Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Льдинка

Праздники, друзья, родственники...

Recommended Posts

Моё мнение совпадает с большинством - подарок купить (не дорогой, а чисто символический), приехать поздравить, оказать так сказать внимание, а затем ехать праздновать к маме.

И никаких угрызений совести. Парня не обидели, поздравили, приличия соблюли. А то что подарок дешёвенький, так это от финансовых возможностей. Чего смогли, то и приобрели. А мужа не слушайте. Точнее слушайте, кивайте и приговаривайте - да конечно дорогой, племянник все таки, подарок обязательно, святая обязанность просто. Ну и что что не дорогой, зато купленный и подаренный, а вот им некогда нашу дочь поздравить. Тем более вас заранее не приглашали, можно списать еще и на это, типа времени не хватило подготовиться получше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас у меня вопрос в том, повернуться к ним задом или всё таки быть выше и простить им наплевательское отношение к моему ребенку ?

Определитесь, для чего это вам. Если вы любите племянника, у вас с ним хорошие, близкие отношения, это одно. А насиловать себя, чтобы появиться для галочки - это совсем другое. Ну и плюс к этому - нужно ли вам чисто для себя ощущение собственной значимости - они такие сволочи, а я вся из себя белая и пушистая и выше них в моральном плане. Если вас это согреет, то езжайте. Лично мне - фиолетово.

Я не выше и не ниже. Ну не сложился обычай постоянных доверительных, дружеских там, семейных отношений, не прижилась традиция отмечать праздники вместе, так и смысл начинать? Бежать к ним по первому свистку раз в пятилетку против собственного желания? Да нафига бы мне это сдалось?

Парня не обидели, поздравили, приличия соблюли. А то что подарок дешёвенький, так это от финансовых возможностей.

Киньте ему 100 рублей на телефон. И подарок, и ехать не надо. shiz.gif (стебусь)

Муж не хочет понять что мне противно заботиться и беспокоиться о людях, в открытую плюющих на нас.

Естественно. Зачем ему понимать, если ему это невыгодно. Для него важно чувствовать себя белым и пушистым, а еще пушистее он будет выглядеть, если и всю семью припашет к показательным выступлениям. И пока вы будете исполнять его капризы, он понимать и не будет. Ему это зачем? Так что если для вас важна ваша точка зрения, нет никакого смысла на словах что-то объяснять, а на деле поступать, как хочет он. В пользу бедных получается. Иди смиряйтесь и молча с радостной лыбой отрабатывайте программу видимости семейных отношений по команде "апорт", или отстаивайте на деле свою позицию. Тогда мужу придется ее принять. А понимать - в глубине души все он понимает, его это просто не устраивает, желание пушистости перевешивает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пальмира

или не поехать и муж поедет один (он поедет это 100 %)

Какова вероятность того, что муж в таком случае не зависнет там и поедет с вами к маме? Если не хотите опаздывать к маме, можно к племяннику заехать пораньше. Или маме не говорить истинную причину задержки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но мою дочь опять не заметили.Ущемленное самолюбие наверное во мне вопит.

Но это же не самолюбие, а обида за своего ребенка. Последенее ваше сообщение я не читала. Тогда только игнор. Пусть муж сам едет и поздравляет. А вы не пробовали мужу говорить то, что тут пишите? Неужели ему не обидно за своего ребенка?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласна с большинством. На детях не стоит отыгрываться.

А уж если мама узнает что я опаздаю к ней, потому что день рождения у племяша и мы туда заедем... Это крышка!

А нельзя заехать к ним пораньше, чтобы не опоздать к маме?

Где это вообще такие расценки на подарки вывешены? У них перед входной дверью? Если им не стыдно вообще не поздравлять вашу дочь, или дарить магнитики, то почему Вам должно быть стыдно? Поезжайте, только не садитесь за стол, просто поздравьте и едьте к маме. Это будет правильно, я бы тоже не променяла день рождения племянника на день рождения мамы. Мама - это ведь святое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А уж если мама узнает что я опаздаю к ней, потому что день рождения у племяша и мы туда заедем... Это крышка!

Ну, если так вопрос стоИт, так и разговаривать нечего. К маме. Передать поздравление племяннику можно через маму же. Или она с внуком совсем не общается? Запуталась я как-то. или муж пусть передаст.

Одним словом, поздравить, пусть скромно и условно, племянника, а к маме праздновать. Обиды держать можно на тех, кто их нанёс. Ребёнок это делал? Зачем и его обижать?

Вашу девочку обидели, но будьте умнее и благороднее. Не сражаться же детьми.

А вы не пробовали мужу говорить то, что тут пишите? Неужели ему не обидно за своего ребенка?

Так можно же всё в семье обговорить, с братом тоже. Это я повторяюсь уже. Зачем обиды невысказанные копить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пальмира

А вам не приходило в голову, что брат вашего мужа и его же работодатель игнорирует вас с вашей дочерью как раз потому, что чувствует ваше недоброжелательное отношение?

Странный у вас подход - люди наоборот стараются задружиться с нужными людьми ( а раз он дает заработать, он точно нужный, не говоря уж про то, что брат), а вы устраиваете каие-то холодные войны.

У вас в корне неправильная политика и никакие советы вам не помогут ИМХО

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

juma

Говорила. Много раз говорила. Ему не обидно! И когда они обидели меня ему не обидно было. Единственное что, так он стал гораздо прохладнее относиться к жене брата, раньше поклонялся ей.

и выше них в моральном плане.
Может быть и это... Я не могу определить.

Там будет свекровь, у меня с ней хорошие отношения. Не хочу обидеть её своим непристутствием.

С племянником кроме вежливых "здасьте" общения никакого нет.

Иди смиряйтесь и молча с радостной лыбой отрабатывайте программу видимости семейных отношений по команде "апорт", или отстаивайте на деле свою позицию.
Вот оно! Это позиция всей его семьи! Работать на зрителя. А моя позицию - позиция кошки. Хожу туда куда хочу. Хорошо мне с теми, кому со мной хорошо.
А понимать - в глубине души все он понимает, его это просто не устраивает, желание пушистости перевешивает.
Не пушистости, порой мне кажется это элементарная зависимость. Доход мужа напрямую зависит от настроения брата. Вот муж и старается не портить, того настроения...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мечта поэта

что чувствует ваше недоброжелательное отношение?

У меня было хорошее отношение к ним, и я всё сделала от меня зависящее чтобы так было и дальше.

Но именно по причине

что брат вашего мужа и его же работодатель

Родственники и стали показывать своё пренебрежение.

Странный у вас подход - люди наоборот стараются задружиться с нужными людьми ( а раз он дает заработать, он точно нужный, не говоря уж про то, что брат),

Я не считаю странным подход что нужным людям не хочу попу целовать. Извините за резкость.

Работодатель он на работе! А в кругу семьи он должен быть братом! Или я ошибаюсь и позицию "я директор" надо демонстрировать и на совместных встречах в кругу семьи ?

а вы устраиваете каие-то холодные войны.

А вот в этом вы правы. До меня в этой семье не было таких проблем. Да и внук был один. И старший сын на позиции божка.

А я появилась и возмутилась против всеобщего поклонения. Чтобы уважала я, уважайте и меня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пальмира

А я появилась и возмутилась против всеобщего поклонения

И что, есть результаты для Вас положительные? Вы чего хотите: доказать семье брата мужа, что они не правы или разрулить ситуацию - и к ним отметиться, и к маме успеть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пальмира

У меня было хорошее отношение к ним, и я всё сделала от меня зависящее чтобы так было и дальше

И тут же

я появилась и возмутилась против всеобщего поклонения. Чтобы уважала я, уважайте и меня

По моему, вы просто ревнуете. По человечески это понятно, но как бы всем, и прежде всего вам самой, было легче и приятней, если бы вы были чуточку мудрее и сумели наладить с братом и его семьей родственные отношения.

Сочувствую вашему мужу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мечта поэта

По моему, вы просто ревнуете

Кого и к кому ?

Вопрос в том, что люди не поздравляют мою дочь (свою племянницу) ни с какими праздниками.

А муж продолжает настаивать на поздравлении их семьи.

Вот я и думаю, когда сказать "СТОП" ? И надо ли ?

И тут же

Ну что вы, право. Я ж не первый год замужем smile.gif Это же всё постепенно развивалось. Жена брата меня сильно обидела после 2-х лет моей семейной жизни. С тех пор я стараюсь избегать встреч с ними, если это не удается, то сижу и вежливо улыбась.

Но чаша терпения заканчивается. 5-тие дочки внесло коррективы.

Нисса

Вы чего хотите: доказать семье брата мужа, что они не правы или разрулить ситуацию - и к ним отметиться, и к маме успеть?

Это уже не в контексте данной проблемы. Это я в течении семейной жизни выводы делаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пальмира

Вы меня, конечно, извините, но если бы в моей жизни возникла такая ситуация, мне даже в голову бы не пришло, что у меня есть выбор куда мне ехать. У меня нет альтернативы мама или родственник мужа, даже толпа родствеников мне не заменят моей мамы

А уж если мама узнает что я опаздаю к ней, потому что день рождения у племяша и мы туда заедем... Это крышка!

И огорчать маму в ее день рождения из-за этих, в сущности посторонних Вам людей ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пальмира

Кого и к кому ?

Мужа к его успешным родственникам.

Вопрос в том, что люди не поздравляют мою дочь (свою племянницу) ни с какими праздниками.

А муж продолжает настаивать на поздравлении их семьи.

Вот я и думаю, когда сказать "СТОП" ? И надо ли ?

А вы уверены, что если вы поставите ультиматум - или я/или семья, муж выберет вас?

Вас не поздравляют, потому что у вас с ними испорчены отношения. В то же время ваш муж работает на брата. Как вы себе представляете их дальнейшее сотрудничество, если он встанет в позу и перестанет поздравлять родственников?

Если не получается дружбы, надо хотя бы сохранять цивилизованные отношения. Заехали, поздравили и дальше.

Считайте эти 2 тыщи взяткой боссу. Вы же сами говорите, что от его настроения зависит благосостояние вашей семьи.

Согласна, что такой расклад не приятен. Но ведь ваш муж не станет искать новую работу, так ведь?

Да даже если бы они и не работали вместе... зачем встревать между мужем и его родственниками? Это неумно, да и жизнь еще долгая. Худой мир лучше доброй ссоры.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И что, есть результаты для Вас положительные?

Лично для меня было бы положительным результатом уже то, что на мне никто ездить не будет. И если для этого я буду избавлена от необходимости дарить подарки на многие тысячи в обмен на магнитик. то я не расстроюсь.

По человечески это понятно, но как бы всем, и прежде всего вам самой, было легче и приятней, если бы вы были чуточку мудрее и сумели наладить с братом и его семьей родственные отношения.

Невозможно наладить отношения, если этого хочет только одна сторона. И какой мудрой надо быть, чтобы ухитриться попасть в два места одновременно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доход мужа напрямую зависит от настроения брата. Вот муж и старается не портить, того настроения... 

Да уж хуже нет, работать на родственников или с родственниками. Рано или поздно начинается либо скурпулезное подсчитывание денег друг у друга, либо как в Вашем случае постоянное оглядывание на начальника-родственника. Что бы в настроении всегда был ровно-приподнятом. И в этом деле все средства хороши: к племяннику на день рождения приехать, даже когда жена не хочет этого, на отношение этих родственников к жене и дочке глаза закрывать...

Я, конечно, понимаю, работой не разбрасываются,особенно, когда два кредита имеются в наличии, но может есть другие способы брата-начальника улестить, без переламывания других членов семьи через колено?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мечта поэта

Мужа к его успешным родственникам.

Ревную мужа к брату ? Или мужа к кошельку брата ? Или мужа к жене брата, а заодно к племяннику?

Для меня за гранью разумного.

А вы уверены, что если вы поставите ультиматум - или я/или семья, муж выберет вас?

А я собиралась это сделать ?

Муж волен поступать как ему вздумается, а "Стоп" я себе хочу сказать. И то о чем вы пишете

Если не получается дружбы, надо хотя бы сохранять цивилизованные отношения. Заехали, поздравили и дальше.

Да даже если бы они и не работали вместе... зачем встревать между мужем и его родственниками? Это неумно, да и жизнь еще долгая. Худой мир лучше доброй ссоры.

Это моя вторая точка зрения.

Сижу, выбираю какая правильней. Стать зеркалом "как вы, так и мы" или сохранить цивилизованные отношения и поздравить ? Речь только обо мне и моей дочери, только о нашем присутствии там. Муж по-любому поедет поздравлять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пальмира

Это уже не в контексте данной проблемы.

Я, честно говоря, Вас уже не понимаю. Вам надо решить - заезжать к брату мужа или нет. К маме - это даже не обговаривается.

На советы заехать на минут 15 Вы возражаете, что чаша терпения переполнена, ну, так не заезжайте!

Поздравьте по телефону. Имеете право на свою позицию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вас не поздравляют, потому что у вас с ними испорчены отношения

Так ведь не автора не поздравляют. Это она пережила бы music_whistling.gif Не поздравляют дочь автора. Конечно, ей обидно. И я ее прекрасно понимаю, стараешься не забывать о родственниках, а они откровенно тебя (что не смертельно), и твоего ребенка (что гораздо больнее), игнорируют. "С волками жить- по волчьи выть"(народная мудрость)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В то же время ваш муж работает на брата. Как вы себе представляете их дальнейшее сотрудничество, если он встанет в позу и перестанет поздравлять родственников?

А что насчет "дружба-дружбой, а денежки врозь"? Почему нельзя работать вместе и не отмечать совместные праздники? И вообще, я думала, что работают и зарплату платят за деловые качества, а не за родственные. какая я дремучая.

Если не получается дружбы, надо хотя бы сохранять цивилизованные отношения. Заехали, поздравили и дальше.

Почему только одна сторона должна сохранять цивилизованные отношения?

- Приходите завтра.

- Не можем, мы еще месяц назад обещали к теще поехать. Но все равно поздравляем.

- Ну ладно, тогда до встречи на работе.

Почему не может быть так? Почему один может позвать в последний момент и считать цивилизованным непринятие отказов, а другой ради цивилизованности должен все бросить, всех, с кем раньше договорился, кинуть, и поскакать?

Считайте эти 2 тыщи взяткой боссу.

И ЭТО вы считаете цивилизованным? Высокие, высокие отношения. shiz.gif

Да даже если бы они и не работали вместе... зачем встревать между мужем и его родственниками?

А мужу между ней и ее мамой встревать можно, да?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Katakomba

Да ладно б если муж с меня требовал обязательности посещения, у меня бы был повод топнуть wink.gif

А он только тихо упрекнул в демонстрации моего негатива.

Цитата 

Считайте эти 2 тыщи взяткой боссу.

И ЭТО вы считаете цивилизованным? Высокие, высокие отношения. 

А почему бы брату не задобрить своего лучшего работника, подарив своей крестнице(во абсурд blink.gif ) эти пару тысяч.

Так ведь не автора не поздравляют. Это она пережила бы  Не поздравляют дочь автора. Конечно, ей обидно

Таки да! И хотелось бы чтоб муж поддержал меня или хотя бы не дарил такие подарки по несколько тысяч.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пальмира

Стать зеркалом "как вы, так и мы" или сохранить цивилизованные отношения и поздравить ? Речь только обо мне и моей дочери, только о нашем присутствии там. Муж по-любому поедет поздравлять

Решать вам. Мне, лично, очень не нравятся ситуации, когда в семье начинаются всяческие деления и разробления.

Да, кстати, подобное случалось сплошь и рядом у меня в первом браке. Это так изматывает. Это так утомительно. Куда приятней, когда муж с женой умеют договориться и действовать сообща.

Поэтому я вам и говорю, что ваша проблема куда серьезней, чем эта днюха.

Katakomba

А что насчет "дружба-дружбой, а денежки врозь"? Почему нельзя работать вместе и не отмечать совместные праздники

Очевидно потому, что они братья и оба считают нужным поддерживать кроме рабочих еще и родственные отношения.

Почему только одна сторона должна сохранять цивилизованные отношения?

Видимо потому, что одна сторона в зависимости от другой. Это нехорошо, но так оно и обстоит. Муж Пальмиры мог бы отпочковаться от брата, но он не считает нужным. Очевидно, у него на это есть свои причины.

Может брат и его семья не такие уж и плохие люди, раз все их обожают кроме Пальмиры.

А мужу между ней и ее мамой встревать можно, да?

Так он же вроде не отказывается от поездки к маме, как я поняла. Ну, подъедут чуть позже. Подумаешь, трагедь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пальмира

А он только тихо упрекнул в демонстрации моего негатива.

Ну так вы и не демонстрируйте. У вас просто свои планы, нарушить которые вы считаете невозможным. Если он полагает, что ваша мама должна вас понять, то в равной степенью он должен полагать, что и его брат должен вас понять.

Мечта поэта

Очевидно потому, что они братья и оба считают нужным поддерживать кроме рабочих еще и родственные отношения.

Но это должны быть параллельные, не пересекающийся отношения. Начать с того, что жена к работе мужа никакого отношения не имеет. Она же не обязана ходить к мужу на работу по утрам просто потому что она жена, ведь правда? Так что эти отношения совершенно не идентичны и строятся на совершенно разных связях и интересах.

Куда приятней, когда муж с женой умеют договориться и действовать сообща.

Я не увидела со строны мужа втора стремление договориться и действовать сообща , а не бездумно, все бросая, бежать выполнять команды братца.

Муж Пальмиры мог бы отпочковаться от брата, но он не считает нужным. Очевидно, у него на это есть свои причины.

И, как следствие этого,

Поэтому я вам и говорю, что ваша проблема куда серьезней, чем эта днюха.

я с вами полностью согласна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мечта поэта

Муж Пальмиры мог бы отпочковаться от брата, но он не считает нужным

Зародыш истины в этом есть. Да, в идеале я б мужа отпочковала, но я не он. И настаиваю в нашей семье только на том чтобы и меня туда не припочковывали.

Очевидно потому, что они братья и оба считают нужным поддерживать кроме рабочих еще и родственные отношения.

Считает нужным мой муж, его брату накакать на родственника.

Может брат и его семья не такие уж и плохие люди, раз все их обожают кроме Пальмиры.

Я озвучивала их рейтинг среди знакомых ? А то Вы прям так объёмно "все" .

Противостояние в этом вопросе между мной и мужем.

В том и "трагедь". Делать ли вид что поздравление моей дочери - совсем не обязательная фигня, и поехать поздравлять, дабы мужу было хорошо.

Скрытый текст
ой, девочки, что-то я совсем с этим печатаньем мыслей запуталась в ситуации. пока напечатаю, мысль теряю  hmm.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пальмира

Да, в идеале я б мужа отпочковала, но я не он. И настаиваю в нашей семье только на том чтобы и меня туда не припочковывали

Ваш муж по всей видимости человек довольно мягкий. Поэтому и не может разрулить возникшую проблему.

Да ладно б если муж с меня требовал обязательности посещения, у меня бы был повод топнуть 

А он только тихо упрекнул в демонстрации моего негатива.

Вот и примерчик. Другой бы сказал открытым текстом - да задолбал меня этот вечный негатив в сторону моих родственников.

Проблема началась, как я поняла после вашей ссоры с женой брата? Это также проливает некоторый свет на возникшие обстоятельства. Когда бабы дерутся, мужики не встревают.

Наверное, и вам лучше не встревать в отношения мужа с его братом. Если у вас нет ни сил, ни желания строить какие либо отношения с братом мужа и его семьей, оставьте их всех скопом в покое.

Езжайте к маме, а ваш муж подъедет позже.

Ну неужели ваш муж не заработал эти 2 тыщи на подарок племяннику? Пусть дарит, зачем нагнетать напряженность, не в долларах же.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×