если приглашаю в дом гостей, то обязательно готовлю культурную программу. Нахожу в интернете игры для пьяной компании и провожу их со своими гостями. Еще ни разу никто не отказался от участия. Более того, люди уже ждут их и всегда сами просят во что нибудь поиграть. Согласитесь, это более весело, чем просто сидеть за столом и вкушать разные явства.

Это конечно занимает некоторое время, но поверьте мне, оно того стоит. Я бы посоветовала вам какие нибудь игры, но не знаю ваш контингент. Я всегда игры подбираю опираясь на тех, кто будет в них участвовать, т.е. конкретно под каждого человека. Удачи вам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×